Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ современного состояния исследования психологических барьеров и барье-роустойчивости в психологической науке.
1.1. Теоретико-методологические исследования психологических барьеров и барьероустойчивости в зарубежной психологической науке . - 16-44
1.2. Проблемы психологических барьеров и барьероустойчивости в отечественной психологической науке . - 45-50
1.2.1.Психологические барьеры и барьероустойчи вость как механизмы защиты и защитное поведение.
1.2.2.Самоактуализация как критерий устойчивости личности к психологическим барьерам. 61-67
1.2.3 .Психологический барьер и барьероустойчивость как феномен воли.
1.2.4. Психическая устойчивость как показатель барьероустойчивости . 72-83
1.3. Психологические барьеры и барьероустойчивость в профессиональной деятельности педагогов. 84-99
Глава 2. Экспериментальное исследование психологических барьеров и барьероустойчивости в профессиональной деятельности учителя .
2.1. Организация и методы исследования. 100-105
2.2 Результаты эмпирического исследования проявления барьероустойчивого поведения учителя. - 106-163
Заключение. 164-168
Список использованных источников и литературы. 169-184
Приложения. 185-229
- Теоретико-методологические исследования психологических барьеров и барьероустойчивости в зарубежной психологической науке
- Проблемы психологических барьеров и барьероустойчивости в отечественной психологической науке
- Психическая устойчивость как показатель барьероустойчивости
- Результаты эмпирического исследования проявления барьероустойчивого поведения учителя.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Педагогическая профессия насыщена напряженными ситуациями и трудностями, что требует от учителя больших резервов самообладания и саморегуляции. Учителю необходимо обладать большой работоспособностью; выдерживать действия сильных раздражителей, проявлять терпеливость, уравновешенность, собранность, сдержанность в напряженных ситуациях и уметь сохранять на протяжении всего рабочего времени общий и эмоциональный тонус. Низкий уровень навыков саморегуляции приводит к тому, что значительная часть педагогов испытывает состояния напряжения, дискомфорта, тревожности, стресса, что в свою очередь снижает эффективность работы, повышает конфликтность, нарушает здоровье как самих учителей, так и учащихся. Только эмоционально зрелая личность в состоянии справиться с любыми психологическими барьерами, содержание которых значимо влияет на такие качественные и количественные показатели труда учителя, как удовлетворенность, заинтересованность деятельностью, работоспособность, степень напряженности психических функций и процессов, обеспечивающих достижение целей деятельности.
Таким образом, актуальность исследования психологических барьеров и барьероустойчивости в профессиональной деятельности учителя обусловлена необходимостью повышения уровня профессионализма, развитием способности противостоять многочисленным трудностям, возникающим перед педагогом, находить выход из кризисных ситуаций; предлагать нестандартные решения, постоянно осуществлять эмоциональный контроль за своей деятельностью и поведением.
Состояние проблемы исследования
В настоящее время существует большое количество исследований, посвященных различным аспектам профессиональной деятельности педагогов. Из них к исследованиям профессиональных трудностей относятся: профессиональные деформации (А.К.Маркова, Т.С.Шевцова), трудности педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, Р.А.Макаревич, М.В.Варгамян), психологические ошибки творческой деятельности и барьеры общения учителя (А.А.Леонтьев, В.А.Кан-Калик, Г.Я.Буш, А.А.Мурашов, Н.Д.Никандров, М.И.Станкин), психологические причины дидактических затруднений (Т.С.Полякова, Ю.К.Бабанский), внутрилич-ностные противоречия учителя и эмоциональная устойчивость учителя (Л.М.Митина, О.В.Кузьменкова, М.И.Крухтунов, Р.П.Мильруд, К.М.Левитан), кризисы профессионального развития (Э.Ф.Зеер, Н.В.Антонова, Г.С.Сухобская, Ю.Л.Львова, Л.Г.Петряевская), эмоциональные и смысловые барьеры учителя (Г.Ф.Заремба, А.А.Баранов, З.А.Нолиу, Г.Б.Морозова, В.Г.Казанская), функциональные психические состояния педагога (А.А.Реан, А.О.Прохоров, Г.А.Мкртычян, Л.В.Тарабакина, А.М.Прихожан, Т.Ф.Форманюк, Р.А.Макаревич, О.В.Ширманова, С.В.Субботин), психологические барьеры педагогической и инновационной педагогической деятельности (В.А.Сластенин, И.А.Зимняя, Л.СПодымова, Н.А.Подымов), конфликты в педагогической деятельности (М.М.Рыбакова, В.И.Журавлев, К.В.Багмет, А.С.Гусева, В.В.Козлов). Фундаментальное исследование психологических барьеров осуществлено Н.А.Подымовым, которым разработана типология психологических барьеров в профессиональной деятельности педагогов.
В то же время до сих пор не разработанным остается проблема барьероустойчивости педагога, отсутствуют целенаправленные системные исследования особенностей барьероустойчивости в профессиональной деятельности учителя, их специфики на разных этапах профессионального становления и развития личности учителя, нет и программ занятий по формированию всевозможных вариантов регулирования барьероустойчивости.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявление механизмов барьероустойчивости как основы повышения эффективности профессиональной деятельности педагога и разработка программы по формированию способностей конструктивно преодолевать психологические барьеры.
Объектом исследования является профессиональная деятельность учителя.
Предмет исследования - особенности барьероустойчивости педагога на разных этапах профессиональной деятельности.
Гипотезы исследования:
1.В зависимости от уровня развития следующих психологических показателей: субъективного локуса контроля, психологической устойчивости, позитивной самооценки и адекватности восприятия трудностей можно различать степень барьероустойчивости учителя: низкую и высокую.
2. На различных этапах профессиональной деятельности степень барьероустойчивости педагогов различна.
3. Повышение барьероустойчивости педагогов образовательных учреждений будет наиболее эффективным при использовании специально разработанной программы по формированию способностей конструктивного преодоления психологических барьеров.
Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования:
Выявить состояние проблемы исследования психологических барьеров и барьероустойчивости в отечественной и зарубежной психологической литературе.
Определить основные параметры барьероустойчивости педагогов образовательных учреждений.
Выявить особенности проявления барьероустойчивости учителей с различным педагогическим стажем. Осуществить сравнительный и корреляционный анализ основных показателей барьероустойчивости учителей различного стажа работы.
Разработать программу по развитию способностей конструктивного преодоления психологических барьеров, обеспечивающих повышение барьероустойчивости учителей.
Теоретико-методологической основой исследования являются: научные положения о развитии личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, П.П.Блонский, ЛСВыготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, СЛ.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, В.Д.Щадриков и др.); о понимании человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (ПЯ.Гальперин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина и др.); о закономерностях формирования профессионализма (Ф.Н.Гоноболин, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин и др.), о трудностях как показателе эффективности деятельности
(А.А.Деркач, В.В.Диянова, Н.В.Кузьмина и др.); о психической устойчивости личности (Н.Д.Левитов, В.Н.Мясищев, М.Ф.Секач, Ю.Е.Сосновикова и др.).
Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода, с опорой на конкретные акмеологические принципы: субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, Е.А.Климов, В.Д.Шадриков и др.); потенциального и актуального (С.Л.Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г.Асеев, В.Г.Афанасьев, В.А.Бокарев и др.); операционно-технологический (О.С.Анисимов, А.С.Гусева, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова, Е.А.Яблокова и др.).
Методы исследования: анализ публикаций по проблеме исследования, их обобщение и систематизация; метод экспертных оценок; констатирующий и формирующий эксперимент, а также наблюдение, беседа, анкетирование; математико-статистические методы обработки материалов исследования. В проведенном экспериментальном исследовании были использованы адаптированные и валидизированные варианты методик, позволяющие фиксировать особенности психологических параметров личности. В исследовании использовался следующий психодигно-стический блок:
Методика К.Замфир в модификации А.А. Реана
Тест «Исследование уровня субъективного контроля» Дж. Роттера
Личностный опросник FPI (форма В),
Самоактуализационный тест, разработанный Л.Я.Гозманом, М.В.Крозом, М.В.Латинской.
Специально разработанная автором методика выявления стратегий преодолений психологических барьеров в педагогической деятельности.
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 550 педагогических работников школ города Астрахани в возрасте от 19 до 65 лет, из них 52 человека участвовали в констатирующем и формирующем эксперименте; а также 15 экспертов.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Уточнено содержание понятия «психологический барьер» в
профессиональной деятельности. Выявлена необходимость более глубо
кого анализа сопряженного с ним понятия «барьероустойчивость» как
основы повышения эффективности профессиональной педагогической
деятельности. Определено, что барьероустойчивость - это психическое
состояние, позволяющее личности учителя адекватно воспринимать
трудности, контролировать свои чувства, поведение и быстро находить
конструктивные пути выхода из ситуаций барьера. Разработка понятия
«барьероустойчивость» в профессиональной деятельности педагога рас
ширяет теоретическое представление об изучаемой проблеме.
2. Выявлены два основных способа преодоления психологическо
го барьера, характеризующих степень барьероустойчивости: неконструк
тивный (низкая степень) и конструктивный (высокая степень). Конструк
тивный способ характеризует активную позицию в преодолении барьера,
учитель считает себя ответственным в решении проблемы. Неконструк
тивный способ характеризует пассивную позицию учителя, желающего
любым путем ослабить, избежать или отложить разрешение проблемы,
при этом возлагается вина на других или внешние обстоятельства, вменяется обязанность другому лицу разрешить ситуацию барьера.
3. Выявлены психологические характеристики барьероустойчиво-сти: внутренний уровень субъективного контроля, высокая психологическая устойчивость, позитивная самооценка, адекватность восприятия трудностей. Экспериментально установлено положительное корреляционное влияние внутреннего локуса контроля, позитивной самооценки на степень психологической устойчивости педагогов как способности владеть собой в ситуациях барьера. Выявлены различия в восприятии трудных ситуаций и в выборе способов выхода из них в группах учителей высокой и низкой степени проявления барьероустойчивости. Установлено, что учителя с низкой степенью барьероустойчивости неадекватно воспринимают ситуации барьера. Ситуация барьера воспринимается как событие, направленное против них, как угроза личного благополучия. В трудных ситуациях эти учителя проявляют чаще всего наступательное, агрессивное поведение, сопровождаемое экстрапунитивными реакциями с фиксацией на самозащите. В условиях барьера они чаще испытывают отрицательно окрашенные эмоциональные состояния, чем учителя с высокой степенью барьероустойчивости. В этом случае способы разрешение проблемы выбираются неконструктивные. Учителя с высокой степенью барьероустойчивости в ситуациях барьера чаще проявляют интро-пунитивные типы реакций с фиксацией на удовлетворение потребностей и выбирают конструктивные способы преодоления барьеров.
4. Выявлены особенности проявления барьероустойчивости учителей различного педагогического стажа. Экспериментально установлено, что наиболее выражена способность адекватно воспринимать трудности, регулировать свое поведение и находить конструктивные пути выхода из психологических барьеров у учителей со стажем работы 20-30 лет (высо-
кая степень барьероустойчивости). Им присущи следующие психологические характеристики: высокая позитивная самооценка, коррелирующая с высокой степенью психической устойчивости и адекватность восприятия барьеров. Учителя с 10-15-летним и 15-20-летним стажем работы имеют низкую степень барьероустойчивости, используют неконструктивные способы преодоления барьера. Для них характерны: низкие показатели психической устойчивости, низкая самооценка, неадекватность в восприятии трудных ситуаций.
Экспериментально установлено, что внутренний локус контроля во всех группах находится на уровне статистической нормы и не выше. Высокий уровень позитивной самооценки отмечен в группах учителей со стажем работы: 20-30, 0-2, 5-10, 2-5 лет (группы расположены по мере уменьшения выраженности всех показателей).
Выявлена высокая степень раздражительности педагогов 2-5, 5-10, 10-15 лет стажа работы, по сравнению с учителями со стажем работы 0-2, 15-20, 20-30 и выше. Высокий уровень невротичности определен у учителей со стажем работы больше 10 лет в сравнении с учителями, имеющими стаж работы до 10 лет. Экспериментально отмечена высокая депрессивность учителей 10-15 лет и свыше 30 лет стажа работы по сравнению с другими группами учителей. Установлена высокая степень уравновешенности у учителей со стажем работы 0-2 и 5-10 лет по сравнению с учителями со стажем работы больше 10 лет; учителя со стажем работы 2-5 лет более уравновешены по сравнению с учителями, проработавшими в школе 10-15 лет. Выявлено, что учителя со стажем работы 10-15, 2-5, 15-20 и свыше 30 лет имеют высокий уровень эмоциональной лабильности. Экспериментальным путем определены группы учителей с высоким уровнем эмоционально неустойчивого поведения: 10-15, 15-20, свыше 30, 2-5 лет стажа работы (группы расположены по мере уменыпе-
ния выраженности всех показателей). Установлено, что группа учителей 10-15 лет стажа работы имеет более высокие уровни невротичности, эмоциональной лабильности, раздражительности и депрессивности по сравнению с другими группами и самый низкий показатель эмоциональной устойчивости. Учителя со стажем работы 20-30 лет имеют высокую позитивную самооценку, коррелирующую с гибкостью поведения, с уравновешенностью, невротичностью, депрессивностью и раздражи-тельностью, что увеличивает способность этой группы учителей к конструктивному преодолению барьеров.
Определены различия в выборе стратегий по преодолению психологического барьера в группах учителей с низкой (10-15 лет стажа работы) и высокой (20-30 лет стажа работы) степенью барьероустойчивости. Учителя 20-30-летнего стажа работы адекватно воспринимают ситуации барьера и выбирают конструктивные способы преодоления барьера, учителя со стажем работы 10-15 лет нередко неадекватно воспринимают и неконструктивно преодолевают барьеры.
5. Разработана и предложена к внедрению в практику программа развития барьероустойчивости как основа повышения эффективности профессиональной деятельности учителей, которая направлена на развитие навыков психической саморегуляции, адекватного снятия эмоционального напряжения и предусматривает моделирование педагогических ситуаций, помогающих осмыслить ошибки, наиболее часто встречающиеся у педагогов при преодолении барьеров в профессиональной деятельности. Намеченй пути эффективного развития барьероустойчивости в профессионально-педагогической деятельности: а) выявление лиц с низкой барьероустойчивостью (диагностика); б) организация тренингов по развитию навыков психической саморегуляции, адекватного снятия эмоционального напряжения и развития барьероустойчивости учителя коррекция (организация тренингов по развитию навыков психической
саморегуляции, адекватного снятия эмоционального напряжения и развития барьероустойчивости учителя); в) своевременное оказание эффективной помощи со стороны практического психолога педагогу, находящемуся в состоянии психологического кризиса (консультирование); г) предупреждение и устранение чрезмерного эмоционального напряжения педагогов (конфликтов между членами коллектива, эмоционально напряженных ситуаций) путем проведения лекций, практических занятий, круглых столов (профилактика и просвещение).
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных в ходе теоретического и экспериментального исследования данных для определения степени проявления барьероустойчивости педагогов в работе практических психологов школ, применения разработанной программы развития барьероустойчивости педагогов в период прохождения учителями практики повышения профессиональной квалификации. Основные идеи диссертационного исследования были использованы при разработке системы практических занятий психологов с педагогами в школах Кировского района города Астрахани. В течение 1997-2002ГГ. предложенная в диссертации система использовалась при проведении занятий с учителями на Школе Психологической Грамотности в Лицее №2 города Астрахани. Практика применения системы практических занятий по развитию барьероустойчивости педагогов показала, что она дает положительные результаты, превосходящие по качеству и интенсивности в профессиональном росте учителя.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в выступлениях на различных научных конференциях на протяжении 2000-2003гт. Апробация различных аспектов ис-
следования проводилась на ежегодных научно-практических конференциях Астраханского государственного университета (2000-2003), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной проблемам человековедческих технологий как инновационной составляющей повышения профессионализма педагогов (Астрахань, 2000), на научно-практической конференции, посвященной психическому здоровью детей и подростков (Астрахань, 2000), на практической конференции «Психологическая грамотность учителя: состояние, пути повышения» (Астрахань, 2001), на научно-практической конференции по проблеме межкультурной коммуникации (Астрахань АФ ЮРГИ, 2003).
Положения выносимые на защиту
Повышение способности учителя противостоять многочисленным трудностям является важнейшим фактором эффективности профессиональной педагогической деятельности и вызывает необходимость более глубокого анализа в психологической науке понятия «барьеро-устойчивость». Барьероустойчивость следует рассматривать как психическое состояние, позволяющее личности учителя адекватно воспринимать трудности, контролировать свои чувства, поведение и быстро находить конструктивные пути выхода из ситуаций барьера.
Высокая степень барьероустойчивости учителя проявляется в выборе конструктивных стратегий преодоления психологических барьеров. Низкая степень барьероустойчивости выражается в применении неконструктивных способов поведения.
Основными характеристиками барьероустойчивости являются: интернальный локус контроля, высокая психическая устойчивость, позитивная самооценка и адекватность восприятия ситуаций психологического барьера. Установлено влияние внутреннего локуса контроля и позитивной самооценки на способность педагогов владеть собой в ситуаци-
ях барьера. Выявлены различия в восприятии трудных ситуаций и в выборе способов выхода из них в группах учителей с высокой и низкой барьероустойчивостью.
На разных этапах профессиональной деятельности степень барь-ероустойчивости педагогов различна. Высокая степень барьероустойчи-вости установлена у учителей, способных адекватно воспринимать барьеры, с высоким уровнем позитивной самооценки, коррелирующей с гибкостью поведения, с психической устойчивостью (со стажем работы 20 лет). Низкая степень барьероустойчивости определена у учителей, неадекватно воспринимающих барьеры, с высоким уровнем эмоциональной неустойчивости поведения, с низкой позитивной самооценкой (10-15-летним и 15-20-летним стажем работы).
Для успешного решения проблемы повышения барьероустойчивости учителей образовательных учреждений необходима разработка программы по развитию способностей конструктивного преодоления психологических барьеров, включающая в себя теоретический, диагностический и практический блоки. Использование программы обеспечивает повышение эффективности профессиональной педагогической деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 14 гистограммами, 2 диаграммами, 2 схемами.
Теоретико-методологические исследования психологических барьеров и барьероустойчивости в зарубежной психологической науке
Отношения человека с окружающим миром представляют собой активную форму взаимодействия, направленного в первую очередь на преодоление различных преград, возникающих на пути удовлетворения его потребностей. Вся наша жизнь состоит из процесса преодоления непрерывной цепи барьеров - физических, духовных, социальных, ценностных, информационных и т.д.
Термин «барьер» (начал употребляться на Руси со времен Петра I) от французского слова barriere- преграда, препятствие, от польского b а г j е г а или немецкого Barriere.1
Само слово имело несколько значений:2 1. Перегородка, поставленная в качестве препятствия на пути 2. Загородка, ограждение 3. Преграда, препятствие для чего-нибудь 4. Черта, от которой отсчитывают расстояние между участниками дуэли (устаревшее).
Психологический словарь3 термин «барьеры» рассматривает как своеобразную реакцию человека на препятствие, сопровождающуюся возникновением напряженного психического состояния, неадекватной пассивностью субъекта, избирательного торможения активности в результате низкой самооценки.
Барьеры рассматриваются как ограничения, накладываемые на собственную индивидуальность и философские убеждения, удерживающие от более полного ее проявления1.
Существуют и такие определения:
Барьер психологический - это отрицательное влияние прошлого опыта, препятствующее пониманию и правильной оценке ситуации, фактов, закономерностей, выбору способов действия, стратегии решения проблемы, инновациям2.
Барьер психологический - внутреннее препятствие психологической природы (нежелание, боязнь, неуверенность и т.п.), мешающее человеку успешно выполнять некоторые действия. Часто возникает в деловых и личных взаимоотношениях людей и препятствует установлению между ними открытых и доверительных отношений3.
Психологический барьер — отраженное в сознании человека внутреннее препятствие, выражающееся в нарушении смыслового соответствия сознания и объективных условий и способов деятельности
Как мы выяснили, все определения опираются на тот факт, что барьер - это внутреннее препятствие, психологическое состояние субъекта. В контексте деятельного подхода психологический барьер рассматривается как "критическая точка", препятствующая дальнейшему движению деятельности, вызывающая определенные эмоциональные переживания и стимулирующая возникновение психической активности по его преодолению. Термин «барьероустойчивость» отсутствует в словарях и психологической литературе, проблема барьероустойчивости до сих пор остается неизученной.
Проблема психологических барьеров и барьероустойчивости не может быть решена без учета анализа психологических теорий и концепций развития личности, разработанных зарубежными психологическими школами. Особый интерес в рамках нашего исследования представляют психоаналитическая теория З.Фрейда и его последователей (К.Юнга, Э.Фромма, К.Корни, Э.Эриксона, А.Адлера и др.), гуманистическая концепция личности К.Роджерса, теории личности, представленные Э.Берном и К.Левином, когнитивное направление в теории личности Дж.Келли, а также исследования других ученых, так или иначе рассматривающих вопросы психологических барьеров и барьероустойчивости.
Как мы выяснили, основная проблема личности в психоаналитической теории Зигмунда Фрейда1 состоит в том, как ей справиться с препятствиями, различными барьерами, тревожностью, которые встречаются на пути развития человека. Согласно Фрейду, поведение, все психодинамические процессы разворачиваются в результате взаимодействия инстинктов и барьеров, внешних и внутренних. Он описывает человеческое поведение с привлечением двух категорий — «катексис» и «антикатек-сис». Где под катексисом понимается направленная на определенные объекты психическая энергия инстинктов, требующая разрядки, а под ан-тикатексисом - барьер, делающий невозможным удовлетворение инстинкта.
Проблемы психологических барьеров и барьероустойчивости в отечественной психологической науке
В настоящее время существует большое количество взглядов на природу и развитие барьеров в разных областях жизнедеятельности человека, они многозначны и многоаспектны: барьеры в процессе общения (Б.Д.Парыгин, З.А.Нолиу, В.А.Кан-Калик, А.И.Китов); барьеры в познавательной и творческой деятельности (Б.М.Кедров, Л.М.Фридман, Я.А.Пономарев, Г.А.Балл, А.М.Матюшкин, О.К.Тихомиров, Р.М.Грановская, Б.Ф.Ломов), барьеры в инновационная деятельности (В.И.Антонюк), смысловые барьеры (М.И.Еникеев, О. Л.Кочетков, Л.И.Божович, Г.С.Фрумова, Н.Гуткина, М.С.Неймарк, Б.С.Братусь).
Барьеры рассматриваются как: неосознаваемая актуальная установка, детерминирующая индифферентное или отрицательное установочное отношение (Л.И.Подлесная); как псхическое состояние личности (А.Л.Свенцицкий, В.К.Вилюнас, Б.Д.Парыгин); как субъективное переживание трудностей в деятельности человека (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.О.Овчинникова, Н.И.Наенко); как результат компенсации индивидом психологической неготовности к эффективной деятельности в условиях ее экстремальности (Л.П.Гримак, Б.Д.Парыгин).
С понятием «барьер» исследователи связывают феномен воли (В.А.Иванников, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Добрынин, Е.И.Игнатьев, В.Н.Мясищев, В.К.Калинин, М.Н.Ильин, П.А.Рудик, В.И.Селиванов, О.А.Черникова, Л.И.Акатов, П.В.Симонов, А.ФЛазурский, К.Н.Корнилов), защитное поведение (Б.Г.Ананьев, Е.Е.Насиновская, М.Я.Якубовская, Л.Б.Филонов, Л.С.Славина, Л.И.Божович, В.Н.Мясищев, Ю.С.Савенко, В.Ф.Бассин, В.Е.Рожнов, А.А.Налчатджан, И.В. Тонконогий, В.Н.Цапкин, В.М.Банщиков, Р.А.Зачепицкий, В.М.Воловик, В.Д.Вид, В.А.Ташлыков, В.С.Ротенберг).
Широкое употребление в отечественной психологии понятие «психологический барьер» получило при анализе различных видов именно познавательной и творческой деятельности. Оказалось, что каждому открытию предшествует появление познавательного специфического барьера. При выполнении какой-либо деятельности человеку трудно разрушить привычную систему представлений и подойти к данному явлению с новой точки зрения, то есть включить его в новую систему знаний. В некоторых конкретных задачах эта трудность связана со своеобразной за-вуалированностью одних исходных данных и привнесением других. Высокую степень такой завуалированности Б.М. Кедров назвал познавательно-психологическим барьером1. Он подчеркивал, что обнаружение такого барьера и переход через него составляет психологическую сущность в решении как научных задач, имеющих общественную высокую ценность, так и задач - головоломок, ребусов, загадок.
Считается, что развитие мышления, особенно творческого, происходит прежде всего в процессе решения проблем. По мнению Л.М. Фридмана, проблема возникает в ситуации, когда "стремление к какой-то цели встречает преграду, препятствие и возникает потребность преодолеть это препятствие, чтобы тем самым осуществить намеченную цель"2.
На необходимость исследования путей преодоления психологических барьеров указывал Я.А.Пономарев1 отмечая, что вместо изыскания отдельных частных приемов и алгоритмов, ведущих на создание нового, необходимо разработать систему мер, предупреждающих ошибки инерции, не допускающих ее возникновения, и направляемых, если она уже появилась, на разрушение шаблонных принципов и рутинных приемов. Успех творческого решения зависит от того, насколько исследователю удалось освободиться от шаблона, убедиться в непригодности ранее известных путей.
Следовательно, развитие творческого мышления происходит в процессе решения проблем, возникающих препятствий на пути к намеченной цели (Г.А. Балл, А.М. Матюшкин, ЯЛ. Пономарев, O.K. Тихомиров, Л.М. Фридман). Р.Х. Шакуров называет такой процесс процессом преодоления информационно-преобразовательных нерутинных барье-ров . Внешние барьеры развивают мышление лишь тогда, когда их преодоление упирается во внутренние барьеры, в данном случае - в интеллектуальные, связанные с недостатком или отсутствием знаний, с не-сформированностью адекватных умственных действий (анализа, обобщения, переноса).
Р.М.Грановская отмечает, что сущность психологического барьера заключается в тенденции использовать штампы3. Незаметно для себя человек попадает на "традиционный" путь мышления, начинает думать в общепринятом, обычном направлении и, естественно, ничего нового, оригинального придумать не может. Влияние барьера выражается в том, что решающий ту или иную задачу не только чрезмерно сужает зону поиска гипотез, но и направление этого сужения уже предопределено штампом. Автор выделяет следующие виды психологических барьеров: 1) самоограничения, связанные с инертность и трафаретностью нашего мышления; 2) преклонение перед авторитетами; 3) запреты, основанные на ложной аналогии.
Психическая устойчивость как показатель барьероустойчивости
Обращаясь к определению понятия психологическая устойчивость, следует отметить, что при всем многообразии подходов к его определению - речь идет о способности индивида противостоять тем эмоциональным раздражителям, которые могут отрицательно влиять на протекание деятельности.
Анализ психологической и педагогической литературы по данной проблеме показал, что исследователи широко используют понятие «психической устойчивости» (Р.И.Хмелюк, З.Н.Курлянд, Н.А.Шевченко) наряду с понятиями «эмоциональная устойчивость» (Л.М.Аболин, Ю.Н.Кулюткин, Я.Рейковский, М.И.Дьяченко, В.А.Пономаренко1) и «эмоциональная регуляция» (Р.П.Мильруд).
В психологических исследованиях устойчивости следует особо выделить следующие ее аспекты: эмоциональная устойчивость или эмоционально-волевая (Ф.Д.Горбов, В.И.Лебедев, Е.А.Милерян, В.В.Суворова, П.Б.Зильберман), нравственная устойчивость (В.Э.Чудновский), помехоустойчивость (В.Д.Небылицын, Е.Д.Хомская), адаптационная устойчивость, адаптация к стрессовым ситуациям (В.И.Лебедев, Ф.Б.Березин, В.И.Медведев, В.В.Суворова), устойчивость физиологических и психоло гических функций при действии экстремальных факторов (В.И.Медведёв), психологическая подготовка человека к сложным видам профессиональной деятельности (Ф.Д.Горбов, А.А.Леонов, Г.Т.Береговой, В.И.Лебедев).
По мнению В.Э.Чудновского , любые психологические исследования устойчивости в значительной мере связаны с психологической устойчивостью личности.
Устойчивость, по мнению А.А.Баранова3, можно определить как особую организацию существования личности как системы, которая обеспечивает максимально эффективное функционирование.
Р.И. Хмелюк, З.Н. Курлянд, Н.А. Шевченко используют термин «психологическая устойчивость» деятельности учителя, который обозначает синтез свойств и качеств личности, позволяющий уверенно и самостоятельно в различных эмоциональных условиях выполнять свою профессиональную деятельность, что не что иное как эмоциональная устойчивость4.
Обладать психологической устойчивостью в педагогической профессиональной деятельности - это значит в условиях такой деятельности уметь быстро ориентироваться в измененных условиях школьной жизни, находить оптимальные решения в сложных нестандартных психолого-педагогических ситуациях и сохранять при этом выдержку, самообладание. Заметим, что в качестве показателей психологической устойчивости деятельности учителя авторы выделяют: - уверенность в себе как учителе; - отсутствие страха перед детьми; - умение владеть собой (саморегуляция, самоконтроль); -отсутствие эмоциональной напряженности, ведущей к раз дражительности, невыдержанности, неуравновешенности; - наличие волевых качеств (целеустремленности, организованности, выдержанности, настойчивости, решительности, самообладания, терпимости); - удовлетворенность деятельностью; - нормальная утомляемость.
По их мнению, психологическая устойчивость зависит от: умения сознательно управлять деятельностью, создавать оптимальный режим работы, что в свою очередь обеспечивает эмоциональную устойчивость; умения дозировать и поддерживать психическую нагрузку на том уровне, который обеспечит каждому индивиду оптимальную работоспособность; характера деятельности и успешности ее выполнения; умения правильно оценивать свои силы и находить тот оптимальный стиль поведения, который обеспечивает успешную деятельность; стабильность возбуждения в сочетании с сознательным управлением эмоциональным состоянием; уверенности в свои силы.
К психической устойчивости М.Ф.Секач относит систему убеждений, веру в выбранные вечные идеалы, цели, которые делают смысл нашей жизни неисчерпаемым, независимым от того, каких успехов мы добились или какое горе пережили
Результаты эмпирического исследования проявления барьероустойчивого поведения учителя.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 5 лет.
Для выявления психологических характеристик барьероустойчи-вой личности был проведен экспертный опрос. В соответствии с существующими требованиями процедуры проведения экспертных оценок были выбраны эксперты-специалисты в области практической психологии (преподаватели высших учебных заведений) — в количестве 15 человек. Основным методом в экспертной оценке стало индивидуальное анкетирование (Приложение 1), полученные данные экспертных оценок обобщались и систематизировались. Большинство экспертов отметили, что у педагогов часто возникают психологические барьеры (71% ответили утвердительно, 23% - предположительно, 6% - затруднились ответить).
Все эксперты отметили, что личность, имеющая интернальный ло-кус контроля, способна к конструктивному разрешению психологических барьеров (39% - «верно», 61% - «пожалуй»). Подавляющее большинство экспертов считают, что личность с низкой степенью барьероустойчивого поведения отличается экстрапунитивным (86%) и импунитивным (73%) реагированием на фрустрирующие ситуации. По мнению большинства экспертов барьероустойчивую личность характеризует: уравновешенность (68%), эмоциональная устойчивость (63%), высокая осознанность эмоционального поведения (53%), высокая мотивация к работе (47%), гибкость поведения (42%), адекватность восприятия (42%).
Семь экспертов отметили дополнительно ряд характерологических особенностей, присущих барьероустойчивой личности: чувство юмора, адекватная самооценка, настойчивость, уверенность в себе и в свои способности, воля, выносливость, сангвинический тип характер.
Таким образом, по результатам экспертной оценки было составлено качественное описание характеристик барьероустойчивой личности. Барьероустойчивый учитель — это уравновешенная, эмоционально устойчивая, адекватно воспринимающая ситуации психологического барьера личность, уверенная в себе и достаточно удовлетворенная своей профессиональной деятельностью.
Анализ данных, полученных в ходе проведенного экспертного опроса, определил следующие показатели, на исследовании которых строился дальнейший эксперимент:
1. Степень оптимальности мотивационного комплекса.
Учитывая отрицательную корреляционную зависимость между оптимальностью мотивационного комплекса и уровнем эмоциональной нестабильности личности педагога, на основании полученных результатов по методике К. Замфир в модификации А. Реана, из всей выборки исследуемых педагогов различного стажа работы путем рандомизации была выделена группа педагогов с оптимальным мотивационным комплексом: высокий вес внутренней и внешней положительной мотивации и низкий вес внешней отрицательной. Дальнейшее экспериментальное исследование проводилось в выделенной группе учителей (492 человека).
2. Локус контроля является важной интегральной характеристикой личности, показателем взаимосвязи отношения к себе и отношения к ок ружающему миру.
Психологические исследования показывают, что поведение человека во многом зависит от уровня субъективного контроля, или локуса контроля, - базовой личностной характеристики, по которой можно судить о том, в какой степени человек считает себя активным субъектом своей собственной деятельности, а в какой степени пассивным объектом действия других людей и внешних обстоятельств. Многочисленные экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что существует связь между уровнем субъективного контроля и различными формами поведения, а также особенностями личности.
Если интерналы отличаются большей терпимостью,
целеустремленностью, самостоятельностью, меньшей агрессивностью, более благожелательным отношением к окружающим, чем экстерналы, то и способность к конструктивному разрешению психологических барьеров будет у них выше, чем у экстерналов.
На наш взгляд, наибольшее значение в целях исследования имеет также разграничение субшкал: интернальности в области достижений, интернальности в области неудач, интернальности в сфере производственных отношений.
При проведении диагностики мы исходили из того, что некоторые испытуемые не могли быть явно отнесены к интерналам или экстерналам, их условно обозначили как «неопределенный тип». К числу таких испытуемых были отнесены те, кто по количеству набранных баллов попал в промежуточное положение: крайний правый предел по экстернальности и крайне левый предел по интернальности.
Результаты процентного соотношения в стажевых группах учителей по локусу контроля показали, что по шкале общей интернальности подавляющее большинство исследуемых учителей относятся к экстерналам (60%), и лишь 24% имеют внутренний локус контроля (Приложение 3). Преобладание экстерналов над интерналами фиксируется и по субшкалам интернальности неудач, интернальности производственных отношений. Внешний локус контроля по существу означает, что субъект снимает с себя ответственность за все, что с ним происходит, и возлагает ее на окружающих людей, судьбу, случай, обстоятельства и т.д.