Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальной проблемой современного
образования является повышение его качества для решения стратегической
задачи российской школы - инновационной подготовки самоактуализирующихся
продуктивных выпускников, устремленных к творческим достижениям в
личностном и профессиональном развитии, способных в новых социально-
экономических условиях быстро и эффективно найти своё место в обществе.
Базовые положения акмеологии, заложенные в трудах Б.Г.Ананьева,
А.А.Бодалева, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, В.Н.Максимовой, А.К.Осницкого,
В.В.Рубцова, Д.И.Фельдштейна, указывают на особую важность сензитивных
периодов для формирования комплекса характеристик, способствующих или
препятствующих прогрессивному развитию. Все это делает актуальной проблему
исследования не только уже сформированных компонентов акмеологической
зрелости, но и ее предпосылок, которые формируются на более ранних ступенях
психического развития, выражающихся в школьной, учебной, личностной,
социальной и профессиональной зрелости (по В.Н.Максимовой). В рамках
акмеологического подхода мы считаем целесообразным рассматривать младший
школьный возраст как период, в котором закладываются психолого-
акмеологические предпосылки продуктивного развития. Следуя идее
А.А.Бодалева и его последователей о микро- и макроакме, можно предположить,
что если в младшем школьном возрасте по каким-то причинам не будут заложены
и сформированы предпосылки продуктивного развития, то перспективы развития
личности человека на этапе взрослости будут ограничены. Это особенно значимо
в современной ситуации, поскольку в ряде исследований (А.Ф.Ануфриева,
Л.Н.Винокурова, С.Н.Костроминой, Г.Ф.Кумариной, В.Н.Тарасовой,
С.Г.Шевченко и др.) отмечается рост числа младших школьников, испытывающих различные учебные затруднения, что негативно сказывается не только на их интеллектуальном, но также личностном и социальном развитии. Опираясь на опыт исследователей (И.В.Агададашевой, С.В.Покровской, В.Н.Тарасовой и др.) и собственный экспериментальный опыт по выявлению характера проблем учащихся с трудностями в обучении, значительную часть учащихся этой категории можно описать как учащихся, утративших в процессе традиционного школьного обучения психолого-акмеологические предпосылки продуктивного развития. У таких учащихся нужно актуализировать предпосылки их продуктивного развития, создавать такие условия, которые помогли бы перевести данную категорию школьников в психологически и педагогически более благополучную ситуацию через решение их проблем в системе знаний, умений и навыков, в структуре учебно-познавательной деятельности, в преодолении недостатков развития высших психических функций и т.п. Поэтому проблему настоящего исследования мы видим в определении условий актуализации психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении.
Недостаточная ее разработанность в науке и практике позволила сформулировать тему исследования следующим образом: «Психолого-акмеологические предпосылки продуктивного развития младших школьников с
трудностями в обучении».
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка психолого-акмеологического и организационно-методического обеспечения актуализации психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении.
Объект исследования: психолого-акмеологические предпосылки продуктивного развития младших школьников.
Предмет исследования: условия актуализации психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении.
Гипотеза исследования: продуктивное развитие младших школьников с трудностями в обучении возможно при условии использования развивающей акмеологической технологии, ориентированной на актуализацию у них разноуровневых личностных характеристик.
Задачи исследования:
1.Раскрыть сущность продуктивного развития и определить основные психолого-акмеологические предпосылки, которые его обеспечивают в младшем школьном возрасте.
2.Дать психолого-акмеологическую характеристику младших школьников с трудностями в обучении и на основе эмпирического исследования выделить их типологию.
3.Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить акмеологические программы и технологию актуализации психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении.
4.Проанализировать количественные и качественные изменения психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших школьников по результатам проведенного формирующего эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, активности субъекта деятельности (А.Г.Асмолов, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский); акмеологический подход как продуктивная комплексная методология (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалёв, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, В.Н.Тарасова и др.); синергетический подход, рассматривающий прогрессивное развитие как нелинейный процесс, сопровождающейся «взлетами» и «спадами» (В.П.Бранский, С.Д.Пожарский); теории личностно-ориентированного подхода в обучении (В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, И.Я.Ильясов, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская); идеи дифференциации образования (Ю.З.Гильбух, Г.Ф.Кумарина, Н.В.Лысых, И.М.Осмоловская, В.Н.Тарасова, Н.И.Чуприкова, И.С.Якиманская и др.), концепции коррекционно-развивающего обучения (И.В.Агададашева, И.Б.Бодрова, В.Н.Тарасова; Г.Ф.Кумарина; Н.Н.Малофеев, С.Г.Шевченко); теория ведущей роли обучения в развитии (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); теоретические и практические исследования
в области организации школьной психологической службы (М.Р.Битянова, И.В.Дубровина, Л.М.Фридман).
Методы исследования:
1)теоретический анализ философской, психолого-педагогической, акмеологической литературы, нормативных и программно-методических документов по проблеме исследования;
2)эмпирические методы: наблюдение, метод экспертных оценок, анкетирование, беседа, эксперимент, психологические тесты (корректурные пробы, «10 слов», «Узнавание фигур», «Оценка и воспроизведение ритмов», методика определения уровня умственного развития детей младшего школьного возраста Э.Ф.Замбицявичене, тест школьной тревожности (Ф.Филипс), методика оценки школьной мотивации Н.Г.Лускановой, методика самооценки Т.В.Дембо -С.Я.Рубинштейн, методика качественной оценки уровня сформированности познавательного интереса Г.В.Репкиной, Е.В.Заики);
3)на заключительном этапе работы в целях обработки информации и интерпретации итоговых результатов применялись методы математической статистики (t-критерий Стьюдента).
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечивается опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения, разработанные в психологии и акмеологии; логическим соответствием цели, гипотезы и комплекса используемых методов исследования; применением при обработке полученных результатов методов математической статистики.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:
/ этап (2005 - 2006 гг.) - изучение психолого-педагогической, акмеологической, психофизиологической и философской литературы с целью теоретического анализа основных подходов к решению проблем детей с трудностями обучения и обоснования условий актуализации психолого-акмеологических предпосылок их продуктивного развития. Диагностика психологических особенностей и потенциальных возможностей младших школьников с трудностями в обучении, с учетом которых были продуманы особенности осуществления коррекционно-развивающей работы. Разработка и совершенствование акмеологических программ актуализации психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития, а также технологий их реализации.
II этап (2006 - 2008 гг.) - апробация в группах коррекционно-
развивающего обучения акмеологических программ и технологии актуализации
психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших
школьников с трудностями в обучении.
III этап (2008 - 2010 гг.) - систематизация, анализ и обобщение результатов
экспериментального исследования, осмысление и формулировка выводов,
оформление диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились
общеобразовательная школа №1 г. Шуи и Китовская общеобразовательная школа
Шуйского района Ивановской области. Общая выборка составила 115 человек: 93
учащихся начальных классов, а также 4 учителя начальных классов и 18
студентов факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «Шуйский
государственный педагогический университет», осваивавших акмеологическую
технологию актуализации психолого-акмеологических предпосылок
продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении. Научная новизна исследования:
определена методологическая сущность понятий «продуктивное развитие», «психолого-акмеологические предпосылки развития», «акмеологический уровень развития»;
выделены психолого-акмеологические предпосылки продуктивного развития, которые закладываются в младшем школьном возрасте;
выявлены учебные затруднения учащихся начальной школы, которые представляют собой комплекс ограничений в развитии когнитивной и эмоциональной сфер, общеличностном развитии и деятельности, являющиеся своеобразными блокираторами самодвижения к позитивным достижениям;
разработаны и апробированы акмеологические программы и технология актуализации психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении;
обосновано и доказано, что у детей с трудностями в обучении можно актуализировать психолого-акмеологические предпосылки продуктивного развития в комплексном коррекционно-развивающем процессе с использованием акмеологической технологии.
Теоретическая значимость исследования:
разработана типология учащихся с трудностями в обучении, представленная тремя группами, с учетом характера их затруднений в когнитивной и эмоциональной сферах, общеличностном развитии и деятельности;
определены и обоснованы условия актуализации психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении;
обосновано преимущество использования в общем образовании для учащихся с трудностями в обучении гибкой формы организации коррекционно-развивающей работы.
Практическая значимость исследования:
разработаны и практически апробированы акмеологические программы (на материале русского языка и чтения) и технология актуализации психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития, которые внедрены в практику работы массовых общеобразовательных школ г.Шуи и Шуйского района;
на основании результатов исследования сформулированы рекомендации для учителей начальных классов по совершенствованию коррекционно-развивающего обучения учащихся с трудностями в обучении.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Актуализация психолого-акмеологических предпосылок продуктивного развития представляет собой процесс перевода когнитивно-личностных
потенциалов из латентного состояния на актуализированный акме-деятельностный уровень.
2.Базовыми психолого-акмеологическими предпосылками у младших школьников служат разноуровневые характеристики личности, обеспечивающие продуктивность его развития.
3.Учебные затруднения учащихся начальной школы представляют собой комплекс ограничений в развитии когнитивной и эмоциональной сфер, общеличностном развитии и деятельности, которые являются своеобразными блокираторами самодвижения к позитивным достижениям.
4. Специфическими условиями продуктивного развития младших школьников с трудностями в обучении являются развивающие акмеологические технологии, ориентированные на актуализацию разноуровневых характеристик личности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на I Международном акмеологическом симпозиуме «Современные проблемы развития акмеологии» (г. Кострома, 2009г), V - ой Международной Интернет-конференции (г. Таганрог, 2009г.), Всероссийской научной конференции «Акмеологическая наука и качество образования» (г. Шуя, 2010г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2009г.); на Межвузовских научных конференциях «Молодая наука - развитию Ивановской области» (г. Шуя, 2006 г., 2007 г., 2008 г.), «Нижегородская сессия молодых ученых» (г. Н.Новгород, 2007г.); Межвузовской научно-практической конференции «Оптимизация научного потенциала провинциального педагогического университета» (г. Шуя, 2007г.); на отчетных конференциях аспирантов ГОУ ВПО «ШГПУ» (2006г., 2007г., 2008г.); на заседаниях кафедры социальной педагогики и акмеологии ГОУ ВПО «ШГПУ».