Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
Глава 2. Материал и методы и методы исследований 37
2.1. Характеристика обследованных детей 37
2.2 Соматотипическая диагностика, антропометрия и люмбометрия
2.3. Клинико-рентгенологическое обследование 41
2.3.1. Определение подвижности почек и их
рентгенометрических показателей 42
2.3.2 Рентгенолюмбометрическая диагностика 50
Глава 3. Распространенность нефроптоза у детей, их антропометрическая и соматотипическая характеристики ... 55
3.1. Распространенность нефроптоза у детей 55
3.2. Антропометрическая и соматотипическая характеристики детей с нефроптозом и здоровых детей
3.2.1. Результаты антропометрического и соматотипического обследования мальчиков... 58
3.2.2. Результаты антропометрического и соматотипического обследования девочек
3.3. Люмбометрия детей с нефроптозом и здоровых детей 64
3.4. Рентгенометрическая оценка состояния поясничной области у детей
3.4.1. Состояние поясничной области у детей клинической группы 68
3.4.2. Состояние поясничной области у детей группы сравнения 72
Глава 4. Рентгенодиагностика почек с избыточной подвижностью и их рентгенометрические параметры 74
4.1. Рентгенодиагностика степеней нефроптоза у детей клинической группы
4.2. Рентгенометрические параметры чашечно-лоханочной системы 80
4.2.1. Длина чашечно-лоханочной системы у детей клинической группы 80
4.2.2. Углы наклона чашечно-лоханочной системы у детей клинической группы 87
4.2.3. Длина и утлы наклона чашечно-лоханочной системы у детей группы сравнения 91
4.3. Экскурсия диафрагмы и подвижность почек 92
4.3.1. Экскурсия диафрагмы и смещаемость чашечно-лоханочной системы 92
4.3.2. Соотношения экскурсий правого и левого куполов диафрагмы и полей локализации чашечно-лоханочных систем 98
Заключение 105
Выводы 122
Практические рекомендации 123
Список литературы
- Соматотипическая диагностика, антропометрия и люмбометрия
- Антропометрическая и соматотипическая характеристики детей с нефроптозом и здоровых детей
- Состояние поясничной области у детей клинической группы
- Длина и утлы наклона чашечно-лоханочной системы у детей группы сравнения
Соматотипическая диагностика, антропометрия и люмбометрия
Исследования М.М. Волкова И С.Н. Делицина (1897) убедительно доказали, что «...положение диафрагмы, участвующей ... в значительной степени в образовании почечного ложа, понятным образом должно иметь весьма важное отношение к положению почек. ... Результаты наблюдений не допускают никакого сомнения во влиянии положения диафрагмы на смещаемость почек. ...Понижение уровня диафрагмы сопровождаются смещением почек вниз, смещением, которое при неблагоприятном условии может быть очень значительным». Этот же вывод следует из работ В. Эбштейна (1879) и D.Gerota (1895), показавших, что при устранении противодействия со стороны диафрагмы «..почка получает значительную подвижность, причем движется не одна, а вместе со своей фасцией».
Высота стояния диафрагмы меняется при изменение положения тела (Ломовицкий П.А., 1911.1912; Вишневский А.С., 1925, 1928; Петровский Б.В. с со-авт., 1966; Riedel I, 1892; Eppinger Н., 1911; Otten М., 1912; Hitzenberger К., 1927 и др.): в вертикальном положении она стоит ниже, чем в горизонтальном. При этом, правый купол более уплощен и занимает более низкое положение, чем левый (Jarnin Е, 1906; Wenckebach K.F., 1907). Причем, у женщин диафрагма в среднем стоит выше, чем у мужчин, и правый купол диафрагмы занимает более высокое положение, чем левый.
Доказана связь положения диафрагмы и возраста: по мере старения, диафрагма занимает все более и более низкое положение (Ломовицкий П.А., 1911; Вишневский А.С., 1925, 1928; Петровский Б.В. с соавт., 1966; Бараков В.Я., 1968; Eppinger Н., 1911; Otten М, 1912; Hitzenberger К., 1927). М. Otten (1912) подчеркивает, что «...ни рост, ни вес на положение диафрагмы не оказывают какого-либо влияния, зато при всяком положении исследуемого ясно сказывается влияние возраста». Подобного же мнения придерживались П.А. Ломовицкий (1912) и А.С. Вишневский (1928). Несколько противореча им, K.R Wenckebach (1907) утверждал, что «...для статики диафрагмы громадное значение имеет степень упитанности человека. Даже умеренные различия в степени жировой прокладки могут вызывать значительные отличия в форме и положении грудной клетки и диафрагмы».
Перечисленные выше факторы, оказывающие влияние на положение диафрагмы у взрослых, целиком и полностью имеют значение и у детей: «Рост ребенка не оказывает ... влияния на положение диафрагмы» (Соколова-Понаморева О.Д., 1917).
Очевидно, что изменение положения диафрагмы неизбежно отражается на положении непосредственно прилежащих к ней снизу органов, каковыми являются и почки. Эти смещения органов могут отразиться на их функции и без какого-либо самостоятельного заболевания повлечь за собою самые разнообразные клинические симптомы. Так Н. Eppinger (1911) приписывает диафрагме «громадное» значение в развитии нефроптоза. K.F. Wenckebach (1907) и М. Often (1912) считают, что низкое положение диафрагмы может быть причиной альбуминурии. Работами А.С. Вишневского (1928) и Ф.И. Валькера (1922) показано влияние индивидуальных особенностей на форму и топографию органов. При прочих равных условиях мощным грудным клеткам соответствует более высокое стояние диафрагмы; напротив, более низкое ее стояние встречается чаще при грудных клетках плоских и узких. Причем, сложность анатомических, физиологических, а порой патологических условий в корне могут изменить тип взаимоотношений, давая высокое стояние диафрагмы при грудной клетке с малым поперечным сечением и, наоборот, низкое при широкой и глубокой грудной клетке. Исследованиями Вишневского А.С. (1928) показано влияние размеров живота на стояние диафрагмы: «Длинным и тонким животам отвечает абсолютно низкое положение диафрагмы; при животах коротких и полных диафрагма, напротив, стоит выше». Этот факт находит подтверждение у Ф.Г. Буткевича (1911): «...больные, у которых почка недоступна пальпации, отличаются широкой, короткой грудной клеткой и выпуклым животом, те же, у которых прощупьгеание почки было возможно, обладают стройным телосложением, длинной и вытянутой грудной іслеткой и продолговатым, слегка сплющенным животом».
Таким образом, факторы (возраст, пол, типология, упитанность и т. д.), оказывающие влияние на положение и диафрагмы, и почек полностью совпадают. Однако, явно существующие топографо-анатомические связи, прямо указывающие на значение диафрагмы в этиологии избыточного смещения почек, дальнейшего своего развития не получили. До настоящего времени имеются лишь фрагментарные публикации на эту тему. Именно это обстоятельство требует дальнейшего изучения.
Не вызывает сомнения то, что со смещением почек должно происходить изменение длины и углов наклона почек, соответственно и параметров ЧЛС. В доступной нам литературе, источников, где приводится анализ изменений длины и углов наклона ЧЛС при различных степенях подвижности почек, не обнаружено. Хотя, в педиатрии имеется достаточно работ, где подробно освещены вопросы, касающиеся состояния размеров ЧЛС и почек: длины и углов наклона почек, площади лоханки и почек (Долгова О.А., Езерский Р.Ф., 1973; Езерский Р.Ф., 1977; Тюрин Е.И., Серебрянская Н.П., 1988; Baghdassarian-Gatewood et al., 1965; Zimmermann S., Schultze H.,1965 и т. д.). Параметры ЧЛС в них рассматриваются как критерий оценки качественных изменений почек по данным урографии, с помощью рентгенопланиметрии. Вариантом определения длины почек у детей является методика, предложенная С. Hodson et al. (1962) который, сопоставляя рост и вес детей, вывел эмпирическую формулу для определения длины почки у детей от 5 до 13 лет. G. Currarino (1963) обнаружил корреляцию между длиной почек и высотой тел позвонков. Надо отметить, что указанные способы определения длины почек и ЧЛС производились только в положении лежа.
Антропометрическая и соматотипическая характеристики детей с нефроптозом и здоровых детей
Из таблицы видно, что в положении лежа у 79 (70,53%) детей было изменение параллельности границ поясничной области с наклоном вправо (угол открыт влево); УНПО составлял 2,41±0,62; КНПО - 1,02±0,02; - у 17 (15,18%) было изменение параллельности границ поясничной области с наклоном влево (угол открыт вправо); УНПО составлял 2,74±0,51; КНПО -1,04±0,01; - у остальных - 16 (14,29%) имелась параллельность границ поясничной области, КНПО=1,0; - визуально на ЭУ, у 42 (37,5%) детей из 112, было боковое искривление позвоночника - сколиоз; у этих детей УНПО составлял 3,28±0,47; КНПО -1,08+0,01;
Таким образом, в положении лежа у 85,71% (у 96 из 112) детей с нефроптозом были выявлены угловые изменения между границами поясничной области, у 37,5% (42 ребенка) был сколиоз. Столь высокий процент изменений в поясничной области частично можно объяснить неправильной укладкой пациентов при проведении рентгенурологического обследования - ЭУ.
В положении стоя (ортостазе) в поясничной области, произошли определенные изменения (см. табл. 14): - уменьшилось число пациентов с наклоном границ поясничной области вправо - до 65,18% (73 ребенка), но угол наклона достоверно увеличился до 5,50+0,68 (Р 0,05), коэффициент наклона поясничнй области стал достоверно больше- 1,11+0,04 (Р 0,05); - число пациентов с наклоном границ поясничной области влево, увеличи лось до 21 (18,75%); достоверно увеличился угол наклона границ поясничной - до 4,71+1,13 (Р 0,05) и КНПО до 1,13+0,03 (Р 0,05); - число пациентов с параллельными границами поясничной области стало 18 (16,07%). Из числа 79 детей, с наклоном границ поясничной области вправо, у 4 (3,57%) в положении стоя произошло изменение наклона на противоположный - левосторонний. Визуально в ортостазе по рентгенограммам уже у 67,86% (76 пациентов) определялся сколиоз, против 37,5% (42 ребенка) в положении ле жа, что достоверно больше (Р 0,05). В ортостазе число угловых изменений в поясничной области сохранилось практически на прежних цифрах - 83,93% (у 94 пациентов), но увеличилась тяжесть изменений в пояснице, что подтверждается показателями, характеризующими стабильность поясничной области (УНПО, КНПО) - они стали достоверно больше, кроме того, достоверно увеличилось число детей со сколиозом. Данное обстоятельство - увеличение числа детей со сколиозом в ортостазе, уже никак нельзя связать с неправильной укладкой пациентов при обследовании.
Таким образом, полученные данные при анализе рентгенограмм (ЭУ) детей клинической группы показали: 1). Аномалии развития скелета в основной группе отмечены в 86,61% (у 97 из 112) детей с нефроптозом, из них наибольшее число - 30,36% приходилось на пороки развития ребер (гипоплазия или аплазия одно- или двухсторонняя). Данный анатомический порок, по нашему мнению, ослабляет фиксирущий аппарат позвоночного столба, что приводит к сколиозу и изменяет конфигурацию почечных вместилищ у детей. С возрастом увеличивается число детей со сколиозом и нефроптозом, что, вероятно, связано с прогрессирова-нием сколиоза на фоне «плоской» спины и «гиперлордоза», которые изначально формируют ослабленную осанку, располагающую к развитию сколиотиче-ских изменений, а также пороками развития XII ребер и позвонков — «клиновидные» и «бабочковидные» и др. 2). В ортозтазе присходит увеличение числа пациентов со сколиозом, их становится достоверно больше - 67,86%, против 37,5% в положении лежа, что несомненно имеет прямую связь с сагиттальной кривизной позвоночника — «плоской» спиной и «гиперлордозом». 3). Свыше 80% детей с нефроптозом в положении лежа и в ортостазе имели угловые изменения между границами поясничной области. При сочетании нефроптоза и сколиоза угол наклона между границами поясничной области (УНПО) уже в положение лежа всегда превышал 3 и среднее значение КНПО составляло 1,08; в ортостазе происходит достоверное увеличение этих показателей - среднее значение УНПО=5,5 и КНПО=1,11. 4). В основе изменений в поясничной области, в вертикальном положение тела, по нашему мнению, лежит следующее: - диспропорция роста нижних конечностей, что вызывает в ортостазе дистор-зию (вращение обеих половин таза в разных направлениях относительно крестца (Долецкий С.Я., 1970; Васильева Л.Ф., 1996); - наличие в поясничной и крестцовой части позвоночника различных аномалий позвонков («бабочковидный», «клиновидный», сакрализация Ly и пр.), что в сочетании с нефроптозом указывает на дизэмбриогенез (Дегтярева Э.М. с соавт., 1981; Ульрих Э.В., 1995). 5). Наличие сколиотических изменений в поясничной области у лиц с избыточной подвижностью почек требует проведения дифференциальной диагностики люмбишиальгических болей и болей, связанных непосредственно с мобильной почкой, что, в конечном итоге, определяет всю тактику лечения. 6). Достоинством представленного способа является: простота и доступность методики, которая позволяет выявлять изменения со стороны поясничной области при объективной оценке степеней подвижности почек.
Состояние поясничной области у детей клинической группы
Недостатки способов определения подвижности почек, обусловленные, прежде всего, отсутствием единого подхода к оценке границ физиологический и избыточной подвижности почек, продиктовали необходимость совершенствования метода диагностики, в результате чего был разработан и внедрен в практику способ определения подвижности почек у детей.
Способ, по нашему мнению, максимально устраняет недостатки стандартной ЭУ при определении степеней подвижности почек, относительно поясничных позвонков. Принципиальное отличие этого способа от других, применяемых в практическом здравоохранении, в том, что за «отправную точку» при определении подвижности почек взята всегда видимая на ЭУ в положении лежа ЧЛС почек. Подвижность определяется смещением ЧЛС при пробе Вальсальвы или в ортостазе, относительно ее исходного положения, лежа на спине.
Способ включает в себя метод скиаграфии - перенос контуров теневого изображения объектов с рентгеновской пленки на прозрачную бумагу (кальку).
В качестве ориентиров на почке избраны верхняя и нижняя чашечки, как максимально разнесенные точки объекта неправильной геометрической формы - ЧЛС, по которым можно точно установить исходное топографическое положение органа - почки. Перпендикуляры, проведенные от каждой из паравертебральных осей (рис. 4, 5, 6) через максимально удаленные точки ЧЛС и диафрагмы на рентгенограммах в положении лежа, ортостазе или при пробе Вальсальвы, являются линиями, относительно которых измеряются линейные и угловые параметры. Определялось состояние ЧЛС почек: 1) длина; 2) длина осевой линии; 3) углы наклона; 4) смещаемость; 5) экскурсия диафрагмы 6) параметры полей локализации. На основании перечисленных параметров определяется величина коэффициента подвижности ЧЛС (КПЧЛС), которая служит основой для определения степеней подвижности почек, а так же коэффициента (отношение экскурсии диафрагмы к смещаемости ЧЛС) - ЭД/ЧЛС, который отражает взаимоотношения между почками и диафрагмой. Это предопределяет единый методологический подход и приближает результаты определения степеней подвижности почек к наибольшей достоверности. При определении мобильности почек аномального строения мы использовали эту же схему построения, где в качестве критериев оценки подвижности использовались только максимально удаленные точки ЧЛС при пробе Вальсальвы или в ортостазе, относительно их положения лежа на спине.
В зависимости от полученных величин коэффициента подвижности ЧЛС нами выделено 4 степени смещения почек: 1) Избыточная подвижность почек I степени (КПЧЛС=1,51-1,7), что соотносится со смещаемостыо почек на высоту большую тела одного поясничного позвонка; 2) Избыточная подвижность почек П степени (КПЧЛС=1,71-1,9), что соотносится со смещаемостыо почек на высоту тел двух поясничных позвонков; 3) Избыточная подвижность почек Ш степени (КПЧЛС=1,91-2,3), что соотносится со смещаемостыо почек на высоту свыше двух тел поясничных позвонков; 4) При избыточной подвижности почек IV степени (КПЧЛС 2,31) следует говорить о патологической подвижности почек — нефроптозе. IV степень подвижности - патологическая (собственно нефроптоз) - была выделена нами специально, поскольку эта группа пациентов занимает отдельное положение по всем показателям - это всегда астеники. У этих пациентов всегда имелся сколиоз, а также угловые изменения между границами поясничной области - УНПО 3 и КНПО 1,08; люмбометрия всегда выявляла изменения - КСПО 1,05. По данным ЭУ у них всегда имелись признаки морфологических изменений ЧЛС (гидрокаликоз, гидронефроз); показатели длины и углов наклона ЧЛС при IV степени подвижности достоверно отличались от значений при всех других степенях подвижности уже в положении лежа. Указанные параметры при этой степени подвижности также всегда достоверно изменены при пробе Вальсальвы и в ортостазе, относительно их значений в положении лежа и по отношению к другим степеням подвижности. У этих пациентов даже в клиностазе всегда выявлялись нарушения функции почек по данным радионуклидных и УЗ-исследований (допплерография), которые усиливались при пробе Вальсальвы и в ортостазе. Клиническая картина у них сопровождалась выраженной вегетативной симптоматикой, в виде: кардиоваскулярного (гипер- или гипотонии), гастроинтестинального (нарушение аппетита, тошнота, рвота, изжога, запоры или необъяснимый понос и др.), психоневротического (быстрая утомляемость, раздражительность, потливость и др.) синдромов.
Публикуемые практически во всех руководствах по уро-нефрологии абсолютные цифры величины физиологической подвижности почек колеблются в очень широких пределах: от 12-19 мм у мальчиков и 21-22 мм у девочек (Соловьев А.А. с соавт., 1997; Prandota J., Ostrowska-Skora J., 1984) до 2-4 см (Тюрин Е.И., Серебрянская Н.П., 1988) и 2-5 см (в среднем 3,5 см; Чухриенко Д.П., Люлько А.В., 1969). Эти данные, кстати, в целом совпадают с публикуемыми показателями величины экскурсии диафрагмы - 2-3 см (Рабкин И.Х., Акпербеков А.А., 1973); от 2 до 5-6 см (Мирганиев Ш.М., 1969). Не менее широко применяется относительный критерий физиологической подвижности почек - в пределах высоты тела Li позвонка (Белый Л.С., 1972; Абрамов Ю.А., 1975; FilsakowaR, 1959).
Предлагаемый коэффициент физиологической подвижности почек -КПЧЛС 1,5 в целом соотносится со смещаемостью почек на высоту тела поясничного позвонка, что позволяет значительно достовернее установить пределы физиологической подвижности почек.
Результаты определения подвижности почек по предложенному способу показали, что проба Вальсальвы выявляет чаще преобладание детей с двухсторонним нефроптозом - 54,46% над детьми с монолатеральной избыточной подвижностью почек - 45,54% как среди мальчиков, так и среди девочек. Причем, в ортостазе число детей с двухсторонней избыточной подвижностью выявляется достоверно больше (63,39%), чем с монолатеральной избыточной подвижностью (36,61%). Соотношение девочек с нефроптозом к мальчикам составляло 3,7:1.
Почки с I и II степенью подвижности преобладали слева как у девочек, так и у мальчиков (при пробе Вальсальвы у детей с двухсторонним нефроптозом I и II степеняи подвижности было - 22,32%, в ортостазе уже -48,21%, что достоверно больше, Р 0,05). Противоположные взаимоотношения возникали у детей с Ш и IV степенью подвижности почек - они преобладали справа (при пробе Вальсальвы детей с двухсторонним нефроптозом Ш и IV степенью подвижностью было 32,14%; в ортостазе - 15,18%, что достоверно меньше, Р 0,001). Двухсторонний нефроптоз с IV степенью подвижности в ортостазе отмечен не был.
Анализ протоколов ЭУ этих пациентов в ортостазе, когда подвижность почек рентгенологами определялась относительно поясничных позвонков, выявил результаты, отличающиеся от установленных по КПЧЛС. При определении подвижности почек по КПЧЛС имеется достоверное преобладание (в 1,7 раза) двухстороннего нефроптоза, в то время как при определении мобильности почек относительно тел поясничных позвонков преобладает монолатеральная избыточная подвижность почек (тоже в 1,7 раза). Более того, благодаря более жестким объективным диагностическим критериям позволительно говорить об определенных преимуществах и информативности способа, позволяющего:
Длина и утлы наклона чашечно-лоханочной системы у детей группы сравнения
Углы наклона ЧЛС в положении лежа с обеих сторон не различались, кроме почек с ГУ степенью подвижности слева, где угол наклона ЧЛС достоверно больше (Р 0,01), чем справа. Кроме того, при IV степени подвижности слева угол наклона ЧЛС достоверно больше углов наклона почек при І-ПІ степенях избыточной подвижности с этой же стороны.
Изменения углов наклона ЧЛС при пробе Вальсальвы и ортостазе при различных степенях подвижности почек заключались в следующем: при всех степенях избыточной подвижности почек происходит достоверное увеличение углов наклона ЧЛС с обеих сторон, по отношению к их исходным значениям в положении лежа. При ГУ степени подвижности с обеих сторон имеется достоверное увеличение углов наклона ЧЛС, относительно углов наклона при прочих степенях подвижности. Углы наклона ЧЛС в ортостазе больше, чем при пробе Вальсальвы.
Анатомическая связь почек с диафрагмой и зависимость подвижности почек от высоты экскурсии диафрагмы отмечалась М.М. Волковым И С.Н. Делициным (1897). Высота стояния диафрагмы меняется при изменении положения тела (Ломовицкий П.А., 1911.1912; Вишневский А.С., 1925, 1928; Петровский Б.В. с соавт., 1966; Riedel I, 1892; Eppinger К, 1911; Often М., 1912; Hitzenberger К., 1927 и др.), в вертикальном положении она стоит ниже, чем в горизонтальном. Эти положения нашли подтверждения в наших исследованиях и выводах.
Анализ величины экскурсии диафрагмы относительно степеней подвижности почек при пробе Вальсальвы показал, что с обеих сторон с увеличением экскурсии диафрагмы параллельно идет увеличение степеней подвижности почек.
В ортостазе происходят идентичные изменения, но только при ФП, Г и П степенях подвижности. Различия же заключались в следующем: в ортостазе справа при ПІ и ГУ степенях нефроптоза экскурсия купола диафрагмы достоверно снижается, а смещаемость ЧЛС «стабилизируется»; в ортостазе слева также происходит снижение экскурсии купола диафрагмы при степени подвижности, в отличие от пробы Вальсальвы, где она (экскурсия диафрагмы) достоверно увеличивается.
Показатели ПЛЧЛС при пробе Вальсальвы при различных степенях подвижности почек, относительно величины экскурсии диафрагмы, изменяются точно также и с той же доверительной вероятностью отличий: с обеих сторон с увеличением экскурсии диафрагмы и увеличением степеней подвижности почек происходит прогрессивный рост значений ПЛЧЛС. Но в ортостазе справа, отклонений между показателями ПЛЧЛС при II, Ш и IV степенях подвижности нет, как и слева при І, П и III степенях.
Таким образом, во взаимосвязях диафрагмы и почек существуют определенные закономерности: в ортостазе и при пробе Вальсальвы экскурсия правого купола диафрагмы больше левого при всех степенях подвижности почек. Феномен превышения показателей экскурсии диафрагмы, ПЛЧЛС и подвижности ЧЛС при пробе Вальсальвы, по отношению к ортостатической пробе, на наш взгляд, объясняется следующим. Проба Вальсальвы предполагает форсирование вдоха, при котором происходит предельное сокращение диафрагмальной мышцы и соответственно - экскурсии диафрагмы. Почки достигают того максимально низкого положения (при соответствующей степени подвижности), которое может «обеспечить» им диафрагма своим сокращением. В ортостазе же «пассивная» экскурсия диафрагмы ограничена взаимоотношением давлений в грудной и брюшной полостях. Почки, вне зависимости от диафрагмы, достигают того низкого положения, при котором на них она уже влияния не оказывает. Ограничение «ортостатической экскурсии» диафрагмы соотносится с высокими степенями (III и IV) избыточно подвижных почек справа и со П и III степенями подвижности слева. Именно при этих степенях подвижности происходит максимальная ротация почек и, соответственно, увеличение углов наклона и проекционное уменьшение длины ЧЛС достигают крайних значений, что не ведет к увеличению ПЛЧЛС у этих больных. Учитывая то, что в наших наблюдениях почки с III и Г/ степенью избыточной подвижности были диагностированы в основном у пациентов с лептосомными пропорциями туловища, у которых диафрагма стоит ниже и соответственно подвижность ее меньше (Вишневский А.С., 1925, 1928; Jamin F., 1906; Dietlen Н., 1906; Wenckebach K.F., 1907), то становится понятен механизм возникновения «ножниц» между экскурсией диафрагмы и подвижностью почек в ортостазе при III и IV степени подвижности почек (т.е. экскурсия диафрагмы снижается, а смещаемость ЧЛС и величина ПЛЧЛС стабилизируется). Корреляционный анализ показал, что только при пробе Вальсальвы присутствует положительная корреляция длины ЧЛС и величины осевой линии ЧЛС (г=0,336), то есть ротация почки не происходит - смещение ее идет по продольной оси; величины осевых линий ЧЛС справа и слева взаимосвязаны с экскурсией диафрагмы (г=0,356). Выявленные обстоятельства позволяют утверждать, что проведение исследования с пробой Вальсальвы носит более объективный характер при определении степеней подвижности почек по КПЧЛС, поскольку ни «ротационный компонент» со стороны почки, ни ортостатическая деформация позвоночника не вносят изменений в величину КПЧЛС. Можно констатировать - правильно выполненная проба Вальсальвы более достоверно выявляет патологическую подвижность почек, чем ортостаз. Это дополнительно нашло подтверждение в сравнительном анализе функциональных проб. Выявлено, что у 13,64% детей с нефроптозом в ортостазе произошло увеличение степеней подвижности почек по отношению к пробе Вальсальвы; у 59,09% детей величина степеней подвижности почек в ортостазе уменьшилась, а у 27,27% детей с нефроптозом степени подвижности почек в ортостазе остались прежними, как при пробе Вальсальвы. Таким образом, можно констатировать факт, при пробе Вальсальвы более достоверно выявляется патологическая подвижность почек, чем в ортостазе.
Представленные методы люмбометрической и рентгенометрической диагностики позволяют с высокой достоверностью на ранних этапах выявлять детей с нефроптозом, раскрывают свой диагностический потенциал при комплексном обследования пациентов с избыточной подвижностью почек (нефроптозом).