Продуктивное обучение как средство профессионального самоопределения школьников (На примере предметной области "Технология") Тужилкин Андрей Юрьевич

Продуктивное обучение как средство профессионального самоопределения школьников (На примере предметной области "Технология")
<
Продуктивное обучение как средство профессионального самоопределения школьников (На примере предметной области "Технология") Продуктивное обучение как средство профессионального самоопределения школьников (На примере предметной области "Технология") Продуктивное обучение как средство профессионального самоопределения школьников (На примере предметной области "Технология") Продуктивное обучение как средство профессионального самоопределения школьников (На примере предметной области "Технология") Продуктивное обучение как средство профессионального самоопределения школьников (На примере предметной области "Технология") Продуктивное обучение как средство профессионального самоопределения школьников (На примере предметной области "Технология") Продуктивное обучение как средство профессионального самоопределения школьников (На примере предметной области "Технология") Продуктивное обучение как средство профессионального самоопределения школьников (На примере предметной области "Технология") Продуктивное обучение как средство профессионального самоопределения школьников (На примере предметной области "Технология")
>




Тужилкин Андрей Юрьевич. Продуктивное обучение как средство профессионального самоопределения школьников (На примере предметной области "Технология") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Н. Новгород, 2001 193 c. РГБ ОД, 61:02-13/17-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы профессионального самоопределения школьников в условиях продуктивного обучения

1.1. Социально - педагогические предпосылки активизации профессионального самоопределения школьников в современных условиях 14

1.2. Сущность продуктивного обучения школьников и его развитие в зарубежном опыте 34

1.3. Становление и развитие идей продуктивного обучения школьников в нашей стране 56

Выводы по первой главе 80

ГЛАВА 2. Условия активизации профессионального самоопределения школьников в продуктивном обучении на занятиях предметной области «технология»

2.1. Програмно-методическое обеспечение профессиональной подготовки учителя предметной области «Технология» для реализации продуктивного обучения школьников 83

2.2. Педагогическая поддержка профессионального самоопределения школьников средствами развивающей диагностики 111

2.3. Ознакомление школьников с миром труда и профессий в сфере «Человек-Техника» в продуктивном обучении на занятиях предметной области «Технология» 130

Выводы по второй главе 149

Заключение 152

Литература 156

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема воспитания подрастающего поколения в российском обществе выходит сегодня на передний план. Фактически заново приходится решать проблемы, с которыми столкнулось наше общество в 20-30-е годы XX века - беспризорность, уголовные преступления, потеря интереса к труду. Необходимо, объединяя усилия общества, выстраивать разрушенную обстоятельствами систему воспитания. Современный этап развития нашего общества требует качественно нового подхода к организации образования подрастающего поколения. Это обусловлено прежде всего тем, что социально-экономические преобразования сегодня предопределяют формирование основных качеств личности, моральных и нравственных установок, общечеловеческих и социальных ценностей, востребованных новыми общественными отношениями.

Как записано в Законе Российской Федерации «Об образовании» (в редакции 1996 г.), содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации (ст. 14, п.1).

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (2000г.) отмечается, что постановка воспитания в России должна исходить из необходимости разработки и апробации технологий самоопределения и технологий построения общности вокруг самоопределяющейся личности.

Разработка стратегии в сфере профессиональной деятельности личности должна учитывать такие негативные явления как рост безработицы, утрата престижа ряда профессий, ориентация современной экономики на сферу услуг, предпринимательство и частная собственность. В новых условиях хозяйствования обязательным становится планирование карьеры, жизненного и профессионального самоопределения молодежи.

Необходимость педагогической поддержки самоопределяющейся лич

ности, ее отношения к профессиям, к видам профессиональной деятельности, предполагает изучение накопленного в стране и за рубежом опыта, использование нетрадиционных способов, средств и технологий, которые позволяют решать в новых исторических условиях проблему профессионального самоопределения школьников.

Глобальная тенденция гуманизации образования потребовала переосмысления организации детского труда в плане его большей личностно-ориентированной направленности и создания условий для самореализации учащихся. Сложилось определенное противоречие между изменившимися общественными требованиями к детскому труду и устаревшей практикой его организации. Перспективным оказалось реформаторское направление, которое получило название «Продуктивное обучение», основанное на теории «учение на деле» и предусматривающее «обучение на опыте общественных служб» как способ практико-ориентированного образования.

Эта идея была адаптирована во многих странах Западной Европы и в США в альтернативных проектах «Город - как - Школа», основывающихся на концепции формирования города как единого образовательного пространства. Это способствовало созданию целой сети международных проектов, участницей которых является и Россия.

Степень изученности проблемы. Продуктивное обучение как социально-педагогическое явление в нашей стране разрабатывается научным коллективом Института общего и среднего образования РАО под руководством В.А. Полякова и С.Н. Чистяковой в рамках концепции социально-профессионального самоопределения молодежи и реализуется преимущественно на базе учреждений дополнительного образования. В них создаются проекты, основанные на идеях продуктивного обучения, а молодежь профессионально определяется в продуктивной деятельности.

Обоснованию возможности идей продуктивного обучения в учреждениях дополнительного образования помогли научные работы зарубежных

ученых И. Бема, С. Венцке, Л. Гризера, И. Шнейдера, а также развивающих данное направление российских исследователей А.Я. Журкиной, И.И. За-рецкой, И.Э. Касаткиной, Н.С. Пряжникова, Т.И. Шалавиной и других, решающих проблемы с позиций развития резервов личности. Предпринятый в данных работах анализ теории и практики профессионального самоопределения подростков предполагает комплексное рассмотрение проблем выбора профессий, ориентации молодежи на сферы профессиональной деятельности. Опыт организации продуктивного обучения на базе учреждений дополнительного образования достаточно наглядно представлен в диссертационных исследованиях В.И. Сахаровой, СБ. Попцова и имеет положительный результат.

Значительными теоретическими источниками для обоснования современных подходов к проблемам организации детского труда и профессиональному самоопределению школьников являются работы отечественных ученых. Психолого-педагогические основы профессиональной ориентации молодежи рассматриваются в работах ученых Л.В. Ботяковой, А.Е. Голом-штока, С.С. Гриншпун, А.Е. Климова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко. В связи с развитием идей политехнического образования, соединения обучения с производительным трудом вопросы выбора профессий в этом контексте рассматриваются в трудах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.А. Полякова и др.

Анализ этих исследований показывает, что вопросы, связанные с организацией продуктивного обучения учащихся в общеобразовательной школе на современном этапе практически не находят освещения. Процесс управления профессиональным самоопределением школьников рассматривается в тесной связи с их производительным трудом, в том числе и на базовых предприятиях, и изучением основ производства в процессе профориентаци-онной работы.

Социально-экономические преобразования коренным образом изме нили сложившуюся ранее модель организации производительного труда учащихся в школах. Фактическая ликвидация базовых предприятий и отмена производительного труда по существу требуют внедрения в воспитательно-образовательное пространство школы продуктивного обучения. В связи с этим возникает проблема в необходимости разработки теоретических основ и технологий организации продуктивного обучения школьников в предметной области «Технология» как средства их профессионального самоопределения и подготовки грамотных специалистов, способных практически реализовать обозначенную проблему.

Теоретическая и практическая значимость выдвинутой проблемы определили выбор темы исследования - «Продуктивное обучение как средство профессионального самоопределения школьников (на примере предметной области «Технология»)».

Цель исследования: обосновать педагогические условия, обеспечивающие активизацию профессионального самоопределения школьников в продуктивном обучении на занятиях предметной области «Технология».

Объект исследования: профессиональное самоопределение учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования: продуктивное обучение учащихся 7-9 классов на занятиях предметной области «Технология» как средство активизации их профессионального самоопределения.

Гипотеза исследования: процесс профессионального самоопределения учащихся 7-9 классов средствами продуктивного обучения на занятиях предметной области «Технология» будет эффективным, если:

- в продуктивном обучении происходит: расширение знаний школьников о мире труда и профессий; о качествах, необходимых в профессиональной деятельности (когнитивный компонент); воспитание позитивного отношения к трудовой деятельности, людям труда, развитие профессионально-важных качеств (мотивационный компонент); обогащение социаль

ного опыта учащихся происходит в таких формах, как профессиональные пробы, проектная деятельность, творческие индивидуальные задания и дру-гие(операционно-деятельностный компонент);

- обновляется программно - методическое обеспечение профессионального образования будущих учителей предметной области «Технология» в плане совершенствования их технологической грамотности, подготовки к организации продуктивного обучения учащихся и диагностике процесса их профессионального самоопределения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

- охарактеризовать социально-педагогические предпосылки активизации профессионального самоопределения школьников в современных условиях;

- раскрыть сущность продуктивного обучения и выявить особенности его организации на занятиях предметной области «Технология» для активизации профессионального самоопределения школьников;

- разработать и экспериментально апробировать программно-методическое обеспечение профессиональной подготовки будущего учителя предметной области «Технология» по организации продуктивного обучения и диагностики процесса формирования адекватного образа «Я» школьников;

- разработать методические рекомендации для педагогов по организации продуктивного обучения как средства профессионального самоопределения учащихся.

Методологическая основа исследования представлена различными уровнями. Философский уровень включает в себя некоторые положения прагматической философии, определившие деятельностную, личностно-ориентированную концепцию организации педагогического процесса (Д.Дьюи). На общенаучном уровне методологии мы опирались на систем

ный подход. С этих позиций процесс профессионального самоопределения и процесс его педагогической поддержки рассматривался как система взаимосвязанных компонентов (В.П.Беспалько). Основу частно-научного теоретического уровня составили: психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); психологическая теория профессиональной деятельности и профессиональной ориентации (Е.А. Климов); психолого-педагогическая теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов); концепция профессионального самоопределения молодежи (А.Я.Журкина, В.А.Поляков, С.Н.Чистякова).

Наряду с этим, теоретической основой исследования явились труды, раскрывающие сущность трудовой школы (П.П.Блонский, С.И.Гессен, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий).

В исследовании применялся комплекс теоретических и практических методов: анализ философской, социологической, психолого-педагогичес -кой литературы; изучение педагогического опыта; эмпирические методы (наблюдение, тестирование); моделирование; педагогический эксперимент.

Понятийный аппарат исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются понятия: «профессиональное самоопределение», «образ «Я»», «педагогическая поддержка», «педагогическая технология», «продуктивное обучение». Нами приняты следующие рабочие определения данных категорий.

Профессиональное самоопределение - процесс, в ходе которого происходит осознание личностью своего образа «Я» и формирование взгляда на мир профессий, на конкретную заинтересовавшую профессию, на ее возможности в окружающем мире и свою пригодность к ней; процесс, заканчивающийся выбором конкретной профессии (В.А. Поляков, СН. Чистякова).

Образ «Я» - система представлений личности о себе, включающая со

вокупность знаний о своих психологических индивидуальных особенностях (когнитивный компонент), наличие определенного оценочного отношения к себе (эмоциональный компонент), возможность управления собственным поведением (регуляторный компонент). Образ «Я» или «Я - концепция» -ядро личности, в котором формируются ее ведущие мотивы, в том числе и мотивы выбора профессии (К. Роджерс; Р. Берне).

Педагогическая поддержка - это особый педагогический процесс, обеспечивающий индивидуализацию личности. Педагогическая поддержка это - деятельность профессионалов - представителей образовательного учреждения, направленная на оказание помощи детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, успешным продвижением в обучении, эффективной деловой и межличностной коммуникацией, жизненным самоопределением - интеллектуальным, нравственным, гражданским, профессиональным, семейным, индивидуально-творческим выбором (О.С. Газман).

Педагогическая технология - это проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике; это систематическое и последовательное выполнение в практической деятельности заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса (В.П. Беспалько). Педагогические технологии - система приемов, способов, средств, методик, задач, содержания, форм организации учебно-воспитательного процесса, гарантирующая достижение поставленных целей (Н.Б.Крылова).

Продуктивное обучение - это лично-организованная деятельность, в результате которой производится полезный материальный или нематериальный продукт (услуга), который обладает практической ценностью для образования и самообразования в процессе самоопределения и творчества личности (И. Бем).

Научная новизна исследований заключается в том, что в нем: - обосновано организационно-педагогическое обеспечение продуктив ного обучения на занятиях предметной области «Технология» для образования и самообразования, профессионального самоопределения школьников, включающее разработку вариативных программ, использование метода проектов, организацию профессиональных проб, создание мастерских -творческих лабораторий, помощь учащимся в самопознании образа «Я»;

-разработано программно-методическое обеспечение профессиональной подготовки будущих учителей в вузе, их профессионального самоопределения как станочников для реализации продуктивного обучения школьников по разделу «Обработка металлов резанием».

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- раскрыта сущность и особенности организации продуктивного обучения школьников на занятиях предметной области «Технология», максимально приближенного к профессиональной деятельности и способствующего самоопределению личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и апробирована программа и комплекс дидактических средств механического практикума «Работа на токарном станке» для профессионального обучения будущих учителей на технолого-экономических факультетах вузов;

- предложены конкретные рекомендации преподавателям общеобразовательных школ по реализации продуктивного обучения подростков на занятиях предметной области «Технология» как средства их профессионального самоопределения.

Экспериментальной базой исследования явились: технолого-экономический факультет (ТЭФ) Нижегородского государственного педагогического университета и общеобразовательные школы №№26, 84, 93, 149 г. Н. Новгорода, являющиеся базовыми для прохождения педагогической практики студентами ТЭФ.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 по

2001 г.г. и предусматривало три этапа.

На первом этапе исследования (1995 - 1996 г.г.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировался зарубежный опыт подготовки школьников к труду и выбору профессии, изучались концептуальные подходы к профессиональному самоопределению школьников.

На втором этапе исследования (1996 - 1999г.г.) разрабатывалось организационно - педагогическое обеспечение продуктивного обучения подростков на занятиях предметной области «Технология» как средство их профессионального самоопределения, методическое и дидактическое сопровождение продуктивного обучения школьников и будущих учителей, проводилась опытная проверка гипотезы.

На третьем этапе исследования (1999 - 2001 г.г.) проводилась систематизация и апробация результатов исследования и оформление диссертации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы и промежуточные результаты по проблеме исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Теории и методики трудового обучения» и на заседаниях совета ТЭФ Нижегородского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях (региональных, межрегиональных, международных): Пущино (1998г.), Киров (1999г.), Н.Новгород (1999-2000г.г.), Самара (2000г.).

Программа и методические рекомендации к механическому практикуму для студентов по разделу «Работа на токарных станках» одобрена, прошла апробацию и внедрена в практику обучения студентов ТЭФ в НГПУ. Дидактические средства наглядности (фолии) используются на занятиях механического практикума, на лабораторно-практических занятиях по методике преподавания технологии и в учебных мастерских базовых школ во время прохождения студентами педагогической практики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями применения комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, апробацией экспериментальных методик и воспроизводимостью основных выводов и результатов эксперимента в педагогической практике, успешностью их применения более чем в 20 общеобразовательных школах г. Н. Новгорода и Нижегородской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение предметной области «Технология» способствует активизации профессионального самоопределения школьников - подростков (расширению знаний о мире труда, воспитанию позитивного отношения к труду и людям труда, обогащению социального опыта), если оно организовано на основе продуктивного обучения.

2. Продуктивное обучение - это педагогический процесс, который способствует развитию личности в социуме (помогает осознанию подростком своего отношения к себе и своей деятельности, развивает способность критически оценивать личные и коллективные интересы, навыки самоанализа и объективную компетентность), способствует развитию самого социума посредством продуктивно-ориентированной деятельности в реальной жизненной ситуации, проходящей в группе при поддержке педагога. Продуктивное обучение - это лично-организованная деятельность, в результате которой производится полезный материальный или нематериальный продукт (услуга), который обладает практической ценностью для образования и самообразования в процессе самоопределения и творчества личности.

3. Реализация продуктивного обучения с целью профессионального самоопределения школьников обусловливает необходимость совершенствования профессионального образования будущего учителя предметной области «Технология» в плане обновления содержания программ, включающих проведение диагностики процесса формирования адекватного образа «Я», подготовки к реализации творческих проектов, совершенствование

технологической грамотности (конструкторско-технологическая деятельность с учетом требований деятельностно-параметрического подхода, профессиональные пробы разного уровня сложности).

4. Комплекс методических и дидактических средств продуктивного обучения на занятиях предметной области «Технология» включает: поэтапный характер обучения учащихся операторской, наладочной, конструктор-ско-технологической деятельности; разнообразные формы и методы организации занятий, стимулирующих творческие способности (проектная деятельность, профессиональные пробы, самостоятельные, творческие индивидуальные задания); формирование образа «Я» (изучение интересов и склонностей, профессионально-важных качеств, самооценки и группового статуса).

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (234 наименования), приложений и включает 17 таблиц, 2 схемы, 20 графиков.

Социально - педагогические предпосылки активизации профессионального самоопределения школьников в современных условиях

Процесс социального и его составной части - профессионального самоопределения - сложный, длительный и часто противоречивый процесс поиска молодым человеком своего места в обществе, своего профессионального призвания. Он наиболее актуален в юношеском возрасте. На этот процесс оказывает существенное влияние комплекс разнообразных объективных и субъективных факторов.

К числу наиболее значимых объективных факторов специалисты относят реально сложившийся рынок труда в стране и регионе, потребность в определенных профессиях и престижность этих профессий в общественном сознании, достигнутый уровень образования, реальные шансы получения интересующей профессии и т.д. К числу субъективных факторов относятся: характер воспитательных воздействий, сформировавших определенную систему ценностей, что сказывается на мотивации профессионального выбора (99, с.3-4).

В интересах личности этот процесс необходимо сделать педагогически управляемым. Система работы по профессиональной ориентации школьников по сути дела и является педагогическим управлением процессом их профессионального самоопределения. На ход этого процесса оказывают большое влияние глобальные тенденции развития человеческого общества и обусловленные ими тенденции развития сферы образования. К числу наиболее важных обществоведы относят усиление влияния научно- технического прогресса на все сферы в жизни общества, в том числе и на сферу образования и гуманизация общественного сознания, что приводит к гуманизации педагогического сознания и сферы образования в целом (174, с. 8).

Развитие этих тенденций в различных странах не одинаково. Они по-разному выражены в странах прединдустриальных, индустриальных и постиндустриальных. В нашей стране, находящейся на пути к постиндустриальному обществу, в условиях перехода на рыночную экономику и вызванного этой перестройкой серьезного экономического кризиса, эти тенденции ослабевают. Появляется ряд негативных факторов. Но достигнутый уровень научно-технического прогресса и высокий уровень образованности населения сохраняет эти тенденции.

Рассмотрим, каким образом эти тенденции влияют на характер профессионального самоопределения молодежи и систему профессиональной ориентации. Научно-технический прогресс объективно требует повышения уровня образования, увеличения доли интеллектуальной деятельности в общественном разделении труда, более мобильного и творческого мышления работников всех уровней квалификации. Гуманизация сферы образования требует обеспечить в системе профессиональной ориентации большую степень вариативности и большее внимание к индивидуальным интересам и запросам личности.

Влияние социально-экономических факторов на жизненное и профессиональное самоопределение школьников. Переход нашей страны к рыночной экономике и демократизация общества имеет в этом контексте как положительные, так и отрицательные последствия. К числу положительных следует отнести возросшую ответственность каждого человека за свое жизненное самоопределение, стимулирование инициативы предприимчивости, снижение инфантильности в решении этих проблем. К числу отрицательных относятся резкое социальное расслоение общества и утрата социальной защищенности значительной части населения, что непосредственным образом сказывается на физическом и моральном самочувствии молодежи, на изменениях в ее жизненных планах. Низкая степень удовлетворенности населения своей жизнью в целом и ее отдельными сторонами наблюдается во всех регионах.

Социологические исследования свидетельствуют, что в экономической сфере продолжается разрушение промышленного и аграрного потенциала, исторически сложившихся производственных связей. Усиливается отчуждение человека от производительного труда. Наблюдается невиданный для мировой практики спад производства. Возрастает угроза гиперинфляции. В социальной сфере усиливаются процессы расслоения людей по доходам. Растет социальное неравенство. Не остановлено обвальное обнищание и «люмпенизация» значительной части населения. Обостряются социальные и межнациональные конфликты.

Расслоение общества на богатых и бедных пробуждает у старших подростков чувство зависти к сверстникам, у которых есть карманные деньги, которые одеты согласно моде, пользуются родительскими автомашинами, видеомагнитофонами, фотокамерами и т.д. Зависть у детей имеет обратной стороной уязвленное самолюбие, обиду на своих родителей и на жизнь вообще, возбуждает стремление добыть деньги любым путем.

Опираясь на результаты социологических опросов молодежи, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО профессор С.Н. Чистякова, показывает, что 57 % учащихся высоко оценили такие явления как перепродажа вещей, присвоение чужого имущества (96, с.6). Наиболее популярными становятся «денежные», «высокодоходные» виды труда, а не интеллектуальные и творческие, тем более в сфере материального производства. Школьники хотят быть банкирами, менеджерами, бизнесменами, работать в инофирмах (97).

Сегодня весьма существенное значение для Российской Федерации имеет большая дифференциация условий жизни людей в поселениях сельского и городского типа, различия в образе жизни их жителей. В деревне появились дети и подростки школьного возраста, не обучающиеся в учебных заведениях. Некоторые из них смогли закончить только начальную школу, так как в сельской местности средние школы находятся сравнительно далеко от мелких поселений. Для продолжения обучения детей нужны определенные затраты: на транспорт для подвоза учащихся до школы, на питание детей в течение дня, на теплую одежду, на содержание дополнительных штатов в интернатах и пр. Ни у родителей, ни у местных властей нет средств для этого. Поэтому многие дети вынуждены оставаться дома и не начинать (или не продолжать) учебу.

В городах не обучающиеся дети - это, в основном, дети из неблагополучных семей. Школа освобождается от них, как от "балласта", из-за хронической неуспеваемости, плохого поведения, психической неуравновешенности, склонности к правонарушениям. Такие дети часто становятся "бомжами", то есть бездомными и безнадзорными. Их отчисляют из школы всеми возможными способами. Это порождает уход от действительности (табакокурение 93-97 %, употребление алкоголя 70-81 %); агрессивное поведение (драки 72-76 %, хулиганство 51-83%) и корыстное поведение (воровство 29 -78 %). Изучение поведения несовершеннолетних показывает наличие конфликта с общественными нормами, наличие отрицательного опыта в реализации своих возможностей, отсутствие реального выбора в формах приобретения образования, отсутствие опыта самореализации в учебной и внеучебной деятельности, деформированность мотивации, неумение решать конфликты, адекватно оценивать себя (153, с.6).

Испытывая, как и все общество, негативные последствия экономического кризиса, школа ослабила внимание к профессиональной ориентации. В школах отказываются от трудового обучения. Идет переориентация на усвоение учащимися теоретических знаний. С одной стороны, учащиеся не ориентируются на сферу материального производства, с другой, побуждаемые обстоятельствами, они не могут адаптироваться в новых социально -экономических условиях, без желания осваивают в послешкольный период те или иные профессии, медленно приобретают профессиональное мастерство (125, с.9).

Анализируя результаты исследований B.C. Собкина 1994 года, доктор педагогических наук А.Я. Журкина делает выводы, что возросло число подростков не определившихся в жизненном и профессиональном выборе, прежде всего среди учащихся - жителей небольших городов. Среди девятиклассников 54% не имеют решения о выборе профессии, потому что (из их числа) 65% - не знают спроса на профессии, 25 % - не знают, какая профессия соответствует их способностям, 8 % - еще не задумывались, 2 % - не нравится ни одна профессия. Для девятиклассников отсутствует возможность выбора. Или идти дальше в 10 класс, или поступать в средние специальные учебные заведения. Есть и такие подростки, которые не хотят учиться. Это группа повышенного риска и социально - профессиональной тревожности. Таких по данным исследования 19 %, т.е. почти каждый пятый девятиклассник. Из них 5 % - не хотят учиться (этого уровня образования, по их мнению, достаточно), 1 % - трудное материальное положение в семье, 13 % - не уверены в своих способностях, 70 % - девятиклассников не решили, что делать дальше (153, с.8-9).

Авторы концепции профессионального самоопределения молодежи отмечают, что у 57 % старшеклассников неустойчивые ситуативные интересы к профессиональной деятельности; 68 % учащихся не владеют способами изучения своих индивидуальных возможностей в соответствии с избираемой профессией, 60% - сомневаются в успешности своей будущей профессиональной деятельности, 25 % - не удовлетворены профилем профессиональной подготовки (96, с. 3).

Сущность продуктивного обучения школьников и его развитие в зарубежном опыте

1. Доля общественных расходов, связанных с образованием, перестала сокращаться, а значительное количество стран даже увеличило в реальном выражении расходы на образование. Продолжается увеличение объема образовательных услуг. Наблюдается рост спроса на образование со стороны самых различных социальных групп и отдельных граждан, осознание растущего значения образования как для отдельного человека, так и для общества.

2. Растет количество форм и инициатив в области образования, проявляемых различными организациями, ассоциациями, предпринимателями, негосударственными учреждениями. Образование выходит за рамки школы, оно развивается в промышленности, в общинных структурах и на дому.

3. С одной стороны, делается попытка к диверсификации образования, разнообразию учебной деятельности, чтобы удовлетворить потребности, связанные с эволюцией структур занятости, переподготовкой, профессиональной переориентацией, прилагаются усилия к развитию и укреплению гуманитарных и культурных аспектов образования. Вместе с тем, для того чтобы играть новую роль, системы образования должны бороться против тенденции оказания поддержки лишь утилитарным аспектам своей деятельности (158, с. 10-11).

На современном этапе развития общества образование все больше осознается и как мощный фактор общественного прогресса, и как необходимое условие полноценного развития каждого человека. Кроме того, начинает осознаваться в качестве приоритетной задача образования - развитие личности, ее способность к самореализации и к социальному самоопределению. С другой стороны, приходит понимание, что в условиях автономной и достаточно изолированной от социума общеобразовательной школы, эти задачи решить невозможно. Содержание, формы, методы общего образования, хотя и начали претерпевать прогрессивные изменения, в массовом по- рядке пока не отвечают индивидуальным запросам и потребностям личности.

На международных дискуссиях по образованию, в которые были вовлечены многие педагоги, добившиеся разной степени успеха в комплексном обучении и социальной практике учащихся, даются характеристики современных подходов к образованию.

1. Образование нуждается в активном участии самих учащихся. Подрастающее поколение должно быть вовлечено в процессы происходящих изменений. Ученики должны иметь реальную возможность выбора учебных тем, форм, типа и содержания собственного образования.

2. Образование нуждается в привлечении людей разных профессий, занимающихся в различных отраслях бизнеса. Сегодня школа как социальный институт теряет свою монополию на образование. В настоящее время действует множество форм образования. Главное - вовлечь людей, занимающихся реальным бизнесом, работающих в экономике, менеджменте, культуре, политике, социальной сфере, здравоохранении, в науке, в процессы передачи молодежи знаний и опыта непосредственно на рабочих местах.

3. Образование нуждается в новом четком определении, основным принципом которого должен стать отход от «накопления знаний» и обращение к развитию личности. Вместо накопления знаний основной целью образования должно быть обучение молодежи практическому использованию знаний и культуры как инструментов организации жизни каждого и его умения зарабатывать на жизнь.

4. Школы нуждаются в тщательной реорганизации, именно это поможет школе уйти от социальной самоизоляции и стать частью реальных жизненных процессов. Школа должна стать узловой точкой разветвленной сети образовательных центров, местом встреч, углубления интересов, рефлексии, научной и культурной интеграции собственного опыта образования.

5. Должна измениться роль учителя - вместо односторонней передачи знания нужно перейти к партнерско-образовательному взаимодействию с учениками. Учителям нужны не только свобода педагогической деятельности в школе, но и способности инициировать, поощрять и ценить индивидуальный выбор и индивидуальное продвижение учащихся в образовании. Учителя должны способствовать обмену информацией и опытом между учениками и их взаимодействию (222, с. 366).

Выделенные выше факторы становятся причиной реформирования современной системы образования в систему, которая более успешна, способствовала бы решению задачи расширения возможностей компетентного выбора личностью своего жизненного пути, поиску новых подходов к трудовой и профессиональной подготовке молодежи, разработке новых концепций в области профессиональной ориентации.

Необходим переход от ориентации на среднего ученика в обучении и развитии к дифференциации достижений и не только в учебном процессе, но и в воспитании. Осознание необходимости перехода к личностно-ориен-тированной системе образования, к образованию по выбору и вариативному образованию; ориентация на реализацию прав ребенка, обновление содержания гуманитарного образования в соответствии с потребностями личности, общества и достижениями соответствующих наук, разнообразии типов образовательных учреждений, что позволяет сочетать обязательный минимум образования с его дополнением с учетом региональных, национальных и местных особенностей при создании новых стандартов образования и делать учащимися личный выбор.

Успешный ответ на требования реформ в образовании дает продуктивное обучение, что действительно открывает путь к его дальнейшему развитию. Идеи, на которых оно строится, были известны еще в рамках педагогических теорий «учения на деле» и принадлежат известному американскому философу-педагогу Джону Дьюи (1859-1952). Первоначально было сформулировано направление «обучение на опыте общественных служб» как способ опытно-ориентированного образования, как противопоставление авторитарному и механическому обучению. Ведущая идея этого мощного направления реформаторской педагогики начала XX века очень созвучны гуманистической, личностно-ориентированной направленности продуктивного обучения в его современном понимании. В книге «Школа и общество» Д. Дьюи пишет: «Я, возможно, допускаю некоторое преувеличение, чтобы сделать более ясными типичные черты старого образования: его пассивность, его механическое скучиванье детей, его однообразие программы и метода. Оно может быть суммировано в том положении, что центр тяжести его лежит вне ребенка. Оно лежит на учителях, на учебнике, везде, где угодно, но только не в непосредственных инстинктах и активной работе самого ребенка... Ребенок должен войти в соприкосновение с большим числом взрослых людей и большим числом детей, чтобы могла создаться самая свободная и богатая социальная жизнь» (66, с. 38-39).

Програмно-методическое обеспечение профессиональной подготовки учителя предметной области «Технология» для реализации продуктивного обучения школьников

Научно-исследовательской работой по кафедре «Теории и методики трудового обучения» технолого-экономического факультета Нижегородского государственного педагогического университета предусмотрено изучение вопросов применения деятельностного подхода в обучении при преподавании дисциплин, предусмотренных учебным планом для профессиональной подготовки учителей технологии. Особое значение при подготовке учителя технологии занимает технологическая и методическая подготовка. Для технологической подготовки студентов и их профессионального самоопределения в сфере «Человек - Техника» используется «Практикум в учебных мастерских». Для профессиональной подготовки студентов - будущих учителей профилирующей дисциплиной является курс «Методика преподавания технологии». Огромное значение имеет спецкурсы «Проекты в школьном курсе «Технология»» и «Организация учебно-материальной базы и охрана труда», разработанные кафедрой «Теории и методики трудового обучения» в контексте взятого направления исследования.

Целями эксперимента было предусмотрено обновление програмно-методического обеспечения профессиональной подготовки современного учителя технологии, используемого в продуктивном обучении для реализации педагогической поддержки самоопределяющемуся подростку и использования этих средств во время педагогических практик и последующей профессиональной деятельности.

Совершенствование технологической подготовки студентов в продуктивном обучении на занятиях механического практикума. Традиционно сложилось, что содержание предмета «трудовое обучение», в основном, было направлено на изучение основ обработки древесины и металлов и выполнение комплексных работ с применением этих материалов. По программе предметной области «Технология» это направление представлено разделом «Технология конструкционных материалов и элементы машиноведения». Поэтому был необходим анализ содержания этого раздела программы и требований к знаниям, умениям и навыкам учащихся.

Цель изучения данного раздела - ознакомить школьников с наиболее распространенными материалами, используемыми в промышленности и в быту для изготовления различных изделий, с их свойствами, техникой и технологией их обработки, а также сформировать элементарные умения осуществлять систему умственных и практических действий, необходимых для самостоятельной работы по планированию, осуществлению и контролю своих действий при обработке различных материалов (164, с.45). Разделом предусмотрено изучение элементов машиноведения с целью приобщения учащихся к техническим знаниям, расширения их кругозора и технологической культуры, развития технического мышления.

В связи с усложнением задач общетрудовой политехнической подготовки школьников возникает проблема повышения эффективности учебного процесса. Одним из продуктивных путей решения таких задач является постоянное совершенствование содержания и методов обучения на основе реализации деятельностно-параметрического подхода. Суть реализации этого подхода заключается, во-первых, в том, что особый акцент делается на организацию самостоятельной познавательной и практической деятельности учащихся по решению учебно-производственных задач, связанных с разработкой и осуществлением проекта изготовления определенного изделия. Во-вторых, в том, что при разработке и выборе конструкции изделия, технологии обработки, наладки оборудования, приспособлений и инструмента, а также в процессе его изготовления, каждый параметр качества деталей (форма, шероховатость, размеры и т п.) выступает для учащихся как специальная задача анализа, планирования, выполнения и контроля. Чтобы учащиеся могли это делать, учитель знакомит их с параметрами качества, а также с основными методами и условиями получения соответствующего параметра качества (164, с. 46). Так, при ознакомлении учащихся с обработкой материалов резанием, школьники знакомятся с такими методами формообразования: методом копирования (проще говоря, движением линии, повторяющей форму образующей обрабатываемой поверхности), следом материальной точки (движением точки, траектория движения которой повторяет форму образующей), а также с комбинированным использованием этих методов.

Деятельностно-параметрический подход позволяет формировать у учащихся знания и умения высокого уровня обобщения, обеспечивая необходимые условия для самостоятельной творческой деятельности учащихся. Обучение подростков с учетом деятельностно-параметрического подхода предполагает несколько этапов:

-1 этап - формирование у учащихся знаний и умений по ручной и механической обработке материалов на уровне операторской деятельности, т. е. выполнение работ на налаженном оборудовании и налаженными инструментами по инструкционно - технологическим картам;

- II этап - формирование у учащихся знаний и умений по ручной и механической обработке материалов с самостоятельной наладкой оборудования, приспособлений и инструментов, отдельными элементами построения технологического процесса;

- III этап - формирование у учащихся знаний и первоначальных умений по технологическому планированию обработки и конструированию не сложных деталей и изделий (164, с. 48).

Значительное внимание при изучении данного раздела уделяется ознакомлению учащихся с теорией резания металлов. Это связано с тем, что обработка металлов резанием занимает важное место в современном машиностроении. Одним из способов обработки металлов резанием является токарная обработка, а токарные станки - наиболее распространенный вид оборудования в современном машиностроительном производстве.

В 6 классе учащиеся при изучении анализируемого раздела впервые встречаются с понятием «теория резания». Они узнают, что рубка металла, опиливание, резка ножовкой - все это элементы ручной обработки металлов резанием, что это слесарная обработка. Начиная с 7 класса, учащиеся получают знания и умения по механической обработке металлов резанием. В ходе занятий решаются задачи, связанные с подготовкой к продуктивной деятельности: анализ чертежа детали и выявление технических требований, представляемых к ней (к форме, размерам, шероховатости, взаимному расположению плоскостей), планирование технологии обработки детали, наладка оборудования и изготовление деталей, осуществление контроля и коррекции.

Анализируя знания и умения, которыми должны овладеть учащиеся по теме «Элементы теории резания и металлорежущий инструмент», получаем следующее:

- ученикам дается понятие о процессе резания металлов, процессе образования стружки и ее видов, схемах резания и движениях при резании, приводятся общие сведения о режущем инструменте и изучается его устройство;

- особое внимание уделяется механической обработке материалов на токарных и фрезерных станках, изучение их устройства и приемов работы на них, учащимся даются знания о геометрии резца, о материалах для изготовления режущего инструмента, формируются понятия о режимах резания (глубина, подача, скорость), частоте вращения шпинделя и прививаются навыки по их выбору;

- учащиеся должны уметь выполнять элементарные работы по изготовлению изделий из сортового проката по заданному чертежу, с учетом требований деятельностно-параметрического подхода, выполнять простейшие токарные операции (подрезка торца, проточка наружных поверхностей с точностью до 0,2 мм., сверление отверстий в заготовке, отрезание и др.), должны уметь читать технологические карты и производить наладку оборудования.

Для успешной организации образовательного процесса с получением продукта в школе на занятиях п/о «Технология» в сфере «Человек - Техника» необходима профессиональная комплексная подготовка в данном направлении студентов - будущих учителей.

Государственным стандартом высшего профессионального образования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки учителя технологии и предпринимательства предусмотрено обязательное прохождение студентами практикума в учебных мастерских, включающего занятия в столярной, слесарной и механической мастерской. В подготовке и воспитании студентов технолого-экономического факультета Нижегородского государственного педагогического университета практикум в учебных мастерских является первым звеном подготовки преподавателей п/о «Технология» к педагогической деятельности. Практикум предшествует работе студентов со школьниками. Главной учебной задачей профессионально - практического обучения является формирование у студентов технологической грамотности и системы умений, позволяющих выполнять профессиональные функции. Практическое обучение как составная часть образования обеспечивает не только формирование учебно-познавательных умений, но также воспитание и развитие личности профессионала.

Педагогическая поддержка профессионального самоопределения школьников средствами развивающей диагностики

Экспериментальная работа проводилась с учащимися 7-9-х классов в четырех базовых школах технолого-экономического факультета, расположенных в рабочих районах г. Н. Новгорода. В их число вошли школы №№84, 26, 93, 149. Это обычные общеобразовательные школы, занимающиеся по утвержденным Министерством образования программам. Уровень оснащения учебных мастерских в этих школах примерно одинаковый. В своей экспериментальной работе со студентами - будущими учителями технологии мы постарались учесть специфические особенности процесса профессионального самоопределения подростков.

Целью констатирующего эксперимента было получить целостное представление об учащихся подростках школ, об их отношении к школьному предмету «Технология». Для этого было проведено изучение интересов, намерений, склонностей подростков средствами «Анкеты интересов» (102). При проведении анкетирования учащихся (около 600 человек) было выявлено, что школьникам нравятся занятия в мастерских, но на уроки многие из них ходят с неохотой. Причина этого отсутствие материалов, инструментов, однообразие занятий. Примерно 40% учащихся считают, что полученные знания в жизни им не пригодятся; 20% ходят на занятия из-за того, что заставляют родители и учителя; 40% ответили, что занятия дают новые знания и чему-то полезному учат, они же отмечают (« 20%), что на занятиях можно получить сведения о будущей профессии. Большинство ребят хотели бы заниматься на уроках «Технологии» изготовлением изделий по собственному замыслу. Почти у всех учеников проявляется желание заработать «карманные деньги». Есть и такие учащиеся, которые хотят своим небольшим заработком пополнить семейный бюджет и помочь родителям, но для этого, как отмечают ученики, нужны какие-либо возможности, где можно проявить себя.

По результатам анализа анкет выявилось, что наибольший интерес у учащихся 7-9-х классов проявляется к сфере «Человек - Знаковая система» (таких « 70%). Этому способствует большая популярность изучения информационных технологий и неограниченные возможности компьютерной техники. Интерес к сфере «Человек - Человек» проявляется у 60% опрошенных респондентов. Подростков интересуют юридические науки, сфера обслуживания, торговля. Сфера «Человек - Природа» привлекает около 30% подростков, которые проявляют интерес к биологии, химии, географии и геологии. Профессиональные области сферы «Человек- Художественный образ», связанные с искусством, музыкой театром, литературой привлекают еще меньше, около 15%, исключение составляет шоу-бизнес. Большое внимание учащиеся подростки отводят своему физическому здоровью. Подавляющее большинство школьников (более 80%) интересуют занятия спортом и физической культурой. Интерес к сфере «Человек - Техника» незначителен, на уровне 30%. Это объясняется тем, что многие технические специальности на рынке труда в настоящее время не востребованы.

Результаты констатирующего эксперимента наглядно подтвердили снижение интереса современных школьников к профессиям типа «Человек - Техника», что нельзя признать позитивным явлением. Поэтому одной из задач нашей экспериментальной работы был поиск способов повышения интереса учащихся к этой сфере деятельности в процессе изучения предметной области «Технология».

Ведущей идеей обновления образовательного процесса являлось обеспечение продуктивного обучения на занятиях п/о «Технология» (обучения в действии, на практике) как процесса получения знаний самостоятельной трудовой и профессионально-ориентированной деятельности, основанной на личной заинтересованности учащихся.

Формирующий эксперимент предусматривал организацию учебно-воспитательного процесса в естественных условиях жизнедеятельности экспериментальных школ, где деятельность обучающихся осуществлялась в соответствии с учебным планом согласно с расписанием занятий, утвержденным школьной администрацией, с учетом наиболее благоприятного режима труда и отдыха учащихся. Организация продуктивного обучения на базе учебных мастерских осуществлялась в соответствии с интересами и потребностями школьников и предусматривала активизацию профессионального самоопределения подростков, а также их активный досуг.

Целью формирующего этапа педагогического эксперимента со школьниками было проверка педагогических условий активизации профессионального самоопределения школьников на занятиях п/о «Технология» в продуктивном обучении. Условия реализации продуктивного обучения в учебных мастерских средней школы специфичны и требуют продумать систему помощи подросткам в их профессиональном самоопределении, опираясь на веру в человека, уважение к растущей личности, учитывая своеобразие ее индивидуальности.

Основные задачи эксперимента (для его участников) были сформулированы таким образом:

- обоснование содержания и технологий продуктивного обучения на занятиях технологии, способствующих активизации процесса профессионального самоопределения школьников;

- формирование у будущих педагогов навыков владения технологиями социально-педагогической поддержки процесса профессионального само - определения школьников;

Содержание педагогического эксперимента со школьниками учитывало три направления:

1. Освоение основ теоретических знаний и прикладных умений в интересующей школьников сфере жизнедеятельности.

2. Социально-адаптационная деятельность. Включение подростков в социально и личностно значимые виды деятельности, позволяющие апробировать собственные возможности, выявить потенциальные личностные силы, осуществив их пробу, самореализуясь.

3. Досуговая деятельность. Участие детей и подростков в свободное от учебных занятий время в таких видах деятельности, которые обеспечивают реакреционно-востановительный эффект, содействуют физическому совершенствованию, активизируют потребность в рациональной организации увлекательного досуга с праздниками, играми и развлечениями, необходимыми для становления эмоциональной сферы растущего человека.

Исходя из требований продуктивного обучения на занятиях технологии, необходимо было связать воедино социальный опыт и обучение подростков в целях сознательного осмысления ими своего профессионального будущего, развить у них способность адаптироваться к реалиям социально-экономической ситуации, создать положительное отношение к действительности.