Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методические предпосылки постановки и решения проблемы развития профессионального самоопределения школьников старших классов в процессе физкультурного образования
1.1 Развитие профессионального самоопределения школьников старших классов как социально-педагогическая проблема 14
1.2 Структура и содержание профессионального самоопределения школьников старших классов 36
1.3 Дидактическое обеспечение развития профессионального самоопределения школьников в процессе физкультурного образования 57
Выводы по теоретической главе исследования 80
Глава 2 Организационно-методическое, диагностическое и программно-содержательное обоснование методики развития профессионального самоопределения школьников старших классов
2.1 Организационно-диагностическое обеспечение развития профессионального самоопределения школьников старших классов в процессе физкультурного образования 83
2.2 Моделирование физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения школьников старших классов 103
Выводы по теоретико-практической главе исследования 127
Глава 3 Результаты исследования по развитию профессионального самоопределения школьников старших классов
3.1 Развитие компонентов профессионального самоопределения школьников старших классов 130
3.2 Изменения индивидуального уровня развития профессионального самоопределения школьников старших классов 138
Выводы по экспериментальной главе исследования 141
Заключение 143
Список используемой литературы 149
Приложение А 168
Приложение Б 170
Приложение В 183
Приложение Г 190
- Структура и содержание профессионального самоопределения школьников старших классов
- Организационно-диагностическое обеспечение развития профессионального самоопределения школьников старших классов в процессе физкультурного образования
- Моделирование физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения школьников старших классов
- Развитие компонентов профессионального самоопределения школьников старших классов
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Преобразования в сфере производства и профессиональной деятельности обусловили повышение требований к подготовленности конкурентоспособных, мобильных кадров в системе как общего, так и профессионального образования.
Одним из основополагающих факторов воспроизводства квалифицированного и трудоспособного потенциала общества является система школьного образования, призванная решать одну из основных социально и личностно значимых задач – становление и развитие профессионального самоопределения школьников, готовых к дальнейшему профессиональному образованию и производительному труду.
Возросшие социальные и личностные требования выявили актуальность развития профессионального самоопределения школьников в общеобразовательной школе на новом качественном уровне, когда необходимо на основе соотнесения личностностного и социального ресурсов осуществить выбор предстоящей профессиональной деятельности с учетом индивидуальных предпочтений, личностных потребностей, способностей и требований рынка труда.
Решение столь сложной задачи возможно лишь на основе вовлечения школьников в деятельность по освоению совокупности социокультурных ценностей, направленное использование которых – один из немногих факторов становления и развития личности. Поскольку личность есть оптимальное и гармоничное сочетание в человеке социального и биологического начал, становится очевидным, что одним из ценностных потенциалов в достижении означенной гармонии может и должна служить физическая культура. Оптимально подобранные ценности физической культуры – один из основных факторов успешного профессионального самоопределения.
Освоение ценностей физической культуры – наиболее естественный и успешный путь комплексного преобразования в человеке личностных и двигательных потребностей и способностей в главном – подготовке к социализации в системе производственных (профессиональных) отношений: выбору профессии, профессиональному обучению и деятельности по профессии.
На этой основе возникает необходимость некоторой модернизации школьной системы физкультурного образования, что означает подбор и внедрение ценностей физической культуры, усвоение которых в процессе физкультурного образования позволит сформировать должный спектр двигательных и личностных потребностей и способностей, лежащих в основе соответствия кондиций школьника требованиям профессионально-учебной и производственно-профессиональной деятельности в дальнейшем.
Необходимость направленного использования ценностей физической культуры в системе школьного образования для развития профессионального самоопределения школьников определяется главным образом следующими обстоятельствами: время, затрачиваемое на освоение современных профессий и достижение профессионального мастерства в них, в значительной мере зависит от уровня и степени развития физических способностей индивида, его личностных качеств, разнообразия и совершенства двигательных действий; производительность профессионального труда прямо или косвенно обусловлена физической дееспособностью в сфере физического труда и в трудовой деятельности смешанного характера; отчасти решается проблема предупреждения вероятных негативных проявлений профессионального труда и его условий на физическое и психоэмоциональное состояние; перспективные тенденции общесоциального и научно-технического прогресса не освобождают человека от необходимости постоянно совершенствовать свои двигательные и личностные способности, а их развитие в силу естественных причин неотделимо от физического совершенствования индивида.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В науке имеется определенный набор знаний, содержащий предпосылки решения исследуемой проблемы.
Психолого-педагогические проблемы профессионального самоопределения личности исследованы в работах Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, Э. Ф. Зеера, А. К. Марковой, Э. Р. Саитбаевой; психолого-педагогические особенности профессионального самоопределения школьников раскрыты в трудах С. С. Гриншпун, А. Я. Журкиной, Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климова, Л. М. Митиной, В. А. Полякова, С. В. Сальцевой, В. В. Серикова, И. Д. Чечель и других. Исследователи, А. Г. Асмолов, И. С. Кон, Т. В. Кудрявцев, Н. С. Пряжников, С. Н. Чистякова и другие рассматривают формирование профессионального самоопределения личности как длительный процесс развития в рамках будущей профессиональной деятельности. Разработка методологических и теоретических основ профориентации представлена в работах П. П. Блонского, М. Р. Гинзбурга, Н. С. Пряжникова, Т. В. Черниковой, С. Н. Чистяковой и др. Особенности выбора профессии изучали Е. М. Павлютенков, Ф. Райе, В. Франкл. Проблемы профессионально-прикладной физической подготовки рассматривали В. В. Белинович, В. И. Ильинич, В. А. Кабачков, С. С. Коровин, С. А. Полиевский и др.
Тем не менее процесс развития профессионального самоопределения в общеобразовательной школе слабо организован. Выбор профессии школьниками старших классов осуществляется порой на основании поверхностных знаний о профессиональной деятельности; зачастую школьники не знают рынок труда; еще хуже, если выбор будущей профессии не соответствует психофизическим возможностям личности и состоянию здоровья. Незнание своих способностей, состояния здоровья, психофизических особенностей и неумение соотнести их с требованиями предстоящей профессиональной деятельности могут привести к необоснованному выбору профессии и в существенной мере снизить перспективы успешного включения в практику профессионального образования и, как следствие, продуктивной профессиональной деятельности в дальнейшем.
Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по заявленной проблеме, изучение передового педагогического опыта позволили выявить основные противоречия между:
– социальной потребностью в развитии профессионального самоопределения личности, осознанно выбравшей жизненную позицию в системе социальных и профессиональных отношений, и недостаточной обоснованностью теоретико-методологических и методических оснований системы школьного образования в развитии профессионального самоопределения школьников;
– социальной и личностной потребностью в развитии профессионального самоопределения школьников и отсутствием теоретико-методических оснований направленного использования ценностей физической культуры в образовательной практике школьников;
– потребностью образовательной практики в развитии профессионального самоопределения школьников и отсутствием программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в развитии основных компонентов профессионального самоопределения личности.
Проблема исследования состоит в разработке, организации и реализации модели физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения школьников старших классов общеобразовательной школы.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие профессионального самоопределения школьников в процессе физкультурного образования».
В данном исследовании введено ограничение: модель физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения разработана для школьников старших классов, предполагающих выбор профессии типа «человек – техника».
Цель исследования – теоретически разработать и экспериментально обосновать модель физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения школьников старших классов.
Объект исследования – процесс физкультурного образования школьников старших классов.
Предмет исследования – развитие профессионального самоопределения школьников старших классов.
Гипотеза исследования: процесс физкультурного образования будет эффективным в развитии профессионального самоопределения школьников, если разработана модель этого процесса, которая отражает:
– структуру и содержание профессионального самоопределения, определяющие последовательное и целенаправленное использование ценностей физической культуры в развитии профессионального самоопределения школьников;
– структуру и программно-содержательное обеспечение физкультурного образования, позволяющие воздействовать на биосоциальные качества личности в соответствии с требованиями избранной или предполагаемой к выбору профессии;
– основные педагогические требования к реализации программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения школьников старших классов;
– параметры образовательной среды, создаваемой на основе интеграции содержания физической культуры с другими учебными предметами старшей ступени общеобразовательной школы, взаимодействие субъектов процесса образования и медицинских работников школы.
В соответствии с гипотезой для достижения поставленной цели сформулированны следующие задачи исследования:
1 Выявить теоретико-методологические и методические предпосылки развития профессионального самоопределения в процессе физкультурного образования.
2 Выделить компоненты и уточнить содержание профессионального самоопределения школьников старших классов.
3 Подобрать программно-содержательное обеспечение модели физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения школьников.
4 Доказать эффективность предложенной модели физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения школьников старших классов.
Методологическую основу исследования составили: философские, психолого-педагогические труды в области профессионального самоопределения (Н. С. Пряжников, С. Н. Чистякова), теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Э. Ф. Зеер, Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, И. Я. Лернер, С. В. Сальцева); учение о человеке как активном субъекте познания (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн); теория деятельности и развития личности (А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев), теория социализации личности (Л. П. Буева, И. С. Кон, А. В. Мудрик), идеи совершенствования образовательного процесса (А. А. Вербицкий, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин), педагогическая теория возрастных особенностей (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон), теория и методология педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский).
Большое значение для нашей работы имели идеи организации образовательного процесса в общеобразовательной школе с позиции следующих подходов: личностно ориентированного, в том числе в области физического образования (Л. П. Матвеев, С. В. Молчанова, В. А. Пономарчук, В. А. Сластенин, В. И. Столяров, И. С. Якиманская), системного (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин) и деятельностного (М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) подходов.
База исследования: МОУ «СОШ» № 57 и № 58 г. Оренбурга.
Исследование осуществлялось в три этапа с 2008 по 2011 год.
Первый, поисково-теоретический, этап (2008 г.) связан с изучением и анализом философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме развития профессионального самоопределения школьников старших классов в общеобразовательной школе; педагогического потенциала общеобразовательной школы; анализом государственных нормативных актов, программ, требований, относящихся к уровню подготовленности выпускников общеобразовательных школ. Определен понятийно-категориальный аппарат, проведен констатирующий эксперимент и выявлен исходный уровень профессионального самоопределения школьников старших классов общеобразовательной школы. На первом этапе исследования использовались методы: анализ литературных источников и учебной документации, историко-логический анализ, индукция и дедукция, наблюдение, анализ и синтез, изучение практического опыта.
Второй, опытно-экспериментальный, этап (2008-2010 гг.) включал проверку гипотезы, уточнение этапов и проведение опытно-экспериментальной работы (формирующий эксперимент), в процессе которой реализована модель физкультурного образования, способствующая развитию профессионального самоопределения школьников старших классов. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, обобщение независимых характеристик, наблюдение, формирующий эксперимент.
Третий, обобщающий, этап (2010-2011 гг.) предполагал завершение формирующего эксперимента, анализ, обобщение результатов исследования с использованием методов математической статистики, разработку и внедрение научно-методического сопровождения, уточнение теоретических и практических выводов и оформление диссертационной работы. На данном этапе использовались методы сравнения, обобщения, анализа экспериментальных данных, математической статистики.
1 Уточнена структура и содержание профессионального самоопределения личности, включающая когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты, отражающие соответственно: знания о мире профессионального труда, профессио- и спортографические знания; профессиональные мотивы, интересы, ценности; общую работоспособность, двигательную и личностную подготовленность; умения оценивать себя, осуществлять самоконтроль и самосовершенствование.
2 Разработана модель физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения школьников старших классов с направленным использованием ценностей физической культуры.
3 Разработаны педагогические требования к реализации программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения школьника.
Теоретическая значимость исследования: дополнены теория и методика физкультурного образования в части выявления возможности направленного использования ценностей физической культуры в развитии сущностных компонентов профессионального самоопределения личности; уточнено дидактическое обеспечение модели физкультурного образования, отражающее общие и частные закономерности теории и практики физкультурного образования (принципы, методы, средства и формы организации) и позволяющее на основе специально смоделированных видов физкультурно-спортивной деятельности способствовать развитию профессионального самоопределения личности.
Практическая значимость исследования: разработано научно-методическое сопровождение (учебно-методическое пособие, комплексная программа) процесса развития профессионального самоопределения школьников и оценочно-критериальный аппарат, позволяющий успешно управлять процессом физкультурного образования в достижении поставленной цели; предложены средства, методы и формы организации физкультурного образования, направленно воздействующие на развитие профессионального самоопределения школьников.
1 Профессиональное самоопределение личности включает взаимосвязанные компоненты: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный, рефлексивно-оценочный. Профессиональное самоопределение личности – интегрированное, динамическое и специфическое личностное состояние, отражающее способность к выбору профессии на основе соотнесения личностных и социальных возможностей, способностей и потребностей.
2 Эффективность направленного использования ценностей физической культуры в развитии профессионального самоопределения обеспечивается моделированием процесса физкультурного образования, включающим: социальный заказ и личностную потребность в развитии профессионального самоопределения в рамках общеобразовательный школы; характерные общие цели и частные задачи структурных элементов (частей) целостного процесса физкультурного образования, которые в различной мере представлены в программно-содержательном обеспечении и в различной степени способствуют развитию компонентов профессионального самоопределения личности; дидактические основы процесса физкультурного образования (принципы, средства, методы, формы организации) и программно-содержательное обеспечение физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения школьников старших классов; этапы реализации физкультурного образования; педагогические требования к реализации программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения личности; результирующие показатели – развитие профессионального самоопределения личности.
3 Успешность функционирования модели физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения личности обеспечивается совокупностью основных педагогических требований к реализации программно-содержательного обеспечения физкультурного образования, включающей: увеличение объёма теоретической подготовки и самостоятельной работы; целенаправленное использование дидактического обеспечения физкультурного образования для развития профессионального самоопределения школьника; полноценную реализацию системы комплексного контроля; соблюдение направленности основных видов физкультурно-спортивной деятельности на развитие компонентов профессионального самоопределения; использование вспомогательных и дополнительных видов физкультурной деятельности, моделирующих возможно более широкий спектр развития двигательных и личностных качеств; создание образовательной среды на основе интеграции содержания физической культуры с другими учебными предметами старшей ступени общеобразовательной школы, взаимодействие субъектов процесса образования.
Личный вклад автора состоит: в разработке модели физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения школьников старших классов; в выделении компонентов, уточнении структуры и содержания компонентов профессионального самоопределения личности; в подборе диагностических методик выявления уровня развития профессионального самоопределения школьника; в непосредственном участии в работе со всем педагогическим коллективом, психологом и медицинскими работниками школы для повышения эффективности процесса развития профессионального самоопределения школьника; в создании и обеспечении оптимального функционирования образовательной среды; в подборе программно-содержательного обеспечения процесса физкультурного образования в рамках развития профессионального самоопределения школьников.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением комплекса методов, адекватных исследуемому объекту, с опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей; репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных, Всероссийских, региональных и областных научно-практических конференциях: «Формирование профессионального самоопределения школьников старших классов в процессе профилированного физического образования» (Самара, 2009), «Профориентация школьников в процессе профилированного физического образования» (Воронеж, 2010), «Этапы формирования профессионального самоопределения старшеклассников общеобразовательной школы в процессе профилированного физического образования» (Челябинск, 2010), «Профилированное физическое образование как фактор становления и развития профессионального самоопределения школьников» (Новосибирск, 2011), на заседании кафедры теории и практики физического воспитания Института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений.
Структура и содержание профессионального самоопределения школьников старших классов
Объектом пристального внимания современной педагогики является личностное развитие школьников, их стремление к самоопределению.
Понятие «самоопределение» широко используется в современной педагогике, а также социологии, психологии и других науках не случайно. Это связано, прежде всего, с тем, что на вполне серьезных демократических преобразованиях граждане страны все глубже воспринимают себя в качестве субъектов своей деятельности. Принципиально важными характеристиками субъекта являются его самостоятельность и самодостаточность, инициативность и ответственность за свои дела и поступки. Наличие у человека именно таких качеств и дает возможность считать человека вполне самоопределившимся. Термин «самоопределение» используется в научной литературе в различных значениях. Первая часть слова («само...») означает направленность чего-нибудь на самого себя, указывает на обобщенность к самому себе, в самого себя или направленность на самого себя; вторая часть («определение», от слова «определить») - с точностью выяснить, установить, раскрыть словами содержание, «определиться» - стать ясным, определенным; определить свое местонахождение, положение. Таким образом «самоопределение» («самоопределиться») - определить свое место в жизни, в обществе, осознать свои общественные интересы [124]. Исходя из этого, в самом слове «самоопределение» заложено действие, направленное на поиск. Речь идет о результате, итоге конкретного процесса поиска - определения. Предметом подобного поиска выступает собственная позиция. Объектом, в широком смысле, можно считать всю жизнь с ее различными обстоятельствами, включая самого человека.
Самоопределение не существует само по себе: самоопределяется человек, субъект, личность, обладающий собственным внутренним миром, функционирующим благодаря индивидуальному сочетанию природной основы, системы психологических процессов, условий микро- и макросоциума (специфика институтов социализации, взаимодействий и взаимоотношений, складывающихся в них, особенности общественных отношений), личной активности и опыту жизнедеятельности. Невозможность существовать в отрыве от своего носителя задает основную характеристику самоопределения - принадлежность субъекту, обосновывающую необходимость его рассмотрения в аспекте целостной, многогранной проблемы - Человек. Таким образом, главными характеристиками самоопределения являются: принадлежность субъекту, процессуальность, сознательность, самостоятельность [40, с. 11-13].
Самоопределение, — центральный механизм становления личной зрелости, состоящий в осознанном выборе человеком своего места в системе социальных отношений. Появление потребности в самоопределении свидетельствует о достижении личностью довольно высокого уровня развития, для которого характерно стремление занять собственную, достаточно независимую позицию в структуре информационных, идеологических, профессиональных, эмоциональных и пр. связей с другими людьми.
Процесс становления человека как общественного существа характеризуется сочетанием стремления к единению, общественному признанию, включению в социальную общность (интеграция) и к обособлению, выделению из общности в качестве самоценного индивида (индивидуализация).
Самоопределение может быть рассмотрено как процесс освоения человеком различных социальных ролей. В этом процессе решающее значение принадлежит педагогическому воздействию [146, с. 307-308].
В философии «самоопределение» - процесс и результат выбора личностью своей позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни; основной механизм обретения и проявления человеком свободы. Самоопределение - составная часть процессов, связанных с принятием человеком жизненно важных решений. Человек (самоопределившийся) выступает как субъект собственного развития, определяющий свою жизненную программу. Для него возникает потребность в самосовершенствовании, в построении себя как личности. Самоопределение можно понимать как установление внутренних ограничений на собственную деятельность, как расширение границ собственных возможностей, направленных на реализацию замыслов, осуществляемых в рамках принятых ограничений [122, с. 593].
М. Р. Гинзбург разграничивает психологический и социологический подходы к самоопределению. По мнению ученого, с точки зрения социологического подхода в понятии самоопределения фиксируется результат жизненно-практического вхождения молодежи в определенные социальные структуры и сферы жизни и стабилизации в качестве элемента.этих структур. С точки зрения психологического подхода наиболее важен процесс самоопределения, т.е. психологические механизмы, которые обуславливают какое бы то ни было вхождение в социальные структуры [32, с. 10-38]. П. Г. Щедровицкий отмечает, что смысл самоопределения заключается-в способности человека строить самого себя, свою индивидуальную историю, в умении постоянно переосмысливать собственную сущность [192].
Понятие «самоопределение» вполне соотносится, с такими модными ныне понятиями как самоактуализация, самореализация, самосуществование, самотрансценденция... Рассуждая о самоопределении и самореализации, И. С. Кон связывает их с выполняемым делом (трудом, работой) и взаимоотношениями с окружающими людьми (общением). Ядром социального и нравственного самоопределения И. С. Кон называет выбор сферы трудовой деятельности, профессии, который при любой системе социальных мероприятий остается глубоко индивидуальным и сложным [76]. И. С. Кон исследует самоопределение молодежи в контексте социализации, дающей возможность человеку осознать свои качества и способности, анализируя внутренние резервы в предвосхищении будущей жизни взрослого члена общества [74; 75].
Так же многие мыслители связывают самоопределение (самоактуализация, самореализация, самосуществование, самотрансценденция) с трудовой деятельностью, с работой. А. Маслоу считает, что самоактуализация проявляет себя через увлеченность значимой работой [108].
По В. Франку самоопределение предполагает расширение своих изначальных возможностей - самотрансценденцию: «...Полноценность человеческой жизни определяется через его трансцендентность, т.е. способность выходить за рамки самого себя, а главное - в умении человека находить новые смыслы в конкретном деле и во всей своей жизни...» [142, с. 6]. Таким образом, именно смысл определяет сущность самоопределения.
Н. А. Бердяев в работе «Самопознание» отмечает, что еще на пороге отрочества и юности был потрясен мыслью: «Пусть я не знаю смысла жизни, но искание смысла уже дает смысл жизни, и я посвящу жизнь этому исканию смысла...» [142, с. 7]. По мнению О. С. Газмана, условием успешного самоопределение является овладение способами и механизмами саморазвития. К ним относятся: информация о себе (самопознание), информация о мире (познание необходимости), рефлексия (самоанализ), целеполагание, планирование [31, с. 16].
Самоопределение, как утверждает Т. И. Шамова, всегда полилогично, так как предполагает множество оснований для использования полученных в результате самопознания представлений о себе [185, с. 115-117].
Существуют различные варианты определения понятия «выбора профессии», однако все они содержат мысль, что профессиональное самоопределение представляет собой выбор, осуществляемый в результате анализа внутренних ресурсов субъекта и соотнесения их с требованиями профессии. Содержание определения высвечивает двусторонность явлений выбора профессии: с одной стороны, тот, кто выбирает (субъект выбора), с другой стороны - то, что выбирают (объект выбора). И субъект, и объект обладают огромным выбором характеристик, чем объясняется неоднозначность явления выбора профессии. «Жизнь прожить - не поле перейти», - говорит народная мудрость. И это можно понять, как обычное, «не лишнее» указание на особую сложность и трудность задачи выбора профессии, построение жизненного пути, неполную предсказуемость возможных событий. В целом по итогам развития личности в школе результатом педагогического руководства его профессиональным самоопределением должна быть готовность к выбору профессии, обдумыванию, придумыванию, проектированию вариантов профессиональных жизненных путей. Результатом заключительного цикла профессионального самоопределения школьника (как деятельности его самого) является его личный профессиональный жизненный план (или, что ближе к реальности, план профессионального «старта» и ближайших вслед за ним шагов). Всё это обрамлено юношескими мечтаниями, фантазиями о будущем, что естественно и полезно. Важным и необходимым результатом деятельности самоопределения является и отчетливое сознание того, что «я сам» выбрал профессию (а не так, что «меня заставили»).
Организационно-диагностическое обеспечение развития профессионального самоопределения школьников старших классов в процессе физкультурного образования
Основной целью исследовательской работы явилась проверка эффективности разработанной нами модели физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения школьников старших классов: программно-содержательного обеспечения этого процесса, выявление уровней развития структурных компонентов профессионального самоопределения школьников.
Исходя из цели исследования, мы выделили следующие основные задачи экспериментальной работы:
1 Изучить состояние и уточнить особенности развития профессионального самоопределения школьников в процессе физкультурного образования.
2 Разработать и апробировать модель физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения личности, обеспечивающую эффективность развития профессионального самоопределения школьников.
3 Разработать и апробировать программно-содержательное обеспечение процесса физкультурного образования, обеспечивающее целенаправленное использование ценностей физической культуры в развитии профессионального самоопределения.
В обосновании эффективности модели физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения школьников нами был использован педагогический эксперимент. В педагогическом эксперименте приняли участие 104 школьника, допущенных по состоянию здоровья к занятиям по физической культуре. По окончании констатирующего эксперимента были сформированы опытная (nl=52) и контрольная группы (п2=52) из школьников Х-х классов.
На протяжении всего экспериментального периода в контрольной группе процесс физкультурного образования осуществлялся в соответствии с содержанием комплексной программы физического воспитания учащихся I— XI классов [103]. Процесс физкультурного образования учащихся опытной группы осуществлялся в соответствии с основными положениями разработанной нами модели.
Сравнительный анализ и оценка состояния развития профессионального самоопределения школьников на протяжении всего формирующего эксперимента осуществлялись по идентичной для всех исследуемых классов программе, которая включала регистрацию динамики показателей структурных компонентов профессионального самоопределения школьников экспериментальных групп: когнитивного, мотивационно-ценностного, деятельностного, рефлексивно-оценочного. Диагностика показателей развития компонентов профессионального самоопределения школьников осуществлялась в сентябре (X класс), в сентябре и мае следующего года (XI класс), т.е. в течение двух лет. Существенные сдвиги в показателях удалось явно проследить по исходным и итоговым результатам формирующего педагогического эксперимента.
Контроль за ходом экспериментальных исследований осуществлялся администрацией образовательного учреждения, социальным педагогом, психологом школы, медицинскими работниками школы, учителями по физической культуре, а также специалистами кафедры теории и практики физического воспитания Института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета.
Диагностика развития профессионального самоопределения школьников производилась с использованием следующих групп методов исследования:
— методы теоретического анализа и обобщения научной, спортивной и методической литературы по проблеме исследования;
— методы педагогической психодиагностики и тестирования, позволяющие выявить и оценить когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты, как показатели уровня развития профессионального самоопределения;
— педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);
— методы математической статистики. Методы теоретического анализа и обобщения Основными способами изучения и обобщения передового опыта в наших исследованиях явились: анализ литературных источников; изучение документов планирования и учета физического воспитания в общеобразовательной школе; беседы и интервьюирование; анкетный опрос и педагогические наблюдения.
Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, связанной с темой исследования, позволил определить круг вопросов, требующих разрешения, конкретизировать задачи. Литературные материалы использовались также для сопоставления с полученными нами данными и выбора методов исследования. Существенный интерес представляло изучение состояния профориентационной работы в школе.
В беседах с учителями физической культуры и руководителями общеобразовательных школ обсуждались общие и частные вопросы профессионального самоопределения школьников старших классов и организация профориентационной работы в школе; целесообразность использования физкультурного образования для развития профессионального самоопределения старшеклассников; особенности реализации этого процесса.
Методы педагогической психодиагностики и тестирования
Главная направленность методов педагогической психодиагностики и тестирования - выявление и оценка развития структурных компонентов профессионального самоопределения исследуемого контингента.
Теоретические основы тестирования достаточно разработаны и получили широкое отражение в отечественной и зарубежной литературе [34, 159, 166, 168, 175]. Согласно теории стандартизации тестов, они должны удовлетворять требованиям надежности, информативности, доступности, быть простыми и экономичными.
Для оценки профессионального самоопределения школьников старших классов применялись тесты и диагностические методики, позволяющие определить уровень развития основных компонентов профессионального самоопределения: когнитивного, мотивационно-ценностного, деятельностного, рефлексивно-оценочного (приложение Б).
Подбор тестовых заданий и вопросов диагностических методик был осуществлен таким образом, чтобы дать возможность школьнику и педагогу получить объективную информацию об уровне развития компонентов профессионального самоопределения. При подборе были учтены простота и скорость обработки результатов.
Развитие когнитивного компонента профессионального самоопределения школьника проверялось путем проведения экзамена в виде тестовых заданий по предмету «Физкультурное образование с направленностью на развитие профессионального самоопределения», на котором оценивались знания по следующим разделам:
— «Знания о мире профессионального труда». Основное содержание: основные понятия профессиональной деятельности, рынок труда, способы достижения карьерного роста, перспективы в профессиональной деятельности, профессиональная мобильность;
— «Профессиографические знания». Основное содержание: понятие и значение профессиографии, разделы профессиографии, профессиография избранной (или предназначенной к выбору) профессиональной деятельности, влияние производственных факторов на организм человека, требования профессии к личностным качествам;
— «Спортографические знания». Основное содержание: понятие и значение спортографии, физические упражнения, развивающие необходимые двигательные и личностные качества в связи с особенностями профессио 87 нальной деятельности, связь профессио- и спортографии, значение профессионально-прикладных упражнений для профессиональной деятельности.
С целью выявления развития когнитивного компонента профессионального самоопределения школьников мы использовали тестовые задания, которые предполагали 20 вопросов по каждому разделу (за каждый правильный ответ - 1 балл).
Развитие мотивационно-ценностного компонента профессионального самоопределения школьника проверялся путем проведения диагностических методик разработанных авторами А. Е. Голомшток [35], Е. М. Павлютенков [127], Л. Ф. Шеховцова [186], нами доработанных, по следующим разделам:
- «Профессиональные интересы». Основное содержание вопросов диагностической методики «Профессиональные интересы»: интерес к учебным школьным предметам, выдающиеся личности моих любимых школьных учебных предметов, мои знания и моя будущая профессия, интересы вне школьного обучения;
- «Профессиональные ценности». Основное содержание вопросов диагностической методики «Профессиональные ценности»: результат моей работы нужен и для меня и для общества, честно зарабатывать деньги за свою работу, уметь признавать свои ошибки, стараться быть примером для окружающих;
- «Профессиональные мотивы». Основное содержание вопросов диагностической методики «Профессиональные мотивы»: стремление к самосовершенствованию для достижения высоких профессиональных результатов для себя и/или для общества, желание постоянно повышать квалификацию и «расти» по служебной лестнице, желание открыть что-то новое в уже всем известном.
Моделирование физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения школьников старших классов
Исследование сложного и многофакторного, но целостного и системного явления, каким является развитие профессионального самоопределения школьников старших классов общеобразовательной школы в процессе физкультурного образования, возможно лишь на основе системных представлений о нем, его моделировании. В связи с этим возникают основания раскрыть характер и природу моделирования.
В научном плане понятие «моделирование» трактуется как исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения и уточнения характеристик и рационализации объектов. На идее моделирования, по существу, базируется любой метод научного исследования — как теоретический, так и экспериментальный [94, с. 9].
Так, например, В. В. Краевский определяет модель как «систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования». При моделировании любого процесса автор предлагает рассматривать структуру его движения. Причем под состоянием системы ученый понимает всю совокупность сторон, характеризующих ее в какой-либо момент осуществления, а динамическая природа процесса рассматривается в плане перехода его из одного состояния в другое, от одной части к другой, отличающейся своими функциями времени и задач формирования личности [87, с. 18].
Рассматривая критерии, которым должна удовлетворять модель педагогической системы, И. Ф. Исаев указывает на следующие позиции:
- связность, или целостность, которая предполагает ограничения исследования выделением существенных зависимостей между объективными областями;
- константность, или стабильность, основными признаками которой являются воспроизводимость и технологичность;
- наблюдаемость, то есть необходимость связывать ключевые моменты теоретической модели с реальными эффектами, которые можно фиксировать в изучаемом объекте;
- обозримость - включение в модель минимального, обозримого числа параметров [59, с. 123].
Экспериментальное моделирование процесса физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения школьников старших классов в нашем исследовании осуществлялось на основе структурно-функционального подхода - метода изучения и познания системных объектов любого масштаба [64].
Структурно-функциональная характеристика системы строится на основе выделения в ней структурных составляющих и определения их роли относительно друг друга; предполагает рассмотрение компонентного и исторического аспектов в образовании структуры и формировании функций какой либо системы.
Структурность системы означает определенную совокупность устойчивых связей рассматриваемого объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе (сохранение основных свойств, функций и качеств при возможных внешних и внутренних изменениях) [169, с. 415]. Кро 105 ме того, структурность рассматривается как некоторая организация системы, облегчающая описание ее функций. В данном случае структура определяет функции каждого элемента системы, которые способствуют совершенствованию этой системы на основе установления характерных связей между её элементами.
В структурно-функциональном моделировании важен компонентный аспект, суть которого состоит в правильном определении исходных элементов системы и их свойств. Именно компонентный состав обусловливает возможность построения системы и ее устойчивость, позволяет подвергнуть анализу низлежащие компоненты, их взаимодействия между собой и системой.
Исторический аспект структурно-функционального моделирования заключается в создании теории развивающейся системы, компонентами которой являются не только статические явления и вещи, но и свойства, состояния, связи и отношения, фазы, этапы, циклы и уровни функционирования и развития. С использованием методологических возможностей структурно-функционального подхода достигается системное видение объекта, что и определяет основу системных механизмов познания. Реализация основ «механики» познания обеспечивает единство абстрактного и конкретного, анализа и синтеза, логического и генетического; позволяет выявить в объекте разнохарактерные связи, функции и их взаимодействие; осуществить синтез структурно-функциональных представлений об объекте [152, с. 79].
Таким образом, моделирование процесса физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения школьников старших классов, осуществленное на основе структурно-функционального подхода, позволяет выявить множество разнохарактерных связей и функций внутри исследуемого объекта и свести их в целостное единство внешнего проявления, исключающего односторонность в познании и оценке столь сложного и социально значимого явления, каковым является процесс развития профессионального самоопределения личности.
Основу моделирования физкультурного образования в развитии- профессионального самоопределения школьников составляют корректирующие меры физкультурно-спортивной деятельности, предусматривающие определение наиболее важных психолого-педагогических воздействий физкультурной направленности для достижения социально и личностно значимого результата - развитие профессионального самоопределения школьника.
Модель физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения школьников старших классов (рисунок 9) имеет основную и характерную направленность обусловленной социальным заказом и личностной потребностью, необходимость обоснованного и правильного» самоопределения уже в общеобразовательной школе и включает в себя:
- социальный заказ и личностную потребность в развитии профессионального самоопределения школьников в рамках общеобразовательный школы;
- характерные общие цели и частные задачи структурных элементов (частей) целостного процесса физкультурного образования, которые в различной мере представлены в программно-содержательном обеспечении и в различной степени способствуют развитию компонентов профессионального самоопределения личности;
- дидактические основы процесса физкультурного образования (принципы, средства, методы, формы организации) и программно-содержательное обеспечение;
- этапы реализации физкультурного образования;
- педагогические требования к реализации программно содержательного обеспечения физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения личности;
- результирующие показатели - развитие профессионального самоопределения школьника.
В контексте диссертационного исследования представляется целесообразным рассмотрение различных подходов к моделированию процесса физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения школьников: личностно-ориентированного, системного и деятельностного.
Развитие компонентов профессионального самоопределения школьников старших классов
Развитие когнитивного компонента профессионального самоопределения школьников старших классов определялась показателями, отражающими теоретическую подготовленность в сфере профессионального труда: знания о мире профессионального труда, профессиографические и спортографические знания.
Обобщенные результаты развития когнитивного компонента профессионального самоопределения школьников опытной и контрольной групп в формирующем педагогическом эксперименте показаны в таблице 4.
При анализе исходных и конечных показателей когнитивного компонента профессионального самоопределения школьников важно отметить следующие особенности:
1 Исходные результаты теоретической подготовленности у школьников как опытной, так и контрольной группы идентичны, что является следствием случайности выборки испытуемых.
2 По окончании формирующего эксперимента развитие когнитивного компонента профессионального самоопределения в опытной группе в сравнении с контрольной оказался выше соответственно 4,81 и 4,06.
Следует полагать, что главными факторами позитивных сдвигов в показателях развития когнитивного компонента профессионального компонента школьников старших классов стали:
1 Моделирование процесса физкультурного образования в развитии профессионального самоопределения обеспечивающего последовательное и целенаправленное обучение, воспитание и развитие биосоциальных особенностей личности.
2 Значительное увеличение объёма теоретической подготовки в рамках образовательного процесса, построенного на основах интеграции различных знаний о мире профессий и профессионального труда, профессиографиче-ских и спортографических.
3 Включение нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности, обеспечивающих повышение интереса и осознанности ценностей физической культуры «для себя».
4 Соблюдение определенной этапности в формировании знаний, выстраивающейся с учетом логики развития самопринятия себя как субъекта профессионального самоопределения, осмысление взаимосвязей явлений и процессов. ;
5 Включение методов (беседа, лекции, тесты и др.), содействовавших ознакомлению учащихся с миром профессий, со спектром вариантов продолжения образования по окончании школы, информированности о темпах и уровнях профессионального образования, изучению индивидуальных особенностей, склонностей, способностей.
Развитие мотивационно-ценностного компонента профессионального самоопределения старшеклассника определялась по следующим показателям: профессиональные интересы, ценности и мотивы.
Обобщенные результаты развития мотивационно-ценностного компонента профессионального самоопределения школьников опытной и контрольной групп в формирующем педагогическом эксперименте показаны в таблице 5.
При анализе исходных и конечных показателей развития мотивационно-ценностного компонента профессионального самоопределения школьников важно отметить следующие особенности:
1 Исходные результаты мотивационно-ценностного компонента профессионального самоопределения у школьников как опытной, так и контрольной группы идентичны, что является следствием случайности выборки испытуемых.
2 По окончании формирующего педагогического эксперимента развитие мотивационно-ценностного компонента профессионального самоопределения в опытной группе в сравнении с контрольной оказался выше соответственно 4,63 и 4,08.
Следует полагать, что главными факторами позитивных сдвигов в показателях развития мотивационно-ценностного компонента профессионального компонента школьников стали:
1 Ориентация всех форм и методов организации занятий на становление и развитие мотивационно-ценностного компонента профессионального самоопределения школьника, которые помогали учащимся разобраться в собственной мотивационно-ценностной сфере, диагностические методики помогли «разобраться» с собственными интересами.
2 По окончании формирующего эксперимента показатель развития мотивационно-ценностного компонента профессионального самоопределения в опытной группе в сравнении с контрольной оказался выше соответственно 4,63 и 4,08.
3 Приемы активизации профессионального самоопределения помогали раскрыть объективные ценности различных предметных областей знаний, отражающих действительность; избирать не то случайное, что возникло во временной ситуации, а то подлинно ценное, что может составить устойчивый интерес, переходящий в жизнедеятельность.
4 Использование на данном этапе различных средств и форм организации обусловили развитие положительного интереса к познанию и совершенствованию своих способностей и возможностей; наличие первоначальной установки выбора профессии; стремление к познанию наиболее доступных средств физкультурного образования с целью взаимосвязи с предстоящей профессиональной деятельностью.
Развитие деятельностного компонента профессионального самоопределения старшеклассника определялась по следующим показателям: общая работоспособность, двигательная и личностная подготовленность, необходимые в избранной профессиональной деятельности.
Обобщенные результаты развития деятельностного компонента профессионального самоопределения школьников опытной и контрольной групп в формирующем педагогическом эксперименте показаны в таблице 6.
При анализе исходных и конечных показателей развития деятельностного компонента профессионального самоопределения школьников важно отметить следующие особенности:
1 Исходные результаты деятельностного компонента профессионального самоопределения у школьников как опытной, так и контрольной группы идентичны, что является следствием случайности выборки испытуемых.
2 По окончании формирующего эксперимента показатель развития деятельностного компонента профессионального самоопределения в опытной группе в сравнении с контрольной оказался выше соответственно 4,60 и 4,08.
Следует полагать, что главными факторами позитивных сдвигов в показателях развития деятельностного компонента профессионального компонента старшеклассника стали:
1 Организация целенаправленных совместных и систематических усилий педагогов и школьников старших классов по развитию профессионального самоопределения за счет активизации физкультурной (двигательной) деятельности самих школьников.