Эмоциональные отношения со сверстниками и психологические проблемы подростков Грецов Андрей Геннадьевич

Эмоциональные отношения со сверстниками и психологические проблемы подростков
<
Эмоциональные отношения со сверстниками и психологические проблемы подростков Эмоциональные отношения со сверстниками и психологические проблемы подростков Эмоциональные отношения со сверстниками и психологические проблемы подростков Эмоциональные отношения со сверстниками и психологические проблемы подростков Эмоциональные отношения со сверстниками и психологические проблемы подростков Эмоциональные отношения со сверстниками и психологические проблемы подростков Эмоциональные отношения со сверстниками и психологические проблемы подростков Эмоциональные отношения со сверстниками и психологические проблемы подростков Эмоциональные отношения со сверстниками и психологические проблемы подростков
>



Грецов Андрей Геннадьевич. Эмоциональные отношения со сверстниками и психологические проблемы подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Санкт-Петербург, 2003 182 c. РГБ ОД, 61:03-19/530-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования эмоциональных отношений и психологических проблем подростков 8

1.1. Психология эмоциональных отношений 8

1.2. Эмоциональные отношения со сверстниками в подростковом возрасте 34

1.3. Психологические проблемы и эмоциональные отношения подростков 54

Глава 2. Постановка исследования эмоциональных отношений и психологических проблем подростков 63

2.1. Организация исследования 63

2.2. Методы сбора эмпирического материала 66

2.3. Методы статистической обработки результатов 82

Глава 3. Результаты исследования эмоциональных отношений и психологических проблем подростков 84

3.1. Структурные компоненты эмоциональных отношений подростков и их развитие 84

3.2. Содержание эмоциональных отношений в сознании подростков 95

3.3. Тендерные различия структурных и содержательных аспектов эмоциональных отношений подростков 105

3.4. Психологические проблемы современных подростков 112

3.5. Взаимосвязи характеристик эмоциональных отношений и проблемных переживаний подростков 119

3.6. Пути оказания психологической помощи подросткам, переживающим связанные с эмоциональными отношениями проблемы 137

Выводы 148

Заключение 150

Литература 151

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска путей более эффективной психологической помощи подросткам, остро переживающим жизненные проблемы. Подростковый возраст сопровождается интенсивным переживанием проблем в различных жизненных областях. Чтобы иметь возможность эффективно оказывать подросткам помощь, психологу важно знать источники и механизмы возникновения подростковых проблем. Есть основания полагать, что в качестве одного из источников проблем выступают эмоциональные отношения подростков со сверстниками. В исследованиях, посвященных психологии подростков (А.П. Краковский, 1970; И.С. Кон, 1989; X. Ремшмидт, 1994; Ф Райе, 2000, и др.) подчеркивается, что такие разновидности эмоциональных отношений, как дружба, любовь, межличностное влечение и т.д. важны для социализации подростка и могут сопровождаться возникновением психологических проблем. В то же время, эмпирические данные о развитии этих явлений в подростковом возрасте довольно ограниченны и фрагментарны. В нашей работе делается попытка хотя бы частично восполнить этот пробел.

Цель работы состоит в изучении структурных и содержательных аспектов эмоциональных отношений подростков и их взаимосвязей с проблемными переживаниями, что служит базой для повышения эффективности психологической помощи подросткам, испытывающим соответствующие проблемы.

Цель конкретизируется в следующих задачах исследования:

1. Исследовать структуру эмоциональных отношений подростков, что подразумевает изучение степени выраженности и взаимосвязей их эмотивного, когнитивного и поведенческого компонентов, а также основных потребностей, лежащих в основе эмоциональных отношений подростков.

2. Изучить содержание основных видов эмоциональных отношений (дружба, любовь, симпатия, межличностные влечения) в сознании подростков.

3. Выявить и проанализировать тендерные различия структурных и содержательных характеристик эмоциональных отношений подростков.

4. Изучить распространенность и интенсивность выраженности психологических проблем подростков в разных жизненных областях.

5. Выявить и проанализировать взаимосвязи структурных характеристик эмоциональных отношений и психологических проблем подростков.

6. На основе полученных данных сформулировать и обосновать рекомендации по оказанию индивидуальной и групповой психологической помощи подросткам, переживающим связанные с эмоциональными отношениями проблемы.

Объект исследования: старшие подростки (возраст 13-16 лет) с просоци-альным поведением, обучающиеся в школах Санкт-Петербурга. Предметом исследования является структура и содержание эмоциональных отношений подростков со сверстниками, а также психологические проблемы подростков.

В работе проверяется гипотеза о том, что структурные и содержательные аспекты эмоциональных отношений подростков служат одной из предпосылок возникновения и развития подростковых проблем. В случае подтверждения этой гипотезы, изучение соответствующих связей может создать основание для более эффективного оказания психологической помощи подросткам.

Научная новизна работы состоит в следующем: Исследована структура эмоциональных отношений как специфичного психологического феномена, а также субъективное содержание описывающих различные виды эмоциональных отношений понятий (дружба, любовь, симпатия, влечение) в сознании современных российских подростков. Установлено, что со структурных позиций различные виды эмоциональных отношений характеризуются одинаковым набором параметров, а с содержательных позиций представлены в сознании подростков как ряд дискретных явлений, каждое из которых связано со специфическим набором психологических феноменов.

Установлен ряд связей между характеристиками эмоциональных отношений, проблемной озабоченностью подростков в различных жизненных областях и конкретными психологическими проблемами, переживаемыми подростками. Выявлено, что у девочек такие связи проявляются более интенсивно, чем у мальчиков, а в некоторых случаях могут быть разнонаправленными в зависимости от пола испытуемых. Связи подвергнуты не только качественному, но и количественному анализу, на основе чего формулируются обоснованные рекомендации по оказанию психологической помощи подросткам, переживающим соответствующие проблемы.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут использоваться в индивидуальном и групповом психологическом консультировании подростков, при разработке для них программ социально-психологического тренинга, а также при решении задачи психопрофилактики эмоциональных расстройств у подростков. Разработанные и усовершенствованные методики изучения эмоциональных отношений могут применяться при организации психологического сопровождения подростков.

Положения, выносимые на защиту.

1. Различные виды эмоциональных отношений подростков со сверстниками (дружба, любовь, симпатия, влечение) могут быть охарактеризованы с единых теоретических и методологических позиций как система, включающая эмотивные, когнитивные и поведенческие компоненты.

2. Эмоциональные отношения подростков, характеризующиеся преимущественно положительной модальностью, служат одной из предпосылок возникновения и развития психологических проблем подростков, что сопровождается возникновением переживаний отрицательной модальности.

Апробация исследования.

Результаты, полученные автором на разных этапах исследования, неоднократно обсуждались на научных и научно-практических конференциях («Психология в школе», 1999; «Личность, образование, общество», 2000; «Ломоносов», 2002; «Психология XXI века», 2002 и др.), представлялись на Ассамблеях молодых ученых Санкт-Петербурга (2001, 2002), отражены в 18 публикациях.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования используются автором в индивидуальном и групповом психологическом консультировании подростков, а также учитывались при разработке тренинговой программы для подростков «Радость общения», реализованной на базе средней школы №309. Авторские методики изучения эмоциональных отношений подростков внедрены в работу психологических служб школ №№110, 309 г. Санкт-Петербурга.

Структура и объем работы. Текст работы включает оглавление, введение, 3 главы, выводы, заключение, библиографический список (190 источников) и 9 приложений. Основное содержание работы изложено на 163 страницах, включает 17таблиц и 12 рисунков.

Исследование выполнено при финансовой поддержке персональными фантами Администрации Санкт-Петербурга и Конкурсного центра фундаментального естествознания (гранты №№ М01-1.8К-18, М02-1.8К-12).

Психология эмоциональных отношений

Задача параграфа - определить специфику ЭО и сформулировать рабочее определение данного понятия. Задача решается через раскрытие сущности категории «отношение» в психологии, анализ эмоциональных явлений в структуре отношений и изучение современных психологических подходов к исследованию ЭО.

Категория «отношение» и смежные понятия в структуре психологического знания

По выражению В.И. Чернова (1966, с. 44), категория «отношение» принадлежит к «самым простым и самым общим абстракциям мира», которые трудноопределимы, но настолько всем понятны, что сами используются в определениях других категорий. Однако в силу этого выявить сущностные характеристики самой категории «отношение» довольно сложно. Этот термин приобретает предметно-содержательный характер преимущественно лишь при его интерпретации применительно к какой-либо конкретной системе знаний (логика, математика и т.д.) (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский, 1998). В наиболее общем виде, отношение определяется как «момент взаимосвязи всех явлений» («Философский словарь...», с. 325). Однако полностью отождествлять понятия «Отношение» и «Взаимосвязь» нельзя, поскольку «при наличии взаимосвязи между вещами изменение одной вещи вызывает изменение другой». В то же время «при изменении одной вещи ее отношение к другой меняется, но эта другая вещь остается неизменной, если нет какой-либо другой причины, вызывающей изменение» (А.И. Уемов, 1963, с. 50-51) - т.е. отношение подразумевает связь между вещами, но эта связь не обязательно является двунаправленной.

Это положение полностью применимо при трактовке отношений в психологии - отношения, в т.ч. эмоциональные, могут формироваться и без обратной связи, в чем и состоит основное отличие отношений от взаимоотношений. Это положение является принципиальным при определении предмета нашего исследования - эмоциональные отношения (ЭО) рассматриваются в данной работе как индивидуальный, субъективный феномен, в отличие от возникающих на их основе взаимоотношений как общественного феномена (последнее является предметом социально-психологических исследований).

В психологии понятие «отношение» впервые стало активно использоваться в работах А.Ф. Лазурского (1874-1917). Сущность данной категории трактовалась им в социальном ключе. Он использовал это понятие в качестве центрального при описании экзопсихики, которая «определяется отношением личности к внешним объектам, к среде, причем понятие «среда» или «объект» берется в самом широком смысле ... сюда входят и природа, и материальные вещи, и иные люди, и социальные группы, и духовные блага ... и даже душевная жизнь самого человека» (А.Ф. Лазурский, 1997, с. 239). Эти проявления имеют преимущественно социальную обусловленность. Эндопсихическая же организация человека служит их природной, естественной подоплекой. В то же время, отношения не сводятся к экзопсихике - внутрисубъектные отношения включаются в эндопсихический уровень организации. Как отмечали последующие исследователи, видение психического А.Ф. Лазурским несколько асимметрично: оно смещено к субъектному полюсу системы «Субъект-объект» (Е.В.Левченко, 1994).

Идеи А.Ф. Лазурского активно развивались его учеником В.Н. Мясище-вым, который, частично заимствовав идеи своего учителя, создал концепцию отношений личности. Отношения, по В.Н. Мясищеву - это «активная, сознательная, интегральная, избирательная, основанная на опыте связь личности с различными сторонами действительности» (1960). Отношения имеют двойную природу: они могут рассматриваться как объективная, реально существующая связь между человеком и объектом и, одновременно, как субъективная реальность, отражаемая человеческим сознанием («субъективные отношения»). В контексте психологического знания, более важна вторая трактовка данного понятия.

Сущность категории «Отношение» в психологии рассматривалась также в работах Н.Н. Обозова (1979, 1997), Б.Ф. Ломова (1984), А. А. Кроника и Е. А. Кроник (1989), С.Л. Рубинштейна (1995), Я.Л. Коломинского (1988, 2000), Е.В. Левченко (1994), Д.А. Леонтьева (1994), Г.М. Андреевой (1997), В.Н. Куницы-ной и др. (2001) и др. Одна из современных попыток определить место категории «отношение» в категориальном каркасе психологического знания принадлежит А.В. Петровскому и М.Г. Ярошевскому (1998). Рассмотрим предлагаемую ими схему подробнее.

Эмоциональные отношения со сверстниками в подростковом возрасте

Задача данного параграфа - описание характерных особенностей ЭО со сверстниками в подростковом возрасте. Сначала описываются особенности эмоциональной сферы подростков, потом - специфика развития ЭО и их конкретных разновидностей (дружба, любовь, влечение) у подростков.

Эмоциональная сфера подростков

Подростковый возраст - это «отрезок жизни между детством и зрелостью» (Ф. Райе, 2000, с. 16), однако мнения авторов по поводу того, какие именно годы жизни следует относить к нему, совпадают не всегда. Согласно возрастной периодизации, принятой Международным симпозиумом по возрастной периодизации (Москва, 1965), к подростковому относится возраст 13-16 лет для мальчиков и 12-15 лет для девочек (цит. по: М.В. Гамезо и др., 1999). Д.Б. Эльконин (1971) относит к «подростничеству» возраст 11-17 лет, выделяя в нем две фазы: средний (11-15) и старший (15-17) школьный возраст. В.А. Аверин (1998) указывает границы подросткового возраста 10-15 лет (10-13: младший подростковый, 13-15: старший подростковый возраст). В зарубежной психологии границы этого понятия шире: X. Ремшмидт (1994) определяет как подростковый возраст 14-18 лет, Ф. Райе (2000) - 11-19 лет (11-14: ранний подростковый, 15-19: старший подростковый возраст). В нашей работе рассматриваются подростки возрастом 12-16 лет.

Эмоциональная сфера в подростковом возрасте характеризуется следующими особенностями (Е.П. Ильин, 2001, с изм): 1. Высокая степень эмоциональной возбудимости, что может проявляться во вспыльчивости, бурных проявлениях чувств, страстности. 2. Большая, по сравнению с младшими школьниками, устойчивость эмоций. 3. Противоречивость чувств, их амбивалентность. 4. Возникновение новых источников переживаний, таких как самооценка, отношения с группой, интимно-личностное общение со сверстниками. По данным Е.П. Ильина и М.С. Пономаревой (2001), в подростковом воз расте склонность к проявлению таких эмоций, как радость, гнев и печаль изме няется примерно одинаковым образом: пик их проявления приходится на воз раст 12-13 лет (т.е. совпадает с периодом полового созревания). В то же время, выраженность страха в этот же период уменьшается, что согласуется с данны ми, полученными и в других исследованиях (А.И. Захаров, 1995). Вне зависи мости от возраста, выраженность радости существенно превосходит выражен ность таких эмоций, как страх, гнев и печаль.

Как видно из приведенных данных, пик интенсивности большинства эмоций приходится у подростков на возраст 12-13 лет, а эмоция положительной модальности (радость) существенно превосходит по интенсивности эмоции отрицательной модальности.

Можно ли объяснить заметное увеличение выраженности большинства эмоций в возрасте 12-13 лет гормональными сдвигами, которые сопровождают процесс полового созревания? Установлена лишь очень слабая прямая связь между уровнем гормонов в крови подростков и такими формами поведения, как: частая смена настроения; склонность к депрессии; раздражительность; импульсивность тревога; уровень агрессивности.

Хотя такие формы поведения и могут являться показателями степени выраженности эмоций, исключительно физиологическое объяснение этих сдвигов вряд ли продуктивно. Видимо, имеет значение не только возрастание концентрации гормонов, но и ряд психологических факторов.

Продолжается развитие вербальных средств выражения эмоций. Так, длина словаря синонимов, обозначающих эмоции страха и радости, возрастает у подростков до 6-7 слов (А.Г. Закаблук, 1986).

Выражение эмоций осуществляется менее спонтанно, чем у младших школьников. Подростки начинают в большей степени ориентироваться на то впечатление, которое они произведут своими экспрессивными действиями на окружающих. Некоторые социально не одобряемые особенности аффективной сферы могут скрываться или даже замещаться на противоположное поведение (А.Фрейд называла это механизмом «реактивной защиты»). Так, показная бравада может быть следствием попыток скрыть застенчивость.

Структурные компоненты эмоциональных отношений подростков и их развитие

Рассмотрим результаты исследования структуры эмоциональных отношений (ЭО) подростков. Напомним, что структуру ЭО мы рассматриваем в рамках теории В.Н. Мясищева, который выделял в отношениях три компонента: эмотивный, когнитивный и поведенческий. На основе анализа литературы, посвященной психологии подростков, мы пришли к выводу, что применительно к ЭО подростков эти компоненты выражены, соответственно, через: 1. Интенсивность переживаний ЭО. 2. Представленность ЭО в сознании, способность к их речевой экспрессии. 3. Навыки собственной экспрессии эмоциональных реакций.

Под структурой ЭО мы понимаем степень выраженности и взаимосвязи этих компонентов отношений. Кроме того, к структуре ЭО есть основания относить степень актуальности межличностных влечений, основанных на различных потребностях, выступающих базой для их развития.

Для изучения выделенных компонентов в качестве основных методов использовались авторская анкета, субтесты «Группы экспрессии» и «Вербальная экспрессия» из «Методики изучения социального интеллекта» Дж. Гилфорда, а также теста Г. Дейл «Чувствительность к лицевой экспрессии» (FMS - тест G. Dale, 1992), в качестве дополнительных - наблюдение и беседа.

В Табл. 3.1 и на Рис. 3.1 приведены средние показатели степени выраженности различных компонентов ЭО, полученные с помощью авторской анкеты «ИЭР» (см. Приложение 1) на выборе учащихся 7-10-х классов (13-16 лет) общеобразовательных школ СПб (п=214).

Как видно из представленных данных, для учащихся 7-х классов (средний возраст 13 лет) интенсивность переживаний ЭО относительно низкая. К 8-м классам (14 лет) она резко возрастает (различия значимы на уровне Р 0,01) и продолжает расти, хотя и медленнее, к 9-м классам. Именно в 9-х классах ин тенсивность соответствующих переживаний максимальная, к 10-м же классам намечается тенденция к ее снижению, хотя и незначительному.

Значения шкалы «собственная экспрессивность» подчиняются такой же тенденции и достигают максимальных значений тоже у обучающихся 9-х классов, однако снижение данного показателя при переходе в 10-е классы выражено более ярко (Р 0,01).

Что касается показателя «Восприятие экспрессии в сфере ЭО», то на возрастном интервале 13-16 лет он растет непрерывно. Иными словами, чем старше подросток, тем более высоко он оценивает свои способности воспринимать связанные с ЭО переживания окружающих по признакам вербальной и невербальной экспрессии. Особенно заметны различия при переходе от 7-х к 8-м и от 9-х к 10-м классам (Р 0,01).

Показатели шкалы «Самооценка знаний об ЭО» последовательно возрастают от 7-х к 9-м классам (Р 0,01), к 10-м же классам наблюдается их снижение. Следует обратить внимание на то, что вне зависимости от возраста именно этот показатель находится на первом месте по сравнению с тремя другими показателями, т.е. большинство подростков уверены, что очень хорошо понимают свои ЭО и знают о связанных с ними переживаниях вполне достаточно. Этот же показатель характеризуется максимальным значением стандартного отклонения, т.е. у подростков наиболее велик разброс оценок именно по этой шкале.

В целом, отмечается общий рост показателей при переходе от 7-х к 9-м классам, что, видимо, свидетельствует об увеличении актуальности сферы ЭО для подростков на данном возрастном этапе.

Рассмотрим, как меняются с возрастом соотношения между рассматриваемыми показателями. Средние показатели по всем четырем шкалам в 7-х классах очень близки между собой, далее различия между ними становятся более заметными (это наглядно видно на графике). Можно предположить, что это свидетельствует о большей целостности, неразделенности феномена ЭО в данном возрасте, хотя нельзя исключить, что анкета просто обладает меньшей валидностью применительно к семиклассникам (стандартизация методики проводилась на выборке учащихся 8-х и 9-х классов).

Оказалось, что во всех возрастах довольно близки средние показатели по шкалам «Интенсивность переживаний» и «Собственная экспрессивность» (см. Табл. 3.1). Коэффициент корреляции между этими двумя параметрами тоже достаточно высокий (г=0.45; Р 0,01; см. Табл. 3.3). Видимо, это свидетельствует о близости соответствующих феноменов в сознании подростков и о своеобразном «эмоциональном эгоцентризме»: я переживаю, значит я ярко и понятно проявляю это.

Рассмотрим, как эти показатели, являющиеся, по сути, самооценочными, соотносятся с результатами объективных измерений владения подростков навыками распознавания экспрессии. В Табл. 3.2 приведены данные измерений, полученные с помощью субтестов «Группы экспрессии» и «Вербальная экспрессия» из «Методики изучения социального интеллекта» Дж. Гилфорда, Р. Салливена, а также результаты выполнения методики Г. Дейл «Чувствительность к лицевой экспрессии» (см. Приложения 3-5) учащимися 7-х - 10-х классов. Средние показатели, приведенные в таблице, получены путем линейного преобразования результатов выполнения соответствующих методик в единую шкалу, где за 0 принят минимально возможный балл в каждой из методик, за 1 - максимально возможный.

Содержание эмоциональных отношений в сознании подростков

Под содержанием ЭО понимается субъективная, имплицитная семантика понятий, описывающих пласт человеческих отношений, относимых к классу ЭО (дружба, любовь, симпатия, влечение), способ организации социальной информации об этих феноменах..

Главным методом исследования содержательных аспектов ЭО выступил модифицированный вариант методики «Неоконченные предложения» (см. Приложение 7-А), методом обработки - контент-анализ. В силу очень высокой трудоемкости обработки получаемых таким путем малоформализованных эмпирических данных, мы офаничились проведением этой части исследования на уменьшенной выборке (п=72, обучающиеся 8-9-х классов).

Впоследствии на части выборки использовался сокращенный и формализованный вариант анкеты, где предлагалась возможность выбрать завершения предложений из нескольких имеющихся вариантов (см. Приложение ). Вариантами служили основные смысловые категории, выделенные в ходе контент-анализа завершений предложений, данных подростками. Кроме того, проводились выборочные беседы с испытуемыми, направленные на конкретизацию ответов и углубление понимания их сущности.

Рассмотрим результаты, свидетельствующие о содержании понятий, описывающих ЭО, в сознании подростков.

При определении дружбы для 37% подростков ключевым является понятие «доверие». Дружба для них - это такие отношения, которые характеризуются высокой степенью взаимной откровенности, позволяют делиться друг с другом секретами и т.п. Как правило, для этой категории подростков основным фактором, приводящим к разрушению дружбы, выступает разглашение тайн перед третьими лицами.

30% подростков при определении дружбы делают акцент на взаимопонимании, еще 27% - на оказании друг другу помощи, особенно в трудных ситуациях. Все эти смысловые единицы встречаются примерно с равной частотой у мальчиков и девочек. В то же время, такая смысловая единица, как «взаимный интерес», приводящий к приятному общению, более характерна для мальчиков (частота встречаемости в общей выборке 15%, в выборке мальчиков - 27%).

В определениях дружбы 18% подростков используют и другие смысловые единицы, выражающие положительное отношение (сочувствие, крепкость и др.) или описывающие формы совместного общения («это когда базарят по телефону» и т.п.). Такая распространенная в современном молодежном сленге обобщающая положительная характеристика, как «круто», иногда используется при описании дружбы только мальчиками - восьмиклассниками, в девятых классах она уже не встречается, т.е. описание данного явления становится с возрастом более дифференцированным.

13% от общей выборки подростков не смогли дать определение понятию «дружба» или сформулировали его такие образом, что оно не несет психологической информации (например «Дружба - это когда дружат»). В то же время, все сформулированные определения имеют положительную или, реже, нейтральную модальность (точный подсчет не производился, т.к. по имеющимся в нашем распоряжении формулировкам не всегда представляется возможным надежно различить эти две категории), определений с отрицательной модальностью нам не встретилось.

В формализованном варианте анкеты «Содержание ЭО» (см. Приложение 8) в качестве определений относящихся к ЭО понятий предлагались основные смысловые единицы, выделенные в процессе анализа неоконченных предложений. В качестве ответов каждый подросток мог выбрать 1 или 2 варианта, поэтому сумма частот их встречаемости превышает 100%. Варианты определения понятия «Дружба» выбирались подростками со следующей частотой: 1. Доверие, верность - 47% 2. Понимание, взаимопонимание - 42% 3. Помощь, поддержка - 35% 4. Взаимный интерес - 10%

Среди проявлений дружбы подростки чаще всего указывали оказание помощи, поддержки (38%), совместное проведение времени (29%), поведенческое выражение доверия («рассказывают секреты» и т.п. - 16%), взаимную выручку в сложных ситуациях (11%).

В качестве причин распада дружбы примерно с равными частотами указываются: предательство, обман (27%), ссоры и конфликты (26%), утрата доверия (23%), утрата взаимопонимания (23%). Преимущественно для мальчиков характерна такая специфическая причина распада дружбы, как появление общего друга противоположного пола (в целом 6%, в выборке мальчиков 11%). Еще 24% подростков указывают другие причины распада дружеских отношений, такие как утрата интереса к общению, взаимное разочарование, принуждение со стороны одного из друзей, «нарушение кодекса товарищества» и т.п. Не указали причин распада дружбы всего 4% испытуемых (т.о. существует 9% подростков, которые не знают, что такое дружба, зато знают, почему она распадается).

Если сопоставить эти данные с результатами исследования стадий дружбы R. Selman (1981), то можно констатировать, что у большинства наших испытуемых дружба находится на второй (основана на социальных действиях и идее взаимности) и третьей стадиях развития (основана на идеях равного обмена, взаимной помощи, обязательствах). Четвертая стадия (акцент делается на устойчивом, длительном характере дружеских отношений, возможности смотреть на них с позиции третьей стороны) достигается относительно реже. Первая стадия (дружба как следствие физических или географических факторов), которая, по данным Selman, наиболее характерна для дошкольников, у наших испытуемых - подростков практически не встречается.