Психологические характеристики личностного выбора в подростково-юношеский период Николаева, Варвара Ильинична



Николаева, Варвара Ильинична. Психологические характеристики личностного выбора в подростково-юношеский период : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Николаева Варвара Ильинична; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2013.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/22

Введение к работе

Актуальность исследования.

Настоящая работа направлена на изучение психологических характеристик личностного выбора. Под личностным выбором понимается индивидуальная стратегия разработки альтернативных вариантов и предпочтения одного из них. Личностный выбор является осознанным, автономным, сопровождается готовностью принимать на себя ответственность за принятое решение и его последствия.

Задача сделать выбор при существовании множества часто неопределенных, трудно оцениваемых альтернатив выдвигает повышенные требования к личности, ответственной за совершение осознанного, удовлетворяющего ее выбора, который имеет социально и индивидуально значимые последствия. В настоящее время проблема выбора становится особенно актуальной в условиях стремительно изменяющегося современного мира (З. Бауман, Д. Нейсбит, Р. Салецл, А.Ю. Согомонов и др.). В связи с этим, неудивителен интерес к этой проблематике со стороны представителей различных наук, в том числе и психологии, в которой особое внимание уделяется роли личностного выбора как показателя личностной зрелости (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, Н.В. Пилипко, Е.Ю. Мандрикова и др.).

Вместе с тем, сегодня существует значительное расхождение между разработанностью проблемы личностного выбора в контексте общей психологии, прежде всего, в его теоретическом аспекте и недостаточностью знаний о его возрастной специфике. В психологии развития присутствует явный дефицит исследований, направленных на изучение становления личностного выбора, определение его возрастных особенностей, анализ предпосылок становления и зрелой формы проявления. Наибольший интерес в этой связи представляет подростково-юношеский период, который является неоднородным, протяженным, насыщенным изменениями, которые происходят на физиологическом, психологическом, социальном уровнях.

Таким образом, теоретическая актуальность изучения особенностей личностного выбора на различных этапах подростково-юношеского периода определяется необходимостью конкретизации научных представлений о психологических характеристиках личностного выбора и особенностях становления личностной зрелости на данном этапе онтогенетического развития. Практическая актуальность связана с тем, что в прикладных направлениях психологии существует социально и индивидуально значимый запрос на оказание квалифицированной поддержки и сопровождения подростков и юношей, находящихся в ситуации личностного выбора.

Объектом исследования является личностный выбор как показатель личностной зрелости.

Предметом исследования является становление личностного выбора в подростково-юношеский период.

Целью исследования является изучение возрастных и гендерных особенностей психологических характеристик личностного выбора как показателя личностной зрелости на разных этапах подростково-юношеского периода развития.

Общая гипотеза:

Способность к осуществлению полноценного личностного выбора активно развивается на протяжении подростково-юношеского периода. Ее становление характеризуется значительным расхождением: в то время как когнитивные представления о личностном выборе (его значении, средствах и способах осуществления и т.п.) существенно меняются, постепенно приобретая свойства, характерные для зрелых представлений о выборе, то особенности реально осуществляемого личностного выбора на протяжении всего периода практически не меняются, оставаясь незрелыми, инфантильными.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований в психологии и смежных науках с целью выделения психологических характеристик личностного выбора как показателя личностной зрелости.

2. Разработать программу эмпирического исследования возрастных и гендерных особенностей психологических характеристик личностного выбора на различных этапах подростково-юношеского периода развития.

3. Провести эмпирическое изучение и проанализировать возрастные и гендерные особенности когнитивных представлений о процессе и результате личностного выбора на различных этапах подростково-юношеского периода развития.

4. Провести эмпирическое изучение и проанализировать возрастные и гендерные особенности психологических характеристик осуществляемого личностного выбора на различных этапах подростково-юношеского периода развития.

5. Проанализировать возрастные и гендерные особенности отношения к процессу и результату личностного выбора на различных этапах подростково-юношеского периода развития.

Теоретико-методологическим основанием исследования выступают: общеметодологические принципы культурно-исторического подхода в психологии развития, в частности, в рассмотрении проблем подросткового и юношеского возрастов (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович), а также представления о личностной зрелости, о личностном выборе как показателе личностной зрелости (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев).

Методы и методики исследования.

В диссертационном исследовании использовались теоретические методы исследования, такие, как теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация полученных данных, а также эмпирические методы: методика рисуночных метафор «Жизненный путь» И.Л. Соломина, модификация методики «Завершение предложений» Д.М. Сакса и С. Леви, модификация методики «Золотой возраст» Б. Заззо, методика полярных профилей «Мой выбор» Д.А. Леонтьева и Е.Ю. Мандриковой.

Данные эмпирического исследования подвергались качественной и количественной обработке. Качественный анализ данных был произведен с помощью метода контент-анализа («Завершение предложений»), а также на основе системы формальных и содержательных показателей И.Л. Соломина («Жизненный путь»). Количественная обработка заключалась в сравнении данных с помощью методов описательной статистики и осуществлялась с использованием электронных таблиц Microsoft Excel и пакета статистической обработки данных SPSS 20 и STATISTICA 6. Статистическая достоверность различий определялась по t-критерию Стьюдента для качественных признаков. Анализировались только достоверные различия с уровнем значимости не ниже 5%.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в период с 2008 по 2013 год в средних и высших учебных заведениях города Москвы.

Описание выборки. Выборку исследования составили 328 человек, 177 девушек и 151 юноша, учащиеся 6-11 классов и студенты 1-2 курсов, которые были подразделены на четыре возрастные группы (младшие подростки, старшие подростки, ранний юношеский возраст, поздний юношеский возраст – ранняя взрослость), при этом 147 человек приняли участие во всех трех этапах исследования.

Достоверность результатов и научная обоснованность выводов, сделанных по результатам исследования, обеспечены проработанностью теоретических и методологических основ исследования, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и гипотезам исследования, большим объемом выборки, корректным применением методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем изучены возрастные и гендерные особенности представлений о личностном выборе и характеристики его осуществления на всех этапах подростково-юношеского периода развития. Показано, что способность к осуществлению полноценного личностного выбора активно развивается на протяжении данного периода. Выявлено существенное расхождение между представлениями о выборе и характеристиками его осуществления. Значимость полученных в исследовании результатов и сделанных на их основе заключений и выводов обусловлена тем, что в нем через изучение психологических характеристик личностного выбора анализируется становление личностной зрелости в подростково-юношеский период развития. Практическая значимость определяется возможностью широкого применения полученных в исследовании результатов и выводов для психолого-педагогической работы с подростками и юношами, при организации и проведении консультационной и просветительской работы с подростками и юношами, их родителями и педагогами. На основании полученных данных могут быть разработаны практические рекомендации для педагогов и психологов, направленные на оптимизацию процесса формирования полноценного личностного выбора. Результаты исследования могут быть использованы в программах подготовки и повышения квалификации практических психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способность к осуществлению полноценного личностного выбора активно развивается на протяжении подростково-юношеского периода. Ее становление характеризуется значительным расхождением: в то время как когнитивные представления о личностном выборе (его значении, средствах и способах осуществления и т.п.) существенно меняются, постепенно приобретая свойства, характерные для зрелых представлений о выборе, то особенности реально осуществляемого личностного выбора на протяжении всего периода практически не меняются, оставаясь незрелыми.

2. На протяжении подростково-юношеского периода когнитивные представления о личностном выборе существенно меняются. От младшего подросткового к раннему юношескому возрасту происходит постепенное становление различных компонентов представлений о выборе. Младшие подростки испытывают существенные трудности в понимании выбора и его значимости для жизни. У старших подростков представления о выборе конкретны, описывают актуальные ситуации настоящего и ближайшего будущего. В раннем юношеском возрасте выбор понимается как однозначно принятое решение, не имеющее альтернативных вариантов. Перечисленные выше особенности в старшем подростковом и раннем юношеском возрастах сочетаются с противоречивой оценкой роли значимых других и высоким уровнем заявляемой автономии выбора. В период поздней юности – ранней взрослости происходит осознание множественности вариантов и возможностей выбора, за другими людьми признается роль арбитров, оппонентов при самостоятельности в принятии жизненно важных решений, что свидетельствует о более зрелом уровне представлений.

3. Психологические характеристики осуществляемого личностного выбора претерпевают существенные изменения в подростково-юношеский период развития. У младших подростков осуществляемый выбор практически не представлен. У старших подростков варианты бескомпромиссно противопоставляются друг другу. В ранней юности происходит расширение возможностей выбора, а сложные, многомерные ситуации выбора с большим разнообразием вариантов в течение всей жизни характерны для периода поздней юности – ранней взрослости.

4. Личностная отнесенность и значимость ситуации осуществляемого выбора по-разному проявляется у девушек и юношей вне зависимости от их возраста. Для девушек значимы как отдельные параметры ситуации выбора (в младшем подростковом и раннем юношеском возрастах), так и сама ситуация в целом (в старшем подростковом возрасте и периоде поздней юности – ранней взрослости), в то время как юношей ситуация выбора менее значима. Увеличение количества вариантов выбора не приводит к качественным изменениям в оценке значимости выбора в возрасте поздней юности – ранней взрослости.

5. В подростково-юношеский период развития уровень зрелости личностного выбора связан, прежде всего, с личным опытом выбора. Интеллектуальное развитие вносит свой вклад в развитие представлений о выборе на протяжении подросткового – раннего юношеского возрастов, однако качественные изменения в понимании личностного выбора, в зрелости его характеристик происходят именно в возрасте поздней юности – ранней взрослости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры проектирующей психологии Института психологии им. Л.С. Выготского (РГГУ) и опубликованы в журналах по перечню ВАК: в «Вестнике РГГУ», серии «Психология» (2010), в научно-практическом журнале «Начальная школа плюс ДО и ПОСЛЕ» (2012).

Кроме того, результаты исследования неоднократно докладывались на международных конференциях как в России, так и за рубежом, и опубликованы в материалах международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.И. Божович (2008 г., Москва); в материалах международной конференции молодых ученых «Психология – наука будущего» (2008, 2009, 2011, 2013 гг., Москва); в сборниках статей серии «Труды молодых ученых ИП РАН» – «Психологические исследования» (2009, 2010 гг., Москва); в сборнике статей «Психология сегодня: теория, образование, практика» (2009 г., Москва); в материалах международной конференции Британского психологического общества (2009 г., Ноттингэм); в материалах международной конференции Европейской ассоциации исследований подросткового возраста (2010 г., Вильнюс); в материалах ХI международных чтений памяти Л.С.Выготского «Зона ближайшего развития» в теоретической и практической психологии» (2010 г., Москва); в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы социальной психологии развития» (2011 г., Москва); в сборнике научных статей молодых ученых, посвященном Всероссийской молодежной научной психологической конференции «Много голосов – один мир» (психология в зеркале междисциплинарного подхода) (2012 г., Ярославль); в материалах XIV международных чтений памяти Л.С, Выготского «Психология сознания: истоки и перспективы изучения» (2013 г., Москва).

Результаты исследования используются в процессе психологического консультирования, просвещения, в развивающих занятиях для подростков, юношей и их родителей (законных представителей) по проблемам выбора, личностного и профессионального самоопределения (ГБУ «Московская служба психологической помощи населению», ГБОУ ЦО №166, ГБОУ СОШ №261, ГБОУ СОШ №296).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 3 приложений. Список литературы включает 153 источника, из них 33 – на иностранных языках.