Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена потребностью
современного общества в личности, способной к преобразовательной деятельности, личности с активной познавательной позицией, способной к творческому разрешению сложных проблемных ситуаций, способной видеть перспективу в неопределенных ситуациях, обеспечивать свой личностный рост и развитие в соответствии с динамикой общественных и профессиональных потребностей. Современная личность должна обладать способностью к самообразованию и саморазвитию. Необходимое условие формирования данной способности - целенаправленное осуществление процесса развития познавательной активности уже в дошкольные и, тем более, школьные годы.
В психологии проблема познавательной активности все чаще разрабатывается как проблема психологии образа мира (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Годовикова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов и др.). С этой точки зрения познавательная активность рассматривается как проявление непрерывного процесса построения образа мира, непосредственно включенного во взаимодействие человека и мира. Психолого-педагогический аспект проблемы предполагает раскрытие механизмов формирования картины мира во взаимодействии со взрослыми и сверстниками в процессе смыслообмена и развития.
Активность по отношению к объекту познания определяется включением его в систему значений субъекта и, соответственно, определяет направление активности как к постижению предмета и достраивание через него субъективной картины мира, так и от него, в соответствии с актуализируемым ситуацией смыслом. В последнем случае познавательная потребность фрустрируется более значимой потребностью.
Сложившиеся устойчивые способы преодоления фрустрации приобретают функции установок, оказывая существенное влияние на возможности жизнедеятельности личности.
Проблема смысловой регуляции познавательной активности особенно значима в подростковом возрасте. Подросток начинает воспринимать объекты окружающего мира как единый смысловой образ. В этом возрасте ребенок вступает в новую социальную ситуацию развития, происходит освоение новых позиций и ролей в системе социальных отношений, перестраиваются базовые смысловые структуры личности. Разрушение прежней картины мира в результате изменения смысловых структур приводит к кардинальным преобразованиям в сфере сознания, деятельности, взаимоотношений. Рост познавательной активности, вызванный необходимостью восстановления целостной картины мира, интерес к своей личности, к своим возможностям и способностям, не нашедший отражения в содержании педагогического взаимодействия, может привести к фрустрации
как познавательной активности, так и тенденции к самоопределению и саморазвитию.
Степень разработанности проблемы. Проблема фрустрации
познавательной активности изучается в основном в контексте исследования
влияния личностных свойств на осуществление познавательной
деятельности: в исследовании влияния эмоциональных состояний на
интеллектуальную деятельность (И.В. Воронкова, Л.С. Выготский,
В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Ю.С. Кукина, А.Н. Леонтьев,
Э.Л. Носенко, Н.Н. Плотникова, А.О. Прохоров, O.K. Тихомиров,
Т.Г. Хащенко); в изучении мотивации познавательной, учебной
деятельности (Е.Б. Гончарова, М.Н. Дымшиц, И.С. Коростелева, Н.С. Лейтес,
A.M. Матюшкин); в изучении связи смысловых содержаний с
познавательной активностью (Ш.А. Амонашвили, А.В. Качалов,
Ю.С. Кукина, А.И. Крупнов).
Несмотря на то, что вопросы, касающиеся фрустрации, находят отражение в достаточно широком круге исследований (Ф.Е. Василюк, Р. Крачфилд, Д. Креч, Е.И. Кузьмина, Ю.Е. Кукина, Н.Д. Левитов, Н. Ливсон, П. Фресс и др.), проблема фрустрации познавательной активности в подростковом возрасте исследована недостаточно.
Следует отметить недостаточную изученность ценностно-смысловых отношений личности в ситуации фрустрации познавательной активности и ее динамики в процессе развития фрустрационных состояний.
Вместе с тем, данная проблема имеет большое значение для оптимизации системы образования и решения образовательно-воспитательных задач в подростковом возрасте, поскольку именно изменение смысловых структур является условием и механизмом развития субъекта.
Недостаточность исследования проблемы, необходимость выявления влияния ценностно-смысловых отношений личности на ее переживание и поведение в ситуации фрустрации познавательной активности, а также условий и механизмов развития смысловых содержаний в процессе переживания фрустрации определяют актуальность темы нашего исследования.
Цель исследования заключается в изучении особенностей реакций старших подростков на фрустрацию познавательной активности в их взаимосвязи с ценностно-смысловыми отношениями личности.
Объект исследования: фрустрационные реакции старших подростков.
Предмет исследования: связь ценностно-смысловых отношений с реагированием старших подростков на фрустрацию познавательной активности.
Гипотеза исследования включает следующие предположения:
1. Поведение старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности определяется системой ценностно-смысловых отношений и ценностных переживаний личности.
2. Поведенческая готовность старших подростков к преодолению в ситуации фрустрации познавательной активности определяется установками в общении (коммуникативными, полоролевыми) и прогнозированием возможности преодоления трудности.
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез предполагают постановку и решение следующих задач: Теоретические задачи:
-
На основе анализа литературы психологического и педагогического содержания определить сущностные характеристики понятия «фрустрация познавательной активности».
-
На основе анализа литературы определить связь познавательной активности с системой ценностно-смысловых отношений личности.
-
Систематизировать позиции зарубежных и отечественных психологов относительно природы, детерминант и механизмов возникновения фрустрации познавательной активности.
-
Определить ситуационные и личностные условия возникновения фрустрации познавательной активности у подростков.
-
На основе анализа психологической литературы обобщить подходы к проблеме конструктивного преодоления фрустрации познавательной активности, обобщить классификации типов фрустрационных реакций у старших подростков.
Методические задачи:
1. Разработать программу экспериментального исследования связи
ценностно-смысловых отношений с переживанием и поведением старших
подростков в ситуации фрустрации познавательной активности.
-
Подобрать методический инструментарий, адекватный целям и задачам исследования.
-
Определить эмпирическую выборку исследования.
Эмпирические задачи:
-
Провести сравнительный анализ типов реакций на фрустрацию познавательной активности в группах младших подростков, старших подростков и студентов.
-
Выявить особенности поведения старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности в межличностном взаимодействии.
-
Выявить связь поведенческих и эмоциональных фрустрационных реакций старших подростков с ценностно-смысловыми отношениями личности.
-
Выявить связь фрустрационных реакций с устойчивыми поведенческими установками старших подростков (ролевыми, коммуникативными, стратегиями преодоления),
-
Выявить влияние тендерных смысловых установок на поведение старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- концептуальные подходы к проблемам познавательной активности
Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, А.К. Белоусовой, И.Я. Лернера,
A.M. Матюшкина;
- смысловой подход в психологии личности А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся,
А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева;
труды по проблемам психических состояний Ф.В. Василюка, Л.В. Куликова, Н.Д. Левитова, А.О. Прохорова;
- положение о ведущей роли ценностно-установочных ориентации в волевых
процессах И.Н. Истомина, Ш.А. Надирашвили, В.А. Ядова;
положение об эмоциях как разновидности ценностных ориентации Б.И Додонова;
концептуальные основы мотивационно - эмоциональных аспектов саморегуляции В.И. Вилюнаса, Е.П. Ильина, О.А. Конопкина, Р. Лазаруса;
теоретические подходы к проблеме психологической защиты P.M. Грановской, Е.Л. Доценко, И.М. Никольской;
- концепции развития подростка как субъекта педагогической деятельности
А.А. Реана, Л.А. Регуш, В.Л. Ситникова.
Методы и методики исследования:
Для выявления особенностей реакций старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности были использованы следующие методы:
1. Теоретический анализ психологической литературы, направленный
на детальное изучение исследуемой проблемы: анализ различных подходов к
проблеме познавательной активности и психологических барьеров
деятельности; анализ работ отечественных и зарубежных авторов по
проблемам фрустрации и преодоления критических ситуаций; анализ
концептуальных подходов к проблеме смысловой регуляции поведения.
2. Методы сбора и интерпретации эмпирического материала -
тестирование, сравнительный анализ. В соответствии с поставленными
задачами были выбраны следующие психодиагностические методики:
«Вербальный фрустрационный тест» Л.Н. Собчик, методика Е.Б. Фонталовой
«Свободный выбор ценностей», опросник Б.И. Додонова по изучению
эмоциональной направленности личности, опросник «КСК» (Компетентность
социально-коммуникативная), методика определения индивидуальных
копинг-стратегий Э. Хайма.
3. Методы математико-статистической обработки эмпирических данных. Для оценки межгрупповых различий применялись: t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни, Н-критерий Краскала-Уоллеса, ф-критерий Фишера. Корреляционный анализ осуществлялся методом коэффициент корреляции г-Пирсона. Факторный анализ - с использованием критерия F-Фишера. Методы дескриптивной (описательной) статистики включали в себя оценку среднего арифметического и его средней ошибки. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью стандартных методов
статистики с использованием компьютерной программы для статистической обработки данных «SPSS 18».
Положения, выносимые на защиту:
-
Влияние ценностно-смысловых отношений на поведение старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности опосредовано поведенческими установками личности: готовностью к встрече с трудностями, ориентацией на позитивный результат, нетерпимостью к неопределенности и импульсивностью, свободой в статусных отношениях, ориентацией на сотрудничество. Подростки со сформированными познавательными ценностями ориентированы на самостоятельное решение проблемы, сохраняя способность к защите от обвинений.
-
Тип реагирования старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности связан с характером доминирующих потребностно-ценностных переживаний личности. Дополнительным мотивом преодоления фрустрирующих обстоятельств являются потребностное состояние в преодолении трудностей, азарт, соревновательность.
-
Поведение старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности определяется смысловым аспектом статусно-ролевых позиций во взаимодействии: а) близкие люди и лица женского пола вызывают у старших подростков оправдательные реакции с отрицанием ответственности; б) лица мужского пола, а также педагоги и одноклассники (вне зависимости от пола) стимулируют к принятию ответственности, самостоятельному решению проблемы.
-
Типичными самозащитными реакциями старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности являются: отрицание вины, обвинение окружающих, уменьшение значимости ситуации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
Состояние фрустрации познавательной активности рассматривается в контексте ценностно-смысловых отношений старших подростков.
-
Определена значимость познавательных ценностей для старших подростков и их связь с поведением в ситуации фрустрации познавательной активности.
3. Установлена связь фрустрационных реакций с доминирующими
ценностными переживаниями старших подростков.
-
Исследована связь поведения старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности со смысловыми установками, задаваемыми стандартами статусно-ролевых отношений: родственных, дружеских, профессиональных и др.
-
На основании анализа эмпирического материала доказано регулирующее влияние смысловых установок в коммуникации и
преодолении трудностей у старших подростков на характер разрешения ситуации фрустрации познавательной активности. 6. Выявлены особенности реагирования старших подростков на фрустрацию познавательной активности в соотнесении с типичными для возраста характеристиками.
Теоретическая значимость исследования:
- в результате исследования раскрыта связь ценностно-смысловых
отношений с реакциями подростков в ситуации фрустрации познавательной
активности;
конкретизировано понятие «фрустрация познавательной активности», под которой мы понимаем эмоционально-мотивационное состояние, возникающее в результате конфликта между познавательным интересом и стремлением к поддержанию личностно значимых аспектов ситуации и проявляющееся как установка к отказу от поиска в препятствующих о бстоятель ств ах;
теоретически обоснована связь поведения старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности со смысловыми отношениями мотивационно-ценностного, установочного и ситуативно-эмоционального уровня;
- определены тендерные особенности реагирования на фрустрацию
познавательной активности, которые проявляются в том, что девушки
обладают большими способностями к контролю и анализу поведения, но при
этом более чувствительны к фрустрации познавательной активности;
определены характеристики старших подростков, способствующие формированию конструктивных форм преодоления фрустрации познавательной активности: значимость ценности познания; потребность в переживании преодоления, решительность, азартность; нетерпимость к неопределенности, импульсивность; позитивный прогноз собственного поведения в ситуации трудности (оптимизм, сотрудничество с окружающими, поиск путей выхода из ситуации).
Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты позволяют оптимизировать взаимодействие с подростком в ситуации возникновения фрустрации познавательной активности. Установленные особенности реакций позволяют выявить диагностические признаки фрустрации, определить педагогические задачи и содержание педагогической поддержки. Результаты исследования позволяют определить тактику работы психологов и учителей при разработке программ, направленных на развитие ресурсов преодоления фрустрационных состояний и барьеров познавательной деятельности.
Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидностью, надежностью, репрезентативным объемом
выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных в результате диагностики.
Первый этап (2007-2008 гг.) - этап теоретического анализа психологической литературы, определение основных подходов к изучению поставленной проблемы; подбор методического инструментария и проведение пилотажного исследования с целью формирования репрезентативной выборки испытуемых. На данном этапе исследования, основываясь на полученных данных, нами были сформулированы предмет, объект, цели и задачи диссертационного исследования, определен контингент испытуемых. На основании этих положений была разработана программа эмпирического исследования, подобран диагностический инструментарий.
Второй этап (2009-2010 гг.) - этап эмпирического исследования. В ходе данного этапа были выявлены устойчивые формы реагирования подростков в ситуации фрустрации, проведено исследование особенностей реагирования старших подростков в ситуации фрустрации познавательной активности, определены особенности реагирования на фрустрацию познавательной активности в различных сферах межличностных отношений, выявлено место познавательной потребности в системе потребностей старших подростков, исследованы эмоционально-ценностные установки старших подростков, особенности коммуникативных установок, выявлены доминирующие у старших подростков стратегии совладания.
Третий этап (2011-2012 гг.) - заключительный этап. На данном этапе были проанализированы, обобщены и проинтерпретированы результаты эмпирического исследования. На основании полученных данных была выявлена связь фрустрационных реакций с системой ценностно-смысловых отношений старших подростков, связь фрустрационного поведения с эмоционально-ценностными установками подростка, выявлена связь поведения в ситуации фрустрации познавательной активности с полоролевыми, коммуникативными установками, с продуктивностью сложившихся стратегий преодоления сложных ситуаций.
Апробация работы. Материалы исследования были представлены на заседании кафедры психологии развития психолого-педагогического факультета Северо-Осетинского государственного педагогического института (Владикавказ, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образовательного процесса: состояние, проблемы, перспективы» (Уфа, 2008), на Международной конференции "Актуальные проблемы современных наук - 2010" (Польша, 2010), на Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы философии,
культурологии, психологии, конфликтологии и высшего образования» (Санкт-Петербург, 2011).
Полученные в работе результаты используются при чтении курсов
«Психология критических жизненных ситуаций», «Основы психологического
консультирования», «Психология самопознания и саморазвития» на
психолого-педагогическом факультете Северо-Осетинского
государственного педагогического института.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; трех глав; заключения; списка цитируемой литературы из 236 наименований, из них 11 на английском языке и 15 приложений. Объем основного текста составляет 164 машинописные страницы. Работа включает 4 рисунка и 24 таблицы.