Содержание к диссертации
Введение
Глава I Обзор литературы 9
1.1 Особенности физического развития детей первого детства и методы его оценки 9
1.2 Этнотерриториальные аспекты физического развития детей 22
1.3 Территориальная характеристика республики Тыва и этнические особенности тувинцев 28
ГЛАВА II Материал и методы исследования 31
2.1 Организация и проведение исследований 31
2.2 Методы исследования 32
2.2.1 Антропометрический метод исследования 32
2.1.1 Математический анализ полученных данных 36
Глава III Физическое развитие детей тувинской национальности первого детства 38
3.1. Антропометрическая характеристика организма детей тувинской национальности 38
3.2 Габаритные размеры и компонентный состав тела детей-тувинцев 66
Глава IV. Сравнительная характеристика физического развития детей тувинской нацноналытости первого детства с детьми других регионов 82
4.1 Сравнительная характеристика антропометрических показателей детей-тувинцев и детей разных регионов 82
4.2 Сравнительная характеристика габаритных размеров и компонентного состава тела детей-тувинцев и детей различных регионов 96
Заключение 100
Выводы 106
Список литературы 108
Приложение 133
- Особенности физического развития детей первого детства и методы его оценки
- Организация и проведение исследований
- Антропометрическая характеристика организма детей тувинской национальности
- Сравнительная характеристика антропометрических показателей детей-тувинцев и детей разных регионов
Введение к работе
Актуальность исследования
Здоровье человека формируется в период его роста и развития под влиянием сложного комплекса внутренних факторов и внешних воздействий.
Человеческий организм развивается и изменяется в течение всей своей жизни от момента рождения до смерти [122].
Проблеме изучения физического развития детей уделяется достаточно много внимания, как в нашей стране, так и за рубежом. Без сведений о физическом развитии не представляется возможным судить о состоянии здоровья населения, о социально-гигиенических и социально-экономических условиях жизни [33,34,47,48,56,101,102,103,104,105,106,107,175,176,180].
Одним из наиболее важных показателей здоровья человека является его физическое развитие, а в основе целостной и разносторонней оценки здоровья лежат исследования морфофуикциональных параметров организма Физическое развитие детей, являясь одним из существенных показателей состояния здоровья ребенка, отражает общий уровень жизни различных групп населения и как индикатор он чувствителен к любым изменениям окружающей среды [108].
Несмотря на многолетние исследования физического развития, до сих пор остаются дискутабельными и недостаточно изученными процессы роста и развития детского организма в зависимости от среды обитания, расовой, национальной принадлежности [3,68,69,70,71], при этом изучение процессов роста и развития детей отдельных популяций в различных климатогеографических условиях проживания, является одним из актуальных вопросов возрастной антропологии [68,70,71].
Физическое развитие детей отражает процессы роста и развития организма на отдельных этапах постнатального онтогенеза, когда происходят преобразования генотипических потенций в фенотипические проявления. Под влиянием факторов внешней среды генотип преобразуется в
фенотипические проявления. Фенотип изменяется в течение всей жизни, отражая возрастную динамику физического развития. Известно, что влияние генетической программы и факторов внешней среды на физическое развитие неодинаково в различные возрастные периоды [135,136,137].
Антропологический подход, широко используемый в последнее десятилетие ученными разных направлений [37,54,55,83,101, 105,123,124,125,161,162,163,164,165] позволяет определить не только особенности роста и развития детей и подростков, но и установить комплексно закономерности данного периода онтогенеза, а индивидуально-типологический подход, позволяет решать вопросы профилактической медицины. Расовыми признаками, относящимися эволюционно к наиболее древним и связанными с этапами расселения человечества на Земле, объясняются многие закономерности индивидуально-типологического развития организма человека [174,210].
Работами ученых Тюменской области [55,68,135,161] показана индивидуальная изменчивость детского организма в различных этнотерриториальных условиях. Научные разработки Новосибирских антропологов [43,53,176,181] определили морфофункциональные особенности детей г. Новосибирска. Группа ученых г. Красноярска [33,34,52,56,108] установили конституциональные особенности детского и взрослого населения в Красноярском крае. Перечисленные работы указывают на этнотерриториальные различия в морфофункциональном статусе человека.
Дошкольный возраст обоснованно считается наиболее важным периодом в процессе формирования физического развития человека. В этом возрасте интенсивно развиваются показатели физического развития организма ребенка [57,113,114,115,185]
В Республике Тыва - регионе с резко континентальным климатом и своеобразном этническом изоляторе исследование физического развития
детей дошкольного возраста не проводилось, а все научно-исследовательские работы, проводимые в 60-70х годах 20 века (Ю.А.Антонов, 1969; А.Я. Поляков, 1971, 1984), ограничивались только оценкой массо-ростовых показателей у школьников.
Таким образом, отсутствие антропометрических данных, позволяющих выявить региональные, этнические особенности детского организма в республике Тыва, а также необходимость создания региональных стандартов физического развития детей дошкольного возраста определили актуальность и научную новизну данной работы.
Цель исследования:
Выявить региональные, этнические особенности роста и развития детей тувинской национальности первого детства и разработать стандарты физического развития для данной возрастной категории.
Задачи исследования:
Изучить антропометрические параметры детей-тувинцев в возрасте 3-7 лет.
Определить габаритные размеры и компонентный состав тела детей-тувинцев в зависимости от возрастно-половой принадлежности.
Провести сравнительную оценку антропометрических показателей детей-тувинцев с представителями других этнотерриториальных групп.
Разработать и внедрить региональные центильные стандарты антропометрических показателей детей тувинской национальности. Научная новизна:
При выполнении исследования, в основу которого положена методология целостного антропологического подхода, впервые получены новые знания о физическом развитии детей тувинской национальности первого детства.
Впервые дана антропометрическая характеристика детей-тувинцев 3-7 лет. Определены габаритные размеры и компонентный состав тела детей-
тувинцев, проведена индексная оценка антропометрических показателей в зависимости от возрастно-половой принадлежности.
Выявлен половой диморфизм у детей тувинской национальности первого детства, который характеризовался различными габаритными размерами и компонентным составом тела у детей разного пола.
Определены региональные и этнические особенности
антропометрических параметров физического развития детей-тувинцев и выявлены их особенности в сравнении с детьми других популяций.
На основе полученных антропометрических данных разработаны и внедрены региональные нормативы физического развития детей тувинской национальности.
Теоретическое и практическое значение работы
Комплексная характеристика антропометрических показателей выявила достоверные различия в габаритном, пропорциональном и компонентном составе тела детей-тувинцев разного пола в сравнении детьми различных регионов России и разных этнических групп.
Создана база данных физического развития популяции детей-тувинцев первого детства, которая используется в работе здравоохранения и в дошкольных учреждениях республики Тыва, на кафедрах анатомии, физиологии Тывинского государственного университета; на кафедрах гигиены, анатомии, педиатрии Красноярской государственной медицинской академии, кафедре анатомии Красноярского Государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева.
На основе созданной базы физического развития детей первого детства тувинской национальности разработаны региональные центильные стандарты, которые позволяют использовать их в качестве нормативного материала для индивидуальной и популяционной оценки физического развития детского населения Республики Тыва, что необходимо в
практической деятельности педиатров, антропологов, гигиенистов, спортивных и судебных медиков, педагогов, валеологов. Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Антропометрические показатели, габаритные размеры и компонентный состав тела детей тувинской национальности характеризуются возростно - половыми особенностями.
2. Стандарты показателей физического развития имеют региональные и этнотерриториальные особенности.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены на: научно-практических конференциях: всероссийской конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2001); региональной конференции «Образование и здоровье» (Красноярск, 2004); I республиканской научно-практической конференции хирургов «Актуальные проблемы хирургической службы Республики Тыва» (Кызыл, 2004); республиканской конференции педиатров «Актуальные вопросы педиатрии в Республике Тыва» (Кызыл, 2004); региональной конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2005).
Публикации:
По результатам исследований опубликовано 6 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 190 отечественных и 54 иностранных источников. Текст изложен на 133 страницах машинописи и иллюстрирован 28 рисунками и 21 таблицей. Материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.
Особенности физического развития детей первого детства и методы его оценки
Физическое развитие, наряду с рождаемостью, заболеваемостью и смертностью является одним из показателей уровня здоровья населения. Процессы физического и полового развития взаимосвязаны и отражают общие закономерности роста и развития, но в тоже время существенно зависят от социальных, экономических, санитарно-гигиенических и других условий, влияние которых в значительной мере определяется возрастом человека [108,122,175,176,177,178,180].
Понятие «физическое развитие» различные авторы трактуют по-разному. Так, В.В. Бунак (1960) дает следующее определение: «физическое развитие есть некоторая условная мера физической дееспособности организма, определяющая запас его физических сил, суммарный рабочий эффект, обнаруживающийся как в одномоментном испытании, так и в длительный срок». П.И. Багдкиров (1962) под физическим развитием понимает единство морфологических и функциональных особенностей организма. Более широкое определение дает В.Н. Левин (1966), заменяя физическое развитие термином «физическое состояние» и подразумевая при этом комплексную оценку состояния здоровья, физиологических и функциональных показателей. Под физическим развитием В.Г. Властовский (1976) понимает комплекс морфофункциональных признаков, характеризующий возрастной уровень биологического развития организма.
Более широкое понятие «физического развития» дает Г.Л. Апанасенко (2000), считая, что каждый человек как социальная единица должен рассматриваться в трех аспектах: социально-психологическом, органическом (морфофункциональном) и половом. По его мнению, сводить оценку физического развития только к оценке показателей роста и веса методологически неправильно, так как при этом характеризуется лишь только один аспект. В характеристике физического развития Г.Л. Апанасенко отдает предпочтение функциональным параметрам в расчете на один кг массы тела, в частности, максимальному потребление кислорода.
Под физическим развитием А.Г. Соколов (2002) понимает непрерывно происходящие биологические процессы, на каждом возрастном этапе которые характеризуются определенным комплексом связанных между собой и с внешней средой морфологических, функциональных, биохимических, психических и других свойств организма и обусловленных этим своеобразием запасом физических сил. Хороший уровень физического развития сочетается с высокими показателями физической подготовки, мышечной и умственной работоспособности.
Е.А. Шапошников (1984) на основании обширного анализа отечественных и зарубежных исследований выявил новые методологические основы теории нормального физического развития детей и подростков разных национальностей, живущих в различных географических регионах. Он считает, что определенной средней длине тела соответствует конкретная стабильная масса тела, почти одинаковая для всех групп населения. По его мнению, вследствие недостаточного питания, тяжелых заболеваний, масса тела по отношению к росту может снижаться лишь до определенного предела, а при значительном дефиците массы тела неизбежно уменьшается прирост его длины. На основе приведенных данных Е.А Шапошников выделил 4 статистических закона физического развития детей и подростков: 1. Повторяемость равных средних значений массы тела при равной средней длине тела. 2. Повторяемость средних параметров пропорций проведенных к одной и той же длине тела. 3. Соразмерности средних показателей морфологических и функциональных признаков. 4. Повторяемость тождественных диапазонов средних значений длины тела в различных географических регионах. Физическое развитие рассматривается как результат взаиморегулируемых процессов функционирования всех органов и систем, обеспечивающих онтогенетическую динамику показателей роста, соматического развития и биологического созревания организма [119,120,185]. Уровень физического развития существенно влияет на протекание всех важнейших функций организма, влияя на их экономичность, и определяет пределы адаптивных возможностей [56,123,124,125]. Несмотря на то, что в оценке физического развития, общепризнанно, что его уровень зависит от взаимодействия, сочетания антропометрических признаков, определяющих понятие пропорциональности и гармоничности, а также от функциональных показателей, являющихся проявлением жизнедеятельности структурных компонентов тела [77,78,79,80,81].
Исторически сложилось, что о физическом развитии судят главным образом по внешним антропометрическим характеристикам индивидуума [88,123,125,129]. Ценность таких данных неизмеримо возрастает в сочетании с данными о функциональных параметрах организма. Поэтому для объективной современной оценки их следует рассматривать совместно. Таким образом, под физическим развитием понимается комплекс морфофункциональных показателей, которые определяют физическую работоспособность и уровень биологического состояния индивидуума в момент обследования [88,77,79].
Детский организм наиболее чувствительно реагирует на неблагоприятные внешние влияния в период наиболее интенсивной гистоморфологической и функциональной перестройки органов и систем в переходные, так называемые узловые возрастные периоды [181,182,183]. Одним из таких периодов является период от 3 до 7 лет. Изучение на детском населении санитарных последствий социальных бедствий показало, что они наиболее отрицательно воздействуют на детей 6-7 лет [128].
Дошкольный период (от 3 до 7 лет) сопровождается увеличением соматометрических признаков [231,243 ].
Абсолютный прирост размерных показателей детского организма происходит неравномерно: на фоне постепенного снижения темпа прироста данной группы показателей проявляется ускорение на 5 году у девочек и па 6 году у мальчиков [119,120].
Исследования Reinken L., Stolley Н., Droese W. Oost G.(1981) не выявили половых различий в темпе роста у мальчиков и девочек в возрасте 3,4 и 6 лет.
Л.Н. Кретинина (1979), проводя наблюдение индивиализирующим методом обнаружила, что абсолютные темпы прироста массы тела у мальчиков больше выражены с 4 до 5 лет, с 5 до 6 лет и с 6 до 7 лет, у девочек в возрастном интервале с 3 до 4 лет. Динамика показателей длины тела у мальчиков практически во всех годовых интервалах больше, чем у за исключением интервала от 5 до 6 лет.
Рост и развитие ребенка в процессе онтогенеза неразрывно связаны с двигательной активностью и в определенной связи с динамикой физиологического и биологического развития [226,241]. Большое значение имеют и социальные факторы: безработица отца, моногамная семья, нахождение детей в детских домах и интернатах различного профиля [236,241].
Организация и проведение исследований
Для решения поставленных в работе задач было проведено комплексное антропометрическое исследование детей тувинской национальности в возрасте от 3 до 7 лет. Всего обследовано 2877 детей-тувинцев, постоянно проживающих в городе Кызыле республики Тыва.
Все исследования проводились на базе детских дошкольных учреждений в осенне-зимний период с 2000 по 2004 годы. Обследование детей тутїинскои национальности проведено в 9 детских дошколыгых учреждениях г. Кызыла.
Во всех детских дошкольных учреждениях количество детей соответствовало плановому. Все дошкольные учреждения располагались в типовых зданиях, имеющих оборудованные приусадебные участки для прогулок и игр детей. Медицинское обслуживание во всех детских дошкольных учреждениях осуществляется средним медицинским персоналом. Во всех детсадах ответственный медицинский работник следит за калоражем пищи. Таким образом, состав обследованных детей однотипен по территориальному расположению, загруженности детьми, укомплектованности медицинскими работниками и другими признаками. В обследование не были включены дети других национальностей, дети с сопутствующими хроническими заболеваниями, дети с отклонениями от нормы.
Выбор методов исследования определялся их адекватностью, достаточной информативностью, безопасностью, безвредностью и современностью в соответствии с поставленными задачами выполняемой работы. Все вилы исследования проводились согласно письменной форме договора-согласия между родителем обследуемого ребёнка и исследователем. В ходе комплексной оценки морфофункциональных показателей организма детей использовались следующие методы оценки: антропометрический; индексный ( центильньгй),
Проведение антропометрических измерений проводилось согласно требованиям и рекомендациям НИИ Антропологии Московского государственного университета (1982).
Изучение морфофункциональных показателей организма детей проводилось в оборудованных медицинских кабинетах дошкольных учреждениях, имеющих достаточную освещенность комфортный томпературно-влажностный режим. Все измерения проводились в первой половине дня стандартным набором антропометрических инструментов, прошедших метрическую проверку до методике, разработанной и принятой в НИИ антропологии МГУ им. М. В. Ломоносова, описанной в пособии В, В. Бунака(1941).
Антропометрические измерения включали определение следующих параметров: длина тела (с точностью до 0,5 см) - при помощи вертикального ростомера; масса тела (с точностью до 50 г) - при помощи медицинских весов типа Фсрбенкс; обхватные размеры (плеча, предплечья, запястья, бедра, голени, грудной клетки, ягодиц) с точностью до ОД см - при помощи сантиметровой ленты; поперечные размера туловища: акромиальный диаметр - ширина плеч, тазогребневый - ширина таза, сагитальный - передне-задний диаметр грудной клетки и фронтальный - поперечный диаметр грудной клетки (с точностью до ОД см) - при помощи - толстотного циркуля; диаметры дистальных эпифизов конечностей (плеча, предплечья, бедра, голени), с точностью до ОД см - при помощи скользящего циркуля; подкожный жир (по складкам: плеча сзади, плеча спереди, предплечья, спины, грудной клетки, живота, бедра голени), с точностью до 0,5 мм с площадью контактных поверхностей 90 мм2 и постоянным давлением 10 г/мм2 - при помощи циркуля-калипера. Антропометрический инструментарий регулярно проверялся в метрологической лаборатории на кафедре анатомии КрасГМА. Измерения проводились по рекомендациям Э. Г. Мартиросова (1982) и Б. А. Никитюка (1991).
На основании полученных данных рассчитывались количественные характеристики основных компонентов массы тела (костной, мышечной и жировой), массо-ростовые соотношения, индексы пропорциональности тела, площадь поверхности тела. Площадь поверхности тела вычисляласыю формуле Du Bois (1916) : S = 71, 84 x M 0425 xL0,17 7 где S- площадь поверхности тела (м2) ; М-масса тела (кг); L- длина тела (см). Предложенные формулы в 1921 году чешским антропологом L Mateigka по определению содержания в организме метаболически активных (мышечная, костная) и пассивных (жировая) тканей (Н. С. Смирнова, 1964) широко используются в исследовательских работах многих ученых [33,43,52] были взяты за основу и в наших вычислениях.
Абсолютную массу костной ткани определяли по формуле: О - L х о х k где О - абсолютная масса костной ткани ( кг ); L- длина тела (см); к - константа, равная 17 2; о1- квадрат средней величины диаметров дистальных частей плеча, предплечья, бедра и голени.
Антропометрическая характеристика организма детей тувинской национальности
Измерения антропометрических показателей организма с использованием оценки структурных компонентов тела (подкожный жир, костная и мышечная системы) позволяют дать комплексную характеристику физического развития исследуемой популяции в г. Кызыле.
На всех этапах онтогенеза практическим здравоохранением общепринято в оценке физического развития использовать три показателя: длину тела; массу тела и окружность грудной клетки, которые отражают габаритные размеры, но не позволяет дать полную оценку гармоничности, пропорциональности не только физического развития ребёнка, но и не отражает основных морф о функциональных процессов растущего организма.
Интенсивность роста - это свидетельство о клеточной активности организма (Р. Н. Дорохов, 1984). Длина тела - интегральный показатель, состоящий из варьирующих длин отдельных сегментов (Л. К. Семенова, 1969; И. В. Найнис, 1972), соотношения которых существенно изменяются в процессе онтогенеза (В, Е. Дерябин, 1976). Показатель длины тела жестко (98%) наследственно детерминирован (Г. В. Соболева, 1936; Б. А, Никитюк, 1978) и средовые факторы оказывают на их величину незначительное влияние (П. М. Мажуга, Е. Н. Хрисанфова, 1980), за исключением сенситивных периодов, когда генетический контроль ослабевает и возможно регулирование ростовых процессов за счёт направленных воздействий (Б. А. Никитюк, 1974), В то время как длина тела, отражает процессы продольного роста, в большей степени генетически детерминирована, масса тела является результатом онтогенетических и средовых изменений (В.Г. Властовский, 1976; Б. А. Никитюк, 1978, 1980). Индивидуальная норма реакции организма на внешние воздействия может существенно отлича іься от видовой (Р. Н. Дорохов, 19S4).
У детей обследуемой группы в г. Кызыле средние значения показателя длины тела у мальчиков 3-7 лет составили 106,51±0,45? а у девочек 105,79±0,52(р 0,05). К 3?5 годам длина тела мальчиков 96,22+1 э 15 см становится статистически достоверно выше данного показателя у девочек 95Д0±1,09см (р 0,05) - первый «перекрест», в 5,5 лет у девочек данный показатель возрастает до 110,00 ±0,82 см и начинает статистически достоверно преобладать над ростом у мальчиков 109,11 ± 0,61 см (р 0,05) -второй «перекрест» (табл. 2, рисі). В 6 лет длина тела мальчиков составляет 112,79+0,81, у девочек 112,05±0,92 - третий «перекрест». К 7 годам рост мальчиков статистически достоверно опережают девочек 120,24±0,76 и 118,20±0?63 соответственно (р 0,05). Анализ корреляционных связей длины тела выявил высокий уровень корреляции с массой тела у детей обеих полов по всем возрастным группам, составив в среднем г = 0,72, достигая максимальных значений с охватными размерами туловища средний уровень связи г = 0,64, с диаметром плеч и таза г =0,68, как у мальчиков, так и девочек (табл. 3),
Динамика нарастания данного показателя имеет волнообразную, неравномерную тенденцию у детей обоих полов с максимальным абсолютным приростом к 7 годам (рис. 3,4). К 3,5 годам масса тела мальчиков 14,88±0,32 кг становится выше данного показателя девочек 14,67+0,38 кг - первый «перекрест», в 5 лет 6 мес. у девочек данный показатель возрастает до 19,46+0,57 кг и начинает преобладать над массой у мальчиков 18,62 ± 0,29 кг - второй «перекрест». В 6 лет масса тела мальчиков нарастает и становится статистически достоверно выше данного показателя девочек 19,97±0,36 кг и 18,78+0,37 кг соответственно (р 0,05)-третий «перекрест», К 7 годам масса мальчиков статистически достоверно опережают девочек 22,88±0,52 кги21,16±0,45 кг соответственно (р 0,05).
Уровень внутригрупповой вариации, как у мальчиков так и у девочек имеет высокий диапазон значений (мальчики от 10,2 кг до 30 кг? девочки от 10,5 кг до 3035 кг). Коэффициент вариации массы тела в 2- 2, 5 раза выше коэффициента вариации длины тела, что характеризует наличие больших вариантов изменчивости массы тела у детей тувинской национальности.
Анализ корреляционных связей массы тела выявил тесную связь (г -0582) с обхватными размерами тела у детей обоего пола, причем у девочек наибольший уровень связи отмечается с обхватом ягодиц (г=0,92). С дистальными диаметрами плеча, предплечья, бедра и голени выявлены средние связи (г = 0,68) массы тела. С диаметром плеч тесная связь у детей обоего пола 1=0,79, с диаметром таза у мальчиков г=0,68, у девочек 1-0,71.
Из всех обхватных размеров туловища наибольшее распространение в практическом здравоохранении получило измерение окружности грудной клетки, как одного из показателей физического развития при оценке антропометрической характеристики роста и развития детского организма. В нашем исследовании выявлена положительная динамика прироста данного показателя у детей 3-7 лет обоего пола. В 3 года окружность грудной клетки у девочек 51?83±0,63 см имеет большие значения, чем у мальчиков 51,45 ±0,43 см (рис. 5). К 3,5 годам данный показатель у мальчиков 52,47±0,40 см становится статистически достоверно выше такового у девочек 51,65+0-34 см (р 0,05). Постепенно нарастая у лиц обоего пола к 7 годам окружность грудной клетки достигает у мальчиков 59,27+0,48 см, у девочек 56,74±0?49 см (р 0,001). Средние значения окружности грудной клетки в данной возрастной группе у мальчиков составили 55,50±0,35 см, при колебании коэффициента вариации от 4,96% в 3 года до 5,14% в 7 лет. У девочек средние показатели окружности грудной клетки составили 53,89+0,51 см при коэффициенте вариации от 6,95 % в 3 года до 5,76 % в 7 лет.
Сравнительная характеристика антропометрических показателей детей-тувинцев и детей разных регионов
Исследование ростовых процессов у детей, проживающих в разных климатогеоірафических зонах, различных этнических групп, имеет важное значение для разработки вопросов экологии человека, медицинской и педагогической антропологии (Т.И. Алексеева, 1976; М.Я, Студспикин, 1982; Н.А, Ананьева, ТО-А. Ямпольская, 1993; Т.В, Чирятьева, 2000).
Исследование длины тела показали, что дети тувинской национальности обоего пола имеют статистически достоверно (р 0,001) низкие значения данного параметра, в отличие от детей русской национальности (табл. 13, рис. 18). Так, средние значения длины тела у мальчиков-тувиЕіцев первого детства составили - Ш6,50=Ш,81 см, у мальчиков - руссішх - 109,62±0,44 см. Средние значения длины тела девочек тувинской і-іациональности-105,79±0,85см, ниже, чем у девочек русской национальности-109,15 ±0,51 см.
Сравнительный анализ прироста показателей длины тела дошкольников г. Кызыла и г, Красноярска выявил, то, что максимальные значения данного параметра у мальчиков тувинской национальности регистрировались с 3,5 до 4 лет, составив 4,89 см, у мальчиков русской национальности наибольшие значения данного показателя были с 4 до 4,5 лет - 4,61 см. У девочек тувинской национальности наибольшие значения абсолютного прироста определялись с 5 до 5,5 лет - 4,61 см, у девочек русской национальности в данном возрастном периоде отмечены наименьшие показатели - 1,88 см, а максимальный прирост у девочек русской национальности выявлен с 3,5 до 4 лет составив 4,52 см.
Исследование массы тела показало, что для мальчиков русской национальности первого детства возраста характерно преобладание данного параметра (за исключением 4-летнего возраста) по сравнению с мальчиками тувинской национальности. У девочек наблюдается та же тенденция, масса тела русских девочек с 5 ло 7 лет достоверно выше (р 0,001) данного показателя девочек — тувинок. У мальчиков-тувинцев максимальные значения абсолютного прироста массы тела были в период от 6,5 до 7 лет -2,27 кг, у мальчиков русской национальности от 5,5 до 6 лет -1,23 кг, У девочек - тувинок данного возраста масса тела нарастает равномерно со среднегодовым увеличением массы тела от трех до шести лет от 0,96 до 1,68кг, максимальные значения абсолютной прибавки массы тела происходит с 5 до 5,5 лет-2,36 кг, у русских девочек с 6 до 6,5 лет— 1,75 кг.
Сравнительный анализ окружности грудной клетки выявил гетерохронность данного показателя. Так, мальчики-тувинцы имеют большие значения данного параметра с 3 до 4,5 лет по сравнению с русскими мальчиками данного возраста, к 7 годам окружность грудной клетки у мальчиков тувинской национальности (59,27+0,48 см) достоверно ниже (р 0,05) данного параметра мальчиков русской национальности (60,30±0,20 см). Окружность грудной клетки у девочек-тувинок первого детства, за исключением 3-летнего возраста статистически достоверно (р 0,001) меньше данного показателя девочек русской национальности (табл. 13, рис. 23). Абсолютные приросты данного параметра у мальчиков тувинской национальности имеют наибольшие значении от 3 до 3,5 лет - 2,95 см, у мальчиков русской национальности от 4 до 4,5 лет составив 2,62 см. У девочек тувинской национальности наибольший прирост отмечен между 5 и 5,5 годами - 2,06 см, у русских девочек первого детства, от 3 до 3,5 лет - 1,60 см.
Показатель диаметра таза во всех возрастных группах статистически достоверно преобладал (р 0,05) у детей тувинцев, составив в среднем 17,42 см у мальчиков и 17,12 см у девочек. Средние значения данного параметра у русских детей г, Красноярска составили 17,03 см у мальчиков и 16,68 см у девочек. Наибольшие полугодовые прибавки диаметра таза у дегей тувинской национальности отмечены с 6 до 6,5 лет у мальчиков (0,83 см) и с 5 до 5,5 лет у девочек (0,69 см). Абсолютный прирост данного параметра у детей русской национальности достигал своих максимальных величин с 3 до 3,5 лет (1,17 и 0,65 см соответственно).