Психологическая профилактика посттравматического стрессового расстройства у лиц, проходящих службу в зоне локальных военных конфликтов Шевцов Алексей Маркович

Психологическая профилактика посттравматического стрессового расстройства у лиц, проходящих службу в зоне локальных военных конфликтов
<
Психологическая профилактика посттравматического стрессового расстройства у лиц, проходящих службу в зоне локальных военных конфликтов Психологическая профилактика посттравматического стрессового расстройства у лиц, проходящих службу в зоне локальных военных конфликтов Психологическая профилактика посттравматического стрессового расстройства у лиц, проходящих службу в зоне локальных военных конфликтов Психологическая профилактика посттравматического стрессового расстройства у лиц, проходящих службу в зоне локальных военных конфликтов Психологическая профилактика посттравматического стрессового расстройства у лиц, проходящих службу в зоне локальных военных конфликтов Психологическая профилактика посттравматического стрессового расстройства у лиц, проходящих службу в зоне локальных военных конфликтов Психологическая профилактика посттравматического стрессового расстройства у лиц, проходящих службу в зоне локальных военных конфликтов Психологическая профилактика посттравматического стрессового расстройства у лиц, проходящих службу в зоне локальных военных конфликтов Психологическая профилактика посттравматического стрессового расстройства у лиц, проходящих службу в зоне локальных военных конфликтов
>




Шевцов Алексей Маркович. Психологическая профилактика посттравматического стрессового расстройства у лиц, проходящих службу в зоне локальных военных конфликтов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Казань, 2003 192 c. РГБ ОД, 61:04-19/234

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Эмоционально-волевая сфера личности как фактор регуляции деятельности в обычных и экстремальных условиях деятельности 12

1.1. Значение эмоционально-волевой сферы личности в регуляции деятельности 12

1.2. Современное состояние проблемы функционирования эмоционально-волевой сферы личности в особых условиях деятельности 28

ГЛАВА 2. Проявления посттравматического стрессового расстройства в эмоционально-волевой сфере личности в условиях военных действий 42

2.1. Состояние эмоционально-волевой сферы психики в условиях военных действий 42

2.2. Анализ типовых стрессовых ситуаций в условиях военных действий как основание разработки профилактического тренингового комплекса 48

ГЛАВА 3 Организация, осуществление и доказательство эффективности тренинга психологической устойчивости к развитию посттравматического стрессового расстройства у лиц, проходящих службу в зоне локальных военных конфликтов 60

3.1. Обоснование подбора диагностических средств и организации исследования 60

3.2. Результаты экспериментальной проверки эффективности профилактического тренингового курса 69

Заключение. 155

Библиография 158

Введение к работе

В настоящее время в средствах массовой информации и психологической литературе все чаще стали появляться сообщения о психологических проблемах военнослужащих, уволенных в запас после прохождения службы в областях локальных военных конфликтов. Психологический феномен, известный под названием «вьетнамский синдром», придя из зарубежной психологической литературы, надежно обосновался и в отечественной. Как правило, комплекс негативных изменений в психике участника локального военного конфликта базируется на социальной дезадаптации военнослужащего, развивающейся под воздействием условий прохождения службы, и являющейся следствием посттравматического стрессового расстройства. В случае, если к военнослужащему не применены профилактические меры, возможны последствия не только социально-психологического, но и психосоматического плана. Таким образом, можно говорить о том, что разработка методов своевременного выявления, коррекции и, особенно, профилактики такого рода нарушений входит в круг проблем современной психологической науки и практики.

Актуальность и новизна исследования обусловлены в первую очередь тем, что в настоящее время действия по оказанию психологической помощи военнослужащим, пострадавшим в ходе локального военного конфликта отталкиваются от уже сложившихся симптомов посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и выраженной социальной дезадаптации, что в ряде случаев требует даже медицинского вмешательства. Данная же работа представляет собой попытку противостояния психологическим последствиям воздействия ситуации военных действий еще до начала развития негативных симптомов путем профилактического психологического

тренинга, повышающего сопротивляемость психики последствиям пребывания в зоне локального военного конфликта.

Состояние проблемы исследования. В настоящее время проблема функционирования эмоционально-волевой сферы психики в экстремальных условиях деятельности активно разрабатывается в рамках авиационной и космической психологии (Г.Т. Береговой, В.А. Бодров, Л.П. Гримак, Л.А. Китаев-Смык, В.И. Лебедев, В.А. Пономаренко, Л.С. Хачатурьянц), военной психологии (В.М. Ахутин, А. Кемпински, Н. Коупленд, Е.О. Лазебная, Б.Ф. Ломов, А.Г. Маклаков, В.А. Пухов, СВ. Чермянин, Е.Б. Шустов), психологии экстремальных ситуаций (Ю.А. Александровский, Ф.Е. Василюк, М.М. Заброцкий, О.С. Лобастов, Е.С. Мазур, В.А. Моляко, Л.А. Пергаменщик, Л.И. Спивак), акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.Ю. Панасюк, А.П. Ситников и др.). Однако все эти исследования посвящены, в основном, проблеме нейтрализации уже сложившегося посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и, практически, не затрагивают тематику организации профилактических мер, повышающих сопротивляемость психики субъекта эмоциональному стрессу при осуществлении деятельности в особых условиях.

Актуальность проблемы и ее недостаточная проработанность в современной психологической науке предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Целью исследования является формирование комплекса психологических профилактических мер, направленных на предотвращение и раннюю коррекцию негативных изменений, обусловленных военным стрессом, в эмоционально-волевой сфере личности военнослужащих.

Объектом работы являются эмоционально-волевые особенности личности военнослужащих, проходящих службу в зоне локальных военных конфликтов.

Предмет исследования - профилактика развития посттравматического стрессового расстройства, проявляющегося в форме негативных изменений в эмоционально-волевой сфере личности военнослужащих.

В качестве рабочей гипотезы выступает предположение о том, что предварительная психологическая подготовка в форме специально разработанного тренинга устойчивости эмоционально-волевой сферы личности к военному стрессу является эффективным способом превентивного противодействия негативным изменениям психики, проявляющимся в форме таких симптомов посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), как замкнутость, агрессивность, эмоциональная неустойчивость, повышенная тревожность, общая дезадаптация и эмоциональное выгорание.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой, решались следующие теоретические и эмпирические задачи:

1)на основе анализа отечественной и зарубежной литературы установить современное состояние проблемы психологической профилактики посттравматического стрессового расстройства военнослужащих, проходящих службу на территории локального военного конфликта и создать необходимое теоретическое обоснование для предпринятого исследования;

  1. выявить нарушения эмоционально-волевой сферы, являющиеся признаками посттравматического стрессового расстройства;

  2. сформировать батарею диагностических методик, позволяющую с достаточной надежностью обнаруживать выделенные признаки посттравматического стрессового расстройства эмоционально-волевой сферы личности военнослужащего;

  3. разработать программу профилактики посттравматического стрессового расстройства, направленную на выработку у специалистов подразделений оперативного реагирования, подлежащих отправке в зону

6 локального военного конфликта, повышенной устойчивости к воздействию военного стресса;

  1. произвести экспериментальную проверку эффективности профилактики развития посттравматического стрессового расстройства путем проведения тренингового курса по разработанной программе;

  2. по итогам проверки сформулировать рекомендации по дальнейшему совершенствованию и применению разработанного и апробированного на практике профилактического психологического тренинга.

В качестве теоретико-методологической базы данной работы послужили принципы психологической науки: единства сознания и деятельности, деятельностного опосредования, а также фундаментальные работы Л.М. Аболина, П.К. Анохина, Ю.М. Забродина, Е.А. Климова, Е.О. Лазебной, Г.Селье, А.О. Прохорова, раскрывающие содержание категорий «деятельность», «особые и экстремальные условия деятельности», «стресс», «устойчивость и надежность профессиональной деятельности», «эмоциональная устойчивость», «психические состояния»; представления о взаимодействии эмоций, воли и деятельности, сформулированные Е.П. Ильиным и С.Л. Рубинштейном; научные взгляды на посттравматическое стрессовое расстройство таких его исследователей, как Б. Колодзин, Л.А. Пергаменщик и Н.В. Тарабрина; теоретические положения концепции психической регуляции, разрабатываемой Л.Г. Дикой, Н.М. Пейсаховым идругими авторами; методические основания разработки психологического тренинга, сложившиеся в практической психологии и отраженные в публикациях И.Ш. Галеева, А. Кемпински, К. Рудестама, A.Ellis и других.

В работе применялись следующие методы и методики. В качестве метода организации исследования применялся метод срезов. Оценка динамики состояния эмоционально-волевой сферы осуществлялась на основе диагностики с использованием батареи тестов. В качестве диагностических средств применялись: методика самооценки ситуативной и личностной тревожности по Ч.Д. Спилбергеру и Ю.Л. Ханину, тест МОАС для оценки

уровня адаптированности к условиям военных действий, тест Лири для определения предпочитаемого стиля межличностного взаимодействия и методика диагностики уровня эмоционального выгорания по В.В. Бойко. Статистическая обработка включала в себя установление уровня различий между выборками с использованием t-критерия Стьюдента, корреляционный анализ.

Эмпирическую базу исследования составили результаты неоднократной диагностики состояния эмоционально-волевой сферы личности 96 мужчин - бойцов спецподразделений МВД РТ различного базирования (батальоны оперативного реагирования (БОР): «Барс», «Рысь», Бугульминский СОБР), уже имеющих опыт антитеррористических операций и участвовавших в формирующем эксперименте. На основании пилотажного исследования, проведенного на 33 добровольцах из состава подразделения, вернувшегося из зоны боевых действий, с учетом сложившихся теоретических представлений были разработаны диагностическая тестовая батарея и профилактический психологический тренинг. Основное исследование строилось далее по следующей схеме. В контингенте, предназначенном для отправки в зону боевых действий, выделялись две группы: контрольная (49 человек) и экспериментальная (47 человек). Первый диагностический срез осуществлялся перед поступлением контрольной и экспериментальной групп на общую для них стандартную психологическую подготовку. При этом в экспериментальной группе осуществлялись профилактические мероприятия, в форме специального психологического тренинга устойчивости к развитию нарушений эмоционально-волевой сферы в результате действия военного стресса. Второй проводился после психологической подготовки, непосредственно перед отправкой в зону военных действий. Третий диагностический срез производился в течение месяца после прибытия военнослужащих из специальной командировки в зону локального военного конфликта.

Основные результаты, полученные в работе, их научная новизна:

  1. Впервые в качестве специального предмета исследования выступает психологическая профилактика развития посттравматического стрессового расстройства, проявляющегося в форме негативных изменений в эмоционально-волевой сфере личности военнослужащих, в период их подготовки к спецкомандировке в зону локального военного конфликта.

  2. Определены критерии оценки признаков посттравматического стрессового расстройства, выделенные на уровне эмоционально-волевой сферы личности, такие как повышенная тревожность, выраженность эмоционального выгорания, дезадаптированность, негативные изменения в общении с окружающими (агрессивность, недружелюбность, замкнутость). Составлена батарея диагностических методик, позволяющая с высокой точностью оценивать степень выраженности предпосылок к развитию посттравматического стрессового расстройства.

  3. Показано, что стандартная психологическая подготовка военнослужащих недостаточно эффективна в плане профилактики нарушений эмоционально-волевой сферы личности, являющихся признаками посттравматического стрессового расстройства, поскольку не обеспечивает психологической устойчивости к развитию тревожности, агрессивности, замкнутости и эмоционального выгорания.

  4. Выявлены типовые психотравмирующие ситуации, являющиеся факторами развития негативных изменений эмоционально-волевой сферы личности военнослужащих, требующие специальной профилактической психологической подготовки к их преодолению: боевой контакт с противником, неожиданное нападение противника, ранение, гибель товарища, длительное напряженное ожидание.

5. Теоретически доказана возможность профилактического применения
специального психологического тренинга, развивающего устойчивость
эмоционально-волевой сферы личности военнослужащих и формирующего у
них психологическую готовность управлять своим психическим состоянием
в целях предотвращения повышения психического напряжения и ухудшения

адаптивных возможностей в период прохождения службы в условиях военных действий.

  1. Обоснованы содержание и продолжительность профилактического тренингового курса, направленного на повышение сопротивляемости эмоционально-волевой сферы личности сотрудника воздействию на нее военного стресса и содержащего упражнения, ориентированные на выработку эмоциональной устойчивости, доверия каждого участника к членам группы, умения отстаивать свое мнение в спорах, быстро и точно довеодить свою мысль до партнера, умения оценивать логику противника и тренировку навыка самоуправления;

  2. Экспериментально и статистически доказана возможность и эффективность применения психологического тренинга в целях подготовки сотрудников спецподразделений к боевому столкновению с противником при условии отдаленной перспективы такого столкновения.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что составленный тренинговый курс, направленный на специальную профилактическую психологическую подготовку бойцов спецподразделений МВД перед отправкой их в зону локального военного конфликта, способствует формированию психологической готовности к самоуправлению психическим состоянием, тем самым предотвращая развитие симптомов посттравматического стрессового расстройства, проявляющихся в форме нарушений эмоционально-волевой сферы личности.

Наряду с этим, составленная диагностическая батарея тестов позволяет с достаточной надежностью оценивать состояние готовности эмоционально-волевой сферы личности сотрудников спецподразделений к командировке на территорию военных действий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы были доложены на международных научно-практических конференциях «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (г.Й-Ола, 2001),

«В.М. Бехтерев и современная психология, психотерапия» (г.Казань, 2002), «Психология и эргономика: единство теории и практики» (г.Москва, 2003).

Основное содержание работы отражено в 6 публикациях автора общим объемом 1,88 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В результате пролонгированного воздействия военного стресса происходит развитие посттравматического стрессового расстройства, сопровождающегося следующими изменениями в эмоционально-волевой сфере личности: синдромом эмоционального выгорания, повышением тревожности (как ситуативной, так и личностной), снижением способности к адаптации, возникновением недружелюбного отношения к окружающим.

  2. Стандартная психологическая подготовка военнослужащих не достаточна для профилактики посттравматического стрессового расстройства, поскольку не ориентирована на формирование устойчивости эмоционально-волевой сферы личности к развитию симптомов выгорания, тревожности и других негативных последствий военного стресса, являющихся признаками ПТСР.

  3. Составленная батарея диагностических методик, включающая тесты оценки уровня эмоционального выгорания, тревожности, способности к адаптации и выявления предпочитаемого стиля межличностного взаимодействия, позволяет с высокой точностью определять степень выраженности предпосылок к развитию посттравматического стрессового расстройства.

  4. Разработанный тренинговый курс, апробированный в практике подготовки военнослужащих к спецкомандировке в Чеченскую республику, является эффективным средством психологической профилактики посттравматического стрессового расстройства, предотвращающим развитие нарушений эмоционально-волевой сферы личности у лиц, проходящих службу в зоне локальных военных конфликтов.

11 Работа содержит описание основных представлений о месте эмоций и воли в структуре деятельности; краткий экскурс в проблему посттравматического стрессового расстройства (ПТСР); теоретическое обоснование психологического механизма его профилактики с точки зрения военной психологии; описание примененных в диссертационной работе диагностических средств и тренинговых упражнений; анализ результатов сопоставления исследовательских данных контрольной и экспериментальной выборок испытуемых по выделенным критериям; оценки состояния эмоционально-волевой сферы личности.

Значение эмоционально-волевой сферы личности в регуляции деятельности

Эмоционально-волевая сфера личности является одним из ключевых элементов системы регуляции деятельности (72, с.279). Практически каждое действие человека, вне зависимости от его связанности с профессиональной деятельностью, будет обусловлено тем или иным компонентом психики, подпадающим под определение «эмоциональное состояние» или «волевое действие». Именно в сфере эмоций и воли представляется возможным нахождение механизмов процесса самоуправления: эмоции задают первоначальный импульс, воля же способствует удержанию деятельности в русле достижения поставленной цели.

Исследование эмоций и воли в контексте деятельности, как это установлено А.А. Бодалевым, наиболее продуктивно в условиях повышенной психической напряженности, когда деятельность носит преимущественно ситуативно-ориентированный, эвристический характер (15, с. 114).

Вычленение эмоционально-волевой сферы личности из всей области психических явлений целесообразно в соответствии с положением А.Г. Асмолова об «единицах анализа структуры личности», обоснованным им в его работе 1984 года (7, с.61).

В соответствии с положениями А.Г. Асмолова, эмоционально-волевая сфера несомненно может быть признана одной из таких относительно независимых единиц, поскольку удовлетворяет приведенным в данной работе принципам. Комплекс эмоций и воли является динамическим образованием, связанным с деятельностью; они интенциональны, то есть нацелены на определенный объект или состояние; они обладают различными - осознаваемыми и не осознаваемыми - уровнями отражения; обладают структурой; имеют источники происхождения; обладают потенциалом саморазвития; проявляются в деятельности и могут быть изучены посредством научного инструментария; развиваются вместе с целым -личностью и, наконец, безусловно содержат мотивационный и когнитивный компоненты.

Более того, в дополнение к выделенным А.Г. Асмоловым свойствам эмоционально-волевой сферы личности, имеет смысл указать, что данный комплекс в высокой степени управляем на уровне так называемых само -процессов (самоуправления и саморегуляции), что предоставляет самой личности значительные возможности для развития. В свою очередь психолог, оказывая влияние на эмоции и волю, оказывает значительное преобразующее влияние на личность человека.

Известно, что эмоции (от лат. emovere - возбуждать, волновать) - особый класс психических явлений и состояний, связанных с инстинктами, потребностями и мотивами, отражающих в форме непосредственного переживания (удовлетворения, радости, страха и т.п.) значимость действующих на индивида явлений и ситуаций для осуществления его жизнедеятельности. Сопровождая практически любые проявления активности субъекта, эмоции служат одним из главных механизмов регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение актуальных потребностей (118, с.427). Часто в связи с эмоциями упоминается термин «чувства». Основным отличием чувства от эмоции является то обстоятельство, что чувство всегда предметно, направлено на конкретный объект, в качестве которого может выступать материальный предмет, человек, событие и т.п. (117, с.403)

Вопрос о происхождении эмоций достаточно широко освещается в отечественной и зарубежной психологии, поэтому подробное изложение этих вопросов представляется нецелесообразным.

В плане данного исследования представляют интерес имеющиеся данные о взаимодействии эмоций и деятельности. Все происходящее с человеком события вызывают активность с его стороны - внешнюю или внутреннюю. С другой стороны, ход собственной деятельности человека и тех событий, которые в основном зависят от нее, неизбежно включает ту или иную степень пассивности, внешней обусловленности, так как результат действий, которые совершает человек, зависит не только от его побуждений и намерений, но и от объективных обстоятельств.

Таким образом, объективно в действиях человека наличествует как действенность, активность, так и страдательность, пассивность, данные в единстве и взаимопроникновении. Соответственно они выражаются в эмоциональной сфере человека, которая включает в себя как активность определенного отношения к происходящему так и пассивность определенного состояния, испытываемого человеком под каким-либо воздействием (127, с. 148).

Это взаимоотношение активности и пассивности накладывает существенный отпечаток на эмоциональную сферу. Оно преимущественно проявляется в двусторонности эмоциональных образований: они выступают и как активные, стимулирующие деятельность тенденции, так и как переживаемые состояния.

Современное состояние проблемы функционирования эмоционально-волевой сферы личности в особых условиях деятельности

Под особыми условиями деятельности в современной психологической науке подразумеваются условия или обстоятельства, обуславливающие процесс осуществления субъектом текущей активности, предъявляющие повышенные, а в ряде случаев - и экстремальные, требования к личности субъекта деятельности (48, с. 6). Также, по мнению В.И. Медведева, существует два типа условий, делающих ситуацию экстремальной: физические и информационные (84, с.627).

Как правило, когда речь идет о деятельности, протекающей в особых условиях, уместной является параллель с стрессогенной деятельностью, поскольку она протекает на фоне повышенной психической напряженности, связанной с необходимостью поддержания высокой мобилизационной готовности и с относительно высоким риском наступления кризисной ситуации. Однако в качестве критерия различения стрессогенной деятельности и деятельности в особых условиях целесообразно указать на характер среды, в которой осуществляется деятельность, с точки зрения непосредственной угрозы для субъекта. Таким образом, деятельность в особых условиях является частным случаем стрессогенной деятельности.

Для такой деятельности недостаточно одних только знаний, умений и навыков. Зачастую в особых условиях требуется отказаться от привычных способов и методов деятельности, приходится принимать решения в ущерб собственным непосредственным интересам и потребностям.

Деятельность в особых условиях требует от человека социально-психологической готовности к ее осуществлению в ситуациях, связанных с угрозой для жизни, высокого уровня сопротивляемости стрессорам различного характера, гибкости и подвижности мышления, необходимого для быстрого и эффективного реагирования.

Первое складывается из мотивационных личностных характеристик, характера, в структуру которого входят воля и эмоциональная устойчивость. Для второго требуется высокий уровень способности к самоуправлению. Третье же обеспечивается эвристикой, предвосхищением, интуицией.

Далее в рамках анализа деятельности в особых условиях необходимо рассмотреть процесс ее воздействия на психику субъекта деятельности.

В частности, исследования на операторах в критической ситуации показали большое количество случаев, когда ориентировочная реакция (рефлекторная концентрация внимания на изменившемся объекте обстановки (118, с.242) усиливается настолько, что начинает препятствовать осуществлению деятельности. Далее стереотипные действия «по инструкции», усвоенные на уровне автоматизма в процессе обучения, тормозят осмысление нетипичных ситуаций (93, с.203).

Принципиальной особенностью деятельности в особых условиях является нарушение инстинкта, присущего всему живому - избежать опасности, при этом в процессе профессиональной подготовки прививается стремление к ее преодолению.

Кроме этого, в данных формах деятельности есть и социальный аспект: представители действительно опасных профессий осознанно рискуют своей жизнью, в первую очередь обеспечивая безопасность других людей. Наиболее яркими примерами профессий такого рода являются спасатели МЧС, сотрудники силовых структур, военнослужащие.

Необходимость психологического обеспечения и сопровождения профессий данного типа связана еще и с тем, что, как можно заметить из сообщений в средствах массовой информации, количество угрожающих жизни ситуаций в быту и на производстве, растет год от года.

Техногенные и антропогенные экстремальные ситуации, получающие общественный резонанс, обладают отдаленным и не всегда заметным сразу воздействием на сознание множества людей, вызывая изменения в области жизненных ценностей, повышение тревожности, ощущение слабой защищенности (91, с. 70). В том случае, если человек является непосредственным участником такого рода событий, то воздействие их на его психику многократно усиливается. Поэтому задачей психологов при отборе и особенно при подготовке представителей опасных профессий является в первую очередь развитие профессиональной надежности в нештатных экстремальных ситуациях. С психологической точки зрения, наилучшим способом достижения такого результата являются тренировка контроля над эмоциями, воспитание силы воли, мотивационнои готовности к деятельности в экстремальных ситуациях (81,43).

В числе способов тренировки людей, деятельность которых связаны с высоким риском, стоит указать моделирование проблемных ситуаций, отработку действий в экстремальной ситуации на тренажере или полигоне, деловые игры с анализом действий людей в реальных критических ситуациях.

Состояние эмоционально-волевой сферы психики в условиях военных действий

Несмотря на недавнее изменение статуса операций на территории Чеченской республики, вряд ли можно говорить о фактическом изменении положения вещей. На территории республики по-прежнему действуют организованные вооруженные группы криминально-террористического характера, противодействие которым возможно лишь при наличии хорошо подготовленных подразделений быстрого реагирования вне зависимости от того, в чьем подчинении они находятся. Такое положение складывается на фоне необходимости постоянного напряженного контакта с населением при необходимости распознания в его (населения) массе отдельных членов бандформирований. К этой картине стоит также добавить, что этнопсихологические и культурные особенности коренного населения данного региона создают дополнительные сложности при взаимодействии с населением. В целом ситуация на территории попадает под определение локальной войны - отсутствие крупномасштабных военных действий, противостояние с относительно мелкими мобильными группами противника, преимущественно диверсионный характер ведения боевых действий.

Как отмечают не только психологи, деятельность человека-бойца во время войны носит особый характер. Она протекает в условиях хронической опасности, то есть постоянной опасности потерять здоровье или жизнь, а с другой стороны, в условиях не только безнаказанного уничтожения себе подобных, коль скоро они являются врагами, но и в прямой необходимости и поощряемом желании делать это как во имя конечных целей общего благополучия своего народа, так и в целях собственного самосохранения в условиях вооруженной борьбы (47). Здесь особенно отчетливо проявляется конечная цель деятельности военнослужащего или сотрудника органов внутренних дел - обеспечение безопасности всех прочих граждан своего государства.

Перенесение всевозможных лишений, переживание различных видов опасности или ожидание ее наступления, потеря личной свободы и принудительный характер поведения - все эти факторы войны влияют на психику бойца. Действуя непрерывно в течение продолжительного времени, они постепенно вызывают изменение отношения военнослужащего к окружающему миру. Адаптация психики человека к условиям хронического военного стресса носит глубинный характер и реадаптация военнослужащего к гражданской жизни после войны в значительной мере затруднена (9, с.6). Усвоение норм адаптации, адекватных в условиях военных действий, приводит в ряде случаев к тому, что программа адаптационных действий срабатывает и в обычных мирных условиях, если следует раздражитель, отдаленно напоминающий свой военный аналог (23, с.237). Как результат, действия дезадаптированного субъекта становятся неадекватными окружающей действительности, и, более того, опасными для социального окружения (65, с.1).

Для описания человека, профессиональная деятельность которого связана с военными действиями, в качестве юридического феномена, в специальной литературе был введен термин «комбатант». Данный термин международного права обозначает лиц, которые входят в состав регулярных вооруженных сил воюющих сторон, и непосредственно участвующих в боевых действиях, а также тех, кто принадлежит к личному составу ополчений, добровольческих и партизанских отрядов, - при условии, что их возглавляет командир, они имеют ясно видимый отличительный знак, открыто носят оружие и соблюдают законы и обычаи войны (141). С учетом тех изменений, которые накладывают на психику человека условия современной войны, можно, в рамках данного исследования, применить данный термин для описания военнослужащего, имеющего реальный боевой опыт.

Условия военных действий накладывают определенный отпечаток на развитие психики человека. В ряде случаев возможен личностный рост за счет переживания затрудненных обстоятельств жизнедеятельности. В других ситуациях возможны негативные изменения в личности специалиста. Характеристики взаимодействия ситуации военных действий и личности субъекта приводят к необходимости рассмотрения первой в качестве социальной ситуации развития (5, с.279).

Обоснование подбора диагностических средств и организации исследования

В целях проверки адекватности диагностических средств поставленной в исследовании проблеме целесообразно было начать крупномасштабное исследование с небольшого, так называемого пилотажного среза (94, с.63; 164,с.221).

С целью выяснения глубины психологических последствий пребывания в «горячих точках» и смежных с ними регионах, на базе психологической службы УВД РТ было проведено обследование тридцати трех добровольцев из состава подразделения патрульно-постовой службы, прошедших первичную коррекционную работу после командировки в Дагестан. Для исследования были использованы методика диагностики самооценки тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина и методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко. Результаты методик обрабатывались сразу и использовались в проводимом индивидуальном собеседовании. Основными задачами собеседования были:

1) доведение до сведения испытуемых результатов диагностики (как указывалось выше, обследование было добровольным и испытуемые ставили условие - сообщение им их результатов);

2) вербализация выявленных в ходе обследования проблем, уточнение их сути, причин, уровня индивидуальной значимости для испытуемых, так как в ряде случаев вербализации проблемы уже достаточно для того, чтобы подтолкнуть человека к ее конструктивному решению;

3) в ряде случаев - оказание необходимой психологической помощи.

Исследование проводилось на территории батальона ППСМ г. Казани, консультирование - в оборудованном там же кабинете психологической разгрузки.

Как видно из таблицы, в ходе исследования было установлено, что у тридцати девяти процентов испытуемых выражена личностная тревожность, что вполне можно объяснить профессиональной деформацией личности. Это означает, что даже после первичной реабилитационной работы человек склонен оставаться мнительным и всегда настороженным. Более того, эти явления зачастую распространяются на все сферы жизнедеятельности, приводя, в конечном итоге, к суицидальным попыткам (поскольку у человека не остается «отдушин», где можно было бы отдохнуть от угрожающего мира). Поэтому уже само по себе данное явление требует глубокого изучения и последующей коррекционной работы.

Сорока восьми процентам испытуемых свойственно неадекватное избирательное эмоциональное реагирование. Это означает, что эти люди склонны к формированию предвзятого необоснованного отношения к некоторым лицам из их социального окружения, что не может не оказывать негативного эффекта, если затрагивает близких людей - членов семьи, ближайших друзей. Также данное нарушение может затрагивать профессиональную сферу, например - задержание с применением силы на том лишь основании что «он мне сразу не понравился» (1, с.27).

Тридцать шесть процентов испытуемых чувствуют глубокое разочарование в выбранной сфере деятельности и собственных способностях. Как следствие, полностью блокируется одна из сфер самореализации.

Треть испытуемых считает, что не в состоянии справляться со своими обязанностями на должном уровне. Это явление можно проинтерпретировать двояко: либо люди просто устали, сознают это и действительно не справляются, либо в силу определенного психотравмирующего опыта произошло снижение профессиональной самооценки при сохранении уровня компетентности. Следует отметить, что развития событий по второму варианту в ходе бесед выявлено не было.

Любопытно, хотя и вполне ожидаемо, то, что более трети (39%) испытуемых чувствуют эмоциональный дефицит. Причем это явление во многих случаях связано с эмоциональной отстраненностью (пересечение симптомов встречается в 40% случаев). Это может означать, что люди, побывавшие под воздействием интенсивного стрессогенного фактора, склонны к значительному сужению спектра эмоциональных проявлений и, в то же время, испытывают повышенную потребность в эмоциональной поддержке со стороны окружающих. Здесь важно отметить одно из основных последствий такого поведения. Если человек склонен не проявлять накапливающиеся негативные эмоции, считая, что «сейчас не время и не место», то они могут дать впоследствии кумулятивный эффект в виде «необоснованных» психологических срывов либо психосоматических заболеваний. Кроме того, говоря о сознательном подавлении эмоциональных проявлений, необходимо отметить, что эмоциональная поддержка на бытовом уровне (в семье, со стороны друзей) оказывается лишь тогда, когда нуждающийся сам за ней обращается, причем не обязательно открытым текстом (иногда достаточно просто рассказать о некоторой проблеме, к примеру, жене). Здесь надо особо отметить, что указание на этот факт для многих из испытуемых стало небольшим открытием.