Введение к работе
Актуальность исследования В XXI столетии приоритетной является проблема образования, где главной целью выступает развитие творческой, самостоятельной личности, способной к освоению и преобразованию мира Детско-юношеские объединения обладают актуальным в современных условиях социально - педагогическим потенциалом, создающим условия для формирования и осознания подростками собственного личностного опыта, приобретаемого на основе межличностных отношений Они предоставляют ребенку реальный выбор направлений дія удовлетворения интересов, склонностей, потребностей и служат формой защиты от социального негативного влияния Необходимость решения проблем образования подрастающего поколения подчеркивается «Стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации», целью которой является развитие и реализация возможностей детско-юношеских объединении и привлечение к их деятельности в первую очередь молодежи
С учетом высокой значимости детско-юношеских объединений проблема становления готовности студентов к деятельности в них оказывается чрезвычайно значима и актуальна Актуальность проблемы подчеркивается многими исследованиями ученых и практиков Л В Алиева, Г С Айкашев, Н Ф Басов, С В Бобрышов, ОС Газман, ГН Кудашов, ЭЛ Мальцева, КД Радина, И В Руденко, А В Савченко, Е Н Сорочинская, Т В Трухачева и др
В данных работах внимание акцентируется на изучении условий профессиональной подготовки лидера общественного объединения, довузовской подготовки педагога - организатора детского и молодежного движения, теории и практики подготовки социальных педагогов детско-юношеский объединений, общепедагогических проблем подготовки к взаимодействию с детскими организациями, педагогических основ сотрудничества взрослых и подростков в детских общественных самодеятельных объединениях, истории и современности подготовки организаторов детских общественных объединений Проблемы организации и совершенствования деятельности детско-юношеских объединений, социально-психологические аспекты рассматриваются в работах МН Ахметовой, И Я Бодрова, А В Волохова, В К Грнгоровой, И П Иванова, А Г Кирпичника, В А Литвак, В В Полукарова, А П Романова, М Н Рожкова, И И Славиной, Э А Мальцевой, Н А Новосельцевой, В В Федорова, Ф Я Шапиро, В И Ерзунова, И И Фришман, С А Шмакова и др
Анализ многоаспектных исследований показывает, что проблема становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях разного типа до настоящего времени остается нерешенной В связи со скрытым экзистенциальным кризисом воспитания подростков и юношества возникает необходимость нового взгляда на опыт прошлого и настоящего с позиций вызова времени Внутренний мир личности растущего человека нетьзя рассматривать «вне общих глобальных процессов развития, свидетельствующих об общепланетарном неблагополучии» (Н Н Моисеев) Наш век, как считают ученые стал веком предупреждения человечество должно суметь увидеть контуры будущего, помочь подрастающему
поколению в становлении ценностных отношений, присвоение которых во многом определяется деятельностью детско-юношеских объединений
Процессы организации жизнедеятельности подростковых объединений определяются рядом противоречий
между потенциальными возможностями подростковых объединений как средств активизации саморазвития подростков и системой ценностей, проявляющихся в неформальных молодежных объединениях и субкультурах,
между осознаваемой в современных условиях значимостью подростковых объединений и недостаточной разработанностью системы подготовки студентов к деятельности в подростковых объединениях разного типа,
между традиционным управленческим подходом к деятельности подростковых объединений и реальной необходимостью выстраивать отношения в подростковых объединениях на основе поддержки и сотрудничества
Актуальной оказывается проблема исследования, состоящая в поиске и обосновании педагогических условий, при которых возможна эффективная подготовка студентов как будущих учителей к деятельности в подростковых объединениях Потребность в решении этой проблемы определяет выбор темы исследования «Становление готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях»
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать педагогические условия становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях и проверить их эффективность
Объект исследования - подготовка студентов к воспитательной работе с подростками и старшеклассниками в школьных и внешкольных коллективах
Предмет исследования - система становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях
Сформулированная проблема и цель исследования позволяют представить гипотезу Эффективная подготовка студентов к деятельности в подростковых объединениях представляющая собой длительный и многоаспектный процесс, направленный на развитие собственных целевых установок, овладение инструментальными технологиями проектирования подростковых объединений, в рамках перспективного развития продуктивной деятельности будет возможна при условии если разработана дидактическая система построения теоретического знания и реализованы технологии деятельности студентов в подростковых объединениях, если студенты будут готовы к моделированию игрового пространства подростковых объединении на уровне современных устремлений подростков, формирования их социальных инициатив на основе последовательного утверждения исторически сложившегося педагогически ценного опыта прошлого и инновационных технологических решений настоящего (в деятельности, традициях, ритуалах, символике), если анализ состояния готовности студентов к
деятельности в подростковых объединениях будет строиться на основе диагностических измерений Задачи исследования
Иссчедовать целевые установки и ценностные ориентации подростковых объединений прошлого и настоящего в системе становления готовности студентов к организации подростковых объединений
Раскрыть технологию коллективного создания студентами проеь-га жизнедеятельности подросткового объединения на основе возрасгосо-образного принципа
Выявить и обосновать перспективы развития направлений продуктивной деятельности в подростковых объединениях
Разработать, обосновать и реализовать дидактическую систему построения теоретического знания, предполагающую реализацию технологии деятельности студентов в подростковых объединениях
Спроектировать содержательно - функциональный компонент ю-товности студентов к проектированию игрового пространства подростковых объединений
Проаначизировать состояние готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях
Методологическую основу исследования составляют подходы ак-сиологичекий (М С Каган, Н Б Крылова, Н Д, Никандров, В А Сластенин и др ), системный (В А Караковский, Л И Новикова, В А Ясвин и др ), сн-нергетический (А Бабурин, В В Василькова, Г М Моргунов и др )
Теоретические основы исследования включают изучение и осмысление следующих общенаучных и частнонаучных проблем вопросы экзистенциальной сущности человека, выражающейся в способности личности к самостроительству, самоопределению, саморазвитию и экзистенциальному выбору (И В Андреев, Т В Белых, Н А Бердяев, А В Брушлинский, М М Бахтин, С В Кульневич, В А Петровский, Л Н Роднов и др ), феномена ценностных ориентации (К А Абульханова-Славская, Л И Божович, М С Каган, Л Н Коган, А Н Леонтьев, Н Д Никандров и др ), идеи профессиональной подготовки (А В Белошицкий, П П Блонский, Н В Кузьмина, В А Сластенин, П И Третьяков, А П Тряпицына и др ), идеи опережающего образования (БМ Бим-Бад, ВП Зинченко, В Горшенин, АЛ Урс\ гі А В Хуторской и др ), вопросы педагогической поддержки и сопровождения (Е А Александрова, ОС Газман, ЕЙ Казакова, И А Колесникова, В А Сластенин, А П Тряпицына и др), идеи проектной деятельности, способствующей превращению человека в свободно творящее существо, теоретические основы педагогического проектирования (М Н Ахметова, Н Л Боссинг, М Г Лапердина, И А Колесникова), идеи концепции транскультуры, предполагающей открытость и взаимную вовлеченность субъектов (Е А Бурцева, И В Вачкова, М Мамардашвили, М Эпштейн, и др ), идеи игры как феномена культуры жизнедеятельности подростковых объединений, построенной на «законах эмоциональной реальности фантазии», овеянные романтикой символов, ритуалов, традиций (Л С Выготский,
АЛ Гройсман, С Л Рубинштейн, Й Хейзинга, С А Шмаков), в основании которой лежит «переживание» как форма познания, общения и деятельности (Ф Е Василюк, К Роджерс), строящаяся как личностно - развивающаяся «встреча» человека с человеком, человека с группой (М Бубер), положения о значимости возрастных особенностей взаимоотношений подростков (А Б Боссарт, Л С Выготский, А В Мудрик, Д И Фельдштейн, Г А Цукерман и др)
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов теоретические (анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, изучение нормативной базы, программной документации), эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, эссе, опрос, самоанализ, самодиагностика, анализ продуктов деятельности), статистические (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования)
Научная новизна работы
Выявлены особенности целевых установок и ценностных ориентации подростковых объединений в системе становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях
Раскрыта технология коллективного создания проекта жизнедеятельности подростковых объединений на основе возрастосообразного принципа
Выявлены и обоснованы перспективы развития направлений продуктивной деятельности в подростковых объединениях
Обоснованы составляющие дидактической системы построения теоретического знания и технологии деятельности будущих учителей в подростковых объединениях посредством образовательной работы над курсом педагогики
5 Разработан содержательно-функциональный компонент готовно
сти студентов к моделированию игрового пространства подростковых объ
единений, комплекс педагогических задач и исследовательских заданий,
направленных на становление готовности студентов к моделированию иг
рового пространства подростковых объединений (задачи на анализ игрово-
ю пространства подростковых объединений, задачи на осмысление содер
жательно-функциональных компонентов игрового пространства подрост
ковых объединений)
Теоретическая значимость.
Смодепироваиы понятия а) становление готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях представляется нами как система освоения студентами инновационных идей инструментальных технологий и идей культурно-исторических инноваций, реализуемых в системе опережающего образования, построения «живого» знания посредством коммуникации между ценностными идеями, «высветливающими» целевые установки подростковых объединений, б) коллектив (клуб) свободного общения - это самовоспроизводящаяся система, которая сама заботится о соб-
ственном поддержании и росте через коллективные действия Интересы субъектов интегрируются, приобретая многопрофильный характер, создаются новые зависимости, которые индивид воспринимает как «групповое существо», член своего этноса, в) воспитание подростков в объединении досуговой сферы - это специфическое творческое взаимодействие на основе соотношения теоретического знания и технологии искусства в построении собственного поведенческого текста, ценностной сферы, ориентированности в индивидуальных интересах и стимулирования выбора траектории самодвижения «Я»,
Выявлены и теоретически обоснованы уровни, критерии и показатели становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях
Практическая значимость
Технологически оснащена система построения теоретического знания и технологии деятельности студентов в подростковых объединениях на основе общего, специфического и индивидуального в их функционировании Разработаны и экспериментально апробированы формы групповой деятельности студентов с целевой установкой на развитие проектировочных умений и действий (групповая работа по составлению концептосфер, проектов жизнедеятельности подростковых объединений) Составлена и апробирована образовательная программа элективного курса «Работа учителя в подростковых объединениях» Предлагаемая технология работы данного курса может быть использована в учебном процессе в средних, высших учебных заведениях Результаты исследования использованы для разработки концепции развития детского движения в Читинской области (в соавторстве с представителями комитета образования, ЧИПКРО)
Достоверность исследования. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, обеспечивается ее теоретико-методологическими основаниями, реализацией методик, адекватных предмету, цели, задачам исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, многократной проверкой полученных результатов в опыте работы автора со студентами, обсуждением полученных результатов на научных конференциях и семинарах различного уровня
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической деятельности в преподавании дисциплин «Введение в педагогическую деятельность», «Теоретическая педагогика», «Практическая педагогика», при чтении элективного курса «Работа учителя в подростковом объединении» в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им Н Г Чернышевского Результаты и основные идеи докладывались и обсуждались на научных сессиях, зарубежных, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, проходивших в г Бургасе (Болгария), г Великом Новгороде, г Нижнекамске (Татарстан), г Ростове-на-Дону, г Пензе, г Улан-Удэ, г Ижевске (Удмуртия), г Чите
Экспериментальная база исследования представлена работой студентов историко-филологического, естественно-географического, физико-математического, технолого-экономического факультетов ЗабГГПУ (2004-2008), учащихся и педагогов средней школы № 47 (2005-2007) г Чита, Организация и этапы исследования
Опытной работой было охвачено 38 общеобразовательных школ города и области, городской Центр детско-юношеского туризма и краеведения (г Чита), Дом Детского творчества № 2 (г Чита), Дворец Детского и Юношеского творчества и Краеведения, Станция Юных Техников (г Чита) Общее количество студентов, принимавших участие в опытно - поисковой работе, составляет 830 человек, учащихся — 400 человек, 200 педагогов г Читы и области
Первый этап (2004-2005 гг) анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение объекта, предмета, цели, основных задач исследования, формулирование научной гипотезы, определение методов исследования, понятийного аппарата
Второй этап (2005-2007 гг) планирование и осуществление опытно-поисковой работы, направленной на реализацию педагогических условий становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях
Третий этап (2007-2008 гг) обработка результатов опытно-поисковой работы, уточнение выводов, осуществление обработки результатов, оформление материалов в диссертацию
Планируемый результат исследования, сформулированный с учетом гипотезы, представлен следующими теоретическими положениями, подлежащими защите и обоснованию
Сущность готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях - это интегральное образование личности будущего учителя, соединяющее в себе понимание объединения как самоорганизующейся системы, в которой находят проявления общие и индивидуальные качества полисубъектов, взаимосвязанных коллективной работой, сотрудническими отношениями, педагогической поддержкой и сопровождением, и где ценностные ориентиры являются следствием соприкосновения близких в духовном и нравственном отношении Миров
Содержательный аспект готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях включает осмысление самодеятельных начал подростков, их свободного выбора и творчества по созданию структуры (строения) объединения, развития самоуправления (от соуправления к самоуправлению), зависимости содержания деятельности от их интересов, ценностных устремлений, понимания значимости в современных условиях идей транскультуры и воспитания толерантных отношений, освоения фи-лософско-методологических основ аксиологического, системного и синер-гетического подходов
Конструирование проекта подросткового объединения в досуго-вой сфере представляется многополярным воспитательным пространством,
в котором осуществляется практико-ориентированная деятельность, происходит построение «живого» знания, моделируется совокупность действий на основе возрастосообразного принципа, отражающего особенности и своеобразие интересов и устремлений современных школьников
Продуктивная деятельность в подростковых объединениях представлена формированием целевых установок и ценностных ориентации готовности студентов к деятельности, ее субъективностью, готовностью к игровым технологиям, развивающим социальные инициативы и нравственные качества полисубъектов, гуманизацией пространства «детства», в котором предусмотрены зоны самоорганизации детей и подростков Исходным в деятельности подростковых объединений служит ориентация на изменившееся мышление современных подростков, для которого характерна клиповость, образность (информация усваивается через образ), обоснованный «перенос» идей из прошлого в настоящее и будущее в соответствии со стратегическими целями опережающего образования
Игровое пространство - это творческое пространство общения и деятельности с предметным наполнением (оснащенностью) - Искусство, Труд, Творчество, Знания, Спорт, Жизнь, рубежность которого определяет направленность эмоционального общения на творческую деятельность Игровое пространство открыто в мир, стимулирует авторство в любом деле, в том числе и «перенос» идей в иную деятельность, сочетание и взаимопроникновение образовательной и досуговой сфер
Успешность процесса становления готовности студентов к деятельности в подростковых объединениях определяется степенью выраженности ее критериев и показателей Критерии ценностно-иотивационный, соотношение ценностей взрослых и воспитанников, креативный Показателями выступают знания, умения и отношения, соответствующие каждому критерию
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений