Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию личностного самосозидания 19
1.1. Концептуальные подходы к исследованию личностного самосозидания 23
1.2. Психолого-акмеологические предпосылки личностного самосозидания 39
1.3. Когнитивная рефлексия как фактор актуализации личностного самосозидания 43
Глава 2. Организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования 56
2.1. Концептуальная психолого-акмеологическая модель личностного самосозидания 56
2.2. Психолого-акмеологические условия эмпирической экспликации личностного самосозидания 62
2.3. О значимости жизнестойкости в структуре личностного самосозидания 68
2.4. О взаимосвязи смысложизненных ориентации с проявлениями направленности личностного самосозидания ... 78
2.5. Роль самоотношения в исследуемых группах как проявление когнитивной рефлексии личности 95
Глава 3. Сравнительное исследование динамики факторов когнитивной рефлексии в структуре личностного самосозидания 105
3.1. Фоновые проявления когнитивной рефлексии в структуре
личностного самосозидания 106
3.2. Динамика продуктивности когнитивно-рефлексивных процессов в ходе освоения созидательной деятельности 111
3.3. Факторная структура личностного самосозидания в мужских и женских группах 116
3.4. Взаимосвязь структуры личностного самосозидания с этапом освоения будущей профессии 124
3.5. Продуктивность развития структурных составляющих личностного самосозидания в процессе эмпирического исследования 152
Заключение 155
Литература
- Психолого-акмеологические предпосылки личностного самосозидания
- Психолого-акмеологические условия эмпирической экспликации личностного самосозидания
- О взаимосвязи смысложизненных ориентации с проявлениями направленности личностного самосозидания
- Динамика продуктивности когнитивно-рефлексивных процессов в ходе освоения созидательной деятельности
Психолого-акмеологические предпосылки личностного самосозидания
Анализ психолого-акмеологических исследований за последние десять лет показал, что они отражают широкий спектр проблем, связанных с развитием личности на этапе поздней юности и ранней взрослости. Исследовались личностные ресурсы в критических ситуациях (И. И. Базаркина, 2013), развитие эмоционально-ценностных отношений (Д. А. Банникова, 2011), психологическая культура как условие развития жизнестойкости (Н. М. Волобуева, 2012), особенности смыслообразовательных стратегий (СВ. Гуров, 2012), особенности переживания времени (Ю. П. Деревянко, 2011), развитие антиципирующей мотивации (О. В. Иванова, 2010), особенности становления личностной и профессиональной идентичности (Д. А. Исаева, 2013), осознание и структуризация жизненных целей (М. Ю. Маркова, 2013), адаптация к условиям обучения в вузе (Е. И. Огарева, 2010), психологическое содержание и смысловые аспекты рефлексии (М. С. Титкова, 2007) и т. д. Единственная работа, в которой исследовались естественные и социальные факторы самосозидания личности выполнена в русле философского подхода к анализу образовательного процесса как сферы созидания и самосозидания (И. В. Миронова, 2004) [177].
Несмотря на то, что конструкт «личностное самосозидание» имплицитно находится в центре исследований, затрагивающих две важнейшие стороны социальной жизни - образование и управление (А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, А. К. Маркова, 2002), он остается недостаточно исследованным. Одна из причин связана с тем, что самосозидание представляет собой сложное образование, объединяющее комплекс феноменов, связанных с процессами самоизменения личности (В. С. Мухина, 2010). Второй причиной, является необходимость целостного исследования психики и личности, в частности, личностного самосозидания, что представляется сложным, так как необходимо найти категорию, которая описывает те свойства «психического целого» (см. приложение № 40), которые обуславливают процесс личностного самосозидания.
Личностное самосозидание в нашем исследовании рассматривается как сложный акме-феномен, который находится на пересечении двух реальностей - внутренней, связанной с активизацией личностного потенциала и внешней - связанной со значимыми социальными факторами, побуждающими личность к проявлениям надситуативной творческой активности, выходящей за рамки требований обыденной ситуации (А. В. Петровский, 1998).
В качестве понятия, описывающего процессы внутреннего и внешнего характера, выступает понятие «интенциональность», которое используется в разных областях гуманитарного знания, в том числе, в психологии и акмеоло-гии. Интенциональные свойства сознания стали систематически изучаться с начала XX века в феноменологической философии и психологии. Понятие «интенциональность» было воспринято такими философскими течениями, как экзистенциализм, неотомизм, аналитическая философия, персонализм. Оно оказало значительное влияние на так называемый «целостный подход» в психологии (например, гештальтпсихологию и т. п.). За понятием «интенциональность» закрепилось значение направленности сознания на предмет, вещи, свойства, отношения (Н. А. Бондаренко, 2010) [39].
Психологией понятие «интенция» было воспринято в начале XX века. В работах вюрцбуржской школы интенция выступает как основное свойство безобразного мышления, как его сверхчувственное содержание, обусловленное не всегда осознаваемыми детерминирующими тенденциями и установками личности в отношении поставленной задачи [38].
В отечественной психологии аналогом понятия «интенциональность» выступает термин «предметность». Д. А. Леонтьев отмечает, что предметом может быть как идеальный объект, так и материальный, предметом являются также целостные жизненные события и специфические действия субъекта. Д. А. Леонтьев относит интенциональность к наиболее общим характеристи кам смысловой сферы, поскольку смысл чего-либо указывает на предназначение или целевую направленность [150].
В психологических исследованиях А. А. Леонтьева, посвященных речевой деятельности, интенция рассматривается как первый этап порождения речи. Интенция - это собственно намерение, целевой замысел действия [148]. Проблемами исследования интенциональной организации речи занимаются в Лаборатории психологии речи РАН (Т. Н. Ушакова и др.) [230]. Понятие интенция продуктивно используется в социальной психологии для анализа мо-тивационно-целевой структуры коммуникативных актов (Т. 3. Адамьянц, 2009) [7], в акмеологии при анализе рефлексивных процессов как средства развития инновационного образования (И. Н. Семенов, 2014) [224].
Интенционалъностъ (от лат. intentio - стремление, внимание) есть имманентная направленность на предмет или имманентная предметность сознания к тому, является ли предмет реальным или только воображаемым. Ин-тенциональность - базовое свойство психического целого, оно отражает целостный характер всех психических процессов от элементарных сенсомотор-ных способностей до социально значимых ценностей и смысловой регуляции деятельности на уровне высших ценностей - идеалов. Интенциональность лежит в основе феноменов развития, которое понимается как усвоение некой идеальной формы, происходящее в процессе передачи образцов активности. Образцы активности передаются через «феномены межличностного взаимодействия», в том числе, «посредничества» (В. А. Петровский, 1996; Б. Д. Эльконин, 2001). Интенциональные свойства психического целого лежат в основе большого числа парафеноменов, исследование которых открывает возможность расширения представлений о природе психического целого [198,252,284].
Интенциональность, как свойство психического целого, предполагает, что существуют структуры, которые «преломляют» интенциональные свойства и придают им направленность, соразмерную конкретной ситуации жизнедеятельности личности. В качестве обобщающей категории для такого ро да структур выступает категория «интерпретация». По мнению О.Д. Агапова, «интерпретация есть способ личностного творения бытия, процесс одновременного установления и развертывания смысла в сознании личности, а также в интерактивном и интерсубъективном бытии человеческого рода» [5].
В свое время А. Адлер писал, что «человек переживает реальность через те значения, которые он ей придает, - не непосредственно, как восприятие, а как нечто интерпретируемое в словах и символах [s]. Дж. Келли выдвинул предположение, что человек воспринимает, интерпретирует и оценивает ситуации на основании определенным образом структурированного субъективного опыта - персональных, присущих данной личности конструктов [206]. Процесс интерпретации выделяется Р. М. Грановской как базовый в построении Модели мира [68, с. 49, 210]. Понятие интерпретация является однопорядковым с понятием рефлексия. Рефлексия есть объяснение человеком себе своего собственного поведения, состояний, переживаний и т. д. В результате достигается непротиворечивая оценка собственных состояний. Интерпретация является информационным процессом, поскольку уменьшает неопределенность, порождающую множество вариантов интерпретации. Суть интерпретации (достижения определенности) заключается также в определении значения информации, ее личностного смысла (оценка).
Интерпретация и оценка состояния реализуется на основе когнитивных процессов. Когнитивная теория эмоций гласит, что возникновение чувств можно представить как функцию физиологического возбуждения (количественный компонент эмоции) и «соответствующей» интерпретации этого возбуждения (качественный компонент). Согласно теории «продукты процесса познания используются для интерпретации значения физиологических реакций на внешние события» [78].
Психолого-акмеологические условия эмпирической экспликации личностного самосозидания
Тест смысложизненных ориентации (СЖО) является адаптированной версией теста «Цель в жизни» Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика. Методика разработана на основе теории стремления к смыслу и логотерапии Виктора Франкла (1990). Цель методики- эмпирическая валидизация ряда представлений этой теории, в частности представлений об экзистенциальном вакууме и ноогенных неврозах. Суть этих представлений заключается в том, что неудача в поиске человеком смысла своей жизни (экзистенциальная фрустрация) и вытекающее из нее ощущение утраты смысла (экзистенциальный вакуум) являются причиной особого класса душевных заболеваний - ноогенных неврозов, которые отличаются от ранее описанных видов неврозов.
Первоначально авторы стремились показать, что а) методика измеряет именно степень «экзистенциального вакуума» в терминах Франкла; б) последний не характерен для психически больных и в) он не тождественен просто психической патологии. «Цель жизни», которую диагностирует методика, авторы определяют как переживание индивидом онтологической значимости жизни.
По имеющимся на сегодняшний день данным, «Цель в жизни» не обнаруживает устойчивых связей с полом, возрастом, уровнем образования, IQ, религиозностью и доходом. В. Франки рассматривал это обстоятельство как подтверждение его положения о том, что смысл жизни может быть найден любым человеком. (Франки, 1990).
Адаптация теста осмысленности жизни на русском языке была впервые выполнена К. Муздыбаевым (ИСЭП АН СССР г. Лениград). К. Муздыбаев воспроизвел без изменений форму теста Крамбо, заменив при переводе некоторые пункты другими. Была выявлена характерная возрастная динамика осмысленности жизни, максимумы которой приходятся на возрастные группы 25-30 и старше 50 лет, а минимумы - на группу до 25 лет и низкое плато, охватывающее возрастные группы от 30 до 50 (Муздыбаев, 1981).
Другая русскоязычная версия теста осмысленности жизни (ОЖ) была разработана и адаптирована Д. А. Леонтьевым (факультет психологии МГУ) в 1986 - 1988 гг. Версия К. Муздыбаева была взята за основу и видоизменена по следующим трем параметрам: были изменены и упрощены формулировки ряда пунктов с сохранением их общего смысла; ассиметричная шкала градации ответа от 1 до 7 была заменена симметричной шкалой -3210123. Параллельно была переведена на русский язык и шкала поиска смысложизнен-ных целей. Единственное изменение по сравнению с оригинальной версией методики заключалась в том, что семиступенчатый квантификатор был заменен пятиступенчатым («никогда-редко-иногда-часто-постоянно»), поскольку в русском языке не удалось подобрать адекватного набора из семи частотных обозначений.
Специальное исследование (Леонтьев, Калашников, Калашникова, 1993) было направлено на выявление факторной структуры русскоязычной версии теста. Результаты, полученные при факторизации, позволяют утверждать, что осмысленность жизни личности не является внутренне однородной структурой. Полученные факторы можно рассматривать как составляющие смысла жизни личности. При этом они разбиваются на две группы. В первую входят собственно смысложизненные ориентации: цели в жизни, насыщенности жизни и удовлетворенность самореализацией. Нетрудно увидеть, что эти три категории соотносятся с целью (будущим), процессом (настоящим) и результатом (прошлым). Как явствует из приведенных данных, человек может черпать смысл своей жизни либо в одном, либо в другом, либо в третьем (или во всех трех составляющих жизни). Это лишний раз подтверждает правоту В. Франкла, который отмечал, что смысл всегда может быть найден, и закладывает типологию для теоретической и эмпирической типологии смыслов жизни. Два оставшихся фактора характеризуют внутренний локус контроля, с которым, согласно приведенным выше данным, осмысленность жизни тесно связана, причем один из них характеризует общее мировоззренческое убеж дение в том, что контроль возможен, а второй отражает веру в собственную способность осуществлять такой контроль.
На основании этих результатов тест осмысленности жизни был преобразован в тест смысложизненных ориентации, включающий, наряду с общими показателями осмысленности, также пять субшкал, отражающих три конкретных смысложизненных ориентации и два аспекта локуса контроля.
Интерпретация субшкал:
1. Цели в жизни. Баллы по этой шкале характеризуют наличие или отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Низкие баллы по этой шкале даже при общем высоком уровне ОЖ (осмысленности жизни) будут присущи человеку, живущему сегодняшним или вчерашним днем. Вместе с тем, высокие баллы по этой шкале могут характеризовать не только целеустремленного человека, но и прожектёра, планы которого не имеют реальной опоры в настоящем и не подкрепляются личной ответственностью за их реализацию. Эти два случая несложно различить, учитывая показатели по другим шкалам СЖО.
2. Процесс жизни, или интерес и эмоциональная насыщенность жизни. Содержание этой шкалы совпадает с известной теорией о том, что единственный смысл в жизни состоит в том, чтобы жить. Этот показатель говорит о том, воспринимает ли испытуемый сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Высокие баллы по этой шкале и низкие по остальным будут характеризовать гедониста, живущего сегодняшним днем. Низкие баллы по этой шкале - признак неудовлетворенности своей жизнью в настоящем; при этом, однако, ей могут придавать полноценный смысл вспоминания о прошлом или нацеленность на будущее.
3. Результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией. Баллы по этой шкале отражают оценку пройденного отрезка жизни, ощущение того, несколько продуктивна и осмысленна была прожитая ее часть. Высокие баллы по этой шкале и низкие по остальным будут характеризовать че ловека, который доживает свою жизнь, у которого все в прошлом, но прошлое способно придать смысл остатку жизни. Низкие баллы - неудовлетворенность прожитой частью жизни.
4. Л оку с контроля-Я (Я - хозяин жизни./ Высокие баллы соответствуют представлению о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле. Низкие баллы - неверие в свои силы контролировать события собственной жизни.
О взаимосвязи смысложизненных ориентации с проявлениями направленности личностного самосозидания
Качества, помогающие управлять собой: Шкала (7) (0,96); Шкала I (0,95). Анализ показывает, что для женщин данной группы важен высокий уровень самопонимания и самоуважения.
Таким образом, соотношение факторов в группе женщин - студенток 1 курса факультета технологии предпринимательства и сервиса указывает на устремленность в будущее, основанную на расширенном восприятии и способности руководить людьми и собой. Вера в существование сверхчувственного восприятия, влияет на формирование мировоззренческой позиции, проявляется в личном опыте сверхчувственного восприятия, но не была использована возможность практического знакомства с параэффектом.
В приложении № 26 представлены таблица «Собственные значения факторов» и таблица «Результаты факторного анализа для исследуемых параметров студентов факультета информатики 4 курс, пол мужской». Основные факторы имеют следующую структуру:
Фактор 1. Стремление к самореализации: ТЖС (0,97); Цели (0,97); Вовлеченность (0,96); СЖО (0,93); Результат (0,91); ЛК-Я (0,88); Процесс (0,85); Принятие риска (0,77); ЛК-Ж (0,77); Контроль (0,71). Анализ показывает, что для мужчин данной группы готовность преодолевать ситуации неопределенности связана с устремленностью в будущее, интересом к тому, чтобы жить осмысленно, опираясь на прошлый опыт и веру в свои возможности. Жизнь воспринимается во всей полноте как возможность получения опыта. Убеждение, что человеку дано управлять событиями жизни помогает самому выбирать путь.
Фактор 2. Опыт взаимодействия со сверхреальностью: Сверхреальность (0,85). Анализ показывает, что для мужчин данной группы важен опыт взаимодействия со сверхреальностью.
Таким образом, на пороге выхода в профессиональную жизнь в группе мужчин - студентов 4 курса факультета информатики отмечается высокий уровень готовности к самореализации на основе осмысленности жизни, устремленности в будущее, широкой мировоззренческой позиции, способности взаимодействовать с разными уровнями реальности.
В приложении № 27 представлены таблица «Собственные значения факторов» и таблица «Результаты факторного анализа для исследуемых параметров студентов художественно-графического факультета, 5 курс, пол женский». Основные факторы имеют следующую структуру:
Фактор 1. Значимость сверхчувственного восприятия: Методика 4 (0,95); Общая вера (0,90); Личный опыт (0,87); Жизнь после смерти (0,87); Методика 6 (0,82); Принятие и интерес (0,79). Анализ показывает, что для женщин данной группы важно позитивное отношение к сверхчувственному восприятию, основанное на вере в том, что оно существует, личном опыте, убежденности, что жизнь после смерти возможна. Богатое воображение сочетается с интуитивным постижением мира.
Фактор 2. Позитивное отношение к себе: Шкала II (0,90); Шкала S (0,82); Шкала (3) (0,79); Шкала I (0,76); Шкала (1) (0,75), Сон (0,72). Методика 5Б (-0,75). Анализ показывает, что женщины данной группы проявляют глубокую симпатию к себе и в целом позитивно настроены по отношению к себе. Самопринятие, самоуважение и уверенность в себе основаны на способности к тонкому постижению скрытых сторон окружающего мира и внутренней раскованности.
Фактор 3. Полнота восприятия жизни: Шкала III (0,95); Шкала (7) (0,95); Шкала IV (0,78); ЛК-Я (0,77); Процесс (0,76). Анализ показывает, что для женщин данной группы важно отношение других людей, но при этом они способны к погружению в свой внутренний мир, благодаря самопониманию, интересу к себе, ощущению, что человек может влиять на события жизни, полноте восприятия и осмысленности настоящего момента жизни.
Фактор 4. Жизнестойкость: Контроль (0,97); ТЖС (0,94); Вовлеченность (0,85); Принятие риска (0,80). Анализ показывает, что для женщин данной группы важно ощущение, что можно самой выбирать жизненный путь, сохраняя уверенность в себе, несмотря на сложности жизни. Ощущение открытости мира сочетается с восприятием жизни как источника получения опыта.
Таким образом, на пороге профессиональной жизни в группе женщин - студенток 5 курса художественно-графического факультета, на первый план выступает значимость сверхчувственного восприятия, связанного с основами профессионального мастерства. Осознанное отношение к сверхчувственному восприятию, служит основой позитивного самоотношения, полноты восприятия жизни и жизнестойкости.
В приложении № 28 представлены таблица «Собственные значения факторов» и таблица «Результаты факторного анализа для исследуемых параметров студентов художественно-графического факультета, 3 курс, пол женский». Основные факторы имеют следующую структуру:
Фактор 1. Смысложизненные ориентации: Цели (0,92); Результат (0,88); ЛК-Я (0,85); ЛК-Ж (0,72). Анализ показывает, что для женщин данной группы характерна устремленность в будущее, основанная на позитивном опыте самореализации в прошлом. Осмысленность жизни в большей степени основана на убеждении, что можно строить жизнь в соответствии со своим пониманием, нежели с общим представлением, что жизнь предоставляет такую возможность.
Фактор 2. Качества, способствующие самореализации: Шкала (6) (0,91); Шкала (5) (0,78). Анализ показывает, что у женщин данной группы выражен интерес к проявлению собственных возможностей и склонность заботиться о развитии мировосприятия других людей Фактор 3. Отсутствуют статистически значимые показатели. Фактор 4. Жизнестойкость: ТЖС (0,96); Вовлеченность (0,88); Контроль (0,83). Анализ показывает, что у женщин данной группы есть ощущение, что ситуации неопределенности преодолимы, мир воспринимается ими как открытый и полный возможностей, есть уверенность, что можно самостоятельно выбирать свой путь.
Таким образом, в середине процесса получения профессионального образования в группе женщин - студенток 3 курса художественно-графического факультета преобладает направленность на самореализацию в будущем с опорой на собственные возможности, в том числе, жизнестойкость. Способность к сверхчувственному восприятию не достаточно осознается.
Сопоставление результатов факторного анализа в группах студенток 3 и 5 курсов художественно-графического факультета показывает, что к пятому курсу сохраняется базовая роль жизнестойкости, но ведущий фактор -поиск смысложизненных ориентации сменяется другим фактором, связанным с акцентом на природных способностях, в том числе, сверхчувственном восприятии. Можно сделать вывод, что соотношение ведущих факторов может меняться в процессе освоения будущей профессии.
В приложении № 29 представлены таблица «Собственные значения факторов» и таблица «Результаты факторного анализа для исследуемых параметров студентов факультета иностранных языков (группа английского языка), 2 курс, пол женский». Основные факторы имеют следующую структуру:
Динамика продуктивности когнитивно-рефлексивных процессов в ходе освоения созидательной деятельности
Показатели интернального локус контроля оказались наиболее чувствительными к ситуации получения нового опыта в критической проблемной, социально значимой ситуации. Данную ситуацию можно отнести к ситуациям третьего типа, которые характеризуются пиковыми состояниями, являющимися критериальными для акме-событий. Включение процессов антиэнтропийного характера позволяет компенсировать ресурсы, потраченные на реализацию творческой активности личности, создает условия для самоизменения личности, создания «духовных продуктов». Была подтверждена первая частная гипотеза, процесс личностного самосозидания основан на активизации когнитивно-рефлексивных процессов.
Анализ данных экспериментальной и контрольной группы, который проводился с использованием U-критерия Манна - Уитни выявил, что исходные различия между экспериментальной и контрольной группой заключаются в отношении к возможности получения нового опыта, которое связано с проявлениями жизнестойкости. Группы различались также отношением к когнитивно-рефлексивным процессам, через год эти различия устойчиво сохранялись. В контрольной группе отношение к прошлому, настоящему, поиску смысла жизни в целом у мужчин отличается более основательным, с дальним прицелом подходом, у женщин - способностью реагировать в отношении этих категорий в ситуативном режиме - «здесь и теперь». Сравнительный анализ данных экспериментальной и контрольной групп подтвердил вторую частную гипотезу, отношение к когнитивно-рефлексивным процессам влияет на характер личностного самосозидания.
Сравнение исследуемых групп по отношению к возможности получения нового опыта показало, что в экспериментальной группе всплеск показателей был связан с фактом знакомства с параэффектом, отмечалось постепенное его снижение в течение года. В контрольной группе на информационное сообщение о возможности практического знакомства с параэффектом мужчины не отреагировали, у женщин активизировался интерес к поиску смысла жизни с акцентом на пространственно-временных факторах смысло-жизненных ориентации. Сравнительный анализ экспериментальной и контрольной группы подтвердил третью частную гипотезу, когнитивно-рефлексивные процессы являются индивидными свойствами, которые в процессе личностного самосозидания становятся продуктивными свойствами личности.
Результаты факторного анализа данных с учетом пола показали, что факторная структура личностного самосозидания включает в себя направленность на поиск смысла жизни, отношение к когнитивно-рефлексивным процессам, позитивное самоотношение, жизнестойкость. Отношение к когнитивно-рефлексивным процессам с учетом их деятельностной природы опосредованно проявляет латентный опыт участников исследования, связанный с использованием интенциональных свойств психического целого.
Следует отметить, что участники экспериментальной группы используют опыт практического знакомства с параэффектом как ресурс, повышающий жизнестойкость, проявив тем самым новые возможности адаптации в проблемной критической социально значимой ситуации.
Отношение к когнитивно-рефлексивным процессам в контексте инди-видно-деятельностного созидания было вариативным: от принятия и осознанного использования, в том числе, в качестве компонентов профессионального мастерства, до отказа от своих природных способностей, их отрицания, поскольку они не являются общепризнанными. Выявлено, что отношение к когнитивно-рефлексивным процессам является одним из факторов, определяющих кризис личностной идентичности. У студенток 2 курса факультета иностранных языков кризис связан с повышенной восприимчивостью и неготовностью брать ответственность за других людей, позитивное отношение к когнитивнол-рефлексивным процессам при этом сохранялось. У студентов старших курсов кризис был связан с противоречивым отношением к когнитивно-рефлексивным процессам.
На начальных этапах профессионального образования структура личностного самосозидания носит относительно сбалансированный характер, однако, приоритет отдельных факторов меняется во время кризиса личностной идентичности. По мере готовности студентов к выходу во взрослую жизнь структура личностного самосозидания вновь упорядочивается и все больше соответствует особенностям выбранной специальности.
Разница в структуре личностного самосозидания в группах мужчин и женщин контрольной группы связана с отношением к выбору будущей профессии, с поло-ролевыми идентификациями, с разной готовностью нести ответственность за других людей, разной глубиной переживания необходимости выходить во взрослую жизнь. Эмпирически показано, что сложная поликомпонентная когнитивно-рефлексивная структура личностного самосозида ния изменяется в процессе освоения будущей профессии, отражая кризисы личностной идентичности. Таким образом, подтверждена четвертая частная гипотеза, когнитивно-рефлексивные процессы опосредованно отражают интенциональную основу созидательной направленности личности.