Психолого-акмеологические уровни деятельностной продуктивности воспитателей пенитенциарного учреждения Федоров Александр Федорович

Психолого-акмеологические уровни деятельностной продуктивности воспитателей пенитенциарного учреждения
<
Психолого-акмеологические уровни деятельностной продуктивности воспитателей пенитенциарного учреждения Психолого-акмеологические уровни деятельностной продуктивности воспитателей пенитенциарного учреждения Психолого-акмеологические уровни деятельностной продуктивности воспитателей пенитенциарного учреждения Психолого-акмеологические уровни деятельностной продуктивности воспитателей пенитенциарного учреждения Психолого-акмеологические уровни деятельностной продуктивности воспитателей пенитенциарного учреждения Психолого-акмеологические уровни деятельностной продуктивности воспитателей пенитенциарного учреждения Психолого-акмеологические уровни деятельностной продуктивности воспитателей пенитенциарного учреждения Психолого-акмеологические уровни деятельностной продуктивности воспитателей пенитенциарного учреждения Психолого-акмеологические уровни деятельностной продуктивности воспитателей пенитенциарного учреждения Психолого-акмеологические уровни деятельностной продуктивности воспитателей пенитенциарного учреждения Психолого-акмеологические уровни деятельностной продуктивности воспитателей пенитенциарного учреждения Психолого-акмеологические уровни деятельностной продуктивности воспитателей пенитенциарного учреждения
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Федоров Александр Федорович. Психолого-акмеологические уровни деятельностной продуктивности воспитателей пенитенциарного учреждения : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Шуя, 2006 230 с. РГБ ОД, 61:07-19/175

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Психолого-акмеологический анализ проблемы продуктивности профессиональной деятельности воспитателя пенитенциарного учреждения

1.1. Исторический анализ развития прикладной пенитенциарной психологии в отечественной и зарубежной науке 13

1.2. Профессиональная деятельность - психолого-акмеологический аспект 44

1.3. Психолого-акмеологический анализ особенностей профессиональной деятельности воспитателей пенитенциарных учреждений 57

1.4. Акмеологические факторы продуктивности профессиональной деятельности воспитателей пенитенциарных учреждений 68

1.5. Критерии и показатели продуктивности профессиональной деятельности воспитателей пенитенциарных учреждений 87

ГЛАВА II Эмпирическое исследование уровней продуктивности профессиональной деятельности воспитателей пенитенциарного учреждени

2.1. Процедура и методы исследования 106

2.2. Исследование уровней продуктивности профессиональной деятельности воспитателей пенитенциарных учреждений 108

2.3. Исследование факторов, влияющих на продуктивность профессиональной деятельности воспитателей пенитенциарных учреждений 116

Заключение 152

Выводы 162

Список литературы 164

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования уровней продуктивности деятельности воспитателей пенитенциарного учреждения обусловливается тем, что на сегодняшний день первостепенной выступает задача повышения качества деятельности сотрудников уголовно - исполнительной системы.

Резкие политические и экономические изменения в обществе привели к трансформации системы ценностей, изменению социального поведения. Переход от плановой экономики к рыночной и связанные с этим политические реформы общества продиктовали необходимость изменения качеств личности и ценностей в сторону большей мобильности, динамичности, активности и целеустремленности, гибкости поведения, умения брать на себя ответственность за свою жизнь. Достаточно большая часть населения, не сумевшая приспособиться к новой рыночной ситуации, пополнила группы маргиналов, характеризующихся высоким уровнем криминальной активности. За последние десятилетия резко увеличилось количество уголовно-наказуемых преступлений, совершаемых в обществе. На фоне усиления наркомании и алкоголизации населения, зафиксировано увеличение насильственных преступлений против личности. На данный момент ежегодно совершается от 2 до 3 млн. преступлений. Велика рецидивная преступность. Следствием такого положения вещей является переполненность тюрем и колоний.

Несмотря на это, Российская пенитенциарная система отличается низкой эффективностью воспитательного воздействия, что противоречит главной ее цели - перевоспитанию преступников.

Профессиональная деятельность сотрудников уголовно - исполнительной системы представляет собой разновидность государственной службы с присущими этой деятельности специфическими особенностями. Основную тяжесть работы с заключенными несут на себе начальники отрядов -воспитатели.

Роль начальника отряда как воспитателя имеет исключительно большое значение. Он непосредственно работает с совершившими преступление лицами. От правильной организации воспитательной работы в отряде, во многом зависит продуктивность деятельности воспитателей, показателем которой является успешная социализация заключённых.

Начальник отряда должен обладать качествами педагога-воспитателя и сотрудника уголовно - исполнительной системы одновременно. Он должен знать основы законодательства Российской Федерации, педагогики, психологии, организации производства, акмеологии. Продуктивность деятельности начальника отряда зависит от множества факторов, по большей части объективных, связанных со спецификой контингента и особыми условиями деятельности и мало зависящих от собственных усилий воспитателя, что во многом затрудняет достижение ими профессионализма в работе.

Междисциплинарньш характер и многоаспектность проблемы развития специалиста воспитательного звена пенитенциарной системы, её специфичность, трудность выбора критериев продуктивности деятельности, отсутствие однозначного подхода к его определению и развитию - всё это делает указанную проблему остро дискуссионной.

В результате складывается противоречие между насущными потребностями пенитенциарной системы в эффективном решении задач по перевоспитанию осуждённых и отсутствием необходимой для этого подготовки, условий и личностных возможностей начальников отрядов. Сложность психологических проявлений, связанных с овладением начальниками отряда профессиональными навыками, недостаточная эффективность их деятельности обусловливают необходимость более глубокого изучения условий, детерминирующих процесс профессионального становления воспитателя пенитенциарного учреждения.

Актуальность исследования, таким образом, определяется необходимостью выявления объективных и субъективных факторов,

необходимых для продуктивного осуществления деятельности по перевоспитанию и социализации делинквентной личности; необходимостью повышения качества профессиональной подготовки начальников отрядов, инспекторов воспитательных отделов исправительных учреждений; потребностью в разработке целостной системы психолого-акмеологических технологий, направленных на увеличение продуктивности деятельности и достижение профессионализма сотрудниками исправительных учреждений.

Проблема становления профессиональной деятельности специалистов различных категорий нашла свое отражение в ряде психолого-акмеологических исследований отечественных психологов. Так, имеется значительное число работ, посвященных теоретической разработке проблемы профессионализма человека: его месту и роли в общем, развитии человека, обоснованию его сущности, содержания, социальным механизмам регулирования, данным процессом со стороны общества, а также разработке и обоснованию этапов и критериев профессионализма. К их числу относятся работы В.А. Бодрова, М.Д. Большаковой, А.А. Деркача, ВТ. Зазыкина, А.В. Зеера, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, М.В. Кроза, А.К. Марковой, Ю.П. Поваренкова, А.Н. Реана, Е.С. Романовой, А.Т. Ростунова, Е.Э. Смирновой, СВ. Смирновой, С.С Седовой, В.Д. Шадрикова и других авторов.

Существует ряд работ, посвященных проблемам военной психологии, освоению профессиональной деятельности специалистами различных категорий (В.В. Дударов, А.Л.Елисеева, Л.Ф. Железняк, А.М. Захарова, П.А, Корчемный, В.Г. Михайловский, Ю.В. Полевой, В.П. Петров, СИ. Съедина, B.C. Торохтия и др.).

В области юридической психологии, вопросы воспитательной работы с осужденными затрагивали Ю.М. Антонян, В.Л. Васильев, А.Д. Глоточкин, А.И. Долгова, М.И. Еникеев, А.Ф. Кони, СЯ. Лебедев, В.А. Образцов, В.Ф. Пирожков, АР. Ратинов, В.В. Романов, Ю.В. Чуфаровский, В.Б. Шабанов, Г.Г Шиханцов., В.И. Ярочкин и др.

Вопросы психологического содержания процесса становления специалистов и условий, сопровождающих этот процесс, являлись предметом изучения Т.С. Бодня, О.Б. Дмитриевой, Л.В. Колушовой, М.А. Корочкиной, B.C. Медведева, В.А. Мирошниченко, СЕ. Пиперова, В.Н. Тарасовой, Т.Л. Ядрышниковой и др. Проблема адаптации специалистов рассматривалась в работах С.Л. Арефьева, А.И. Красило, А.П. Новгородцева и т.д. Исследования Н.А. Аминова, М.В. Молоканов, Д.В. Оборина, В.Д. Шадрикова и др. посвящены вопросам выявления и формирования профессионально значимых качеств.

Следует отметить, что в психолого-акмеологической литературе отсутствуют исследования, рассматривающие деятельность начальника отряда в пенитенциарной системе, нет чётко выработанной с позиций акмеологического подхода научно-обоснованной акмеологической концепции подготовки и переподготовки сотрудников воспитательного звена. Отсутствуют программы личностно-профессионального саморазвития и самосовершенствования воспитателей пенитенциарной системы, направленные на повышение продуктивности их деятельности и достижения ими уровня профессионализма.

Для успешного решения всех этих задач, прежде всего, необходимо всесторонне исследовать специфику профессиональной деятельности сотрудника уголовно-исполнительной системы. Психолого-акмеологический анализ деятельности воспитателей пенитенциарных учреждений, выявление критериев и уровней продуктивности их деятельности, подробный анализ факторов, способствующих, высокому уровню продуктивности, достижению профессионализма, позволит решить задачу наиболее эффективной воспитательной работы с заключенными.

Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость становления профессиональной деятельности воспитателя исправительного учреждения обусловили выбор темы и определили замысел исследования.

Проблема исследования заключается в противоречии между необходимостью повышения продуктивности деятельности воспитателей (начальников отрядов) исправительных учреждений и отсутствием психолого-акмеологических исследований, направленных на изучение факторов, критериев и уровней достижения воспитателями пенитенциарных учреждений профессионализма. Проведение такого исследования позволит повысить уровень профессиональной подготовки сотрудников исправительных учреждений, продуктивность деятельности, будет способствовать достижению ими высокого профессионального уровня в работе.

Цель исследования - выявить уровни и факторы продуктивности деятельности воспитателей пенитенциарного учреждения.

Объект исследования - деятельность воспитателей (начальников отрядов), Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации. Предмет исследования: уровни и факторы продуктивности деятельности воспитателей пенитенциарного учреждения.

Гипотеза исследования заключается в том, что продуктивность профессиональной деятельности начальников отрядов исправительных учреждений обусловливается комплексом объективных и субъективнымх факторов.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

  1. Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме диссертационного исследования.

  2. Выделить и обосновать показатели оценки продуктивности деятельности воспитателей пенитенциарного учреждения.

  3. Выявить факторы продуктивности деятельности воспитателей пенитенциарного учреждения.

  4. Установить психолого-акмеологические особенности воспитателей разного уровня продуктивности.

Методологическую основу исследования составили положения системного подхода (U.K. Анохин, И.В. Блауберг, В.А. Карташёв, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); положения деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, А.В. Карпов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.); психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, и др.); акмеологическая теория развития личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова и др.); теория профессиональной деятельности; психологические концепции профессионального становления личности (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков).

В основу исследования положены принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, внутренней опосредованности внешних действий.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого - педагогической, юридической и акмеологической литературы по проблеме исследования; метод наблюдения за ходом воспитательной деятельности в отрядах; методы опроса воспитателей пенитенциарного звена, руководителей подразделений Федеральной службы исполнения наказания России, представителей управления Федеральной службы исполнения наказания; метод беседы с воспитателями, психологами, руководителями подразделений исправительных учреждений; метод экспертных оценок; анализ документации - изучение нормативных актов, регламентирующих деятельность начальника отряда; тестирование - использовались психодиагностические методики: цветовая методика Люшера, методика «Уровень субъективного контроля», опросник Т.Лири, тест Равена, личностный опросник СМИЛ, опросник Шмишека-Леонгарда.

Применялись методы математико-статистической обработки данных -корреляционный анализ, Т-критерий Вилкоксона.

Исследование проводилось с 2002 по 2005гг. и включало в себя следующие этапы.

На первом этапе исследования (2002-2003 г.) проводился анализ
психолого - педагогической, юридической, философской, и акмеологической
литературы по проблеме исследования, разрабатывался

психодиагностический аппарат исследования.

Второй этап исследования (2003 - 2004) включал в себя первичное обследование, в котором, при использовании методов наблюдения, беседы, тестирования, были получены суждения о критериях оценки продуктивности деятельности у специалистов пенитенциарных учреждений и начальников отрядов, основных трудностях в их деятельности и возможных причинах этих трудностей, изменениях, которые должны происходить в уголовно -исполнительной системе под влиянием деятельности начальника отряда. Также изучались личностные особенности начальников отрядов. Количественный и качественный анализ результатов исследования позволил дать достаточно полную характеристику факторов и уровней продуктивности профессиональной деятельности воспитателей.

На третьем этапе исследования (2004-2005) проводился анализ и интерпретация результатов исследования, формулирование выводов, теоретическое обобщение и оформление диссертационного исследования.

Исследование проводилось на базе 15 исправительных учреждений Владимирской и Ивановской областей (ИК- 2, ИК-4, ИК-6, ИК-7, ИК-9, Т-2, СИЗО-1, СИЗО-2 - Владимирской области, и Федеральных государственных учреждений ИК-5, ИК-6, ИК-7, ИК-2, ИК-4, СИЗО-1, СИЗО-2 - Ивановской области). В обследовании приняли участие 210 работников воспитательных отделов исправительных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, из них: 130 начальников отряда (общая численность осужденных, с которыми они работают, составила 7867 человек), 10 инспекторов воспитательного отдела, 15 начальников воспитательного отдела и 15 заместителей начальника учреждения по кадрам и воспитательной работе; 9

заместителей начальника по безопасности и оперативной работе; 4 начальника Федерального государственного учреждения; 2 начальника психологической службы Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации (УФСИН РФ); 25 ветеранов уголовно -исполнительной системы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы исследования, применением ряда взаимно дополняющих друг друга методик, соответствием диагностического комплекса цели, задачам, предмету исследования; использованием методов математико-статистической обработки данных, сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость.

  1. Впервые исследована продуктивность профессиональной деятельности воспитателя пенитенциарного звена (начальника отряда) с позиций психолого-акмеологического подхода.

  2. Выявлены структура и специфика профессиональной деятельности воспитателей пенитенциарных учреждений.

  3. Выделены и обоснованы показатели оценки продуктивности деятельности воспитателей пенитенциарного учреждения.

  4. Выявлены объективные и субъективные факторы продуктивности деятельности воспитателей пенитенциарного учреждения.

  5. Установлены психолого-акмеологические особенности воспитателей разного уровня продуктивности.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов воспитательного звена исправительных учреждений; выявленные факторы, критерии и показатели продуктивности могут использоваться в работе аттестационных комиссий при присвоении профессиональной категории, в системе повышения

квалификации специалистов смежных направлений деятельности в исправительном учреждении, а также для самокоррекции, саморазвития, самосовершенствования своей деятельности воспитателям пенитенциарного звена.

Положения выносимые на защиту:

  1. Профессиональная деятельность воспитателей пенитенциарных учреждений представляет собой структуру, основными составляющими которой являются операционный, когнитивный, мотивационный, коммуникативный, эмоциональный и поведенческий компоненты, каждый из которых предъявляет специфические требования к личности специалиста. Специфическими особенностями профессиональной деятельности воспитателей являются: высокий уровень нормативности поведения, властный, обязательный характер профессиональных полномочий, экстремальный характер деятельности, нервно-психические перегрузки, творческий, нестандартный характер профессионального труда.

  2. В качестве показателей оценки продуктивности деятельности воспитателей пенитенциарного учреждения выступают: организационная работа начальника отряда, работа по укреплению режима, трудовое воспитание, работа с активом, индивидуальная работа с осужденными, работа с освобождаемыми и освобожденными лицами.

  3. Выделены пять уровней продуктивности профессиональной деятельности воспитателей пенитенциарного учреждения: воспитательный -характеризующийся высоким уровнем развития профессионально важных качеств, соответствующих специфике профессиональной деятельности; мобилизирующий - характеризующийся высоким уровнем развития профессионально важных качеств, за исключением эмпатии и коммуникативных приемов; режимно-мобилизирующий -характеризующийся достаточным уровнем развития необходимых качеств, за исключением эмоциональных (эмоциональная неустойчивость, отсутствие самоконтроля), гностических и проектировочных умений; контролирующий

- низкий уровень развития профессионально важных качеств, гностических и проектировочных умений; режимный уровень - низкий уровень развития всех профессионально важных качеств, гностических, проектировочных умений и конструктивных умений.

4. Продуктивность деятельности воспитателей пенитенциарного учреждения обусловливается объективными и субъективными факторами. Объективными факторами продуктивности являются профессиональные, экономические, социальные, организационные и социально-демографические факторы. В качестве субъективных факторов продуктивности профессиональной деятельности выступают профессиональная направленность, а также высокий уровень развития проектировочных, конструктивных и коммуникативных умений воспитателей пенитенциарных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, полученные в ходе исследования результаты докладывались и обсуждались в ходе проведения методических объединений практических психологов, работающих в пенитенциарных учреждениях, проводимых на базе психологической службы УФСИН РФ по Владимирской области; выступлений на региональной научно - практической конференции «Психологическое сопровождение профессиональной деятельности в сфере образования и производства», (КГТА, 2004 г.), международном научно-практическом семинаре, посвященном психолого-криминологической диагностике личности осуждённого и социально-психологическому сопровождению исполнения уголовного наказания, (Владимир, 2004г.); на сборе воспитателей и психологов Центрального Федерального округа, проходившего на базе УФСИН РФ по Владимирской области; научных семинарах аспирантов кафедры акмеологии ШГПУ (1999 - 2005).

Полученные результаты внедрены в практику в процесс консультирования начальников исправительных учреждений ФСИН РФ, заместителей начальников учреждений по кадрам и воспитательной работе,

начальников воспитательных отделов, инспекторов воспитательного отдела, начальников отряда, представителей УФСИН РФ Владимирской, Нижегородской, Ярославской, Костромской, Ивановской областей; в двух межрегиональных психологических лабораториях ГУФСИН Центрального федерального округа; в практическую деятельность автора в ходе выполнения функций начальника отряда и практического психолога в колонии строгого режима УФСИН РФ по Владимирской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 254 наименования, из них 8 на иностранном языке. Общий объём работы составляет 230 страниц, 20 рисунков, 11 приложений (15 таблиц).

Исторический анализ развития прикладной пенитенциарной психологии в отечественной и зарубежной науке

Основным содержанием акмеологического подхода к изучению профессиональной деятельности является личностно-профессиональное развитие и становление профессионализма работника. Психолого-акмеологическое исследование профессиональной деятельности воспитателей пенитенциарных учреждений предполагает рассмотрение динамики их профессионального развития, высшим этапом которого является этап профессиональной зрелости и соответствующий ему расцвет (акме) личности профессионала. Этот этап характеризуется достижением высокого уровня профессионального мастерства в деятельности, достижением профессионализма воспитателями исправительной системы. Под профессионализмом в данном подходе понимается не только достижение субъектом высоких профессиональных результатов, но и наличие психологических компонентов труда - внутреннего отношения к труду, состояния его психических качеств. «Личностно-профессиональное развитие понимается как непрерывный процесс личностных, деятельностных и социокультурных изменений, происходящих во времени и на основе целевой профессионализации как единства подготовки и саморазвития, обеспечивающих формирование не только теоретических, методологических, практических знаний, умений, навыков, но и овладение системной гуманитарно-технологической культурой» [183, с.52].

Изучение любого психологического явления с позиций акмеологического подхода опирается на принципы детерминизма и развития. Следовательно, для того, чтобы понять современное состояние проблемы исследования необходимо проследить исторический ход ее развития, выявить причины и предпосылки современного состояния проблемы, возможные пути ее решения, описанные в предшествующей теории и практике.

Возможность достижения профессионализма воспитателями пенитенциарных учреждений зависит от многих факторов. В качестве наиболее важного объективного фактора выступает современное состояние системы пенитенциарных учреждений, общая концепция осуществления воспитательной деятельности в учреждениях данного типа, включающая в себя основные мировоззренческие позиции профессионала - его отношение к осужденным, взгляды на сущность воспитательной деятельности, которые формируются в свою очередь более широкой социальной системой, и в частности той пенитенциарной моделью, которая существует в обществе. Соответствие внешне заданных требований внутренним позициям воспитателей будет обусловливать достижение высокой продуктивности деятельности, в то время как расхождение этих позиций - затруднять достижение профессионализма в деятельности воспитателей пенитенциарных учреждений. Состояние современной пенитенциарной системы, в свою очередь обусловлено ее историческим становлением в России и зарубежных странах, взаимодействием и взаимовлиянием теоретических взглядов на природу преступлений и практического опыта работы с осужденными.

Термин «Тюрьма» происходит от немецкого «der Turm» башня. В конкретном смысле так называется изолированное от внешнего мира и охраняемое здание для принудительного содержания лиц, подлежащих заключению по приговору суда или по распоряжению административной власти. Тюрьма как место реализации государственного принуждения за правонарушения (лишение свободы) возникла относительно недавно, а именно с распространением христианского взгляда на причины, обусловливающие поведение человека. Ценностно-смысловые ориентиры в воздействии на личность преступника, с целью его дальнейшего перевоспитания, в пенитенциарной психологии во многом предопределялись состоянием и тенденциями развития как философской и правовой мысли, так и достижениями в тех областях науки, которые создавали предпосылки для смены общенаучных парадигм мышления. В философской мысли ХУШ века начался отход от господствовавших прежде теологических трактовок преступления как "греховного поведения", при котором последнее есть результат действия сверхъестественных сил, к рациональным объяснениям причин, почему человек совершает преступные деяния.

С формированием систем буржуазной демократии процесс назначения и исполнения наказания становится все более деперсонифицированным. Отдельной особенностью правоприменительной практики в Новое время является формирование светских судов, независимых от церковной организации. Такая организация назначения и исполнения наказания (по приговору светского, независимого суда по определенной процедуре, с запретом телесных и членорвредительных наказаний с непубличным характером их исполнения) существует в настоящее время в странах европейской культуры.

Английский юрист Джон Говард (1726-1790) впервые, ввел понятие «пенитенциарий» и разработал теорию «раскаяния» преступника, со временем ставшую наиболее популярной во многих западных странах. Заключенных приучали к праведному образу мыслей, раздумья о боге, пониманию различий между добром и злом.

Профессиональная деятельность - психолого-акмеологический аспект

Основные вопросы изучения профессиональной деятельности отразилась в положениях акмеологического подхода, основным содержанием которого является личностно-профессиональное развитие и становление профессионализма работника. Основные теоретико-методологические предпосылки данного направления разработаны в трудах Б.Г.Ананьева, КА. Абульхановой, О.С. Анисимова, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой и др. При этом, в качестве основных рассматриваются такие понятия как "профессионализм", "акмеологические факторы и условия", "продуктивность деятельности" и др. Н.В.Кузьмина в своей работе даёт определение акмеологии: «Акмеология - та новая междисциплинарная область научных знаний, которая предметом своих исследований и делает высоко продуктивных людей, опираясь на сравнительный принцип, т.е. сравнивая их с менее продуктивными. Это, с одной стороны, обеспечивает возможность сравнить природные потенциалы тех и других, с другой, выявить своеобразие восприятия, понимания, стратегии самодвижения к искомым результатам, чтобы их моделировать [108,с.74]. Согласно определению А.А. Бодалева, «акмеология - наука, возникшая на стыке естественных, общественных и гуманитарных дисциплин и изучающая феноменологию, закономерности и механизмы развития человека на ступени его зрелости и, особенно при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии» [32,c.l]. Т.В. Зобнина говорит о том, что «акмеология как наука изучает возможности самореализации творческого потенциала человека на пути к вершинам профессионализма и мастерства»[83, с.55]. Границы акмеологической зрелости связываются авторами с выбором профессии, сменой деятельности, способностью к продуктивности. «Предметом профессиональной акмеологии являются процессы профессионального становления, саморегуляции и самоактуализации личности в профессиональной сфере деятельности на разных возрастных этапах онтогенеза личностной зрелости специалиста: от профессионального самоопределения, получения профессионального образования до самоактуализации в самостоятельной профессиональной деятельности и развития творческой индивидуальности» [48, с.21]. Н.В. Кузьмина подчеркивает, что «акмеология делает предметом своих исследований зрелого человека, прежде всего как субъекта созидательной деятельности, способного воплощать искомый результат в продукте деятельности»[110,с.37], «предметом акмеологии является исследование зависимости между уровнем результатов деятельности, с одной стороны, и способом решения задач, с другой, а также установление факторов (субъективных, объективных и субъективно-объективных), обеспечивающих тот или иной уровень результатов» [112,с.П]. Изучение акмеологических факторов уровней продуктивности профессиональной деятельности является актуальным направлением психолого-акмеологических исследований.

Центральным понятием акмеологического подхода выступает понятие "профессиональная деятельность". Н.В.Кузьмина подчёркивает: «Поскольку предметом акмеологии являются закономерности самодвижения к вершинам созидательной деятельности, завершающейся созиданием «продукта», удовлетворяющего критериям качества, то мы рассматриваем процесс деятельности как решение задач репродуктивных и творческих-интуитивное, сознательное, сверхсознательное... . В связи с этим мы вводим понятия: уровень продуктивности, вершины деятельности, факторы продуктивности» [ПО, с.34-35].

К.К. Платонов [169], А.Н. Леонтьев [124], в понятие деятельности включают направленность субъекта на удовлетворение своих потребностей и достижение поставленной цели. А.Н. Леонтьев [124,125,126] подчеркивает, что деятельность - это особая целостная система, включающая различные компоненты: мотивы, цели, задачи, действия, результат.

С.Л. Рубинштейн, развивая положение о единстве психики, деятельности и сознания, отмечает, что психика и сознание, формируясь в деятельности, проявляются в поведении человека, что все эти понятия "образуют органическое целое - не тождество, но единство" [191, с.26].

Процедура и методы исследования

Цель настоящего исследования - выявить уровни и факторы продуктивности деятельности воспитателей пенитенциарного учреждения. Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие эмпирические задачи: 1. Установить психолого-акмеологические особенности воспитателей разного уровня продуктивности. 2. Выявить факторы продуктивности деятельности воспитателей пенитенциарного учреждения. Гипотеза исследования заключается в том, что продуктивность профессиональной деятельности начальников отрядов исправительных учреждений обусловливается комплексом объективных и субъективных факторов. Для достижения цели и задач исследования и проверки исходной гипотезы использовались следующие методы исследования: метод наблюдения за ходом воспитательной деятельности в отрядах; методы опроса воспитателей пенитенциарного звена, руководителей подразделений Федеральной службы исполнения наказания России, представителей управления Федеральной службы исполнения наказания; метод беседы с воспитателями, психологами, руководителями подразделений исправительных учреждений; метод экспертных оценок; анализ документации - изучение нормативных актов, регламентирующих деятельность начальника отряда; тестирование - использовались психодиагностические методики: методика «Уровень субъективного контроля», опросник Т.Лири, тест Равена, личностный опросник СМИЛ, опросник Шмишека-Леонгарда. Применялись методы математико-статистической обработки данных - корреляционный анализ, Т-критерий Вилкоксона. Исследование проводилось на базе 15 исправительных учреждений Владимирской и Ивановской областей (ИК- 2, ИК-4, ИК-6, ИК-7, ИК-9, Т-2, СИЗО-1, СИЗО-2 - Владимирской области, и Федеральных государственных учреждений ИК-5, ИК-6, ИК-7, ИК-2, ИК-4, СИЗО-1, СИЗО-2 - Ивановской области). В обследовании приняли участие 210 работников воспитательных отделов исправительных учреждений Федеральной службы исполнения наказания, из них: 130 начальников отряда (общая численность осужденных, с которыми они работают, составила 7867 человек), 10 инспекторов воспитательного отдела, 15 начальников воспитательного отдела и 15 заместителей начальника учреждения по кадрам и воспитательной работе; 9 заместителей начальника по безопасности и оперативной работе; 4 начальника Федерального государственного учреждения; 2 начальника психологической службы Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации (УФСИН РФ); 25 ветеранов уголовно -исполнительной системы. Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы исследования, применением ряда взаимно дополняющих друг друга методик, соответствием диагностического комплекса цели, задачам, предмету исследования; использованием методов математико-статистической обработки данных, сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования. продуктивности профессиональной деятельности воспитателей пенитенциарных учреждений, а также факторы, влияющие на достижение ими высокого уровня профессионализма. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе, на основании выделенных в теоретической части показателей, с использованием методов наблюдения, опроса, экспертной оценки (в качестве экспертов выступили психологи, руководители, коллеги, ветераны, проработавшие в пенитенциарной системе свыше двадцати лет) и анализа документов были выявлены и описаны типологии воспитателей пенитенциарных учреждений, с разными уровнями продуктивности. На втором этапе проводилось психодиагностическое обследование воспитателей с разным уровнем продуктивности, с целью выявить факторы, влияющие на достижение воспитателями высокого уровня профессионализма.

Исследование уровней продуктивности профессиональной деятельности воспитателей пенитенциарных учреждений

На основании выделенных в теоретической части показателей, с использованием методов наблюдения, опроса, экспертной оценки (в качестве экспертов выступили психологи, руководители, коллеги, ветераны, проработавшие в пенитенциарной системе свыше двадцати лет) и анализа документов были выявлены и описаны типологии воспитателей пенитенциарных учреждений, с разными уровнями продуктивности. Наблюдение за деятельностью начальников отряда, опрос экспертов и анализ документации позволил выделить уровни продуктивности деятельности воспитателя пенитенциарного учреждения. В ходе обследования была разработана анкета, направленная на исследование продуктивности в работе начальников отрядов, трудностях и причинах этих трудностей (приложения 2, 6, 7, 8). При распределении воспитателей в группы разной продуктивности использовалось интервальное оценивание (по среднему баллу). Для этого каждому критерию, характеризующему продуктивность деятельности начальника отряда присваивали баллы. Затем определяли нижнюю и верхнюю границы интервала продуктивности -M j. Нижняя граница интервала составила 17,5,а верхняя - 20,5. (Таблица 4-15). Таким образом, воспитатели, у которых средний балл составил от 17,5 до 20,5 вошли в группу начальников отрядов со среднепродуктивной профессиональной деятельностью «С»; воспитатели, у которых средний балл эффективности 17,5 и ниже - составили группу начальников отрядов с низкопродуктивной профессиональной деятельностью «Н»; воспитатели, у которых средний балл эффективности выше 20,5 - составили группу начальников отрядов с высокопродуктивной профессиональной деятельностью «В». Процентное соотношение начальников отрядов, принявших участие в обследовании отображено в таблице 1. На основе выявленных в теоретическом анализе показателей продуктивности, используя методы наблюдения, опроса, экспертной оценки и анализа документов были выявлены уровни продуктивности и разработана описательные типологии воспитателей пенитенциарных учреждений, с разными уровнями продуктивности в психолого-акмеологическом аспекте. Основанием для выделения типов продуктивности деятельности воспитателей пенитенциарных учреждений послужила концепция Н.В. Кузьминой [122], согласно которой уровни педагогической деятельности по результативности подразделяются на: (минимальный) - репродуктивный; (низкий) - адаптивный; (средний) локально - моделирующий; (высокий) -системно - моделирующий знания учащихся; (высший) - системно -моделирующий деятельность и поведение учащихся. Наблюдение за деятельностью воспитателей исправительных учреждений показало, что эта шкала оценки уровня продуктивности деятельности подходит и для характеристики уровней продуктивности деятельности начальников отрядов, работающих в колониях строгого режима, т.к. основной функцией начальника отряда в исправительном учреждении является организационно-воспитательная работа. Были выделены пять уровней продуктивности деятельности начальников отряда. Первый уровень продуктивности - высокий системно-моделирующий деятельность и поведение воспитанников - воспитательный уровень - характеризуется высоким уровнем развития у воспитателя всех структурных качеств: операционных, когнитивных, мотивационных, коммуникативных, эмоциональных и поведенческих. Для воспитателей высокого уровня продуктивности характерен высокий интеллект, аналитико-синтетическии склад ума, способность к абстрагированию, рефлексии; глубина, оперативность, широта, самостоятельность, продуктивность, гибкость, критичность, прогностичность мышления; широкий кругозор, эрудированность, высокий культурный уровень; развитое воображение, наблюдательность, проницательность, интуиция, емкая память, способность к быстрой актуализации информации, способность к сосредоточению, концентрации внимания и его быстрому переключению, активное восприятие, высокая умственная работоспособность; выраженная профессиональная направленность, доминирование социально значимых мотивов; развитость коммуникативных навыков; выносливость в ситуациях длительных и интенсивных физических и психических перегрузок, толерантность к воздействию стресс-факторов, высокий уровень самоконтроля над эмоциями и поведением, самообладание, выдержка; нормативность поведения, дисциплинированность, ответственность, обязательность, добросовестность, исполнительность, аккуратность, высокая работоспособность. В деятельности стараются анализировать проблемные ситуации, вскрывать причины, их вызывающие; анализировать и выявлять наиболее эффективные способы воздействия на осужденных; выбирать действия, позволяющие добиваться желаемых результатов; в решении задач опираться на сильные стороны не только своей личности, но и осуждённого; выбирать наиболее рациональные виды воспитательной работы; предусматривать затруднения; увеличивать степень самостоятельности осужденных в обсуждении вопросов о культуре досуга в отряде; интересоваться внутренним миром каждого осужденного в отряде; помогать отверженным и неординарным осужденным; помогать активу отряда; помогать осуждённым, работающим на администрацию; делать коллектив своим помощником; справедливо оценивать возможности осужденных.