Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Мотивация профессиональной деятельности военнослужащих-женщин как проблема психологического исследования
1.1 Анализ проблемы мотивации профессиональной деятельности в психологической науке 14
1.2 Анализ теоретических подходов к изучению мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин. 31
1.3 Теоретическая модель мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин 49
Глава 2. Психологические особенности мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин
2.1 Методический замысел исследования мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин . 66
2.2 Анализ содержания и динамики мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин 79
2.3 Психологические модели мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин 99
Глава 3. Совершенствование мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин
3.1 Психологические условия совершенствования мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин . 115
3.2 Мотивационный тренинг как средство совершенствования мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин 131
Заключение 145
Библиографический список 152
Приложения 163
- Анализ проблемы мотивации профессиональной деятельности в психологической науке
- Теоретическая модель мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин
- Методический замысел исследования мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин
- Психологические условия совершенствования мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин
Введение к работе
Происходящий на современном этапе в рамках реформирования Вооружённых Сил РФ переход от призывного к добровольному принципу комплектования армии, а также ряд демографических, социально-экономических, этнических и военно-организационных факторов привели к резкому увеличению численности военнослужащих—женщин и расширению их служебно-функциональной активности в ВС РФ. Военно-профессиональная деятельность военнослужащих-женщин сегодня в значительной степени оказывает влияние на эффективность выполнения боевых задач, стоящих перед армией и флотом, на поддержание повседневной боевой готовности частей и соединений. В соответствии с Перечнем должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола, из более чем 2000 штатных должностей Вооружённых Сил РФ 169 должностей (8,4 %) могут быть замещены женщинами. По данным пресс-службы Министерства Обороны Российской Федерации, в настоящее время проходят службу на различных должностях более 160 тысяч военнослужащих-женщин, что составляет около 8,5 % от численности всего личного состава, из них около 2500 служат на офицерских должностях.
Важную роль в свете тенденций гуманизации и интеллектуализации воинского труда приобретает научно - педагогическая деятельность военнослужащих-женщин вузов МО РФ. Несмотря на возрастающую роль женщин в функционировании системы военного образования, проблема исследования воинского труда женщин в вузах МО РФ не получила должного развития и оценки. В отечественной психологической науке отсутствуют систематические исследования по изучению особенностей профессиональной деятельности военнослужащих-женщин научно-педагогического состава вузов МО РФ, не разработаны механизмы психологического сопровождения этой
деятельности, что приводит к снижению эффективности использования труда этой категории военнослужащих.
Особое значение в вопросах изучения и оптимизации профессиональной деятельности военнослужащих — женщин имеет их профессиональная мотивация, являющаяся основополагающей в профессиональном определении и становлении военнослужащей-женщины. Отсутствие у военнослужащих-женщин необходимого уровня военно-профессиональной мотивации, заинтересованности в качественном выполнении своих обязанностей, стремления к реализации в рамках военной профессии негативно влияют на эффективность их профессиональной деятельности и на качество военного образования и науки.
В связи с этим исследование психологических особенностей мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин научно-педагогического состава вузов МО РФ, разработка психотехнологий её совершенствования представляется практически важным.
Психологический анализ мотивации различных сторон воинской службы осуществлён в ряде работ военных психологов: М.И Дьяченко (1969), А.М. Столяренко (1972), Л.Ф. Железняк (1976), А.И.Александров (1978), В.И. Ковалёв (1978), В.Н. Селезнёв (1978), В.В. Богуславский (1988), В.В. Сысоев (1989), П.А. Корчемный (1990), Ю.В. Шеремета (1990), М.С. Полянский (1991), В.Б. Павельчук (1992), Б.А Агеев (1994), Г.А.Волковицкий (1994), Э. П. Утлик (1996), К.К.Масюченко (1997), А.Г. Караяни (1998), А.В. Мощенко (1998), АА. Камышанов (2001), В.А. Суворов (2003).
Рассмотрение отдельных проблем профессиональной мотивации военнослужащих - женщин осуществлялось в русле различных научных дисциплин: истории, социологии, психологии, педагогики, социальной философии; обсуждались на международных и общероссийских конференциях и семинарах, в частности, «Гуманизация воинской деятельности и реформы ВС» (Москва 1993 г.), «Женщина и армия» (Москва 2000 г.).
Авторы подходили к этому вопросу с позиций изучения феномена участия женщин в боевых действиях - Е.С. Сенявская (1999), Л. Д. Лактионова. (1999), Ю.Н. Иванова (2002), мотивационной подсистемы процесса адаптации женщин к условиям воинской деятельности - А.Ю.Крылов (2001), социально-философского анализа воинской деятельности женщины - Э.А. Пону-ждаев (1999), Н.А. Гаах (2001), теории и практики профессионального воспитания военнослужащих-женщин - С.Л. Рыков (2003), особенностей их социального положения - А.И. Смирнов (2002), а также психологических особенностей военно-профессиональной деятельности женщин - Р.Х. Кузина (2001).
Вместе с тем проблема мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин исследована не достаточно и требует специального целенаправленного изучения, что и определило выбор предмета, объекта, цели и задач нашего исследования.
Объект исследования — военнослужащие-женщины научно-педагогического состава вузов МО РФ.
Предмет исследования — мотивация профессиональной деятельности военнослужащих-женщин научно-педагогического состава вузов МО РФ 1.
Цель исследования - выявить содержательные, структурные, динамические особенности, типологию мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин и обосновать психологические условия её совершенствования.
Задачи исследования:
1. На основе анализа теоретических подходов к мотивации профессиональной деятельности в психологической науке выработать теоретическую модель мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.
Далее для краткости именуемых нами военнослужащими-женщинами.
Выявить психологические особенности содержания, структуры и динамики мотивации профессиональной деятельности различных категорий военнослужащих-женщин научно-педагогического состава, её типологию.
Обосновать основные психологические условия совершенствования мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.
Гипотезу исследования составляют следующие положения:
Анализ проблемы мотивации профессиональной деятельности в психологической науке
Анализ научной литературы показал, что проблема детерминации поведения и деятельности находится в поле научного изыскания учёных на протяжении длительного времени, накоплен богатый теоретический и практический опыт, однако единства во взглядах на сущность мотива и мотивации человека до сих пор не достигнуто.
Разработка проблемы мотивации за рубежом проводилась в нескольких направлениях, среди которых выделяются психоанализ, бихевиоризм, когни-тивизм и гуманистическая психология. Во всех мотивационных концепциях выделялись различные психические феномены, способные объяснить поведение и деятельность. В рамках психоаналитической теории побудительные причины поведения человека были полностью основаны на энергии возбуждения, вызываемого физиологическими потребностями; учёными бихевиористской школы в качестве основы активности индивида рассматривалось стимулирующее воздействие внешней среды при низкой роли сознания; в когнитивных теориях мотивации центральным психическим процессом, объясняющим поведение становится, принятие решения; а в рамках гуманистического направления изучения мотивации, в основе её рассматривается стремление индивида к поуровневому удовлетворению основных потребностей.
В целом, недостатком этих теорий мотивации является рассмотрение лишь отдельных сторон мотивационного процесса, без попыток их объединения. Отечественными учёными при разработке проблемы мотивации использовалась парадигма о социально-исторической детерминации психики. По их утверждению, существенные черты мотивации человека заложены не в индивидуальных особенностях его развития, а в особенностях его сознания как общественного существа. В рамках этой парадигмы возникло несколько направлений развития представлений о мотивации. Среди них концепции С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, А.Н. Леонтьева, В.М. Мясищева, В.А. Ядо-ва и др.
С.Л. Рубинштейн под мотивом понимал " более или менее осознанное побуждение", рассматривал его как внутреннюю побудительную силу. Этот подход нашёл своё отражение в работах Асеева В.Г., Божович Л.И., Ковалёва А.Г., Москвичёва В.Г., Якобсона П.М. и др 3. В них сознанию отводится основная регулирующая роль в поведении человека, а деятельность рассматривается лишь как условие формирования сознания. "Внешнее через внутреннее" — таков, по С.Л.Рубинштейну, принцип детерминации деятельности.
Теоретическую значимость для нас могут представлять разработанные В.Г. Асеевым психологические механизмы формирования мотивации: единство содержательной и динамической сторон мотивации, соотношение органически обусловленных потребностей и специфических человеческих побуждений высшего порядка, иерархический характер структурного строения " мотивации и его динамика, соотношение непрерывно-процессуального и дискретного моментов мотивации, единство актуального и потенциального состояния побуждений, соотношение положительной и отрицательной модальности побуждений.
С.Л.Рубинштейн одним из первых развил потребностный подход к рассмотрению мотивов. Согласно его концепции потребность и есть мотив. Однако это представляется нам не вполне правомерным ввиду того, что потребности сами по себе не способны породить направленную деятельность, остаются не ясными цель и смысл проявляемой человеком активности..
Ввиду ряда неясностей, образующихся при рассмотрении потребности в качестве мотива, существует несколько подходов в понимании мотива с других позиций. Так, А.Н. Леонтьев, развивая идеи Л.С. Выготского, в рассмотрении мотива исходит из выделения объективной стороны потребности, её предмета. Сущность мотивации он определяет таким образом: "То, что является единственным побудителем направленной деятельности, есть не сама по себе потребность, а предмет, отвечающий данной потребности. Предмет потребности — материальный или идеальный, чувственно воспринимаемый или данный только в представлении, в мысленном плане, мы называем мотивом деятельности"
Согласно концепции А.Н. Леонтьева, в самой деятельности можно обнаружить те составляющие, которые соответствуют элементам мотивационной сферы, функционально и генетически связаны с ними. Поведению в целом, например, соответствуют потребности человека; системе деятельностей, из которых оно складывается, - разнообразие мотивов; множеству действий, формирующих деятельность, упорядоченный набор целей. Таким образом, между структурой деятельности и строением мотивационной сферы человека существуют отношения взаимного соответствия. Те общие принципы, которые лежат в основе концепции А.Н. Леонтьева, позволяют подойти к анализу мотивации в различных видах деятельности человека.
Ценными для нашего исследования во взглядах А.Н. Леонтьева являются придание мотиву смыслообразующей функции и положение о полимотивированности деятельности, ведущее к признанию иерархизированности мотивационной системы. "Изучение мотивов деятельности требует проникнуть в их иерархию, во внутреннюю структуру мотивационной сферы человека, ибо это и определяет их психологическую валентность"6.
Очередное направление развития представлений о мотивации в отечественной психологии связано с изучением мотивов с позиции отношений личности. В.Н. Мясищев анализировал мотивы как отношения личности. "Мотив как основание действия, решения или усилия, - пишет он, -является не чем иным, как выражением отношения к объекту действия, выступая субъективно как желание, стремление сознание долга, необходимость."
Согласно концепции В.Н. Мясищева, психологическое ядро личности — это индивидуально - целостная система её субъективно — оценочных , сознательно — избирательных отношений к действительности, представляющих собой интериоризированный опыт взаимоотношений с другими людьми в условиях своего социального окружения Мотивационная сфера личности выступает в двух значениях: как сложная иерархизированная совокупность мотивов (побуждающая, направляющая и регулирующая её поведение) и как основанная на этой мотивации система её отношений к действительности, которые могут в достаточно отчётливом виде определить направленность человека. Он выделяет: а)отношение человека к людям; б) отношение к себе и в) отношение к предметам внешнего мира.
Связь отношений с мотивацией анализируется и В.И.Ковалёвым 9. Он принимает отношения личности как обобщённое, интегрированное выражение мотивации. Исследуя мотивационную сферу, В.И. Ковалёв приходит к выводу о том, что общественные отношения являются её системообразующим фактором, при этом они проявляются во всех важнейших характеристиках мотивации: силе, устойчивости, множественности, иерархичности.
Теоретическая модель мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин
Проведённый анализ подходов к изучению проблемы мотивации профессиональной деятельности, её сущности, структурно-динамических характеристик, места в общей системе мотивационной сферы личности, а также рассмотрение особенностей профессиональной мотивации военнослужащих-женщин позволило нам теоретически обосновать модель мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.
Мотивация профессиональной деятельности военнослужащих — женщин в нашем исследовании рассматривается как иерархизированная динамичная система мотивационных образований, структурированных на основе ведущих мотивов и регулирующих осуществление военно-профессиональной деятельности военнослужащей-женщиной. В общей структуре мотивационной сферы военнослужащей-женщины мотивация профессиональной деятельности является компонентом, отражающим мотивационное своеобразие личности военнослужащей-женщины как субъекта профессиональной деятельности. Профессиональная мотивация формируется и развивается в ходе профессионализации военнослужащей женщины, первоначально основываясь на субъективном образе потенциальной военно-профессиональной деятельности ив последствии определяясь содержанием служебной профессиональной деятельности военнослужащей — женщины. В ходе профессионализации потребности военнослужащей-женщины находят свой предмет в деятельности (по А.Н. Леонтьеву), в результате чего происходит формирование структуры профессиональных мотивов, установление личностного смысла профессиональной деятельности.
Проявления мотивации профессиональной деятельности военнослужащей — женщины фиксируются в её поведении, отношениях и собственно деятельности. Так, особенности профессиональной мотивации могут выражаться в отношении военнослужащей-женщины к своим служебным обязанностям, воинскому долгу, к начальникам, товарищам по службе и подчинённым, в характере деятельности и настойчивости в достижении общественно и личностно значимых профессиональных целей. В деятельности профессиональная мотивация военнослужащей-женщины и формируется и проявляется.
Мотивация, являясь системообразующим элементом структуры деятельности, порождает сложную систему связей между мотивационными характеристиками личности военнослужащей-женщины и показателями эффективности её профессиональной деятельности, проявлении профессионального творчества.
Как иерархизированная система мотивация профессиональной деятельности военнослужащей-женщины предполагает, что составляющие её элементы взаимосвязаны между собой и взаимообусловлены, выступают в неразрывном единстве при этом являясь не рядоположенными, а находясь в определённой иерархии, где одни образования могут занимать ведущее положение, а другие подчинённое.
Динамичность мотивации профессиональной деятельности военнослужащей-женщины проявляется в трансформации соотношения составляющих профессиональной мотивации при переходе от одного этапа профессионального становления женщины-специалиста к другому. Эта трансформация может выражаться в обогащении профессиональной мотивации военнослужащей-женщины за счёт появления новых и инволюции старых мотивов, в изменении уровня значимости отдельных мотивационных образований в общей структуре мотивации профессиональной деятельности военнослужащей-женщины.
На основе анализа вышеизложенных подходов к изучению мотивации профессиональной деятельности нами были разработаны структурные компоненты мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин (см. рис. 1).
Под структурой обычно понимают закономерную, устойчивую связь и взаимоотношения между частями и элементами целого, при этом структура остаётся стабильной , несмотря на динамику её частей и изменяется лишь тогда, когда целое совершает качественный скачок. Представление о структуре предполагает рассмотрение объекта как системы.53
Являясь сложным образованием, мотивация профессиональной деятельности военнослужащих -женщин может быть представлена как трёхуровневая система. На базовом уровне организации профессиональной мотивации военнослужащих-женщин существует совокупность профессиональных мотивов -конкретных побуждений, регулирующих их военно-профессиональную деятельность. Средний уровень представляет собой мотивационные комплексы, которые отражают развитие профессиональной мотивации военнослужащей женщины в различных сферах профессиональной деятельности: профессионального общения, профессиональной самореализации личности, трудовой деятельности. Высшим звеном в структуре мотивации профессиональной деятельности военнослужащей-женщины является её профессиональная направленность, определяющая вектор профессионального поведения. Профессиональная направленность рассматривается нами как высший уровень в структуре мотивации профессиональной деятельности военнослужащей-женщины и как компонент общей направленности личности военнослужащей женщины. Направленность выступает в качестве стержневого, генерализующего, системообразующего свойства личности. Направленность личности военнослужащей - женщины определяет в целом направление её поведения и деятельности; профессиональная направленность в свою очередь определяет тенденции поведения и действий военнослужащей — женщины в ходе осуществления профессиональной деятельности, а также её облик в профессиональной среде. Профессиональная направленность военнослужащей-женщины представляет собой устойчиво доминирующую систему мотивационных образований, отражает доминанту, определяющую вектор поведения.
Военно-профессиональная направленность военнослужащей-женщины характеризуется как личная устремлённость к применению своих знаний, опыта, способностей для решения стоящих перед ней служебно-профессиональных задач и является свойством личности военнослужащей-женщины, оказывающим непосредственное влияние как на структуру, так и на уровень проявления тех или иных мотивов в системе мотивации военно-профессиональной деятельности.
Методический замысел исследования мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин
Выработанные теоретические положения относительно сущности,, структуры, динамики мотивации профессиональной деятельности военнослужащей-женщины позволили осуществить разработку методического замысла исследования и проведение опытно-экспериментальной работы по изучаемой проблеме. Методический замысел определяет задачи исследования, критерии и показатели мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин, а также разработку методического инструментария, обеспечивающего выявление и оценку необходимых показателей.
Основными задачами исследования выступали: - экспериментально изучить психологические особенности содержания и структуры мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин; - выявить особенности динамики мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин; - выявить формирующиеся у военнослужащих-женщин модели мотивации профессиональной деятельности; - обосновать практические мероприятия по реализации условий, обеспечивающих совершенствования мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.
Реализация этих задач осуществлялась через последовательное проведение следующих этапов: Во-первых, проведение пилотажного исследования, в ходе которого на основе предварительного теоретического был уточнён и апробирован перечень частных мотивов военно-профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.
Во-вторых, разработка и обоснование показателей изучаемого психологического явления на различных уровнях, подготовка необходимых методических приемов и процедур их измерения.
В-третьих, проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого выявились сущность, структурно-динамические особенности, а также типология мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.
В-четвертых, проведение содержательно-психологического анализа результатов констатирующего эксперимента, который включает в себя методы математической и статистической обработки полученных результатов, а также их интерпретацию.
В-пятых, выявление психологических условий развития военно-профессиональной мотивации, способствующей эффективной профессиональной деятельности военнослужащих-женщин и на этой базе проведение формирующего эксперимента, в ходе которого производилось воздействие на зависимую переменную с целью ее изменения.
При представлении набора методик для изучения исследуемого феномена, мы руководствовались принципом дополнительности. Результаты отдельного испытуемого сопоставлялись с групповым портретом. Методики, позволяющие получить данные преимущественно количественного характера, дополнялись методиками, несущими качественную информацию. Составляя батарею тестовых методик, мы основывались на двух основных психодиагностических подходах: объективном и субъективном. Объективный подход в диагностике осуществляется на основе анализа внешне наблюдаемых способов и результатов поведения и деятельности испытуемого; субъективный подход - диагностика осуществляется на основе сведений, сообщаемых о себе, самооценки особенностей личности, поведения в тех или иных ситуациях.
Задача, встающая перед исследователем при создании методики изучения какого-либо психологического явления, состоит в выборе критериев и показателей данного явления, обосновании их надежности и представленности в психике или поведении.
При этом необходимо определиться в сущности понятий «критерий» и «показатель». Критерием (гр. kriterion) называют признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, некое мерило оценки суждений57. Показателями же считают такие характеристики, которые позволяют судить о происходящих изменениях и существующем уровне развития того или иного процесса или явления (качества, свойства).
Проведенный анализ теоретических и методических подходов к такому явлению, как мотивация профессиональной деятельности военнослужащих-женщин позволяет обосновать её критерии и показатели. Нами выделены критерии объективные и субъективные.
Объективным, характеризующим внешне наблюдаемые результаты деятельности, является критерий эффективности профессиональной деятельности военнослужащей — женщины.
Исходя из того, что в нашем исследовании представлены несколько групп военнослужащих-женщин, представляющих собой научно-педагогические кадры, а именно профессорско-преподавательский состав, адъюнкты и научные работники, то и содержание профессиональной деятельности, подлежащее оценке, было различным для каждой группы.
Содержание оценки характеризовалось двумя аспектами: во-первых, оценивалась всесторонняя деятельность специалиста; во-вторых, оценке в видах деятельности подлежали конечные результаты деятельности, которые характеризуют:
а) различные формы апробации и реализации знаний специалиста;
б) методические и управленческие навыки решения возложенных на него задач.
Оценивание производилось по выделенным показателям с помощью экспертного опроса непосредственных руководителей, в подчинении которых находились изучаемые нами специалисты.
Как правило, показатели качества имеют совершенно различную природу и важность для оценивания, что требует введения весовых коэффициентов, характеризующих показатели. Это позволяет изучать числовую оценку качества с учетом различия между показателями по их важности. Поэтому экспертами каждому показателю в трёх группах были приписаны весовые коэффициенты.
Психологические условия совершенствования мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин
Выявленная в ходе констатирующего эксперимента зависимость уровня успешности профессиональной деятельности от характера детерминант профессиональной мотивации военнослужащих-женщин позволила нам выделить наиболее адекватный требованиям военно-профессиональной деятельности мотивационный тип военнослужащей — женщины, который может служить неким эталоном в процессе развития и коррекции её профессиональной мотивации. Поскольку данным типом мотивации обладают лишь 30 % испытуемых военнослужащих-женщин, проявилась необходимость создания системы формирующих воздействий на профессиональную мотивацию военнослужащих-женщин. Целью данной системы являлось качественное совершенствование профессиональной мотивации военнослужащих-женщин и увеличение количества военнослужащих-женщин, обладающих мотивацией военно-профессионального типа.
При планировании и осуществлении работы по формированию у военнослужащих-женщин мотивации военно-профессионального типа мы исходили из возможности развития мотивации у взрослого человека, основываясь на выявленных в отечественной психологии и апробированных в ходе исследования закономерностях динамики мотивационной сферы личности, которая проявляется в изменении силы как отдельных мотивов того или иного вида деятельности, так и в изменениях самой структуры мотивации62.
Мы также опирались на подход В.Г. Асеева к формированию мотивационной системы личности. Он описывает два механизма осуществления этого процесса. Первый заключается в том, что стихийно сложившиеся или специально организованные условия деятельности и взаимоотношений избирательно активизируют отдельные ситуативные побуждения, которые при систематической актуализации постепенно переходят в устойчивое мотива-ционное образование. Это механизм формирования «снизу вверх». Второй процесс (механизм «сверху вниз») заключается в усвоении объектом предъявляемых ему в готовой форме побуждений, идеалов, содержания направленности личности, которые затем превращаются из внешне понимаемых во внутренние, принятые самим объектом63.
С учётом необходимости системного и последовательного подхода при осуществлении коррекции, была разработана система формирующих воздействий, которая включает:
а) предмет формирующего воздействия (мотивация профессиональной деятельности военнослужащих-женщин);
б) субъектов формирующего воздействия (НИО, начальники кафедр и научно-исследовательских подразделений, группа профотбора, научные ру ководители, офицеры воспитательных структур, психолог, профессиональ ный коллектив);
в) психологические условия совершенствования мотивации профес сиональной деятельности военнослужащей-женщины (развитие глубокого интереса к содержанию профессиональной деятельности офицера, формиро вание уверенности в профессиональной компетентности, развитие мотивации достижения и профессионального самосовершенствования, мотивационный тренинг);
г) этапы осуществления формирующего воздействия.
Для формирования мотивации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин был составлен экспериментальный план. Замысел плана заключался в следующих основных этапах: - выбор групп, в которых осуществлялось предварительное тестирование мотивации профессиональной деятельности; - одна из групп подвергается определенному воздействию, а другая — нет; - через определенное время обе группы проходят тестирование повторно. Результаты первого и второго тестирования обеих групп сопоставляются (для сравнения используем t-критерий Стьюдента). Различия в итоговых результатах первой и второй групп свидетельствуют о разнице между естественным развитием профессиональной мотивации женщин-офицеров и формирующем влиянии на процесс развития. Общая схема эксперимента выглядит следующим образом.
В качестве независимой переменной эксперимента выступали способы воздействия на военнослужащих-женщин со стороны субъектов формирующего воздействия. В качестве зависимой переменной рассматривались характеристики профессиональной мотивации военнослужащих-женщин. Объектом формирующего эксперимента явились 2 группы военнослужащих-женщин: первая группа (п= 17 человек) являлась контрольной, а вторая группа (и=17 человек), на которую были направлены определенные воздействия, являлась экспериментальной. Для определения эффективности формирующего эксперимента нами были использованы описанные в & 2.1. методы исследования профессиональной мотивации военнослужащих-женщин.
Гипотеза эксперимента состояла в том, что разработанная на основе теоретических положений система психологических воздействий, направленная на коррекцию необходимых компонентов мотивации профессиональной деятельности, позволяет совершенствовать мотивацию профессиональной деятельности военнослужащих-женщин и формировать наиболее адекватный требованиям военно-профессиональной деятельности тип мотивации у военнослужащих-женщин.