Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования личностных особенностей пожилого человека, обеспечивающих его защищенность от психологического насилия в ближайшем социальном окружении 14
1.1. Защищенность личности пожилого человека от психологического насилия в ближайшем социальном окружении 14
1.1.1. Проблема психологического насилия в отношении пожилых людей 14
1.1.2. Переживание защищенности личностью в трудных жизненных ситуациях 31
1.2. Сопротивляемость как личностная характеристика, обеспечивающая защищенность человека от психологического насилия в ближайшем социальном окружении 36
1.3. Ресурсы защищенности пожилого человека от психологического насилия ближайшем социальном окружении 53
Глава 2. CLASS Методы и организация исследовани CLASS я 70
2.1. Цель, гипотезы, задачи и этапы исследования 70
2.2. Методы исследования личностных особенностей пожилого человека, обеспечивающих его защищенность от психологического насилия в ближайшем социальном окружении 75
Глава 3. Результаты экспериментального исследования личностных особенностей пожилых людей, обеспечивающих их защищенность от психологического насилия в ближайшем социальном окружении 86
3.1. Структура защищенности личности пожилого человека от психологического насилия в ближайшем социальном окружении 86
3.2. Психологические ресурсы личности пожилого человека, обеспечивающие его защищенность от психологического насилия в ближайшем социальном окружении 95
3.2.1. Социально-психологические особенности личности пожилого человека 95
3.2.2. Особенности преобладающего психического состояния пожилых людей с разным уровнем защищенности от психологического насилия в ближайшем социальном окружении 101
3.2.3. Представления пожилых людей о наиболее часто испытываемых психических состояниях и способах их регуляции 107
3.2.4. Особенности восприятия жизненных событий пожилыми людьми с разным уровнем защищенности от психологического насилия в ближайшем социальном окружении 111
3.2.5. Представления пожилых людей о ресурсах сопротивляемости трудным жизненным ситуациям 117
3.3. Факторы защищенности личности пожилого человека от психологического насилия в ближайшем социальном окружении 120
Выводы 127
Заключение 129
Список использованной литературы 132
Приложения 153
- Переживание защищенности личностью в трудных жизненных ситуациях
- Ресурсы защищенности пожилого человека от психологического насилия ближайшем социальном окружении
- Структура защищенности личности пожилого человека от психологического насилия в ближайшем социальном окружении
- Представления пожилых людей о ресурсах сопротивляемости трудным жизненным ситуациям
Введение к работе
Актуальность. За последние пятьдесят лет, по данным ВОЗ, средняя продолжительность жизни увеличилась почти на двадцать лет одновременно со снижением рождаемости, что привело к появлению новых проблем и, в то же время, появлению возможностей для организации жизни людей и формирования социально-экономической и культурной среды. Согласно прогнозам, к 2050 году увеличение продолжительности жизни произойдет еще на десять лет [105; 2002]. Кроме того, ожидается значительное увеличение доли пожилого населения старше 60 лет во многих странах в первой четверти двадцать первого века [105]. Данные обстоятельства привели к увеличению абсолютной численности пожилых людей и их доли в общем населении Земли, в связи с чем неизбежно возникает ряд проблем, требующих их решения. Среди приоритетных направлений в деятельности, направленной на решение вопросов старения населения, государства - члены ООН выделили, помимо прочих, проблему защиты пожилых людей от злоупотреблений и насилия [128]. На Второй Всемирной Ассамблее по проблемам старения были затронуты вопросы, связанные с качеством жизни пожилых людей, среди которых было указано на проблемы сохранения уважения человеческого достоинства при появлении некоторых негативных изменений, сопутствующих процессу старения, а также на проблему отношения к пожилым людям, выражаемого в речи молодежи, специалистов, средств массовой информации [128]. Проблема отношения к- пожилым людям изучается и отечественными исследователями, но даже некоторые учебные пособия по социальным и психологическим проблемам старения и старости не лишены такого недостатка, как рассмотрение старшего поколения лишь в качестве объекта социальной помощи и защиты, старости как однонаправленного линейного процесса, сопровождающегося неизбежным снижением умственных способностей [73].
5 При увеличении продолжительности жизни отмечается неоднородность ситуации, касающейся качества жизни пожилых людей. В российских исследованиях также отмечается, что качество жизни пожилых людей имеет ряд отрицательных характеристик, среди которых: восприятие пожилого поколения, как обузы для общества, отсутствие у пожилых собственных интересов, проблемы со здоровьем, низкий уровень социальной гигиены; маленькие пенсии, отсутствие сбережений; связанное с выходом на пенсию ограничение в общении, замыкание на семье [25]. Данная ситуация усугубляется сложным экономическим положением старшего поколения на территории бывшего СССР, переживающего наиболее тяжело проблемы, возникшие в связи с коренными политическими изменениями, при том, что тяготы военных лет испытало большинство из них же в детские или юношеские года.
Негативные стереотипы относительно лиц пожилого возраста имеют широкое распространение, данный вопрос получил особое внимание со стороны социологов, отмечен в ряде психологических исследований [80, 81, 82, 99]. Эйджизм проявляется почти во всех сферах жизнедеятельности пожилого человека, особенно в профессиональной деятельности. Однако в настоящее время обращает на себя другая проблема, связанная с распространенностью проявления жестокого обращения и пренебрежения в отношении пожилых людей.
Статистические данные свидетельствуют, что насилие является достаточно распространенным явлением, например, согласно данным Американской психологической ассоциации приблизительно 2,1 миллиона пожилых американцев подвергаются различным видам насилия каждый год [194]. При обращении к данным, отражающим случаи насилия, необходимо учитывать то, что указанные цифры относятся к выявленным фактам, но, как правило, не охватывают все противоправные действия, часть которых, иногда большая, остается не выявленной, скрытой. Насилие в семье отличается высокой степенью латентности в связи с тем, что пострадавшие
не всегда обращаются в правоохранительные органы, кроме того, некоторые члены семьи не способны самостоятельно обратится за помощью извне [151]. В первую очередь это относится к детям и пожилым людям и, если насилие в отношении детей является актуальной проблемой для исследований в различных научных областях, то в России проблема насилия в отношении пожилых людей остается темой далекой от конкретных как научных, так и практических действий в направлении ее решения.
В современном обществе проблема насилия и агрессии стоит
достаточно остро, о чем свидетельствуют социологические исследования,
криминологические данные, мировая обстановка в целом (Л.С.Алексеева,
Ю.М.Антонян, В.В.Бочаров, В.В.Докучаев, Л.Н.Докучаева,
Ю.П.Емельянова, Р.Жирар, А.Ю.Крюков, А.И.Кугай, А.В.Лысова, И.В.Матвиенко, Машинская Н.В., Платонов Ю.П. и др.). Данная проблема для человечества не является новой и уходит своими корнями на самые ранние этапы становления человеческого общества [15, 49, 56]. Дело в том, что агрессия не всегда' несет в себе только разрушение и негативные последствия, без нее человек не смог бы решить определенную часть жизненных задач [14, 49]. Проблема возникает тогда, когда человек начинает использовать силу в ущерб другому человеку с целью извлечения выгоды для себя. По мнению специалистов почти 40,0% от общего числа насильственных преступлений происходит в семье [74, 151]. В силу индивидуальных различий не все люди в одинаковой степени восприимчивы к психологическому насилию. Некоторые имеют в личностной структуре элементы, которые активизируются под воздействием ситуации риска и являются психологическими предпосылками превращения личности в жертву. Вместе с тем, широкое распространение получило изучение феномена психики человека, состоящего в способности личности сохранять психологическое благополучие и, в некоторых случаях, используя полученный негативный опыт, развиваться в сторону укрепления
7 психологического ресурса сопротивляемости трудным жизненным ситуациям.
Главное противоречие в практическом разрешении проблемы насилия в отношении лиц пожилого возраста состоит в том, что при существующих трудностях в жизни пожилого человека, состоящих в его незащищенности от насилия, нет способов оказания помощи, адекватных конкретной ситуации. Современные российские социальные службы зачастую не в состоянии обеспечить поддержку жертвам насилия и не имеют реальных возможностей защитить пожилого человека от насилия со стороны членов его семьи, людей, ухаживающих за ним. Важность данного вопроса хорошо осознается во многих зарубежных странах, и потому со стороны государства ведется работа по обеспечению социально-правовой защищенности пожилых лиц от насильственных действий. В связи с этим, важно понять то, как пожилой человек может защититься самостоятельно от негативных психологических воздействий, прежде всего, от различных форм психологического насилия в ближайшем социальном окружении и какие личностные особенности могут служить ресурсами его сопротивляемости.
Таким образом, проблема исследования состоит в противоречии между социально-психологической незащищенностью пожилого человека от насилия в семье и недостатком изученности личностных особенностей, которые могут быть средством обеспечения психологической защищенности от подобных ситуаций.
Цель данного исследования состоит в определении ресурсов личности пожилого человека, обеспечивающих его защищенность от психологического насилия в ближайшем социальном окружении.
Объектом исследования являются пожилые люди (60 — 84 года), имеющие разный уровень защищенности от психологического насилия.
8 Предметом исследования выступают особенности личности пожилого человека, обеспечивающие его защищенность от психологического насилия в ближайшем социальном окружении.
Гипотезы исследования. Мы предположили, что существуют личностные особенности пожилого человека, которые могут обеспечить высокий уровень его защищенности от психологического насилия в ближайшем социальном окружении. Были выделены следующие частные гипотезы, позволяющие эмпирически подтвердить данное предположение:
Существуют различия в успешности межличностного взаимодействия у пожилых людей с высоким и низким уровнем защищенности от психологического насилия.
Существуют различия в преобладающем психическом состоянии у пожилых людей с разным уровнем защищенности от психологического насилия.
Пожилые люди с разным уровнем защищенности по-разному воспринимают события собственного жизненного пути.
Задачи исследования.
На основе теоретического анализа определить понятие защищенности личности пожилого человека от психологического насилия.
Выявить и систематизировать существующие направления исследования ресурсов сопротивляемости личности трудным жизненным ситуациям.
Определить личностные особенности пожилого человека, обеспечивающие его защищенность от психологического насилия в ближайшем социальном окружении.
Изучить уровни и структуру защищенности личности пожилого человека от психологического насилия.
Эмпирически выявить и проанализировать личностные особенности пожилого человека, обеспечивающие его защищенность от психологического насилия в ближайшем социальном окружении.
9 Методологической и теоретической основой исследования
являются личностно-ориентированный подход (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн), теория активности субъекта во взаимоотношениях человека с окружающей действительностью (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн), биографический подход к проблеме жизненного пути (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Е.Ю.Коржова)
Частной методологической основой исследования послужили концепция психологической безопасности среды и личности (И.А.Баева), а также положения отечественных (Л.М.Аболин, Л.В.Куликов, С.Т.Посохова, Ф.М.Секач, М.Тышкова) и зарубежных (K.M.Best, S.Ionescu, N.Garmezy, S.C.Kobasa, S.R.Maddi, A.S.Masten, M.E.P.Seligman) психологов о феномене и ресурсах сопротивляемости человека в трудной жизненной ситуации.
Методы исследования. Для достижения цели исследования и выполнения поставленных задач в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской и психологической литературы, теоретический анализ и синтез эмпирических данных, количественный и качественный анализ результатов.
Реализация эмпирических задач достигалась за счет использования следующих методик исследования. Для изучения уровня и структуры защищенности личности пожилого человека от психологического насилия в ближайшем социальном "окружении использовалась адаптированная шкала «Защищенность личности от психологического насилия» методики «Психологическая диагностика безопасности образовательной среды» И.А.Баевой. Для выявления личностных особенностей пожилого человека, обеспечивающих его защищенность от психологического насилия, были использованы следующие методики:
- Гиссенский личностный опросник для выявления социально-психологических особенностей личности пожилого человека;
- методика «Доминирующее состояние» Л.В.Куликова для
выявления особенностей преобладающего психического состояния;
опросник А.О.Прохорова для изучения представления пожилых людей о наиболее часто испытываемых состояниях и способах их саморегуляции;
«Психологическая автобиография» Е.Ю.Коржовой для изучения особенностей восприятия событий жизненного пути.
Также использовалась анкета для сбора социально-демографических данных испытуемых и неструктурированное интервью для выявления представлений пожилых людей о психологических ресурсах сопротивляемости трудным жизненным ситуациям.
Математическая обработка результатов проводилась при помощи методов описательной статистики, методов статистического вывода (t-критерий Стьюдента для независимых выборок), критерия Фишера для сопоставления выборок по качественно определяемому признаку, корреляционного (коэффициент линейной корреляции Пирсона), однофакторного дисперсионного, кластерного и факторного анализа. Статистические процедуры реализовывались в пакете прикладных программ «STATISTICA» ver. 6.
Положения, выносимые на защиту.
Сопротивляемость человека является сложным психическим феноменом, отражающим свойство личности противостоять деструктивным воздействиям окружающего мира и успешно преодолевать их, сохраняя собственное здоровье и используя полученный опыт как основу для позитивных личностных изменений. Защищенность личности пожилого человека от психологического насилия в семье может быть рассмотрена как проявление сопротивляемости в конкретных жизненных условиях.
Переживание защищенности от психологического насилия в семье пожилым человеком не зависит от возрастных этапов старения, пола, уровня образования и состава семьи и может рассматриваться как свойство,
обладающее универсальными в плане возрастно-половых различий характеристиками.
Ресурсами защищенности пожилого человека от психологического насилия в семье могут выступать особенности межличностного взаимодействия, заключающиеся в представлениях о собственной социальной привлекательности, менее выраженным стремлением к доминированию и более развитыми социальными способностями, а также некоторые характеристики преобладающего психического состояния, такие как устойчивый положительный эмоциональный фон, относительно низкий уровень эмоциональной напряженности и высокая степень удовлетворенности жизнью.
Пожилым людям с высоким уровнем защищенности от психологического насилия в семье свойственно более целостное восприятие жизненного пути, картина будущего взаимосвязана с событиями прошлого и имеет эмоционально положительное содержание.
5. Факторами, присущими человеку на протяжении всех этапов возрастного развития и повторяющимися во многих культурах, независимо от специфичности жизненных обстоятельств являются принятие себя и жизни, активность и преобладания положительного эмоционального фона, социально-психологические умения, оптимизм. Они обеспечивают сопротивляемость личности трудным жизненным ситуациям.
Научная новизна исследования.
Проблема психологического насилия в отношении пожилых людей со стороны ближайшего социального окружения впервые рассмотрена с точки зрения защищенности личности пожилого человека. Изучена структура защищенности пожилого человека от психологического насилия.
Выявлены социально-психологические особенности и
характеристики преобладающего психического состояния пожилого человека, обеспечивающие его защищенность от психологического насилия.
Обнаружено, что восприятие значимости типов автобиографических событий, относящихся к социально-психологической сфере, и наличие картины будущего в представлениях о собственном жизненном пути являются отличительными свойствами пожилых людей с высоким уровнем защищенности от психологического насилия в семье.
Теоретическая значимость исследования.
Сформулировано определение феномена сопротивляемости, являющееся теоретическим основанием для эмпирического исследования личностных ресурсов пожилого человека, находящегося в трудной жизненной ситуации.
Защищенность личности пожилого человека от психологического насилия в семье может, рассматриваться как устойчивое эмоциональное положительное переживание, выражающееся в осознании индивидом своих возможностей совладания с деструктивным воздействием со стороны социального окружения.
Доказано, что существуют личностные особенности, такие, как: устойчивый положительный эмоциональный фон, личностная активность, социально-психологические умения, особенности восприятия жизненного пути, которые могут обеспечивать защищенность пожилого человека от психологического насилия в ближайшем социальном окружении.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть положены в основу психологической работы с пожилыми людьми, не защищенными от психологического насилия в ближайшем социальном окружении. Данные могут служить ориентиром для создания психологических программ профилактики психологического насилия на предшествующих старости этапах онтогенетического развития.
Выявленные особенности используются при изучении курса «Психология развития» и «Психология и педагогика», где личность рассматривается в аспекте ее возможностей психологической
13 сопротивляемости экстремальным и трудным жизненным ситуациям на разных возрастных этапах. Полученные данные включены в дисциплины образовательной программы магистерской подготовки «Психологическая безопасность в образовании и социальном взаимодействии», обучение по которой ведется в РГПУ им. А.И.Герцена.
Апробация результатов исследования.
Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И.Герцена, докладывались на Первом Международном Форуме «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма» (Санкт-Петербург, 2006), на 3-й национальной, международной научно-практической конференции «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006), а также на международной конференции «Травматизм, психологическая безопасность, сопротивляемость и культура», (Челябинск, 2007); отражены в 8 печатных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, содержащей 231 наименование, 8 приложений. Содержание изложено на 152 страницах и включает в себя 11 таблиц, 7 рисунков.
Переживание защищенности личностью в трудных жизненных ситуациях
Психология безопасности, для которой понятие защищенности личности от психологического насилия является одним из основополагающих, является новым и актуальным направлением современных психологических исследований [20]. Психологическая безопасность как интегративная категория может рассматриваться как процесс, как состояние, обеспечивающее защищенность личности, как свойство личности, характеризующее ее защищенность от деструктивных воздействий. Безопасность личности проявляется в ее сопротивляемости деструктивным внутренним и внешним воздействиям и отражается в переживании своей защищенности в конкретной жизненной ситуации. Такой конкретной жизненной ситуацией в нашем исследовании выступает ситуация психологического насилия в семье в отношении пожилого человека. В данном параграфе мы попытаемся определить, что представляет собой защищенность пожилого человека от психологического насилия в семье.
Традиционно термин «защищенность» рассматривается в связи с проблемой безопасности личности и общества, безопасность (биологическая, экологическая, правовая, политическая, социальная, в чрезвычайных ситуациях) раскрывается через защищенность субъекта от каких-либо негативных воздействий окружающей среды. Безопасность в широком смысле - безопасность человека - рассматривается как состояние защищенности человека от опасности на уровне его личных интересов и потребностей, защита жизни, здоровья, достоинства каждого человека, его конституционных прав и свобод, обеспечение в полном объеме свободы совести и политических убеждений. В Законе Российской Федерации безопасность определяется как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз. Жизненно важные интересы представляют собой совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества, государства» [цит. по 20, с. 13].
Несмотря на то, что понятие защищенности личности широко используется в психологической литературе, оно не всегда рассматривается самостоятельно и практически не раскрывается. На сегодняшний день анализ литературы, посвященной проблеме защищенности личности, позволил выявить следующие моменты, связанные с определением и использованием данного понятия.
По мнению Д.Н.Исаева, (1984) одними из наиболее травмирующих ситуаций являются ситуации, связанные с утратой чувства защищенности [54]. При этом, среди данных ситуаций, существенную часть занимают такие условия в семье, как враждебная, жестокая семья, эмоционально отвергающая семья, семья, не обеспечивающая ухода и пр. Несмотря на то, что в данной работе говориться о детях дошкольного возраста, имеет смысл обратить внимание на то, что в этом исследовании речь идет об одной из наиболее важных сфер жизни и пожилого человека - семье, взаимоотношениях с близкими людьми. В работе Б.И.Боденко, посвященной проблеме социально-психологической защищенности человека, данный феномен рассматривается в аспектах вероятности наступления какого-либо события и его потенциальной «вредности» для личности [29]. То есть, защищенность рассматривается как обобщенная характеристика жизненной ситуации человека, когда вероятность наступления для него «вредных» событий уменьшается, а вероятность наступления «полезных» для него событий возрастает. Чем меньше нежелательных событий в жизни человека и чем реже они случаются, и чем больше желательных событий, и чем чаще они встречаются, тем выше социально-психологическая защищенность человека [29]. Данная точка зрения в большей степени отражает внешние условия психологической защищенности, когда как для нас важно раскрыть защищенность как личностное проявление.
Словарь практического психолога [60] дает следующее определение защищенности личности. Психологическая защищенность рассматривается как относительно устойчивое положительное эмоциональное переживание и осознание индивидом возможности удовлетворения основных потребностей и обеспеченности собственных прав в любой, даже неблагоприятной ситуации, и при появлении обстоятельств, могущих блокировать или затруднить их реализацию. В качестве условий, обеспечивающих психологическую защищенность, называются следующие:
1) чувство принадлежности к группе;
2) адекватная самооценка;
3) реалистичный уровень притязаний;
4) склонность к надситуативной активности;
5) адекватная атрибуция ответственности;
6) отсутствие повышенной тревожности, неврозов, страхов.
Таким образом, наиболее важные моменты, отраженные в данном определении, заключаются в том, что, во-первых, защищенность является эмоциональным переживанием, во-вторых, данное переживание является результатом осознания степени риска возникновения неблагоприятной ситуации и оценке собственных возможностей в такой ситуации. То есть, осознание индивидом возможности удовлетворения своих прав даже в условиях, затрудняющих их реализацию, являются важным показателем степени защищенности личности.
При этом, как отмечается в словаре, одним из важнейших механизмов, обеспечивающих защищенность личности, является психологическая защита как необходимое условие формирования адекватного чувства защищенности. Рассматривая взаимосвязь проблемы защищенности личности и механизмов психологической защиты, следует отметить, что психологическая защита является средством достижения цели - защищенности личности. Калина Н.Ф. считает, что психологической защитой принято называть широкий круг поведенческих реакций личности, присущие каждому человеку устойчивые способы восприятия и переживания мира, в процессе которых отдельные аспекты действительности изменяются, искажаются [67]. В ее работе говориться о том, что в отечественной психологии феномены, относящиеся к защитам, описываются как субъективные характеристики образа восприятия. Люди стремятся в той или иной степени смягчить негативные и угрожающие влияния социального окружения, защититься от несправедливой или резкой критики, но при этом искажение реальности не должно быть настолько сильным, чтобы с его помощью можно было отгородиться от подлинной действительности и жить иллюзиями. Ж.Лапланш и Ж.-Б.Понталис определяют психологическую защиту как «совокупность действий, нацеленных на уменьшение или устранение любого изменения, угрожающего цельности и устойчивости биопсихологического индивида. Поскольку эта устойчивость воплощается в Я, которое всячески стремится ее сохранить, его можно считать ставкой и действующим лицом в этом процессе» [цит по 67, с. 145].
Ресурсы защищенности пожилого человека от психологического насилия ближайшем социальном окружении
Понятие «личностный ресурс», «ресурсы личности» довольно часто сегодня звучат в психологических исследованиях прикладного характера. Само слово имеет французское происхождение (resource - вспомогательное средство), понятие «ресурс», в самом общем смысле, определяется как возможность, к которой можно обратиться в случае необходимости [120]. По мнению К.Муздыбаева, ресурсы - это все то, что человек использует, чтобы удовлетворить требования среды. Обычно различают два крупных класса ресурсов: личностные и средовые, иногда их называют психологическими и социальными ресурсами. Личностные ресурсы включают навыки и способности индивида, а средовые - отражают доступность инструментальной, моральной и эмоциональной помощи со стороны социальной сетки [111].
Поскольку цель данного исследования состоит в выявлении личностных ресурсов, обеспечивающих защищенность человека от психологического насилия в ближайшем социальном окружении, под личностными ресурсами мы будем понимать те его психологические характеристики, которые, в случае необходимости, - трудной жизненной ситуации, могут быть условием сохранения психологического здоровья и благополучия. Проявления в отношении пожилого человека различных форм психологического насилия относятся к трудным жизненным ситуациям, а выявление тех психологических особенностей, которые обеспечивают защищенность некоторых пожилых людей от проявлений агрессивного или пренебрежительного отношения, позволит говорить о существовании личностного ресурса защищенности. Иными словами, мы предполагаем, что некоторые психологические характеристики, составляющие личность человека, можно рассматривать как ресурс сопротивляемости, конкретное содержание которого определяется в зависимости от типологии проблемной ситуации.
Возвращаясь к определению ресурсов защищенности личности пожилого человека от психологического насилия в ближайшем социальном окружении, отметим, что в предыдущем разделе был выявлен ряд личностных (внутренних) ресурсов, определяющих сопротивляемость (устойчивость) личности в трудной жизненной ситуации. Среди факторов, влияющих на устойчивость человека к трудным жизненным ситуациям, исследователи упоминают чаще всего такие, как возраст и пол, этнокультурные различия, тип нервной системы, самооценка, локус контроля, удовлетворенность жизнью, опыт человека, навыки поведения и действия, особенности познавательных структур. Известно также, что сильная нервная система, достаточно высокая самооценка, интернальный локус контроля, удовлетворенность жизнью связаны с успешным преодолением трудных ситуаций.
Прежде чем перейти к описанию и анализу ресурсов защищенности пожилого человека от психологического насилия в ближайшем социальном окружении, остановимся подробнее на одном из направлений исследований современной психологии, изучающем взаимодействие личности и ситуации. Ситуации, предъявляющие к людям требования, которые превышают их обычный адаптивный потенциал, описываются в разных терминах: жизненные трудности, критические ситуации, негативные жизненные события, стрессовые жизненные события, травматические события, нежелательные события,, жизненные кризисы, бедствия, катастрофы [111]. Сущность проблемы «личность - ситуация» заключается в вопросе, что является причиной того или иного поведения человека, либо это будут личностные факторы, либо ситуационные. В литературе отмечается, что общепризнанной теории ситуации нет ни у нас, ни за рубежом. Ситуационный подход в исследованиях реализовывается субъективно, в зависимости от интересов и теоретической ориентации ученых [34]. По мнению Е.Ю.Коржовой, Л.Ф.Бурлачука, с понятием «ситуация» перекликаются понятие личностного смысла как оценки жизненного значения для субъекта объективных обстоятельств и его действий в них, теория установки, согласно которой реакция индивида, помимо стимула, обусловливается установкой как целостным психическим состоянием индивида, формирующимся у субъекта под воздействием действительности, значимая ситуация в концепции отношений личности, подчеркивающая уязвимость личности к определенным факторам среды [33].
Психологическая теория ситуации, согласно Л.Россу и Р.Нисбетту предполагает исследование и объяснение трех основных реалий:
- психологических особенностей естественных ситуаций жизни человека во взаимосвязи ситуативных и личностных переменных; субъективной интерпретации ситуаций, их когнитивно-эмоциональных репрезентаций в сознании человека;
- поведенческих стратегий и других форм активности в рамках конкретных ситуаций [145].
Проблема нашего исследования касается субъективной интерпретации пожилыми людьми трудных жизненных ситуаций и причин индивидуальных различий восприятия идентичных ситуаций. Сама ситуация по отношению к личности носит внешний характер, но значение, привносимое в нее индивидуально и зависит от множества ситуативных и личностных особенностей [145].
Л.Росс и Р.Нисбетт обращают внимание на то, что в отражении человеком ситуации значение имеет смысл, вкладываемый в каждом конкретном случае, любая ситуация имеет, как правило, некоторые неуловимые нюансы, которые довольно сложно исследовать. В связи с этим они предлагают модель, позволяющую сделать поведение человека объяснимым и предсказуемым. Ее компоненты - цели и предпочтения человека; его социальная компетентность и способности; субъективное представлении о ситуации (поведение человека зависит от восприятия им ситуации); стили атрибуции и восприятие собственной эффективности (имеется в виду локус контроля); Я-концепция.
Согласно В.В.Нурковой и К.Н.Василевской трудные жизненные ситуации можно описать на основе взаимодействия пяти факторов:
- фактор вероятностного прогнозирования;
- витальный фактор - субъективное ощущение невозможности жить в навязанной ситуации;
- когнитивный - отсутствие необходимых знаний, умений, навыков для жизни в данной ситуации, неприменимость имеющихся когнитивных схем;
- поведенческий - отсутствие сформированных моделей поведения.
- экзистенциальный - ощущение смыслоутраты [121].
Как было показано нами в параграфе 1.1.2, прогнозирование вероятности наступления неприятной ситуации имеет непосредственное отношение к переживанию человеком социально-психологической защищенности. На основании анализа модели Л.Росса и Р.Нибетта и факторов, выделенных В.В.Нурковой и К.Н.Василевской, можно говорить о том, что активность личности в той или иной ситуации будет определяться в зависимости от прошлого опыта, социальной компетентности и способностей, собственной эффективности, представлений о себе. Возвращаясь к ресурсам защищенности пожилого человека от психологического насилия, и дополнив их факторами взаимодействия личности и ситуации, выделим следующие личностные особенности, которые могут быть условиями защищенности пожилого человека от психологического насилия в ближайшем социальном окружении.
- особенности .восприятия жизненного пути и способность продолжать планировать будущее;
социально-психологические особенности личности, коммуникативные навыки и умения, хорошие отношения с близкими людьми;
- особенности доминирующего психического состояния и способы саморегуляции.
Рассмотрим более подробно существующие основания для выделения обозначенных личностных особенностей в качестве ресурсов защищенности личности .пожилого человека от психологического насилия в семье.
Еще С.Л.Рубинштейн отмечал, что «От ... обобщенного, итогового отношения человека к жизни зависит и поведение субъекта в любой ситуации, в которой он находится, и степень зависимости его от этой ситуации или свободы в ней» [147. с.79-80]. У Б.Г.Ананьева также звучит мысль об особом значении отношении человека к своему жизненному пути: «способность, вырабатывающаяся в ходе жизни у некоторых людей, осмыслить жизнь в большом плане и распознать то, что в ней подлинно значимо, умение не только изыскать средства для решения случайно всплывших задач, но и определить самые задачи и цель жизни так, чтобы по-настоящему знать, куда в жизни идти и зачем2, - это нечто бесконечно превосходящее всякую ученость ...» [13].
Структура защищенности личности пожилого человека от психологического насилия в ближайшем социальном окружении
Для выявления уровня защищенности личности пожилого человека от психологического насилия в ближайшем социальном окружении использовалась шкала «Защищенность личности от психологического насилия» методики «Психологическая диагностика безопасности образовательной среды» И.А.Баевой. Данная шкала позволяет выявить пять уровней защищенности личности от психологического насилия - от низкого уровня защищенности до очень высокого, которые выделяются на основе общего индекса защищенности, представляющего собой среднее значение всех структурных компонентов. Кроме того, данная шкала позволяет рассмотреть и структурные показатели психологической защищенности, такие, как защищенность от недоброжелательного, неуважительного отношения, от игнорирования, принуждения, обидного обзывания, угроз, высмеивания, оскорбления, публичного унижения.
В результате изучения защищенности пожилого человека от психологического насилия в ближайшем социальном окружении было выявлено, что среди испытуемых 17 человек оценили свою защищенность от проявлений психологического насилия на низком уровне, 29 человек признали уровень защищенности ниже среднего, 71 имеют средний уровень защищенности, 60 - высокий уровень защищенности, 15 человек - очень высокий. Полученные данные позволили убедиться в том, что пожилые люди действительно по-разному оценивают свою защищенность от проявлений психологического насилия в межличностных отношениях, что свидетельствует об адекватности выборки испытуемых поставленным целям и задачам исследования.
Для реализации первой эмпирической задачи, заключающейся в проверке выборки исследования на однородность и исключении влияния на уровень защищенности от психологического насилия в ближайшем социальном окружении таких независимых факторов, как возраст, пол, уровень образования, совместное проживание с кем-либо из родственников, был использован однофакторный дисперсионный анализ. Задача данного этапа исследования состояла в том, чтобы доказать, что вышеперечисленные факторы не влияют на уровень защищенности пожилого человека от психологического насилия в семье. Изучение влияния вышеперечисленных факторов проводилось как для общего индекса защищенности, так и для структурных компонентов защищенности личности пожилого человека от психологического насилия в ближайшем социальном окружении.
Известно, что личность пожилого человека не может рассматриваться без учета возрастных особенностей, поскольку старость, как довольно длительная эпоха жизни человека, делится, в свою очередь, на этапы, отличающиеся как социальной ситуацией развития и ведущим типом деятельности [135, 174],. так и задачами развития. В результате изучения влияния на защищенность от психологического насилия возраста испытуемых (60 - 69 лет, 70 - 79 лет, 80 - 84 лет) было выявлено, что возрастные различия не оказывают значимого влияния на общий индекс защищенности (приложение 7). Анализ изменения уровня структурных компонентов защищенности показал, что возрастные различия оказывают влияние только на защищенность от того, что заставят делать что-либо против желания, или, иными словами, защищенность от принуждения (F=4,76, р 0,05). Данные различия были обнаружены между группой пожилых людей в возрасте 60 - 69 лет - так называемые «молодые пожилые» согласно возрастной классификации И.Бернсайд [127] и пожилыми людьми среднего возраста 70 - 79 лет. Пожилые люди более старшего возраста чувствуют себя в большей степени защищенными от принуждения к каким-либо действиям со стороны членов семьи и родственников (среднее значение защищенности от того, что заставят делать что-либо против желания М=3,18; у пожилых людей в возрасте от 60 до 69 среднее значение - М=2,56). Вероятными причинами, обуславливающими выявленные различия, возможно, являются изменения требований, предъявляемых пожилому человеку со стороны близких людей по мере его старения.
Анализ влияния пола пожилых людей на уровень защищенности от психологического насилия в ближайшем социальном окружении позволил убедиться в отсутствии изменений в уровне защищенности, обусловленных половыми различиями (Приложение 6). В результате изучения влияния фактора пола на структурные компоненты защищенности было выявлено, что половая принадлежность оказывает достоверное влияние на такие структурные компоненты как защищенность от недоброжелательного отношения и защищенность от публичного унижения (Таблица 4).
Женщины в большей степени чем мужчины (F=7,075; р 0,01) считают себя защищенными от недоброжелательного отношения, а также более защищены от публичного унижения (F=5,614; р 0,05). Данный факт можно объяснить тем, что женщины лучше, чем мужчины адаптируются, в том числе и к процессу старения, у них больше связей с родственниками и друзьями, мужчины же связаны стереотипами мужественности, которым стараются соответствовать [71]. Вероятно, пожилым мужчинам сложнее обсуждать проблемы негативного отношения некоторых людей из ближайшего социального окружения и, как следствие, они не получают той социальной поддержки, которую могли бы им оказать близкие люди.
Далее мы проанализировали влияние уровня образования на защищенность пожилого человека от психологического насилия в ближайшем социальном окружении. В исследовании приняли участие пожилые люди с разным уровнем образования, среди них начальное начальные классы закончили 9%, среднюю школу - 11%, средне-специальное образование имеют 53%, незаконченное высшее - 4%, высшее - 23%. Анализ влияния уровня образования на защищенность пожилого человека от психологического насилия доказал отсутствие значимого влияния данного фактора. Не влияет уровень образования и на структурные компоненты защищенности пожилого человека от психологического насилия (Приложение 6).
Представления пожилых людей о ресурсах сопротивляемости трудным жизненным ситуациям
Современные представления о психологических ресурсах, используемых человеком для преодоления трудных жизненных ситуаций, как правило, рассматриваются в рамках концепции сопротивляемости личности. Общие ресурсы, выделенные на основе изучения личностных особенностей людей, переживающих или переживших трудные ситуации, представляют собой две основные группы. Первая группа состоит из
118 личностных особенностей, обеспечивающих высокую сопротивляемость, вторая включает в себя поддерживающие внешние условия. Задача данного этапа заключалась в том, чтобы выявить обыденные представления пожилых людей о психологических ресурсах их жизнестойкости и выявить различия данных представлений у защищенных и не защищенных от психологического насилия в ближайшем социальном окружении.
В результате анализа полученных данных были выявлены следующие группы представлений о ресурсах жизнестойкости пожилыми людьми. Первая группа включила в себя перечисление в качестве поддерживающего ресурса отношения с близкими - родительской семьей, супругом, детьми и/или внуками. Вторая группа включает в себя перечисление личностных качеств, таких, как оптимизм, сила воли, характер, терпеливость, настойчивость, энергичность, уверенность в себе, чувство юмора, желание жить. Следующие группы представляют собой такие варианты, как общение с друзьями, религия, здоровье, работа, анализ ситуации, время. Полученные результаты представлены в Таблице 10.
При помощи углового преобразования Фишера было выявлено, что представления пожилых людей с высоким уровнем защищенности от психологического насилия в ближайшем социальном окружении имеют различия по сравнению с представлениями незащищенных пожилых людей. Основное отличие заключается в том, что защищенные пожилые люди чаще, чем незащищенные называли в качестве поддерживающего ресурса взаимоотношения с близкими людьми (ф=1,84; р 0,05). В качестве ресурса сопротивляемости трудным жизненным ситуациям назывались поддержка членов родительской семьи - родителей, сестер, братьев, взаимоотношения с детьми и внуками, поддержка мужа/жены. Взаимоотношения с детьми и внуками, как поддерживающий ресурс, наиболее часто упоминался пожилыми людьми с высоким уровнем защищенности (ф=2,01; р 0,05). Для пожилых людей с низким уровнем защищенности в большей степени свойственно надеяться на собственные силы, достоверные различия по частоте упоминания были обнаружены по такому ресурсу, как вера в себя (ф=2,14; р 0,01), относящемуся к группе личностных качеств. Выявленные особенности можно интерпретировать, как то, что пожилые люди с высоким уровнем защищенности более охотно принимают помощь и поддержку со стороны окружающих людей, когда, как пожилые люди, вошедшие в другую группу в большей степени нацелены на то, чтобы самостоятельно решать возникающие проблемы.
Среди личностных качеств, названных только пожилыми людьми, были оптимизм, желание жить, чувство юмора. Чувство юмора С.Т.Посоховой, Н.В.Ивановой рассматривается, как свойство психики и способ познания окружающего мира и взаимоотношений между людьми, как способ защиты и самопрезентации личности выполняет функции регуляции социального взаимодействия и адаптации личности [132]. Согласно их мнению, юмор может быть рассмотрен как один из компонентов личностной системы самосохранения. Умение человека находить позитивные стороны жизни даже в трудных условиях считается важным условием ее успешной сопротивляемости.
Для того, чтобы обобщить данные, полученные в результате исследования преобладающего психического состояния и социально-психологических особенностей личности пожилого человека с высоким уровнем защищенности от психологического насилия в ближайшем социальном окружении была использована процедура факторного анализа. Поскольку цель нашего исследования заключалась в выявлении личностных особенностей пожилых людей, обеспечивающих их защищенность от психологического насилия в ближайшем социальном окружении, процедура проводилась только для выявленных личностных особенностей пожилых людей с высоким уровнем защищенности. В результате было получено четыре фактора, характеризующих личность пожилого человека с высоким уровнем защищенности. Полученные результаты представлены в Таблице 11.