Конфликтные проявления как форма позитивной активности в детском возрасте Сорокина Анна Ивановна

Конфликтные проявления как форма позитивной активности в детском возрасте
<
Конфликтные проявления как форма позитивной активности в детском возрасте Конфликтные проявления как форма позитивной активности в детском возрасте Конфликтные проявления как форма позитивной активности в детском возрасте Конфликтные проявления как форма позитивной активности в детском возрасте Конфликтные проявления как форма позитивной активности в детском возрасте Конфликтные проявления как форма позитивной активности в детском возрасте Конфликтные проявления как форма позитивной активности в детском возрасте Конфликтные проявления как форма позитивной активности в детском возрасте Конфликтные проявления как форма позитивной активности в детском возрасте
>




Сорокина Анна Ивановна. Конфликтные проявления как форма позитивной активности в детском возрасте : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.13 : Уфа, 2001 455 c. РГБ ОД, 71:02-19/12-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения конфликтов в детском возрасте 18

1.1 Основные подходы к исследованию конфликтов в системе наук 18

1.2 Психологическое обоснование конфликтов в детском возрасте 50

ГЛАВА II. Определение понятий и постановка проблемы исследования 83

2.1 Определение понятия "конфликтные проявления " в детском возрасте 83

2.2 Проблемы психологии обучения и воспитания в контексте функционирования конфликтных проявлений детей 122

ГЛАВА III. Конфликтные проявления, характерные для детей в младенческом возрасте и в раннем детстве 147

3.1 Конфликтные проявления детей первого года жизни в общении 147

3.2 Конфликтные проявления детей в раннем детстве в процессе предметно-манипулятивной деятельности 191

3.3 Виды конфликтных проявлений в младенческом возрасте и в раннем детстве 208

ГЛАВА IV Психологический анализ конфликтных проявлений детей в игровой и учебной деятельности 224

4.1 Конфликтные проявления в играх детей дошкольного возраста 224

4.2 Конфликтные проявления в учебной деятельности младших школьников 260

4.3 Виды конфликтных проявлений детей дошкольного и младшего школьного возраста 283

Глава V. Пути использования конфликтных проявлений в педагогических целях 296

5.1 Психологические особенности конфликтных проявлений, обусловленных стадией развития ребенка 296

5.2 Прикладные варианты исследования конфликтных проявлений посредством теории графов 329

5.3 Психологические рекомендации к изучению конфликтных проявлений в детском возрасте практическим психологам, воспитателям и учителям 361

Заключение 377

Литература 387

Приложение 417

Введение к работе

Актуальность исследования. В процессе игровой и учебной деятельности дети оказываются в проблемных ситуациях, нередко приводящих к конфликтам. Участие в конфликтах выступает как неизбежный момент взросления, через преодоление внутренних и внешних конфликтов происходит формирование личности ребенка. Умение разрешать конфликты является одним из проявлений социальной адаптации и способствует продуктивности в межличностном взаимодействии. Возникает необходимость проведения специального исследования конфликтных проявлений, отражающих опыт детей.

При достаточном количестве близких к данной теме исследований конфликтные проявления в детском возрасте остаются качественно не изученными, а содержание понятия не имеет чётких определений. Неоднозначность теоретических и эмпирических подходов до настоящего времени не позволяла осуществить обоснование конфликтных проявлений в детском возрасте как формы позитивной активности, в связи с этим проблема нуждается в более конкретном анализе.

Традиционно конфликтные проявления рассматриваются в плане отклонений от социальных норм, приводящим к депрессии, фрустрации, пассивным вариантам ухода от активной социальной роли. Ребенок в таком случае не принимает участия в разрешении ситуаций и демонстрирует нежелание решать проблемы, порождающие их. Поэтому важно изучить социально-активный, развивающий вид конфликтных проявлений младших школьников, обнаруживающий себя в процессе взаимодействия с окружающей средой. Он, в свою очередь, проявляется в действиях, направленных на преодоление проблем и приобретение полезного жизненного опыта. Отсюда актуально определить, каким образом функционирование конфликтных проявлений способствует формированию устойчивости личности.

Изучая истоки проблемы, мы учитываем известные методологические подходы и теоретические представления ученых различных школ и направлений. Таким образом создаем единое, внутренне обоснованное представление о конфликтных проявлениях в детском возрасте как форме позитивной активности.

У истоков теории конфликта стояли видные философы, социологи, психологи, юристы, культурологи, экономисты, каждый из которых создавал свою систему взглядов, развивал свое видение проблемы и ее решение. В зависимости от мировоззренческих или идеологических позиций одни и те же факты могли оцениваться диаметрально противоположным образом: положительно или негативно.

Осмысление подходов к объяснению конфликтов первоначально формулировалось и объяснялось на философском уровне в предельно абстрактных системах ( Г.В.Гегель, 1835). Позже оно нашло отражение в организационно-натуралистических концепциях (О.Конт, 1842; Г.Спенсер, 1862; Э.Дюркгейм, 1895).

Впоследствии исследование конфликтов осуществлялось на стыке наук: философии и культорологии (Г.Зиммель, 1890); политической экономии и социологии (К.Маркс, 1841); медицины и психологии (З.Фрейд, 1895); нейрофизиологии и психологии (Н.П.Бехтерева), педагогики и психологии (Л.С.Выготский, 1932); генетики и поведения (Н.П.Дубинин, В.Н.Кудрявцев, 1982); юриспруденции и педагогики (С.А.Беличева, 1993, П.Г.Бельский, 1994).

И, наконец, теория изучения конфликтов сформировалась в отдельные научные направления: в области социологии (А.Г.Здравомыслов, 1995; С.В.Кудрявцев, 1991; В.Н.Кудрявцев, 1996; Е.И.Степанов, 1994); педагогики (А.С.Белкин, 1995; М.М.Рыбакова, 1991); юриспруденции (Б.Н.Алмазов,

1996; С.А. Беличева, 1993); медицины (А.Е.Личко, 1995) и психологии (Л.С.Выготский, 1932; Т.Д.Марцинковская, 1987; Л.А.Петровская, 1977; А.А.Рояк, 1988; А.Г.Рузская, 2001; А.Я.Анцупов, 1992, 2000).

Традиционно конфликты детей рассматриваются как явления, связанные с отклонениями от так называемого нормативного поведения, нарушающего нравственные и правовые нормы (В.В.Ковалев, В.И.Куфаев, А.Н.Личко, М.Г.Тайчинов, Ю.И.Юричка). Конфликты изучаются также в аспекте взаимосвязи с поведением агрессивного характера (С.Л.Беличева, А.С.Белкин, П.Г.Бельский, В.Н.Гуров, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн).

Вместе с тем в отечественных исследованиях отмечается, что конфликты отражают реальный противоречивый образ жизни человека (А.Я.Анцупов, 2000; Ф.М. Бородкин, 1983; О.Н.Громова, 2000; А.Г. Здраво-мыслов, 1995; СВ. Кудрявцев, 1991; В.Н. Кудрявцев, 1993; В.И. Сперанский, 1996; А.И.Шипилов, 2000; Б.И. Хасан, 1996).

Конфликты в известных научных источниках определяются с позиции общей характеристики, где делается акцент на стихийно возникающих ситуациях. Они отражают отношение ребенка с окружающими. Однако, несмотря на многочисленные исследования и анализ проблемы с различных позиций, в настоящее время отсутствуют четкие данные и общие закономерности, определяющие значимость конфликтных проявлений. Поэтому можно только гипотетически предположить, какие психологические условия необходимы для их эффективного использования в процессе воспитания, обучения и развития детей.

Современные отечественные и западные исследования, посвященные конфликтам, в большей степени связаны с изучением их деструктивных воздействий на личность ребенка. Вместе с тем в педагогической психологии достаточно полно описано психическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста (Л.С.Выготский, 1932; И.В.Дубровина, 2000;

В.Т. Кудрявцев, 1998; М.И.Лисина, 1997; СЮ. Мещерякова, 1997; В.С.Мухина, 1999; Н.Н. Поддьяков, 1996; Е.Н.Поливанова, 1999; А.М.Прихожан, 1997; В.В.Рубцов, 2000; А.Г. Рузская, 2000; Е.О. Смирнова, 1995; Д.Б.Эльконин, 1989). Однако за пределами внимания исследователей остался вопрос, какую конкретную роль выполняют конфликтные проявления в психическом развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста. Личность ребенка развивается в процессе самостоятельного и успешного разрешения конфликтов, которые возникают во внутреннем (психическом) мире ребенка и в его взаимоотношениях с окружающим миром (в общении и взаимодействии с окружающими). Эта позиция требует специального теоретического и экспериментального осмысления.

Избранный нами подход потребовал учета психологических, социальных и педагогических факторов развития ребенка. Исследование в данной области позволит дополнить имеющиеся представления о психологии воспитания и обучения.

До настоящего времени остается открытым вопрос, будут ли дети, использующие конфликтные проявления как форму позитивной активности, развиваться более продуктивно. Необходимо установить, каким образом конфликтные проявления как средства разрешения возникающих проблем оказывают влияние на воспитание, обучение и психическое развитие детей. Каким образом они способны пробудить, сохранить и поддержать у детей чувства совести, моральной ответственности, социальной справедливости и сострадания. Будут ли эти дети демонстрировать более высокий уровень социальной адаптации, чем их бесконфликтные сверстники.

Неподготовленность ребенка к решению проблемных ситуаций, включающих конфликты, осложняет межличностные контакты, затрудняет взаимопонимание детей и взрослых, снижает их жизненный тонус, препятствует достижению детьми возможных успехов в различных видах разви-

вающей деятельности. Практика все больше убеждает нас в том, что одного только стремления к сохранению позитивности в межличностных отношениях недостаточно, что нужны вполне конкретные знания о причинах возникновения конфликтов у детей и последующих конфликтных проявлениях как форме позитивной активности, способствующей их конструктивному разрешению.

Специфика проблемных ситуаций, возникающих в каждом возрастном периоде развития ребенка, нуждается в том, чтобы при их разрешении разработать пути использования конфликтных проявлений в педагогических целях. Конструктивный анализ конфликтных проявлений позволит учителям, воспитателям и родителям обеспечить более высокое личностное развитие детей. При адекватном использовании продуктивных функций конфликтных проявлений будет успешней осуществляться процесс профилактики нарушений и социальной реабилитации детей.

Целью исследования является экспериментально-теоретическое изучение конфликтных проявлений в детском возрасте как отражающих опыт ребенка и направленных на разрешение проблемных ситуаций в общении, игре и учении.

Объект исследования: конфликты, возникающие в детском возрасте в процессе воспитания и обучения.

Предмет исследования: конфликтные проявления детей.

Соответственно цели и предмету исследования сформулированы задачи:

  1. Провести теоретический анализ психолого-педагогических исследований конфликтов.

  2. Разработать собственное определение понятия "конфликтные проявления как форма позитивной активности " в детском возрасте.

  3. Расширить и уточнить содержание стадий психического развития детей в контексте конфликтных проявлений. Изучить специфику

конфликтных проявлений в каждом возрастном периоде развития ребенка.

  1. Выявить функции, виды, формы, содержание и направленность конфликтных проявлений детей в младенческом возрасте, раннем детстве, дошкольном и младшем школьном возрасте.

  2. Проанализировать пути использования конфликтных проявлений в педагогических целях.

  3. Рассмотреть адекватность использования функций конфликтных проявлений в плане профилактики нарушений поведения и социальной реабилитации детей.

  4. Разработать способы диагностики конфликтных проявлений в разных видах деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что конфликтные проявления в детском возрасте выступают не только в негативной форме, но и в позитивной. Они способствуют разрешению возникающих проблемных ситуаций и активному вхождению детей в социальные условия. Конфликтные проявления функционируют в соответствии с развитием основных видов деятельности: общения, игры и учения - обусловлены возрастом и успешностью формирования личности в целом.

Методологической основой исследования конфликтных проявлений детей дошкольного и младшего школьного возраста являются философские и общенаучные принципы познания, важнейшие положения психологии развития, отражающие предмет анализа. В истории детского развития понятие "конфликт" рассматривается как противоречие или столкновение природного и исторического, примитивного и культурного, органического и социального (Л.С.Выготский).

В обосновании методологических основ исследования учитывались психологические подходы, касающиеся развития личности ребенка в про

цессе деятельности и отраженные в трудах И.В.Дубровиной, В.В.Давыдова, М.И. Лисиной, Н.Н.Поддьякова, В.В.Рубцова, А.Г.Рузской, Е.О.Смирновой, В.Э.Чудновского, Д.И.Фельдштейна.

Конфликты и соответствующие им конфликтные проявления возникают в проблемных ситуациях при обучении и воспитании, имеют общественно-исторический характер, отражают определенную историческую эпоху и основываются на практике общественных отношений (С.Л. Рубинштейн). Конфликтные проявления личности в позитивном, развивающем смысле слова рассматриваются как результат целенаправленного процесса формирования способности мыслить и чувствовать (А.Валлон, К.Изард, Л.Коузер).

Методологические установки, с позиций которых рассматриваются конфликтные проявления в различных отраслях науки, остаются в настоящее время более отягощенными негативным смыслом. Участие ребенка в конфликтах в педагогике чаще всего рассматривается как фактор, задерживающий его когнитивное развитие; в криминологии - как фактор, порождающий противоправную мотивацию поступков, в медицине - как предпосылка патохарактерологического развития личности; в психологии - как признак, указывающий на несформировавшегося в социальном отношении индивида.

Таким образом, имеющееся обоснование конфликтных проявлений не укладывается в позитивную схему психологических определений и нуждается в глубоком переосмыслении с позиций психологии развития. Мы предполагаем, что исследование конфликтных проявлений позволит раскрыть их позитивную направленность, определить продуктивную роль в процессе воспитания и обучения и, таким образом, расширить и уточнить содержание стадий психического развития детей. Необходимо рассмотреть конструктивные и деструктивные последствия функционирования конфликтных проявлений с точки зрения отдельной личности, различных микрогрупп детей, различающихчя условиями воспитания. Намеченный в данном диссертаци-

онном исследовании психологический подход к изучению конфликтных проявлений детей позволит выявить новые закономерности развития личности ребенка.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовался ряд методов.

  1. Теоретический анализ научной литературы, связанный с обоснованием понятий "конфликт" и "конфликтные проявления" с позиций философии, психологии, педагогики, социологии и медицины.

  2. Эмпирические: анкетирование, тестирование посредством специально подобранных методик, учет экспертных оценок, самооценки; контрольный, констатирующий и формирующий эксперимент; прямое и косвенное наблюдение в срезе и в лонгитюде.

  3. Генетический метод: анализ и обоснование конфликтных проявлений детей в младенческом возрасте, в раннем детстве, в дошкольном и младшем школьном возрасте.

  4. Методы обработки экспериментальных данных: графическое отображение данных в виде рисунков, графиков, таблиц, диаграмм, схем на основе данных, полученных при использовании методов математической статистики и теории графов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается опорой на основные положения деятельност-ного подхода в воспитании и обучении, на идеи Л.С.Выготского о культурно-исторической обусловленности стадий развития личности ребенка; подкрепляется использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам и пролонгированной во времени экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтвержденного использованием методов математической статистики. Статистическая значимость различий интенсивности проявлений определялась по парному критерию Вилкоксона. Прикладные варианты

исследования конфликтных проявлений решались посредством теории графов.

Выборка и структура экспериментального исследования. В процессе работы было обследовано 812 детей, конфликты которых изучались в срезе и в лонгитюде, на вертикальном и горизонтальном социальных уровнях, в конструктивной и деструктивной функциях.

Выборка испытуемых в младенческом возрасте включала 245 детей. Дети исследовались с учетом условии воспитания. Первую группу составляли дети, воспитывающиеся в Доме ребенка (сироты, не имевшие возможности достаточно близко общаться со взрослыми - 1гр.). Во вторую группу входили дети из Дома ребенка, имевшие возможность близко общаться со взрослыми (11 гр.). Третья группа состояла из детей, воспитывающихся в семье при достаточных условиях общения с близкими людьми (111 гр.).

В раннем детстве было обследовано 112 детей, дошкольном -127 и младшем школьном возрасте - 328. Состояние детей по медико-педагогическим показателям определялось как нормальное (первая выборка детей) - это была группа психически здоровых детей. Затем обследовались дети с неврозами (вторая выборка детей).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Конфликтные проявления в детском возрасте могут являться формой позитивной активности, направленной на разрешение проблемных ситуаций, возникающих в процессе обучения и воспитания. Их качественные особенности обусловлены направленностью личности ребенка и стадией развития. В детском возрасте конфликтные проявления оказывают не только деструктивное, но и конструктивное влияние на разрешение проблемных ситуаций и последующее формирование личности ребенка.

  1. Конфликтные проявления возникают в младенческом возрасте. В дальнейшем они функционируют в соответствии с возрастными стадиями и выражают отношение ребенка с окружающими.

  2. Функции конфликтных проявлений состоят в том, что последние могут способствовать разрешению проблемных ситуаций, отражать возрастную преемственность развития и обнаружить социально обусловленный результат межличностного взаимодействия. Конфликтные проявления включают коммуникативные, компенсаторные и воспитательные функции, соотносящиеся с ценностными ориентациями личности ребенка.

  3. Включение конфликтных проявлений в освоение основных видов деятельности выступает как инструмент развития детей и служит адекватному формированию личности. В межличностном взаимодействии конфликтные проявления подтягиваются к социальным образцам и вносят вклад в процесс саморегуляции и адаптации психической деятельности ребенка.

  4. Своевременная и адекватная диагностика конфликтных проявлений даст возможность эффективно осуществлять профилактику нарушений и социальную реабилитацию детей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В исследовании выявлено, каким образом конфликтные проявления в детском возрасте выступают как форма позитивной активности. Определены условия, при которых они как средство разрешения проблемных ситуаций способствуют развитию детей. Проанализированы основные социально-психологические функции конфликтных проявлений, что даёт возможность эффективно использовать их в воспитании и обучении. Психологический анализ конфликтных проявлений в детском возрасте дает возможность выявить их виды, формы и содержание.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с опорой на значительный эксперименгальный материал осуществлено обоснование

понятия "конфликтные проявления" как формы позитивной активности ребенка, направленной на разрешение проблемных ситуаций. Исходя из психологических оснований, с учетом принятых методологических установок обоснованы требования к понятию "конфликтные проявления". Представлен анализ конфликтных проявлений, позволивший расширить понятие личности в аспекте направленности развития. Данный подход даёт возможность значительно шире рассматривать понятие личности ребенка в соответствии с возрастными стадиями с\о развития и уровнем позитивной активности, проявляющейся при разрешении проблемных ситуаций в конфликтах. Теоретически обоснована роль конфликтных проявлений ребенка в процессе разрешения проблемных ситуаций: стабилизируют они ситуацию или, напротив, при недостатке позитивной активности дестабилизируют ее, что обнаруживается и в общении, и в игре, и в учении. На достаточно большом временном отрезке ( с младенческого по младший школьный возраст) проанализирована продуктивность функций конфликтных проявлений в психическом развитии детей. Посредством исследования видов конфликтных проявлений уточнено содержание стадий развития ребёнка, вследствие чего расширяется область исследования психологии развития с учетом конфликтных проявлений в детском возрасте как формы позитивной активности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение конфликтных проявлений в динамике возрастных стадий дает возможность выявить социально-психологический уровень развития ребенка. В соответствии с видами, формами, содержанием и функциями конфликтных проявлений определяются практические подходы к формированию успешной деятельности детей в общении, игре и учении. Полученные данные позволяют проанализировать пути использования конфликтных проявлений в педагогических целях с учетом конструктивной направленности. Предложен-

ный подход способствует профилактике нарушений поведения и социальной реабилитации детей. Материалы исследования полезны для практических психологов, социальных педагогов, воспитателей детских образовательных учреждений, учителей начальных классов школ, сотрудников реабилитационных центров. Результаты представляют ценность для планирования и проведения диагностической, коррекционной и консультационной работы с детьми. Полученные данные положены в основу программы по специальной психологии и коррекционной педагогике (1999 г.) и учебно-методического пособия «Конфликтность в поведении детей дошколыюгх) и младшею школьного возраста» (1996 г.).

Внедрение результатов:

  1. Для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста была составлена и внедрена авторская программа по изучению конфликтных ситуаций, возникающих в процессе воспитания и обучения детей в ДОУ № 322 и в школе № 114 г. Уфы (1996-2000 г.).

  2. Разработан и внедрен спецкурс в Уфимском педагогическом колледже № 2 по исследованию функций и направленности конфликтных проявлений младших школьников (1998 - 2000 г.).

  3. Разработана и реализована авторская программа по исследованию конфликтных проявлений учащихся в лицее № 137 г.Уфы (1996-1998).

  1. Процедура исследования конфликтов детей описана в учебно-методическом пособии "Конфликтность в поведении детей и подростков" (Уфа, 1996 г.), в монографии "Проблемы конфликтности в педагогической психологии" (Москва, 1998), в методических указаниях по специальной психологии и коррекционной педагогике (Уфа, 1999 г.).

  2. В Башкирском государственном педагогическом университете читается спецкурс "Конфликты в игровой и учебной деятельности детей"

(1996-2000г.), подготовленный на основе материалов диссертационного исследования.

Связь исследования с научными программами и темами. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со ст. 19 п. 1 Конвенции о правах ребенка, где отмечается, что "государство принимает все необходимые законодательные, социальные и просветительские меры с целью защиты ребенка от всех форм физического пли психического насилия со стороны родителей или других лиц ". Сбор научных фактов осущесгвлялся в рамках направления "Психологии и педагогики ненасилия ".

Умение строить отношения с учетом неизбежности конфликтов при разрешении проблемных ситуаций со сверстниками и взрослыми является важнейшим качеством личности ребенка. В основании классификации конфликтных проявлений заложены следующие виды конфликтов: внутрилич-ностные, межличностные, межгрупповые и внутригрупповые. Во-вторых, такие качества как конструктивные и деструктивные, нравственные и безнравственные, мобилизующие и дезорганизующие, рациональные и эмоциональные, а также стабилизирующие ситуацию и создающие компромиссный выход.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры психологии Башкирского государственного педагогического университета (1995- 2000 г.). Представлялись с последующими публикациями на международных конференциях (Финляндия-Хельсинки, 1989; Гродно, 1990; Венгрия - Будапешт, 1990; Германия - Бонн, 1993; Уфа, 1996, 1997, 1999, 2000; Москва, 2000); на межвузовских (Симферополь, 1983; Ленинград, 1987; Уфа, 1987, 2000; Москва, 1988; Нежин, 1990; Соликамск, 1996; Ставрополь, 1997; Барнаул, 1998; Москва, 2000; Калуга, 2000); республиканских (Уфа, 1986, 1995, 1997, 1998,

1999-а, 1999-6, 2000-а, 2000-6 г.); ежегодных внутривузовских научных и научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического списка, приложения, содержит таблицы и рисунки, иллюстрированные выписками из протоколов.

Основные подходы к исследованию конфликтов в системе наук

Проблема изучения конфликтов детей дошкольного и младшего школьного возраста предполагает их осмысление в психологии воспитания, обучения и развития, а также выявление функций конфликтных проявлений, необходимых для формирования личности.

Идея о конструктивности конфликтов значительно долгое время не вызывала доверия. Однако, как известно, одним из источников развития личности ребенка является его умение разрешать конфликтные ситуации. В соответствии с данным положением в конфликтах содержится как негативное, так и позитивное начало.

Многоаспектность проблем, связанных с конфликтами, признание значимости их негативных и позитивных направлений привели к необходимости углубиться в историю их изучения в различных отраслях науки (рис. 1).

Обратившись к древнейшим пластам психологии, видим, что, согласно классическим представлениям, общество развивалось в противостоянии полярных сил, а созданию упорядоченности предшествовал конфликт. Из античной науки известно высказывание одного из философов Эллады - Гераклита Эфесского ( У1 век до нашей эры): " Следует признать, что противостояние всеобще". В данном суждении - суть концепции Гераклита: "Все сущее - плод борьбы, а сам мир есть вечное становление" (Цит. по П.Гиро, 1911, с 38. ). Позиция мыслителя заключалась в том, что все в мире соткано из противоположностей, приводящих к конфликтам.

Сопоставляя и анализируя окружающие явления, предметы, взаимоотношения, философы приходили к выводу, что если мир существует в ожесточенном внутреннем противоборстве, порождающем конфликты, и, тем не менее, не гибнет, распадаясь на составные элементы, то, значит, в противостоянии и конфликте имеется нечто такое, что затребовано самой природой бытия. Объяснение противостоянию и необходимости конфликта находили в том, что если смерть не уничтожает окончательно живое, то полярность начал природы имеет нечто общее между собой, опирающееся на первооснову бытия (Т.Гомперц, 1911, с. 174) .

В трудах греческих философов (Сократ, Платон, Аристотель) раскрывались и конкретизировались важнейшие положения о противоречивом характере самих вещей и явлений, взаимоисключающие противоположные тенденции во всех явлениях и процессах природы, духа и общества в том числе. При анализе любой вещи или явления необходимо учитывать, что в них самих имеется источник их развития, они сами содержат противоположные тенденции, порождающие конфликты. Объективный учет проблемных ситуаций, возникающих в вещах и явлениях, есть необходимое условие научного подхода к познанию и истолкованию процессов развития природы, общества и отдельного человека. Развитие отдельной личности предусматривает наличие внутриличностных конфликтов, включающих в себя столкновение равных по силе, но противоположно направленных мотивов, потребностей, интересов и влечений. Источником проблемных ситуаций, приводящих к конфликтам, является различие в положении и условиях жизни. Осознание важнейших внешних проблем порождает внутренние конфликты.

Анализируя конфликт как следствие социальных проблем, обратимся к трудам выдающегося мыслителя - Гегеля. В своих трудах он показал грандиозную картину всеобщего развития и исследовал конфликт с позиций категорий философии. (Гегель, соч., т. У, 1932, с. 58).

Для нас важна мысль Гегеля о непосредственном соединении двух противоречивых начал в развитии каждого человека как личности. По его мнению, присутствие "неразличенного единства", конфликта и согласия, неизбежно.

В научных изысканиях крупнейшего философа конкретизируется вопрос в плане конструктивного и деструктивного определения понятия, включающего в свой состав конфликт. Конструктивная и деструктивная сторона каждого конфликта находится в определенном соотношении, которое выступает как единство. Именно оно и конкретизируется в конфликте.

Наличие данных составных частей еще не означает существования определенного целого. Это целое возникает только при соединении количественной определенности с качественной. Единство противоположностей в конфликте можно понять только как процесс, как развитие отношений частей единого целого. В конфликте, например, отражается, как у ребенка в процессе психического развития происходит смена основных форм деятельности. Каждый из этапов, как развитие от низшего к высшему, является результатом разрешения проблемных ситуаций, находящихся в единстве. Следовательно, к познанию развития личности ребенка следует подходить с учетом проблемных ситуаций, имеющих свое воплощение в конфликтах, в которых одновременно заложено и стремление к совместимости с окружающим ребенка миром.

"Развитие - это борьба противоположностей", - считал Гегель (соч., т. 4, 1932, с.2). Именно единство и борьба противоположностей дают ключ к пониманию роли конфликтов в развитии личности ребенка. Рассматриваемое нами положение показывает причины и характер борьбы старого и нового, неодолимости нового в его борьбе со старым в становлении ребенка.

Определение понятия "конфликтные проявления " в детском возрасте

Исследование данной области науки нуждается в психологическом обосновании, позволяющем вычленить специальный аспект в анализе позитивных и негативных сторон конфликтных проявлений, функционирующих в процессе воспитания и обучения детей и оказывающих влияние на развитие ребенка в детском возрасте. В связи с этим возникает потребность выделить тот круг определений, который позволит произвести адекватную оценку изучаемого понятия. В свою очередь, необходимо осуществить постановку принципиально новых теоретических вопросов, позволяющих исследовать конфликтные проявления в контексте понятийного единства; определить их психологически оправданную затребованность. Выявить, в силу каких причин возникает необходимость в использовании конфликтных проявлений детей для совершенствования психологии воспитания, обучения и психического развития детей, а при каких обстоятельствах они выполняют негативную роль.

Личность - это человеческая индивидуальность, выступающая как субъект познания и преобразования мира. Каждый ребенок представляет собой конкретную личность, для которой характерно то или иное отношение к окружающим людям и определенное поведение с учетом конфликтных проявлений в различных жизненных ситуациях (М.И.Лисина, 1997; К.К.Платонов, 1973; В.Д.Шадриков, 1997; Д.Б.Эльконин, 1989).

"Как известно, само слово "личность" (по-латыни persona), заимствованное римлянами у этрусков, первоначально означало "роль" (и до того -маску актера); римлянами оно употреблялось для обозначения общественной функции лица (persona patris, regis, accusaoris). Переход этого слова на обозначение личности в современном смысле этого слова отражает общественную практику, которая судит о личности по тому, как она выполняет свои общественные функции, как она справляется с ролью, возложенной на нее жизнью. Личность и ее роль в жизни теснейшим образом взаимосвязаны; и в игре через роли, которые ребенок на себя принимает, формируется и развивается его личность, он сам" (С.Л.Рубинштейн, 2000, с.490).

Ряд отечественных психологов считает, что личностью следует называть человека, достигшего определенного уровня психического развития и воспринимающего самого себя как единое целое, отличное от других людей и выражающееся в понятии "я" (Божович Л.И., 1968). Центром структуры личности является мотивационная сфера, в которой имеются устойчиво доминирующие мотивы, определяющие ее деятельность. Формирование личности ребенка обусловлено социальными целями и задачами общества.

Изучая конфликтные проявления, мы рассматривали их в структуре личности ребенка и того содержания, которое возникает в процессе его взаимоотношений с близкими взрослыми людьми и со сверстниками. На наш взгляд, неправомерно исследовать их как форму активности личности ребенка вне общего контекста жизнедеятельности детей. Наш подход заключается в изучении конфликтных проявлений как формы позитивной активности ребенка, отражающей его опыт, полученный в процессе воспитания и обучения в общении, игре и учении.

Личность ребенка развивается не за счет наследственно закрепленных механизмов, а за счет усвоения социального опыта. В связи с этим столь важно определить место конфликтных проявлений в детском возрасте и обосновать необходимость их использования. Структура личности включает в себя направленность личности, опыт, особенности отдельных биологически обусловленных и психических процессов (К.К. Платонов). В основе направленности, в свою очередь, лежат ее потребности, среди которых в плане нашего исследования в соотношении с конфликтными проявлениями наибольшее значение имеют интеллектуальные, моральные и этические, представляющие сферу духовных потребностей. Соответственно, необходимо выявить место конфликтных проявлений в структуре личности ребенка (рис. 3 ). Рис. 3. Конфликтные проявления в структуре личности ребенка

Рассмотрим интересующие нас понятия в следующей последовательности: - дадим определение понятию "конфликтология"; - выявим виды конфликтов; - уточним спектр проблемных ситуаций , связанных с областью педагогической психологии; - исследуем конфликтные проявления как форму позитивной активности ребенка, направленную на разрешение проблемных ситуаций и отражающую конструктивность и деструктивность поведения личности.

Смысл конфликтологии как учения о конфликтах состоит в том, чтобы свести многообразие знаний: о конфликтах и его видах, о проблемных ситуациях, - конфликтных проявлениях как форме активности личности - в еди ную, достаточно стройную систему, включающую наиболее важные факты и представления.

Понятия, обусловленные подходом конфликтологии, представим на рис. 4.

Рассмотрим определение понятия "конфликт". Окружающий ребенка сложный и многообразный мир состоит из противоречий, но, вместе с тем, существует как единое и неделимое целое. С позиций диалектического мето-?;) да определение любого понятия должно быть рассмотрено с учетом противоречивых сил и тенденций, внутренне присущих каждому явлению.

Конфликт выступает как один из источников самодвижения, саморазвития ребенка, может существовать как развертывание его противоречивых стремлений. Как известно, единство (совпадение, тождество, равнодействие) противоположностей условно, временно и преходяще.

Конфликт - это движение, в котором заключено единство прерывности и непрерывности. В конфликте находит свое выражение преемственность и объективность процесса развития. В каждый момент имеется определенное единство противоположностей, которое может стать источником конфликтов и, одновременно, источником дальнейшего развития.

Конфликтные проявления детей первого года жизни в общении

Многими исследователями проблема, связанная с конфликтными проявлениями в поведении детей, рассматривается в связи с развитием общения. Мы также разделяем точку зрения о том, что конфликтные проявления у детей в младенческом возрасте внутренне связаны с развитием общения как основного вида деятельности в данном возрасте. Однако, по нашему мнению, закономерность процесса формирования конфликтных проявлений и использование их функций требует более детального изучения, так же как и вопрос о том, каким образом они определяются появлением новых мотивов и потребностей в общении ребенка.

Дальнейшая конкретизация рассматриваемых вопросов раскрывается в предположении, что порядок возникновения первых конфликтных проявлений и их включение в общение обусловлены спецификой самой коммуникативной деятельности (ее формой). Первоначально в первом полугодии жизни ребенка появляются положительные контакты, на основе которых возникают конфликты, влияющие на развитие ситуативно-личностного общения (СЛО). На их основе происходит включение и развитие конструктивных и деструктивных конфликтных проявлений в ситуативно-деловом общении (СДО) во втором полугодии жизни детей. Данное определение соотносительно с общепризнанным определением основного вида деятельности как непосредственно-эмоционального общения, характеризующего младенческий возраст в целом. В нашем исследовании младенческий возраст изучается по полугодиям жизни ребенка. В связи с этим мы используем понятия: первый год жизни, первое полугодие и второе полугодие жизни ребенка, что соответствует ситуативно-личностному и ситуативно-деловому виду общения в младенческом возрасте. При изложении материала в данном случае и в дальнейшем используется терминология М.И.Лисиной (1997), где младенческий возраст называется как первый год жизни ребенка.

Названные вопросы рассматривались нами экспериментально путем изучения развития конфликтных проявлений у детей на разных этапах, младенческого возраста при варьирующихся условиях общения.

В первой серии эксперимента сопоставлялись конфликтные проявления у детей с различным опытом общения, воспитывающихся в семье и в Доме ребенка на разных этапах первого года жизни. Сравнивалась возрастная динамика конфликтных проявлений у детей при позитивных и проблемных для ребенка воздействиях взрослого, включенных в общение, то есть адресованных ребенку, и не включенных в него, то есть не адресованных конкретно ему. Сопоставлялись особенности конфликтных проявлений у детей второго полугодия жизни в ситуативно-деловом (СД) и ситуативно-личностном (СЛ) общении. Выявлялись возрастные особенности содержания и выражения конфликтных проявлений в соответствии с развитием общения как основного вида деятельности детей на первом году жизни в целом.

Нами использовался метод стандартизированного наблюдения в процессе деятельности детей в экспериментальных ситуациях с последующим качественным и количественным анализом их позитивных и конфликтных проявлений (см. таблицу 4-5 приложения).

Поскольку в работе предполагалось выявить взаимосвязь общения как основного вида деятельности детей первого года жизни и функционирования его конфликтных проявлений, возникающих в проблемных для ребенка ситуациях, в выборку испытуемых входили дети трех групп, различающихся между собой условиями воспитания, в которых имело место различное по насыщенности общение со взрослыми. В первую группу входили сироты, воспитывающиеся в Доме ребенка и не имеющие контактов с близкими взрослыми; во вторую группу - воспитанники того же Дома ребенка, но имеющие контакты с близкими взрослыми; в третью группу - дети, воспитывающиеся в полных семьях.

Первой задачей нашего исследования было сопоставление конфликтных проявлений, наблюдающихся у детей в проблемных ситуациях, возникающих в ответ на позитивные и конфликтные воздействия взрослого в общении с ними на разных этапах первого года жизни.

Представляя результаты экспериментов, рассмотрим данные, полученные в целом по группе детей первого года жизни, а затем проведем сопоставление между группами, различающимися условиями воспитания.

Данные рисунка 13 отражают в условных баллах выраженность конфликтных проявлений у детей первого и второго полугодия жизни при каждом воздействии взрослого.

Конфликтные проявления в играх детей дошкольного возраста

Для того, чтобы изучить развитие в детском возрасте, обратимся к конфликтным проявлениям, функционирующим в игровой деятельности дошкольников.

Предварительно проведем краткий, релевантно заявленный теме, экскурс в психологию детской игры.

Исторически, с точки зрения общественной значимости игры в жизни ребенка, в различных общественных системах игре отводилось различное место. Однако в каждом историческом случае отмечается социальность происхождения ролевой игры, ее значение в жизни ребенка и в его развитии как будущего члена данного общества.

Сущность детской игры заключается в выполнении в ней ребенком определенной роли. Как обнаруживают исследования этнографов, у детей, живущих в обществе, стоящем на относительно низкой ступени развития, ролевых игр нет, что объясняется ранним включением детей в производительный труд: рыбную ловлю, землепашество, сбор трав и кореньев, выпас домашних животных ( Р.Алт, Дж.Вайян, Л. Я. Истенберг, Н.Г.Казанский, М.Мид ). Необходимые для жизни социальные роли здесь осваивались за счет прямого участия детей в соответствующих видах деятельности.

ML Дети, живущие в условиях первобытного общества, настолько отстают от сверстников - детей современного общества - в развитии ролевых игр, насколько превосходят их в отношении самостоятельности, участия в трудо вой деятельности взрослых. При отсутствии ролевых игр у детей на началь ной ступени развития человечества и потребность в выражении конфликтных проявлений как составляющих ролевых игр оказывается социально не затребованной.

Из всего многообразия определений понятия "игра" наиболее близким нашему исследованию является определение, данное С.Л.Рубинштейном ( 2000, с. 490 ). Игра рассматривается им как вид деятельности, воплощающий отношение ребенка к социальной действительности. В процессе игры взрослые передают ребенку общественно выработанные способы употребления предметов.

С.Л.Рубинштейн ставит вопрос:"Что же такое игра - доступная ребенку и непостижимая для ученого?", ответ на который еще пока не найден. Игра рассматривается как осмысленная деятельность, то есть совокупность осмысленных действий, объединенных единством мотива. По его мнению, игра не является лишь функционированием созревших в организме систем и движений, а осмысленной деятельностью личности. "Игровое действие - это и есть действие, которое совершается в силу непосредственного к тому интереса, не ради специфически утилитарного эффекта". Мотивы игры заключаются не в утилитарном эффекте, а в многообразных переживаниях, значимых для ребенка. Игра мотивируется отношением к значимым для ребенка целям (С.Л.Рубинштейн, 2000, с.485).

В такой совместной деятельности взрослые организуют действия ребенка по образцу, а затем осуществляют функции поощрения и контроля за ходом осуществления и формирования этих действий.

На данном этапе возникновение конфликтных проявлений у детей неизбежно. Это связано с переносом действия на другие предметы и с возникновением предметов-заместителей, с неадекватным обобщением действий, с изменением характера роли, на которую претендует ребенок, с отсутствием возможности подчиниться правилам игры и встать на точку зрения сверстника и партнера по игре. Это в целом диктуется потребностью эмансипации детей и психологическими особенностями формирования их самооценки в общении со сверстниками. В процессе ролевой игры и разрешения возникающих проблемных ситуаций и последующих конфликтов дошкольник осуществляет социальный переход от одного уровня развития к другому, более высокому. Его поведение становится все более произвольным, осознанным и конфликтно-ориентированным на известные ему социальные нормы.

Как отмечали такие выдающиеся психологи, философы и педагоги, как В.Вундт, К.Гросс, А.И.Сикорский, Г.Спенсер, Ф.Шиллер, К.Д.Ушинский, в игре ребенок живет, а следы этой жизни глубже остаются в нем, чем следы действительной жизни, в которую он не мог еще войти по сложности ее явлений и интересов. В связи с этим очень важно изучить конфликтные проявления, которые возникают в процессе игровых сюжетов, поскольку именно они более глубоко отражают уровень психического развития дошкольника.

Еще раз подтвердим, что методологической основой данной части исследования явились теоретические положения таких ученых, как Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Л.И.Божович, М.И.Лисина, В.С.Мухина. Игра, как отмечается в работах названных ученых, рассматривается в контексте деятельности и имеет общественно-исторический характер, то есть принадлежит к определенной исторической эпохе и основывается на общественной практике.