Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Личность и профессиональная деятельность: основные методолого-теоретические подходы и принципы исследований 11
1.1. Личностно-ориентированный подход в исследовании эффективности профессиональной деятельности 11
1.2. Существующие подходы и методы оценки эффективности операторской деятельности 33
1.3. Индивидуально-личностные особенности человека-оператора 49
Глава 2. Экспериментальное исследование личностных особенностей машинистов локомотивов, эффективных в профессиональной деятельности 64
2.1. Объем, организация и методики исследования 64
2.2. Специфика и факторы эффективности профессиональной деятельности машинистов локомотивов 83
2.3. Индивидуально-психологические особенности машинистов локомотивов с различным уровнем профессиональной эффективности 91
2.4. Личностные особенности машинистов локомотивов с различным уровнем профессиональной эффективности 95
Заключение 125
Библиографический список использованной литературы 128
Приложения 143
- Личностно-ориентированный подход в исследовании эффективности профессиональной деятельности
- Существующие подходы и методы оценки эффективности операторской деятельности
- Специфика и факторы эффективности профессиональной деятельности машинистов локомотивов
- Индивидуально-психологические особенности машинистов локомотивов с различным уровнем профессиональной эффективности
Введение к работе
Изучение вопросов эффективности профессиональной деятельности человека-оператора, является важной и сложной проблемой инженерной психологии, эргономики, психологии и физиологии труда. Несмотря на постоянное совершенствование техники, автоматизацию процесса деятельности, функции человека-оператора усложняются, а экономическая и социальная значимость результатов его труда и последствий различных нарушений трудового процесса возрастает.
Высокая аварийность на транспорте и производстве, большой экономический и профессиональный ущерб, возрастающая цена ошибок оператора определяют постоянную необходимость поиска путей и средств обеспечения эффективного функционирования человека в подобных системах в нормальных и экстремальных условиях деятельности.
Одно из наиболее важных положений, обоснованных результатами изучения проблемы эффективности профессиональной деятельности, заключается в том, что эргономичность оборудования, отдельных компонентов системы управления не в полной мере гарантирует успешность работы всей системы. Более значимым в достижении эффективности профессиональной деятельности, в том числе на железнодорожном транспорте, является качество эргономичности всей системы, т.е. соответствие всей совокупности структурно-динамических свойств и качеств компонентов системы в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Актуальность настоящей работы определяется непрерывно возрастающей значимостью изучения причинно-следственных отношений в системах взаимодействий человека со средствами управления техническими объектами.
Одним из важных направлений, по которому идет решение проблемы эффективности профессиональной деятельности на железнодорожном транспорте, является проведение профотбора на основе анализа профессионально важных качеств, необходимых машинисту локомотива. Тем не менее, установлено, что около 40% машинистов, допустивших аварийные инциденты в работе, обладали высоким уровнем развития профессионально важных качеств. При этом основное внимание при профотборе машинистов локомотивов направлено на изучение психофизиологических качеств оператора. Вместе с тем, в исследованиях психологии операторской деятельности [В.А. Бодров, Н.Ф.Лукьянова, 1981; Р.В. Ротенберг, 1986; М.А. Котик, А.И. Куперман, 1989; Н.А. Носов, 1990; A.M. Емельянов, 1993; В.А. Пономаренко, В.В. Лапа, Н.А. Лемещенко, 1993; Ф.Е. Иванов, 1996; Л.Г. Дикая.; Ю.К.Стрелков, 2001], показано влияние личностных особенностей на эффективность и надежность профессиональной деятельности операторов движущихся объектов в гражданской авиации и автотранспорте. С одной стороны, по данным психологических исследований, личностные особенности, являются константными, базисными характеристиками конкретного индивида, а с другой стороны, в большой степени определяют индивидуальные поведенческие реакции и психические состояния, влияющие на эффективность профессиональной деятельности.
Однако в системе профилактики нарушений безопасности на железнодорожном транспорте проблема изучения личностных особенностей машинистов локомотивов остается не исследованной. Личностный подход в изучении профессиональной эффективности машинистов локомотивов позволит расширить представления об особенностях проявления внутренних факторов деятельности и роли личностных особенностей в профессиональной эффективности оператора-машиниста.
Все вышесказанное определяет актуальность исследования
личностных особенностей машинистов локомотивов, эффективных в профессиональной деятельности.
Цель исследования. Определить личностные особенности машинистов локомотивов, эффективных в профессиональной деятельности.
Объект исследования
Профессиональная деятельность машинистов локомотивов.
Предмет исследования
Личностные особенности машинистов локомотивов, эффективных в профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования
Личностные особенности машинистов локомотивов отражаются в эмоциональном, когнитивном и коммуникативном компонентах деятельности и способствуют профессиональной эффективности.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы решались следующие задачи:
1. Описать специфику и факторы эффективности профессиональной деятельности машинистов локомотивов. :
2. Определить индивидуально-психологические особенности машинистов локомотивов с различным уровнем профессиональной эффективности.
3. Выявить личностные особенности машинистов локомотивов с различным уровнем профессиональной эффективности.
4. Выделить факторы, отражающие структуру детерминант профессиональной эффективности машинистов.
Теоретической и методологической основой исследования являются общепсихологическая теория деятельности [А.Н. Леонтьев, 1975, 1983], методологические и теоретические основания анализа трудовой деятельности [Е.А. Климов, 1988,1996; Е.М. Иванова, 1987,1992], принцип системного подхода к изучению трудовой деятельности, личности и
субъекта деятельности, заложенный в работах С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева и других ученых и развитый в трудах Б.Ф.Ломова; принцип детерминизма, реализованный в исследованиях эффективности работы операторов [В.А. Бодров, В.Ф. Венда, К.М. Гуревич, Л.Г. Дикая, М.А. Котик, Е.А. Милерян, В.А. Пономаренко, Б.А. Смирнов, Ю.К.Стрелков и др.]; результаты профессиографических и психологических исследований деятельности машинистов локомотивов [И.И. Рихтер, B.C. Генес, О.А.
Конопкин, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин, В.Г. Козубенко и др.].
Для решения поставленных задач использовались следующие основные методы исследования: наблюдения, беседы, экспертной оценки эффективности работы машинистов локомотивов методом «независимых характеристик», подсчет количества аварийных инцидентов, допущенных по вине машинистов, комплекс методов психологической диагностики (16 PF-опросник Кеттелла, методика диагностики межличностных отношений Т.Лири, методика определения уровня субъективного контроля (УСК), оценки уровня развития профессионально важных качеств («Готовность к экстренному действию», «Стрессоустойчивость», модификация теста Шульте-Платонова).
Для обработки экспериментальных данных использовались методы первичной статистики (расчет моды, медианы, вычисление средних, определение нормального распределения и т.д.), дисперсионный, корреляционный и факторный методы анализа. Математико- статистическая обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ «Statistika -11,5», обеспечивающих расчет вариационных статистических показателей, критерия Фишера,
корреляционный и факторный анализ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; использованием системы методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, целям и задачам исследования; экспериментальной
проверкой гипотезы; репрезентативностью выборки; использованием методов статистической обработки данных.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1. Выявлены личностные особенности, характеризующие эмоциональный компонент «высокоэффективных» и «низкоэффективных» машинистов локомотивов, который является одним из ведущих компонентов профессиональной эффективности и выполняет регулятивную функцию.
2. Определены личностные особенности, характеризующие когнитивный компонент «высокоэффективных» и «низкоэффективных» машинистов локомотивов, позволяющие адекватно оценивать внешнюю сложившуюся ситуацию и прогнозировать ее развитие, а также правильно оценивать свои возможности по разрешению профессиональных задач в возникающих ситуациях.
3. Выявлены личностные особенности, характеризующие коммуникативный компонент, формирующий готовность к сотрудничеству.
4. Выделены факторы, отражающие структуру детерминант профессиональной эффективности машинистов.
Практическая значимость.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы при изучении причин аварийных ситуаций и предпосылок к ним по психологическим факторам, при разработке учебных программ по профессиональному обучению машинистов локомотивов, в процессе профессионального отбора, аттестации персонала, и психологического сопровождения в профессиональной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Способность к безотказному и безошибочному производственному функционированию в процессе взаимодействия с техническими системами локомотива в течение поездки определяется интегральными показателями эффективности взаимодействия машинистов локомотивов с системой
управления, а способность сохранить самообладание и продолжить деятельность в экстремальных, стрессовых условиях связана в первую очередь с индивидуальными и личностными особенностями машинистов.
2. Высокий уровень развития профессионально важных индивидуально-психологических качеств не гарантирует высокую степень эффективной деятельности машинистов локомотивов.
3. Эффективность деятельности машинистов локомотивов определяется совокупностью личностных свойств. Среди них:
а) высокий уровень субъективного контроля - определяет выбор эффективных стратегий решения жизненных и профессиональных задач;
б) устойчивый эмоционально-волевой компонент, являясь одним из ведущих компонентов профессиональной эффективности машинистов локомотивов, выполняет регулятивную функцию;
в) развитый уровень и гармоничность структуры интеллектуального компонента, который позволяет адекватно оценивать внешнюю сложившуюся ситуацию и прогнозировать ее развитие, а также правильно оценивать свои возможности по разрешению профессиональных задач в возникающих ситуациях;
г) развитый уровень межличностных отношений, формирующий готовность к сотрудничеству, принимающий особую важность в работе машинистов локомотивов при ограничении в пространстве и протяженности во времени.
4. Машинисты низкоэффективной группы характеризуются совокупностью личностных качеств, негативно отражающихся на профессиональной эффективности. Среди них: низкий уровень субъективного контроля, неуверенность в себе, нерешительность, неустойчивость самооценки, несамостоятельность, интолерантность; беспринципность, безответственность, внутренняя недисциплинированность, неуважение норм; мечтательность, леность, непрактичность, рассеянность.
5. Факторный анализ позволил перейти от анализа совокупности непосредственно измеряемых личностных свойств к определению интегративных качеств, за которыми стоят комбинации исходных признаков, выделяемых на основе их внутренних закономерностей и отражающих структуру детерминант профессиональной эффективности машинистов:
«высокоэффективных» - 1) фактор «интегрированность», характеризует машинистов, энергичными, умеющими распоряжаться, самостоятельно принимать решения, настойчивыми, успешными,
активными, устойчивыми, ответственными, у них повышен уровень тревожности, высокий самоконтроль; 2) фактор «интернальность», характеризует машинистов надежными, добросовестными, они имеют высокую скорость решения практических задач, высокий уровень контроля над ситуациями успеха; 3) фактор «интеллектуальность» характеризует машинистов рассудительными; способными принимать неординарные решения; самостоятельными; оперативными; сообразительными;
«низкоэффективных» - 1) фактор «неустойчивость самооценки» характеризует машинистов неспособными самостоятельно критически осмысливать ситуации, зависимость от какого-нибудь лица, отсутствие тенденции к лидерству, неустойчивость самооценки, слабо выраженное проявление ответственности, потребность в помощи и совете других людей, неорганизованность; 2) фактор «экстернальность» представлен показателями: низкий уровень субъективного контроля в области достижений, отсутствие уверенности в своей способности контролировать ход событий, склонность считать свои межличностные отношения результатом активности партнеров, сентиментальность, ориентированность на внутренний мир, мечтательность, эмоциональная неустойчивость; 3) по фактору «беспечность» характеризуются ненадежными, недобросовестными, склонными ответственность за свои поступки перекладывать на других, у них снижен самоконтроль, недостаточная оперативность мышления.
Апробация работы
Материалы и результаты исследования обсуждались: на Региональной конференции «Психология и практика на Дальнем Востоке» в г. Хабаровске, 2001 г.; на методологических семинарах кафедры психологии ДВПиП (г. Хабаровск) в 2001, 2002, 2004 годах; на 43-ей Всероссийской научно-практической конференции ученых транспортных вузов «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности» г. Хабаровск, 2003 г.; на заседании кафедры психологии ДВПиП (г. Хабаровск) в 2002, 2003, 2004 годах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 170 источников, из них 11 на иностранном языке, приложений, иллюстрирована рисунками (3), таблицами (17). Текст диссертации изложен на 142 страницах.
Личностно-ориентированный подход в исследовании эффективности профессиональной деятельности
Известно, что между трудом, деятельностью и сознанием, личностью существует тесное единство. Б. Г. Ананьев писал, что «проблема социальной детерминации (...) включает в себя характеристику человека как субъекта деятельности. (...) Деятельность человека как фактор человеческого развития составляет необходимое звено в сложной цепи причинно-следственной зависимости сознания от общественного бытия» [6,с. 152-153].
Одним из наиболее значительных достижений отечественной психологии явилось создание концепции системного подхода, наиболее полно представленной в работах Б. Ф. Ломова [94, 95, 97]. Эта концепция определяет законы взаимосвязи и взаимообусловленности отражательных, регулятивных, коммуникативных функций психики, физиологических и других функций и структур организма, а также явлений, процессов и объектов внешнего мира. Она определяет иерархию взаимосвязей этих функций в процессе формирования и развития субъект-объектных отношений, проявления системообразующих факторов профессиональной деятельности, зарождение и проявление системных свойств субъекта и объекта труда, роль их структурно-функциональных особенностей в регуляции деятельности, в развитии личности.
Реализация системного подхода, разработанного Б. Ф. Ломовым [95] обусловливает необходимость изучения профессиональной эффективности человека как его системного свойства, которое образуется в связи и в результате включения человека в деятельность, проявляется и оценивается в процессе выполнения функций организации, контроля, планирования, корректировки, достижения заданного результата деятельности.
Изучение профессиональной эффективности с позиций системного подхода требует ее анализа в различных планах. «Когда исследуемое явление рассматривается как некоторая система (качественная единица), то главная задача здесь состоит в том, чтобы выявить «составляющие» этого явления и способ их организации. Именно в этом плане проводились (и проводятся) теоретические и экспериментальные исследования, нацеленные на вычленение процессов, из которых «складывается» психика, параметры психических состояний, свойств личности и т. д.» [95, с. 92]. Системный подход в изучении и обеспечении профессиональной эффективности человека определяет и положение о взаимосвязи путей и методов достижения требуемого уровня этого свойства, о комплексном характере внешних факторов и условий, отражающихся в его значениях, о разнообразии уровней и механизмов психической регуляции эффективности, возможностях взаимной компенсации и стимуляции различных компонентов психологической системы деятельности при поддержании требуемого уровня профессиональной эффективности. Он основан на рассмотрении, во-первых, конкретной деятельности как специфической формы активности человека, как части макроструктуры, как иерархии систем различного уровня; во-вторых, различных проявлений психического как целого, присущего субъекту; в-третьих, психических явлений как многоуровневой системы; в-четвертых, психических свойств с позиции множественности их отношений и разнопорядковости их характеристик; в-пятых, своеобразия процессов детерминации психических процессов-регуляторов рабочего поведения в системе. Системообразующая роль эффективности деятельности человека при включении его в трудовой процесс отражает особенности тех системных связей, которые существуют между отдельными компонентами конкретной деятельности.
Однако системный подход не обеспечивает всех необходимых оснований для изучения профессиональной эффективности. По мнению А. В. Брушлинского [33], этот методологический принцип сам по себе не может определить, что именно в каждом конкретном случае является системой, подсистемой, ее компонентами и их взаимосвязями. Для определения этого системный подход реализуется в совокупности других, более конкретных научных подходов, теорий и методов. К числу таких методологических концепций следует отнести деятельности ый подход в изучении профессиональной эффективности, который основывается на положениях теории деятельности, предложенной А. Н. Леонтьевым, и концепции регулирующей роли психического отражения, разработанной Б. Ф.Ломовым [10, 92, 97]. Этот подход определяет необходимость установления и учета причинно-следственных отношений на разных уровнях макроструктуры трудового процесса и тем самым проникновение в сущность явлений, определяющих особенности проявления профессиональной эффективности человека. Б. Г. Ананьев писал, что «проблема социальной детерминации (...) включает в себя характеристику человека как субъекта деятельности. (...) Деятельность человека как фактор человеческого развития составляет необходимое звено в сложной цепи причинно-следственной зависимости сознания от общественного бытия» [6,с. 152-153].
Обсуждая теоретические воззрения Б. Г. Ананьева на сущность деятельности и ее влиянии на личность, Г. В. Суходольский отмечает, что «действия формируются путем обучения и воспитания, причем формирование действий — это и формирование психических процессов, состояний и свойств психики. Психическое развитие человека есть процесс превращения внешней деятельности во внутреннюю (интериоризация) и процесс превращения внутренней деятельности во внешнюю (экстериоризация), преобразующий среду, создающий культурные ценности» [141, с. 48].
Существующие подходы и методы оценки эффективности операторской деятельности
Определение показателей эффективности профессиональной деятельности операторов и их оценка, является одним из важнейших направлений психологических исследований.
Начиная с 60-х годов XX века в отечественной психологической науке наметилась тенденция к переходу от механоцентрического подхода, предполагающего применение к оператору критериев эффективности, разработанных для технических систем, к антропоцентрическому, основанному на представлении о ведущей роли оператора в системе 1 «человек - машина» и учитывающему при определении операторской эффективности резервные возможности профессионала [37, 57].
В зарубежной организационной психологии антропоцентрический подход нашел свое выражение в представлении производства, как социотехнической системы, которая включает не только структурные и процессуальные характеристики, но и социальные и личностные [168].
Социотехническая система, в отличие от социальной и технической составляющих системы «человек-машина», предполагала ориентацию на индивидуальное проектирование трудовой деятельности, дающее вместе А\ С повышением ответственности профессионала, возможность его личностного развития [25]. В отечественной психологии изучение эффективности профессиональной деятельности оператора с позиций антропоцентрического подхода, получило свое отражение в трудах Б.Ф. Ломова, Г.М. Зараковского, А.И. Галактионова, Е.А. Милеряна, К.М. Гуревича, В.А. Бодрова, Л.Г. Дикой, М.А. Котика, В.А. Пономаренко [20,33,42,48,84,96,122].
С категорией эффективности деятельности связана надежность деятельности человека-оператора, влияющая на ее результирующие показатели, но исследователи считают, необходимым разводить понятия надёжности и эффективности. Надёжность представляется авторами интегральным показателем, характеризующим как процессуальные (совершенство способов выполнения задач), так и результирующие (производительность, скорость, полнота достижения задач) проявления деятельности.
Одно из первых определений надежности человека-оператора дано В.Д. Небылицыным [107]. Поскольку основным условием надежной работы является поддержание заданного уровня деятельности на протяжении определенного отрезка времени, надежность работы человека-оператора, по мнению автора, может быть определена как способность к сохранению требуемых рабочих качеств в условиях возможного усложнения обстановки, или, короче, как «сохраняемость», устойчивость оптимальных рабочих параметров индивида.
Существует ряд определений понятия «надежность» деятельности человека применительно к его операторским функциям. Она рассматривается как: - свойство человека, характеризующее его способность безотказно выполнять деятельность в течение определенного времени при заданных условиях [159]; - свойство качественно выполнять трудовую деятельность в течение определенного времени при заданных условиях [126,134,136]; - способность сохранять требуемое качество в установленных условиях в течение заданного времени [79] и другие.
В этих определениях основное внимание обращается на проявления надежности, на качество выполнения задания, на отклонения показателей деятельности от требуемых значений.
В.Хаккер [154] отмечает, что надежность человека-оператора в системе управления определяется мерой ошибочных действий или отсутствием ошибочных действий, вероятностью и последовательностью их появления.
В ряде исследований определение понятия надежности дается через категорию работоспособности человека-оператора. Так, в работе А.И.Губинского с соавт. [41] надежность определяется, как свойство сохранять устойчивую работоспособность в определенных режимах и условиях работы. В.Ф.Венда с соавт. [30] понятие надежности оператора и отдельных ее показателей определяют также-как свойство человека сохранять свою работоспособность.
По мнению Е.А.Милеряна, понятие надежности должно характеризовать способность человека к сохранению оптимальных рабочих параметров в экстремальных условиях работы. Более детально это понятие автор определяет следующим образом: «надежность оператора определяется таким состоянием работоспособности, при котором он обеспечивает точное, эффективное, безошибочное, оптимальное, своевременное и успешное выполнение всех порученных ему функций, как в оптимальных, так и в экстремальных режимах труда» [104, с. 14]. Одним из наиболее содержательных является определение надежности, сформулированное М.А.Котиком и А.М.Емельяновым: «Надежность человека-оператора определяется его способностью в течение заданного интервала времени в предусмотренных условиях сохранять нормальное состояние жизнедеятельности и выдерживать технические параметры управления системы в установленных пределах, а также выполнять все возложенные на него функции по поддержанию заданного режима работы управляемой техники» [82, с. 57].
Специфика и факторы эффективности профессиональной деятельности машинистов локомотивов
Машинисты локомотивов, которые в отличие от водителей специального самоходного подвижного состава отвечают за весь поезд и осуществляют движение не только по станции, но и по перегонам (между станциями), по мнению многих исследователей, занимают особое место среди операторов движущихся объектов железнодорожного транспорта. С одной стороны, представители этой операторской профессии способны предотвратить нарушения безопасности, обусловленные ошибками персонала путейской, ремонтной и диспетчерской служб, а с другой - неправильное или несвоевременно принятое машинистом решение, даже при чётко отлаженной работе всех служб обеспечения безопасности, может привести к аварийному инциденту.
Работа машиниста локомотива характеризуется наличием двух основных параллельно осуществляемых компонентов деятельности по управлению со своими контурами регуляции. Это процесс самого вождения (управление перемещением локомотива в пространстве) и контроль за работой энергосистемы локомотива (поддержание ее функционирования в пределах нормы). Значение факторов эффективности в подобных случаях «удвоения» контура особенно велико, так как при параллельном осуществлении нескольких составляющих деятельности возрастает вероятность отказов.
В деятельности машинистов локомотивов можно выделить два основных последовательных этапа: подготовку локомотива к поездке и саму поездную работу.
В подготовку локомотива входит его непосредственный осмотр во время приемки в депо. При этом машинист обязан убедиться в исправности локомотива (МВПС), наличие песка, смазки, проверить нет ли постороннего шума и стука в агрегатах и узлах, убедиться в исправности работы контролера, действии всех электропневматических контактов, освещения, тормозов, устройств безопасности, проверить наличие сигнальных принадлежностей, противопожарных средств и т.д. После прицепки локомотива к составу машинист должен проверит правильность сцепления локомотива с первым вагоном и соединения их воздушных рукавов, а так же открытие концевых кранов между ними, зарядить тормозную магистраль сжатым воздухом. Убедиться в том, что давление не превышает установленных МПС норм, опробовать автотормоза. Ознакомиться с составом грузового или грузопассажирского поезда. После прицепки локомотива к пассажирскому составу с электроотоплением вагонов, машинист обязан опустить токоприемники для подключения электромехаником высоковольтных междувагонных электрических соединителей. На эту подготовительную работу машинист затрачивает значительное количество времени (до 40мин.), т.к. ее качество является гарантией безотказной работы отдельных систем локомотива, неисправности, которых могут привести к серьезным трудностям во время рейса.
При ведении поезда машинист и его помощник обязаны: Следить за состоянием пути, сигналами, сигнальными указателями и знаками, выполнять их требования и повторять друг другу все сигналы, подаваемые светофорами, сигналы остановки и снижения скорости, подаваемые с пути и поезда; Следить за состоянием и целостностью состава. На электрифицированных участках - за состоянием контактной сети; Следить за показаниями приборов, которые осуществляют контроль бесперебойности и безопасности работы локомотива (МВПС); Рационально и экономно использовать мощности локомотива (МВПС) с целью экономии топлива и электроэнергии;
При следовании в условиях ограничения видимости (туман, ливень, метель и др.) сигналов, сигнальных указателей и знаков машинисту разрешается для обеспечения безопасности движения снижать установленную скорость движения поезда;
Иметь тормозные устройства всегда готовыми к действию, проверять их в пути следования, не допускать падения давления в главном резервуаре и в магистрали ниже нормы, установленных МПС РФ;
Не превышать скорости, установленные Правилами МПС РФ или Начальником дороги, а так же выданными предупреждениями и предписаниями;
Отключать исправно действующие устройства безопасности или вмешиваться в их работу.
Поездная работа машиниста характеризуется высоким напряжением различных анализаторных систем. Удельный вес чисто сенсорных задач по времени не велик, но значение их исключительно важно.
Объектом основного внимания машиниста в процессе управления является путь. Машинист непрерывно воспринимает осведомительную информацию о состоянии пути, напольных сигналов, около дорожного пространства, движущихся объектов, имеющих определенное значение для безопасности движения (пешеходы, транспорт на переездах и т.д.). Объем осведомительной информации такого рода достаточно велик. Десять процентов поступающей информации актуальны, а остальные, как правило, не являются производственно важными, но в любой момент могут стать ими.
Одна из основных задач - различение цвета светофора на значительном удалении, приближенном к пороговым значениям восприятия, а также решение вопросов правильной адресации зрительной информации.
Задачи целостного восприятия предметов и явлений трудового процесса в совокупности их отдельных свойств и пространственно-временных характеристик в деятельности машиниста тесно связаны как со зрительным, так и со слуховым анализатором. Целостное восприятие складывается из анализа ситуации на полотне железной дороги, показаний приборов, дополнительных сведений предупреждений, звуковых сигналов (в экстренных случаях), аудиальной информации, поступающей непосредственно (при общении с помощником) и опосредованно (через средства связи) и т.п. Члены локомотивной бригады используют специальный служебный язык, знание которого является обязательным условием правильного приема и декодирования информации. Прием информации происходит в условиях неравномерной, постоянно изменяющейся освещенности (день, ночь, сумерки) и неравномерного качества работы устройств радиосвязи. Нередко предотвращение аварийной ситуации зависит от того, насколько правильно машинист по ходу поезда определит расстояние до внезапно возникшего препятствия. Если водители других видов транспорта при необходимости могут объехать препятствие, то машинист железнодорожного транспорта реально имеет одну возможность избежать аварии - остановить поезд. Приближаясь к станции, машинист должен, избегая резких толчков остановить поезд в строго определенном месте. В этой связи большое значение имеет непосредственная оценка расстояния до места остановки. В равной степени это относится и к перегону, где машинисту на отдельных участках пути необходимо почувствовать время и место начала торможения для изменения скорости движения поезда, предусмотренной графиком. Следует сказать, что одним из специфических качеств машиниста является «профессиональное» восприятие времени и пространства.
Индивидуально-психологические особенности машинистов локомотивов с различным уровнем профессиональной эффективности
Исследование особенностей взаимосвязи критерия эффективности профессиональной деятельности, количества аварийных инцидентов с возрастом и стажем работы участников эксперимента показало, что у машинистов локомотивов со среднетехническим образованием в возрасте от 35 до 43 лет и со стажем работы от 7 до 15 лет количество аварийных инцидентов не связано с возрастными характеристиками и профессиональным опытом (см. рис. 1,2).
Исследование взаимосвязи основных профессионально важных индивидуально-психологических качеств с уровнем профессиональной эффективности машинистов локомотивов в трёх выделенных группах выявило, что в «высокоэффективной» группе показатели экспертной оценки машинистов и уровня их готовности к экстренному действию, скорости переключения внимания в условиях помех и стрессоустойчивости значительно отличаются от показателей этих же качеств в «средней» и «низкоэффективной» группах (см. табл.2).
В целом прослеживается взаимосвязь между уровнем эффективности и уровнем развития основных профессионально важных индивидуально-психологических качеств - чем ниже уровень готовности к экстренному действию, скорости переключения внимания в условиях помех и стрессоустойчивости, тем больше инцидентов.
Полученные результаты, с одной стороны подтверждают целесообразность использования для оценки эффективности машинистов локомотивов методик, разработанных О.А. Конопкиным, В.Н.
Пушкиным, Л.С. Нерсесяном, с другой - указывают на то, что выбранные для данного диссертационного исследования критерии адекватны для изучения эффективности профессиональной деятельности машинистов локомотивов.
Условные обозначения: - р 0,05; - р 0,01; - р 0,001; 1М - сравнение между «высокоэффективной» и «средней» группами; 1 2 - сравнение между «высокоэффективной» и «низкоэффективной» группами; 2М - сравнение между «низкоэффективной» и «средней» группами.
Вместе с тем, в результате анализа показателей эффективности профессиональной деятельности была выделена «особая» подгруппа из 37 человек, в которой при высоком уровне развития профессионально важных индивидуально-психологических качеств и положительной экспертной оценке наблюдалось значительное количество допущенных аварийных инцидентов. у Необходимо отметить, что если оценка профессионально важных индивидуально-психологических качеств является, обязательной частью в психологическом обеспечении профессиональной деятельности машинистов, то оценка личностных качеств рекомендуется проводить по показаниям, как правило, это связано с какими то ЧП. [146].
Значимой частью в психологическом обеспечении профессиональной деятельности машинистов являются коррекционные мероприятия, которые носят психическую, функциональную направленность. Выявление личностных особенностей машинистов локомотивов, и учет их в профессиональной деятельности не носит системного характера.
Составной частью в психологическом обеспечении профессиональной деятельности машинистов является психологическое консультирование, в котором выделяются три основных подхода: - проблемно-ориентированное консультирование направлено на анализ сущности и внешних причин проблемы, поиск путей решения;- личностно-ориентированное консультирование нацелено на анализ индивидуальных причин проблемы, генез деструктивных личностных стереотипов, предотвращение подобных проблем в будущем; - решение - ориентированное консультирование направлено на выявление ресурсов для разрешения проблемы.
Однако обращение машинистов в оказании им помощи в решении проблем экзистенциального характера, межличностных конфликтов, семейных затруднений, к психологу крайне редки.
На основе полученных данных и сопоставления существующих показателей по аварийным инцидентам правомерно сделать предположение, что данная система психологического обеспечения профессиональной деятельности машинистов, ориентированная, в основном на оценку: готовности к экстренному действию, переключению внимания, помехоустойчивости, стрессоустойчивости, без учета их личностных особенностей, не всегда позволяет гарантированно решать проблему эффективной, безошибочной деятельности машинистов.