Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Аналитический обзор литературы по проблеме психических состояний личности 8
1.1. Общая характеристика психических состояний личности 8
1.2. Понятие и функции состояний психической напряжённости и тревожности 16
1.3. Причины возникновения исследуемых психических состояний у младших школьников 28
Глава 2. Психические состояния школьников при переходе из начального звена школы в среднее (экспериментальное исследование) 45
2.1. Обоснование комплекса методик выявления причин психической напряженности и тревожности младших школьников 45
2.2. Процедура исследования и интерпретация его результатов 51
2.3. Исследование путей повышения профилактики негативных психических состояний личности учащихся при их переходе в среднее звено школы (формирующий эксперимент) 68
Заключение и выводы 89
Библиографический список использованной литературы 101
Приложение 1 116
Приложение 2 122
Приложение 3 146
Приложение 4
- Общая характеристика психических состояний личности
- Понятие и функции состояний психической напряжённости и тревожности
- Обоснование комплекса методик выявления причин психической напряженности и тревожности младших школьников
- Процедура исследования и интерпретация его результатов
Введение к работе
Актуальность исследования. Реформирование экономики и социальных отношений, всего жизненного уклада в стране сопровождается нестабильностью и неопределенностью в макро и микросоциуме, в том числе и в жизни семей. В этой связи существенно возросло число стрессогенных факторов. Сегодня, как никогда, родителям и школе важно уделять особое внимание сохранению психического здоровья школьников, в связи с чем чрезвычайно важна профилактика негативных психических состояний личности.
Наиболее актуальной представляется психопрофилактическая работа при переходе из начального звена школы в среднее, когда учащиеся вынуждены адаптироваться к изменяющимся условиям учебной деятельности и общения: они переходят от одного учителя к нескольким учителям-предметникам с различными требованиями, стилем отношений, характерами; к кабинетной системе; появляются новые учебные предметы. Трудности адаптации учащихся в этот период связаны и с тем, что учителя средней школы не всегда учитывают функционально-психологические и личностные различия между пятиклассниками и более старшими учащимися и предъявляют ко всем одинаковые требования, которые не всегда адекватны возрасту. В этой связи у значительного числа учащихся актуализируются или возникают вновь неблагоприятные психические состояния, чреватые соматическими и психическими заболеваниями и негативными последствиями в поведении. При всей важности проблемы она еще не получила должной научной разработки. Этим и объясняется выбор темы данной диссертации.
Объект исследования: учащиеся общеобразовательных школ г.
Москвы и Московской области, испытывающие состояния психической напряженности и тревожности в процессе перехода из начального звена школы (по системе 1-3) в среднее (215 человек). Предмет исследования: условия и пути оптимизации деятельности по профилактике психической напряженности и тревожности младших школьников, переходящих из начального звена школы в среднее.
Цель исследования: выявление причин возникновения психической напряжённости и тревожности учащихся, переходящих в среднее звено школы, а также систематизация на этой основе условий и путей психологической профилактики данных психических состояний.
Гипотеза исследования: Выявление причин возникновения у учащихся (при переходе из начального звена школы в среднее) психической напряженности и тревожности высокого уровня позволяет оптимизировать деятельность субъектов образования по профилактике личностной дезадаптации, психических заболеваний и отклоняющегося поведения школьников.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1. На основе анализа научной литературы по теме диссертации раскрыть содержание понятий "психическая напряженность" и "тревожность".
2. Конкретизировать причины возникновения психической напряженности и тревожности у младших школьников, переходящих из начального звена школы в среднее.
3. Выявить взаимозависимость исследуемых состояний: а) со статусным положением учащихся в классе;
б) с особенностями формирующегося характера младшего школьника.
4. Систематизировать условия и пути профилактики психической напряженности и тревожности учащихся в период их перехода из начального звена школы в среднее.
5. Разработать программу профилактики негативных психических состояний личности школьников в период перехода их из начального звена школы в среднее.
Методологической основой исследования явились важнейшие положения отечественной науки о социально-биологической природе личности (Выготский Л.С, Рубинштейн С.Л. и др.), об объективно-субъективной детерминации психического развития и поведения человека, личностно-деятельностном подходе к исследованию психики и сознания (Леонтьев А.Н, Ломов Б.Ф., Платонов К.К. и др.), о психических состояниях личности и их влиянии на ее психическое здоровье и поведение (Левитов Н.Д., Буянов М.И., Дубровина И.В., Прихожан A.M. и др.).
Методы исследования: анализ научно-психологической литературы по проблеме исследования, анализ медицинских карт учащихся, наблюдение, беседа, опрос, формирующий эксперимент, конкретные психологические методики. Для статистической обработки результатов использован t-критерий Стьюдента.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой исследования на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в отечественной и зарубежной психологии, репрезентативным объемом выборочной совокупности, использованием комплекса взаимодополняющих методов при сборе и анализе первичных данных, математической обработкой информации.
Научная новизна исследования заключается в уточнении содержания понятия "психическая напряженность", в конкретизации факторов риска возникновения психической напряженности и тревожности младших школьников при их переходе из начального звена школы в среднее. На основе экспериментального исследования разработана программа профилактической работы в школе, направленная на предотвращение психической дезадаптации школьников при их переходе в среднее звено школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют выявлению учащихся группы риска для предотвращения возникновения или актуализации психической напряженности и тревожности высокого уровня. Полученные данные позволяют оптимизировать психолого-педагогическую деятельность по профилактике этих психических состояний учащихся, что благоприятно отражается на их психическом здоровье и развитии, на учебной деятельности и поведении.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уточненное содержание понятия «психическая напряженность». В интерпретациях ряда авторов оно отождествляется с понятием «эмоционального (или психологического) стресса». В диссертации обоснована некорректность такого отождествления, так как в исследованиях выявлены разные уровни психической напряженности: низкий, средний, высокий. Психическая напряженность низкого уровня не только не влияет негативно на эффективность деятельности, не ведет к дезорганизации, а способствует ей. Следовательно понятие «психическая напряженность» не тождественно понятию «эмоциональный стресс».
2. Выявление причин и факторов риска возникновения состояний психической напряженности и тревожности младших школьников позволяет конкретизировать работу субъектов образования по профилактике психической дезадаптации учащихся при переходе их в среднее звено школы. В ряду причин возникновения состояний психической напряженности и тревожности младших школьников в диссертационном исследовании выявлены:
а) неблагоприятный социометрический статус учащихся;
б) особенности формирующегося характера.
3. Успешной профилактике психической напряженности и тревожности учащихся, переходящих в среднее звено школы, способствует своевременное информирование учителей и родителей о совокупности факторов риска возникновения данных психических состояний. Кроме этого в связи с этим перед началом перехода учащихся в среднюю школу необходимы соответствующие рекомендации психолога родителям и учителям.
Апробация результатов исследования проводилась в ходе формирующего эксперимента в общеобразовательных школах г. Москвы и Московской области, в докладах и сообщениях на педагогических советах школ и методических объединениях учителей, на аспирантском объединении и заседании кафедры факультета психологии МГПУ, в публикациях по теме исследования. Материалы исследования были представлены и одобрены на межвузовской конференции преподавателей и студентов Тверского государственного Университета.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, тридцати трех таблиц, восьми графиков, списка литературы, четырех приложений.
Общая характеристика психических состояний личности
"Состояние" как философская категория введена Аристотелем и определяется им как одно из проявлений сущности вещи. Он называет состояние видом качества, которое легко поддается изменению. Состояние в отличие от свойства является неустойчивым качеством, проявляющимся в определённых отношениях. Вне этих отношений невозможно судить о наличии того или иного состояния. /7, С. 73/.
Близким к такому толкованию, но специфичным, углубляющим его является подход И. Канта, который понимает под "состоянием" конкретные формы проявления бытия субстанции. "То, что изменяется сохраняется и сменяются только его состояния" /46, С. 27/. Изменение есть способ существования субстанции, а всякое изменение есть возникновение нового состояния.
Г. Гегель также раскрывает это понятие как форму проявления бытия изменяющегося субстрата (под которым он понимает мировой дух)/26, С. 168, 169/.
Анализируя в своей работе развитие понятия "состояние", А.Л. Симанов даёт определение состояния как философской категории, отражающей специфическую форму реализации бытия, которая фиксирует момент устойчивости в изменении, развитии, движении материальных объектов в некоторый данный момент времени при определённых условиях /112, С. 60/. Т.е. категория "состояние" используется для характеристики определенных превращений материи, её проявлений (как всеобщей субстанции) в конкретных видах и формах бытия/112, С.68/. Впервые вопрос о психических состояниях (ПС) как общепсихологической категории, требующей систематического изучения, был поставлен Н.Д. Левитовым в 1955 г. /58/. Психические состояния рассматриваются им как "самостоятельная целостная характеристика психической деятельности за определённый период времени, показывающая своеобразие психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующих состояний и психических свойств личности" /61, С.20/.
Данное определение выделяет психические состояния из системы психических явлении, подчёркивая, что они есть нечто целостное, на некоторое время характеризующие своеобразие всей психической деятельности. С одной стороны, они связаны с психическими процессами, но, в отличие от них, более целостны, с другой - с психическими свойствами личности, но, в отличие от них, ситуативны и не всегда являются характерными для данного человека.
О психических состояниях как промежуточном звене между психическими процессами и свойствами личности говорится и в словаре под редакцией К.К. Платонова /52, С. 174/. ПС могут быть достаточно продолжительными (несколько месяцев), но в следствии адаптации или при изменении условий могут и быстро изменяться. По сравнению с кратковременными психическими процессами ПС (по определению А.В. Петровского и Н.Г. Ярошевского) - это "понятие, используемое для выделения в психике индивида относительно статического момента по сравнению с психическими процессами и устойчивое во времени" /51, С.267/.
ПС изменчивы, т.е. они имеют начало, конец и определённые стадии протекания. Но, в отличие от психических процессов, динамика ПС менее выражена, так как состояния более устойчивы и измеряются большими единицами времени. Следует отметить, что несмотря на то, что, как правило, ПС относится к какой-то отдельной сфере психики (эмоциональной, познавательной, волевой), оно характеризует деятельность и личность в целом за определённый промежуток времени. Н.Д. Левитов, подчеркивая эту мысль, говорит, что "всякое психическое состояние есть нечто целостное, своего рода синдром" / 61, С.20/. Ю.Е. Сосновикова также определяет ПС как относительно устойчивую структурную организацию всех компонентов психики, выполняющую функцию активного взаимодействия человека с внешней средой, представленной в данный момент конкретной ситуацией /118, С.20/.
Не отходит от такого толкования и В.А. Ганзен, который даёт определение ПС как целостной, динамической, уровневой и содержательной (качественной) характеристике индивидуального сознания человека /24, С.47-55/.
Всё выше сказанное можно обобщить определением психического состояния данным А.Д. Глоточкиным и В.Ф. Пирожковым, которые рассматривают его как "сложное, целостное, динамическое образование, во многом определяющее своеобразие всей психической деятельности... на данном отрезке времени и проявляющееся в повышении или понижении активности личности" /29, С.4/.
Физиологическую основу психических состояний составляет определённое соотношение нервных процессов (от эпизодического до устойчивого) в коре и подкорке головного мозга. Под влиянием внешних и внутренних раздражителей возникает определённый тонус коры, её функциональный уровень. Физиологические состояния коры головного мозга И.П. Павлов называл фазовым состоянием. "На одном конце, - писал он, - стоит возбуждённое состояние чрезвычайно повышенного тонуса раздражения, когда делается невозможным или очень затруднённым тормозной процесс. За ним идёт нормальное состояние, состояние равновесия между раздражительным тормозным процессами. Затем следует длинный, но тоже последовательный, ряд переходных состояний к тормозному состоянию" /88, С.45-46/. Эти состояния коры, в свою очередь, могут быть условными раздражителями, сигнализирующими о каких-то изменениях важных для приспособления (адаптация) организма к среде.
Раскрытию механизма действия психических состояний помогает учение А.А. Ухтомского о доминанте. Когда какой-либо нервный центр находится под длительным воздействием важных для организма раздражителей, в нём, согласно этому учению, возникает стойкий концентрированный очаг возбуждения (доминантный очаг), подчиняющий себе всю остальную рефлекторную деятельность. Доминантный очаг как бы притягивает к себе все возбуждения, приходящие в центральную нервную систему. Любое постороннее раздражение, вместо того, чтобы вызвать ту рефлекторную реакцию, которая обычно за ним следует, лишь усиливает рефлекторное действие доминантного очага. Доминанта обеспечивает поддержание в коре процесса на определённом уровне, регулируя энергию, идущую от раздражителей в течении определённого времени /29, С. 19/.
Анализируя причины возникновения ПС, Н.Д. Левитов подчеркивает, что они детерминированы не только извне (внешними воздействиями, общественными условиями) и изнутри (физическим состоянием), но также и индивидуальными особенностями человека и его предшествующими состояниями /61, С.27-30/.
Понятие и функции состояний психической напряжённости и тревожности
Рассмотрим сущность исследуемых психических состояний, опираясь на взгляды отечественных и зарубежных психологов.
В психологическом словаре под редакцией А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского /51/ психическая напряжённость (Н.п.) определяется как "психическое состояние, обусловленное предвосхищением для субъекта развития событий. Н.п. сопровождается ощущением общего дискомфорта, тревоги, иногда страха, однако, в отличие тревоги включает в себя готовность овладеть ситуацией, действовать в ней определённым образом... Степень Н.п. определяется многими факторами, важнейшими из которых является сила мотивации, значимость ситуации, наличие опыта переживаний, ригидность (негибкость) психических функциональных структур вовлечённых в тот или иной вид деятельности...Когда Н.п. не может быть разрешена в реальной деятельности, она активизирует механизмы психологической защиты"/51, С. 199/.
В ряде интерпретаций Н.п. совпадает с понятием эмоционального (или психологического) стресса /3, с71; 51, С.199; 101, С.371/. Однако, эти понятия представляются различными. Прежде всего, следует отметить различие понятий психологического (или эмоционального) стресса и стресса как общего адаптационного синдрома, введенного Г. Селье /111/. Вводя понятие стресса, Г. Селье определяет его важную роль в адаптации человека к сложным условиям и выделяет три стадии протекания: 1) сигнальная (реакция тревоги, мобилизация ресурсов организма); 2) стадия резистентности или сопротивления; 3) стадия истощения (вновь появляется реакция тревоги, но теперь она неотвратима). Лишь последняя стадия негативно влияет на человека, так как на этой стадии заканчивается запас адаптационной энергии /95, С.4-6/.
Уточняя рассматриваемые понятия, Ю. А. Александровский отмечает, что "выделение категории "эмоциональный стресс" и противопоставление ее понятию стресса как общего адаптационного синдрома, по Г. Селье, было прогрессивным явлением" /3, С.71/. Автор добавляет также, что само понятие "эмоциональный стресс" не имеет четкого определения: «Этот термин обычно используется в расширительном плане и включает целый комплекс состояний: от находящихся в пределах физиологических границ психоэмоционального напряжения до находящихся на грани патологии или психологической дезадаптации и развивающихся как следствие длительного или повторного эмоционального напряжения» /3, С.71/.
В словаре под редакцией А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского отмечается, что «в ряде интерпретаций Н.п. совпадает с понятием психологического стресса» (51, С.230). В частности, в словаре под редакцией В.П. Зинченко и М.Г. Мещерякова утверждается, что «стресс - состояние психического напряжения, возникающее у человека в процессе деятельности в наиболее сложных, трудных условий как в повседневной деятельности, так и при особых обстоятельствах» (101, С.371).
Однако, отождествление этих понятий представляется некорректным, так как в исследованиях выявлена психическая напряженность разных уровней в зависимости от степени выраженности, а именно: а) незначительная, быстро исчезающая; б) выраженная, появившаяся только после определенной ситуации; в) длительная и выраженная; г) длительная, резко выраженная /52, С.74/. Конкретизируя понятие «психическая напряженность» и давая его классификацию, Н.И. Наенко и О.В. Овчинникова /80, 86/ выделяют состояние операциональной и эмоциональной напряженности. Состояние операционной напряжённости возникает как результат эмоционально-нейтрального отношения человека к выполняемой деятельности, при этом преобладают процессуальные мотивы деятельности. Операциональная напряжённость является мобилизующей деятельность и способствующей сохранению высокого уровня работоспособности. Это состояние связано с самим процессом выполнения деятельности. В отличии от операционального напряжения состояние эмоциональной напряжённости характеризуется оценочным, эмоциональным отношением человека к результату деятельности и переживается в условиях повышенной значимости его для человека. Развитие состояний эмоциональной напряжённости "характеризуется выраженной отрицательной окраской поведения, ломкой мотивационной структуры деятельности и её дезорганизации" /51, С.199/.
Исследователи подчеркивают, что при низком уровне напряженности эмоциональное возбуждение личности способствует лучшему выполнению ею деятельности (возникает уверенность в своих силах, в преодолении трудностей).
Обоснование комплекса методик выявления причин психической напряженности и тревожности младших школьников
Психологическая профилактика в рамках службы образования является специальным видом деятельности, направленным на сохранение, укрепление и развитие психологического здоровья детей на всех этапах дошкольного и школьного детства. Она предполагает: создание психологических условий, необходимых для полноценного развития и формирования личности ребенка на каждом возрастном этапе, предупреждение возможных отклонений в связи с переходом детей на следующую возрастную ступень, а также своевременное выявление таких особенностей ребенка, которые могут привести к определенным сложностям, отклонениям в его интеллектуальном и эмоциональном развитии, в его поведении и отношениях /96, С.61/.
Как известно, негативные психические состояния приводят к снижению адаптивных возможностей личности и ухудшению качества деятельности, в том числе учебной, а также к отклоняющемуся поведению, в известной мере как разновидности защитных, компенсаторных реакций у ребенка в ответ на трудности, возникающие перед ним.
Раннее выявление негативных психических состояний детей важно и с точки зрения предупреждения психосоматических заболеваний /139/. Мероприятия, направленные на профилактику данных состояний представляются особенно важными в адаптационный период перехода школьников в среднее звено школы.
С целью предупреждения возможного неблагополучия в психическом и личностном развитии и создания психологических условий, благоприятных для этого развития в данной работе предпринята попытка конкретизации причин возникновения негативных психических состояний, а именно: исследовать взаимозависимость состояний психической напряженности и тревожности с неблагоприятным социометрическим статусом учащихся в классе, а также с особенностями складывающихся черт характера школьников. Для осуществления поставленных задач нами осуществлен подбор адекватных методов.
Важнейшим принципом организации научного исследования является принцип адекватности или соответствия метода исследования изучаемому явлению /8, С.25; 33, С. 100/, что определяет операциональную валидность.
Методы, применяемые для изучения психических состояний, обычно принято делить на субъективные, поведенческие и физиологические /43/.
Применяя физиологические методы, исследователи измеряют уровень тревожного состояния, в частности, по параметрам сердечнососудистой системы /151/, по анализу интонационных психомоторных характеристик речевого сигнала /128/.
По данным электроэнцефаллографических исследований у людей с высокой тревожностью наблюдается снижение альфа-индекса /54/, возрастание средней частоты ЭЭГ, преобладание бета-активности над альфа-активностью /153/. Также экспериментально показано, что у людей с высоким уровнем тревожности в условиях дефицита времени коэффициент межполушарной асимметрии уменьшается по сравнению с условиями нормальной деятельности, тогда как у низкотревожных обследуемых выявлено увеличение значений левосторонней асимметрии в этих условиях деятельности /35/.
Однако, имеются исследования, свидетельствующие о том, что использование физиологических показателей не позволяет достаточно обоснованно проводить качественную интерпретацию психических состояний, так как одни и те же физиологические показатели часто бывают обусловлены разными психологическими характеристиками /27/.
Уровень психической напряженности и тревожности иногда диагностируется с использованием психометрических методик, позволяющих оценить эффективность процессов восприятия, памяти, мышления, внимания и т.д. /159/. Но применение этих методик для диагностики психических состояний также подвергается сомнению, так как здесь оценивается только внешняя результативность анализируемой функции, но ничего нельзя сказать о причинах наблюдаемых изменений /63/.
В настоящее время получают распространение методики субъективной оценки, самооценки, самонаблюдении. Как утверждает В.П. Зинченко: "Тщательно собранный "субъективный материал" о том или ином психическом явлении представляет собой вполне полноценные данные, не менее пригодные для углубленного анализа исследуемых явлений, чем объективные" /43, С.38/. Н.Д. Левитов так же утверждал, что "метод самонаблюдения должен занять свое место в исследовании психических состояний" /59, С.423/. Однако, при этом далее он добавлял, что "ограничение только этим методом не целесообразно, поскольку их показатели разнозначны и требуют интерпретации с применением других методов" /59, С. 423/.
С учетом всего вышесказанного, нами выбран следующий набор методик: адаптированный модифицированный вариант детского личностного вопросника Р. Кеттелла /5/, шкала реактивной тревоги вопросника Ч.Д. Спилбергера, адаптированного Ю.Л. Ханиным /134/, цветовой тест М. Люшера /73/, методика непараметрической социометрии /18/, графический тест «Рисунок семьи» /105, С. 66-74/.
Для определения наличия состояний психической напряженности и тревожности также использованы соответственно факторы Q4 и О детского личностного вопросника Р. Кеттелла, адаптированного Э.М. Александровской и И.Н. Гильяшевой (наличие состояний фиксировалось при значении факторов от 8 до 10 стенов).
В силу размытости и относительности границ между психическими состояниями и свойствами личности (особенно у детей), нам представляется адекватным использовать соответствующие личностные факторы для определения психических состояний учащихся.
Диагностика наличия состояния тревожности также проводилась с использованием методики Ч.Д. Спилбергера, адаптированной Ю.Л. Ханиным и др. /134/.
Наблюдаемые формы проявления тревожности фиксировались по поведенческим проявлениям, выделенным A.M. Прихожан /99, С. 144-146/.
С целью конкретизации причин возникновения негативных психических состояний личности проведен анализ факторов детского вопросника Р. Кеттелла, на основании которого определены некоторые особенности формирующегося характера школьников /4/.
Процедура исследования и интерпретация его результатов
Общей целью обследования выступало выявление причин и особенностей негативных психических состояний у школьников, переходящих из начального звена школы в среднее, с позиций профилактики отклоняющегося поведения и психосоматических заболеваний в связи с тем, что в адаптационный период у значительного числа учащихся актуализируются или возникают вновь негативные психические состояния. Исследование проводилось поэтапно: - На первом этапе осуществлялось тестирование учащихся, велось наблюдение за их поведением и проводились беседы с учителями и родителями. - На втором этапе по результатам обследования выявлялись причины и факторы риска возникновения негативных психических состояний учащихся при их переходе в среднее звено школы. - На третьем этапе исследования определено содержание работы субъектов образования, направленное на психологическую профилактику психической напряженности и тревожности учащихся при переходе их в среднюю школу, проведен формирующий эксперимент.
Объектом исследования являлись учащиеся общеобразовательных школ г. Москвы и Московской области, переходящие из начального звена школы(по системе 1-3) в среднее (из третьего в пятый класс). Общий объем выборки 215 человек (111 мальчиков и 104 девочки). Варьируемые признаки: - место жительства; - место учебы; - успеваемость; - пол; - прочие анкетные данные. Неварьируемые признаки: - возраст (9-10 лет).
Набор варьируемых признаков обусловлен необходимостью относительной дифференциации результатов от социокультуральных факторов, а также необходимостью исследования наиболее универсальных, общих, не зависящих от характеристик выборки, причин возникновения исследуемых психических состояний.
Следует подчеркнуть, что в исследовании принимали участие психически здоровые дети (были изучены медицинские карты учащихся, каких-либо видов невротической патологии не выявлено).
Тестирование проводилось методом фронтального опроса в каждом из девяти третьих классов. Процедура обследования заняла два месяца в четвертой четверти (апрель-май: 1998г. - в классах «А","Б","В 7Т","Д" и 1999 г. - в классах "Е","Ж","3","И").
Вопросы тестов зачитывались вслух экспериментатором и, по мере необходимости, повторялись дважды. Ответы заносились учащимися в специальные бланки.
Этот этап обследования школьников осуществлялся с помощью адаптированного варианта детского вопросника Р. Кеттелла, цветового теста Люшера (обработка по данным И. Скотт), социометрического опроса и графического теста «Рисунок семьи» (последний тест проводился в экспериментальных классах «Е» и «Ж»).
В ходе исследования были проведены беседы с учителями и родителями, велось наблюдение за поведением учащихся (наблюдаемые формы проявления тревожности фиксировались по выделенным A.M. Прихожан поведенческим проявлениям: а) постоянно крутит что-то в руке, теребит бумагу, одежду, волосы; б) потирает руки, крутит пальцы, теребит кончик носа; в) сосет пальцы, ручку, волосы, одежду и пр.; и физиологическим реакциям: легко краснеет/99, С. 144-146/). Для определения психической напряженности и тревожности использованы соответствующие факторы детского вопросника Р. Кеттелла (Q4 и О) ], имеющие значения от 8 до 10 стенов. Результаты тестирования по детскому вопроснику Р. Кеттелла представлены в табл. 1-9 Приложения 2. При этом значения факторов тревожности и напряженности, имеющие значение выше 8 стенов выделены в таблицах курсивом. Сразу после заполнения детьми бланка вопросника Р. Кеттелла проводился социометрический опрос и ЦТЛ. Обработка ЦТЛ проводилась по данным И. Скотт: показатели интенсивности внутреннего конфликта как фактора формирования и развития тревожности определялись в зависимости от позиции основных цветов (результаты см. табл. 10-18 Приложения 2). Социометрический статус и степень эмоциональной экспансивности каждого школьника определялись с помощью социометрического опроса без ограничения числа выборов. Результаты социометрического опроса, представленные в виде социоматриц, см. в Приложении 3 (табл. 1-9).
По результатам опроса можно судить об успехе или неуспехе в общении с ровесниками, признании со стороны одноклассников, что является важным условием эмоционального благополучия ребенка и представляет большой интерес в рамках данного исследования. И хотя социометрический метод не вскрывает внутренних причин конкретных отношений, но позволяет судить о некоторых социально- психологических процессах и явлениях в детском коллективе. Социометрический статус - это один из основных факторов положения личности в подсистеме личных отношений, который характеризуется уровнем эмоционального предпочтения данного члена группы по сравнению с остальными. Другим фактором положения является взаимность межличностных предпочтений. И третьим элементом в структуре позиции личности в подсистеме личных отношений выступает осознание, переживание своего положения и взаимности в этой области /49, С. 131/.