Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические основы постановки и решения проблемы готовности к здоровому стилю жизни в процессе физкультурного образования школьников специальной медицинской группы
1 1. Готовность учащихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни как педагогическая проблема 17
1.2. Характеристика физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы 37
1.3. Функциональный потенциал ценностей физической культуры в формировании готовности к здоровому стилю жизни 60
Выводы по первой главе 75
ГЛАВА 2. Экспериментальное обоснование особенностей процесса формирования готовности к здоровому стилю жизни учащихся специальной медицинской группы
2.1. Структурно-функциональное моделирование процесса физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы 78
2.2. Научно-методическое обеспечение процесса физкультурного образования в формировании готовности к здоровому стилю жизни 96
Выводы по второй главе 117
ГЛАВА 3. Обоснование особенностей формирования готовности к здоровому стилю жизни учащихся специальной медицинской группы
3.1. Особенности диагностики сформированности сущностных компонентов готовности к здоровому стилю жизни 120
3.2. Качество и оценка сформированности сущностных компонентов готовности к здоровому стилю жизни 135
Выводы по третьей главе 147
Заключение 149
Библиография 153
Приложения 174
- Готовность учащихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни как педагогическая проблема
- Характеристика физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы
- Структурно-функциональное моделирование процесса физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы
- Особенности диагностики сформированности сущностных компонентов готовности к здоровому стилю жизни
Введение к работе
Актуальность исследования. В последнее десятилетие в Российской Федерации наблюдается устойчивое ухудшение состояния здоровья учащихся школ. По данным Министерства здравоохранения РФ, в школьном возрасте ухудшение здоровья ярко выражено и четко прослеживается от начала обучения в школе к моменту его окончания. У каждого второго школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний; только 10% школьников относятся к числу здоровых, 50% имеют патологию, 40% составляют группу риска. В большинстве школ работа по сохранению и укреплению здоровья носит стихийный, эпизодический характер. Таким образом, можно констатировать, что система образования не обеспечивает в должной мере реализацию функции здоровьесбережения (М.В.Антропова, В.И.Волков, Т.Ф.Орехова, Г. Н. Сериков, С. Г. Сериков и др.).
По данным Всемирной организации здравоохранения и российской Межведомственной комиссии по охране здоровья населения, наибольший рейтинг среди факторов, обеспечивающих здоровье современного человека, составляют условия и образ жизни людей — 50-55% (196, с. 4)1. Это обусловливает актуальность обращения системы образования и педагогической науки к формированию здорового образа жизни школьников. Проблема взаимосвязи образа жизни и здоровья актуализируется для детей, уже имеющих нарушения здоровья, поскольку заболевание во многом предопределяет стиль жизни ребенка. Акцентируя личностную составляющую стиля жизни, система образования должна быть ориентирована на формирование готовности к здоровому стилю жизни.
Использование резервов физкультурного образования в формировании готовности к здоровому стилю жизни особенно актуально для школьников с
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.
5 ослабленным здоровьем, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Процесс физкультурного образования необходимо строить с учетом индивидуальных особенностей психики, физического развития, состояния здоровья, присущих учащимся данной категории. К сожалению, в педагогической практике при подборе средств и методов физкультурного образования далеко не всегда и не во всем учитываются индивидуальные особенности развития и здоровья детей и подростков.
Существующие технологии физкультурного образования, направленные на формирование здорового образа жизни, преимущественно используются для учащихся, не имеющих серьёзных проблем со здоровьем (В. К Бальсевич, М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева и др.). Для учащихся специальной медицинской группы понятие здорового стиля жизни разработано недостаточно, технологии физкультурного образования не удовлетворяют требованиям по допустимой нагрузке, медицинским показаниям и противопоказаниям специальной медицинской группы. Занятия по физической культуре с учащимися специальной медицинской группы мало ориентированы на интериоризацию и трансляцию ценностей физической культуры, связанных со здоровьем, недостаточно обоснована направленность занятий на формирование готовности к здоровому стилю жизни.
Результаты проведенного пилотажного исследования показывают, что большинство учащихся специальной медицинской группы не осознают взаимосвязь здоровья и физической культуры, слабо информированы по проблеме здоровьесбережения, не владеют элементарными умениями и навыками по сохранению собственного здоровья. Таким образом, разрешение проблемы формирования готовности учащихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни обусловлено как потребностями учеников, так и задачами школы и общества.
Степень изученности проблемы. Различные аспекты физкультурного образования учащихся рассматриваются в трудах В. И. Ляха, А. П. Матвеева, Г. Б. Мейксона (теории школьной физической культуры); В. К. Бальсевича,
М. Я. Виленского, С. С. Коровина, Л. И. Лубышевой, Л. П. Матвеева (формирование физической культуры личности); Н. А. Агаджаняна, В. К. Бальсевича, В. С. Быкова, М. Я. Виленского, В. И. Дубровского, Л. И. Лубышевой, А. Г. Хрипковой (средства физической культуры как факторы здоровьесбережения); Э. М. Казина, А. М. Козина, Л. Б. Кофмана, Л. И. Лубышевой, Н. В. Никитина, Г. П. Сикорской, В. И. Усакова, А. Г. Щедрина, Н. В. Шаулина (создание системы физкультурного образования, направленного на содействие здоровьесбе-режению учащихся), В. К. Велитченко, С. С. Волковой, В. В. Пономарёвой, М. Д. Рипа и др. (особенности и методы работы с учащимися специальной медицинской группы).
Медицинские и валеологические аспекты проблемы здоровья школьников представлены в исследованиях Ю. Л. Варшамова, А. Г. Голева, Д. В. Колесова,
A. А. Семенова, В. П. Соломина, А. Г. Хрипковой, Б. Н. Чумакова и др. (меди
цинские исследования состояния здоровья учащихся); М. В. Антроповой,
М. М. Безруких, С. М. Громбаха, Н. Н. Куинджи, Г. Н. Сердюковской, И. И. Со-
ковня-Семеновой, А. Г. Хрипковой и др. (роль гигиены и образа жизни в под
держании здоровья); Р. И. Айзмана, Л. В. Косовановой, М. М. Мельниковой
(диагностика состояния здоровья школьников); Э. Н. Вайнера, М. Я. Вилен
ского, В. И. Жолдак, В. П. Казначеева, Н. Н. Куинджи, Э. М. Казина, Л. Г. Та-
тарниковой, 3. И. Тюмасевой (концепция здорового образа жизни).
Педагогические аспекты формирования здорового образа жизни разрабатываются в исследованиях: В. К. Бальсевича, Н. Н. Визитей, Л. П. Матвеева и др. (мотивы и качества личности); В. Ф. Базарного, Л. А. Ждановой, Н. К. Смирнова, Н. В. Сократова, Б. Н. Чумакова и др. (школьные здоровьесбе-регающие технологии); С. Г. Добротворской, Т. Ф. Ореховой, В. П. Петленко, Г. Н. Серикова, С. Г. Серикова, Л. Г. Татарниковой, 3. И. Тюмасевой (концептуальные основы здоровьесбережения в образовании); Н. М. Амосова,
B. В. Колбанова, Ю. П. Лисицына (здоровьесберегающие ориентации в школь
ном возрасте), И. И. Брехмана, Г. К. Зайцева, В. В. Колбанова, О. Л. Трещевой
7 (школьная валеология как предмет); Н. В. Богдан, Н. Н. Куинджи (готовность к
здоровьесбережению).
Несмотря на широту и многоплановость существующих исследований, следует констатировать недостаточную теоретическую и методическую разработанность проблемы формирования готовности к здоровому стилю жизни учащихся младших классов специальной медицинской группы в процессе физкультурного образования; отсутствие исследований по формированию здорового стиля жизни учащихся специальной медицинской группы с использованием функционального потенциала ценностей физической культуры.
На основе теоретического анализа научных работ, а также образовательной практики следует констатировать наличие противоречий между:
социальной потребностью в здоровьесбережении учащихся специальной медицинской группы и отсутствием теоретико-методологического обоснования реконструирования системы образования в направлении здоровьесбережения именно этой социальной группы;
потребностью в формировании здорового стиля жизни учащихся специальной медицинской группы и недостаточным обоснованием теоретико-методологических и методических аспектов организации физкультурного образования, направленного на становление здорового стиля жизни;
- потребностью общеобразовательной школы в становлении здорового
образа жизни подрастающего поколения в целом и учащихся специальной ме
дицинской группы, в частности, и недостаточной разработанностью программ
но-методического и технологического обеспечения процесса формирования
здорового стиля жизни в физкультурном образовании учащихся специальной
медицинской группы.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности к здоровому стилю жизни учащихся специальной медицинской группы в процессе физкультурного образования».
В работе введено ограничение: процесс формирования готовности к здоровому стилю жизни разработан и обоснован для учащихся начальной школы в связи с тем, что обучение в начальной школе — наиболее благоприятный период для адаптации школьников к учебной нагрузке, начала проведения систематических реабилитационных мероприятий, закладки основ здорового стиля жизни; кроме того, для исследования были выбраны учащиеся спецмедгруппы с заболеваниями органов дыхания (острые респираторные заболевания, пневмонии, хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма).
Цель исследования: разработать и обосновать структурно-функциональную модель физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы в аспекте формирования готовности к здоровому стилю жизни.
Объект исследования: процесс физкультурного образования школьников специальной медицинской группы.
Предмет исследования: готовность к здоровому стилю жизни учащихся специальной медицинской группы.
Гипотеза: процесс физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы окажется эффективным в становлении здорового стиля жизни при условии разработанности структурно-функциональной модели процесса физкультурного образования, которая предусматривает:
а) выявление структуры и сущностных характеристик готовности уча
щихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни, позво
ляющих целенаправленно осуществлять подбор содержания физкультурного
образования;
б) технологическое и содержательное обеспечение системы педагогиче
ских воздействий на учащихся специальной медицинской группы, актуализи
рующее ценностный потенциал физической культуры, реализующее избира
тельность подготовки и контроля учащихся специальной медицинской группы
с учетом структуры готовности к здоровому стилю жизни;
в) медико-педагогическую поддержку процесса физкультурного образо
вания, определяющую механизмы взаимодействия субъектов педагогического
процесса (администрации, учителей, учащихся, медицинских работников), по
зволяющую целенаправленно осуществлять физическую реабилитацию и по
этапное становление здорового стиля жизни учащихся специальной медицин
ской группы;
г) разработанность системы диагностического обеспечения, позволяю
щего своевременно корректировать системные взаимодействия субъектов пе
дагогического процесса в отношении формирования готовности к здоровому
стилю жизни.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования.
Выявить теоретико-методологические и методические основания проблемы формирования готовности к здоровому стилю жизни в физкультурном образовании учащихся специальной медицинской группы.
Уточнить сущность и структуру готовности учащихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни.
Определить технологическое и содержательное обеспечение структурно-функциональной модели физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы и педагогические требования к реализации содержательного блока модели.
Разработать содержание медико-педагогической поддержки процесса физкультурного образования и методическое обеспечение контроля, оценки, коррекции взаимодействия субъектов педагогического процесса в становлении готовности к здоровому стилю жизни.
Выявить эффективность структурно-функциональной модели физкультурного образования младших школьников в формировании готовности к здоровому стилю жизни.
10 Методологическая основа исследования.
Философский уровень базируется на отдельных положениях философской антропологии, философской теории деятельности (Гиппократ, И. Кант, М. С. Каган и др.), общегуманитарных принципах природосообразности и гуманизации образования (К. Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский, Л. Фейербах, Э. Фромм, Б. М. Бим-Бад, В. И. Слободчикова и др.).
Общенаучный уровень составляют: психолого-педагогические положения учения о развитии личности и деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, Б. Г. Ананьев, Д. И. Фельдштейн и др.), исследования по социально-гигиеническим и лечебно-профилактическим аспектам физкультурного образования (Н. М. Амосов, И. А. Аршавский, С. М. Громбах, В. И. Дубровский и др.); основные методологические положения организации педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. А. Беликов, А. Г. Гостев, В. И. Загвязинский, А. Я. Наин и др.).
Конкретно-научный уровень представляют: работы, посвященные физкультурному образованию школьников и отдельным его аспектам (Е. А. Анисимов, В. В. Белинович, А. А. Гужаловский, Л. П. Матвеев и др.), исследования ценностей физической культуры и спорта и их роли в формировании личности (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева, С. С. Коровин и др.), медицинские аспекты развития личности в физкультурно-спортивной деятельности (И. А. Аршавский, И. В. Аулик и др.), исследования по адаптации организма к нагрузкам (А. В. Аболенская, М. В. Антропова,
A. Г. Дембо, А. Н. Макаров, А. С. Солодков, А. Г. Хрипкова и др.), теоретиче
ские разработки в области гигиены (А. А. Баранов, И. И. Брехман, Г. Н. Сердю-
ковская и др.), научно-теоретическое обоснование основ моделирования в обра
зовании (А. П. Беляева, А. Я. Наин, Л. М. Фридман и др.); педагогические кон
цепции гуманизации воспитания личности (Е. В. Бондаревская, А. М. Кузьмин,
B. В. Сериков, Г. Н. Сериков и др.).
Технологический уровень методологического обоснования составляют: работы, посвященные физкультурному образованию школьников подготови-
тельной и специальной медицинских групп (В. К. Велитченко, С. С. Волкова, В. В. Пономарёва, М. Д. Рипа и др.), а также по организации физкультурного образования учащихся с конкретными заболеваниями (С. А Марчук, Л.А.Семёнов, Н. В. Карташева, М. Д. Рипа, Л. Н. Фитина и др.), исследования в сфере адаптивной и лечебной физической культуры (В. И. Дубровский, С. А. Думанин, Л. Я. Иващенко, И. В. Муравов, Е. А. Пирогова и др.), исследования в области здоровья и валеологического образования (Г. К. Зайцев, Ю. П. Лисицин, В. П. Петленко, Г. И Сериков, С. Г. Сериков, Л Г. Татарникова, 3. И. Тюмасева, Н. А. Фомин и др.), а также диагностики здоровья и здоровьесбережения (Р. И. Айзман, Г. Л. Апанасенко, Р. М. Баевский, Л. В. Косованова и др.).
Этапы исследования:
На первом этапе (2001—2002 гг.) проводились: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, медицинской литературы; изучение опыта работы общеобразовательных школ с учащимися специальной медицинской группы; изучение и анализ нормативных документов в сфере образования и здравоохранения; определение цели, объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы, задач и путей их решения; разработка программы и проведение констатирующего эксперимента.
На данном этапе использовались следующие методы: теоретический и документальный анализ, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент.
На втором этапе (2002—2005 гг.) уточнялась теоретическая и практическая база для разработки процесса физкультурного образования в направлении формирования готовности школьников специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни, выявлялись педагогические условия ее осуществления, проводился формирующий эксперимент.
На этом этапе применялись методы: моделирование, системный анализ, синтез, формализация, анкетирование, беседа, формирующий педагогический эксперимент.
12 На третьем этапе (2005—2007 гг.) проводился контрольный эксперимент,
осуществлялась систематизация результатов, обработка их методами математической статистики, формулирование выводов и рекомендаций для внедрения в практику, оформлялось диссертационное исследование.
Основными методами на третьем этапе были: сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
Уточнена структура и сущностные характеристики готовности учащихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни, включающая мотивационно-ценностный (совокупность мотивов и ценностных ориентации на здоровый стиль жизни), информационно-гностический (система знаний здо-ровьесберегающего характера), содержательно-операциональный (умения и навыки в сфере здоровьесбережения и физической культуры) и творческо-деятельностный (выбор и активная реализация способов здоровьесбережения) компоненты.
Разработана структурно-функциональная модель физкультурного образования в формировании готовности школьников к здоровому стилю жизни, интегрирующая целевой блок (готовность школьников к здоровому стилю жизни), содержательный (ценности физической культуры, особенности технологии и медико-педагогическая поддержка процесса физкультурного образования учащихся СМГ) и критериально-диагностический блоки (критерии и уровни сформированности готовности к здоровому стилю жизни).
Разработано содержание медико-педагогической поддержки процесса физкультурного образования, отражающей аспекты взаимодействия субъектов педагогического процесса (администрации, учителей, учащихся, медицинских работников, родителей), включающей мониторинг здоровья и здоровьесбережения в образовательном процессе; педагогический и медико-биологический контроль; использование рекреационно-восстановительных и реабилитационных средств физической культуры; подбор системы развития ученика; активизацию учебно-познавательной и физкультурно-спортивной деятельности
13 школьников посредством формирования положительной мотивации и дифференцированного подхода.
Теоретическая значимость исследования:
Уточнена сущность понятия «здоровый стиль жизни учащихся специ
альной медицинской группы» за счёт выявления наиболее характерных сущно
стных характеристик, к которым относятся: целевая общность с категорией
«здоровый стиль жизни» учащихся данного возраста; преобладание внутренних
мотивов здоровьесберегающей деятельности; учет специфики заболевания на
уровне знаний, выбора форм здоровьесберегающего поведения; ограничения
жизнедеятельности, связанные с профилактикой обострений заболеваний, что
систематизирует подходы к определению содержания физкультурного образо
вания учащихся специальной медицинской группы;
Разработаны и обоснованы педагогические требования к реализации
структурно-функциональной модели физкультурного образования в формиро
вании готовности школьников специальной медицинской группы к здоровому
стилю жизни, которые могут служить основанием для моделирования в оздоро
вительной и адаптивной физической культуре: включение в деятельность по
оздоровлению; включение в рефлексивную деятельность; трансляция валеоло-
гических ценностей физической культуры; активизация двигательной деятель
ности; развитие субъектной позиции.
Практическая значимость исследования:
Разработаны диагностические методики контроля индивидуального режима двигательной активности, оздоровления и личностного роста учащихся специальной медицинской группы, отражающие сочетание медицинского и педагогического аспектов контроля, его избирательность, комплексность и индивидуализацию;
Разработана программа физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы, обеспечивающая формирование готовности школьников специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни, основывающаяся на индивидуализации двигательной активности, использовании
14 различных средств профилактики и медико-педагогической поддержке образовательного процесса.
На защиту выносятся следующие положения:
Эффективность процесса формирования готовности к здоровому стилю жизни младших школьников специальной медицинской группы обеспечивается реализацией структурно-функциональной модели физкультурного образования, интегрирующей целевой блок (готовность к здоровому стилю жизни), содержательный (интеллектуальные, двигательные, интенционные, мобилизационные ценности физической культуры, а также ценности технологий физкультурного образования; медико-педагогическая поддержка процесса физкультурного образования) и критериально-диагностический (критерии и уровни сформированное готовности к здоровому стилю жизни) блоки.
Механизмом реализации разработанной структурно-функциональной модели является медико-педагогическая поддержка процесса физкультурного образования, определяющая взаимодействие субъектов педагогического процесса (администрации, учителей, учащихся, медицинских работников, родителей), позволяющая целенаправленно осуществлять поэтапное становление здорового стиля жизни учащихся специальной медицинской группы и включающая: мониторинг здоровья и здоровьесбережения; обеспечение педагогического и медико-биологического контроля; использование различных средств профилактики, восстановительных средств физической культуры; подбор системы упражнений для обеспечения более эффективного восстановления и оздоровления; индивидуализацию режима двигательной активности; создание условий для личностного развития ученика; активизацию учебно-познавательной и физ-культурно-спортивной деятельности школьников.
Основными педагогическими требованиями к реализации технологического и содержательного обеспечения структурно-функциональной модели физкультурного образования, направленной на формирование готовности школьников специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни являются: включение в деятельность по оздоровлению; включение в рефлексив-
Основные положения и результаты работы изложены, обсуждены и получили одобрение на конференциях «Модернизация педагогического образования», Оренбург, март 2004 г.; «Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность», Санкт-Петербург, февраль 2005 г., «Современные технологии образования», Магнитогорск, январь 2005 г.; «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека», Оренбург, октябрь 2005 г.; «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций», Екатеринбург, февраль 2005 г.; «Здоровье семьи - XXI век», Китай, г. Далянь, апрель 2005 г.; «Современный студенческий спорт», Йошкар-Ола, март 2006 г. и др.
База исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 69», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 76», МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 75».
Основные положения и результаты работы изложены, обсуждены и получили одобрение на конференциях «Модернизация педагогического образования», Оренбург, март 2004 г.; «Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность», Санкт-Петербург, февраль 2005 г., «Современные технологии образования», Магнитогорск, январь 2005 г.; «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека», Оренбург, октябрь 2005 г.; «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций», Екатеринбург, февраль 2005 г.; «Здоровье семьи - XXI век», Китай, г. Далянь, апрель 2005 г.; «Современный студенческий спорт», Йошкар-Ола, март 2006 г. и др.
База исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 69», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 76», МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 75».
Готовность учащихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни как педагогическая проблема
Наиболее важным как с позиции целей образования, так и с позиций образовательной практики является понятие здоровья. В современной научной литературе нет единого, общепринятого понятия «здоровье», раскрывающего его сущность. Авторы используют разные критерии, характеризующие сущность здоровья, опираясь на самые различные подходы в уточнении понятия, а их, как отмечает Г. Л. Апанасенко, более ста. Наиболее часто здоровье трактуется достаточно широко, включая его физические, душевные и социальные аспекты (11, с. 56).
Будучи объектом и предметом исследования многих наук, в первую очередь здоровье исследуется медициной. В зависимости от направлений и отраслей медицинской науки в настоящее время имеется значительное количество определений здоровья учёных Н. М. Амосова, Р. М. Баевского, И. И. Брехмана, В. П. Казначеева, В. В. Колбанова, Ю. П. Лисицына и др. (6; 17; 31; 92; 101; 115).
Наиболее популярной рассматривается трактовка здоровья, представленная в Уставе ВОЗ: «Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» (50, с. 222). Выпадение хотя бы одной из этих структурных частей приводит к утрате целого. Однако, ряд специалистов (Э. Н. Вайнер, В. А. Лищук, Е. В. Мосткова, Л. Г. Татарникова и др.) подчеркивают несовершенность такой формулировки, отмечая субъективность оценки состояния здоровья, её неподкреплённость чёткими критериями и показателями и т. д. (35; 117; 185).
Поэтому уже в 80-е годы российские ученые вносили на обсуждение ВОЗ другое определение здоровья, в основе которого предположено не состояние как некое абстрактное благополучие, а динамические изменения, то есть процесс. «Здоровье — это процесс жизненного цикла (витальной жизнедеятельности) с адекватной природе человека реализацией физиологических, психических, биологических потребностей личности в оптимальной социально-трудовой активности, репродуктивное при максимальной продолжительности активной жизни» (В. П. Казначеев) (93, с. 12). Аналогичные определения дали Б. Н. Чумаков, А. А. Васильков, акцентируя при этом внимание на интеграции и взаимосвязи компонентов целостного организма в реализации общей идеи активной деятельности, самосохранения и продления жизни (203; 40, с. 19). Вместе с тем Э. Н. Вайнер, Л. Г. Татарникова и др. отмечают методологическую неточность данного понятия, утверждая, что здоровье характеризуется как интегральный показатель функционирования организма в целом (35; 185).
С точки зрения социальной медицины С. М. Царегородцев дает следующее определение здоровья: «состояние оптимального функционирования организма, позволяющее ему наилучшим образом выполнять видоспецифические социальные функции» (84, с. 23).
Как определяет И. И. Брехман, здоровье человека — это способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации (32, с. 30)
Известный кардиохирург Н. М. Амосов рассматривает здоровье как способность к проявлению резервов организма. Он отмечает, что научный подход к этому феномену требует количественного выражения его составляющих, соотнесенных с нормальным уровнем (6, с. 48).
По мнению А. Г. Щедриной, среди других элементов системы «здоровье» наиболее существенными являются интегрально характеризующие ее различные стороны: уровень и гармоничность физического развития, функциональное состояние организма, резервные возможности основных физиоло гических систем, уровень неспецифической резистентности и иммунной защиты (213).
Ю. П. Лисицын, А. В. Сахно приводят следующую классификацию понятия «здоровье»: 1) Здоровье — это отсутствие болезней. 2) Здоровье и норма — понятия тождественные. 3) Здоровье — единство морфологических, психологических и социально-экономических констант (115, с. 27).
В исследованиях В. П. Петленко, Д. Н. Давыденко, посвященных здоровому образу жизни учащихся образовательных учреждений, выделяется несколько видов (компонентов) здоровья (152).
Физическое здоровье — уровень роста и развития органов и систем организма, основу которого составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции.
Соматическое здоровье — текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития, опосредованная базовыми потребностями, доминирующими на различных этапах онтогенетического развития. Эти потребности, во-первых, являются пусковым механизмом развития человека, а во-вторых, обеспечивают индивидуализацию этого процесса.
Психическое здоровье — состояние психической сферы, основу которой составляет состояние душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию. Такое состояние обусловлено как биологическими, так и социальными потребностями, а также возможностями их удовлетворения.
Нравственное здоровье — комплекс характеристик мотивационной и по-требностно-информативной сферы жизнедеятельности, основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе. Нравственным здоровьем опосредована духовность человека, т. к. оно связано с общечеловеческими истинами добра, любви и красоты.
Характеристика физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы
В параграфе выявляются медицинские и педагогические подходы к выделению учащихся с хроническими заболеваниями в особую категорию, рассмотреть характерные особенности содержания физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы в начальной школе.
Понятие «физкультурное образование» является видовым по отношению к понятию «образование». В соответствии с законом РФ «Об образовании», «образование — это целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией дос-тижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней — цензов» (81). По международной стандартной классификации образования ЮНЕСКО термин «образование» включает в себя все виды целенаправленной и систематической деятельности, осуществляемой в целях удовлетворения образовательных потребностей.
Образование как процесс — освоение в учреждениях дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования, а также в результате самообразования системы знаний, умений, навыков, опыта познавательной и практической деятельности, ценностных ориентации и отношений; как система — совокупность преемственных образовательных программ и государст венных образовательных стандартов, сеть реализующих их образовательных учреждений, органов управления образованием (174, с. 15).
Физкультурное образование имеет свою специфическую предметную область в рамках образования (процесса и результата). Физкультурное образование рассматривается как совокупность специальных видов деятельности, которые при строгом соблюдении дидактических основ обеспечивают достижение социально значимого положительного эффекта в культурологическом аспекте — формирование личности (личностные качества, потребность в физическом совершенствовании) и в биологическом аспекте — удовлетворение потребности в двигательной деятельности, сформированности физических качеств и. их компонентов, двигательных умений и навыков, психофизиологических функций.
В культурологическом аспекте физкультурное образование также целесообразно рассматривать как составную часть физического воспитания, которое понимается как педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности и творческого долголетия, продление жизни человека.
С биологической точки зрения физкультурное образование также способствует перестройке функциональных систем, переходу их на новый уровень регулирования, повышает устойчивость организма к воздействию факторов внешней среды, увеличивает его надежность как системы.
Поскольку традиционно физкультурное образование понимается как функция физического воспитания, а проблемы в своем большинстве носят системный характер, касающийся не только физкультурного образования, но и физического воспитания вообще, то для более точного уяснения их сущности следует выделить особенности физического воспитания:
1. Целью физического воспитания является содействие формированию всесторонне развитой личности в процессе физического совершенствования. Установка на всестороннее развитие личности предполагает овладение школьниками основами физической культуры, слагаемыми которой являются двигательный, когнитивно-интеллектуальный, аксиологический, физкультур но-деятельностный компоненты (107, с. 9)
2. Физическое воспитание основано на развитии потребности, интереса, эмоционально-ценностного отношения к укреплению своего здоровья, к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом. Задачей физического воспитания является формирование системы знаний об анатомо-физиологических особенностях функционирования человеческого организма, о психических свойствах и процессах, об основах гигиены, о мерах по обеспечению безопасности жизнедеятельности, а также развитие волевых и спортивно-физических качеств (сила, ловкость, выносливость, быстрота и т.п.), психической уравновешенности; способов физических и психических тренингов.
3. Представляя собой особую систему направленных воздействий на естественные свойства индивида, воздействий, осуществляемых посредством двигательной деятельности, упорядоченной определенным образом, физическое воспитание гораздо теснее, чем любой иной вид воспитания, связано с процессом физического развития индивида, т. е. процессом изменения унаследованных материальных (морфофункциональных) свойств организма в онтогенезе, развертывающимся по природным и социальным закономерностям.
4. Особенностью физического воспитания является и то, что оно в большей степени, чем любое другое воспитание, связано со здоровьем человека и создаёт условия для полноценного развития личности. Функцией физического воспитания является подготовка школьников к учебным и физическим нагрузкам, биологическим механизмом которой служит адаптация организма. Отсутствие физического воспитания может привести к непредсказуемым последствиям как в здоровье человека, так и в развитии личности.
Структурно-функциональное моделирование процесса физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы
Одним из действенных методов научного познания является моделирование. С использованием данного метода связан практически любой метод познания - как теоретический, так и экспериментальный. Как отмечает в своей монографии Г. Н. Сериков, метод научного познания любого исследования при помощи модели носит название моделирования (168, с. 230-231). Моделирование - это и специфический способ познания, при котором одна система (объект исследования) воспроизводится в другой - в модели. Метод моделирования применяется как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне. На эмпирическом уровне он может использоваться для выполнения измерительной, описательной и других функций; на теоретическом - для выполнения интерпретационной, объяснительной и предсказательной функций.
Под моделированием также понимают опосредованное (теоретическое или практическое) оперирование объектом, при котором исследуется не сам объект, а используется вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в определенном объективном соответствии с познавательным объектом, способная защищать его на определенных этапах познания и дающая при ее исследовании в конечном счете информацию о самом объекте (142).
Таким образом, моделирование — это исследование каких-либо явлений, процессов или систем, объектов путем построения и изучения их моделей, которые используются для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения видов конструируемых объектов. Модель — это специально созданный человеком предмет или устройство, которое в определенном отношении имитирует, воспроизводит реально существующие предметы или устройства и является объектом научного познания. Возможность моделирования, то есть переноса результатов, полученных в ходе построения и исследования моделей на оригинале основан на том, что модель в определенном смысле отражает (воспроизводит) какие-либо его стороны и предполагает наличие существующих теорий и гипотез, указывающих на рамки допустимых при моделировании упрощений. Главное достоинство и суть метода моделирования состоит в том, что предметы, явления, процессы, ситуации, в которых проявляются общие закономерности, свойства, формы, могут быть представлены в качестве модели.
Модель - это изображение, схема, описание какого-либо объекта или их системы, отражающее в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта и отмечающее процесс получения информации об интересующем нас объекте (142).
Исследователи определяют данное понятие в контексте своей науки и своего исследования. Так, под моделью в педагогических исследованиях понимается естественно или искусственно созданное для изучения объекта познания явление (предмет, процесс, ситуация и т.д.), аналогичное другому явлению (предмету, процессу, ситуации и т.д.), исследование которого затруднено или вовсе невозможно (57).
На наш взгляд, для научного исследования полезно понятие модели рассматривать в общепринятом в науке аспекте как наглядно-логическое представление исследуемого предмета с целью четкого определения компонентов, входящих в состав предмета, связей между ними, а также особенностей функционирования и развития объекта. Таким образом, на основе анализа существенных признаков педагогическую модель можно определить как такое методологическое средство, которое, отображая и репрезентируя на основе отношения подобия существенные структурно-функциональные связи объекта педаго гического исследования, способно воспроизводить эти связи, давая новое знание об исследуемом объекте.
В науке различают модели описательные и модели графические. Кроме того, в теории моделирования различают два типа моделей — «модели-образцы» и «модели-заместители». Модель-образец носит явно выраженный прогностический характер, ее задача в том, чтобы отразить желаемое состояние того или иного объекта или явления и обеспечить их развитие именно в этом направлении. Модель-заместитель носит констатирующий характер, она отражает существующие реалии и рассчитана на то, чтобы вместо ответственных манипуляций с реальными объектами предварительно те или иные акции отрабатывались на модельном уровне (54; 204).
В исследовании мы учитывали следующие существенные характеристики модели: 1) модель дает новую информацию об объектах, позволяет выявить и изучить те взаимосвязи, которые недоступны для познания другими способами; 2) модель представляет обобщенную характеристику объекта исследования, эталон для целевой реализации; 3) степень подобия модели исходному объекту соотносится только с целями исследования; 4) для всестороннего изучения реального объекта требуется множество моделей (74).
В современной науке все большее значение приобретают структурные и функциональные модели. Под структурной понимается такая модель, которая имитирует внутреннюю организацию оригинала, т.е. компоненты организации педагогической деятельности (цель, задачи, содержание, планируемый результат) и их взаимосвязи. Под функциональной моделью понимают такую модель, которая имитирует способы организации деятельности (204).
Особенности диагностики сформированности сущностных компонентов готовности к здоровому стилю жизни
Целью опытно-экспериментальной работы явилась апробация разработанной в результате теоретического исследования структурно-функциональной модели физкультурного образования, обеспечивающей формирование готовности к здоровому стилю жизни. Данная цель достигалась решением следующих задач:
1. Определить состав экспериментальной и контрольной группы с учётом введённого ограничения.
2. В соответствии с разработанной структурой, критериями и показателями выявить исходный уровень готовности к здоровому стилю жизни в экспериментальной и контрольной группе.
3. Подготовить педагогический и медицинский персонал к организации эксперимента, определить методы, средства и формы обучающей экспериментальной работы.
4. Организовать процесс физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы в общеобразовательной школе в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью.
5. На основе математических методов доказать эффективность разработанной структурно-функциональной модели физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы.
6. Обобщить и оформить результаты опытно-экспериментальной работы, выявить оптимальное сочетание методов, форм, средств, обеспечивающих формирование готовности учащихся СМГ к здоровому стилю жизни в процессе физкультурного образования.
В исследовании нами были использованы следующие методы: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ передового педагогического опыта; наблюдение (прямое и косвенное), методы опроса (беседа, интервью, анкетирование), самооценка, самоанализ, диагностирование; рейтинговая оценка, парный корреляционный анализ; педагогический прогноз; экспериментальная оценка.
Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, связанной с темой исследования, позволили определить круг вопросов, требующих разрешения, конкретизировать задачи. Научные публикации использовались также для сопоставления с полученными нами данными и выбора метода исследования. Существенный интерес представляло изучение учебной и медицинской документации, отражающей реализацию обязательного курса физического воспитания учащихся СМГ в начальной школе (особенности перспективного, этапного, краткосрочного планирования и контроля; рабочие журналы и протоколы, медицинские карты).
В беседах с учителями физической культуры обсуждались общие и частные вопросы организации процесса физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы; особенности его реализации.
В ходе педагогических наблюдений выявлялись особенности физкультурного образования, направленного на формирование готовности к здоровому стилю жизни, а также качество этого процесса, программно-нормативные и содержательные основы, подбор средств, форм организации и методов. Выявлялись интересы, склонности учащихся специальной медицинской группы; характер применения и содержания индивидуальных и групповых заданий в соответствии с морфофункциональными особенностями занимающихся.
С помощью анкетирования (прил. 1) были опрошены учителя физкультуры г. Оренбурга. Была установлена потребность практических работников физического воспитания в педагогических технологиях физкультурного образования для учащихся специальной медицинской группы, выявлено их мнение о пользе нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности в со хранении и укреплении индивидуального здоровья и эффективности новых форм их организации.
Сбор и анализ ретроспективной и текущей информации, педагогическая оценка результатов проведенных ранее исследований позволили отобрать наиболее информативные методики. Использовались как стандартизированные, так и показатели (тесты) нового поколения, по результатам которых можно судить о психических, моторных, морфологических и личностных характеристиках испытуемых.
Тесты подбирались таким образом, чтобы они были доступны для выполнения младшими школьниками, отражали конкретные свойства личности и соответствовали всем требованиям теории тестов: объективности, надежности и валидности.
Объективность исследования обеспечивалась выбором соответствующих методик и четким соблюдением процедур их использования.
Надежность обусловливалась применением совокупности разноплановых взаимодополняющих методик. В процессе опытно-экспериментальной работы использовались как уже апробированные в науке и практике методики, так и адаптированные автором. Валидность последних проверялась следующими способами: і - использованием соответствующих критериев статистической оценки достоверности различий переменных; - качественной экспертной оценкой результатов исследования; - обсуждением на научных психолого-педагогических семинарах и творческих встречах специалистов в области управления, теории и методики.