Становление гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста - участников детских общественных объединений Попович Наталья Васильевна

Становление гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста - участников детских общественных объединений
<
Становление гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста - участников детских общественных объединений Становление гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста - участников детских общественных объединений Становление гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста - участников детских общественных объединений Становление гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста - участников детских общественных объединений Становление гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста - участников детских общественных объединений Становление гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста - участников детских общественных объединений Становление гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста - участников детских общественных объединений Становление гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста - участников детских общественных объединений Становление гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста - участников детских общественных объединений Становление гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста - участников детских общественных объединений Становление гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста - участников детских общественных объединений Становление гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста - участников детских общественных объединений
>



Попович Наталья Васильевна. Становление гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста - участников детских общественных объединений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Попович Наталья Васильевна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2009.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста как психологический и педагогический процесс

1.1. Понятие гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста 15

1.2. Детские общественные объединения как эффективный фактор педагогического влияния на школьников старшего подросткового возраста 37

1.3. Процесс становления гражданской позиции подростков -участников детских общественных объединений 63

Выводы по первой главе 88

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка становления гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста -участников детских общественных объединений

2.1. Анализ состояния детского общественного движения в г. Омске и Омской области и диагностика уровня сформированности гражданской позиции подростков - участников детских общественных объединений 92

2.2. Реализация программы воспитательной деятельности детских общественных объединений по становлению гражданской позиции их участников 116

2.3. Диагностика становления гражданской позиции подростков в результате реализации программы деятельности детских общественных объединений 142

Выводы по второй главе 164

Заключение 166

Библиографический список 170

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена задачами социального становления молодежи, которые являются важными для любого государства. Особенно это значимо для нашего общества, в период поиска национальной идеи, формирования жизненных ценностей, существенно влияющих на процесс овладения социальным опытом у молодежи, в том числе у подростков. От того, какие ценности сформированы у подрастающего поколения сегодня, насколько молодое поколение готово к новому типу складывающихся социальных отношений, зависит путь развития российского государства в настоящее время и в будущем.

Потребностью современного общества является воспитание гражданина, способного к самостоятельному ответственному действию в политической, правовой и социальной жизни, для которого гражданская активность — условие личного и общественного благополучия, норма поведения. В связи с этим возрастает значимость деятельности общественных институтов, направленная на создание условий для социализации подростков. Среди этих институтов особое место занимают детские общественные объединения, деятельность которых предполагает развитие инициативы, общественной активности, помощь в становлении гражданской позиции личности.

Существующие исследования, посвященные различным вопросам формирования гражданской позиции личности, обращают внимание на актуальность данной проблемы. В трудах классиков отечественной педагогики созданы предпосылки для ее решения (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.).

Психолого-педагогический аспект становления позиции личности нашел свое отражение в исследованиях как отечественных педагогов и психологов (М.Н. Ахметова, Л.С. Выготский, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев, Т.Н. Мальковская, А.И. Мищенко, А.В. Шувалов и др.), так и

зарубежных (X. Ремшмидт, Ж.-Ж. Руссо, Э. Шпрангер и др.). В исследовании мы опирались на известные положения психологических концепций развития личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), в которых подчеркивается, что подростковый возраст открывает широкие возможности для гражданского воспитания и является наиболее благоприятным периодом для становления гражданской позиции.

Идеи гражданского воспитания представлены в работах по теории и методике воспитания (В.И. Бакштановский, Т.Н. Мальковская, В.Н. Маркин и др.).

Проблема становления различных сторон гражданской позиции обсуждается в исследованиях И.Г. Долининой, В.А. Караковского, В.И. Лесняк и др. Для данной работы имеют значение исследования, посвященные формированию гражданско-правовых качеств личности (А.Г. Кирпичник, Т.И. Кобелева, В.Д. Полканов, Т.В. Трухачева и др.) и анализу различных аспектов гражданского образования в демократическом правовом государстве (Г.В. Дмитриенко, Т.С. Зорина, Т.В. Черникова и др.).

Вопросы теории, методики, истории детского движения в России, идеи ориентации детей и молодежи на социально значимые и гражданские ценности анализировались в работах А.В. Волохова, Г.В. Дмитриенко, С.С. Качалиной, Т.И. Кобелевой, И.А. Кудряшовой, Д.Н. Лебедева, А.Н. Лутошкина, К.Д. Радиной, М.И. Рожкова, В.П. Пахомова, Е.В. Титовой и др.

Проведенный анализ научных исследований в области детского общественного движения позволяет констатировать их несомненную теоретическую и практическую значимость для решения проблемы становления гражданской позиции участников этого движения. Однако следует отметить, что большинство подходов, обоснованных в данных исследованиях, были оформлены во второй половине XX в. и не отражают реалий современного этапа общественного развития России.

В то же время, в условиях активной разработки целостной государственной и общественной системы гражданского образования

подрастающего поколения необходима координация усилий всех социальных институтов, участвующих в данном процессе, четкое понимание роли каждого из них в обеспечении становления гражданской позиции молодежи. Значимой особенностью детских общественных объединений является возможность включения детей и молодежи в разнообразную по содержанию и форме социально значимую деятельность. Участие в этой деятельности способствует формированию у подрастающего поколения необходимых для каждого гражданина жизненных ценностей, знаний о своих правах и обязанностях, способности реализовывать их в реальной социальной практике; воспитанию качеств личности, позволяющих жить в современном обществе, быть активным участником социальной жизни.

Однако изучение сложившегося опыта работы детских общественных объединений показывает, что на сегодняшний день воспитательные и социализирующие ресурсы объединений недостаточно задействованы в решении актуальных задач обеспечения становления гражданской позиции подростков старшего школьного возраста. Сама же организация такой воспитательной деятельности в условиях детских общественных объединений нуждается в разработке специальных программ, подборе методов и форм работы, наиболее соответствующих специфике и содержанию основной деятельности объединений, возрастным возможностям их участников, их интересам и стремлениям.

В современных условиях значимой выступает необходимость разрешения противоречий между:

потребностью российского государства в людях с активной гражданской позицией и недостаточной теоретической разработанностью проблемы становления гражданской позиции школьников в условиях детского общественного движения;

необходимостью обеспечения становления гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста - участников детских общественных объединений и отставанием практики разработки и

реализации программ и методов воспитательной деятельности, способствующих становлению у подростков качеств гражданина современного общества.

Поиск путей разрешения данных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: как может быть выстроен процесс становления гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста - участников детских общественных объединений.

Объективные требования к становлению гражданской позиции старших подростков и недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане обусловили выбор темы исследования: «Становление гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста - участников детских общественных объединений».

Объект исследования - процесс становления гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста - участников детских общественных объединений.

Предметом исследования выступает становление гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста в условиях детских общественных объединений.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить процесс становления гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста в условиях детских общественных объединений.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что становление гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста будет успешным, если:

- поэтапный процесс становления гражданской позиции обеспечивает формирование системы общественно-политических и правовых знаний, ответственности, уважения к закону, праву, реализацию духовного потенциала в целенаправленной активной социально значимой деятельности;

- организация деятельности детского общественного объединения
предполагает реализацию программы воспитательной деятельности детского
общественного объединения, содержание которой учитывает модульную
структуру процесса становления гражданской позиции подростков
(ориентировочный, вводный, коммуникативный, деятельностный модули);

- основным видом деятельности, в которой будет осуществляться
становление гражданской позиции подростков, станет социально значимая
деятельность, а основным методом совместной работы - метод социального
проектирования.

Объект и предмет исследования, его цель определили совокупность подлежащих решению задач:

  1. На основе анализа междисциплинарных и педагогических представлений выявить структурные компоненты гражданской позиции старших подростков, определить уровни ее становления.

  2. Определить этапы, структуру (модули) процесса становления гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста в условиях детских общественных объединений; разработать критерии и показатели оценки уровня становления гражданской позиции старших подростков — участников детских общественных объединений.

3. Проанализировать состояние детского движения в г. Омске и Омской
области и выявить его возможности в обеспечении становления гражданской
позиции школьников старшего подросткового возраста.

4. Проверить успешность становления гражданской позиции
школьников старшего подросткового возраста в ходе реализации программы
воспитательной деятельности детского общественного объединения.

Методологическую основу исследования составляют:

личностный подход, предусматривающий учет своеобразия индивидуальности личности, возрастных особенностей подростка, признание его активным субъектом воспитательного процесса (Б.Г. Ананьев, Л.И.

Божович, Л.С. Выготский, Ф.Н. Гоноболин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.);

- деятельностный подход, согласно которому гражданская позиция
школьников старшего подросткового возраста целенаправленно формируется
через организацию предметной, активной социально значимой деятельности,
процесса общения, сотрудничества в условиях детских общественных
объединений (Б.Б. Блум, В.В. Давыдов, Н.Д. Левитов, С.Л. Рубинштейн, Н.Т.
Селезнева и др.).

Теоретическими основами исследования являются:

психолого-педагогические концепции гуманистической направленности и целостного развития личности в педагогическом процессе (Ш.А. Амонашвили, У. Глассер, И.Б. Котова, А.С. Макаренко, А. Маслоу, Б.Т. Лихачев, В.И. Слободчиков, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин и др.);

теории формирования гражданственности личности (А.В. Беляев, Е.В. Известнова, В.И. Кожокарь, И.Н. Руссу, Г.Н. Филонов и др.);

социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, СТ. Шацкий, Г.Н. Филонов и др.);

идеи о развитии субъект-субъектных отношений в процессе совместной деятельности педагога и воспитанников (Л.Я. Гальперин, Л.В. Занков, И.С. Якиманская и др.);

труды, посвященные ведущей роли деятельности как источника формирования личности (Л.И. Антропова, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концепции социальной деятельности и воспитательных возможностей
детского общественного объединения в формировании личности (Н.Ф. Басов,
М.В. Богуславский, А.В. Волохов, В.В. Грибанова, А.С. Запесоцкий, С.Н.
Иконникова, М.Е. Кульпединова, Д.Н. Лебедев, К.Д. Радина, М.И. Рожков,
Т.В. Трухачева и др.);

- труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются условия, факторы, особенности самоопределения, самореализации личности (Р. Берне, С.С. Гиль, С.А. Маврин, Г.В. Дербенева, М.Д. Джеймс, Ю.М. Орлов, В. Сатир и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по теме исследования, анализ современного состояния детского общественного движения; синтез, сравнение, обобщение); эмпирические (анкетирование, беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение документации, анализ и обобщение опыта становления гражданской позиции в условиях детского общественного объединения, метод контент-анализа, педагогический эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных).

Организация исследования включала следующие этапы.

На первом этапе (2004-2005) - констатирующем - изучалась разработанность проблемы становления гражданской позиции личности в педагогической науке, определялся понятийный аппарат исследования, логика и методология исследования, выявлялось реальное состояние разрешения изучаемой проблемы в практике детского общественного движения, осуществлялись разработка программы воспитательной деятельности детских общественных объединений по становлению гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста.

На втором этапе (2005-2007) - формирующем - осуществлялись реализация программы воспитательной деятельности детских общественных объединений по становлению гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста, определялись критерии и показатели оценки уровней становления гражданской позиции подростков, проводилась диагностика становления гражданской позиции подростков в начале и в конце опытно-экспериментальной работы, уточнялась гипотеза, корректировалась научная концепция.

Третий этап (2007-2008) - контрольный - включал в себя завершение эксперимента, анализ, обобщение и интерпретацию результатов опытно-экспериментальной работы, оценивалась успешность процесса становления гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста -участников детских общественных объединений, было оформлено диссертационное исследование.

Основное экспериментальное исследование проводилось на базе пяти
детских общественных объединений, входящих в региональную Ассоциацию
детских и молодежных общественных объединений «Содружест-ВО!»:
омской городской детской общественной организации «Скаутский отряд
«Дискавери»», детско-юношеской общественной организации

«Экологический центр», клуба краеведов «Поиск», Омской региональной общественной организации «АРКТУР», общественной молодежной организации «Клуб авторской песни». Опытно-экспериментальной работой были охвачены 300 подростков - участников данных детских общественных объединений г. Омска. В эксперименте приняли участие 5 лидеров объединений. Анализировалась деятельность детских общественных объединений, функционирующих на базе средних общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования г. Омска и Омской области.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений о становлении гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста, объективностью научных методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; продолжительностью и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы; широкой экспериментальной базой при оценке возможностей детских общественных объединений в обеспечении становления гражданской позиции школьников старшего школьного возраста

и оценке успешности самого процесса становления гражданской позиции подростков.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обоснована специфика становления гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста с учетом опыта деятельности детских общественных объединений города Омска и Омской области, которая выражается в создании демократического климата, поощрении свободного открытого обсуждения организационных принципов в жизни коллектива, организации самоуправления, создании среды самоуважения, взаимной ответственности, конструктивного общения, диалога, консенсуса, обеспечении широкого участия членов организации в социально значимой деятельности;

определены следующие этапы процесса становления гражданской позиции подростков - участников детских общественных объединений: начальный (включение подростков в целенаправленную социально значимую деятельность, реализация их духовного потенциала), базовый (содействии выработке устойчивой линии поведения, формированию качеств и умений гражданского участия в жизни общества) и развивающий (содействие формированию и постоянная актуализация системы общественно-политических знаний и практических навыков);

разработана структура гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста, составляющими которой выступают гражданская культура, идейная убежденность, гражданская компетентность, гражданская активность и дана их содержательная характеристика.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- с учетом изменения сущностных характеристик приведен следующий
понятийный аппарат: «гражданская позиция школьников старшего
подросткового возраста», «Становление гражданской позиции школьников
старшего подросткового возраста — участников детских общественных

объединений» и установлены логические отношения между этими понятиями;

определена модульная структура содержания процесса становления гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста -участников детских общественных объединений, состоящая из ориентировочного, вводного, коммуникативного и деятельностного модулей;

выявлены критерии оценки уровня становления гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста - участников детских общественных объединений: когнитивный, побудительный, деятельностный и на их основе уровни становления гражданской позиции подростков (ярко выраженная, достаточно выраженная и недостаточно выраженная).

Практическая значимость исследования заключается в:

- систематизации, анализе деятельности детских общественных
объединений, действующих в г. Омске и Омской области в настоящее время;

- определении методик диагностики становления гражданской позиции
школьников старшего подросткового возраста - участников детских
общественных объединений;

- разработке программы воспитательной деятельности детских
общественных объединений «Я — гражданин России», направленной на
становление гражданской позиции школьников старшего подросткового
возраста.

Аналитические материалы и материалы разработанной нами программы могут быть использованы лидерами и координаторами детского общественного движения, а также специалистами различных учреждений, работающих с подростками, при разработке аналогичных программ, организации социально значимой деятельности, в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования и рекомендованы к применению в системе высшего профессионального педагогического образования.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись посредством представления результатов исследования на областных научно-практических конференциях «Роль детского общественного движения в воспитании социально-активной личности» (Омск, 2007), «Воспитание подрастающего поколения в условиях развития региональной системы образования» (Омск, 2006), межвузовской научно-методической конференции - «Проблемы управления качеством профессионального образования» (Омск, 2008), 3-ей научно-практической конференции студентов, аспирантов и магистрантов ОмГПУ «Инициативы молодых исследователей в решении проблем образования в XXI веке» (Омск, 2005), Международной научно-практической конференции «Шестые Чередовские чтения» (Омск, 2008); посредством публикаций в сборниках научных трудов; выступлений автора на заседаниях кафедры социальной педагогики Омского государственного педагогического университета; в ходе непосредственной педагогической деятельности соискателя в роли методиста по детскому движению, заместителя директора по учебно-воспитательной работе ГОУ ДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования», руководителя методическим объединением методистов и координаторов детского движения Омской области и координатора организации и проведения областного этапа Всероссийской акции «Я - гражданин» (2007, 2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Требования к личности гражданина современного демократического
государства диктуют новую структуру гражданской позиции школьников
старшего подросткового возраста, включающую следующие компоненты:
гражданская культура, идейная убежденность, гражданская компетентность,
гражданская активность.

2. Реализация программ воспитательной деятельности детского
общественного объединения и общественная направленность подростков
являются важными условиями становления гражданской позиции

школьников старшего подросткового возраста, которое осуществляется как поэтапный процесс, состоящий из этапов: начального (включение подростков в целенаправленную социально значимую деятельность, реализация их духовного потенциала), базового (содействие выработке устойчивой линии поведения, формированию качеств и умений гражданского участия в жизни общества) и развивающего (содействие формированию и постоянная актуализация системы общественно-политических знаний и практических навыков).

Понятие гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста

Изучение сущности понятия «гражданская позиция школьников старшего подросткового возраста» считаем целесообразным начать с рассмотрения более общих категорий «гражданин» и «гражданская позиция», для чего обратимся к справочной и психолого-педагогической литературе.

Согласно определению из словаря СИ. Ожегова, гражданин — лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей [129, с. 139]. По мнению Г.В. Дмитриенко, Т.С. Зорина, Т.В. Черникова, понятие «гражданин» имеет юридический смысл (принадлежность лица к государству) и особый моральный. Быть гражданином - значит занимать активную нравственную позицию, глубоко осознавать свой патриотический долг и ответственность по отношению к Отечеству, народу, национальным ценностям, святыням, культуре [156, с. 8].

Требования к личности гражданина имеют конкретно-исторический характер, изменяются в зависимости от социального строя государства, господствующей идеологии, уровня развития педагогической науки.

Современный этап исторического развития России - этап становления гражданского общества, в котором социальные, экономические и культурные связи между людьми обладают независимостью по отношению к государственным учреждениям; это совокупность негосударственных отношений и организаций, выражающих частные (индивидуальные и коллективные) интересы граждан в различных сферах [156, с. II].

В настоящее время активно разрабатывается и апробируется- целостная государственная и общественная система гражданского образования подрастающего поколения, обеспечивающая условия формирования готовности к достойному служению обществу. Главными ориентирами и целями воспитания подрастающего поколения, обозначенными в Законе «Об образовании» Российской Федерации, являются такие личностные новообразования, как активность, самостоятельность, независимость суждений, личностный позитивный стержень, гибкость, стремление работать на благо своей Родины и пр.

В Письме Министерства образования России «О гражданском образовании учащихся образовательных учреждений Российской Федерации» подчеркивается, что «главной целью гражданского образования является воспитание гражданина для жизни в демократическом государстве, гражданском обществе» [4, с. 87]. Актуальная потребность гражданского общества — воспитание человека, способного к самостоятельному ответственному действию в политической, правовой, социальной жизни, для которого гражданская активность - условие личного и общественного благополучия, норма поведения. Это нравственная личность, способная укреплять государство, соблюдать законы и правила совместного общежития, приносить пользу обществу, отстаивать личные и общественные интересы.

Современный гражданин должен иметь желание участвовать в общественно-политической жизни, обладать определенными знаниями (о правах человека, о государстве, о выборах), умениями (критически мыслить, анализировать политическую ситуацию, сотрудничать с другими людьми) [44, с. 4]. Общепринято понимать гражданина как человека автономного, способного делать выбор и контролировать свою личную и общественную жизнь; ответственного, способного принимать ответственность за свои действия; идейного, способного определиться в отношении ценностей; свободного, способного реализовать и отстаивать гражданские права, уметь жить в условиях демократического общества; активного, инициативного и предприимчивого, который может в системе рыночной экономики найти максимально эффективное приложение своим способностям, знаниям, умениям, материально обеспечивая себя и своих близких, приумножая общественное богатство; с развитым чувством гражданского долга, патриотизма, глубокого уважения к законности и праву.

Определению понятия «гражданская позиция» может способствовать обращение к категории «позиция». Согласно определению СИ. Ожегова, позиция - точка зрения, мнение в каком-либо вопросе [129, с. 538]. Рассматриваемая категория традиционно используется в общей психологии и социологии личности. А.В. Шувалов выделяет ее как наиболее целостную характеристику поведения, всего образа жизни человека, определяющегося в пространстве культуры и времени истории, ставшего в подлинном смысле слова субъектом собственной жизнедеятельности [188, с. 33]. Общая психология подразумевает под «позицией» постоянно развивающуюся систему личностных отношений человека к социальному окружению и самому себе (В.И. Войтко [54], В.А. Караковский [73], Д.И. Фельдштейн [178] и др.). В рамках выше обозначенной концепции, идущей от традиций общепсихологического подхода, гражданская позиция «погружена» внутрь сознания личности и предстает как духовное образование. Критерий общественно значимой деятельности, в которой эта позиция проявляется, предполагается, но сама деятельность (социальная активность) личности не включается в структуру гражданской позиции.

В социологических исследованиях позиция как характеристика личности, наоборот, выводится за пределы ее внутреннего мира, рассматривается как своеобразное «объективное условие жизнедеятельности», в котором самоопределяется и реализует себя человек (А.В. Волохов [37], Ю.И. Матвеев [54], М.И. Рожков [151] и др.). В конечном счете «позиция личности» раскрывается социологами через понятие «роль».

Вхождение понятия «позиция» в широкий социальный обиход, в структуру политического мышления общества придало ему новый категориальный статус - «жизненная позиция». Ее трактуют как «систему взглядов на жизнь, свое место в ней»; как «призму основных ценностей личности, которая определяет ориентацию в жизни»; «как готовность к практическому действию» и т.д. (Т.В. Дурова [59], Л.В. Ершова [61], В.Д. Полканов [137] и др.).

Такие исследователи, как В.И. Бакштановский, В.Н. Маркин, опираются на категорию «жизненная позиция личности». Жизненная позиция служит при этом не только определением уровня сознания, духовного мира личности, но, прежде всего, интегральной характеристикой ее жизнедеятельности. Это хорошо выражено в словах В.И. Бакштановского: «Активная позиция не сводится только к готовности, описываемой с помощью глаголов «хочу», «могу», но обязательно предполагает еще и момент реализации (глагол «эффективно действую»)» [15, с. 8]. Таким образом, понятие жизненной позиции «не сводится к выработке совокупности моральных качеств, а предполагает социальную активность в самом широком смысле, включающую идейно-политическую зрелость, всестороннее развертывание духовных и физических способностей личности» [92, с. 112].

Детские общественные объединения как эффективный фактор педагогического влияния на школьников старшего подросткового возраста

Развитие общественных инициатив - важный и необходимый компонент общественной жизни, который способствует: гуманизации отношений в обществе, развитию партнерского ответственного взаимодействия, удовлетворению потребности в общении и самоутверждении, изменению мировоззрения, осознанию полезности и значимости выполняемой деятельности.

Добровольческий труд - основной труд, создающий и развивающий гражданское общество, аккумулирующий его специфику [92, с. 10]. Организация Объединенных Наций признает общественные инициативы богатейшим источником энергии, навыков, знаний. Правительства европейских и многих других стран используют ресурс общественного движения в реализации государственных программ, решении социальных проблем.

Предпосылки развития общественного движения можно разделить на две группы: объективные (всегда существует сфера приложения общественных инициатив, которая характеризуется наличием социальных проблем); субъективные (внутренняя потребность человека, обусловленная его гражданской позицией, стремлением к самореализации и самоутверждению). Сложившиеся в ходе развития общественного движения формы проявления социально значимой деятельности усложнялись (от раздачи милостыни до создания общественных организаций). Проанализировав историческую ретроспективу развития общественного движения в России, исследованную И.В. Журавлевой [54], А.Г. Кирпичником [80], Л.А. Кудринской [92], Н.В. Тямкиной [54], мы выделили основные вехи в развитии детских общественных объединений в XX-XXI вв.

Первым опытом создания детских объединений можно считать скаутские отряды, появление которых в начале прошлого века имело определенный общественный резонанс. По мнению А.Г. Кирпичника, многие явления в России, как и в других странах, рассматривались в тот исторический период с точки зрения полезности для нации, общества, государства, а относительно детской сферы оценивались через призму воспитательной целесообразности. Скаутское движение возникло в Англии в момент нарастания тревоги за судьбу величия Британской империи. Основатель этого движения генерал Баден-Пауэлл свою озабоченность состоянием английского общества охарактеризовал следующими словами: «Нация обнаруживает признаки болезни. Мы можем определить эту болезнь как упадок гражданского духа. Мы знаем средство от этой болезни, именно воспитание характера в подрастающем поколении» [78, с. 19].

После октябрьского переворота с приходом к власти большевиков стала складываться практика проведения ударных недель среди молодежи («неделя чистоты», «неделя всеобуча»). Созданный большевиками в 1918 г. Российский коммунистический союз молодежи активно помогал создавать дома-интернаты, детские дома, школы-интернаты и организовывать в них работу с несовершеннолетними. Как продолжение традиций первых «субботников» в 1919 г. появились новые формы добровольной помощи молодежи во внерабочее время: бесплатный ремонт оборудования, зданий больниц, школ, расчистка территорий предприятий. Известным примером детской общественной инициативы в современном его понимании являлось тимуровское движение, получившее широкое распространение в годы Великой Отечественной Войны. Создание тимуровских отрядов - инициатива молодежи и взрослых, непосредственно работавших с подростками [92, с. 17].

В 30-80-е гг. XX вв. пионерская и комсомольская организации стали крупнейшими и единственными стабильно действовавшими организациями, привлекавшими молодежь к помощи обществу. В начале 90-х гг., в связи со сменой системы управления государством и политического режима, пионерские и комсомольские организации потеряли былое значение и влияние на молодежную деятельность.

Во Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина формированию активной гражданской позиции подрастающего поколения способствовала идейно-воспитательная работа, направленная на развитие ответственности, гражданских, нравственных качеств, интереса к политической и общественной жизни, выработку политической культуры.

Кризис пионерской организации, желание отказаться от всего, что связано с коммунистическим прошлым, привели в 90-х гг. прошлого века к появлению множества современных детских объединений на принципиально новых основах. На федеральном уровне была создана нормативно-правовая база деятельности и государственной поддержки детских и молодежных общественных объединений, сформирована государственная молодежная политика.

Правовой основой деятельности детского общественного движения являются законодательные акты: Конвенция о правах ребенка (1998), Федеральный Закон «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ (1995), Федеральный Закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» № 98-ФЗ (1995), Указ Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» № 727 (1996), Постановление правительства Российской Федерации «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях» № ЗІю-50-1936/46 (2000). В этих нормативно-правовых актах закреплена обязанность государства осуществлять меры по поддержке и развитию детского движения.

Появление федеральных законодательных актов, поддержка государства способствовали развитию современного детского общественного движения в Российской Федерации. Однако оно происходит достаточно медленно. Как подтверждают исследования, на сегодняшний день охват подростков детскими общественными организациями весьма невелик. По материалам Управления воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Министерства образования России, вовлеченность детей и молодежи в общественное движение, в среднем по стране, по данным социологических исследований, составляет 10%. В некоторых областях России (в том числе в Омской, Новосибирской, Смоленской, Нижегородской и ряде других) этот показатель немного выше.

Современное детское движение в России переходит, на наш взгляд, в новую стадию своего развития и представлено многочисленными объединениями и организациями сфере досуга, здорового образа жизни, благотворительности, патриотического воспитания и других направлений деятельности. Анализ состояния детского движения показал, что оно отличается разноплановостью, разноуровневостью, динамичностью развития.

Ряд авторов, занимающихся исследованием данной проблемы (И.А. Кудряшова [94], Л. Клочкова [82], Т.Г. Курганова [96], К.Д. Радина [147], Е.В. Титова [169]), выделяют общие тенденции развития детского движения: - от одной монопольной организации к множеству; - от одного идеологического ориентира, к разнообразию целей (идей); - от единой программы к собственному программированию; - от ориентира на коллектив (отряд, дружину), к ориентации на коллектив и личность; - от установки на всеобщий охват к привлечению желающих; - от использования государственной базы деятельности (средняя общеобразовательная школа, учреждение дополнительного образования к широкому выходу в общество (социум); - от штамповых форм управления к мобильным, гибким органам самоуправления.

Школьники старшего подросткового возраста как равноправные члены современного общества могут рассчитывать на все" сферы участия в общественной жизни. В связи с этим значительно возрастает социальная значимость деятельности общественных институтов, направленная на создание условий для формирования социально активной личности подростков. Среди этих институтов одно из важных мест занимают детские общественные объединения, работа которых строится с учетом интересов1 школьников старшего подросткового возраста, предполагает развитие их инициативы, создает условия для самореализации, способствует рациональному использованию свободного времени, профилактике правонарушений, овладению личностью нормами демократической культуры.

Анализ состояния детского общественного движения в г. Омске и Омской области и диагностика уровня сформированности гражданской позиции подростков - участников детских общественных объединений

На констатирующем этапе при изучении современного состояния детского общественного движения в г. Омске и Омской области решались следующие задачи: 1) изучить опыт работы детских общественных объединений, осуществляющих деятельность на базе учреждений дополнительного образования г. Омска; 2) выделить основные формы организации, цели и задачи деятельности детских общественных объединений, тенденции развития детского общественного движения Омского региона; 3) классифицировать детские общественные объединения по различным параметрам (направленность, масштабы и территориальная сфера деятельности, организационно-правовая форма, наличие статуса юридического лица, пути включения подростков в социальные отношения и удовлетворения их интересов); 4) провести диагностику уровня становления гражданской позиции школьников старшего подросткового возраста — участников детских общественных объединений.

В ходе анализа состояния детского общественного движения в Омском регионе мы планировали выявить приоритетные задачи деятельности современных детских общественных объединений, возможности объединений в реализации программы воспитательной деятельности, способствующей становлению гражданской позиции старших подростков.

Для решения задач исследования нами изучалась региональные нормативные акты, регламентирующие деятельность детских общественных объединений, порядок их регистрации; статистическая информация об объединениях; программы и уставные документы объединений, работающих на базе учреждений дополнительного образования г. Омска; аналитические справки и отчетная документация о деятельности объединений.

Согласно проведенным нами исследованиям, детским общественным движением в Омском регионе охвачено 95080 детей. Подавляющая часть из них - 77780 человек — являются участниками областных общественных объединений, в городе в детском общественном движении участвуют 17300 человек. Несложный подсчет показал, что участниками детских общественных объединений являются 27% от общего числа юных омичей.

На сегодняшний день в Главном Управлении Федеральной регистрационной службы по Омской области зарегистрировано свыше 2300 общественных объединений, из них 28 детских (12% от общего числа зарегистрированных объединений). В г. Омске с ноября 1998 г. до января 2008 г. число детских и молодежных общественных объединений выросло со 110 до 673, свыше 40 из них прошли регистрацию.

Процесс развития детского общественного движения в Омской области подкреплен региональной нормативной базой, а именно: Законом Омской области «О поддержке детских и молодежных общественных объединений в Омской области» (1996), Указом Губернатора «О поддержке молодежных и детских общественных объединений в Омской области» № 51-03 (1996). Эти документы создают нормативную базу для обеспечения условий развития и активизации деятельности детских общественных объединений региона, осуществления объединительных процессов в детском общественном движении, развития эффективного взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти, оказания государственной поддержки реализуемых социально значимых программ.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о позитивном развитии детского общественного движения в регионе. 537 детских общественных объединений и организаций находятся в муниципальных районах Омской области (по данным отдела дополнительного образования Министерства образования Омской области), 6 из них имеют статус юридического лица (по данным Главного управления Федеральной регистрационной службы РФ по Омской области на июль 2008 г.).

В г. Омске действуют 136 детских общественных объединений, 28 из них имеют статус юридического лица.

Несмотря на ежегодно возрастающее число детских общественных объединений, большинство детей, родителей, педагогов не знают об их существовании или не информированы о содержании их деятельности. Причины этого кроятся в отсутствии интереса к деятельности детских общественных объединений со стороны средств массовой информации, недостаточной ориентации лидеров и активистов объединений на взаимодействие с другими социальными институтами, отсутствии у лидеров стратегии развития объединения.

Лидеры детских общественных объединений зачастую не осознают свои организации самостоятельными, равными партнерами с субъектами коммерческого и государственного секторов, не владеют современными технологиями продвижения социальных проектов и идей в общество. Поэтому многие из образующихся детских общественных объединений крайне неустойчивы, быстро распадаются, следствием чего является резкое снижение первоначального интереса подростков к общественной деятельности.

Как правило, центрами, объединяющими детские общественные объединения, являются государственные и муниципальные образовательные учреждения: средние общеобразовательные школы (на сегодняшний день в г. Омске на их базе осуществляют свою деятельность 103 детских общественных объединения и организации из 136), учреждения дополнительного образования, дома детского и юношеского творчества, образовательные учреждения начального, среднего профессионального образования, подростково-молодежные клубы. Роль координатора деятельности и подготовки руководителей районных детских объединений в большинстве случаев берут на себя учреждения дополнительного образования детей. В приложении 1 представлена информация о детских общественных организациях в учреждениях дополнительного образования, составленная на основе собственных исследований, данных Главного управления министерства юстиции РФ по Омской области на начало 2007 г., базы данных Центра развития общественных инициатив.

Исследования показали, что в учреждениях дополнительного образования спортивной и технической направленности детские общественные объединения отсутствуют, что объясняется спецификой их деятельности (ориентация на личностные высокие достижения).

В настоящее время в регионе действуют неформальные подростково-молодежные движения, представляющие 8 видов подростково-молодежных субкультур: ЭМО-, рок- и ролевое движения, объединения толкиенистов; клабберов, панков («новой» и «старой» волны), рэпперов (в приложении 1 даны краткие характеристики этих движений). Однако в данном диссертационном исследовании мы рассматриваем деятельность только детских объединений просоциальной направленности. Изучение опыта работы детских общественных объединений в учреждениях дополнительного образования г. Омска позволило выявить три их основные формы: 1. Детские общественные объединения, лидеры которых трудоустроены в учреждении (как правило, на должность педагога дополнительного образования) и совмещают выполнение должностных обязанностей с ролью руководителя объединения. Деятельность таких объединений осуществляется по образовательным программам различного типа и разной направленности, но достижение образовательного результата осуществляется через активное участие детей и подростков в социально значимой деятельности. 2. Детские общественные объединения, объединяющим началом которых является организация социально значимой деятельности (их можно рассматривать как форму самоуправления детей, посещающих различные кружки). К ним относятся также союзы, ассоциации, в состав которых входят детские объединения первой формы. Главная особенность — наличие единой программы социально значимой деятельности, которая носит четко выраженную воспитательную направленность. 3. Крупные детские общественные организации (на базе учреждения дополнительного образования располагается штаб-квартира этой организации, учреждение исполняет роль координатора деятельности организации). В состав таких организаций входят общественные объединения, сплоченные единой идеологией. Субъекты организации находятся в различных учреждениях (средних общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, подростково-молодежных клубах). Программы их деятельности могут быть различными, но цели и основа деятельности одна.

Реализация программы воспитательной деятельности детских общественных объединений по становлению гражданской позиции их участников

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы, продолжительность которого составила 2 года (2006-2007 гг.), включал в себя реализацию программы воспитательной деятельности, способствующей становлению гражданской позиции подростков старшего школьного возраста - участников детских общественных объединений. Организационные функции выполнялись специалистами Государственного образовательного учреждения Омской области дополнительного образования детей «Центр творческого развития и гуманитарного образования» (далее по тексту Центр). С июля 2009 г. данное учреждение переименовано в бюджетное образовательное учреждение Омской области «Дом учителя и детского творчества».

С целью содействия развитию детского общественного движения Омской области в Центре создан отдел по работе с детскими и молодежными общественными объединениями. Специалистами отдела проводятся семинары, круглые столы, конференции для методистов и координаторов детского общественного движения, лидеров детских общественных объединений, консультации по методике социального проектирования, формам и методам работы с подростками в условиях общественных объединений и т.д. Специалисты отдела по работе с детскими и молодежными общественными объединениями, психологи, методисты Центра, лидеры детских и молодежных общественных объединений г. Омска на общественных началах привлекались к проведению занятий в рамках программы.

На базе Центра в 2006 г. создана и успешно осуществляет свою деятельность региональная Ассоциация детских и молодежных общественных объединений «Содружест-ВО!» (далее по тексту Ассоциация). В состав Ассоциации входят 12 областных и 9 городских детских и молодежных общественных объединений и организаций. Общая численность участников Ассоциации более 2800 человек (по состоянию на декабрь 2008 г.). Задачами Ассоциации являются: 1) создание информационного банка данных о деятельности детских и молодежных общественных объединений; 2) создание условий для формирования конкретных знаний, умений и навыков практической деятельности в детских и молодежных общественных объединениях; 3) координация деятельности детских и молодежных общественных организаций Омской области; 4) использование возможностей государственного, общественного, коммерческого секторов и СМИ по поддержке деятельности детского общественного движения; организация взаимодействия всех заинтересованных сторон; 5) создание условий для обмена опытом деятельности районных общественных объединений, обобщение и внедрение в практику регионального опыта работы.

Детские общественные объединения, в которых осуществлялась диагностика уровня сформированности гражданской позиции подростков, была реализована разработанная нами программа, являются членами Ассоциации. К ним относятся: омская городская детская общественная организация «Скаутский отряд «Дискавери»», детско-юношеская общественная организация «Экологический центр», клуб краеведов «Поиск», омской региональной общественной организации «АРКТУР», региональная общественная организация «Омский областной туристический клуб», общественная молодежная организация «Городской клуб авторской песни».

Выбор данных общественных объединений был обусловлен тем, что реализация программы предполагала обеспечение становления гражданской позиции подростков - участников детских общественных объединений независимо его направления деятельности объединения. Поэтому для участия в эксперименте были отобраны детские объединения экологического, скаутского, историко-краеведческого, спортивно-туристского и творческого направления. Кроме того, это достаточно опытные, стабильно действующие организации, имеющие статус юридических лиц, богатый опыт реализации социальных проектов при поддержке различных фондов, в том числе и международных. Отметим и тот факт, что участвовавшие в эксперименте общественные объединения были неравнозначными по своему количественному составу.

Дадим краткую характеристику направлений деятельности избранных объединений, чтобы представить их возможности в реализации задач воспитательной деятельности, способствующей становлению гражданской позиции подростков старшего школьного возраста.

Городская детская общественная организация «Скаутский отряд «Дискавери»» (общее количество участников - 60 человек; лидер К.В. Исаенко) осуществляет свою непрерывную активную деятельность более 17 лет. Организация входит в состав Омского отделения Всероссийской национальной скаутской организации (ВНСО).

В основе воспитательной системы объединения лежит скаутский метод — система прогрессивного самообразования, включающая четыре базовых элемента: 1) выполнение обещаний и законов (Кодекса чести скаутов), что способствует нравственному самосовершенствованию подростков; 2) обучение через Дело основным скаутским знаниям и умениям: - основам человеческих взаимоотношений (умению работать в команде, общительности и сочувствию, терпимости и снисходительности, тактичности по отношению к ближним, активной общественной позиции); - скаутским Законам и Торжественному Обещанию (жизни в полном соответствии с принятыми моральными нормами и ценностями); - постоянству деловых обязанностей (умению взять на себя дело и осознанно отвечать за его выполнение); - методам управления и умению увлечь за собой (организаторским навыкам, навыкам общения в группе, умению решать конфликты и споры, принимать решения, системно и структурно мыслить, развитие способности возглавить группу сверстников и управлять ею); - самооценке и самообладанию (положительному настрою и взглядам на жизнь, развитие чувства ответственности, гибкости, самостоятельности, способности переносить физическую и психическую нагрузку, воспитание стремления к творческому характеру деятельности, личной скромности); 3) членство в малых группах (5-8 человек) - небольшая группа (патруль) под руководством взрослых учится организовывать свою жизнь г выбирать лидера, распределять обязанности, приобретать необходимые умения; 4) реализация программ прогрессивного развития личности стимулирующих программ, в содержание которых включены разнообразные мероприятия (с неизбежно сопутствующими им приключениями), основанные на интересах подростков, реализуемые преимущественно на открытом воздухе и в прямом контакте с природой (в походах, палаточных лагерях и т.д.).

Среди большого количества проектов и акций, подготовленных «Скаутским отрядом «Дискавери»» («Лица Победы», «Основы выживания на природе», учебно-тренировочный лагерь «Омь» и др.) — организация и проведение в июле 2008 г. совместно с Омским отделением ВНСО III Сибирско-Дальневосточного Джамбори.

Детско-юношеская общественная организация «Экологический центр» (лидер Л.В. Мартынова) основана в 1991 г. с целью создания условий для формирования экологической культуры подрастающего поколения, выявления и решения экологических проблем региона, привлечения к ним внимания общественности. Организация располагается на базе МОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр». Численный состав организации — более 2500 человек. В состав организации входят экологические дружины общеобразовательных школ г. Омска и Омской области. Однако реализация программы осуществлялась на базе только одной экологической дружины «Луч», количество участников которой составляло 80 человек

Основными направлениями работы «Экологического центра» являются: экологическая и природоохранная пропаганда; проведение совместных экспедиций и конференций по их итогам; практическая работа по охране природы, мониторингу состояния памятников природы, создание новых охраняемых территорий; организация учебных лагерей, школ, семинаров, широкий обмен опытом между экологическими организациями из других регионов России и мира; реализация экологических проектов, проведение акций, посвященных конкретным экологическим проблемам (охране и защите животных и растений, проблеме бытового мусора, городского автотранспорта и т.д.).