Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена колоссальными потребностями общества и системы образования в разработке проблем профессиональной ориентации молодежи и школьников. Современное сложное состояние общества порождает такие условия выбора профессии, к которым не готовы выпускники школ и учебных заведений, в том числе и морально, психологически. С другой стороны, нельзя не учитывать сложный социокультурный и экономический контекст жизни школьников. На профессиональную ориентацию школьников оказывают влияние региональные, демографические, социально-стратификационные факторы, которые в значительной степени обусловливают и конкретизируют реальность их жизненной ситуации, определяющую выбор профессии (А.И. Гражданкин, А.Г. Левинсон, Р.М. Сельцер, В.С. Собкин),
Психологи и педагоги, работающие со старшеклассниками, отмечают большую зависимость от родителей и инфантилизм молодежи при выборе профессии (Г.Х. , Л.Е. Курнешова, Н.В. , Е.С. Романова).
Профессиональная самоориентация – это избирательное отношение индивида к миру разнообразия профессий как в целом, так и к конкретно выбранной профессии (Е.А.Климов, Н.И. Крылов, Е.Ю. Пряжникова, Н.С Пряжников).
Сегодня недостаточно уделяют внимания психолого-педагогическим проблемам организации помощи этому процессу и самим школьникам, хотя важность такой помощи не отрицают ни психологи, ни сами школьники, ни родители.
Малоизученными остаются проблемы коррекции профессиональной ориентации школьников, оказания им психолого-акмеологической помощи в этом вопросе. Особую актуальность приобретает проблема изучения психолого-акмеологического сопровождения профессиональной ориентации в разных возрастах (подростковом, юношеском).
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема профессиональной ориентации школьников можно представить несколькими направлениями изучения:
мира профессий и получение знания об особенностях каждой профессии с целью выбора профессии (профессиональная пропаганда, профессиональная ориентация молодежи, профессиональная консультация) (П.Р. Атутов, А.А. Вайсбург, В.В. Чебышева, Е.А. Шумилин);
параметров, влияющих на профессиональное самоопределение, условий и факторов, влияющих на профессиональное развитие и формирование мотивов деятельности (Н.Д. Боровикова, Н.В. Галкина, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сафин);
профессиональной направленности (профессиональных интересов, отношения к профессии, профессиональных намерений, профессиональной культуры) (И.Е. Безрученко, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, А.П. Сейтешев);
соответствия личности учащегося требованиям профессии (профессиональная идентификация) (М.И. Дьяченко, О.В. Москаленко, А.А. Сорокин);
готовности молодежи к профессиональной деятельности (А.В. Веденов, М.И. Виноградов, А.Н. Иноземцева, Л.А. Кандыбович).
Отсюда, несмотря на интерес исследователей к проблеме процесса психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников выявило ряд противоречий:
между потребностью молодого человека в адекватно сформированной профессиональной самоориентации и невозможностью учета комплекса психолого-акмеологического сопровождения данного процесса;
между пониманием ориентации и самоориентации школьника в мире профессий;
необходимостью оптимизации процесса психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников и неразработанностью технологий оптимизации данного процесса.
Поэтому важно изучить психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации школьников, выявить потенциал, методы и средства внедрения этого процесса.
Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в том, что современный школьник не может самостоятельно ориентироваться в мире профессий социума, при этом отсутствует психолого-акмеологическое сопровождение данного процесса. В результате уровень профессиональной ориентации личности низкий, что негативно влияет на ее профессионализацию. Этим обусловлена актуальность темы диссертации.
Объект исследования: профессиональная самоориентация школьников.
Предмет исследования: формы и методы психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников.
Цель исследования: разработать и апробировать психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации школьников.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессиональная ориентация школьников может быть успешной, если:
рассмотреть профессиональную ориентацию школьников как самоориентацию, ядром которой является осознанный выбор профессии с учетом своих личностных особенностей, возможностей и необходимых требований профессиональной деятельности и социально-экономических условий; это также процесс принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии;
разработать и внедрить модель психого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации современных школьников, состоящую из мотивационно-целевого, диагностического, гносиологического, детерминирующего, практического и итогового блоков;
осуществить психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации современных школьников, базирующегося на акмеологичес-ких детерминантах (организационно-педагогические, социально-психологи-ческие, собственно акмеологические условия, объективный, объективно-су-бъективный, субъективный факторы) и состоящего из этапов: адаптационно-стимулирующего, содержательно-процессуального, оценочно-рефлексивно-го.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Проанализировать проблему профессиональной ориентации школьников как проблему современной психологии.
2. Выявить содержание и структуру профессиональной самоориентации современных школьников как основы более эффективной социализации и профессионализации школьников.
3. Разработать и доказать важность модели психолого-акмеологическо-го сопровождения профессиональной самоориентации школьников для их будущего профессионального роста.
4. Выявить содержание и оценки эффективности психолого-акмеологи-ческого сопровождения профессиональной самоориентации школьников.
5. Эмпирически исследовать потенциал, алгоритм, методы и средства внедрения психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников.
Методологическую основу исследования составили основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); жизнедеятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн); моделирования (О.С. Анисимов, Г.П. Щедровицкий); оптимизации (Г.С. Михайлов).
Теоретической основой исследования являются: основные положения подходов к психологическому анализу формирования профессиональной деятельности: системный (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), субъектный (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.С. Огнев, С.Л. Рубинштейн), мотивационно-операциональный (В.Г. Асеев, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев), профессиографический (Е.А. Климов, Г.С. Никифоров). Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (А.А. Деркач, Н.А. Коваль, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко); теорий профессиональной ориентации, среди которых можно выделить: информационную; диагностико-консультационную; развивающую; активизирующую (Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, С.Н, Чистякова); теории формирования личности (Л.И. Божович, С.Б. Каверин, Р.П. Мильруд, Д.Б. Эльконин), основные положения теории образования и формирования личности подростка и юноши (Г.И. Аксенова, Л.И. Бершедова, Е.Н. Волкова, Н.И. Вьюнова, И.В. Грошев, Е.А. Корсунский, М.И. Старов, Е.А.Уваров).
Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), контент-анализ творческих работ школьников, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, тренинги профессионального развития школьников и формирования ценностных ориентаций, методики: «Потребность в достижении» Ю.М. Орлова; «Изучение мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана; «Изучение профессиональной готовности личности» Л.Н. Кабардовой; «Диагностика личности на мотивацию к успеху» Т. Элерса; тест «Осознанность жизненных целей» (Е. Карапешта).
Проведены анкетирование и опрос родителей и учителей как экспертов; математические методы систематизации и презентации данных с помощью U- критерий Манна-Уитни, t-критерий Стьюдента и Х-критерий Пирсона.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:
- диссертантом проанализирована проблема профессиональной ориентации современных школьников, что позволило определить профессиональную самоориентацию как часть общей ориентации, как долговременный процесс, осуществляемый не только как выбор профессии, но и как процесс принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии;
- автором самостоятельно выявлены содержание и структура профессиональной самоориентации современных школьников как основы более эффективной социализации и профессионализации школьников, при этом компонентами профессиональной самоориентации являются: когнитивный, личностный, саморазвивающий, эмоционально-оценочный, поведенческий;
- лично диссертантом разработана и доказана важность модели психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников для их будущего профессионального роста, состоящей из следующих блоков: мотивационно-целевого, диагностического, гносиологического, детерминирующего, практического и итогового;
- автором диссертации выявлены содержание и оценки эффективности психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников через показатели критериев профессиональной самоориентации: креативно-когнитивный, мотивационно-ценностный, аффективный, социально-коммуникативный, рефлексивно-деятельностный.
- диссертантом лично эмпирически исследованы потенциал, алгоритм, методы и средства внедрения психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников через детерминанты оптимизации внедрения сопровождения: организационно-педагогические, социально-психологические и собственно акмеологические условия, и объективный, объективно-субъективный, субъективный факторы.
Теоретическая значимость исследования. Уточнено понятие «профессиональная самоориентация школьников», понимаемое не только как выбор профессии, но и как процесс принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии, как важная характеристика социально-психологической зрелости личности и ее потребности в самоактуализации.
Систематизированы компоненты профессиональной самоориентации школьников: когнитивный (способность личности предвидеть будущее, прогнозировать и структурировать его, связан с представлениями о своих способностях, внешности, социальной значимости); личностный (мотивационный компонент представлений о будущем и связан с особенностями уже построенной в воображении субъекта последовательностью образа будущего и «сцепления» их), саморазвивающий (развитие самости и субъектности формирующейся личности: самоактуализации, самоутверждения, самореализации), эмоционально-оценочный (самоуважение, самокритичность, себялюбие, самоуничижение), поведенческий (стремление быть понятым, завоевать симпатии, уважение товарищей и учителей, повысить свой статус, или желание остаться незамеченным, уклониться от оценки и критики, скрыть свои недостатки).
Классифицированы и эмпирически доказаны критерии (креативно-когнитивный, мотивационно-ценностный, аффективный, социально-комму-никативный, рефлексивно-деятельностный) и их показатели, и уровни (неадекватный, адекватный и перспективный) профессиональной самоориентации современных школьников.
Выявлено содержание психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации современных школьников как комплекса мер, направленных на помощь школьникам в процессе принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии.
Практическая значимость исследования. Разработано и апробировано психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации школьников.
Предложена к внедрению батарея методик на выявление уровня развития профессиональной самоориентации школьников и разработаны оригинальные анкеты для изучения особенностей этого процесса (для подростков, учителей и родителей).
Полученные в результате исследования данные могут быть использованы практическими психологами, социальными педагогами, педагогами дополнительного образования в образовательных учреждениях, воспитателями центров профессиональной ориентации и социальной адаптации школьников.
Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, психологии развития, психологии личности, психологии и педагогики, психология профессиональной самоориентации школьников, психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации современных школьников.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Анализ профессиональной ориентации школьников как проблемы современной психологии позволил определить, что профессиональная самоориентация является частью профессиональной ориентации, которая направлена на выбор профессии и на процесс принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии, складывание у личности признания в профессиональной сфере, обнаружение способности и т.д. для той или иной сферы деятельности.
-
Профессиональная самоориентация школьников выступает основной в личностно-профессиональном развитии и социально-средовом взаимодействии школьника, так как побуждает не только к получению информации об интересующей его профессии и сопоставлению требований со стороны профессии с самому себе, но и знакомству с конкретными специалистами этой профессии (значимый взрослый), их образом жизни, интересами, их профессиональной культурой, ценностями и поиску референтной группы, ровесников-будущих коллег (то есть школьников, которые выбрали данную профессию).
-
Модель психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников важна для их будущего профессионального роста, отражает сущность профессиональной самоориентации. При внедрении модели необходимо обеспечить школьников знаниями о проектировании процесса формирования профессиональной самоориентации школьников; отражение наличного и идеального состояния профессиональной самоориентации школьников; помощью в процессе принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии.
-
Эффективность психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников может быть доказана с помощью критериев, показателей и уровней профессиональной самоориентации школьников как переход школьников с неадекватного на адекватный, с адекватного на перспективный уровни профессиональной самоориентации школьников, что способствует их будущему профессиональному росту и самореализации личности.
-
Алгоритм внедрения психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников содержит следующие этапы: 1) структурно-компонентный анализ со стороны психолога профессиональной самоориентации школьника с целью определения достигнутого им уровня, 2) создание субъектнозначимых условий и ситуаций, позволяющих осознать школьнику противоречия между достигнутым уровнем самоориентации и необходимым для дальнейшего его развития; 3) осознание школьником источников и движущих сил развития своей профессиональной самоориентации; 4) прогнозирование уровня развития профессиональной самоориентации; 5)создание и обоснование, реализация акмеологической субъектнозначимой технологии формирования профессиональной самоориентации; анализ результатов реализации технологии.
Достоверность и надежность полученных данных базируются на научной методологии и обеспечиваются комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными эмпирического исследования, применением апробированного диагностического инструментария, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных и анализа экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научных конференциях аспирантов и преподавателей Института бизнеса, психологии и управления (ИБПУ, г. Химки), на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук (Москва, 2009-2011), на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2009-2011 гг.), на международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009, 2011 г.г.), XVI симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2011), Международных симпозиумах «Образование в Европе для гармоничного развития учащихся (Москва, 2010 г.); «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2010, 2011 г.г.); городской научно-практической конференции «Профессиональная ориентация в современном социально-экономическом и информационно-технологическом пространстве» (Москва, 2010г.), городской научно-практической конференции «Профориентационная работа в образовательных учреждениях. Теория и практика» (Москва,2010г.), в рамках работы единого городского методического дня поддержки профориентационной работы в учреждениях системы среднего профессионального образования (г. Москва, 2010г.), городского методического марафона «Организация работы по профессиональной ориентации школьников в образовательных учреждениях» (Москва, 2010), на заседаниях кафедры психологии ИБПУ, на заседаниях Координационного совета по профессиональной ориентации и социальной адаптации обучающихся, воспитанников образовательных учреждений (Москва, 2010, 2011г.г.).
Организация исследования. В исследовании (2008-2012 г.г.) приняли участие школьники г. Москвы, посещающие окружные и городской центры профориентационной работы, образовательные учреждения г. Москвы ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 349, ГОУ ЦО № 354, ГОУ ЦО «Школа здоровья» № 97, ГОУ СОШ «Школа надомного обучения» № 410, ГОУ школа-интернат с углубленным изучением китайского языка № 11, ГОУ ЦО «Школа здоровья» № 628, ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 712. Всего в исследовании приняли участие 546 школьников, 237 учителей, воспитателей, методистов и психологов. Экспертами выступили методисты и психологи окружных и городского центров профориентационной работы, руководители образовательных учреждений г. Москвы (N= 58).
Степень внедрения результатов. Разработка новых подходов к содержанию и формам организации профориентационной работы осуществлялась на базе 12-ти городских экспериментальных площадок (г. Москва). Во всех окружных управлениях образования были разработаны и реализовывались планы профориентационной работы, которые предусматривали профориентационную диагностику и консультирование школьников, совместную работу с учреждениями среднего профессионального образования округа, проведение ярмарок профессий, конкурсов, экскурсий на предприятия и научные учреждения и др. Профориентационная работа на старшей ступени образования организована в рамках профильного обучения. В образовательных учреждениях формируется опыт работы с портфолио учащихся и реализуется «Программа сопровождения профессионального самоопределения учащихся образовательных учреждений учебных округов г. Москвы на 2008-2011г.г.», рассчитанная на учащихся с 1 по 11 класс. Созданы структуры управления профориентационной работой: в звене: школа – кустовые кабинеты профориентации и социальной адаптации (филиалы окружного центра профориентации «Горизонт», всего – 16), окружное управление образования – окружной центр профориентации - городской центр профориентации и т.п.
Структура диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации содержатся таблицы и рисунки.