Развитие среднего общеобразовательного учреждения как конкурентоспособной социально-психологической системы Нестерчук Ольга Алексеевна

Развитие среднего общеобразовательного учреждения как конкурентоспособной социально-психологической системы
<
Развитие среднего общеобразовательного учреждения как конкурентоспособной социально-психологической системы Развитие среднего общеобразовательного учреждения как конкурентоспособной социально-психологической системы Развитие среднего общеобразовательного учреждения как конкурентоспособной социально-психологической системы Развитие среднего общеобразовательного учреждения как конкурентоспособной социально-психологической системы Развитие среднего общеобразовательного учреждения как конкурентоспособной социально-психологической системы Развитие среднего общеобразовательного учреждения как конкурентоспособной социально-психологической системы Развитие среднего общеобразовательного учреждения как конкурентоспособной социально-психологической системы Развитие среднего общеобразовательного учреждения как конкурентоспособной социально-психологической системы Развитие среднего общеобразовательного учреждения как конкурентоспособной социально-психологической системы
>




Нестерчук Ольга Алексеевна. Развитие среднего общеобразовательного учреждения как конкурентоспособной социально-психологической системы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Калуга, 2002 231 c. РГБ ОД, 61:02-19/250-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования конкурентоспособности учреждений системы образования 18

1.1. Подход, методы и процедура исследования 18

1.2. Социально-психологические характеристики конкурентоспособности среднего общеобразовательного учреждения (СОУ) 33

1.3. Факторы развития конкурентоспособности среднего общеобразовательного учреждения 51

Глава 2. Экспериментальное исследование возможностей развития конкурентоспособности СОУ 76

2.1. Выявление зависимости результатов деятельности персонала среднего общеобразовательного учреждения от их профессиональной компетентности 76

2.2. Анализ динамики конкурентоспособности от уровня развития позитивного имиджа СОУ 98

2.3. Исследование влияния управление деятельностью персонала среднего общеобразовательного учреждения на его конкурентоспособность 122

Глава 3. Условия продуктивного развития конкурентоспособности СОУ 143

3.1. Оптимизация профессиональной деятельности педагогов среднего общеобразовательного учреждения 143

3.2. Активизация социально-психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса СОУ на его конкурентоспособность 162

Заключение 182

Литература 190

Приложения 204

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современная система образования наряду с позитивными опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствия растущим запросам общества и потребностям каждого его члена. Это непосредственно влияет на результаты социального и экономического развития страны.

Анализ положения дел в сфере образования, итоги оценивания уровня обученности и воспитанности молодежи свидетельствуют о том, что в системе непрерывного образования прежде всего следует обратить внимание на ее первичный уровень образовательных учреждений, которые по своим показателям оказываются недостаточно конкурентоспособными на рынке образовательных услуг. Результаты изучения содержания и организации в средних общеобразовательных учреждениях (СОУ) свидетельствуют о том, что в их функционировании имеют место стагнация и даже негативные тенденции, причинами которых являются неразрешенные противоречия между:

возросшей потребностью общества в творческих, активно развивающихся молодых людях и консерватизмом сложившейся системы образования прежде всего на начальном уровне;

потребностью в конструктивной интеграции общеобразовательных уч
реждений с региональными инфраструктурами и сложившейся практикой их*
обособленного функционирования; J

интересами осуществления непрерывного всестороннего развития, в том числе профессионализации формирующихся граждан, и сохраняющимися стереотипами общего образования, сдерживающими достижение жизненно важных целей;

стратегией на преемственность в профессионализации на различных этапах непрерывного образования и отсутствием научных, организационно-педагогических и социально-психологических основ по ее реализации;

необходимостью повышения конкурентоспособности общеобразовательных учреждений и отсутствием достаточных условий, путей для оптимизации их функционирования, что способствует сохранению недееспособных стереотипов, административно-бюрократических подходов в этих структурах и другие.

Наличие неразрешенных противоречий, многие из которых обостряются, определило живучесть целого ряда недостатков: отсутствие в первичных образовательных системах научно-обоснованных моделей, алгоритмов и технологий оптимального управления деятельностью их персонала; малоэффектив-ность задействования творческого потенциала всех субъектов системы образования, и прежде всего выполняющих управленческие и педагогические функции; дефицит конструктивных организационно-педагогических основ, ориентированности и связи практики подготовки на начальном уровне с запросами жизни и деятельности общества; формальность во внедрении инте-гративного подхода в образовательных системах, призванного обеспечивать сочетание традиционных и инновационных методов в образовании, объединение всех региональных условий и факторов; углубление разрыва между массовым общим образованием и звеньями последующей профессиональной подготовки; недостаточная активность и последовательность в создании современного социально-психологического сопровождения жизнедеятельности образовательного заведения в интересах ее оптимизации.

Острота противоречий и недостатков в образовательных учреждениях первичного звена обусловливает важность развития конкурентоспособности средних общеобразовательных учреждений, которая обеспечивается на основе эффективного управления, совершенствования профессионализма и деятельности персонала, формирования и укрепления имиджа, целенаправлен-

ного сопровождения функционирования СОУ. Такой подход расширяет возможности для гармоничного включения его в общий социально-экономический контекст обновления общества, повышения самостоятельности, укрепление взаимосвязей и отношений с местными инфраструктурами, вузами и смежными организациями в деле обеспечения непрерывной подготовки кадров.

Состояние научной разработанности проблемы. Для исследования проблемы конкурентоспособности средних общеобразовательных учреждений в новых социально- экономических условиях изучено около 300 отечественных и зарубежных источников научной информации, особенности и характер ее решения в различных образовательных структурах. Результаты анализа позволили выявить высокую актуальность и нарастающее внимание к ней со стороны ученых различных школ, направлений и областей наукозна-ния.

Вместе с тем в изученных работах не сформулирован и не реализован системный подход в выявлении социально-психологических условий продуктивного решения проблемы. Это не позволило преодолеть парциальную ориентированность исследователей на достижение общей цели - обеспечение эффективного функционирования образовательных систем первичного уровня на основе повышения их конкурентоспособности.

Идеи о системном подходе к исследованию социально-психологических условий эффективной деятельности различных образовательных учреждений получили свое обоснование и развитие в рамках акмеологии в 1990-е годы в трудах К.А.Абульхановой, Е.Н.Богданова, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, И.В.Дубровиной, И.А.Зимней, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой и др. Разработанный ими подход, базируется на интеграции усилий общественных, естественных и технических наук, которые во взаимодействии с социальной психологией исследуют, познают и преобразуют практику в направлении ее совершенствования с учетом всех реальных ее измерений. Меж-

6 ду тем данные достижения в настоящее время во многом остаются не востребованными, прежде всего, для совершенствования деятельности персонала средних общеобразовательных учреждений.

Подход, методы и процедура исследования

Образовательная система в ее целостном проявлении складывается из самостоятельных систем, объединенных единым замыслом, концепцией, государственным заказом. Приоритетным условием успешного функционирования данной системы является ее конкурентоспособность. Феномен конкурентоспособности наилучшим образом характеризует профессионализм всех её функциональных компонентов в динамике общественных преобразований. При этом мы исходим из того, что конкуренция (лат.сопсигеппа, сопсштеге - сталкиваться) в современных словарях толкуется как "соперничество"; "борьба за достижение лучших результатов в каком-либо деле", следовательно, конкурентоспособность в интегрированной форме наилучшим образом характеризует возможности образовательной системы в достижении профессионального успеха, высокого качества и результативности своей деятельности.

В современных условиях в различных направлениях деятельности образовательного учреждения это возможно благодаря таким нововведениям, которые приводят к качественным, кардинальным изменениям в его функционировании и жизнедеятельности, обеспечивают его конкурентоспособность (158.-С.16) Как показывают результаты исследований современной системы образования, основной проблемой является теоретико-методологический анализ и разработка практических рекомендаций в сфере повышения функциональной способности образовательного учреждения (Блауберг И.В, Юдин Э.Г, Боярчук Ю.В и др.). Она зависит от эффективности управления деятельностью субъектов образовательного учреждения, профессиональной компетентности персонала, оптимизации профессиональной деятельности педагогических кадров и получает свое отражение в формируемом имидже этого общеобразовательного учреждения.

Приоритетность проблемы конкурентоспособности образовательных систем среди других определяется не только ответственными и нестандартными задачами, которые решает отечественная школа в современных условиях, но и отсутствием достаточных теоретико-методологических, организационно-педагогических и прикладных основ разработки и реализации научно обоснованной системы формирования и развития подрастающего поколения. Опыт свидетельствует, что без создания современных методологических оснований проблема представляется трудно разрешимой.

Формирование жизненного выбора и подготовки к реализации социально и личностно значимой жизненной стратегии нельзя назвать второстепенной для науки. Достаточно отметить, что главное предназначение образовательных систем всегда состояло в подготовке человека к жизни и труду в избранной или предписанной сфере. Вместе с тем, изучение принципиальной стороны конкурентоспособности поставлено сравнительно недавно в научном и практическом плане (27,43,88,148,155,176 и др).

Реальность такова, что в познании и решении данной проблемы многие исследователи руководствуются сложившейся методологической парадигмой. Как следствие такого подхода каждая наука в отдельности получает и оперирует частичным знанием о сущности данного целостного феномена. Соответствующие им учебные дисциплины доносят эти фрагментарно-парциальные знания до тех, кому они необходимы на практике - руководителям образовательных систем и педагогическим работникам, как непосредственному их резерву. Не получив изначально целостного конструктивного оформления, такие частичные знания о конкурентоспособности в сфере образования, с одной стороны, имеют много "белых пятен", а с другой- значительная их часть на практике просто не востребуется.

Для успешного решения проблемы обеспечения конкурентоспособности образовательных систем в целом нам представляется важным проследить реальное состояние круга составляющих вопросов, определить концептуальные направления более продуктивного их решения и раскрыть возможности, заложенные в них. Иначе говоря, здесь требуется задействование потенциала ис-следовательско-развивающего подхода.

Итак, логика выбора приемлемых методов и процедуры исследования такова - выделение сильных и слабых сторон современного познания образовательных систем и управления ими; выявление продуктивного опыта исследования проблемы оптимизации их деятельности и дополнение его новыми инновационными составляющими; определение социально-психологического подхода в познании проблемы исследования и выбор в соответствии с ним эффективного инструментария и порядка его задействования для достижения цели диссертации.

Нами установлено, что проблема конкурентоспособности образовательных систем в настоящее время практически не является предметом специального исследования. Общие подходы к ней рассматривались на экономическом уровне (5,60,101 и др.). Отдельные стороны данной проблемы анализируются педагогической наукой (7,35,107, 161,258 и др.), психологией, социологией и другими науками (19,23,87,155,288 и др.).

Анализ данных и других трудов указывает на то, что современная наука располагает достаточно эффективными результатами, которые достигаются на двух направлениях - интеграции и дифференциации наук. Каждая из них на уровне своего предмета выявляет определенные закономерности феномена конкурентоспособности в сфере образования и на основании этого определяет средства формирования преимущественно интересующей его стороны.

Социально-психологические характеристики конкурентоспособности среднего общеобразовательного учреждения (СОУ)

Использование разработанного методологического основания позволяет системно исследовать конкурентоспособность среднего общеобразовательного учреждения, определить условия ее развития. Используя системный подход выявлено, что современная система образования наряду с позитивными опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствия растущим запросам общества и потребностям каждого его члена. Уровень обученности и воспитанности молодежи свидетельствуют о том, что в системе непрерывного образования прежде всего следует обратить внимание на ее первичный уровень, который составляют общеобразовательные учреждения. Именно здесь начинается "пробуксовывание" концепции и практики реформирования образования. Причины этого, как показывают результаты исследований, заключаются в организационном, педагогическом и ином несовершенстве сложившейся практики формирования и развития человека новой формации.

Результаты изучения содержания и организации учебно-воспитательной работы в различных общеобразовательных учреждениях Российской Федерации свидетельствуют о том, что в первичных звеньях заметно сдерживается достижение ими качественно нового состояния из-за наличия и обострения многочисленных противоречий и трудностей в их жизнедеятельности. Они определили живучесть целого ряда недостатков психолого-педагогического, социально-правового, материально-финансового и иного характера. Эти недостатки существенно сказываются на эффективности управления образовательными заведениями и их функционировании. Все это обусловливает низкий уровень развития и реализации творческого потенциала человека, делающего жизненный выбор и первые шаги в ней.

Многие авторы такое положение объясняют дефицитом теоретико-методологического, управленческого, организационно-педагогического и социально-психологического обеспечения. Эффективное задействование конструктивных моделей, алгоритмов и технологий формирования и развития подрастающего поколения на принципиально новой основе представляется возможным только при продуктивной деятельности всего персонала, оптимальном функционировании всех структур. Это расширит возможности для гармоничного включения первичных образовательных структур в общий контекст обновления общества на основе развития их самостоятельности, расширения взаимосвязей и отношений с местными инфраструктурами, вузами и смежными организациями в целях достижения непрерывной подготовки кадров.

Образовательная система может конструироваться и в дальнейшем эффективно функционировать на основах, существенно отличающихся от сложившихся стереотипах.

Быть признанной и успешно функционировать в современных условиях удается далеко не каждой общеобразовательной организации. Феномен конкурентоспособности наилучшим образом характеризует эффективность функционирования и профессионализм общеобразовательного учреждения в динамике общественных преобразований и по праву считается приоритетным условием успешной деятельности. Конкуренция (лат. concurrere - сталкиваться) в современных словарях толкуется как "соперничество"; "борьба за достижение лучших результатов в каком-либо деле", следовательно, конкурентоспособность в интегрированной форме наилучшим образом характеризует возможности общеобразовательного учреждения в достижении профессионального успеха и высоких результатов в своей деятельности.

Профессиональный уровень общеобразовательного учреждения, его образ, деятельность постоянно проходят "проверку" на положительное социальное восприятие, как со стороны других общеобразовательных систем, так и в оценочных суждениях, общественном мнении в масштабах общества Исходя из .этого, система оценивания профессионального уровня и эффективности функционирования, преимуществ в планировании и организации учебно-воспитательного процесса СОУ должна учитывать три уровня измерения успешности:

На уровне социального восприятия образа общеобразовательного учреждения массовым сознанием, где большую роль играет фактор его социальной успешности (имиджа).

На уровне профессионализма педагогического состава, где фактором успешности выступает конкурентоспособность. Отметим, что данное преимущество сознательно формируется и развивается в процессе социализации и профессионального становления педагогических кадров.

На уровне профессионализма деятельности общеобразовательного учреждения фактором успешности является владение конкретными эффективными в современных условиях видами технологии деятельности с учетом специфики учреждения, его статуса и функций. В этом случае технология понимается как искусство, мастерство профессиональной организации и осуществления деятельности учреждения, влияющей на успешность его функционирования.

Таким образом, конкурентные преимущества общеобразовательного учреждения формируются под воздействием внутренних и внешних факторов и могут рассматриваться как причинно-следственные связи организации, развития и деятельности. Личностный ресурс всего педагогического коллектива в целом и конкретно каждого руководителя и педагога, включающий необходимые конкурентоспособные качества и умения - это субъективная сторона конкурентоспособности.

Выявление зависимости результатов деятельности персонала среднего общеобразовательного учреждения от их профессиональной компетентности

Результаты анализа источников научной информации по проблеме профессиональной деятельности в различных системах труда указывают на то, что в деятельности персонала СОУ целесообразно выделять общий, специфический и единичный компоненты. Именно по их проявлению в результатах педагогического труда можно судить о его эффективности. В целом, прослеживается два основных подхода в оценке эффективности деятельности педагога среднего общеобразовательного учреждения:

-"объектный", предполагающий основным объектом педагогической деятельности рассматривать ученика. Именно поэтому показатели результативности педагога приравниваются к "качественным показателям личности воспитанника (ученика, выпускника), а также к сумме показателей его обученности конкретному предмету ( специальности) и воспитанности.

-"субъектный", заключающийся в постулате, что главным субъектом образовательной деятельности, выступает педагог-практик, его профессионализм; творческий, научно-исследовательский , методический потенциал; общечеловеческая культура и значимые для педагогической профессии личностные качества - такт, сдержанность, внимательность, заботливость, доброта и т.д.

Так как целью проводимого экспериментального исследования являлось выявление профессиональной компетентности педагога СОУ и её влияние на результативность его деятельности, то в основу исследования был положен "субъектный" подход в оценке деятельности педагога.

Осуществление цели экспериментального исследования предполагало выделение критериев, по которым возможно проводить оценку профессиональной компетентности педагога СОУ и наполнение их содержания теми индикаторами, которые отражают специализацию и уровень педагогической деятельности, а также основные требования к ней.

При определении критериев мы исходили из того, что они предполагают в деятельности педагога наличие и сформированность таких психологических качеств, свойств и образований, которые обеспечивают успешность его педагогической деятельности и конкурентоспособность в современных условиях.

В используемой в экспериментальном исследовании структуре критериев находят отражение: Качества, которые раскрывают педагога в системе социальных отношений, - это его личностные и , прежде всего, волевые, морально-психологические характеристики; Качества, которые свидетельствуют о его организаторских способностях, деловитости, нацеленности на высокую результативность труда; Качества, которые характеризуют его профессиональные возможности, уровень профессионализма, степень развития профессионального опыта.

Содержанием этих критериев является: 1. Профессиональные — это характеристики профессиональных знаний, умений, навыков, профессионального опыта педагога, его квалификации, результатов труда;

2.Деловые — они характеризуют организованность, ответственность, инициативность, предприимчивость, эффективность деятельности педагога;

3.Морально-психологические — раскрывают такие характеристики педагога, как способность к самооценке, честность, справедливость, психическую устойчивость;

4. Интегральные — это характеристики, которые образуются на основе целого ряда других, присущих педагогу качеств и характеризуют его авторитет, состояние здоровья, общую культуру, культуру мышления, речи.

Исходя из предмета оценки, был определён инструментарий, который использовался для сбора необходимой информации в ходе экспериментального исследования.

В исследовании использовались методы, в основе которых лежат формализованные подходы — анкетирование и тестирование; и методы, основанные на неформализуемых подходах к изучению профессиональной компетентности педагога — групповая дискуссия и наблюдение, экспертный опрос.

Выбор данных методов определялся следующими факторами: Трудоёмкость процедуры оценки. Выбранные методы не являются трудоёмкими ни по времени, ни по количеству выполняемых операций. Данные методы не требуют высокой специальной профессиональной подготовки; Достаточная надёжность инструментария, невысокие материальные и финансовые затраты. Не вызывают негативные эмоциональные состояния и недовольства респондентов.

Исходя из цели экспериментального исследования, требований к его проведению, в качестве основной методики исследования профессиональной компетентности педагога была использована методика УБАО —ТАИ (универсальный бланк актуальной оценки — Турчинов А.И.), представляющая собой метод формализованных и неформализованных процедур на основе экспертных оценок с использованием универсального бланка актуальной оценки (УБАО) (Приложение 1.)

Важнейшее достоинство данной методики состоит в том, что она позволяет существенным образом снизить степень субъективности оценки. На основе метода создаётся система оценки педагога. Причём, оцениваются не только его личные качества, но и профессиональный опыт, потенциальные профессиональные возможности, реализация профессионального опыта, а также результаты его труда, уровень авторитета.

Экспериментальное исследование проводилось на базе школ № 575, 832, 548 Южного учебного округа города Москвы. В ходя исследования было обследовано 328 педагогов. Экспертами выступали директора СОУ и их заместители, а также сотрудники, хорошо знающие оцениваемого.

По каждому индикатору экспертом выставлялась оценка от 2 до 5 (высший балл) (Приложение 2.). Показатель по каждому критерию выводился как среднее арифметическое из суммы оценок, выставленных по оцениваемым индикаторам.

Оптимизация профессиональной деятельности педагогов среднего общеобразовательного учреждения

Результаты исследований позволяют выделить среди социально-психологических условий наиболее существенные. К их числу, в рамках диссертационного исследования, прежде всего следует отнести такие, как профессионализм педагога, систему организации профессиональной деятельности, характер взаимоотношений в педагогическом коллективе и с другими субъектами образовательного процесса, улучшение условий для развития учащихся в среднем общеобразовательном учреждении. Результаты анализа влияния данных психологических условий на оптимальность профессиональной деятельности учителей представлен в данном параграфе.

Профессионализм педагога выступает одновременно условием и мерой его пригодности к педагогической деятельности. На его приоритетность указывают как сами учителя, так учащиеся и их родители. Проблема профессионализма не сводится лишь к совокупности профессиональных знаний и умений, а определяется еще и уровнем личностно-профессиональных качеств специалистов, направленностью их личности, особенностями мотивации деятельности, поэтому профессионализм целесообразно рассматривать как диалектическое единство профессионализма деятельности и профессионализма личности.

Проблема профессионализма педагогов заостряется еще и тем, что согласно данным опроса, проведенного нами среди 237 педагогов, большинство из опрошенных педагогов достаточно высоко оценивают свой профессиональный уровень: 84,2% не сомневаются в своем высоком профессионализме и компетентности, 92,6% считают, что у них высокие показатели результатов своего труда, а более 70% уверены в том, что они делают, единственно правильный путь в воспитании детей и работе с их семьями.

Педагог способствует созданию атмосферы общей работы, сотрудничества, взаимопонимания. Стиль поведения педагога, как правило, бессознательно присваивается детьми и становится своеобразной культурой учащихся класса. От того, каким был первый учитель, педагог, во многом зависит успешность и самоактуализация личности ученика в будущем.

Эффективность общения педагога с учеником и его родителями зависит от готовности ученика, его близких принять обращенное к нему замечание и адекватно отреагировать на него, но педагог не всегда заботится о такой готовности. Он часто стремится оказать волевое влияние на людей, а в результате получает то, чего не ожидает: люди не понимают и не принимают его, не становится участником взаимодействия.

Ученики ожидают от педагога мудрых действий, умения разрешить различные ситуации спокойно и справедливо, что дети считают естественным. Тогда как всякое несправедливое решение вызывает детское возмущение поведением учителя, что может надолго определить неустойчивый характер его взаимоотношений с учениками и отсутствие воспитательной силы педагогического воздействия.

Психолого-педагогическое влияние будет более успешным, если педагог пользуется уважением и доверием со стороны учеников как человек, умеет понимать по реакции детей, как воспринимают и оценивают его личность те ученики, на которых он собирается воздействовать. В этом случае меняется не только поведение ученика, но и личность самого учителя.

Успех взаимодействия в социально-психологической системе "учитель-ученик-родители" зависит от системы взаимодействия участников этого процесса, где между ними формируются целесообразные для социально значимой деятельности взаимоотношения. Эти отношения выражаются в эмоциональных, оценочных, волевых и когнитивных компонентах диалогового общения, включенных в приемы и способы педагогического взаимодействия.

Характер педагогической деятельности постоянно ставит педагога в коммуникативные ситуации, требуя проявление качеств, способствующих эффективному межличностному взаимодействию. К таким качествам мы отнесли способность к рефлексии, эмпатию, гибкость, общительность, способность к сотрудничеству. Именно эти качества, на наш взгляд, стимулируют состояние эмоционального комфорта, интеллектуальной активности, творческого поиска, содействуют взаимопониманию и сопереживанию, В то же время эти качества составляют гуманистический потенциал педагога и способствуют развитию личности каждого ребенка, обеспечивая целесообразность и эффективность педагогического взаимодействия.

Особенностью выделенных качеств является то, что каждое из них интегративно объединяет в себе множество более узких и конкретных показателей, которые проявляются комплексно и характеризуются многоуровневой структурой (вбирают в себя знания о данном качестве и способах ,его проявления, умения демонстрировать эти знания и способность быть таковыми).

Соотношение выделенных характеристик с опытом работы, возрастом, жизненными установками, оценкой собственной успешности и удовлетворенности позволило определить уровни психолого-педагогической компетентности педагога. В процессе эксперимента на основе сочетания деятельности и отношений учителя личностной и профессиональной составляющей мы выявили, как минимум, четыре таких уровня. Переход от уровня к уровню не обладает четкой временной границей, а связан с изменением личностной позиции педагога в профессиональной деятельности, возрастанием индивидуальной составляющей в ее структуре и, соответственно, созданием предпосылок к достижению профессионального акме.

При этом важным показателем уровня психолого-педагогической компетентности является установка педагога на самообразование и саморазвитие не только в педагогическом, но и в общекультурном, и в личностном плане. Наивысший уровень компетентности отличается высоким показателем самоорганизации педагога. В целом, чем выше уровень психолого-педагогической компетентности педагога, тем адекватнее цели и выше удовлетворенность субъектов от взаимодействия с ним, выше уровень позитивной оценки качества решаемых педагогических задач.

Результаты опроса 237 учащихся всех параллелей начальной, средней и старшей ступеней показали, что учитель с годами школьной жизни, хотя и продолжает являться значимой для них фигурой, теряет свою главенствующую роль, и на эту роль выдвигаются другие значимые для школьников субъекты межличностного взаимодействия (друзья, подруги, одноклассники, тренер и др.). Среди них учитель, по мнению третьеклассников, занимает лишь пятое место. Весьма показателен тот факт, что педагог и теперь опережает родителей, оказывая практически в полтора раза большее влияние на ребенка (Таблица №13).