Введение к работе
Актуальность исследования. В современном мире человек каждый день сталкивается с множеством угроз своему психическому здоровью, поэтому проблема защищенности личности от неблагоприятных внешних воздействий является одной из наиболее острых. Ее изучению посвящены исследования (И. А. Баева, Е.Н. Волкова, Г. В. Грачев, О. Ю. Зотова, Г. В. Семья и др.), в которых раскрывается сущность психологической защищенности, приведены способы повышения ее уровня в кризисных ситуациях. Одним из путей снижения отрицательного воздействия трудных жизненных условий на личность является поиск психологических ресурсов человека, способствующих преодолению и благополучному разрешению сложившейся ситуации. В психологии изучению ресурсов личности посвящены работы В. А. Бодрова, Е. Ю. Кожевниковой, Е.Ю. Коржовой, К. Муздыбаева, Ю. М. Резника, Е. А. Смирновой, К. L. Kumpher, С. В. Lam, A. Masten, С. А. McBrige-Chang, М. Ungar и др. Однако существует дефицит исследований, раскрывающих ресурсы психологической защищенности личности от конкретных трудных жизненных ситуаций в разных возрастных периодах, особенно в так называемых переходных этапах. Ранняя взрослость является одним из важных переходных периодов в жизни человека, когда главной задачей развития является достижение личностной зрелости (Холл, Линдсей), которая зависит от успешности прохождения предыдущих стадий, поэтому травматизация в детском возрасте может привести к изменениям, влияющим на все дальнейшее развитие. Одной из наиболее травматичных ситуаций, встречающихся в детском возрасте, является насилие.
В современном социальном взаимодействии насилие над детьми является широко распространенным явлением. По данным ООН, проводившей исследование распространенности насилия в течение четырех лет, ежегодно около 275 млн. детей испытывают насилие или становятся его свидетелями. В России около 2 млн. детей подвергаются насилию, 40% детей подвергаются насилию в семьях и около 30 % - насилию в школе.
Теоретические и эмпирические исследования убедительно доказывают факт отрицательного влияния насилия, пережитого в детстве, на дальнейшее развитие человека. Установлено, что дети, перенесшие насилие, чаще испытывают трудности в обучении, в общении со сверстниками, страдают депрессией, повышенной возбудимостью и другими нарушениями психики, среди таких детей чаще встречаются случаи алкоголизма и наркомании, подростковой преступности, для них характерно более агрессивное поведение. Частое столкновение с насилием в детстве может привести к виктимизации человека, что в конечном итоге повлияет на выбор его способов реагирования в опасных и рискованных ситуациях. Однако ряд исследователей утверждает, что факты насилия в детстве, далеко не всегда оказывают значимое влияние на дальнейшую жизнь человека. Обе представленные точки зрения можно считать верными, так как на развитие личности влияют как восприятие субъектом ситуации насилия, так и
личностные и социальные ресурсы, которые он имеет для благополучного разрешения пережитой ситуации. Взрослые, пострадавшие от насилия в детстве, часто не могут обратиться за помощью к другим людям, поэтому социальные ресурсы психологической защищенности оказываются для них блокированными. В связи с этим высока актуальность проблемы выявления личностных ресурсов психологической защищенности, позволяющих взрослым справляться с отсроченными последствиями насилия, пережитого в детстве.
Актуальность проблемы и ее недостаточная проработанность в рамках психологии развития определили проблему, цель, объект, предмет, гипотезы и задачи диссертационного исследования.
Проблема исследования состоит в необходимости выявления личностных ресурсов, способствующих совладанию с психотравматическими последствиями пережитого в детстве насилия, для поддержания состояния психологической защищенности в ранней взрослости. В научной литературе данные ресурсы не описаны, хотя признается важность изучения ресурсов личности, которые позволяют справляться с определенной неблагоприятной жизненной ситуацией.
Целью нашего исследования является выявление личностных ресурсов психологической защищенности в ранней взрослости у людей, перенесших насилие в детстве.
Объектом исследования являются молодые люди и девушки в возрасте от 20 до 25 лет, пережившие и не переживавшие насилия в детстве.
Предметом исследования является структура личностных ресурсов психологической защищенности в ранней взрослости у людей, переживших насилие в детстве.
Для проверки в ходе исследования выдвинута следующая основная гипотеза: личностные ресурсы психологической защищенности людей, перенесших насилие в детстве, являются многокомпонентным образованием, структурными элементами которого выступают доверие к себе в различных сферах, эффективные копинг-стратегии, высокий уровень жизнестойкости и ответственности, мотивация к успеху, интернальный локус контроля, сбалансированная идентичность, знания о насилии и способах совладания с ним.
Частные гипотезы:
-
Взрослые, пережившие и не переживавшие психотравмы в результате насилия в детстве, обладают разными психологическими особенностями, которые находят выражение в имеющихся у них ресурсах, обеспечивающих психологическую защищенность.
-
Существуют отличия в личностных ресурсах у взрослых, переживших различные виды насилия в детстве.
-
Личностные ресурсы психологической защищенности, проявляющиеся в ситуации особой опасности (защитные ресурсы), отличаются от личностных ресурсов, способствующих преодолению трудных жизненных ситуаций (развивающие ресурсы).
Для достижения цели и доказательства гипотез были поставлены следующие задачи:
-
На основании теоретического анализа обосновать структуру личностных ресурсов психологической защищенности для людей в ранней взрослости, переживших психотравмирующий опыт насилия в детстве.
-
Осуществить сравнительный анализ личностных характеристик, способствующих психологической защищенности у взрослых, перенесших и не перенесших психотравму в результате насилия в детстве.
-
Определить личностные ресурсы людей, перенесших насилие в детстве, обеспечивающие их психологическую защищенность от негативных отсроченных последствий насилия в ранней взрослости.
-
Выявить защитные и развивающие ресурсы взрослых, перенесших насилие в детстве.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
- теория деятельности и теории активности субъекта при взаимодействии с
окружающей действительностью (К. А. Абульханова-Славская, А.В.
Брушлинский, Л.С. Выготский, Е.И. Исаев, А.Ф. Лазурский, А.Н.Леонтьев,
Б.Ф. Ломов, В.Н.Мясищев, В.И. Панов, А.В. Петровский, С.Л.Рубинштейн,
В.И. Слободчиков, М.Г. Ярошевский и др.),
- положения культурно-исторической теории и социально-генетической
психологии о роли социальных взаимодействий в развитии личности (Л.С.
Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин).
Частной методологической основой исследования послужили концепция психологической безопасности среды и личности (И. А. Баева), а также положения отечественных (К. Муздыбаев, Л. В. Куликов, Д. А. Леонтьев, С. Т. Посохова, С. Л. Соловьева, Н. Е. Яблонски) и зарубежных (S. Folkman & R. S. Lazarus, S. Е. Hobfoll, S. С. Kobasa, С. В. Lam, S. R. Maddi, A. Shirom) психологов о феномене и ресурсах психологической защищенности.
Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач, достижения цели исследования и проверки гипотез были использованы следующие подходы и методы научного познания: личностно-деятельностный, качественный и количественный, феноменологический подходы. Применялись теоретические (анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия) и эмпирические (изучение литературы, документов, праксиметрический метод, наблюдение, опрос, обследование) методы исследования. Для обработки эмпирических данных использовались качественные и количественные статистические методы: определение различий по t-критерию Стьюдента и ф-критерию Фишера, корреляционный, факторный и регрессионный анализы.
В исследовании использовались следующие методики:
Для установления наличия фактов насилия в детском опыте использовалась адаптированная методика «ICAST-R (Ретроспективный опросник наличия фактов насилия в детстве)».
Для выявления негативного влияния пережитых фактов насилия в детстве использовалась шкала «Реализованная виктимность» методики «Склонность к виктимному поведению» О.О. Андрониковой.
Для определения уровня защищенности от психологического насилия была использована адаптированная шкала «Защищенность личности от психологического насилия» методики «Психологическая безопасность образовательной среды школы» И. А. Баевой.
Для изучения личностных ресурсов психологической защищенности были использованы методика «Ответственность» В. П. Прядеина; адаптированная методика «Рефлексивный опросник уровня доверия к себе» Т. П. Скрипкиной; методика «Индикатор копинг-стратегий» Д. Амирхана; методика «Тест жизнестойкости» С. Мадди, в адаптации Д. А. Леонтьева и Е. И. Рассказовой; методика «Мотивация к успеху» Т. Элерса; методика «Тест-опросник субъективной локализации контроля» С. Р. Пантелеева и В. В. Столина; методика «Тест двадцати высказываний» М. Куна и Т. Макпартленда, в модификации Т. В. Румянцевой; авторская анкета для выявления знаний о насилии и способах совладания с ним.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Личностные ресурсы психологической защищенности взрослых, переживших насилие в детстве, могут быть рассмотрены как внутренние качества, способствующие успешному преодолению трудных жизненных ситуаций. Структура личностных ресурсов включает в себя четыре компонента: когнитивный (доверие к себе в различных сферах, знания о насилии и способах совладания с ним), эмоциональный (сбалансированная структура идентичности), поведенческий (эффективные копинг-стратегий), мотивационный (ответственность, жизнестойкость, мотивация к успеху, интернальный локус контроля).
-
Личностные ресурсы психологической защищенности взрослых, переживших различные виды насилия в детстве, имеют сходства и различия в структурных компонентах.
3. В структуре личностных ресурсов психологической защищенности от
насилия, пережитого в детстве, существуют две группы ресурсов:
развивающие ресурсы, проявляющиеся в любой трудной жизненной ситуации, состоящие из доверия к себе в умении нравиться представителям противоположного пола, ответственности, жизнестойкости и мотивации к успеху;
защитные ресурсы, активизирующиеся в особо трудной жизненной ситуации, представленные доверием к себе в различных сферах, эффективными копинг-стратегиями, интернальным локусом контроля, сбалансированной идентичностью и знаниями о насилии и методах совладания с ним.
4. Базовыми личностными ресурсами психологической защищенности от
физического и психологического насилия, перенесенного в детстве, являются
ответственность и жизнестойкость.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Установлены новые теоретические и эмпирические факты,
раскрывающие распространенность насилия над детьми, изучена степень
выраженности различных его видов, частота столкновениями с ними и
оценка степени травматичности пережитого в детстве насилия. Определены
диагностические инструменты для подтверждения фактов насилия в детстве.
2. Впервые изучены особенности людей, переживших насилие в детстве и
сумевших или не сумевших преодолеть его негативные последствия.
Выявлены как общие особенности, характерные для всех взрослых,
встречавшихся с фактами насилия в детстве, так и специфические черты,
присущие либо группе взрослых, преодолевших психотравматичекую
ситуацию, либо ее не преодолевшим.
3. Теоретически выявлен и впервые эмпирически подтвержден состав
ресурсов психологической защищенности взрослых, способствующих
снижению негативного влияния последствий пережитого в детстве насилия.
Выделены две группы ресурсов психологической защищенности: основные,
способствующие преодолению любого вида насилия, и специфические,
характерные только для физического или психологического насилия.
4. В составе ресурсов психологической защищенности выявлены
развивающие ресурсы, способствующие преодолению любой трудной
жизненной ситуации в ранней взрослости, и защитные ресурсы, характерные
для преодоления негативных последствий ситуации насилия, пережитого в
детстве.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные способствуют расширению представлений о ресурсах психологической защищенности в трудных жизненных ситуациях на разных возрастных этапах.
Расширен понятийный аппарат психологии безопасности. Уточнены понятия «психологическая защищенность» и «ресурсы психологической защищенности»; определен состав ресурсов психологической защищенности взрослых, переживших насилие в детстве, выделены защитные и развивающие ресурсы.
Полученные в исследовании данные дополняют представления о личностном развитии человека в ранней взрослости и расширяют знания об отстроченных последствиях различных видов насилия, выявляя не только негативные, но и позитивные аспекты; о закономерностях психического развития и особенностях людей, переживших насилие в детстве, обусловленных влиянием негативных факторов внешней среды, и о личностных ресурсах, способствующих поддержанию психологической защищенно сти.
Практическая значимость исследования.
Содержащиеся в работе выводы и эмпирические данные могут быть использованы в практике работы психологических служб, работающих с людьми, пережившими насилие. Данные исследования обосновывают технологии работы с жертвами насилия в детском возрасте с опорой на
выявленные причины и формы насилия, психологические характеристики взрослых, преодолевших и не преодолевших его негативные последствия, а также на выявленные ресурсы психологической защищенности, и образуют основу для создания соответствующих профилактических и коррекционных программ. Выводы по исследованию предлагают исходные принципы для разработки рекомендаций практическим психологам при работе с клиентом, имеющим психотравму вследствие пережитого в детстве насилия.
Полученные в исследовании результаты могут быть включены в содержание учебных дисциплин: «Психология развития», «Возрастная психология» «Защита детей от насилия и жестокого обращения»; использоваться в системе повышения квалификации практических психологов и специалистов, работающих с детьми-жертвами насилия и детьми, проявляющими деструктивные формы взаимодействия.
Материалы диссертации используются в процессе профессиональной подготовки на психолого-педагогическом факультете РГПУ им. А. И. Герцена, включены в содержание учебной дисциплины «Психологические проблемы насилия в образовательной среде и способы их преодоления» образовательной программы магистерской подготовки.
Экспериментальная база исследования: исследование проводилось в течение трех лет (2009-2012 гг.) на базе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Коми государственного педагогического института, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, Государственной морской академии им. адмирала С. О. Макарова. Общее количество испытуемых 466 человек.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных позиций; применением общенаучных и конкретных методов, соответствующих целям и задачам исследования; содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур; использованием методов описательной и индуктивной статистики, а также репрезентативностью выборки.
Апробация работы. Основные результаты обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А. И. Герцена. Отдельные результаты и выводы исследования отражены в докладах на научно-практических конференциях: городской студенческой научно-практической конференции, посвященной Году учителя «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования» (Санкт-Петербург, 2010), городской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования» (Санкт-Петербург, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Психологические проблемы безопасности в образовании» (Москва, 2011), всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования» (Санкт-Петербург,
2012), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии» (Краснодар, 2012).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения. Работа изложена на 195 страницах, содержит 16 таблиц, 10 рисунков и 9 приложений. Список литературы включает 187 источников, из них 37 - на иностранном языке.