Взаимоотношения со сверстниками у подростков, живущих в семье и в детском доме Дрокова Светлана Владимировна

Взаимоотношения со сверстниками у подростков, живущих в семье и в детском доме
<
Взаимоотношения со сверстниками у подростков, живущих в семье и в детском доме Взаимоотношения со сверстниками у подростков, живущих в семье и в детском доме Взаимоотношения со сверстниками у подростков, живущих в семье и в детском доме Взаимоотношения со сверстниками у подростков, живущих в семье и в детском доме Взаимоотношения со сверстниками у подростков, живущих в семье и в детском доме Взаимоотношения со сверстниками у подростков, живущих в семье и в детском доме Взаимоотношения со сверстниками у подростков, живущих в семье и в детском доме Взаимоотношения со сверстниками у подростков, живущих в семье и в детском доме Взаимоотношения со сверстниками у подростков, живущих в семье и в детском доме
>




Дрокова Светлана Владимировна. Взаимоотношения со сверстниками у подростков, живущих в семье и в детском доме : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Комсомольск-на-Амуре, 2003 156 c. РГБ ОД, 61:04-19/468

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая характеристика взаимоотношений подростков со сверстниками 12

1.1. Проблема взаимоотношений в психологии 12

1.2. Взаимоотношения со сверстниками в подростковом возрасте 19

1.3. Семья как фактор, определяющий развитие взаимоотношений подростка 29

1.4. Особенности психического развития детей в детских домах 40

1.4.1. Психическое развитие воспитанников детского дома 40

1.4.2. Особенности общения воспитанников детского дома со сверстниками 43

Выводы 49

Глава 2. Организация и методы исследования взаимоотношений подростков со сверстниками 50

2.1. Цель, предмет, гипотеза, задачи экспериментального исследования 50

2.2. Организация и методы сбора фактического материала 52

Глава 3. Исследование взаимоотношений подростков со сверстниками, воспитывающихся в семьях и в детских домах 63

3.1. Особенности жизненной ситуации подростков в семье и в детском доме 63

3.2. Переживания подростков в разных областях жизни, в том числе и во взаимоотношениях со сверстниками 71

3.3. Особенности социометрического статуса подростков в классном коллективе 79

3.4. Удовлетворенность взаимоотношениями со сверстниками у подростков из семей и из детских домов 88

3.4.1. Степень удовлетворенности взаимоотношениями со сверстниками у подростков из семей и из детских домов (по материалам экспериментального сочинения) 88

3.4.2. Степень удовлетворенности взаимоотношениями со сверстниками у подростков из семей и из детских домов (по материалам ЦТО) 107

3.5. Представления подростков о личностных свойствах сверстников,

ценных для взаимоотношений 111

Заключение 123

Список литературы 126

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В подростковом возрасте актуализируется потребность в общении со сверстниками, а складывающиеся взаимоотношения с ними определяют его эмоциональное благополучие (Л.И.Божович, 1995; М.Э.Боцманова, 1980; Л.С.Выготский, 1984; И.С.Кон, 1989; В.С.Мухина, 1998; А.Н.Прихожан, 1990; Д.И.Фельдштейн, 1982; Д.Б.Эльконин, 1989 и др). Система личных отношений наиболее эмоционально насыщенна, поэтому какие-либо осложнения в сфере взаимоотношений со сверстниками подростками переживаются очень остро и болезненно.

Исследования, направленные на изучение трудностей и проблем, с которыми сталкиваются современные подростки (Е.В.Алексеева, 2002; О.С.Байтингер, 1999; А.Г.Грецов, 2003; А.Л.Лихтарников, 1999; Л.А.Регуш 1999 и др.) показывают, наличие проблемных переживаний подростков обусловленных неординарными условиями социализации и особенностями их жизненной ситуации. В частности, подростки испытывают озабоченность, беспокойство в связи со школьными проблемами, в отношении своего будущего, собственного «я», а также во взаимоотношениях с родителями и со сверстниками.

Одна из причин, усугубляющая проблемы детства, кроется, на наш взгляд, в отрицательных изменениях в сфере внутрисемейных отношений, которые возникли под влиянием негативных процессов протекающих в обществе. Современная семья претерпевает серьезные изменения. Растет число разводов, падает рождаемость, увеличивается число семей с аморальной, алкогольной ориентацией, имеет место жестокое обращение с детьми и подростками, связанное с разными видами наказаний, в том числе физическими. Данные явления характеризуют семью как «проблемную»,

«трудную», «неблагополучную» (М.И.Буянов, 1988; Р.В.Овчарова, 1996; И.В.Дубровина, 1997).

Неординарность условий Дальневосточного региона выражается в отдаленности его от центра страны и, обусловливает специфичность его экономического и социального положения. Социально-экономическое положение в г. Комсомольске-на-Амуре определяется тем, что город имеет статус оборонно-промышленного и, военные заводы являются градообразующими предприятиями. Дестабилизирующее влияние на многие семьи, оказало приостановление деятельности большинства заводов и фабрик в виду их нерентабельности. В частности это выразилось в безработице, потере материального благополучия, нарастании стресса в семьях и других проблемах, с которыми не все смогли справиться, что привело к многочисленным случаям алкоголизации и наркомании среди родителей подростков.

Негативные изменения, которые претерпевают семьи в условиях социально - экономического кризиса, породили такое явление, как «социальное сиротство», при котором дети и подростки нуждаются в социальной и психологической защите от собственных родителей. Дети данной категории составляют основной контингент современных домов ребенка и детских домов.

Однако по оценкам специалистов социальных служб на сегодняшний день велик процент детей и подростков, которые являются потенциальными воспитанниками детских домов, поскольку проживают в неблагополучных семьях с родителями, ведущими аморальный и асоциальный образ жизни.

Современная действительность такова, что дети, воспитывающиеся в различных условиях: в благополучных семьях - с позиции ее социально-экономического и морального облика, в неблагополучных семьях, а так же в детских домах, посещают одни школы, учатся в одних классах,

взаимодействуют друг с другом, общаются, вступают в определенные взаимоотношения.

Отсутствие исследований об особенностях взаимоотношений подростков из семей благополучных и неблагополучных (с позиции социально-экономического положения семьи и ее морального облика), а также подростков воспитывающихся вне семьи, вступающих в определенные взаимоотношения в рамках одного классного коллектива обусловливает актуальность работы по данной проблеме.

Материал по проблемам подростков в различных областях жизнедеятельности и, в частности, в области взаимоотношений со сверстниками необходим учителям, психологам, социальным работникам для выбора адекватных путей помощи подросткам в преодолении трудностей во взаимоотношениях со сверстниками.

Под взаимоотношениями мы понимаем взаимные ориентации, которые развиваются у людей, находящихся в длительном контакте характеризующиеся избирательностью, эмоциональными переживаниями, нравственными оценками личностных, характерологических, поведенческих аспектов личности и эмоционального отношения индивидов друг к другу. Определенные черты личности детерминируют положение каждого человека в статусной иерархии группы и обусловливают наличие или отсутствие проблем в области взаимоотношений.

В своей работе под психологической проблемой мы будем понимать ситуацию, когда подросток осознает наличие в своей жизни противоречия, эмоционально его переживает, как мешающего и усложняющего жизнь фактора и стремится разрешить его.

Таким образом, цель работы - состояла в выявлении проблем во взаимоотношениях со сверстниками у подростков, находящихся в различных условиях семейной социализации (семья: благополучная, неблагополучная и

детский дом), обучающихся в одном классном коллективе и в выявлении факторов, влияющих на эти взаимоотношения.

Объект исследования - подростки, находящиеся в различных условиях жизни и воспитания (семья и детский дом) в возрасте 12-14 лет, в количестве 435 человек, обучающихся в школах города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. Из них: 251 подросток - ученики 6-х и 7-х классов, воспитывающиеся в семье.

Подростки, обучающиеся в смешанных классах, воспитывающиеся в семье в количестве 94 человек.

Подростки - воспитанники детских домов - 90 человек.

Предмет исследования - взаимоотношения со сверстниками у подростков, живущих в семьях и детских до мах и обучающихся в одном классе.

Гипотеза исследования.

Мы предполагаем, что взаимоотношения подростков со сверстниками, являясь актуальной возрастной особенностью, приобретают специфические черты в зависимости от конкретной жизненной ситуации подростков, которой является жизнь в благополучной или неблагополучной семье или вне семьи.

Характер взаимоотношений между подростками, имеющими различную жизненную ситуацию, определяется как особенностями классного коллектива, так и свойствами личности, которые подростки ценят или считают неприемлемыми у своих сверстников. В частности: у воспитанников детских домов и подростков из неблагополучных семей возникают определенные проблемы во взаимоотношениях со сверстниками из благополучных семей.

Общая цель и выдвинутые гипотезы потребовали решения следующих задач:

1. Выявить благополучные и неблагополучные семьи. А так же причины лишения родительских прав родителей обследованной группы подростков из детского дома.

2. Определить проблемные переживания подростков, воспитывающихся в семье и в детском доме в различных областях жизни, в том числе и в области взаимоотношений со сверстниками.

3. Выявить социометрический статус подростков, воспитывающихся в семье и вне семьи в школьном коллективе, сравнивая собственную оценку подростков с мнением класса в целом.

4. Определить удовлетворенность взаимоотношениями со сверстниками в классном коллективе у подростков, воспитывающихся в семье и в детском доме.

5. Выявить личностные свойства, которые проявляются во взаимоотношениях и ценятся подростками в своих сверстниках, или становятся причиной негативного отношения к ним.

Методы исследования.

Для проверки выдвинутых гипотез были использованы:

1. Экологическая анкета (опросник о положении семьи).

2. «Проблемная анкета» Сейффже - Кренке.

3. Аутосоциометрия.

4. Методика цветовых ассоциаций.

5. Экспериментальное сочинение на тему: «Наш класс» о взаимоотношениях подростков со сверстниками.

6. Анализ данных социальных служб школ и детских домов.

7. Для обработки полученных эмпирических данных применялись методы математической статистики.

Этапы проведения работы.

I этап (1998-1999) - изучалось состояние проблемы в психологической литературе, разрабатывались основные теоретические положения исследования, формулировались цель, задачи, гипотеза, осуществлялся подбор методик.

II этап (март, апрель 2000г., апрель, май 2002г.) - экспериментальная работа.

III этап (2002) - анализ итогов экспериментальной работы, обработка результатов, систематизация, оформление, внедрение результатов исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые собран и проанализирован материал, раскрывающий особенности взаимоотношений подростков, воспитывающихся в благополучных или неблагополучных семьях, а также в условиях детского дома, взаимодействующих в рамках одного классного коллектива. Дан сравнительный анализ проблемной озабоченности современных подростков, имеющих различную жизненную ситуацию. Установлена зависимость проблемной озабоченности подростков от условий их семейной социализации в семье и вне семьи.

Теоретическая значимость. В работе получены данные о взаимоотношениях подростков, воспитывающихся в благополучных семьях, неблагополучных семьях и вне семьи, обучающихся в одних классных коллективах. Полученные данные обогащают теоретические знания в области возрастной психологии относительно специфики взаимоотношений подростков, имеющих различную жизненную ситуацию и возникающих проблем в данной сфере.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы учителями, воспитателями, психологами и социальными педагогами учебных учреждений для оптимизации взаимоотношений в

классном коллективе и нахождения адекватных путей решения проблем подростков остро нуждающихся в психологической поддержке. Полученные данные могут служить психологическим обоснованием социальных программ работы с семьями, переживающими социально - экономический кризис.

Основным методологическим принципом, положенными в основу исследования явился принцип деятельностного подхода, разработанного в трудах С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, Б.Г.Ананьева, В.Н.Мясищева и др., согласно которому отношения у человека с «миром людей» устанавливаются и развиваются в деятельности - труде, общении, учении и т.д. Главной характеристикой общения как деятельности, является то, что через него человек строит свои отношения с другими людьми.

База исследования; средние общеобразовательные школы г.Комсомольска - на - Амуре № 6, 50, 53, 11, 15. Детские дома № 1, 4 г.Комсомольска - на - Амуре.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных психодиагностических методик, адекватных предмету и задачам исследования, применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Взаимоотношения, в которые вступают подростки, обусловлены следующими аспектами: особенностями класса, теми личностными качествами, которые ценят или отвергают подростки в своих сверстниках, и жизненной ситуацией подростка: благополучная семья, неблагополучная семья, проживание в детском доме.

2. Взаимоотношения в классах, где нет воспитанников из детского дома (несмешанного типа), являются проблемными в первую очередь для подростков из неблагополучных семей в силу их отрицательных личностных

качеств, неадекватного поведения в рамках классного коллектива, обусловленных семейной депривацией.

3. В классах смешанного типа, где обучаются подростки из

неблагополучных семей и воспитанники детских домов, имеют место ровные взаимоотношения, в которых, отдельные подростки сталкиваются с проблемами в области личных отношений, не обусловленными, конкретной жизненной ситуацией (жизнь в семье или детском доме).

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных положений, выводов и конкретных материалов исследования осуществлялась путем их непосредственного внедрения в учебный процесс в работе со студентами КнАГПУ; в докладах на курсах повышения квалификации воспитателей и социальных педагогов детских домов города, на педагогических советах в школах; на ежегодных научно-практических конференциях студентов и аспирантов КнАГПУ (2000-2003 г.г.); на международной научно-практической конференции «Психологическое здоровье учащихся: проблемы и пути решения» (Благовещенск, 20002); на Всероссийской научно-практической конференции (Комсомольск-на-Амуре, 2001). Участие в гранте.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 194 источника и приложения. В тексте диссертаций имеется 12 таблиц, диаграмма, 3 приложения. Общий объем работы составляет 156 страниц.

Проблема взаимоотношений в психологии

Основной целью настоящей работы является выявление проблем в сфере взаимоотношений со сверстниками у подростков, имеющих различную жизненную ситуацию и факторов, влияющих на эти взаимоотношения. В изучаемом аспекте необходимо рассмотреть понимание феномена взаимоотношений в психологии, определить компоненты анализа личных отношений в группе (в частности в школьном классе) и характер проблем, возникающих в области взаимоотношений.

Анализ психологической литературы (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, 1995; Л.И.Божович, Н.В.Гришина, 1990; А.А.Реан, Я.Л.Коломинский, 1999; В.Н.Куницына, 2001; А.Н.Леонтьев, 1997; В.Н.Мясищев, 1970; Панферов В.Н., 1995; Парыгин Б.Д., 1971; Сухов А.Н., 2001 и др.) показал, что взаимоотношения с окружающими людьми рассматриваются в отечественной психологии как один из психологических продуктов общения.

Так, по определению А.А.Леонтьева «Общение - есть процесс установления и поддержания целенаправленного, прямого или опосредованного какими-либо средствами контакта между людьми, так или иначе связанными друг с другом в психологическом отношении» [88]. В.Н.Мясищев рассматривал общение как процесс взаимодействия конкретных личностей, определенным образом отражающих друг друга, относящихся друг к другу и воздействующих друг на друга: «В общении выражаются отношения человека с их различной активностью, избирательностью, положительным или отрицательным характером» [116].

По мнению И.М.Юсупова (1991, с.б), общение выступает как специфическая форма взаимодействия субъектов, порождаемая потребностями совместной деятельности охватывает особый класс отношений между субъектами. В рамках определенного коллектива общение выполняет не только функцию организации совместной деятельности людей и познания людьми друг друга, но и способствует формированию и развитию межличностных отношений (Н.В.Гришина, 1990, с.44-46). По своей сути, «психология общения ... рассматривает, как двое, вступая в контакт, создают нечто третье, что и представляет собой отношение между ними» (К.А.Абульханова-Славская, 1981, с.224-225).

Соответственно общение является тем наблюдаемым процессом, в котором актуализируются и проявляются взаимоотношения субъектов друг с другом.

Понятие «отношение» в психологии применяется для обозначения системы субъективных, сознательных связей человека, которые устанавливаются им в процессе взаимодействия с объективной действительностью, включающей отношение человека к людям, к себе, к предметам внешнего мира (В.Н.Мясищев, 1995).

В своем повседневном бытии человек связан бесконечным числом отношений с другими людьми, которых он образно, эмоционально, интеллектуально отражает, на каждого дает эмоциональный отклик, по отношению к каждому практикует определенный способ поведения (Б.Г.Ананьев, 1980; А.А.Бодалев, 1994; Я.Л.Коломинский, 1999; А.А.Реан, 1999 и др.).

Отношения между людьми подразумевают их «взаимную направленность» (В.Н.Куницына, Н.В.Казаринова, 2001), «обратную связь» (А.Н.Сухов, 2001), что является отличительной особенностью взаимоотношений от других видов отношений (самоотношение, групповые отношения и т.д.). Данная особенность отражается в следующем определении: взаимоотношения - субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний людей в ходе совместной деятельности и общения. Система установок, ориентации, ожиданий, стереотипов и т.д., через которые люди воспринимают и оценивают друг друга [161].

Однако анализ психологической литературы позволяет более точно выделить ключевые моменты в рассмотрении особенностей взаимоотношений, складывающихся в группах, чем это отражено в данном определении.

Взаимоотношения со сверстниками в подростковом возрасте

В психологических исследованиях (В.А.Аверин, 1998; Л.И.Божович, 1979, 1995; М.Э.Боцманова, А.В.Захарова, 1980; Л.С.Выготский, 1984; А.П.Краковский, 1966, 1970; И.С.Кон, 1989; В.С.Мухина, 1998; А.Н.Прихожан, 1990; Д.И.Фельдщтейн, 1982; Д.Б.Эльконин, 1989 и др.) посвященных рассмотрению подросткового возраста подчеркивается ярко выраженная коммуникативная потребность, которая определяет ведущие виды деятельности отрочества: просоциальную деятельность (Д.И.Фельдштейн, 1982) и общение (Т.В.Драгунова, 1972, 1975, 1979; Д.Б.Эльконин, 1989 и др.).

«Потребность подростка в общении является специфичной и не сводится к каким-либо иным, более простым потребностям» (М.И.Лисина, 1986). Удовлетворение коммуникативной потребности играет важную роль в процессе формирования личности, становления самосознания, накопления социального опыта. Прямым следствием нарушений развития потребности в общении оказывается снижение эффективности саморегуляции индивида, его неумение правильно организовать свое взаимодействие с окружающими людьми (Е.Г.Дзугкоева, 1999).

Стремление подростков к общению с товарищами, являющейся их характерной особенностью, сопровождается понижением ценности общения в семейном кругу (М.Э.Боцманова, А.В.Захарова, 1980; Р.М.Грановская, 1997; Ф.Райс, 2000; Х.Ремшмидт, 1994; Т.В.Снегирева, 1985 и др.), особую роль в их жизни начинает играть сообщество сверстников и складывающиеся в нем взаимоотношения.

В подростковом возрасте осуществляется переход к более высокому уровню личных отношений: появляется стремление к взаимопониманию, появляются предпочтения, связанные с оценкой нравственно-психологических черт личности товарищей, и т.п. Данный переход составляет одну из основных особенностей развития личности на этом возрастном этапе (А.К.Дусавицкий, 1983).

Исследования (ЯЛ.Коломинский, А.А.Реан, 1999; П.М.Якобсон и др.) показывают, что подростковые взаимоотношения имеют общие черты с формированием взаимоотношений у взрослых. В данном случае речь идет об избирательности во взаимоотношениях присущей подросткам, так же как и взрослым. Ученики по-разному относятся к своим товарищам: одних одноклассников ученик выбирает в партнеры, других игнорирует, третьих отвергает; отношение к одним устойчиво, к другим - нет.

В коллективе подростков вырабатывается «новая система критериев оценки поведения и личности человека, которая характерна для конкретного коллектива, возникает своеобразная «переоценка ценностей», складывается новая иерархия морально-этических требований (М.Э.Боцманова, А.В.Захарова, 1980).

Анализ многочисленных исследований личности подростка и детских коллективов (Я.Л.Коломинский, 1999, В.С.Мухина, 1998; А.В.Петровский, 1987; Л.И.Уманский, 1985 и др.), позволяет определить ряд личностных качеств, которые ценятся подростками в своих сверстниках, или же которые становятся причиной негативного отношения к ним. Данный анализ показал, что подростки ценят: 1. Качества, характеризующие высокий моральный облик, его нравственные черты: принципиальность, самостоятельность, добросовестное отношение к делу, общественную активность, искренность, честность, доброту. 2. Хорошую учебу, преданность в дружбе, умение хранить секреты. Последнее качество подростки ценят на столько высоко, что порывают многолетнюю дружбу за «предательство». 3. Внешность (чаще всего у девочек). 4. Хорошие способности: «хорошо поет», «хорошо танцует» и т.д., общительность. По мнению Я.Л.Коломинского это «важный фактор, обеспечивающий ученику благоприятное положение в системе личных взаимоотношений». 5. Готовность оказать помощь товарищу. 6. Качества, способствующие внутреннему общению («вместе мечтать», «вместе строить разные планы в жизни» и т.д.).

Организация и методы сбора фактического материала

В исследовании принимали участие подростки двух категорий: воспитывающиеся в семье и в детском доме в возрасте 12-14 лет, в количестве 435 человек, обучающихся в школах города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. Из них: 345 подросток - ученики 6-х и 7-х классов, воспитывающиеся в семье; 90 человек - воспитанники детских домов.

Обследование подростков проводилось фронтально и индивидуально (в отдельном помещении). В частности экологическая анкета, проблемная \ анкета, аутосоциометрия, экспериментальное сочинение проводилось фронтально, методика цветовых ассоциаций проводилась индивидуально.

Получение данных социальных служб школ и детских домов проводилось посредством работы с личными делами учащихся школ и воспитанников детских домов, а также в процессе бесед с социальными педагогами, психологами.

В своей работе мы охватывали классные коллективы двух типов: 1. Классы, где обучаются только подростки из семей. 2. Смешанные классы, где обучаются вместе подростки из семей и из детских домов.

Основываясь на критериях анализа особенностей и недостатков семейного воспитания, предложенных Р.В.Овчаровой (В.кн.: Справочная книга школьного психолога. С. 175-176), а также на данных социальных служб школ и детских домов, анализ личных дел подростков, беседы с воспитателями, учителями, мы проанализировали жизненную ситуацию домашних подростков. Анализ семейной обстановки включает в себя:

1. Общую характеристику семьи: состав семьи (полная, неполная); характеристика семьи (гармоничная, проблемная, конфликтная, антипедагогическая, асоциальная, аморальная); эмоциональный комфорт; отношение родителей к школе. 2. Особенности семейного воспитания: создание условий для правильного развития ребенка, развитие познавательных интересов ребенка, оказание помощи в учении.

В соответствии с заданными критериями, мы распределили подростков, воспитывающихся в семье следующим образом: 1. Подростки, воспитывающиеся в семье: Подростки из благополучных семей. Подростки из относительно благополучных семей. Подростки из неблагополучных семей.

К категории «благополучные» относились семьи: полные, работающие родители, бесконфликтные взаимоотношения в семье, оказание помощи детям, позитивное отношение родителей к школе.

К категории «относительно благополучные» относились семьи: не полные, опекунские, работающий один из родителей, многодетные, малообеспеченные, с конфликтными взаимоотношениями между членами семьи.

К «неблагополучным» относились семьи, в которых: родители не имеют работы, систематически употребляющие алкоголь и наркотики, освободившиеся из мест лишения свободы, не уделяющие внимания своим детям.

Относительно жизненной ситуации подростков, воспитывающихся в детском доме, до их поступления в данное учреждение мы получали информацию на основании анализа личных дел и бесед с социальными педагогами, психологами и воспитателями. В данном случае подростки дифференцировались по двум категориям. 2. Подростки - воспитанники детских домов: Дети - сироты. Дети - социальные сироты (имеющие живых родителей или одного из родителя, но воспитывающиеся в детском доме).

Данный анализ позволил нам выяснить причины нахождения детей в детском доме и причины лишения родителей родительских прав.

Использование экологической анкеты (опросник о положении семьи) дает возможность выявить, с кем проживает ребенок в семье, отношения между членами одной семьи, наличие образования и работы у родителей, материальное положение семьи, имеет ли подросток друзей за пределами школы и чем он занят вне школы, а также наиболее важные события его жизни. Учащимся давалась инструкция: «На страницах ты найдешь общие вопросы, касающиеся лично тебя. Отметь крестиком подходящие для тебя варианты ответов или заполни соответствующие строки».

Вторая часть анкеты направлена на выявление значимых событий в жизни подростка. Инструкция включает в себя следующее: «Мы хотим узнать что-нибудь о тебе лично. Ниже ты найдешь варианты ситуаций, которые могли или не могли произойти с тобой. Прочитай внимательно каждый вариант и отметь крестиком тот, который имел место в твоей жизни».

Особенности жизненной ситуации подростков в семье и в детском доме

В данном параграфе мы рассмотрим семьи подростков с точки зрения их социально-экономического положения, эмоционального комфорта, наличия вредных привычек у родителей (алкоголизм, наркомания), отношение родителей к школе. А также причины, по которым подростки попадают в современные детские дома.

В начале рассмотрим семьи подростков несмешанных классов.

Для выяснения социально-экономического статуса семьи, условий проживания подростков в ней мы использовали данные экологической анкеты и социальных служб школ. Семьи «домашних» подростков мы характеризовали в соответствии с заданными критериями, как: Благополучные. Относительно благополучные. Неблагополучные.

Результаты исследования представлены в таблице 1.

Как видно из данных представленных в таблице только лишь 51% обследуемых подростков из несмешанных классов, воспитываются в благополучных семьях. Остальное распределение подростков происходит по категориям: «подростки из относительно благополучных семей» и «подростки из неблагополучных семей». Согласно полученным нами данных, основная причина, обусловливающая проблемность неблагополучной семьи -это пьянство родителей. Как правило, в этих семьях пьют оба родителя. Так же встречаются случаи наркомании родителей, заброшенность детей, жестокое обращение с детьми (побои). По оценкам социальных служб школ, в неблагополучных семьях отмечается неудовлетворительное питание подростков и антисанитарные условия проживания.

Дети, воспитывающиеся в подобных семьях, относятся к категории «неблагополучные» или «дети группы риска» и находятся под наблюдением социальных педагогов.

Опрос педагогов показал, что именно подростки данной категории являются нарушителями дисциплины в школе: неадекватное поведение на уроках, грубость по отношению к сверстникам и педагогам, в том числе и употребление нецензурной брани в присутствии учителей, систематические пропуски уроков или не подготовленность к ним.

Основная характеристика семей относительно благополучных обследуемых нами подростков заключается в следующем: наличие семей многодетных и как следствие - малообеспеченность семьи, опекунские семьи - подростков воспитывают близкие родственники, неполные семьи.

Исходя из полученной информации, мы проанализировали состав классных коллективов, т.е. определили процентное соотношение подростков, воспитывающихся в семьях различного типа (таблица 2).

Судя по данным, представленным в таблице, за исключением одного класса, в классных коллективах присутствуют подростки разных категорий: воспитывающиеся в благополучных семьях, относительно благополучных и неблагополучных. Разницу в специфике состава классных коллективов, мы проследили в связи с процентным соотношением подростков, воспитывающихся в различных семьях. В частности есть классы, где преобладают подростки из благополучных семей, или из относительно благополучных семей, или из неблагополучных семей. Эти данные важны при анализе социального положения конкретного подростка в классном коллективе, а именно мы получим информацию о социальном статусе подростка из неблагополучной семьи, обучающегося в классе с преобладанием его сверстников из благополучных семей или относительно благополучных семей, или наоборот.