Развитие коммуникативной компетенции в деятельности политтехнолога Звягинцев, Василий Иванович

Развитие коммуникативной компетенции в деятельности политтехнолога
<
Развитие коммуникативной компетенции в деятельности политтехнолога Развитие коммуникативной компетенции в деятельности политтехнолога Развитие коммуникативной компетенции в деятельности политтехнолога Развитие коммуникативной компетенции в деятельности политтехнолога Развитие коммуникативной компетенции в деятельности политтехнолога Развитие коммуникативной компетенции в деятельности политтехнолога Развитие коммуникативной компетенции в деятельности политтехнолога Развитие коммуникативной компетенции в деятельности политтехнолога Развитие коммуникативной компетенции в деятельности политтехнолога
>



Звягинцев, Василий Иванович. Развитие коммуникативной компетенции в деятельности политтехнолога : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13. - Тамбов, 2006. - 195 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологическая сущность коммуникативной компетенции политтехнолога 13

1.1. Коммуникативная компетенция политтехнолога в структуре профессиональной деятельности 13

1.2. Коммуникативная компетенция политтехнолога как признак успешной профессиональной деятельности 30

1.3. Психологические факторы эффективности коммуникативной компетенции политтехнолога 56

ВЫВОДЫ 77

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование коммуникативной компетенции политтехнолога в акмеологическом аспекте 79

2.1. Коммуникативная стратегия как ключевое звено в деятельности политтехнолога 79

2.2. Психологический тренинг по формированию коммуникативной компетенции политтехнолога 101

2.3. Основные результаты тренинга по формированию коммуникативной компетенции политтехнолога 122

Выводы 142

Заключение 144

Библиография 150

Приложение 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Политтехнологическая деятельность была вызвана к жизни и параллельно развивалась с возникновением демократического института выборов (В.В. Авдеев, Л.Я. Гозман, А.А. Деркач, В.А. Евстафьев, Е.В. Егорова-Гантман, X. Корнелиус, М.Е Кошелюк, Е.В. Лисовский, А.П. Ситников, Ш. Феир и др.). В условиях повышения значения демократического выбора меняются требования к профессиональным качествам специалиста, организующего предвыборные кампании. Успешная реализация методов и приемов, направленных на предсказуемое достижение поставленных целей, во многом определяется коммуникативной компетенцией политтехнологов, как представителей политического менеджмента.

Коммуникативная компетенция, т.е. видимая область успешной деятельности политтехнолога (А.Н Жмыриков, А.И. Ковлер, Е.Б. Малкин, Р.П. Мильруд, Е.Б. Сучков и др.) позволяет строить взаимодействие не с абстрактным, а реальным избирателем, видеть сложные переплетения интересов и проблем в обществе, придать избирательной кампании «цивилизованную» форму борьбы.

Все это показывает исключительное значение коммуникативной компетенции политтехнологов, участвующих в социально-политических процессах, в которых завязаны интересы общества и государственных лиц

Вместе с тем, проблема исследования коммуникативной компетенции как признака высокопрофессиональной деятельности политтехнологов пока еще не достаточно изучена в современной литературе, что затрудняет понимание психологической сущности коммуникативного процесса, рассмотрение его технологии как наукоемкими с точки зрения использования акмеологической, психологической, социологической и др. областей гуманитарного знания.

Состояние и степень разработанности проблемы. Деятельность политтехнолога по своим характеристикам и функциональным задачам в научной литературе чаще рассматривается как деятельность политического менеджера, т.е. специалиста способного управлять электоральными процессами в условиях предвыборной борьбы (Е. Абашкина, А.Н. Жмыриков, В.Г. Зазыкин, Е.Н. Зарецкая, А.Б. Зверинцев, Г.Г. Почепцов и др.). При этом ряд авторов отмечают, что профессиональные характеристики политтехнологов как специалистов включают особые свойства коммуникативной деятельности (М.М. Каган, А.А. Куртов и др.).

Проблемой формирования профессиональных качеств политтехнологов и близкими к ним вопросами занимались и исследуют в современной научной литературе Ж. Сегела, Д.Г. Гусев, О.А. Матвейчев, P.P. Хазеев, СЮ. Чернаков и др. отмечающие, что в управленческой деятельности важно выстраивать свой собственный «фокус зрения», уметь работать «с чистого листа», избегать штампов и стандартных решений; проявлять гибкость в поведении, уметь налаживать и работать с обратной связью, обладать коммуникативной культурой и др.

Отдельные исследователи (М.В. Гундарина, А.П. Ситников и др.) считают, что эффективная коммуникативная деятельность специалиста (в том числе политтехнолога) связана с выявлением определенных видов коммуникации по отношению к конкретным темам, с умением привлекать внимание различных групп людей к этим темам, а также способность оказывать нужное воздействие. Все это требует от специалиста коммуникативной компетентности.

В современной научной литературе компетентность рассматривают как способность специалиста к реализации круга полномочий на определенном уровне (Л.И Анцыфирова, О.А. Полищук и др.); как продуктивное решение профессиональных задач (Н.В. Кузьмина, Л.П. Урванцев, Н.В. Яковлева и др.); как количественные и качественные результаты деятельности (И.В.

Кулькова, М. Кяэрст и др.); как сочетание психических качеств, позволяющих действовать самостоятельно и ответственно (А. К. Маркова, Т.Е. Егорова и др.).

Анализ научной литературы показал, что компетентность предстает как интегральный личностный ресурс, имеющий свою характерную и достаточно сложную структуру, компонентами которой являются компетенции, как те аспекты профессиональной деятельности, от которых непосредственно зависит конечный результат и по которым судят о компетентности специалиста в целом (О.С. Анисимов, Ю.С. Артемов, Л.И. Берестова, А.П. Ситников, И.Н. Дроздов, В.Г. Зазыкин, А.П. Чернышев, СБ. Каверин, СВ. Кирнарская, Р.Л. Кричевский, А.В. Морозов, Ю.В. Синягин, В.В. Щербина, В.Д. Шадриков и др.). Так, в последние годы появились работы, исследующие коммуникативную компетенцию управленцев, медиков, менеджеров, политических лидеров, педагогов и т.д. (Л.И. Берестова, В.В. Девятко, В.Л. Зливков, П.В. Соломаха, Г.С Трофимова, Л.П. Урванцев, А.А. Эррейра, Н.В. Яковлева и др.).

При исследовании эффективности политических технологий авторами особое внимание уделяется акме-ориентированному и акме-достигающему развитию коммуникативной компетенции специалиста в этой области (А.А. Деркач, М.Е. Кошелюк, Л.Г. Лаптев, И.В. Нестерчук, О.А. Нестерчук, Ж.Е.-М. Русецкая, Г.П. Чубкова, В.П. Якушев и др.).

Однако необходимо отметить, что полного и всестороннего психологического исследования коммуникативной компетенции политтехнологов пока еще не получено. В связи с этим возникают противоречия между декларируемой важностью исследования в области политтехнологическои деятельности и реальным уровнем изученности коммуникативной деятельности политтехнолога; между исключительной значимостью коммуникативной деятельности политтехнолога и недостаточным уровнем исследования коммуникативных процессов; между

знаниям, полученными о коммуникативной деятельности политического технолога и исследованием акмеологических процессов в этой области; между изученностью развития коммуникативной деятельности политтехнолога и исследованием условий повышения уровня коммуникативной компетенции специалиста в области политических технологий.

Отсюда проблема заключается в том, что политтехнолог преимущественно рассматривается как политический менеджер, деятельность которого ограничена проведением предвыборных мероприятий, в то время как вне поля зрения остаются коммуникативные процессы, обеспечивающие эффективность самой избирательной кампании. В результате коммуникативные решения принимаются интуитивно, допускаются малоэффективные и даже деструктивные коммуникативные стратегии, возможности коммуникативной деятельности подменяются грубой манипуляцией, черным пиаром и т.п. Этим обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования: коммуникативная деятельность политтехнолога в условиях предвыборной кампании.

Предмет исследования: акмеологическая модель развития коммуникативной компетенции в деятельности политтехнолога.

Цель: исследовать коммуникативную компетенцию политтехнолога, разработать акмеологическую модель развития коммуникативной компетенции и апробировать ее в ходе психологического тренинга.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

  1. изучить коммуникативную компетенцию политтехнолога в структуре его профессиональной деятельности;

  2. рассмотреть коммуникацию политтехнолога как признак профессионализма;

  1. выявить психологические факторы эффективности коммуникативной деятельности политтехнолога;

  2. разработать коммуникативные стратегии деятельности политтехнолога;

  3. провести психологический тренинг в целях апробации акмеологической модели развития коммуникативной компетенции политтехнолога.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что коммуникативная компетенция политтехнолога может успешно развиваться, если:

формировать компоненты коммуникативной компетенции (лингвистический, дискурсивный, прагматический, стратегический, социокультурный);

вырабатывать коммуникативные стратегии (усиление эффекта, преодоление препятствий, избегание технологических неудач);

реализовывать коммуникативными средствами функции публичного обращения (аттракция, манипуляция, интеракция);

учитывать функции политического брэнда (фокусирование, дифференциация, идентификация) и функции политической рекламы (информационная, социализирующая, критикующая), что приводит к возрастающей способности коммуницировать позитивный имидж кандидата.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ
литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение,
самонаблюдение, анкетирование; опросник «Эффективность

коммуникативной деятельности политтехнолога» (В.И. Звягинцев), тест «Коммуникативные умения» (Л. Михельсон, перевод и адаптация Ю.З. Гильбуха), тест «Измерение компонентов коммуникативной компетенции» (Р.П. Мильруд); метод имитационно-ролевой игры; метод экспертной

оценки, самооценки; метод факторного анализа. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.5 для Windows.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили: фундаментальные принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.), достижения психологии развития (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, Л.А. Степнова и др.), акмеологии (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.Н. Семенов и др.), психологии личности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн и др.), теория общения (А.А. Бодалев, В.А. Горянина, Н.И. Леонов, Л.Б. Филонов и др.), теория игры (В.Васин, Г. Гроос, Й. Хейзинга, Ю. Левада, Д.Б. Эльконин и др.), речевой коммуникации (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.), политической психологии (Л.Я. Гозман, Е.В. Егорова-Гантман, А.И. Юрьев и др.), рефлексивной психологии (И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, И.А. Савенкова и др.); подходы психолого-акмеологического анализа профессиональной деятельности: системный (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.), мотивационно-операциональный (Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев и др.), профессиографический (Е.А. Климов, Г.С. Никифоров и др.)

Научная новизна исследования. В диссертации раскрыта
акмеологическая сущность коммуникативной компетенции политтехнолога
как развивающаяся способность личности демонстрировать
профессиональное общение, обусловленное лингвистическим,

дискурсивным, прагматическим, стратегическим и социокультурным компонентами. Раскрыты функции политического имиджа (мифологизация, идеализация и противопоставление), брэнда (фокусирование, дифференциация, идентификация) и рекламы (информационная,

социализирующая, критикующая), формируемые и усиливаемые с помощью коммуникативной деятельности политтехнолога.

Выявлены психологические условия и факторы эффективной коммуникативной деятельности политтехнолога.

Теоретическая значимость исследования. Доказан акмеологический характер коммуникативной компетенции политтехнолога как профессионального явления, которая успешно развивается при формировании ее компонентов, коммуникативных стратегий, функций публичного обращения, политического брэнда и политической рекламы, что позволяет коммуницировать позитивный имидж кандидата. Конкретизировано и уточнено содержание используемых терминов: «компетентность», «коммуникативная компетенция», «коммуникативный потенциал». Расширено представление о роли коммуникативной деятельности политтехнолога в создании имиджа, в разработке брэнда и осуществлении рекламы кандидата в период избирательной кампании.

Практическая значимость исследования. Разработана

акмеологическая модель развития коммуникативной компетенции
политтехнолога. Предложена методика психологического тренинга,
направленная на повышение уровня коммуникативной компетенции
политтехнолога. Готовы к внедрению приемы организации

психологического тренинга для политтехнологов. Содержание и результаты диссертационного исследования нашли отражение в читаемом автором спецкурсе «Введение в акмеологию».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным

проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на международной конференции «Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития» (Москва, 2004 г.), на региональной конференции «Практическая психология на службе проблем образования» (Тамбов, 2005 г.), на Второй Всероссийской научной Internet-конференции «Социально-психологические проблемы развития личности» (Тамбов, 2002 г.), на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2002 - 2005 г.г.), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Коммуникативная компетенция политтехнолога представляет собой наглядно демонстрируемую готовность к профессиональной деятельности за счет общей профессиональной компетентности, личностных качеств, организаторских умений, социальной грамотности, фоновых знаний и интеллектуального потенциала.

  2. Коммуникативная деятельность политтехнолога обладает специфическими признаками профессионализма, включая лингвистический, дискурсивный, прагматический, стратегический и социокультурный компоненты.

  3. Психологическими факторами эффективности коммуникативной деятельности политтехнолога является лидирование в коммуникативных процессах, целенаправленность, прагматика и гибкость коммуникации, а также коммуникативная рефлексия.

  4. Создание позитивного политического имиджа кандидата зависит от успешной реализации стратегий усиления эффекта, преодоления

препятствий, избегания технологических неудач, функций аттракции, манипуляции, интеракции, публичного обращения, а также фокусирования, дифференциации, идентификации политического брэнда и информационной, социализирующей, критикующей функций политической рекламы.

5. Акмеологическая модель развития коммуникативной компетенции политтехнолога отражает качественный рост компонентов коммуникативной компетенции, стратегий коммуникаций, брэнда и рекламы, обеспечивающих создание политического имиджа кандидата.

Организация исследования. Базу проведения исследования составили политтехнологи, которые являлись участниками специально организованного семинара на базе Фонда «Содействия законодательному обеспечению стратегии развития регионов» (г. Москва). Всего участвовало 60 политтехнологов. Из них 49 мужчин и 11 женщин в возрасте от 25 до 35 лет, со стажем политтехнологической работы от 3 до 5 лет. Исследование осуществлялось в 2004-2005 годах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения.

Коммуникативная компетенция политтехнолога в структуре профессиональной деятельности

Профессиональная деятельность политтехнолога прочно входит как в общественную жизнь, так и в тематику научных исследований (Л.Я. Гозман, Ф. Гоулд, Ф. Гринстайн, М.В. Гундарин, Р. Даль, Г.Г. Дилигенский, Е.В. Егорова-Гантман. В. Г. Зазыкин, B.C. Комаровский, Д. Лейн, Н.М. Мальцева, Е. Малкин, А.П. Ситников, Е.Б. Сучков, Е.В. Шестопал и др.). При этом большой интерес вызывают не только содержание приемов профессиональной деятельности, т.е. сами политтехнологии, но и процессы, повышающие эффективность достижения поставленной цели. К этим процессам с полным правом относится коммуникативная деятельность политтехнолога, способная в период избирательных кампаний существенно влиять на представления людей о реальности и даже деформировать их [117; 32].

В условиях повышения значения демократического выбора меняются требования к профессиональным качествам специалиста, организующего предвыборные кампании. Профессиональные характеристики политтехнологов как специалистов включают особые свойства коммуникативной деятельности в условиях решения задач предвыборного состязания. «Выборы - это всегда экстремальная ситуация», - отмечают А.А Куртов и М.М. Каган. Поэтому работа в таких ситуациях налагает на политтехнологов особую ответственность, поскольку они участвуют в процессах, в которых завязаны интересы серьезных государственных людей и общества [101; 263].

Акмеологический аспект исследования деятельности политтехнолога заключается в том, чтобы изучить стадии развития, становления и формирования профессионально важных аспектов личности данного специалиста и, прежде всего, акме-ориентированное и акме-достигающее развитие коммуникативной компетенции.

Сущность акмеологического процесса заключается в осознании, предвосхищении и достигать ступени профессиональных результатов коммуникативными средствами, чтобы повышать готовность осваивать приемы и технологии, свидетельствующие о росте профессионализма [123; 12].

Другая сторона акмеологической сущности коммуникативной компетенции заключается в том, чтобы способствовать качественному изменению профессионального имиджа кандидата, обеспечивать рост восприимчивости, понимания, осведомленности и грамотности электората, достигая необходимый успех избирательной кампании.

Эффективность работы политтехнолога с электоратом напрямую зависит от акмеологического воздействия, позволяющего «изменить состояние человека, протекание его психических процессов и даже свойства личности» [122; 51].

Акмеологическое воздействие на электорат представляет собой интегративное влияние социального масштаба, имеющее не только политическое, но и гуманистическое содержание и направленное на оптимизацию социальных процессов, гражданского становления общества, демократизацию выбора и политического волеизъявления электората (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Ю.С. Артемов, Д.А. Зарайский, Е.Б. Малкин, Е.Б. Сучков, И.В. Нестерчук, О.А. Нестерчук, В.П. Якушин, О.Н. Пермяков, Г.И. Чулков и др.).

Деятельность политтехнолога по своим характеристикам и функциональным задачам приближается к деятельности политического менеджера, т.е. специалиста способного управлять электоральными процессами в условиях предвыборной борьбы, «применять современные политтехнологии как технологии управления социальной напряженностью» [95; 20]. При этом коммуникативная компетенция политтехнолога как часть структуры, обеспечивающей успешность профессиональной деятельности, безусловно, является важным аспектом управления политическими процессами.

Рассмотрим некоторые исторические аспекты становления и разработки технологий в деятельности политтехнолога.

Начальный период становления политических технологий в российском обществе можно назвать до-технологическим или «любительским» (1989-1993 гг.). По мнению исследователей, практика проведения избирательных кампаний в этот период преимущественно строилась на энтузиазме участников, и успех сопутствовал тем, кто обладал достаточным личностным потенциалом (способностью к публичной деятельности, ораторским искусством, энергетикой, силой воли и т.д.) для такой деятельности. В результате во власть пришло большое количество новых ярких и талантливых фигур, продвижение которых в рамках прежней системы формирования политической элиты было невозможно (М.Е. Кошелюк, СЕ. Кургинян, Ю.М. Лотман, Г.Г. Почепцов, А.П. Ситников и др.). С другой стороны, «за бортом» осталась большая часть профессионалов-управленцев, которые были не готовы к участию в избирательной кампании в условиях демократической состязательности. Данная ситуация потребовала поиска технологий и подготовку специалистов, владеющих ими для преодоления стихийности выборов.

Коммуникативная компетенция политтехнолога как признак успешной профессиональной деятельности

Концепция компетентности на современном этапе развития акмеологическои науки является основным показателем достижения высокого уровня готовности к осуществлению профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Козлова, Е.А. Климов, Н.С. Пряников, Р. Фрюлинг, Ж. Лаком и др.). Профессиональная деятельность, как отмечает А.К. Маркова, это деятельность, которую человек выполняет, освоив нормы профессии на высоком уровне, где он стремится развивать себя средствами профессии [124; 36]. В связи с этим идея компетентности представляется весьма плодотворной, потому что данное комплексное психологическое образование позволяет четко определить структуру профессиональной готовности специалиста к деятельности через наглядно демонстрируемые области успеха.

В научной литературе существуют различные подходы к определению понятия «компетентность». Прежде чем охарактеризовать эти подходы, приведем в начале анализ данного понятия, сделанный на основе словарей. «Компетентный: 1) знающий, осведомленный, авторитетный в какой-нибудь области; 2) обладающий компетенцией. Компетенция: 1) круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен; 2) круг чьих нибудь полномочий, прав.» [144; 294]. «Компетентность: 1) обладание компетенцией; 2) обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо. Компетентный: (от лат. competens [competentis] - соответствующий, спо собный): 1) обладающий компетенцией, правомочный; 2) знающий, сведущий в определенной области. Компетенция: (от лат. competere — добиваться, соответствовать, подходить): 1) круг полномочий какого-либо органа или должностного лица; 2) круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом» [190; 295]. «Компетенция: (от лат. compete — добиваюсь, соответствую, подхожу): 1) круг полномочий, представленных законом, уставом или иным актом конкретному органу или должностному лицу; 2) знания, опыт в той или иной области» [29]. «Компетентность — свойство по значению прилагательного компетентный. Компетентный: 1) обладающий основательными знаниями в какой-либо области, знающий; 2) обладающий компетенцией, правомочный. Компетенция: 1) область вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен; 2) круг полномочий какого-либо учреждения, лица или круг дел, вопросов, подлежащих чьему-либо ведению» [187; 385].

Из сделанного анализа на основе словарей видно, что компетентность предстает как интегральное личностное свойство, позволяющее индивиду выполнять должностные полномочия, поставленные задачи на определенном хорошем уровне.

Анализ научной литературы показал, что в настоящее время среди исследователей данной проблемы нет единого подхода к определению понятия «компетентность». Так, О.А. Полищук отмечает, что компетентность выступает, с одной стороны, как круг полномочий, который определяет ответственность в решении практических задач должностного лица, с другой - знание, опыт, умение самого должностного лица, то есть способность и реализация конкретным лицом этого круга полномочий [158].

А.К Маркова определяет компетентность как сочетание психических качеств, позволяющих действовать самостоятельно и ответственно; как обладание человеком способностью и умением выполнять определенные трудовые функции [124].

Т.Е. Егорова в своей разработанной модели компетентности акцент делает на качествах личности, позволяющих направлять активность человека на самопознание, адекватную самооценку, самоконтроль и самоуправление [52]. И.В. Кулькова в качестве базового компонента компетентности выделяет наблюдательность, а В.Г. Зазыкин - проницательность и наблюдательность, П. Вейлл исследует компетентность как способность к интеграции знаний и навыков, к их использованию в условиях быстроменяющихся требований внешней среды. Некоторые зарубежные современные исследователи рассматривают компетентность через успешность в тех или иных областях профессиональной деятельность (Kleiman D., Kryter K.D., Lader М.Н. и др.).

Коммуникативная стратегия как ключевое звено в деятельности политтехнолога

Деятельность политтехнолога представляет собой непрерывную цепь принятия решений, направленных на усиление эффекта предвыборной кампании, преодоления препятствий и избегание технологических неудач.

Под «усилением эффекта» понимается совокупность коммуникативных действий, воздействующих на электорат с целью закрепления и умножения достигнутого позитивного результата.

«Преодоление препятствий» в контексте нашего исследования рассматривается как стратегия игнорирования неблагоприятных воздействий, открытого противодействия выпадам оппонентов коммуникативными средствами, переориентация идеологической работы в «зону безопасной коммуникации».

Под «избеганием технологических неудач» понимаются заблаговременные коммуникативные действия, позволяющие блокировать нежелательный эффект деятельности оппонента, создать систему информационной защиты кандидата, обеспечить политическую позицию заранее приготовленными материалами для коммуникативного противодействия.

Данные типы стратегии (усиление эффекта, преодоление препятствий, избегание неудач) составляют сущность стратегической компетенции политтехнолога. В соответствии с общей гипотезой исследования понимаемая таким образом стратегическая компетенция выступает важным компонентом эффективной коммуникативной деятельности политтехнолога.

Усиление эффекта есть комплексная стратегия доказательства правильности выбранного решения. При этом коммуникативный эффект усиливается в зависимости от защищаемого тезиса. Существует несколько требований к тезису, используемому в работе политтехнолога. Одним из требований является точность формулировок, что предполагает не только качественную, но и количественную информацию. Точность формулировок включает также исчерпывающий набор так называемых модальных характеристик, выражающих отношение к собственно явлению или участникам [150; 54]. Точность тезиса относится также к его лексико-грамматическому оформлению. Особое значение имеют сложноподчиненные конструкции, выявляющие причинно-следственные зависимости в разрабатываемой идее. Еще более важной является концептуальная структура тезиса, то есть ясность используемых понятий, передающих суть политической платформы кандидата. Можно привести примеры нарушения точности тезиса в политтехнологической работе, вызванного нечеткой концептуальной структурой. Начиная с первого периода социально-политических преобразований в России оказался семантически размытым термин «демократия», что вызвало активные процессы самодеятельного словотворчества, еще более затрудняя понимание сущности политического обращения. Постепенно усложнилось и потеряло четкость понятие «патриотизм», которое наполнилось семантикой и риторикой отвержения инородцев, утверждений об угнетении российского народа, его вымирании и особой миссией в истории. Данное понятие наполняется сегодня явной военной тематикой, тесно увязывая патриотизм с «защитой Родины от врагов». В связи с этим термин приобретает наступательный смысл и на примере некоторых молодежных группировок приобретает оттенок этноцентризма и даже шовинизма. Еще более определенным стал процесс сужения терминов типа «олигарх», который быстро приобрел негативный смысл, усиливаемый националистической окраской. Показательно то, что семантическая трансформация слова, нарушая точность тезиса, достаточно прочно укоренятся в массовом сознании, демонстрируя повышенную устойчивость к попыткам вернуть значение слова в ее истинные рамки. Поэтому политическое оппонирование по поводу тезиса в политтехнологической работе нередко подменяется спором по поводу смысла, складываемого в значение тех или иных терминов.

Другим правилом формулировки тезиса является его неизменность на всем этапе политтехнологической работы. При этом довольно частым явлением становится целенаправленная или непредумышленная подмена базиса. Опыт предвыборных кампаний подсказывает, что подмена тезиса нередко заключается в подмене близких по смыслу суждений. Так, тезис о неправомерности привилегий в гражданском (демократическом) обществе сводится к призывам внести некоторые изменения в существующее положение или правило. Преувеличивается значение борьбы со спецсигналами на автомашине, льготными путевками в престижные здравницы, организацией питания по льготным ценам для депутатов и т.п. При этом сущность явления, заключающаяся в том, что в России по-прежнему номенклатура пользуется государственными льготами, остается скрытой, а успешность борьбы с подобным явлением по сути не доказывается.

Психологический тренинг по формированию коммуникативной компетенции политтехнолога

Основной задачей психологического тренинга по формированию коммуникативной компетенции было выявление условий для развития коммуникативных стратегий. Данные стратегии использовались с целью создания политического имиджа, разработки брэнда политической партии / движения и осуществление политической рекламы.

Для обучения политтехнологов коммуникативным стратегиям для создания имиджа учитывалось то обстоятельство, что политический имидж мог быть индивидуальный, групповой и корпоративный [134; 6].

При разработке брэнда также принималось во внимание его множественная принадлежность, индивидуальная кандидату, группе политических деятелей, организации и межпартийному альянсу.

Аналогично, политическая реклама бывает направленной на то, чтобы поднять рейтинг отдельной личности, группы, политической партии или блоку.

Психологический тренинг проводился с политтехнологами, которые являлись участниками специально организованного семинара на базе Фонда "Содействия законодательному обеспечению стратегии развития регионов" (г. Москва) в период 2004 - 2005 г.г. Всего участвовало 60 политтехнологов. Из них 49 мужчин и 11 женщин в возрасте от 25 до 35 лет. Опыт политтехнологической работы составил 3-5 лет. Программа тренинга была рассчитана на 80 часов из расчета 2 часа в неделю в течении 40 недель. Задания тренинга предполагали их выполнение как в аудитории, так и в «полевых условиях».

Рассмотрим работу по формированию политического имиджа кандидата партии и партийного блока. В этом процессе учитывались субъектно-личностный, социально-политический, акмеологический, профессионально-деятелыюстный и компетентностный аспект создания имиджа. Политтехнологам важно было научиться подчеркивать привлекательные индивидуальные черты кандидата, социально-политические особенности представляемой им партии, создаваемые и разделяемые ценности, профессионализм и достижение поставленных целей. Особенно подчеркивалась важность выстраивания имиджа во временной перспективе, демонстрируя избирателям личностный рост кандидата. Следует подчеркнуть, что субъектно-личностный аспект создания имиджа, включая целедостижение, компетентность, ценности и т.п., особенно важны для создания политического имиджа кандидата. Социально-политический, акмеологический и деятельностный аспект целедостижения важны для создания политического имиджа партии. Наиболее открытой формой коммуникативной деятельности является публичное обращение кандидата, сконструированное политтехнологом. Публичное обращение представляет собой непосредственный контакт политика с избирателями, в ходе которого осуществляются следующие основные функции: аттракция, манипуляция, интеракция. Функция аттракции заключается в том, чтобы через привлекательный имидж кандидата, интересное содержание программы, эффективные находки в ходе общения привлечь внимание избирателей и способствовать расширению его рядов. Аттракция кандидата через публичное обращение повышается, если он демонстрирует понимание нужд аудитории, эмпатию и демонстрирует служение народу.

Функция манипуляции есть скрытое влияние на чувства, настроения, мнения избирателей через целый ряд коммуникативных приемов [150];[151]. Фактически любое коммуникативное действие несет в себе ту или иную меру манипулятивного воздействия, поскольку влияет на коммуникативный результат и достижение цели. Из всего множества приемов манипулятивного характера можно выделить три основные группы: воздействие на информированность аудитории; воздействие на чувства; воздействия на отношения. Воздействие на информированность позволяет манипулировать аудиторией через сообщение убедительных и ранее неизвестных фактов, раскрывающих «истину». Воздействие на чувства есть особый прием «эмоционального зажигания» присутствующих через собственную эмоциональную экспрессию. Воздействия на отношения есть такое концептуальное конструирование образа (например, оппонента), которое обусловливает сдвиг отношений в сторону иронии, критики, игнорирования вплоть до отвергания личности. Функция интеракции публичного обращения есть осуществление тесного взаимодействия с аудиторией и совместное производство коммуникативного результата через узнавание друг друга, взаимопонимание и взаимовлияние. Данная функция означает, что коммуникативным результатом подлинной интеракции является не только изменение позиции избирателей в нужном направлении, но и приобретение кандидатом новых знаний об избирателях, появление новых контактов, планирование будущих действий и накопление информации для принятия последующих решений. Подчеркнем, что .данные функции публичного обращения действуют в тесной взаимосвязи и вместе работают на создание и укрепление имиджа кандидата.