Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Временные компоненты психических, социальных и культурных процессов 10
1.1. Специфика временной структуры психического 10
1.2. Временные характеристики жизнедеятельности личности 26
1.3. Динамические характеристики культур 44
1.4. Временные факторы организации деятельности 58
Глава 2 . Динамические характеристики организации совместной деятельности моряков - членов международных экипажей - в период рейса 67
2.1. Психологические характеристики особых условий морского труда 67
2.2. Социально-психологические особенности межличностного взаимодействие моряков международного экипажа 80
2.3. Этнокультурные предпосылки возникновения трудных и конфликтных ситуаций в морских международных экипажах 85
2.4. Особенности организации совместной деятельности моряков, членов международных экипажей 91
Глава 3. Методические средства для исследования моделей временной организации деятельности 97
3.1. Анализ методик, направленных на исследование полихронности и монохронности 97
3.2. Методический комплекс, применявшийся в рамках эмпирического исследования полихронности/монохронности 119
Глава 4. Исследование временного фактора в организации совместной деятельности моряков - членов международных экипажей (на примере комсостава) 131
4.1. Описание объекта, структуры и процедуры исследования 131
4.2. Анализ эмпирических данных беседы-интервью, проведенной с
моряками - членами международных морских экипажей 135
4.3. Исследование полихронности/монохронности как модели временной организации совместной деятельности морских специалистов международных экипажей 148
4.4. Комплекс упражнений для оптимизации совместной деятельности специалистов, работающих в морских международных экипажах 155
Заключение 170
Библиографический список— 174
Приложение 184
- Специфика временной структуры психического
- Временные характеристики жизнедеятельности личности
- Психологические характеристики особых условий морского труда
- Анализ методик, направленных на исследование полихронности и монохронности
Введение к работе
Актуальность исследования определяется необходимостью теоретической и методической проработки психологических аспектов временной организации профессиональной деятельности специалистов, работающих в особых условиях, а также применением полученных результатов для оптимизации труда моряков, членов международных экипажей гражданского флота.
В морской психологии и психологии труда в особых условиях значительная часть исследований посвящена анализу влияния внешних неблагоприятных условий среды на субъекта труда (В. И. Лебедев, Л. Г. Дикая), условий деятельности (Е.А. Климов, А. А. Обознов, О. А. Конопкин), проблеме адаптации и реадаптации морских специалистов, связанной с рейсовыми условиями труда (В. Н. Парохин, В. А. Матюхин, Ю. М. Стенько, А. А. Репин и др.), анализу совместной деятельности коллективного субъекта (А. В. Брушлинский, А. В. Петровский, А. Л. Журавлев, А. И. Донцов, Т. С. Кабаченко). Также исследовался механизм регуляции совместной деятельности, в том числе время совместной деятельности (Н. Н. Обозов), способы решения временных задач и временные характеристики структуры профессионального опыта (Ю. К. Стрелков).
Этнопсихологический подход в изучении межличностного взаимодействия позволил определить специфические трудности в профессиональной коммуникации индивидов различных этнокультурных групп (Т. Г. Стефаненко, Г. У. Хотинец, Ю. П. Платонов, Н. М. Лебедева, А. С. Баронин). Но, вместе с тем, изучение влияния этнокультурного фактора на организацию совместной деятельности в особых условиях труда проводилось только в рамках исследовательских программ по подбору групп космонавтов и полярников (В. И. Лебедев, Ю. А. Александровский, М. А. Новиков, И. С. Замалетдинов).
Мало изученными к настоящему времени остаются психологические особенности организации совместной деятельности; в частности, временной фактор организации профессиональной и жизнедеятельности морских специалистов международных экипажей. Анализ конфликтных ситуаций, возникающих в подобных экипажах в период рейса (на примере комсостава), показал, что различный этнокультурный и социокультурный опыт организации деятельности субъектов труда, актуализирует конфликты в сферах общей жизнедеятельности и совместной профессиональной деятельности, связанные с различиями в способах решения временных задач. Наличие конфликтов может приводить к снижению продуктивности деятельности морских специалистов и удовлетворенности трудом, негативно влиять на безопасность мореплавания.
Все сказанное позволяет утверждать, что актуальны как теоретические, так и практические исследования временного фактора в организации деятельности коллективного субъекта труда, позволяющие оптимизировать подбор и формирование интернациональных экипажей, в связи с активной деятельностью на международном рынке морского труда российских круинговых компаний.
Цель исследования - анализ и описание временного фактора в организации деятельности морских международных экипажей гражданского флота.
Объект исследования — члены морских международных экипажей гражданского флота (комсостав), мужчины в возрасте от 23 до 58 лет в количестве 120 человек, русские.
Предмет исследования - временные стереотипы, временные задачи, временные конфликты и модели временной организации деятельности как составляющие временного фактора.
Гипотеза: Различия в выборе моделей временной организации деятельности, обусловленные социокультурным и этнокультурным опытом (временными стереотипами) членов морских международных экипажей,
проявляются в способах решения временных задач и временных конфликтах.
Задачи исследования:
- провести теоретический анализ структуры психического, социального и психологического времени и его особенностей (обратимость и целостность, сочетание последовательных и одновременных процессов);
- провести анализ условий и особенностей организации профессиональной деятельности моряков, работающих в международных экипажах (на примере комсостава);
- описать конфликтные ситуации, возникающие в совместной деятельности специалистов - членов морских международных экипажей; выявить содержательные характеристики этих ситуаций; разработать типологию конфликтов, возникающих в морских международных экипажах; описать особый тип конфликтов — временной;
- сформировать методический комплекс для исследования и описания временного фактора организации деятельности;
- провести эмпирическое исследование временного фактора в организации профессиональной деятельности морских международных экипажей; выявить модели временной организации деятельности, характерные для членов морских международных экипажей (на примере комсостава);
- разработать методические рекомендации для оптимизации совместной деятельности специалистов морских международных экипажей. Теоретико-методологической базой исследования являются: феноменологический анализ проблемы темпоральности (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, К. Левин); общие принципы временной организации психического, разработанные в рамках общедеятельностного подхода (А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, К. К. Платонов, В. А. Бодров, Л.М. Веккер, А. В. Брушлинский, Е. А. Климов и др.); кон цепция социально-психологического времени (К. А. Абульханова, В. А. Артемов, О. С. Советова, П. Козловски); концепции моделей временной организации деятельности - «индивидуального временного стиля деятельности» (Т. Коттл, К. Кауфман-Скарборо, Дж. Д. Линдквист, Т. Е. Сло- комб, А. Д. Блудорн, П. Олрек, Р. Сеттл, Т. А. Макан) и анализ временной организации операторского труда (Ю. К. Стрелков); этнопсихологический подход в изучении этнокультурных и социокультурных различий пространственно-временных составляющих «образа мира» в культуре (Э. Холл, Ф. Тромпенаарс, Т. Г. Стефаненко, Г. У. Хотинец,
Ю. П. Платонов, Н. М. Лебедева, А.С. Баронин); исследования коллективного субъекта и особенностей совместной деятельности (А. И. Донцов, А. Л. Журавлев, Т. С. Кабаченко); исследования особых условий операторского труда и труда морских специалистов (А. А. Обознов, Э. С. Вересоцкий, В. Н. Парохин, В. А. Матюхин, А. А. Репин, Ю. М. Стенько).
Методы исследования: Эмпирическая часть работы выполнена с применением следующих общенаучных методов: метода беседы, метода теста, проективного метода, метода первичной математико-статистическои обработки. Метод теста представлен использованием следующих методик: методика Т. Коттла в модификации Ф. Тромпенаарса «Временная перспектива», тест культурно-ценностных ориентации Дж. Таунсенда, адаптированный Л.Г. Почебут, опросник «Временная организация деятельности», графическая методика «Суточное распределение времени»; проективный метод представлен графической проективной методикой «Нарисуй время».
База исследования:
Исследование проводилось на базе Дальневосточных круинговых компаний: «Дальневосточный морской фонд», «Доброфлот», «Фес-Контракт Интернешенл», «Юником», «Норфес Марин Сервис», «Феско Крюинг» г. Владивосток. В исследовании приняли участие 120 человек — моряков, членов международным морских экипажей, занимающих различ ные командные должности в соответствие с судовой ролью, в возрасте от 23 до 58 лет.
Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями, репрезентативной выборкой испытуемых, использованием методического комплекса, адекватного предмету, целям и гипотезе исследования, применением статистических методов, а также проведением качественного анализа результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в описании временного фактора в организации совместной деятельности морских международных экипажей; временной фактор рассмотрен как совокупность временных стереотипов, временных задач, временных конфликтов и моделей временной организации деятельности. Впервые при анализе конфликтных ситуаций, возникающих в совместной деятельности в международных экипажах в период рейса, выделены специфические - временные конфликты. Выявлено, что временные конфликты обусловлены, с одной стороны, динамическими характеристиками профессиональной деятельности, а с другой - различиями во временных этнокультурных стереотипах моряков - членов экипажей. Впервые показано, что к возникновению временного конфликта приводит использование разных временных моделей (полихронности/монохронности). Впервые предложен методический комплекс, направленный на изучение моделей временной организации совместной деятельности специалистов морских международных экипажей. Разработан комплекс специальных упражнений и симу-ляторов производственных ситуаций по временной организации деятельности, позволяющий оптимизировать организацию совместной деятельности моряков — членов морских международных экипажей.
Практическая значимость работы. Материалы, результаты и выводы исследования могут быть использованы: в дальнейшем изучении временных факторов организации деятельности; при формировании меж дународных экипажей с целью повышения безопасности мореплавания, предотвращения несогласованности действий штурманской, машинной и палубной команд; для совершенствования методического комплекса, разработки обучающих программ и профилактических мероприятий для специалистов - членов международных команд, а также при составлении лекционных и практических занятий в рамках программы повышения квалификации морских специалистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Такие основные характеристики временной организации как обратимость и целостность (мультилинейность), с одной стороны, и сочетание последовательности и одновременности, с другой, являются интегратив- ными, формируя временное поле деятельности.
2. Составляющими элементами временного фактора в организации деятельности морских международных экипажей являются временные стереотипы, временные задачи, временные конфликты и модели временной организации деятельности.
3. Временная модель, демонстрируемая морскими специалистами при организации совместной деятельности, обусловлена, с одной стороны временными характеристиками профессиональной деятельности моряков (особые условия труда), а с другой стороны - социокультурными и этнокультурными характеристиками (временной стереотип).
4. Временные конфликты, возникающие на основании различий во временных представлениях и способах решения временных задач у субъектов деятельности, наиболее ярко проявляются в сфере профессиональной деятельности.
5. Механизмом актуализации временного конфликта при работе в международном экипаже является доминирующая временная модель, демонстрируемая морскими специалистами при организации совместной деятельности.
6. Применение на практике комплекса специальных упражнений и кейсов позволяет специалистам приобрести опыт использования различных моделей временной организации деятельности, сформировать толерантное отношение к непривычной (мало используемой в собственной деятельности) временной модели организации деятельности, и, тем самым, оптимизировать совместную деятельность морских международных экипажей.
Апробация и внедрение результатов. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры инженерной психологии и психологии труда Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова; на заседаниях кафедры психофизиологии и психологии труда в особых условиях Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского; на научно-методологических семинарах Гуманитарного института Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского; представлены в докладах на региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях (г. Владивосток, 2002-2005гг.). Материалы исследования используются в рамках программ повышения квалификации и аттестации высшего командного плавсостава; а также в спецкурсе «Психогигиена и психопрофилактика труда на морском транспорте» (МГУ им. адмирала Г.И. Невельского).
Специфика временной структуры психического
Изучение и анализ теоретических источников по теме, заявленной в исследовании, позволил выделить качественно-структурные факторы, объединяющие все виды психических процессов и выявить, что общие характеристики и закономерности организации психических явлений связаны со спецификой психического времени и психического пространства. То есть, пространственно-временные характеристики являются необходимым компонентом психических процессов всех уровней их организации, начиная с сенсорных и перцептивных процессов до процессов психического регулирования.
Говоря о временной ветви суммарной пространственно-временной организации психических процессов, выделяют триаду основных временных характеристик: последовательность, длительность, одновременность [28]. По Л.М. Веккеру, психическое сенсорное время неотделимо от прямого отображения движения. А отображения длительности, последовательности и одновременности в структуре сенсорного времени взаимно необособимы [28].
«Временная длительность автоматически включает в себя последовательность. В свою очередь, сенсорная последовательность как отображение последовательности физической по необходимости включает в себя элементы одновременности, в рамках которой могут быть сопоставлены моменты «раньше» и «позже». Таким образом, речь идет о специфическом сочетании временной длительности, то есть, метрики времени, временной последовательности и временной же, а не пространственной одновременности. Это то самое сочетание длительности, последовательности и временной симультанности, которое опосредствует переход временного ряда в пространственную симультанную структуру. Необходимым образом включенная в структуру сенсорного времени фиксация временной после довательности «до» и «после», то есть удержание в последовательном временном ряду моментов прошлого, есть процесс памяти. Но фиксация отображения последовательности необходимым образом сочетается с удержанием совокупности сменяющих друг друга компонентов в одновременно целостной структуре временного ряда» [28, с. 543].
Л.М. Веккер, рассматривая временные характеристики сенсорно-перцептивных процессов показывает, что, поскольку, собственно временная (как и собственно пространственная) организация ощущений коренится в восприятии движений, а последнее включает параметры последовательности и длительности, то, временные компоненты представлены уже на элементарном сенсорном уровне. А исходной характеристикой пространственно-временной структуры ощущения, детерминирующей в качестве своих производных собственно пространственные и собственно временные ее компоненты, является отображение движения как единого пространственно-временного свойства объектов, отображаемых в ощущении. На уровне ощущений эта структура включает в качестве единого пространственно-временного компонента воспроизведение перемещения (изменение координаты объекта с течением времени). «В ее собственно пространственную ветку входит отображение стабильной координаты, расстояния и направления, а в ее собственно временную ветку входит отображение одновременности, последовательности, длительности» [28].
Представление выступает как обобщенный (часто собирательный) образ. В нем соединяются наглядность и обобщенность. В процессе многократного восприятия предметов одной и той же категории происходит селекция признаков, их интеграция и трансформация: случайные признаки, проявляющиеся лишь в единичных ситуациях, отсеиваются, а фиксируются только наиболее характерные и потому наиболее информативные. При переходе от ощущения и восприятия к представлению происходит как бы сжатие информации. На уровне представлений возникает возможность взаимообособления объекта и фона, а в этой связи возможность оперировать объектом независимо от фона.
При переходе от ощущения и восприятия к представлению изменяется структура образа: одни признаки как бы подчеркиваются, а другие редуцируются. Иначе говоря, происходит схематизация образа. На уровне представлений формируются образы-эталоны, когнитивные карты и т. д. [26,83].
Существенной особенностью представления является его панорамность, дающая субъекту возможность выходить за пределы наличной ситуации. «Симультанность, или «временная панорамность» представлений заключается в том, что компоненты временной и двигательной последовательности имеют тенденцию преобразовываться во вторичном образе в одновременную структуру...» [28; с. 162].
При формировании представлений наблюдаются изменения взаимоотношений пространственных и временных параметров объектов: сукцессивный (последовательный) перцептивный процесс превращается в симультанное (одновременное) отражение - то, что человек воспринимал последовательно, трансформируется в целостный одновременный образ [81,83,28]. Пространственно-временная структура акта отражения осуществляется в последовательном разворачивании операций на различных уровнях (распознавание, прогнозирование, рассуждение), и в построении пространственно-временной схемы, позволяющей объединить все элементы рассуждений в одно целое для достижения синтеза.
Временные характеристики жизнедеятельности личности
Формирование представлений о времени - долгий и сложный процесс, важная линия психического развития индивида. В этом процессе переплетаются естественное, природное в человеке (биоритмы, в частности суточный цикл "сон-бодрствование") и культурно обусловленное (общепринятые единицы измерения времени, календарь, представление о времени как о ценности, которую нельзя "терять").
Ориентировка во времени - это интегративная функция мозга: она требует участия как левого полушария, отвечающего, прежде всего за речь и последовательное, подетальное освоение окружающего (в частности, оно "ответственно" за освоение единиц времени и календаря), так и правого, реализующего, прежде всего, образно-пространственное мышление и одновременное целостное постижение мира (считается, что время очень сходно с трехмерным пространством по своей структуре).
Главная движущая сила формирования временных представлений (как и в случае других функций психики) - коммуникация с носителями культурного опыта. В онтогенезе базой формирования временных пред ставлений становятся усвоение ребенком отсроченности того или иного события во времени и усвоение последовательности или одновременности происходящих событий. И у взрослого человека, и у ребенка восприятие времени базируется на восприятии событий его собственной жизни. Существует иерархия временных уровней одновременно обуславливающих жизнь: биологическое, социальное, культурно-историческое и субъективное или психологическое время.
Биологическое время - время, обусловленное закономерностями развития живой природы. Биологическое время человек может ощутить в ритмах своего тела.
Социальное время — время, обусловленное развитием личности в общественных процессах [2]. Организованное общественными процессами время воспринимается личностью как необходимость, навязанная извне.
Культурно-историческое время - время, которое дано в целостном переживании, отношении, восприятии, сформированное в процессе филогенеза, которое воспринимается как «всеобщее» или «ничьё» [11].
Субъективное, или психологическое время, отражает понимание, осознание, чувственно-эмоциональное переживание индивидом своего собственного объективного и реального времени окружающего мира.
Психологическое время личности - это реальное время психических процессов, состояний и свойств личности, в котором они функционируют и развиваются на основе отраженных непосредственным переживанием и ценностном оформлении объективных временных отношений между событиями жизни. Термин «субъективное время» используемый как синонимичный «психологическому времени», указывает на феноменальный характер психологического времени. В этом случае психологическое время можно определить как «внутреннее время» субъекта [2,6,36].
Субъективное (личностное) время - это отражение в психике человека системы временных отношений между событиями его жизни. Оно не обладает точностью измерения, так как определяется изнутри, т.е. направ ленностью и характером человеческой активности. Это время относительно независимо от физического времени человека. Объективное или физическое время одномерно и необратимо, все изменения в мире происходят от прошлого к будущему [9].
Личность рассматривается как субъект времени своей жизни и её организатор. Следовательно, принадлежность времени субъекту предполагает регуляцию, планирование, «использование» времени самой личностью. Только выступая в качестве реального субъекта организации времени своей жизни, человек получает возможность своевременно и адекватно общественным задачам включатся в их решение, соотносить необходимое и свободное время своей жизни, как на основании социальных запросов, так и на основании собственных планов, перспектив и т. д. Поэтому оптимальное для личности решение вопросов организации времени невозможно вне субъекта, помимо него [8,25].
К. А. Абульханова выделяет четыре основных аспекта рассмотрения проблемы психологического времени. Первый - отражение (психическое, сознательное) объективного времени, адекватность этого отражения, механизмы отражения (восприятие времени). Второй - временной, то есть, процессуально-динамические характеристики самой психики, связанные, прежде всего, с лежащими в ее основе ритмами биологических, организменных, нейрофизиологических и других процессов. Третий - способность психики к регуляции времени (движения, деятельности). Четвертый - личностная организация времени жизни, т. е. тот временно-пространственный континуум, в котором строятся целостные отношения личности с миром [3, с. 232].
Психологические характеристики особых условий морского труда
Изучение вопросов профессиональной деформации личности морских специалистов, проблемы психогигиены и психопрофилактики были и остаются для психологов актуальными и значимыми в ряду исследований психологии труда в особых условиях [18,29,53,89,119,121,132,139].
Работоспособность моряков определяется функциональным состоянием организма, уровнем профессиональной подготовки, установкой к выполнению данного вида работы и мотивами деятельности, коммуникативными навыками, а также, в значительной мере, условиями труда. Последние, для любого члена экипажа, обусловлены степенью занятости и характером выполняемой работы, обеспечением необходимых удобств для вьшолнения функциональных обязанностей, комплексом факторов внешней среды на рабочем месте.
При определении психолого-гигиенических характеристик рабочих мест на судах необходимо исходить из следующих основных положений: а) длительность воздействия факторов обитаемости может колебаться от нескольких минут до нескольких недель и даже месяцев; б) многие неблагоприятные факторы действуют комбинированно и вы зывают в организме потенцирующий или кумулятивный эффект; в) величина фактора не остается постоянной, а может значительно из меняться в процессе труда; г) условия труда моряков предъявляют неодинаковые требования к функциональному состоянию различных органов и систем организма; д) действие неблагоприятных факторов обитаемости встречается не только в процессе работы, но может продолжаться и во время отдыха (сна) судовых специалистов [109,119,121].
Различные исследования профессий, отнесенных к категории труда в особых условиях, выявили факторы, влияющие на соматическое и психическое благополучие специалистов, а также условия, вызывающие эти факторы. К таковым относят факторы внешней среды, социально-психологические факторы, астенизирующие факторы профессиональной деятельности, психотравмирующие причины служебного и семейно-бытового характера. Известно, что всякая попытка классификации каких-то признаков носит ограниченный характер, однако, такая попытка в практических целях может быть оправдана. Для целей данного исследования важно выделить средовые, коммуникативные и динамические факторы воздействия.
К средовым факторам относятся факторы макро- и микросреды, негативно воздействующие на человека в море. К таковым, по мнению медиков и психологов, прежде всего, относятся:
- природно-экологическая ситуация, на фоне которой осуществляется трудовая деятельность и степень производственно-обусловленного контакта с факторами внешней среды [98,99];
- особенности организации жизнедеятельности моряков на судне в условиях рейса — совмещенность пространственных зон отдыха и труда, порождающая перцептивную депривацию и неполноценный отдых в межвахтенный период; ограничение двигательной активности (гипокинезия); гиподинамия, сочетание трудовой обстановки со средой обитания; перегрузка динамического стереотипа в связи со значительной разницей жизненного уклада на судне и на берегу [18,53];
- состав системы жизнеобеспечения и гигиенические условия: негативные воздействия среды проживания моряков (судна) — вредные высокочастотные шумы, уровень которых зачастую превышает допустимый; действия общей вибрации; электромагнитные поля высоких и сверхвысоких частот, возникающие в результате работы судовых установок [119];
- работа на «неустойчивой опоре», что вызывает напряжение при сохранении равновесия (удержание позы), и требует постоянной работы мы-шечно-суставного аппарата [121].
Исследования динамики физиологических функций моряков в длительных рейсах, показали следующие фазы [119]: первичные изменения и напряжения физиологических функций (1-2-й месяц плавания); адаптация (2-3-й месяц плавания); скрытая декомпенсация (4-й месяц); декомпенсация или утомление (4-5-й месяц); предболезнь, невроз (6-8-й месяц). Таким образом, психофизиологическая адаптация моряков к нормальной жизнедеятельности на судне начинается к третьему месяцу, но продолжается она недолго, переходя в стадию декомпенсации (дистресса). В результате рейсовой усталости в организме накапливается остаточное утомление, не компенсируемое отдыхом, что отрицательно отражается на надежности и работоспособности человека [90].
Механизм утомления моряков во время плавания заключается в ослаблении основных нервных процессов в коре головного мозга, в нарушении их уравновешенности с относительным преобладанием процесса возбуждения над более ослабленным процессом внутреннего торможения и развитии охранительного торможения [112].
Основным фактором, вызывающим утомление, является нагрузка на афферентные системы во время физической или умственной работы, выполняемой судовыми специалистами. Зависимость между величиной нагрузки и степенью развития утомления почти всегда бывает линейной, т. е. чем больше нагрузка, тем раньше наступает и более выражено утомление. Помимо абсолютной величины нагрузки, характер развития утомления зависит от ее особенностей, среди которых необходимо выделить следующие:
Анализ методик, направленных на исследование полихронности и монохронности
Как единицы анализа временной организации деятельности, понятия полихронности и монохронности используются в психологии труда и организационной психологии с конца 80-х годов. Несмотря на то, что термин «полихронность» был введен культурантропологом Э. Холлом и описывался им в различных работах с 1959 по 1983 г. [цит. по 162], достаточно долго не проводилось серьезных исследований временной организации деятельности.
До исследований, проведенных в середине 1980-ых в США и Западной Европе, изучение времени в организационной психологии и в психологии труда преобладающе основывались на предположениях о монохронности как общепринятой, традиционной модели временной организации деятельности.
Проведенный анализ методик показал, что монохронность определялась исследователями как более эффективная и адекватная современным технологиям модель временной организации деятельности [А. Блудорн, Р. Денхард, 1988; Т. Макан, 1994, 1996; Д. Винтон, 1992]. Понятие «эффективное» управление временем в традиционном, общепринятом смысле было связано с организованным поведением, с сознательным определением сроков, последовательным планированием и объединением действий в течение того времени, которое является доступным. Такой подход к изучению временной организации деятельности рассматривают время как ограниченный, невосполняемый ресурс (известный тезис «время — деньги») в терминах «доступного количества»; оценивая «дефициты», «бюджет», затраты, задержки, интервалы или давление времени, которые следуют из слишком малого его наличия и предполагает, что время вообще используется для одной цели в пределах данного временного бюджета, что действия — последовательны, и время измерено объективно в минутах и часах, а временная структура деятельности определена планированием и распределением его бюджета.
Исследования по управлению организациями формализовали концепцию тайм-менеджмента применительно к рабочему месту [17,54]. Суть этой концепции состоит в распределении действий и задач по приоритетности, концентрации на расположенных по приоритетам действиях и в использовании основанной на приоритетности схемы для планирования деятельности.
Однако более поздние исследования указали на то, что определение приоритетов скорее может быть связано с эмоциональной реакцией человека на его деятельность или задачу (простота или сложность, привлекательность или непривлекательность, достаточность или недостаточность вознаграждения и т.п.), чем с достижением поставленной цели или высокой эффективностью. И, для повышения эффективности управления временем рекомендовали направить усилия на определение целей и урегулирование сроков, или различением между важным/неважным, срочным/не срочным (так как существует тенденция персонала организаций затрачивать большее количество времени на срочные, но не важные и не сложные действия, пренебрегая важными и сложными, но не срочными.
Данный подход к временной организации деятельности основывается на предположении о монохронности как эффективной стратегии (стиле) управления временем и на представлении о том, что типичная рабочая среда обычно хорошо структурирована, связана с определенными действиями и задачами, установленными сроками и контролем рабочего времени, даже если данная стратегия оказывалась не оптимальной и приводила к сбоям в работе организации.
Современные же условия организации рабочего процесса требуют от персонала компаний с одной стороны способность к высокой организации и структурированию времени, а с другой - способность продуктивно решать задачи, связанные прерыванием, переключением, дефицитом времени, откладыванием на более поздние сроки, выполнением незапланированных действий. Иначе говоря, на одном и том же рабочем месте требуется умение применять обе временные стратегии — монохронную и полихрон-ную, исходя из реальной ситуации и потребностей организации.
При рассмотрении монохронной и полихронной моделей временной организации деятельности и стратегий поведения, исследовались объективные и субъективные аспекты восприятия времени индивидами для установления возможной взаимосвязи. [А. Блудорн, К. Кауфман-Скарборо, П. Лэйн, 1992; Дж. Конт, Т. Ризутто, Д. Штейнер, 1999].
Объективные подходы к изучению временной организации деятельности, начиная с периода внедрения в экономику принципов протестантской этики, рассматривают время как однородный товар, или ограниченный, невосполняемый ресурс (известный тезис «время — деньги»). Исследования, проведенные в рамках объективного подхода, имели тенденцию рассматривать время в терминах «доступного количества» и «временных затрат», оценивая «дефициты», «бюджет» или давление времени, которые следуют из слишком малого его наличия. Также, исследовалось восприятие времени индивидуумами, где основным различием между «объективным» и «субъективным» временем является то, что первое характеризуется конкретными или измеримыми количествами времени, которые люди фактически должны работать, а второе — обыденным восприятием количества доступного времени относительно той работы, которую необходимо выполнить [32,41].
Основное направление исследований в рамках субъективного подхода связано с изучением временной структуры деятельности и временного поведения индивидов на рабочем месте, различающихся при полихронно-сти и монохронности [Бонд, Фэйзер, 1988; Сеттл, Арлек, Глэшин, 1972, 1981].