Введение к работе
Актуальность темы. Экономическая и технологическая модернизация, новая индустриализация страны формируют современный рынок труда, предъявляя другие требования к субъекту трудовой деятельности. На рынке труда замедляется общий спрос на работников экономических специальностей и в то же время отмечается недостаток высококвалифицированных экономистов различных уровней. Возрастает дефицит работников технических специальностей. Возникающая диспропорция на рынке труда, потребность в эффективных и перспективных работниках требует разработки новых подходов к оценке специалистов, что и обусловило актуальность нашего исследования активности субъекта в профессии.
Анализ научных публикаций по проблеме выявил неоднозначность использования термина «профессиональная активность», недостаток в исследованиях, посвященных сравнительному изучению профессиональной активности работников экономических и технических специальностей. Исследуя субъектную активность профессионала, Л. Г. Дикая (2012) рассматривает «современную среду социальной и профессиональной активности субъекта труда» в условиях глобализации общества. В. П. Позняков (2000) утверждает, что совокупность социально-психологических показателей наиболее тесно и устойчиво связаны с выбором форм собственности, а также с оценкой и прогнозом деловой активности субъекта (2000). Стили профессиональной деятельности в пространстве совместной деятельности исследует В. А. Толочек (2000). Изучая динамику и условия профессионального становления субъекта в социономиче-ских профессиях, анализируя особенности социальной среды В. А. Толочек, В. Г Денисова, Н. И. Журавлева (2011) выдели различную организацию «внутренних условий», которые проявляются как активность в эволюции своей профессиональной карьеры. В исследованиях Л. Б. Шнейдер (2003) профессиональная идентичность выступает как результат целенаправленной профессиональной активности студентов в период профессионального самоопределения.
Выявлено противоречие между большим количеством исследований, посвященных успешности в профессиональной деятельности работников вообще, и недостаточной разработанностью проблемы профессиональной активности работников экономических и инженерных специальностей. Разрешение данного противоречия определило тему, цель и задачи исследования.
Актуальная научная задача исследования состоит в выявлении когнитивно-стилевых характеристик и личностных качеств, влияющих на профессиональную активность работников экономических и технических специальностей.
Объект исследования: работники экономических специальностей (93 чел.)
и технических специальностей (146 чел.), студенты-экономисты (18 чел.) и сту
денты-техники (101 чел.), работающие студенты (65 чел.) и студенты, не име
ющие опыта работы (54 чел).
Предмет исследования: особенности когнитивных стилей и личностных качеств работников экономических и технических специальностей, влияющих на профессиональную активность.
Цель исследования: разработка прогностических моделей профессиональной активности на основе выявления когнитивно-стилевых характеристик и личностных качеств работников экономических и технических типов профессий, успешных в профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: на уровень профессиональной активности работников экономических специальностей в отличие от работников технических специальностей влияют: уровень депрессивности, уравновешенности; частота выбора стратегии приспособления в конфликтном взаимодействии (обратная зависимость) и возраст. На уровень профессиональной активности работников технических специальностей в отличие от работников экономических специальностей влияют: уровень сформированности произвольного и непроизвольного интеллектуального контроля, общительность, интернальность, частота выбора стратегий приспособления и избегания (обратная зависимость).
Выборка исследования состоит из 448 человек, 187 мужчин и 171 женщины в возрасте от 20 до 59 лет. Из них 239 специалистов: экономического профиля
93 чел.; технического -146 чел.; 119 студентов: работающих студентов 65 чел., не работающих студентов 54 чел. стаж работников от 0,5 до 39 лет. Для сравнительного анализа выделены следующие группы респондентов: работники и студенты экономических и технических специальностей, специалисты и студенты, работающие и не работающие студенты. Задачи исследования:
-
Провести теоретический анализ разработок проблемы активности в профессиональной деятельности.
-
Определить уровень профессиональной активности исследуемых респондентов при помощи авторской анкеты.
-
Провести эмпирическое исследование когнитивно-стилевых характеристик и личностных качеств работников и студентов экономических и технических специальностей, специалистов и студентов, работающих и не работающих студентов выделенных групп респондентов.
-
Выделить стилевые подгруппы в рамках каждого из двух полюсов когнитивных стилей. Сопоставить профессиональную активность работников экономических и технических специальностей с основными и дополнительными показателями когнитивных стилей, учитывая феномен «расщепления» когнитивных стилей.
-
Выявить взаимосвязи между профессиональной активностью, личностными качествами, основными и дополнительными показателями когнитивных стилей выделенных групп респондентов.
-
Построить модели профессиональной активности работников экономических и технических специальностей по основным и дополнительным показателям когнитивных стилей и личностным качествам для описания типов профессиональной активности работников.
Методы и методики исследования: авторская анкета «Профессиональная активность»; тест Г. Виткина «Включённые фигуры»; методика Дж. Кагана «Выбор парной фигуры»; методика Нафтульева А. И., модификация методики Р. Гарднера «Свободная сортировка объектов»; Фрайбургский личностный
многофакторный опросник (FPI, форма В); опросник Дж. Роттера «Локус контроля»; тест К. Томаса «Определение способов регулирования конфликтов»; методы описательной и аналитической математической статистики; непараметрические методы сравнения средних значений (t-критерий, U-Манна-Уитни; V-Крамера; корреляционный анализ (г-Пирсона); регрессионный анализ. Результаты исследования обрабатывались при помощи статистического пакета SPSS.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на концепциях и положениях отечественной и зарубежной психологической науки: субъектно-деятельностный подход, сформулированный Б. Ф. Ломовым, Б. Г. Ананьевым, А. Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном, А. К Абульхановой-Славской; теоретические положения и принципы, сформулированные в отечественной психологии труда, инженерной психологии Б. Г. Ананьевым, Б. Ф. Ломовым, А. А. Крыловым, Г. С. Никифоровым; теория психологической дифференциации Г. Уиткина, разработанная в рамках гештальт-психологических представлений о поле и его влиянии на поведение в поле (Witkin, Oltman, Goodenough); теория когнитивных контролей Дж. Клейна, Р. Гарднера, П. Хольцмана, Г. Шлезингера, разработанная в рамках психоаналитической традиции; концепция когнитивных стилей как метакогнитивных способностей, разработанная М. А. Холодной; исследования в области когнитивных стилей М. А. Холодной, В. Колги, И. С. Кострикиной, В. В. Селиванова и др.
Достоверность результатов обеспечена теоретико-методологической позицией, проработанностью теоретических и методологических основ исследования, корректным применением необходимого количества взаимодополняющих методик, современными методами математической обработки эмпирических данных, составом и репрезентативностью выборки исследования, апробацией основных положений и выводов диссертации на научных конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
-
Работники экономических специальностей с высоким уровнем профессиональной активности отличаются от работников технических специальностей с высоким уровнем профессиональной активности по когнитивно-стилевым характеристикам (ниже показатели произвольного и непроизвольного интеллектуального контроля, рефлективности, имплицитной обучаемости; выше показатели полезависимости); а так же по индивидуально-личностным качествам (больший возраст, более высокие показатели невротичности, депрессивности, более низкие показатели спонтанной и реактивной агрессивности, более низкий уровень ответственности, большая требовательность к условиям труда, более_. редкое использование стратегии соревнования и более частое стратегии избегания в конфликтном взаимодействии).
-
Студенты, обучающиеся экономическим специальностям, в отличие от студентов технических специальностей характеризуются меньшей выраженностью непроизвольного интеллектуального контроля, большей полезависимо-стью и более высокими уровнями застенчивости и раздражительности.
-
Работники-экономисты отличаются от студентов, обучающихся экономическим специальностям, по когнитивно-стилевым характеристикам (меньшая выраженность произвольного интеллектуального контроля) и по индивидуально-личностным качествам (более низкие уровени спонтанной и реактивной агрессивности, меньшая открытость и, естественно, более старший возраст). Работники технических специальностей отличаются от студентов, обучающихся техническим специальностям когнитивно-стилевыми характеристиками (меньшая выраженность непроизвольных контролирующих стратегий, большая имплицитная обучаемость, широта категоризации) и по индивидуально-личностным качествам (более низкий уровень спонтанной агрессивности, более высокие уровни маскулинности, ответственности, инициативности, более частое использование стратегии компромисса в конфликтном взаимодействии и, естественно, возраст).
4. Прогноз успешности в профессиональной деятельности включает: для работников экономических специальностей — возрастные характеристики, более выраженную депрессивность и уравновешенность, редкое использование стратеги приспособления в конфликтном взаимодействии; для работников технических специальностей — высокий уровень непроизвольного и произвольного интеллектуального контроля; более выраженные общительность и интерналь-ность, низкий уровень депрессивности, редкое использование стратегий избегания и приспособления в конфликтном взаимодействии.
Научная новизна исследования:
эмпирически выявлены когнитивно-стилевые характеристики и личностные качества, влияющие на профессиональную активность работников экономических и технических специальностей;
при изучении профессиональной активности работников экономических и технических специальностей учтен феномен «расщепления» полюсов когнитивных стилей и выделены стилевые подгруппы когнитивного стиля импульсивность-рефлективность: импульсивные «быстрые-точные»; импульсивные «быстрые-неточные»; рефлективные «медленные-точные»; рефлективные «медленные-неточные»;
предложена авторская анкета, отражающая уровень профессиональной активности работников по показателям ответственности, инициативности, трудовой мотивации и отношения к условиям труда;
по показателям когнитивно-стилевых характеристик и личностных качеств получены эмпирические модели профессиональной активности работников экономических и технических специальностей.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предпринята попытка рассмотрения профессиональной активности как психологического феномена, играющего важную роль при решении определенных задач психологии труда. Предложена трактовка профессиональной активности субъекта труда.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут использоваться в преподавательской практике. Результаты диссертационного исследования вошли в научно-исследовательский проект НИР СПбГАСУ, 2009-2011 г.г., № 3.1.2/6023 «Формирование научного потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования путем интеграции вузовских исследовательских программ в образовательные программы учреждений детского творчества». Результаты диссертационного исследования нашли применение в разработке учебных программ, методических рекомендаций и теоретических моделей для поощрения исследовательской активности обучающихся в учреждении дополнительного образования детей ДДТ «Измайловский» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, студия «Архитектурного моделирования» и в развитии исследовательской активности учащихся СПбГАСУ. Материалы исследования вошли в методологию концепции психологического сопровождения субъекта созидательной деятельности в ходе фундаментальной НИР СПбГАСУ, 2011— 2012 гг., № ГР 01201179109, гранта № 6Ф-11 «Разработка концепции психологического сопровождения субъекта созидательной деятельности на этапе профессионального обучения специальностям в области организации, управления и экономики». Материалы диссертационного исследования реализованы в 2011-2012 г.г. в учебной программе по дисциплине «Психология» для студентов» обучающихся на курсах повышения квалификации Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения специального профессионального образования «Автотранспортный и электромеханический колледж». Научные разработки Антошкиной Ю. М. образовали модуль учебной программы и служат материалом практических, семинарских и самостоятельных занятий по разделу «Профессиональная мотивация и профессиональная активность».
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 126 наименований, в том числе 15 источников на иностранном языке и приложений. Текст диссертации содержит 4 таблицы и 17 рисунков. Общий объем работы - 184 страницы.