Психологические основания профессионального самоопределения старших школьников Савченко Игорь Анатольевич

Психологические основания профессионального самоопределения старших школьников
<
Психологические основания профессионального самоопределения старших школьников Психологические основания профессионального самоопределения старших школьников Психологические основания профессионального самоопределения старших школьников Психологические основания профессионального самоопределения старших школьников Психологические основания профессионального самоопределения старших школьников Психологические основания профессионального самоопределения старших школьников Психологические основания профессионального самоопределения старших школьников Психологические основания профессионального самоопределения старших школьников Психологические основания профессионального самоопределения старших школьников
>




Савченко Игорь Анатольевич. Психологические основания профессионального самоопределения старших школьников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 122 c. РГБ ОД, 61:04-19/299

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современной социально-культурной ситуации профессионального самоопределения старшего школьника 9

1. Анализ подходов к профессиональной ориентации и психологическому консультированию старших школьников по поводу выбора профессии 9

2. Социально-культурная ситуация в современном обществе и состояние рынка труда 20

3. Психологические особенности развития самосознания старших школьников 27

4. Категориальный анализ понятия «самоопределение» в его специальном приложении к профессиональному самоопределению... 35

4.1. Философские аспекты самоопределения 35

4.2. Психолого-педагогические аспекты самоопределения 45

4.3. Самоопределение в системе выбора профессии 54

Глава 2. Проектирование ситуаций развития старшим школьником совместно с консультантом личностной и деятельностнои проекций своей личностной позиции 61

1. Понятие личностной позиции 61

2. Модель личностной и деятельностнои проекций личностной позиции старшего школьника 70

3. Средства и формы проектирования ситуаций развития старшим школьником совместно с консультантом личностной и деятельностнои проекций своей личностной позиции 74

Глава 3. Опыт проектирования ситуаций развития старшим школьником совместно с консультантом личностной и деятельностнои проекций своей личностной позиции дз

1. Первый этап психологического консультирования по поводу выбора профессии - профориентационный 93

2. Выявление и учет целей и ценностных ориентации старших школьников при проектировании ситуаций развития личностной и деятельностнои проекций их позиции 97

3. Моделирование жизненных ситуаций как условие проявления и исследования самостоятельной позиции старшего школьника

Заключение 109

Список литературы 112

Введение к работе

4 выхода молодого человека из школы в самостоятельную жизнь. Она выдвигается в форме социокультурного требования профессионального самоопределения, имея в виду ориентацию и осознание тех общественных смыслов, которые за этим требованием стоят. Именно определения себя в качестве субъекта собственной профессиональной деятельности.

Известно, что необходимым условием самоопределения является рефлексия субъектом своей деятельности. То есть теоретически для полноценного и успешного профессионального самоопределения ребенок должен реально поучаствовать во всех возможных видах профессиональной деятельности, провести рефлексию и только затем определиться. Очевидно, что на практике это невозможно, поскольку насчитываются тысячи профессий и специальностей. Таким образом, в условиях общего образования подлинное профессиональное самоопределение вряд ли возможно, а возможно лишь создание основы для него - более общее самоопределение в качестве деятеля. Позиция «Я-деятель», выстраивающаяся в результате такого самоопределения, фактически является более общей, чем позиция «Я-профессионал», и позволяет сориентироваться в наиболее общих направлениях будущей профессионализации. При этом в качестве базового основания для самоопределения выступает рефлексия оптантом ситуаций собственной жизнедеятельности.

Итак, развитие необходимых способностей старших школьников и выстраивание их позиции возможно только на определенных психологических и педагогических основаниях, под которыми мы понимаем, прежде всего, совокупность психологических особенностей личности старшеклассника, условий, средств, а также пространств самоопределения.

Все вышесказанное позволило сформулировать тему диссертационного исследования: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

Объектом исследования является профессиональное самоопределение старших школьников в современной социально-культурной ситуации. Предметом исследования являются психологические основания профессионального самоопределения.

Цель исследования: разработать средства проектирования ситуаций развития психологических оснований профессионального самоопределения старших школьников.

5 Гипотеза исследования: Если психологическими основаниями профессионального самоопределения старшего школьника являются: рефлексия им ситуаций собственной жизнедеятельности, ответственное отношение к своим ценностным ориентациям, проектирование совместно с консультантом личностной позиции, поддержка со стороны наиболее значимых других -родителей, друзей, то, как следствие, происходит ориентировка в смысле, способе собственного существования в предпочитаемых социальных общностях с учетом своих ограничений и успешный выбор своей будущей профессии. Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:

  1. Провести анализ социально-культурной ситуации выбора профессии старшими школьниками.

  2. Изучить соответствие существующих концепций выбора профессии современной образовательной практике.

  3. Проанализировать особенности развития рефлексивного сознания детей в старшем школьном возрасте как основы для самоопределения.

  4. Провести категориальный анализ понятий «позиция», «личностная и деятельностная проекции позиции».

  5. Описать формы и методы проектирования ситуаций развития психологических оснований самоопределения старших школьников как основы профессионального самоопределения.

Методологической основой исследования стали положения философии образования о самоопределении как феномене (И.В. Бестужев-Лада, Г. Гадамер, Б.С. Гершунский, СИ. Гессен, С.Л. Франк, В. Франкл, К. Ясперс и др.), теоретические исследования проблем самоопределения в отечественной педагогике и психологии (К.САбульханова-Славская, Н.Г. Алексеев, А.Г.Асмолов, О.С.Газман, И.В. Дубровина, Х.Й. Лийметс, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, А.М. Прихожан, В.И.Слободчиков, В.В.Столин, И.Д. Фрумин и др), исследования по проблемам проектирования в образовании (Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко, В.М.Розин, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, В.З. Юсупов, И.С. Якиманская и др.), исследования в области профессиональной ориентации и профконсультирования (Е.М. Борисова, Е.А. Климов, М.Р. Гинзбург, А.Е. Голомшток, Л.А. Йовайши, Л.М. Митина, В.В. Назимов, Н.С. Пряжников, Б.А. Федоришин, С.Н.Чистякова и др.).

Методы работы: В работе используется комплекс методов: междисциплинарный теоретический анализ литературы; моделирование; опросные методики (в том числе интервьюирование, анкетирование); рефлексия проблемно-проектных семинаров с подростками, а также протоколов психологических консультаций.

Научная новизна и теоретическая значимость. Даны определения понятий "личностная позиция", «личностная и деятельностная проекции позиции». Проведено категориальное различение понятий "выбор профессии" и "профессиональное самоопределение".

Разработан подход к выбору профессии на основе проектирования ситуаций развития психологических оснований самоопределения старших школьников как основы профессионального самоопределения.

Разработана модель позиции "Я-деятель", лежащая в основе профессионального самоопределения старшего школьника.

Практическая значимость состоит в том, что:

обоснована необходимость нового подхода к содержанию психолого-педагогического консультирования старших школьников по поводу выбора профессии, учитывающего личностную и деятельностную проекции их самоопределения;

разработаны методические средства и описаны экспериментальные ситуации проектирования ситуаций развития личностной позиции на основе анализа личностной и деятельностной ее проекций;

сформулированы профессиональные требования к педагогу или психологу, осуществляющему консультирование старших школьников по проблеме выбора профессии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена междисциплинарным теоретическим анализом литературы, комплексом использованных методов исследования, проведенной опытно-экспериментальной работой.

Положения, выносимые на защиту: 1. В отсутствие реальной профессиональной деятельности в старшем школьном возрасте возможна лишь ориентировка ребенка в собственных индивидуально-личностных особенностях, а также в мире профессий (профессиональная ориентация).

7 Базовым основанием для профессионального самоопределения в этом возрасте является проектирование ребенком совместно с консультантом личностной позиции на основе рефлексии ситуаций собственной жизнедеятельности.

  1. В процессе совместного анализа консультантом и старшим школьником личностной проекции позиции ребенка происходит осознание им ценностных ориентации, выбор предпочитаемых культурных норм, определение социального места их реализации, понимание своих индивидуально-психологических особенностей и своих природных возможностей.

  2. В процессе совместного анализа консультантом и старшим школьником деятельностной проекции позиции ребенка у последнего появляется понимание адекватной ему формы жизненной активности - творение, рост, упорядочивание, обслуживание, потребление, разрушение, изучение, - а также предметной сферы для самореализации - природно-материальной, взаимоотношений людей, культурных норм, духовных ценностей.

  1. В результате проектирования ситуаций развития личностной позиции у старшего школьника складывается первоначальная ориентировка в смысле, способе существования в предпочитаемых социальных общностях и, как следствие, осмысленный выбор профессии.

  2. Специалист, осуществляющий консультирование старших школьников по проблеме выбора профессии, должен организовать ситуацию развития способностей к пониманию смыслов своих действий, рефлексии их способов, взятия ответственности за реализацию своих ценностей в проблемных ситуациях, умения строить связи и отношения для достижения поставленных целей.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе организации проектов ("ПМСЦ "Взаимодействие", "Школьный проект" и др.), при создании программ и методических разработок ("Психология карьеры", "Программа помощи в постинтернатной адаптации и реабилитации воспитанников специальных (коррекционных) образовательных учреждений", "Образование и здоровье" и др.), которые реализуются в образовательных учреждениях и психолого-медико-социальных центрах города Москвы, а также при чтении специальных курсов в ряде педагогических вузов г. Москвы.

Основные идеи и научные результаты отражены в 8 публикациях по теме исследования; в выступлениях и обсуждениях на региональных и республиканских конференциях психолого-медико-социальных центров, на

8 конференциях и заседаниях лабораторий ИПИ РАО, Гос. НИИ Семьи и воспитания РАО и др.

Анализ подходов к профессиональной ориентации и психологическому консультированию старших школьников по поводу выбора профессии

В настоящее время в нашей стране сложилась определенная практика профориентационной работы и психологического консультирования старших школьников по поводу выбора профессии.

В традиционном образовании в настоящее время деятельность по оказанию содействия учащимся в профессиональном самоопределении и выборе будущей профессии сводится к следующим основным моментам: - кратким встречам учащихся 9-х классов с представителями профессионально-технических училищ и колледжей, на которых последние рекламируют свое учебное заведение и предлагают желающим к ним поступить; - к посещению учащимися 10 - 11-х классов учебно-производственных комбинатов, где они по выбору осваивают одну из рабочих профессий; - к созданию в старшей школе профильных (педагогических, исторических, физико-математических и т.п.) 10-11-х классов, сориентированных на вузы, с которыми школа заключила договор, и работающих по усложненной программе. Старшеклассникам предлагается выбрать один из таких классов для дальнейшего обучения. Как правило, обычные, не профильные старшие классы в таких школах и учащимися, и педагогами считаются не престижными, хуже финансируются и чаще не укомплектованы учителями.

Во многих школах также оформлены и изредка обновляются стенды «Куда пойти учиться?», на которые помещаются объявления близлежащих профессиональных, средних специальных и высших учебных заведений.

Практически повсеместно (за очень редким исключением) ушли в прошлое экскурсии старшеклассников на подшефные или близко расположенные предприятия вместе с упразднением института шефства. Начавший было вводиться в школах специальный курс «Основы выбора профессии» для учеников 10 -11-х классов довольно быстро сошел на нет, так как не был обеспечен ни методическими материалами, ни кадрами. В некоторых академических кругах начала разворачиваться дискуссия на тему «Должна ли школа заниматься профессиональной ориентацией учащихся?».

Ослабление работы по содействию профессиональной ориентации и самоопределению учащихся в массовой школе совпало с периодом становления психологической службы в образовании. Как чиновники, так и педагоги с облегчением передали значительную долю ответственности за эту деятельность школьным психологам и социальным педагогам, а также специалистам районных или городских центров профориентации. Таким образом, сегодня в образовании основная работа по профориентации и оказанию помощи школьникам в самоопределении возложена на психологическую службу.

Рассмотрим, на каких принципах строится эта работа.

Основные затруднения, испытываемые учащимися при выборе профессии, традиционно принято сводить к следующим. Отсутствие у школьников (и учителей, и родителей) адекватных представлений о том, что такое профессиональная пригодность и как она формируется. Это связано с тем, что дети не умеют оценить себя, свои способности, возможности, соотнести их с миром профессий. Кроме того, старшеклассники слабо знакомы с миром современных профессий, что также затрудняет выбор своего трудового пути [50].

По мнению Борисовой Е.М. [83], основные усилия психолога в работе с детьми I—V классов должны быть направлены на всемерное развитие их интересов, склонностей и способностей, в частности использования в этих целях специальных развивающих программ, привлечения внимания к этим вопросам родителей и педагогов. Начиная с VI—VII класса, когда проблема выбора профессии выдвигается на одно из первых мест, психолог должен начать специальную работу по оказанию учащемуся действенной психологической помощи в профессиональном самоопределении. Работа эта должна строиться как с классом в целом, так и с отдельными учащимися.

Можно выделить два главных направления работы психолога по профориентации. Первое—это проведение информационно-просветительской работы, направленной на развитие психологической культуры учащихся, углубление их знаний по психологии. Второе направление работы психолога— проведение индивидуальных консультаций с подростками и юношами (девушками), предусматривающих диагностику, коррекцию и собственно консультацию.

Таким образом, строя работу по профориентации, психолог должен не только ориентировать учащегося на определенную профессию или ряд родственных специальностей, но и показать, что высококвалифицированный специалист должен быть психологически готовым к смене специальности либо к постоянному повышению квалификации.

Психолог, оказывая помощь в ознакомлении с профессиями, должен уделять главное внимание профессиональным требованиям, предъявляемым к психологическим и психофизиологическим особенностям индивида, его склонностям, способностям [69].

Психодиагностическое обследование, безусловно, полезно, но его результаты должны использоваться таким образом, чтобы в наибольшей степени активизировать стремление школьников к самопознанию и самосовершенствованию. Психолог не просто диагностирует, а проводит диагностико-коррекционную работу, главной целью которой является подготовка учащегося к своему профессиональному будущему путем направленного формирования необходимых качеств, свойств личности. Сама консультация—не одноразовое мероприятие, это большой, иногда длительный совместный труд психолога и учащегося, в котором полностью применимы принципы педагогики сотрудничества. Решение о выборе профессии или области деятельности должно рождаться в ходе совместной работы.

Школьный психолог в своей профконсультационной работе должен проводить идею о том, что нет практически ни одной профессии, в которую школьник мог бы «шагнуть» без предварительной психологической работы над собой [83].

Консультация строится как процесс сотрудничества между психологом и учащимся. Успех ее во многом зависит от того, удастся ли психологу установить со школьником доверительные отношения. Неприемлемым является какое-либо давление, директивный тон, навязывание своего мнения. С самого начала учащемуся дают понять, что выбор профессии только тогда будет правильным, когда он осознан, самостоятелен, когда ему предшествует кропотливая и длительная во времени работа по самопознанию и изучению мира профессий.

Социально-культурная ситуация в современном обществе и состояние рынка труда

Современную социально-культурную ситуацию практически все исследователи характеризуют как изменчивую ([42], [53], [90], [118] и др.). Страна проходит через очередной этап экономических реформ. Происходит переоценка ценностей не только отдельными людьми, но и целыми поколениями. Поиски национальной идеи не приводят к каким-либо значимым результатам, так как оказывается, что в обществе существует множество неоднозначных и противоречивых взглядов на экономические, политические, духовные и другие проблемы.

Специалисты отмечают, что скорость социального расслоения в обществе очень велика (по меркам социологии, где время меряется поколениями) [53]. Люди, попавшие в ту или иную социальную группу, весьма редко полностью понимают свое новое положение. В индивидуальном сознании своей социальной принадлежности действуют еще очень грубые различения и противопоставления. Более того, складывающиеся в обществе социальные страты еще не оформлены ни экономически, ни институционально, и люди, по внешним признакам являющиеся членами одной социальной группы, внутренне (по самоощущению) еще относятся к социально-учетным группам доперестроечного общества [53].

С изменением общественно-экономических условий происходит и изменение идеалов, переоценка ценностей, изменение ценностных ориентации всего населения страны. Особенно явственно видны эти перемены у молодых людей, в том числе старшеклассников.

Тенденции изменений ценностных ориентации молодежи явились предметом специального исследования ряда авторов (СМ. Вейт, В.В. Визир, Н.И. Курзанова, О.П. Лебедева, С.Н. Щеглова и др.) [24]. Ф В работах этих ученых изучено, как новые экономические условия, новый социальный опыт, складывающаяся общественная атмосфера, формируемая во многом источниками массовой информации, трансформируют сложившиеся за семьдесят лет социализма понятия, представления, установки, ценностные ориентации, ведут к отказу от них. Идет процесс мучительной обостренной рефлексии старших поколений - людям совсем не просто отказаться от того, во что верили всю свою жизнь сами и во что верили их родители. [24]. В последнее время в массовом сознании произошла подмена ценностей, характеризующих нравственное здоровье нации. Все большее значение "приобретают" не социально значимые роли, но богатство и власть. Процветает культ "легких денег". Если раньше преступник был богат, но его социальный престиж ничтожен (за исключением разве что своего узкого круга), то сейчас существует обратная картина.

Однако процессы изменений характерны не только для нашей страны. Серьезные изменения происходят и во всем мире. Прежде всего, речь идет об усложнении социальной организации общества. Для нашего исследования важно заключение, сделанное американским социологом К. Райт Миллс: «В условиях постоянного усложнения социальной организации основную роль играют не имущественные или наследственные качества человека, а занимаемое им место в системе социальных институтов. В обществе, где власть в наибольшей степени сосредоточена в таких областях, как экономика, политика, армия, прочие институты оттесняются на обочину современной истории и в определенных обстоятельствах оказываются в полной зависимости от первых, вследствие чего новая социальная элита представляется не элитой богатства, а элитой статуса, хотя, разумеется, обе черты зачастую определяют и дополняют друг друга» (Цит. по [42]).

Итак, мир, в котором мы живем, неимоверно усложнился по сравнению с миром предшествующих поколений и все еще продолжает усложняться. В.М. Розин отмечает: «мы живем в особой культуре или, может быть, находимся между культурами в неком состоянии существования-переживания, для которого характерно мерцание реальностей, калейдоскоп реалий, принципиальная неуверенность в существовании и твердости мира... ... . Мы живем в непростое время: нужно выстраивать собственное понимание происходящего, приходится отвечать на вызовы времени..., каких-то других, часто неясных нам сил. Приходится проверять свою интеллигентность, порядочность, просто человеческие качества. Приходится выстаивать, справляться с отсутствием ясной перспективы жизни, выдерживать одиночество (ведь одиноким можно быть

даже в окружении родных и друзей), нередко рассчитывать только на свои силы» [90]. Очевидно, ситуация требует и принципиально новых способов ориентации в действительности. В быстро меняющемся постсоциалистическом пространстве необходимы гораздо более быстрое освоение нового, большая реактивность, динамика, мобильность, умение действовать методом проб и ошибок. Соответственно, предъявляются и новые требования к специалисту, работающему с детьми. Сегодня педагог призван помочь ученику обрести новый тип индивидуальности, который отличается стремлением к самостоятельному определению человеком своих жизненных позиций, ориентацией на свободный интеллектуальный поиск, внутренним плюрализмом, т.е. открытостью и интересом к многообразию идей, знаний, культурных ценностей, которыми располагает общество.

Взрослые люди, окружающие старшеклассников в быту и в школе - родители и особенно родители родителей, значительная часть учителей, зачастую являются носителями отживших ценностных норм. Более восприимчивые к новым веяниям, старшеклассники все же наследуют те установки, которые не могут не помешать им в жизни в новых условиях: иждивенческое отношение к государству, к школе, к семье. О том, что многое зависит от самого молодого человека, лишний раз в семье ему не напоминают [24].

Вопреки устоявшейся ранее тенденции сводить экономику к морали ("повышение благосостояния народа путем повышения эффективности общественного производства" и т.п.) сфера сущей морали в соответствии с данными социологических исследований О.П. Лебедевой обнаруживает противоположную тенденцию - сведение морали к экономике. Возможность заработать, иметь деньги объявляется многими синонимами нравственности. Исследователи Фридман Л.М., Щеглова С.Н. считают, что прагматизм все более укрепляет свои позиции в сознании современных россиян. По мнению Л.М. Фридмана (несколько, на наш взгляд, категоричному, поскольку составлено оно на основании ответов старшеклассников на совсем непростые и неоднозначные вопросы "Есть ли у Вас какая-то определенная цель в жизни? В чем она состоит? Как Вы думаете, в чем смысл жизни человека?"), современную молодежь отличает заземленность взглядов и интересов.

Модель личностной и деятельностнои проекций личностной позиции старшего школьника

В предыдущем параграфе мы рассмотрели ряд аспектов позиции личности, вытекающих из ее определения, - когнитивный, аффективный, коммуникативный и ценностной. Именно о них говорят обычно, когда исследуют самоопределение человека, проводят анализ его позиции, рассматривают различные подходы к ее проектированию. Именно совокупностью этих своих сторон процесс самоопределения и его результат - позиция - прежде всего предстают исследователю. Именно они рассматриваются как проявления личности определяющегося человека. Поэтому далее в нашей работе мы будем рассматривать совокупность перечисленных сторон позиции как единую -личностную ее проекцию.

Между тем личностная позиция рассматривается нами в контексте базовой категории "деятельность". Деятельность как практика жизни человека включает в себя следующие основные характеристики. Деятельность - онтологическая категория человеческой реальности, она всегда субъектна; во всякой деятельности есть свой автор и организатор. Деятельность всегда предметна, то есть всегда разворачивается в некотором уже предсуществующем пространстве. Она интенциональна (направленна на ценности) и телеологична (целесообразна).

Возвращаясь к определению личностной позиции, мы обнаруживаем, что за скобками обсуждения осталась еще одна важнейшая ее проекция - деятельностная. По нашему мнению, именно эта проекция, представляющая собой способы реализации личностной позиции в различных предметных сферах, может служить одним из оснований для профессионального самоопределения.

Какими же могут быть наиболее общие способы реализации личностной позиции? Отечественными учеными проведены довольно обширные исследования этого вопроса в различных отраслях психологической науки и, прежде всего, в психологии труда. Так, например, Е.А. Климов, рассматривая вопросы профессиональной ориентации молодежи с точки зрения требований к оптанту со стороны трудовой и профессиональной деятельности, сводит способы этой деятельности к так называемым «эргатическим функциям» (см. Климов, 1988, с. 29-39). Эргатическую функцию он определяет как «любое уменьшение неопределенности связи элементов внутри эргатической системы и ее связей с внешними обстоятельствами, рассматриваемыми с точки зрения тех целей, ради которых эта система создана, то есть — это любая трудовая функция (функция эргатической системы).

Он выделяет следующие основные группы эргатических функций: 1 — духовное производство (построение идеологий, образование, искусство, наука...); 2 — производство упорядоченности социальных процессов (законотворчество, средства массовой информации — СМИ, планирование — экономика, управление крупными социально-экономическими и политическими системами...); 3 — производство полезных действий обслуживания и самообслуживания (жизнеобеспечение субъектов труда, организация трудовой деятельности, медицинское обслуживание, ремонтное обслуживание, совершенствование эргатических систем...); — материальное производство (оперативно-гностическое — обработка информации, принятие решения; оперативно-практическое — организация рабочего места, организация социальной среды; оперативная самоорганизация субъекта труда — транспортирование, управление средствами труда, воздействие на предметы труда...).

Отметим, однако, что Е.А. Климов рассматривает перечисленные эргатические функции с точки зрения эргатических систем. Под эргатической системой им понимается взаимодействие субъекта и объекта труда, а в более развернутом виде — это система «человек— машина — среда — социум — культура». Таким образом, в систему включены кроме средств и способов труда еще множество элементов, что не отвечает задачам нашего исследования. Поэтому, обобщая эти данные, а также результаты исследований многих других авторов ([4], [49], [54], [81], [99], [107] и др.), выделим только виды трудовой активности, которые могут быть использованы человеком в качестве форм своей деятельности: - творение принципиально нового; - развитие, расширение, усиление уже имеющегося; - сортировка, комбинирование, упорядочивание объектов, отношений; - сохранение, обслуживание, поддержание в определенном состоянии; - потребление, использование; - разрушение, уничтожение расчистка пространства для нового; - исследование, изучение, выявление взаимосвязей объектов или отношений.

Обычно, человек имеет в своем арсенале и использует время от времени в деятельности практически все перечисленные формы. Однако, как правило, он все-таки предпочитает ограниченное их количество и сосредоточивается лишь на некоторых, иногда не изменяя им в течение всей жизни.

Выбирая ту или иную форму деятельности, субъект фактически выбирает диапазон и качество изменений, которые он готов произвести в окружающем мире. Перечисленные нами формы условны. Это объясняется тем, что на практике их вряд ли можно выделить в «чистом виде». Так, например, созидание нового часто подразумевает разрушение чего-то старого; расширение, усиление чего-то одного вынуждает сокращать, уменьшать другое и т.д.

Первый этап психологического консультирования по поводу выбора профессии - профориентационный

В эксперименте приняли участие 304 старшеклассника -учащихся 10-11 классов массовых школ г. Москвы, заявившие, что пока не выбрали своей будущей профессии и хотели бы сделать это под руководством психолога.

Выше - в первой главе - мы уже обсуждали традиционные подходы к психологическому консультированию учащихся по поводу выбора профессии. В целом, в условиях образования эта работа строится по схеме, предложенной Р.В. Овчаровой [73], и приведенной на рис. 6:

Таким образом, с испытуемыми были обсуждены результаты проведенной диагностики, им был предложен список профессий, для освоения которых у них имеются необходимые способности, которые не будут конфликтовать с их личностными особенностями, которые востребованы в нашем городе. В ходе консультации психолог время от времени задавал испытуемым вопросы, позволяющие выяснить их осведомленность о мире профессий, знания о самих себе и своих способностях, склонности к рефлексии и самопознанию, готовность брать на себя ответственность за свои поступки. После этого каждому было предложено подумать: устраивают ли его предложенные профессии? Может ли он дальше самостоятельно выбрать одну из них? Не хотел бы он соотнести этот выбор со всем контекстом своей жизни - предпочитаемыми жизненными ценностями, сообществами, в которые ему предстоит войти? Готов ли он превратить свою будущую работу по выбранной профессии в служение собственным идеалам и ценностям, даже не смотря на возможное противодействие окружающих? Если на первые два вопроса был получен утвердительный ответ, а на последние два - отрицательный, то консультация на этом заканчивалась. Если же ребенок в ходе консультации демонстрировал самостоятельные суждения по процедуре и результатам диагностики, проявлял желание разобраться с жизненным контекстом профессионального выбора, происходил переход ко второй части исследования - изучению ценностных ориентации старшего школьника и их иерархии; моделированию ситуаций, в которых проявится личностная позиция; к разработке и реализации проекта позиции «Я-деятель».

Результаты эксперимента: 19 % испытуемых (59 чел.) отказались от дальнейшей работы, заявив, что полученных результатов им достаточно для выбора профессии.

В результате проведенной традиционной работы по профконсультированию старший школьник выражает свою оценку полученных результатов: в случае его согласия с этими результатами работа считается законченной, при несогласии старшего школьника с результатами традиционной профдиагностики проводится работа по выявлению его личностной позиции, то есть по исследованию его ценностных ориентации и моделированию его поведения в различных жизненных ситуациях.

Описание методик и хода эксперимента:

В дальнейшем эксперименте приняли участие 246 старшеклассников. Диагностика личностной позиции старшего школьника начинается с исследования его ценностных ориентации.

Под ценностями нами понимаются идеи, идеалы, фундаментальные цели, к которым стремится человек и общество.

Сегодня практически нет «правильных» или «неправильных» ценностей за исключением, пожалуй, тех, которые наносят вред другим людям или обществу в целом. Декларируется и отстаивается на практике плюрализм идеалов и ценностей, которые в целом получили название «общечеловеческих», и каждый человек может исповедовать все, что считает нужным. Чаще всего ценности делят на: универсальные - любовь, престиж, уважение, безопасность, знание, деньги, вещи, национальность, свобода, здоровье; групповые - политические, религиозные, ценности различных групп; индивидуальные - личные. Опыт показывает, что первое, с чего следует начинать работу с ценностными ориентациями, - их нужно обозначить, предъявить.

Делать это удобнее всего, обсуждая жизненный путь и деятельность людей, внесших значительный вклад в историю и культуру общества. Так как они не только своей жизнью продемонстрировали достоинство тех или иных ценностей, но и являлись подлинными субъектами своей профессиональной деятельности. Материал для обсуждения черпается нами из литературной серии «Жизнь замечательных людей». При этом со старшими школьниками не только обсуждаются жизненные ситуации героев, но они получают и своего рода домашнее задание для самостоятельного изучения текстов. Как правило, речь идет об ознакомлении с жизнью людей, являвшихся профессионалами в различных сферах профессиональной деятельности.

Не только художественная литература может быть использована в работе. Значительных результатов удается добиться, опираясь, например, на историю культуры. История вообще часто вызывает живой интерес подростков. Обсуждая события какой-либо культурной эпохи, мы как можно точнее фиксируем специфику образа жизни и образа мировосприятия («менталитета») людей этой эпохи, то есть анализируем их философские, религиозные, социально-политические, этические и эстетические представления. Особо подчеркивается культурная обусловленность и значимость для тогдашнего общества этих представлений. Отдельно рассматривается совокупность основных ролей, в которых мог выступать житель соответствующей эпохи. Например, в рабовладельческом обществе он мог быть рабовладельцем, рабом, патрицием, плебеем, гражданином и т.д. Раскрывая ребенку и обсуждая с ним особенности миро- и самовосприятия этих людей, часто удается привести к новому уровню осознания им современной эпохи и своего места в ней, собственного миро- и самовосприятия.

Произведения искусства (литературного, музыкального, художественного и др.) как продукты определенной культуры нами рассматриваются в плане их соответствия (или несоответствия) культурным, социальным, экономическим, политическим, религиозным и иным запросам эпохи; выявляется их роль в осуществлении и развитии идеалов и ценностей прошлого. Часто полезным оказывается обсуждение вопроса, как они воспринимаются подростками с точки зрения современных и/или их собственных ценностей. Такой анализ прошлых и современной культур помогает подростку почувствовать себя самого участником происходящего культурного процесса и подойти к обсуждению вопроса о его собственном месте в нем.