Социально-профессиональное самоопределение школьников в трудовых объединениях Сазонов Игорь Евгеньевич

Социально-профессиональное самоопределение школьников в трудовых объединениях
<
Социально-профессиональное самоопределение школьников в трудовых объединениях Социально-профессиональное самоопределение школьников в трудовых объединениях Социально-профессиональное самоопределение школьников в трудовых объединениях Социально-профессиональное самоопределение школьников в трудовых объединениях Социально-профессиональное самоопределение школьников в трудовых объединениях Социально-профессиональное самоопределение школьников в трудовых объединениях Социально-профессиональное самоопределение школьников в трудовых объединениях Социально-профессиональное самоопределение школьников в трудовых объединениях Социально-профессиональное самоопределение школьников в трудовых объединениях
>




Сазонов Игорь Евгеньевич. Социально-профессиональное самоопределение школьников в трудовых объединениях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 1999 143 c. РГБ ОД, 61:99-13/1346-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО - ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ
ШКОЛЬНИКОВ В ТРУДОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ КАК
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 10

  1. Социальные предпосылки активизации трудовой деятельности школьников 10

  2. Сущность и особенности социально - профессионального самоопределения школьников 27

  3. Опыт организации социально - профессионального самоопределения в

:;;:-' -.;>'
трудовых объединениях ШКОЛЬНИКОВ..,.'..,,', .<*. 39

Выводы по первой главе 57

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОЦИАЛЬНО - ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ТРУДОВЫХ
ОБЬЕДИНЕНИЯХ 60

  1. Организационные и нормативно - правовые аспекты деятельности школьников в трудовых объединениях 60

  2. Самореализация школьников в деятельности трудовых объединений 82

  3. Реализация дополнительного образования школьников в мире труда и профессий 107

Выводы по второй главе 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 129

Введение к работе

Успешное решение сложных экономических и социальных проблем, стоящих перед нашим обществом на современном этапе, неразрывно связано с формированием высокого уровня профессиональной готовности работников. Принципы международных экономических рыночных отношений требуют новых подходов к решению вопросов педагогического руководства процессом социально-профессионального самоопределения молодежи, предписывая необходимость активизации субъектно-личностных основ проектирования и реализации перспектив профессиональной деятельности человека (4, 7, 18, 33, 115, 121).

Современные социологические и педагогические исследования обнаруживают нечеткость профессиональных намерений современного подрастающего поколения, неподготовленность большинства выпускников к овладению ситуацией выбора профессии, неспособность к рациональному сочетанию общеобразовательной подготовки с процессами самообразования и самопознания в целях профессионального роста (27, 28, 38, 57).

Существенную роль в преодолении вскрытых осложнений играют трудовые объединения школьников, деятельность которых приближена к реальной жизни социальной микросреды и позволяет расширить пространство социального взаимодействия человека с окружающим миром. Исследователи трудовой деятельности школьников отмечают педагогическую ценность труда в решении вопросов профессионального самоопределения, в многогранном влиянии на развитие творческих сил личности, в достижении ближних и дальних перспектив профессионального развития, своевременном выявлении индивидуальных возможностей человека, в формировании опыта мобильности при включении в разнообразные виды трудовой деятельности, в накоплении профессионально значимых способов деятельности в настоящем во имя будущего. (Гейжан Н.Ф., Зарецкая И.И., Карпов А.В., Климов, Е.А., Козлова О.А., Кузьмин С.А.) (36, 52, 62, 66, 71, 81).

4 В деятельности трудовых объединений на первый план выдвигается необходимость создания наиболее благоприятных условий для самоопределения и самореализации личности, когда изменение и развитие человека на сознательном уровне личности нацелено на то, чтобы справиться с трудностями жизни более конструктивно, разумно, социализировано, так, чтобы она приносила большее удовлетворение (95, 121, 148, 159, 172).

Проблемы социального, личностного, профессиональное самоопределения школьников исследовали С.С. Гриншпун, А.Я. Журкина, Н.Э. Касаткина, Е.А.

Климов, НС. Пряжников, СВ. Сальцева, В.Ф. Сафин, В.Д. Симоненко, С.Н.

Чистякова, и др. (41,51,63,66, 133, 147, 149, 155, 183).

Трудовые объединения осуществляют решение задач, не всегда посильных для современной школы или Центров профессиональной ориентации. Если названные учреждения способны дать школьникам информацию о профессии, то трудовое объединение предоставляет поле реальной жизнедеятельности.

Реализуется необходимая для самоопределения триада: самообразование (в мире труда и профессий), самопознание (образ «Я») и самореализация (проба сил и развитие потенциала личности) (51).

Опыт деятельности трудовых объединений г. Оренбурга свидетельствует о возможностях социально - педагогической поддержки социально - профессионального самоопределения подростков и молодежи - действенной, целевой, реальной.

Анализ современных научных источников показал, что проблемы педагогического обеспечения социально-профессионального самоопределения школьников в процессе трудовой деятельности, несмотря на свою актуальность, не являются достаточно изученными. Ситуация осложнена резкими изменениями в общественной жизни и необходимости кардинально новых педагогических подходов к решению проблем (56).

В науке доказано, что самоопределение - это скорее стремление человека в чем-то определиться, но еще не реализация этого стремления. Исследователи

5 выделяют различные уровни процесса самоопределения: от агрессивного неприятия данной деятельности, ее избегания, выполнения по шаблону до стремления к усовершенствованию и творческому преобразованию деятельности в целом (деструктивный, пассивный или творческий уровни). При этом обосновано, что трудовые объединения школьников - это реальное пространство для социально-профессионального самоопределения личности и освоения высших его ступеней (84, 90).

Обозначившееся состояние проблемы, ее актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: "Социально-профессиональное самоопределение школьников в трудовых объединениях".

Объект исследования: деятельность трудовых объединений школьников.

Предмет исследования: социально - профессиональное самоопределение школьников в трудовых объединениях.

Цель исследования: обосновать пути педагогического обеспечения социально - профессионального самоопределения школьников в деятельности трудовых объединений.

Гипотеза исследования: социально-профессиональное самоопределение школьников реализуется в трудовых объединениях происходит эффективнее, если педагогическая поддержка включает: - реализацию организационных и нормативно-правовой базы деятельности трудовых объединений школьников; - организацию практической деятельности трудовых объединений школьников, активизацию самообразования, самопознания и самореализацию личности как компоненты самоопределения; - осуществление дополнительного образования школьников в мире труда и профессий;

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования: - изучить реальное состояние трудовой деятельности школьников и особенности организационной и нормативно-правовой базы деятельности трудовых объединений в изменившихся социально-экономических условиях; охарактеризовать сущность социально-профессионального самоопределения школьников в трудовых объединениях; разработать содержание и формы деятельности трудовых объединений школьников в условиях Биржи труда для подростков и молодежи; обосновать возможности дополнительного образования школьников в мире труда и профессий;

Методологической и теоретической основой исследования являются основные положения теории деятельности (Абульханова-Славская К.А., Буева Л.П., Леонтьев А.Н., Шадриков В.Д.); совокупность научных знаний о социально - деятельностной обусловленности развития личности (Виноградский В.Г., Ильенков Э.В., Кон И.С, Мудрик А.В.); об особенностях организации трудовой деятельности детей и молодежи (Бабкина З.В., Гейжан Н.Ф., Зарецкая И.И. Новиков A.M., Матушкин С.Е.); концептуальные основы социально - профессионального самоопределения школьников (Гриншпун С.С, Журкина А.Я., Пряжников Н.С., Сальцева СВ.).

Логика исследовательской работы определила совокупность методов исследования: теоретический анализ социологической, педагогической, психологической литературы, опытно-экспериментальная работа, проводившаяся в естественных условиях и включающая в себя педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, метод экспертных оценок и самооценок.

База исследования: Биржа труда для подростков и молодежи города Оренбурга.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1991 по 1999 год в три этапа:

Первый этап (1991-1992) связан с изучением литературы по теме исследования, анализом опыта работы трудовых объединений по социально -

7 профессиональному самоопределению школьников. Определялись ведущие положения теории и практики формирования социально-профессионального самоопределения школьников. Проводилось социологическое исследование, выявляющее исходное состояние уровня сформированности профессиональных ориентации школьников. Уточнялось состояние проблемы, формулировались цель, объект и предмет исследования.

Второй этап (1992-1997) посвящен проведению формирующего эксперимента, базирующегося на аргументированных теоретических положениях, определяющих процесс формирования профессионального самоопределения школьников. Одновременно выявлялись пути и средства, способствующие повышению эффективности этого процесса, разрабатывалась концептуальная модель педагогического управления деятельностью трудовых объединений школьников. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях деятельности Биржи труда.

Третий этап (1997-1999) направлен на обобщение материалов исследования, их систематизацию. Проверялись в практике основные гипотезы исследования, конкретизировались пути педагогического обеспечения школьников в деятельности трудовых объединений. Формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят: в обосновании педагогической поддержки социально - профессионального самоопределения школьников в трудовых объединениях, включающей цели, организационно и нормативно - правовые аспекты, содержание и формы практической деятельности трудовых объединений и критерии результативности в условиях функционирования Биржи труда для подростков и молодежи; - в конкретизации педагогических путей поддержки социально - профессионального самоопределения школьников: реализация организационной и нормативно - правовой базы деятельности трудовых

8 объединений школьников, использование содержания и форм практической деятельности трудовых объединений, активизирующих самообразование, самопознание, самореализацию школьников, организацию дополнительного образования в мире труда и профессий;

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании и внедрении научно-методических рекомендаций, направленных на создание и развитие системы педагогического управления процессом социально - профессионального самоопределения школьников в условиях трудовых объединений школьников.