Психолого-акмеологические предпосылки элиминации профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений Шувалова, Алла Владимировна



Шувалова, Алла Владимировна. Психолого-акмеологические предпосылки элиминации профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Шувалова Алла Владимировна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2013.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/209

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Деятельность сотрудников пенитенциарных учреждений зачастую протекает в конфликтогенных условиях, которые создают в своей совокупности значимые, нередко напряженные ситуации, влияющие как на процесс, так и на результат деятельности, имеющие в дальнейшем целый ряд деструктивных последствий. Напряженность, эмоциональная и физическая усталость, стрессогенность - все это является причиной для формирования интегративных проявлений профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений. Зачастую профессиональная девиантность сотрудников пенитенциарных учреждений символизируется как профессиональная деформация (Р.М.Грановская, В.В.Прокопьев, Э.Э.Сыманюк). Однако, на наш взгляд, такая идентификация не имеет оснований. Среди сотрудников пенитенциарных учреждений распространённой формой неблагоприятного профессионального развития является профессиональная девиантность, которая не всегда сопряжена с профессиональной деформацией.

В психологии «девиантное поведение определяется как система поступков или отдельных действий, противоречащих общепринятым социально-нравственным нормам и не соответствующих социальным ожиданиям» (Я.И.Гилинский, Е.В.Змановская, В.Ю.Рыбников, Ю.А.Клейберг, В.Д.Менделевич, С.В.Шепелева и др.). В свою очередь, профессиональные девиации - это деятельностные акты, противоречащие принятым нормам в данной профессиональной деятельности (В.М.Басова, В.Д.Менделевич, В.С.Мухина, А.А.Хвостов, Л.М.Проценко). Развитие профессиональных девиаций является базовым симптомом изменения отношения к профессиональной деятельности, и служащим основой для формирования профессиональной девиантности. В связи с этим важным становится проведение системного психологического мониторинга на всех этапа профессионального становления сотрудников с целью своевременного оказания помощи для профилактики профессиональной девиантности.

Степень разработанности проблемы исследования. Собственно де
виантное поведение часто становилось предметом исследования, как в нашей
стране, так и за рубежом. В частности, проблеме девиантного поведения по
священы работы Е.В.Змановской, В.Ю.Рыбникова, А.Ю.Клейберга,
Е.Н.Кондрат, В.В.Кропленной, В.Д.Менделевича, Н.А.Перешиной,
Д.В.Романенкова, С.А.Чернышева, Н.П.Фетискин, А.В.Хомича,

С.В.Шепелевой и многих других ученых. Вопрос исследования девиантного
поведения в пенитенциарной системе и смежных областях профессиональной
деятельности поднимается в работах С.П.Безносова, А.В.Буданова,
Т.П.Даниличевой, Ю.А.Креневой, А.А.Мининой, Б.Д.Новикова,

А.В.Салатина, С.Х.Шамсунова и других.

Анализ литературы позволил сформировать представление о причинах возникновения этого явления исследователями, а анализ данных, касающихся нарушений сотрудниками пенитенциарных учреждений установленной слу-

жебной дисциплины, разрешил нам выявить среди сотрудников пенитенциарных учреждений несколько типов профессиональных девиаций и сформулировать понятие «профессиональная девиантность». Это такие типы профессиональных отклонений, как коммуникативное, перцептивное и интерактивное. Первые две из названных девиаций частично исследованы и описаны в психологической литературе. Что касается «интерактивной», то в некоторых источниках она рассмотрена как составляющая коммуникативной девиации. До сих пор употребление данных терминов как отдельного явления в психологической литературе не встречалось.

Отклонения как интегративные характеристики профессиональной девиантности широко представлены в статистике нарушений в пенитенциарных учреждениях и по этой причине требуют определения в рамках данной диссертационной работы, а также детального исследования с целью их элиминации. Анализируя возможность проявления профессиональных девиаций, можно говорить о профессиональной девиантности как о комплексе отклонений, включающем коммуникативную, интерактивную и перцептивную девиации, проявляющейся в поведенческих актах и нарушениях трудовых норм морали и дисциплины, влияющей на профессиональную деятельность сотрудников пенитенциарных учреждений.

Объект исследования - профессиональная девиантность сотрудников пенитенциарных учреждений УФСИН России.

Предмет исследования - психолого-акмеологические проявления профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений и предпосылки ее элиминации.

Цель исследования - выявление интегративных проявлений профессиональной девиантности как психолого-акмеологических предпосылок ее элиминации у сотрудников пенитенциарных учреждений.

Основная гипотеза: профессиональная девиантность обусловлена наличием коммуникативной, интерактивной и перцептивной девиаций сотрудников пенитенциарных учреждений и отклонениями в нормативном поведении.

Частные гипотезы исследования:

1. Коммуникативная, перцептивная, интерактивная девиации могут
рассматриваться как парциальные проявления профессиональной девиантно
сти сотрудников пенитенциарных учреждений.

  1. Профессиональная девиантность обусловлена наличием интеграции коммуникативной, перцептивной и интерактивной девиаций сотрудников пенитенциарных учреждений, состоящих на профилактическом учёте.

  2. Коммуникативная, перцептивная и интерактивная девиации сотрудников пенитенциарных учреждений могут диагностироваться на каждом этапе профессионального развития с целью ее профилактики.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих эмпирических задач исследования:

  1. Обобщить и систематизировать литературу, посвященную рассмотрению проблемы девиантного поведения в рамках наук, в которых сформировано представление о данном феномене, таких как психология, педагогика, социология, менеджмент, и сформулировать понятия «профессиональные девиации», «коммуникативная девиация», «интерактивная девиация», «перцептивная девиация» и «профессиональная девиантность» в рамках данной работы.

  2. Определить методы и методики диагностики профессиональной де-виантности сотрудников пенитенциарных учреждений.

  3. Выявить особенности коммуникативной, перцептивной и интерактивной сфер сотрудников пенитенциарных учреждений, состоящих на профилактическом учете, и сравнить их с особенностями коммуникативной, перцептивной и интерактивной сфер сотрудников, не состоящих на профилактическом учёте.

  4. Сопоставить показатели выраженности профессионального выгорания сотрудников с разным уровнем сформированности трех типов девиант-ной направленности.

  5. Выявить специфические психологические характеристики сотрудников с признаками профессиональной девиантности как психолого-акмеологические предпосылки ее элиминации.

Методологические основы диссертационного исследования. Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются: концептуальные методологические исследования, раскрывающие общенаучные принципы психологии (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн); основополагающие принципы теории личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); акмеологический подход к развитию (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина); концепции профессионального развития и самоопределения личности (А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников, и др.); теоретические разработки в области психологии юридического и пенитенциарного труда (В.Л.Васильев, Ю.А.Дмитриев, М.И.Еникеев, Б.Б.Казак, А.В.Кириченко, Ю.А.Кренева, А.Р.Ратинов, В.В.Романов, А.М.Столяренко, А.Ф.Федоров); научные труды, раскрывающие подходы к проблеме девиантного поведения (С.А.Беличева, Я.И.Гилинский, Е.В.Змановская, В.Ю.Рыбников, Ю.А.Клейберг, М.А.Ковальчук, Е.Н. Кондрат, А.Коэн, В.Д.Менделевич, И.Ю.Тарханова, С.В.Ублиев, Н.П.Фетискин, С.В.Шепелева).

Организация и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2009-2010 гг.) - подготовительный. Он включал в себя теоретико-методологический анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой проблематике.

Второй этап (2010-2011 гг.) - основной. На данном этапе был проведен психодиагностический эксперимент, определяющий психологические особенности профессиональной девиантности сотрудников, состоящих на профилактическом учёте, и сотрудников, не состоящих на профилактическом учёте.

Третий этап (2011-2013 гг.) - заключительный. В этот период проводилось обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация. Разрабатывались и апробировались практические рекомендации по организации психолого-акмеологических предпосылок элиминации профессиональной девиантности у сотрудников пенитенциарного учреждения.

Для решения теоретических и методологических задач использовался комплекс методов: теоретический анализ, систематизация и обобщение теоретических концепций и прикладных эмпирических исследований по проблеме - связанных с изучением предпосылок формирования и типов профессиональных девиаций у сотрудников пенитенциарных учреждений, а также по проблемам изучения понятия и явления профессиональной девиантности. В эмпирическом исследовании были использованы такие методы, как беседа, интервью. Кроме того, в эмпирическом исследовании использовался ряд конкретных психодиагностических методик: «Тест коммуникативной толерантности» В.В. Бойко; «Диагностика враждебности (по шкале Кука-Медлей)»; методика «Диагностика коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2)»; Диагностика перцептивно-интерактивной компетентности, модифицированный вариант Н.П. Фетискина; методика «Диагностика профессионального выгорания» К. Маслач, С. Джексон, в адаптации Н.Е.Водопьяновой; анкета «Функциональная модель деятельности» Н.В.Кузьмина, адаптированная А.Ф. Федоровым; методика «Определение деструктивных установок в межличностных отношениях» В.В. Бойко; методика «Самооценка агрессивных форм поведения» модифицированный вариант Басса-Дарки, автор Г. Цукерман.

Математико-статистическая обработка данных проводилась методами многомерного статистического анализа с помощью компьютерных программ Microsoft Office Excel 2010 и SPSS 13.0 for Windows.

В исследовании приняли участие 192 сотрудника, из них 106 сотрудников, не состоящих на профилактическом учёте, и не имеющих выговоры, 86 сотрудников, стоящих на профилактическом учёте и имеющих выговоры. Исследованием были охвачены сотрудники, работающие в пенитенциарных учреждениях Владимирской, Ивановской и Костромской областей.

Научная новизна работы. Определена терминологическая сущность «профессиональных девиаций» и «профессиональной девиантности» и дифференциация коммуникативных, перцептивных и интерактивных парциальных девиаций сотрудников пенитенциарных учреждений, состоящих на профилактическом учёте.

Выделены и обоснованы базовые девиации сотрудников пенитенциарных учреждений как типов девиантного поведения в рамках исследования психолого-акмеологических предпосылок элиминации профессиональной девиантности в пенитенциарных учреждениях.

Установлены специфические особенности парциальных девиаций, типичных для сотрудников пенитенциарных учреждений, поставленных на профилактический учёт.

Выявлены и обоснованы статистически значимые различия между усреднёнными типологическими особенностями групп сотрудников пенитенциарных учреждений с интегративными проявлениями профессиональной девиантности через нарушение профессионально-нормативного поведения и сотрудников, успешно справляющихся со своими служебными обязанностями.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют выделить профессиональную девиантность в отдельную категорию, характерную для сотрудников пенитенциарных учреждений, дать ее обоснование, а также представить новую классификацию типов профессиональных девиаций сотрудников пенитенциарных учреждений.

Определение интерактивной, коммуникативной и перцептивной компонентов профессиональной девиантности может служить для выявления психолого-акмеологических предпосылок элиминации девиаций у сотрудников пенитенциарных учреждений.

С учётом генезиса парциальных девиаций становится возможной разработка комплекса профилактических мероприятий профессиональной девиантности и акмеологических технологий по ее элиминации для сотрудников пенитенциарных учреждений.

Практическая значимость исследования. Полученные новые эмпирические данные могут быть использованы в работе психологов юридической и пенитенциарной направленности, начальниками пенитенциарных учреждений, руководителями образовательных учреждений ФСИН, а также в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, формированием репрезентативной выборки, стандартизацией процедуры исследования, согласованностью совокупности теоретических положений и выводов, как между собой, так и с данными экспериментального изучения, применением методов математико-статистической обработки полученных экспериментальных данных. Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью компьютерных программ Microsoft Office Excel 2010 и SPSS 13.0 for Windows.

Личный вклад автора. Определено понятие профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений и ее компоненты: инте-

рактивный, перцептивный и коммуникативный. Выделены деформирующие факторы, влияющие на развитие профессиональной девиантности, а также создана модель ее генезиса. Определены психолого-акмеологические предпосылки и акметехнологии элиминации профессиональной девиантности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности определяется следующими направлениями, изученными в данной диссертационной работе и являющимися областью исследования психологии развития и акмеологии. Стратегии и методы исследования развития человека как индивида, личности, субъекта деятельности в той или иной социально значимой области, а также групповых субъектов активности (раздел 1.11 в паспорте специальности 19.00.13). Причины девиантного поведения, асоциального поведения и пути их предупреждения (раздел 2.11). Выявление условий или факторов (в широком понимании), способствующих или препятствующих движению к акме и достижению вершин в развитии (раздел 3.4). Проблемы изучения и описания различных видов профессиональной деятельности (раздел 3.19).

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами. Многие работы затрагивают проблему профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов и пенитенциарных учреждений (С.П.Безносов, А.В.Буданов, Ю.А.Калинина, С.Н.Мамонтова, А.Р.Фонарев и др.). Представлены исследования, посвященные исследования девиантного поведения сотрудников пенитенциарных учреждений (Ю.А.Кренева, В.В.Прокопьев). Однако отсутствуют работы, направленные на исследование профессиональной девиантности и ее компонентов у сотрудников пенитенциарных учреждений. Вместе с тем в недостаточном объеме проанализированы психолого-акмеологические предпосылки и акмеологические технологии профилактики профессиональной девиантности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная девиантность состоит из перцептивного, коммуникативного и интерактивного компонентов, которая проявляется в форме профессиональных девиаций, что препятствует достижению цели деятельности пенитенциарных учреждений и дискредитирует образ сотрудника.

  2. Сотрудники пенитенциарных учреждений, проявляющие профессиональную девиантность, обладают психологическими особенностями отличающих их от сотрудников, не состоящих на профилактическом учёте, определяющие снижение эффективности и продуктивности деятельности в условиях режимного учреждения:

неразвитая коммуникативная сфера, являющаяся причиной возникновения конфликтных ситуаций с коллегами и осуждёнными;

несформированные функциональные компоненты деятельности, как составляющие профессионального развития сотрудников пенитенциарных учреждений;

- слабая перцептивная сфера, не позволяющая анализировать ситуацию в экстремальных условиях.

3. Коммуникативное, интерактивное и перцептивное отклонения сотрудников пенитенциарных учреждений, вызывающие затруднения при выполнении профессиональной деятельности и приводящие к развитию профессиональной девиантности, обнаруживаются в процессе профессионального развития с помощью батареи дополнительных методов, что способствует разработке акмеологических технологий ее элиминации.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение и прошли апробацию в выступлениях на межвузовских и межрегиональных, международных научно-практических конференциях, которые проводились в 2009-2012 гг. в городах Кострома, Иваново, Ковров и других. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ. Объем публикаций составил 8,5 п. л.

Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс в Ковровской государственной технологической академии имени В.А. Дегтярева, Костромском государственном университете имени Н.А. Некрасова, а также в практическую деятельность Межрегиональной психологической лаборатории УФСИН России по Владимирской области, что подтверждается актами о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.