Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования формирования гражданственности социального педагога в воспитательной деятельности с девиантными детьми 17
1.1. Особенности воспитательной деятельности социального педагога с девиантными подростками 17
1.2. Проявление гражданственности в воспитательной деятельности социального педагога 45
1.3. Влияние гражданственности социального педагога на продуктивность в воспитательной деятельности с девиантными подростками 74
Выводы по первой главе 93
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданственности будущих социальных работников в воспитательной деятельности с девиантными подростками 91
2.1, Диагностика исходного состояния гражданственности студентов -будущих социальных педагогов к работе с девиантными подростками 97
2.2, Программа развития гражданственности студентов в процессе включения в профилактическую работу (на примере комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав в г. Электростали Московской области) 120
2.3- Результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению гражданственности студентов и продуктивности воспитательной деятельности 143
Выводы по второй главе ,„ 167
Заключение 171
Библиографический список 176
Приложения 190
- Особенности воспитательной деятельности социального педагога с девиантными подростками
- Влияние гражданственности социального педагога на продуктивность в воспитательной деятельности с девиантными подростками
- Диагностика исходного состояния гражданственности студентов -будущих социальных педагогов к работе с девиантными подростками
- Результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению гражданственности студентов и продуктивности воспитательной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Актуализация проблемы гражданственности связана с изменением подходов к воспитательной среде в связи с укреплением традиций ее гуманизации и демократизации. Гражданские качества населения выступают своего рода гарантом единства и силы государства, и одновременно показателем защищенности личности, что приобретает особую значимость в условиях социальной деформации. Социодинамика российского общества требует активизации как социального института воспитания в целом, так и основного продуктивного субъекта - социального педагога.
Эффективное формирование гражданских качеств у будущих специалистов - социальных педагогов в этих условиях подчиняется главной цели - воспитанию гражданина и профессионала. Высокий уровень гражданственности социального педагога позволяет ему успешно справиться с проблемами молодежной среды, в которой усиливается нигилизм, демонстративное и вызывающее отношение к взрослым, в поведении подростков возникают проявления жестокости и агрессивности.
Несмотря на представленность в психолого-педагогической литературе различных аспектов подготовки будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности и достаточную разработанность проблемы гражданственности, в настоящее время отсутствуют акмеолого-педагогические исследования, посвященные формированию гражданственности социальных педагогов в вузе и ее влиянию на продуктивность последующей воспитательной деятельности.
Возникает противоречие между необходимостью формирования гражданственности будущего социального педагога, как предпосылки профессионализма воспитательной деятельности подростков с девиантным поведением, и отсутствием разработанных в акмеологическом аспекте программ, касающихся таких образований в профессиональной подготовке социальных педагогов, как направленность личности и гражданственность.
4 Состояние проблемы исследования
Проблема гражданственности в педагогике традиционно имела всеобъемлющий характер. А,С. Макаренко полагал, что наличие гражданственности как комплексного качества создает благоприятные условия для формирования всех других положительных качеств личности.
Гражданское воспитание В А. Сухомлинским рассматривается как действенное средство и важнейший критерий оценки результативности воспитательной работы, а одной из основных задач - формирование гражданской личности.
Исследование гражданственности может опираться на обоснованный и строгий категориально-понятийный аппарат акмеологической науки (О.С. Анисимов, А.А, Бодалев, А.А, Деркач, В.Г. Зазыкин, А.М. Князев, Н.В. Кузьмина, В,Н, Маркин, И.Н. Семенов, С.Ю.Степанов и др.)
Е.А. Климов в классе профессий «человек-человек» считает гражданственность ведущим качеством ПВК специалиста, В.Н. Маркин придает ей статус всеобщего (родового) качества личности.
А.С. Гаязов выделяет блоки приоритетов в образовательно-воспитательной сфере, способствующие повышению актуальности проблемы формирования гражданских качеств личности в современных условиях.
Подготовка будущих социальных педагогов к социально-педагогической деятельности в ее отдельных аспектах рассмотрена в исследованиях СВ. Алехиной, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Ю.Н. Галагузовой, Р.М. Куличенко, Н.Ф. Масловой, Л.С. Нагавкшюй, Л.Е.Никитиной, В А. Сластенина, Р.В. Овчаровой, ПА, Шептенко.
Социальная дезориентация (в том числе подростков) исследуются в работах М.Р. Битяновой, Н.В, Вострокнутова, Ж.М. Глозман, Е.В. Змаповской, ИЛ. Коробейниковой, Е.А. Карповой, И.Б. Логиновой, Н.Р. Морозовой, Р.В. Овчаровой, Л.М. Шипициной, КБ. Шмелевой. Е.И. Холостовой.
За период профессионализации социальной деятельности активно обозначился интерес к проблемам не только становления и развития
5 социальной работы, но и к личности профессионала, его особенностям,
качествам и свойствам, его готовности к деятельности и саморазвитию,
самосовершенствованию, включая акмеологический аспект, нашедшее свое
отражение в исследованиях Г.М. Андреевой, С-А. Беличевой, А.А. Бодалева,
В.Е. Бочаровой, СБ. Вульфова, И.Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.В. Давыдова,
А.А. Деркача, В .К Жукова, 1ІА. Зимней, А.М, Князева, Н.А. Коваль, В.В,
Колкова, Н.П. Клушиной, В,Н. Мясищева, Н.М. Лаврененко, А.И, Ляшенко,
Н.Ф. Масловой, А.В. Мудрика, Т.В. Мухаметзяновой, В,И. Никитиной, A.M.
Панова, З.М. Саралиевой, В.А. Сластенина, Л.В. Топчего, MB. Фирсова, Б.Ю.
Шапиро, Т.В. Шеляг, Е.И. Холостовой, Т.Н. Яркиной и др.
Ряд авторов рассматривает формирование готовности будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности с позиции профильного обучения (ОБ. Воронова, Л.С. Коржова, Р.А. Литвак, Т.В. Лодкина, Л.Е. Никитина, М.Ф.Черкасова, З.А. Ягудина).
Возможности реализации идей контекстного обучения в подготовке социальных педагогов представлены в исследованиях Н.М. Ахметовой, Л.Е. Никитиной, В.Л. Симонович, В.А. Пятунина, Н.Б.Шмелева.
Проблемам готовности будущих социальных педагогов к разрешению конфликтов в среде школьников-подростков, подготовки социальных педагогов к работе с дезадаптированными, девиантными подростками, детьми с ограниченными возможностями посвящены работы А.Б, Белинской, Е.Д. Макаровой, Ю.Р. Мицкевич, Т.В. Молодцовой, В.А. Пятунина, Г.Р. Шафиковой, осуществлению профилактики девиантного поведения подростков - А.В. Гоголевой, И.А. Ершовой, М.Н, Полисадовой, Е.Н. Фаниной,
Цель исследования - выявить пути и средства формирования гражданственности у студентов - будущих социальных педагогов,
Объест исследования - профессионализм личности и воспитательной деятельности социального педагога.
Предмет исследования - формирование гражданственности будущих социальных педагогов в воспитательной деятельности с подростками с
девиантным поведением.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование гражданственности будущих социальных педагогов в воспитании подростков с девиантным поведением будет успешным, если:
- найдены точки соприкосновения воспитательной деятельности
социального педагога с его профессиональными и личностными качествами,
доминирующим среди которых является гражданственность, развивается и
актуализируется комплекс гражданских качеств, направленных на решение
социально значимых задач социализации девиантных подростков;
процесс основывается на комплексе акмеологических методологических принципов системности, последовательности, целостности процесса формирования в ходе воспитательной деятельности;
осуществляется в процессе конкретной продуктивной воспитательной деятельности с социально неблагополучным контингентом девиантных подростков (в пределах региональной программы патриотического воспитания);
осуществляется на основе модели формирования гражданственности социального педагога, сочетающей приобретение теоретических знаний с отработкой практических умений студентов в условиях общеобразовательной школы, общественных организаций, в комиссиях по делам несовершеннолетних;
претерпевает изменения содержание образозания социального педагога, в том числе используются методы контекстного обучения на уровне продуктивной интериоризации, способствующей актуализации решения проблем, связанных с развитием гражданственности, профессионально важных качеств будущих социальных педагогов;
- разработана программа формирования гражданственности будущих
социальных педагогов.
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Обобщить состояние проблемы гражданственности социального
педагога и влияния гражданственности на продуктивность воспитательной деятельности с подростками.
Обосновать гражданственность в качестве доминирующего фактора успешности воспитательной деятельности социального педагога в работе с социально дезориентированными подростками.
Разработать модель гражданственности социального педагога и на ее основе провести анализ успешности воспитательной деятельности студентов, включенных в работу с девиантными подростками,
Доказать что продуктивность воспитательной деятельности социального педагога в значительной степени определяется уровнем его гражданственности, определяет динамику воспитанности подростков,
Разработать совместную программу деятельности будущих социальных педагогов и социально-педагогических служб региона по формированию гражданственности молодежи, ориентированную на вовлечение подростков в позитивную деятельность, адекватную их интересам, способностям и психологическому состоянию, и по итогам ее апробации выработать методические рекомендации для социальных педагогов региональных структур и преподавателей социально-педагогических факультетов вузов.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения системного, культурологического и акмеологического подходов к изучению педагогических явлений, в том числе проблемы профессиональной подготовки к воспитательной деятельности и становления личности будущих социальных педагогов с учетом развития гражданских качеств.
Основой исследования явились концепции, отражающие различные
аспекты профессиональной подготовки специалиста (О.С.Анисимова, СИ. Архангельского, В.Г. Афанасьева, JLR Буевой),
психологические исследования, раскрывающие социальные аспектыпрофессиональной подготовки (О.А, Абдуллина, ВТ- Бочарова, О.В. Воронова,
Е.И. Холостова, Н.В. Шмелева). Существенными для диссертации явились труды по проблемам личностно-профессионального развития, формирования гражданских качеств личности специалиста (А.А. Бодалева, А.С. Гаязова, В,В. Давыдова, А.А. Деркача, В.Г\ Зазыкина, A.M. Князева, Н.А. Коваль, В.Н. Маркина, В,Н. Мясищева). В основе исследования лежат системный и акмеологический подходы.
Теоретическую основу исследования составили основные положения теории педагогического образования и формирования личности педагога (О.А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, Ю.М. Орлов, А.Г. Пашков, П.И. Пидкасистый, Л.С. Подымова, А.В. Репринцев, В,А. Сластенин, Н.В. Соловьева, А.Н. Ходусов и др.); теории социальной педагогики (В.П Бочарова, Ю,В. Василькова, Е.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.А. Липский, А.В. Мудрик, В.А. Николаев, В.Д. Семенов); концептуальные основы профессионального образования и становления социального педагога (ВЛ\ Бочарова, М.А, Галагузова, Ю.Н. Галагузова, Н.Ф, Маслова, Л.С. Нагавкина, В.А. Сластенин, Г.С. Семенов, Р.В. Овчарова, ВЛ. Фокин, И.К, Шалаев, НА. Шептенко и др.); работы, раскрывающие основные тенденции, характеристики, виды отклоняющейся социализации и дезадаптации детей и подростков (С.А, Беличева, Н.В. Вострокнутов, Л.В. Годовникова, АД Гонеев, В.Е, Каган, И.А. Коробейников, Г.Ф, Кумарина, Н,Г. Лусканова, ММ, Семаго и др.).
Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования; изучение и теоретический анализ педагогической, социально-педагогической, социологической, психологической литературы по теме исследования; опытно-экспериментальная работа, включающая аналитико-преобразующий метод; диагностические методы (беседы, анкетирование, тестирование, методы сравнения эталонного и индивидуального рядов и профилей сформированное качеств), методики ранжирования, анализ педагогических ситуаций, анализ документации и продуктов деятельности,
педагогическое наблюдение, обобщение и интерпретация научных, данных,
математическая обработка полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследование проводилось в Российском государственном социальном университете (филиал в г. Электросталь) на факультете социальной работы, в комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав; в Глуховской муниципальной школе-интернате №2, Всего в эксперименте приняли участие 1200 студентов, 112 подростков, стоявших на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Общая выборка составила -1312 человек.
Научная достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются совокупностью методологических и теоретических позиций; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его задачам и логике, проверяемостью данных и фактов; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1, Доказана сопряженность гражданственности как интегративного качества личности, создающего условия для формирования всех других позитивных качеств, с продуктивностью воспитательной деятельности. Интегративная характеристика социального педагога, как субъекта профессиональной деятельности - профессионализм воспитательной деятельности имеет общие компоненты с гражданственностью: владение профессиональными духовными ценностями и следование им, усвоение на уровне высших образцов средств социально-педагогического труда, профессиональные знания культурного, мировоззренческого, оценочного характера.
Индикатором гражданственности избранна продуктивность воспитательной деятельности в работе с девиантными подростками.
10 Выявлены особенности динамики продуктивности воспитательной
деятельности с девиантными подростками в проявлении: поведенческого
(направленности, установок, поступков, нормативно-регулятивных средств),
оценочного (качественного состояния нравственного, политического, правового
самосознания, познавательных оценок), культурного (культура чувств,
адекватность отношений, поведения, характера самодеятельного творчества)
аспектов.
2. Установлено, что гражданственность социального педагога выступает
доминирующим фактором успешной воспитательной деятельности с
социально дезориентированными подростками; по итогам обучающего
эксперимента выявлена статистически значимая зависимость успешности
воспитательной деятельности и высокого уровня гражданственности у
студентов, включенных в профилактические и коррекционные программы.3. Разработаны критерии и уровни гражданственности социальных
педагогов:низкий уровень - не сформирована гражданская позиция, гражданские
качества представлены нечетко, готовность к осуществлению прав и
обязанностей гражданина представлена отдельными компонентами; средний
уровень - готовность к осуществлению прав и реализации обязанностей
гражданина представлена интеллектуальным, операциональным,эмоциональным, волевым, ценностно-мотивационным, отношенческим компонентами, гражданская позиция и основные гражданские качества находятся на стадии формирования; высокий уровень - сочетание гражданских качеств характеризуется как гражданская зрелость, высокая готовность всех компонентов осуществления прав и реализации обязанностей гражданина, сформированы гражданские качества.
4. Разработана акмеологическая модель формирования
гражданственности, включающая в себя:а) цель - образ результата воспитания студентов - будущих социальных педагогов, обладающих системой гражданских качеств; роль и самооценку
профессионала как государственного человека» имеющего определенную социальную значимость; чувство причастности профессионала к делу государственной важности; ощущение себя необходимым, для общества и государства; соотнесенность личностных профессиональных стандартов с государственными требованиями к профессии; атрибутивное соотнесение (соотнесение успехов и неудач государства с собственными профессиональными); единение себя с другими тружениками - гражданами страны; реализация установок, эталонов и норм профессиональной деятельности во взаимосвязи с общегражданскими установками, нормами и эталонами поведения; отношение к профессии в связи со степенью ее актуальности для государства и др.;
б) критерии гражданственности (потребностно-мотивационный,
информационный, операционный), уровни гражданственности (низкий,
средний, высокий);в) этапы формирования гражданственности социального педагога;
диагностический - определение исходного уровня гражданственности в
структуре профессионализма в связи с включением в социально-
педагогическую деятельность; стимулирующее- мотивационный (осознание
важности разрешения проблемы социальной дезориентации,
заинтересованность, формирование активной гражданской позиции, моральной
готовности к работе с социально дезориентированными подростками,
проявление ответственности); операционально-когнитивный (знание
признаков и проявлений социальной дезориентации, причин ее возникновения,
методов и приемов диагностики дезориентации и методик работы с социально
дезориентированными учащимися); действия по образцу (использование
алгоритмов социально-педагогической деятельности); вариативные действия в
конкретной практической деятельности с девиантными подростками.5. Определено место іражданственности в структуре профессионализма воспитательной деятельности, включая принципы ее формирования; согласованность действий участников воспитательного процесса, социальная
12 детерминированность средами микро и макро уровня; мотивация гражданского
долга; отработка на уровне ценностных ориентации многообразия проявлений
гражданственности; систематизация основных понятий и их содержания:
«гражданское воспитание», «гражданская позиция», «чувство
гражданственности» «гражданские качества», «гражданская зрелость».
6. Разработана программа формирования гражданственности будущего социального педагога, реализация как подпрограмма регионального развития гражданственности молодежи, которая включает в себя:
а) социально-педагогические практикумы и семинары-тренинги на базе КДН и ЗП; лекции, семинары, организационно - деятельностные игры гражданской направленности; лабораторно-пракгические занятия по разработке алгоритмов неприятия наркотиков, алкоголя, ПАВ; включение в конкретную социально-педагогическую работу по профилактике социальной дезориентации подростка в осуществлении программы для социально-неблагополучных контингентов: проективные результаты и анализ негативных тенденций; рекомендации социального и педагогического характера.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его теоретические заключения и выводы способствуют оптимизации профессиональной подготовки будущих социальных педагогов. Материалы исследования, в том числе программно-методическое обеспечение и выявленные педагогические условия формирования готовности студентов к работе с социально дезориентированными подростками могут быть использованы в образовательном процессе вузов, при разработке специальных дисциплин и курсов, а также в целях повышения профессиональной компетентности практикующих социальных педагогов и других работников образовательных учреждений.
Практическое значение имеют авторская система формирования гражданских качеств, критериальные показатели и диагностический инструментарий оценки ее продуктивности, механизм коррекционно-воспитательной работы с подростками, что позволяет определить конкретные
13 пути, методы и способы эффективного воспитания в работе с
неблагополучными подростками.
Разработанный спецкурс может быть использован в высших и средних специальных учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами Российского Государственного Социального Университета - факультета «Социальная работа» и учащимися общеобразовательных школ, Глуховской муниципальной школы-интерната №2 г. Ногинска Московской области, комиссии по делам несовершеннолетних г. Электросталь Московской области.
Материалы исследования в форме публикаций статей, тезисов обсуждались на кафедре профессиональных и специальных дисциплин.
Материалы исследования отражены в проірамме, разработанной в Комиссии по делам несовершеннолетних г. Электростали Московской области, книге «Социально-психологические проблемы детей девиантного поведения».
Основные положения и результаты экспериментальных исследований докладывались автором на научно-практических конференциях «Психологическое здоровье и безопасность личности» (Москва, 2002 г,), «Державинские чтения» (2002, 2004 гг.), «Практическая психология образования на рубеже столетий» (Москва, 2004 г.), «Потенциал личности: комплексная программа» (Москва, 2004 п), «Человеческий фактор в системе управления» (Москва, 2005 г.).
Положения, выносимые на зашиту:
1. Гражданственность социального педагога - это интегративное качество субъекта, профессионально-педагогической деятельности проявляющееся в сочетании гражданских качеств, профессиональных установок (общегосударственных норм, эталонов); причастности к государственным делам; соотнесение личностно-профессиональных стандартов с государственными требованиями к профессии на уровне ценностных ориентации; ответственность за результат своих действий в социально-
14 педагогической деятельности,
2. Условиями формирования гражданственности социальных педагогов
являются:- разработка теоретических положений и моделей, являющихся
ориентиром создания образовательной программы подготовки к
воспитательной деятельности с девиантными подростками;* дополнение содержания образования за счет насыщения его знаниями (критериев и уровней гражданственности, этапов формирования гражданственности и т.д.); методиками гражданского воспитания, опытом деятельности, направленной на формирование гражданской позиции, направленностью аксиологического компонента па развитие ценностей гражданина;
включение студентов - будущих социальных педагогов в практическую социально-педагогическую деятельность с девиантными детьми и подростками;
разработка модели гражданственности социального педагога;
- представление модели воспитательной деятельности с девиантными
детьми.3. Влияние гражданственности социального педагога па продуктивность
его профессионально-воспитательной деятельности определяется зависимостью
результатов социально-педагогической деятельности от правового и
социального статуса, степени образованности, сформированного понимания
целей социально-педагогической деятельности, социальной нормативности.
Гражданственность сопряжена с морально-нравственными качествами
социальных педагогов: долгом, ответственностью, достоинством, совестью,
патриотизмом, гуманизмом, неравнодушным отношением к жизненно важным
проблемам.Ее реализация в успешную профессионально-воспитательную деятельность осуществляется посредством психолого-акмеологического механизма усвоения социальной нормативности - гражданской позиции (восприятия общественной потребности как личной).
4. Акмеологическая модель формирования гражданственности
социального педагога включает в себя:
а) в качестве цели - образ результата воспитания будущих социальных
педагогов, системы гражданских качеств, свойственных профессионалу
социальной среды (роли, самооценки» установки и т.д.);б) критерии сформированное гражданственности (потребностно-
мотивационный, информационный, операционный), уровни гражданственности
(низкий, средний, высокий);в) этапы формирования гражданственности социального педагога;
диагностический; мотивационный; операционально-когнитивный; действия по
образцу (использование алгоритмов социально-педагогической деятельности);
вариативные действия.5. Программа формирования гражданственности социального педагога
разрабатывается как подпрограмма развития гражданственности молодежи на
уровне региона и включает в себя:а) социально-педагогические практикумы на базе КДН и ЗП;
б) лекции, семинары, организационно - деятельностные игры гражданской
направленности;в) лабораторно-практические занятия по разработке алгоритмов неприятия
наркотиков, алкоголя, ПАВ;г) включение в конкретную социально-педагогическую работу по
профилактике социальной дезориентации широкого круга населения,
осуществление программы для социально-неблагополучных контингентов;
социально ориентированные цели и задачи; семь основных направлений;
рекомендации социального и педагогического характера; проективные
результаты и анализ негативных тенденций; описание конкретных
рекомендаций.Для конкретной региональной ситуации определены общие, особенные и единичные причины возникновения социальной дезориентации и как следствие, девиантное поведение подростков.
Общие причины социально детерминированы и к ним отнесены: социально-экономическая ситуация, фактор экономического, социального и культурного прогресса, выдвигающего дополнительные требования к конкурентоспособной личности, развитие общественных организаций.
К единичным причинам отнесены целевые, содержательные, технологические варианты построения социально-педагогической работы, взаимосвязи предприятий с городскими и районными организациями.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, приложений.
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы.
В приложениях содержатся материалы социально-педагогической и психологической диагностики, опытно-экспериментальные работы.
Библиографический список насчитывает 158 источников.
Особенности воспитательной деятельности социального педагога с девиантными подростками
Проблема воспитания подрастающего поколения особую актуальность приобретает на современном этапе развития нашего государства» характеризующемся бурными преобразовательными процессами в различных областях общественной жизни, существенным обновлением всей системы сложившихся отношений в обществе. Важнейшей в этом процессе выступает социокультурная проблема нейтрализации негативных, асоциальных явлений и формирование позитивной направленности личности.
Произошло ослабление воспитательно-социализирующего потенциала не только семьи, школы, но и других общественных и государственных институтов (142, с.118). Во многих регионах перестали действовать специализирующиеся на работе с несовершеннолетними клубы, секции, кружки, спортивные, военно-спортивные лагеря и отряды, другие центры организованного досуга, трудовой, физической, нравственной закалки и направленного формирования личности подростков,
М.М. Семаго считает, что социальная дезадаптация хараісгеризуетея как явление искаженного восприятия окружающей действительности, отсутствием адекватной системы отношений и общения, неумением изменять свое поведение в соответствии с ролевыми ожиданиями в обществе (121).
По определению, К.В, Рубчевского, Л. Филипса адаптированность - это принятие и эффективный ответ на те социальные ожидания, с которыми встречается каждый в соответствии со своим возрастом и полом, например посещение школы и овладение учебными предметами или установление дружеских отношений со сверстниками (116, с.86-90). На основании этого утверждения можно сделать вывод, что для социальной дезадаптации характерны нарушения процесса адаптированное, в том числе нарушения способности к трудовой и учебной деятельности, к организации досуга и отдыха К типичным симптомам социальной дезадаптации относят низкую успеваемость ребенка, неадекватное поведение, гиперактивность, агрессию, трудности в общении, невротические реакции (34),
Недостаточно ведется борьба против таких социальных болезней, как наркомания и токсикомания, детская и подростковая преступность, безнадзорность и беспризорность. Особой распространенности таких форм девиантного и делинквентного поведения (от лат. Delinquens-совершающий проступок, лицо допустившее какое-либо нарушение совершившее преступление. Д. именуются несовершеннолетние, поведение которых обусловливает необходимость применения различных мер исправительного воздействия, предусмотренных уголовным законодательством или специальным законодательством о молодежи, в том числе помещение в закрытые воспитательные учреждения) (19) в современном обществе способствуют криминализация общественных отношений и сознания, инфильтрация "ценностей" преступного сообщества в нормативную систему социума, кризис семьи и коммерциализация сферы культуры и досуга (3, с.34).
По мнению Б.С. Никифорова девиантность -это система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали.
ТА. Шилова, Т.П. Вельчинская, Е.В, Змановская рассматривают социальную девиантность как социально-педагогическое явление, лежащее в основе нарушения процесса адаптации ребенка (149, с,36).
ТА, Шилова рассматривает проблему социальной девиантности и дезадаптации через рассогласование внешних социальных условий и внутреннего отношения ребенка к ним (149, с.38).
Рассогласования могут быть между нравственным знанием и реальными поступками, поведением как следствие педагогических ошибок, либо между общепринятыми социальными нормами и собственными моральными нормами ребенка, основанными на искаженных представлениях (2).
Исходя из этого строится коррекционная воспитательная работа, направленная на оказание помощи ребенку в выработке правильной позиции по отношению к ним. Предлагаемая структура представляет работу социального педагога с девиантными подростками (рис, 1).
А.Я. Герд отмечал, что причина ненормального поведения подростков лежит отнюдь не в их дурной наследственности или в произвольном желании поступить дурно, а в той отрицательной социальной среде, в которой они растут и воспитываются; в неправильном воспитании детей или его полном отсутствии, и как следствие - в извращенном социальном опыте, испорченной нравственности, искалеченной психике. Он признавал, этих подростков скорее жертвами ненормальных условий жизни, неправильного воспитания и дурного влияния среды, чем виновниками своего поведения. Преступниками они становятся уже впоследствии, также в результате стечения неблагоприятных обстоятельств.
Гонеев А.Д. считает, что педагогическая запущенность состоит в том, что ребенок недополучает необходимых для его полноценного развития знаний (научных, житейских, социально-этических и других) (40, с.280). В результате происходит задержка в развитии задатков, способностей, психических процессов и функций, черт и качеств личности (памяти, мышления, воображения, воли, внимания, работоспособности, самостоятельности, творческой активности и др.). Эти задержки в развитии, как правило, носят едва уловимый характер: они не так ярко выражены, как при психическом инфантилизме, но, тем не менее, в совокупности оказывают довольно сильное влияние на учебную, игровую, трудовую и другие виды деятельности, поведение, затрудняя их, снижая их продуктивность (56, с.15-20).
Влияние гражданственности социального педагога на продуктивность в воспитательной деятельности с девиантными подростками
Задача социального педагога, как в целом системы воспитания, заключается в том, чтобы сделать правильную, актуальную для общества точку зрения - точкой зрения воспитуемых; правильное, актуальное социальное отношение - их отношением.
Мобилизовать и направить познавательные способности людей в интересах формирования актуальной для самой личности, общества и государства системы их отношений. В связи с этим важнейшим продуктом воспитания и общественного развития является нравственность, нравственные отношения, которые определяют мотивы и выбор поступков (1, с.228).
По мнению В.КМясищева, важнейшая социально-психологическая проблема воспитания нравственного характера заключается в формировании устойчивых, доминирующих, определяющих поступок нравственных отношений (97, с.210).
Гражданственность, как морально-этическое составляющее социума и личности, рассматривается в трудах Э.Ф. Зеера, В.П.Зинченко, Г.А.Карпова, И.С.Кона, Б.С.Круглова, В.Д. Шадрикова, В.А, Ядова и др. В авторских работах рассматривается социокультурная поведенческая нормативность на разных этапах развития общества и в различных условиях жизнедеятельности. Анализируются нравственные аспекты гражданского поведения людей.
За последние два десятилетия появилось достаточное количество исследований проблемы гражданского воспитания подрастающего поколения. Это работы Т.К. Ахаян, Л.П. БуевоЙ, Н.И. Болдырева, Б.З.Вульфова, Н.И.Васильева, РЛ\ Гурова, А.В.Иващенко, Е.Б. Известновой, В.М. Коротша, Е.М. Кокориной, и др.
Аналогично в воспитании гражданственности решающее значение имеет постоянная согласованность участников воспитательного процесса (семьи, педагогов и структур гражданского общества в целом).
Развитие человека, его становление как гражданина, определяется формирующейся и подверженной изменениям системой его отношений в условиях микро- и макросоциальной среды (139, с,9).
Наука располагает множеством примеров гражданского поведения, в котором общественные мотивы гражданского долга, патриотизма преодолевали примитивно-витальные импульсы.
Становление гражданственности, формирование системы гражданских отношений происходит в условиях стихийного воздействия на развивающегося человека факторов общественного бытия, а также под влиянием контролируемых обстоятельств специально создаваемых условий. Наряду с другими, определяемыми в педагогике направлениями воспитания (политическое, интернациональное, нравственное, эстетическое, трудовое, физическое, правовое, экологическое, экономическое), гражданское воспитание личности является необходимым для достижения личностью высшей ступени зрелости - акме.
Сила или бессилие государства в основе своей имеет духовно-нравственный стержень. Основой государства, сутью и причиной его существования являются граждане. Любое государство в своем экономическом, политическом и социальном развитии опирается на граждан и гражданское общество- В связи с этим можно фиксировать наличие у граждан определенных сформированных качеств, способствующих развитию государства, гражданского общества и удовлетворению их собственных интересов в условиях государства. Проявление личностью таких гражданских качеств в жизнедеятельности, опирающихся на сформированные ценности, определяется как гражданственность, В связи с этим представляет научный интерес анализ самой сущности понятий «гражданин» и «гражданственность» (107).
В Толковом словаре живого великорусского языка В.Даля приводится следующее определение этого понятия: «Гражданин - городской житель, горожанин, посадский, член общины или народа, состоящего под одним общим управлением, каждое лицо или человек из составляющих народ, землю, государство. Гражданином известного города называют приписанного к этому городу купца, мещанина или цехового.»».
В.Даль отмечает также, что «гражданственность - это состояние гражданской общины, понятия и степень образования, необходимые для составления гражданского общества» (42, с.389-390). Следовательно, понятие «гражданственность» соотносится не только с правовым статусом человека, но и со степенью образования, сформированным пониманием состояния общества, а также с социальной нормативностью.
Чаще гражданственность рассматривается как качество личности, предполагающее:
достаточный уровень развития демократического сознания;
принятие гражданских ценностей общества;
готовность к участию в управлении государством;
готовность обеспечивать и поддерживать социальную стабильность;
знание правовых и общественных норм;
9 способность саморуководства нормами и принципами социально-правового взаимодействия с обществом и государством (127, с.240),
В данном исследовании нас интересовал вопрос о гражданской позиции социального педагога, работающего с девиантными подростками. Рассмотрим данное качество специалиста, непосредственно влияющее па продуктивность воспитательной деятельности:
уровень нравственности и представлений о нравственном в культуре общества;
степени соответствия общества существующим нравственным идеалам (долг, ответственность, достоинство, совесть, патриотизм, неравнодушное отношение к жизненно важным проблемам, гуманизм).
Педагогический долг - это отношение педагога к обществу. Педагог выступает здесь как активный носитель определенных моральных обязанностей перед обществом, в котором каждый человек должен сам осознать объективное содержание своего морального долга, и никакие ссылки на общественные авторитеты или на общеприняты мнения не могут оправдать его, если он понял свой долг неправильно (131),
Диагностика исходного состояния гражданственности студентов -будущих социальных педагогов к работе с девиантными подростками
Обращение к личности студента, будущего профессионала в области социальной работы, актуально в связи с развитием этой сферы деятельности- В разработке нового государственного образовательного стандарта одним из ключевых моментов выступает идея воспитания человека, личности студента, специалиста-профессионала в области социальной сферы.
Одна из важнейших функций социального педагога на этом поприще -средообразующая, приводящая в единство структурные и функциональные компоненты, составляющие ближайшее окружение, или о самих подростках и представителях социальных служб, а также тех ведомств и организаций, которые по долгу службы могут и обязаны участвовать в решении судеб несовершеннолетних.
Развитие превентивной активности требует от социальных работников последовательности, личного мужества и самообладания, чтобы противостоять любому проявлению непрофессионализма, незаинтересованности и бездушия со стороны тех, от кого зависит работа с подростками. Главное направление работы этого специалиста - непосредственное общение с дезадаптированными детьми и подростками.
Методика социальной работы определяет необходимую канву, последовательность действий социального педагога, контактирующего с детьми, наличие у него соответствующего профессионального опыта, индивидуальности. Работая с трудными детьми, социальный педагог ориентируется на прагматизм повседневной жизни, что помогает воспринимать подростка в конкретном жизненном пространстве - в месте, где он живет, семье, где его поведение, связи, личностные особенности поддаются наблюдению, а условия жизни, взаимосвязь психологических, материальных, социальных факторов и проблем становятся гораздо понятнее, так как целостность бытия не замыкается только на личности данного ребенка (109, с.480).
Основное содержание воспитательной работы социального педагога с трудными детьми и подростками определялось нами в ходе написания эссе «Социально-психологические проблемы детей девиантного поведения» - это создание атмосферы реального сотрудничества и партнерства в отношениях с несовершеннолетними. В одинаковой мере применимы и принцип добровольного обращения их за помощью (поиска помощи адресатом), и принцип предложения помощи (движения помощи к адресату). Приступая к работе с трудными подростками, нельзя проявлять прямолинейность: в отличие от детей младшего возраста трудные подростки - не пассивный объект социальной работы; их дезорганизующая активность весьма велика и заставляет с собой считаться. Предложение любой помощи со стороны социального педагога должно преодолеть негативное и недоверчивое отношение к нему подростка и обязательно содержать в себе не абстрактные схемы, а атрибуты подростковой субкультуры (часто отвергаемые взрослыми), лишь после этого: можно переходить к решению глубинных проблем.
Следовательно, мы выявили, что, по мнению студентов, социальному педагогу приходится не ориентироваться на официальные ценности и постулаты, а учитывать состояние подростка, продуцируя и реализуя те потребности, которые обусловлены его сегодняшними пристрастиями и предпочтениями.
Социальные педагоги только в том случае добиваются успеха, если не игнорируют эти обстоятельства и создают вначале своеобразный костяк своих единомышленников среди трудных подростков, вовлекая всех остальных в общую деятельность. И эти две разные задачи - формирование ядра своих единомышленников и осуществление непосредственного влияния на наименее поддающихся - приходится решать одновременно.
К задачам социального педагога были отнесены; он постоянно поддерживает доверительные отношения с трудными подростками, расширяет арсенал своих средств воздействия.
При этом социальному педагогу важен сам процесс поисковой активности, увлекся ли подросток футболом и стал регулярно появляться в спортзале и на стадионе, перестав воровать запасные части автомобилей в местных гаражах, или он играет на барабане в клубном рок-оркестре, - важно, каким он становится в ходе этих занятий. Стремление все делать по-настоящему - само по себе свидетельство происходящих в нем перемен и стабилизации этого процесса (132, с.272),
Коррекционная направленность воспитательной работы состоит в том, что:
а) школьникам с девиантпым поведением предоставляется возможность удовлетворить свои интересы;
б) реализовать свои потребности;
в) проявить свои способности;
г) оценить самого себя и быть оцененным другими в ходе участия во внеклассной работе;
д) попытаться найти оптимальный вариант взаимоотношений со сверстниками и учителями и выбрать приемлемую форму поведения.
Внеурочная воспитательная деятельность (в отличие от учебно-познавательной) создает условия для упражнения и тренировки, определенных эмоционально-волевых и нравственно-поведенческих качеств, выполнения общепринятых требований, соблюдения норм межличностных отношений.
Воспитательно-коррекционный потенциал внеурочной деятельности зависит от ее характера и содержания, от того места, которое она занимает в едином педагогическом процессе, от тех задач, которые решаются в ходе ее осуществления. Воспитательная работа должна быть соответствующим образом организована и педагогически инструментирована, снабжена общепедагогическими и специальными методами, приемами и средствами (148, С.208),
Организуя воспитательную работу, по мнению студентов, необходимо учитывать тот факт, что коллектив может выступать как фактор и условие предупреждения отклоняющего поведения школьников, как действенный компонент воздействия на личность. Приемы воздействия коллектива на девиантных подростков по мере убывания значимости ранжированы следующим образом (по данным анкетирования):
Результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению гражданственности студентов и продуктивности воспитательной деятельности
1, Доказана сопряженность гражданственности как интегративного качества личности, создающего условия для формирования всех других позитивных качеств с продуктивностью воспитательной деятельности. Интегративная характеристика социального педагога как субъекта профессиональной деятельности - профессионализм воспитательной деятельности - имеет общие компоненты с гражданственностью; владение профессиональными духовными ценностями, ориентации и следование им, усвоение на уровне высших образцов средств социалыто-педагогического труда, профессиональных знаний культурного, мировоззренческого, оценочного характера.
В продуктивности воспитательной деятельности с девиантными подростками выразилась динамика поведенческого (направленности, установок, поступков, нормативно-регулятивных средств), оценочного (качественного состояния нравственного, политического, правового самосознания, познавательных оценок), культурного (культура чувств, адекватность отношений, поведения, характера самодеятельного творчества) аспектов.
2, Гражданственность социального педагога рассматривается как доминирующий фактор успешной воспитательной деятельности с социально дезориентированными подростками, тж. по итогам обучающего эксперимента выявлена статистически значимая зависимость успешности воспитательной деятельности и высокого уровня гражданственности у студентов, включенных в профилактические и коррекционные программы,
3, Разработаны критерии и уровни гражданственности социальных педагогов:
Низкий уровень - не сформирована гражданская позиция, гражданские качества представлены нечетко, готовность к осуществлению прав и обязанностей гражданина представлена отдельными компонентами.
Средний уровень - готовность к осуществлению прав и реализации обязанностей гражданина представлена интеллектуальным, операциональным, эмоциональным, волевым, ценностпо-мотивационным, отношеическим компонентом, гражданская позиция формируется, основные гражданские качества формируются Высокий уровень - сочетание гражданских качеств характеризуется как гражданская зрелость, высокая готовность всех компонентов осуществления прав и реализации обязанностей фажданина, сформированы гражданские качества,
4, Разработана модель гражданственности включающая в себя:
а) цель - образ результата воспитания студентов - будущих социальных педагогов, обладающих системой гражданских качеств;
- роль и самооценка профессионала как государственного человека, имеющего определенное значение для общества;
- чувство причастности профессионала к делу государственной важности;
- ощущение себя необходимым, для общества и государства;
соотнесенность личностных профессиональных стандартов с государственными требованиями к профессии;
- атрибутивное соотнесение (соотнесение успехов и неудач государства с собственными профессиональными);
- единение себя с другими тружениками - гражданами страны;
- реализация установок, эталонов и норм профессиональной деятельности во взаимосвязи с общегражданскими установками, нормами и эталонами поведения;
- отношение к профессии в связи со степенью ее актуальности для государства и др,;
б) критерии гражданственности (потреб ностно-мотивационный, информационный, операционный), уровни гражданственности (низкий, средний, высокий);
в) этапы формирования гражданственности социального педагога:
- диагностический - определение исходного уровня гражданственности в структуре профессионализма в связи с включением в социально-педагогическую деятельность;
- мотивационный (осознание важности разрешения проблемы социальной дезориентации, заинтересованность, активная гражданская позиция, моральная готовность к работе с социально дезориентированными подростками, ответственность);
- операционально-когнитивный (знание признаков и проявлений социальной дезориентации, причин ее возникновения, методов и приемов диагностики дезориентации и методик работы с социально дезориентированными учащимися);
- действия по образцу (использование алгоритмов социально-педагогической деятельности);
- вариативные действия в конкретной практической деятельности с девиантными подростками;
г) закономерностью гражданского воспитания является определяющая роль деятельности в формировании его содержания. В специфической гражданской воспитательной деятельности социальный педагог осознает себя субъектом гражданских действий, входит в различные отношения;
д) вектор цели смешен с собственно формирования гражданственных качеств (субъекта) на его деятельность - профессионализм воспитательной деятельности.
5. Содержание образования социальных педагогов дополнено теоретическими положениями, определяющими гражданственность социального педагога, ее место в структуре профессионализма воспитательной деятельности; принципами ее формирования; согласованностью действий участников воспитательного процесса, социальной детерминированностью средами микро и макро уровней; мотивацией гражданского долга; на уровне ценностных ориентации отрабатывается многообразие проявлений гражданственности; приводятся в систему основные понятия и их содержание: «гражданское воспитание», «гражданская позиция», «чувство гражданственности» «гражданские качества», «гражданская зрелость»,
6, К важным педагогическим условиям формирования готовности социальных педагогов принадлежат: соединение теоретических знаний с отработкой практических умений студентов в условиях общеобразовательной школы, использование методов активного обучения на уровне активной интерпретации, что способствует актуализации проблемы социальной дезориентации и развитию личностных, профессионально важных качеств будущих социальных педагогов для работы с социально дезориентированными школьниками, использование в обучении студентов индивидуально-дифференцированного подхода, закрепление и расширение полученных знаний и умений работы с социально дезориентированными школьниками в ходе педагогической и социально-педагогической практик.