Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы психологических различий в предпочтениях видов деятельности мужчин и женщин 10
1.1. Тендерная психология и психологический пол 10
1.2. Подростковый и юношеский возраст - сенситивный период для проявления половых различий. Формирование тендерных стереотипов мужчин и женщин 20
1.3. Профессиональные и спортивные интересы мужчин и женщин 26
1.4. Агрессивность и конфликтность как личностные характеристики склонности субъекта 47
Выводы по I главе 51
Глава II. Организация исследования 53
2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования 53
2.2. Программа эмпирического исследования 54
2.3. Описание выборки испытуемых 55
2.4. Методики, использованные в исследовании 56
2.5. Методы статистической обработки результатов 61
2.6. Проведение поискового исследования 62
Глава III. Полученные результаты исследования и их анализ 63
3.1. Пол и выбор вида профессиональной деятельности подростками и юношами 63
3.2. Биологический и психологический пол и выбор вида спорта 70
3.3. Возрастная динамика количества лиц с разным психологическим полом 83
3. 4. Агрессивность и половые различия 88
3.5. Влияние маскулинности - фемининности на выраженность агрессивности 93
Обсуждение полученных результатов 102
Выводы 107
Заключение 109
Библиография 111
Приложения 124
- Подростковый и юношеский возраст - сенситивный период для проявления половых различий. Формирование тендерных стереотипов мужчин и женщин
- Методики, использованные в исследовании
- Биологический и психологический пол и выбор вида спорта
- Влияние маскулинности - фемининности на выраженность агрессивности
Введение к работе
Сознание каждого человека отражает дихотомичное деление окружающего мира на «мужское» и «женское». Это деление пронизывает всю историю культурного развития человечества, проявляясь в представлениях о половом символизме, идеальных образах мужественности и женственности, нормах полоролевого поведения, различиях социальных ожиданий по признаку пола.
Дифференциальная социализация может привести к развитию у мужчин и женщин различающихся психологических черт, например, игрушки, способны культивировать у девушек заботливое отношение к окружающим, а у мальчиков - настойчивость и дух соревнования. Однако в реальной жизни социальные нормы и социализация не создают крайне мужественных мужчин и крайне женственных женщин.
С раннего возраста мальчики и девочки отличаются друг от друга по своим интересам и поведению в игровой деятельности. В общении для мужчин характерна прямолинейность взаимоотношений, предметность и инструментальность, тогда как женщины чувствительнее к тонким нюансам общения, тесным межличностным контактам, они больше испытывают потребности в комплиментах. Существенные половые различия отмечаются в уровне эмпатии и самораскрытия, в установках относительно агрессии и мн.др.
Таким образом, наличие психологических различий между мужчинами и женщинами само по себе ни у кого не вызывает сомнений, но эмпирические данные на этот счёт, несмотря на огромное их количество, часто противоречивы и «размытость» этой тематики по различным отраслям психологической науки вызывает определённые трудности в структурировании анализируемого материала и выделении ключевых моментов при рассмотрении тенденций развития психологии пола. Причины этого, по словам С. Бем, связаны с небрежным подходом к интерпретации
влияния биологических и социальных факторов на развитие личности. В результате, предложено корректно говорить о комплексном биолого-социопсихологическом влиянии на личность и поведение мужчин и женщин. Но всякий раз выясняется, что два последующих слова куда-то пропадают и, как правило, остаётся только первая интерпретация - биологическая, т. е. естественнонаучная.
В настоящее время отмечается сближение форм поведения, основанного на дифференциации мужских и женских ролей, выражено явление полоролевой демократизации. Жесткая поляризация тендерных ролей стирается, происходит ломка традиционных культурных стереотипов мужского и женского поведения, сферы деятельности и общественное производство всё меньше подчиняются делению на сугубо мужские и женские, например, женщины-военные, мужчины-домохозяйки, женский футбол, борьба, бокс, тяжёлая атлетика, хоккей с шайбой (З.А. Гасанова,1997; Ф.А. Иорданская, 1998; Е.А. Истягина-Елисеева,2000). В этом, несомненно, проявляется стремительно набирающее силу на Западе и оказывающее влияние и на Россию стремление женщин к эмансипации и равенству с мужчинами во всех областях деятельности.
Массовый приход женщин в «мужские» виды спорта выдвигает ряд вопросов не только перед медиками и социологами, но и перед психологами. Прежде всего, возникает вопрос - каков психологический склад этих женщин, что приводит их к выбору нетипичных, а порой и вредных для женского организма видов занятий.
Проявление «маскулинных» черт у женщин и «фемининных» черт у мужчин были для психологов источником беспокойства, а среди людей, далёких от психологии, такое понимание распространено и сейчас, и именно из-за него люди оказываются в замешательстве, когда их дети проявляют интересы и поведение, свойственные противоположному полу.
В значительном количестве исследований показано влияние биологического пола на предпочтение того или иного вида занятий и выбор
профессии. Вопрос же о влиянии психологического пола на выбор профессионального и спортивного вида деятельности практически не изучен. Имеется лишь исследование Н.С. Цикуновой (2003), в котором, сделана попытка, связать, маскулинность - фемининность с занятиями юных и взрослых спортсменов восточными единоборствами. Всё выше сказанное показывает актуальность выбранной нами темы исследования.
Цель исследования - выявить зависимость выбора подростками и юношами профессиональной и спортивной деятельности от биологического и психологического пола.
В качестве объекта исследования выступили школьники и студенты 14-22 лет, занимающиеся и не занимающиеся спортом.
Предмет исследования: профессиональные и спортивные предпочтения в связи с выраженностью маскулинности, андрогинности, фемининности.
Гипотезы исследования:
Одним из факторов, влияющим на выбор вида профессиональной и спортивной деятельности, является не столько биологический, сколько психологический пол подростков и юношей. «Мужские» виды деятельности чаще выбирают маскулинные лица, а «женские» виды деятельности -фемининные лица.
Имеются возрастные особенности выраженности маскулинности-фемининности.
3. Маскулинные лица женского пола имеют более выраженную агрессивность, чем фемининные лица того же пола, в то время как у лиц женского пола фемининного типа больше выражена конфликтность.
4. Агрессивность, как одно из проявлений маскулинности, влияет на выбор девушками «мужских» видов спорта.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами были определены следующие задачи исследования:
Выявить профессиональные предпочтения у подростков и юношей разного биологического и психологического пола.
Изучить мотивы выбора «мужских» и «женских» видов спорта подростками и юношами.
3. Выявить предпочтения «мужских» и «женских» видов спорта
лицами разного психологического пола.
Проследить возрастную динамику количества лиц разного психологического пола среди спортсменов, занимающихся «мужскими» видами спорта.
Изучить выраженность агрессивности у подростков и юношей в зависимости от выбранного вида спорта у того или иного психологического пола.
В ходе исследования были использованы следующие методики:
1. Методики выявления маскулинности - фемининности: Опросник С.
Бем, шкала «маскулинность-фемининность» из Фрайбургского личностного
опросника (FPI).
2. Методика изучения мотивации профессиональной деятельности:
«Дифференциально-диагностический опросник» (ДДО) Е.А.Климова.
3. Методика «Личностная агрессивность и конфликтность»
Е.П.Ильина и П.А.Ковалева.
Проводился также опрос подростков и юношей-спортсменов: «Почему они занимаются именно данным видом спорта?»
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены: последовательной реализацией исходных методологических позиций; качественным и количественным анализом результатов работы, репрезентативностью выборок испытуемых.
Научная новизна результатов диссертационного исследования: - выявлена связь не только биологического, но и психологического пола с выбором подростками и юношами вида профессиональной и спортивной деятельности.
- установлено, что специфика занятий «мужскими» видами спорта не
оказывает существенного влияния на формирование маскулинности
подростков и юношей обоего пола.
- показана различная выраженность агрессивности и конфликтности у лиц
разного психологического пола.
Положения, выносимые на защиту:
Выбор «мужского» или «женского» вида профессиональной и спортивной деятельности подростков и юношей может определяться не только биологическим, но и психологическим полом. Маскулинные субъекты мужского и женского пола чаще выбирают «мужские» виды занятий, а фемининные подростки и юноши обоего пола имеют склонность к «женским» видам занятий.
Специфика занятий «мужскими» видами спорта не оказывает существенного влияния на формирование маскулинности подростков и юношей.
Маскулинные лица обоего пола имеют более выраженную агрессивность, а фемининные лица обоего пола - более выраженную конфликтность.
Лица обоего пола подросткового и юношеского возраста, выбирающие «мужские» виды спорта, имеют большую склонность к агрессивному поведению, чем подростки и юноши фемининного типа.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты расширяют научные представления о психологических различиях подростков и юношей разного пола, в частности в выборе вида занятия; эмпирически выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на этот выбор; показывают необходимость учитывать при характеристике субъектов наличие у них не только биологического, но и психологического пола.
Практическая значимость. Учет выраженности маскулинности-фемининности у детей поможет родителям и воспитателям понять склонности детей к «мужским» или «женским» занятиям, что даст
возможность подросткам полнее самоактуализироваться. Для тренеров при подготовке спортсмена важно учитывать наличие психологического пола, чтобы правильно строить с ним стратегию поведения, общение.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на кафедре психологии развития и образования РГПУ им. А.И.Герцена, в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте физической культуры, а также в Костромском государственном университете на кафедре общей психологии.
Рекомендации по использованию. Материалы диссертации могут использоваться в разработке курсов в ВУЗе «Психология развития», «Возрастная психология», «Психология подросткового возраста», «Психология физического воспитания» а также в системе повышения квалификации психологов, педагогов, тренеров.
Структура диссертации. Текст работы включает введение, три главы, выводы, заключение, библиографию и приложения. В библиографии представлены 143 источника, из них 12 на иностранном языке. Основное содержание диссертации изложено на 123 страницах, включает в себя 27 таблиц, 22 рисунка.
Подростковый и юношеский возраст - сенситивный период для проявления половых различий. Формирование тендерных стереотипов мужчин и женщин
Подростковый и юношеский возраст в современной международной традиции рассматривается в единстве, и часто этот этап обозначается одним термином - подростковый возраст (Ф.Райс, 2000). Правда при этом обычно выделяют две стадии - ранний подростковый (до 14лет) и старший подростковый (до 19 лет), что соответствует в отечественной традиции выделению подросткового и юношеского возраста.
В подростковом и юношеском возрасте происходит дальнейшее развитие познавательных психических процессов, формирование личности, интенсивное развитие половой идентичности. В это же время происходит завершение ориентации ребёнка на «мужскую» и «женскую» деятельность, в зависимости от его пола. Более этого, стремясь к самореализации, ребёнок начинает показывать успехи в конкретном виде деятельности, высказывать мысли о будущей профессии.
Как отмечено многими авторами, центральным образованием в сфере чувств подростка становится «чувство взрослости».
Возникшее у подростка, оно проявляется, как субъективное переживание готовности быть полноправным членом коллектива взрослых, выражающееся в стремлении к самостоятельности, желании показать свою «взрослость», добиваться, чтобы старшие уважали достоинство его личности, считались с его мнением (Д.И.Фельдштейн, 1999).
Одним из ключевых признаков проявления «чувства взрослости» считается равнение подростков-мальчиков на качества «настоящего мужчины». Это сила, смелость, мужество, выносливость, воля и т.п. Средством самовоспитания часто становятся занятия спортом. Интересно отметить, что многие девушки в настоящее время также хотят обладать качествами, которые всегда считались мужскими. Подростковый период традиционно считается одним из наиболее критических моментов в психическом развитии личности, и это в первую очередь определяется происходящими глубокими преобразованиями в мотивационно-потребностной сфере подростков.
Именно в психологии развития подростковый и юношеский возраст рассматривается как период интенсивного формирования ценностных ориентации, присущих мужской и женской личности.
В результате всего выше сказанного изменяются интересы и увлечения ребёнка, становясь более дифференцированными и стойкими. Существуют основания полагать, что паспортный пол ребенка задает взрослым определенную программу его воспитания. Изначально, обучение ребенка половой роли, формирование личностных и поведенческих различий между мужчинами и женщинами происходит под воздействием системы стереотипов маскулинности - фемининности, проще говоря, представлений о том, какими являются или должны быть мужчины и женщины. Тем не менее, хотя представителями дифференциальной психофизиологии высказывается мнение о том, что маскулинность и фемининность являются врожденными качествами (Е.П.Ильин,2002), они не исключают социальной составляющей формирования этих свойств. В тендерной психологии бытует мнение, что личностные и поведенческие различия между мужчинами и женщинами возникают, прежде всего, как социальный феномен, который не определяется природными факторами в такой же степени, как морфологические и физиологические различия.
Таким образом, опираясь на результаты западных и отечественных исследований в области тендерных характеристик личности можно утверждать, что ведущую роль играют воздействия на личность социальных условий и культурных традиций общества.
Свойства личности, отражающие стереотипы маскулинности и фемининности формируются в процессе социализации личности, то есть, в процессе усвоения индивидом социального опыта, системы социальных связей и отношений. Проще говоря, человек приобретает качества личности, одобряемые обществом формы поведения, необходимые ему для нормальной жизни в социуме (Психологический словарь, 1996).
Основным носителем и транслятором тендерных стереотипов, влияющим на формирование маскулинности и фемининности личности, является семья, со своей спецификой воспитания. Воздействие тендерных стереотипов проявляется уже с рождения, задавая разные направления развития мальчикам и девочкам, причем 83% родителей считают необходимым воспитывать ребенка с учетом половых различий (И.В.Тельнюк, 1999). Для формирования тендерных характеристик личности в семье концептуальные основы имеют следующие положения:
1. Особенности общения родителей с детьми разного пола. Отечественными исследователями (Т.В.Виноградовой (1993), В.В. Семеновым (1993) и др.) доказано, что взрослые люди ведут себя с маленькими детьми по-разному, в зависимости от их предполагаемой половой принадлежности. Характерные примеры: с мальчиками играют, заставляя проявлять больше самостоятельности и выдержки (высказывания типа «мужчины не плачут», «ты не девочка, перестань хныкать», «ты будущий защитник» и т.д.), девочек стараются успокоить, больше держат на руках и ласкают, они заведомо считаются более эмоционально слабыми и менее самостоятельными.
2. Поощрение родителями разных форм поведения. Родители часто склонны осуждать несамостоятельность мальчиков, но позволяют девочкам быть зависимыми от других (Н.Смелзер,1994). В результате, мальчики усваивают главный стереотип, что следует рассчитывать на свои собственные достижения, в то время как самоуважение девочек зависит от того, как к ним относятся другие.
Методики, использованные в исследовании
Поставленные цели и задачи исследования определили выбор следующих методик:
1. Методика «Маскулинность-фемининность» С. Бем. Методика была предложена С. Бем (1974) для диагностики психологического пола и определения степени выраженности маскулинности, андрогинности и фемининности. Опросник содержит 60 утверждений (качеств личности), на каждое из которых опрашиваемый отвечает «да» или «нет», оценивая тем самым наличие или отсутствие у себя названных качеств. Одни 20 оцениваемых качеств, по мысли автора методики, характеризуют поведение мужчин, другие 20 - поведение женщин. Остальные 20 качеств нейтральные.
За каждое совпадение ответа с ключом начисляется 1 балл. Затем определяются показатели фемининности (F) и маскулинности (М) в соответствии со следующими формулами:
F = (сумма балов по фемининности): 20;
М = (сумма баллов по маскулинности): 20.
Основной индекс IS определяется по формуле: IS = (F - М) х 2,322
Если величина индекса находится в пределах от -1 до +1, то делается заключение, что у опрашиваемого выражена андрогинность. Если индекс меньше -1, то делается заключение, что выражена маскулинность, а если индекс больше +1-о фемининности.
Хотя опросник половых ролей С.Бем, на первый взгляд, представляется стандартным способом измерения маскулинности — фемининности, ряд его свойств противоречат трем проблематичным допущениям.
Первое и, возможно, самое главное: отбор признаков маскулинности и фемининности, включенных в опросник, основывался не на том, как мужчины и женщины описывают себя сами, а на том, что культурно определялось как соответствующее тендеру в Соединенных Штатах в начале 1970-х годов. Эксперты, отбиравшие признаки для включения в тест, рассматривались, используя антропологический термин, в качестве «местных источников» информации о культуре. Они оценивали каждый атрибут не в соответствии с тем, насколько хорошо он описывает их лично, а насколько он представлялся им желательным для мужчины или женщины «в американском обществе в целом». Опросник разрабатывался, скорее, для определения места маскулинности и фемининности в дискурсе культуры, чем на уровне личности индивидуума, и по своей сути он представлял попытку опровергнуть взгляды Термана и Майлз, рассматривавших маскулинность — фемининность в качестве центрального измерения человеческой личности. Процедура тестирования была также разработана таким образом, чтобы соответствовать концепту традиционно-гендерной личности (или «личности типичного пола»), как человека, чье самоопределение и поведение тесно переплетены со стереотипными определениями тендерного соответствия в его или ее культуре.
Во-вторых, при подсчете показателей отобранные испытуемыми признаки маскулинности и феминности не группируются в кластеры, расположенные на двух противоположных концах единой шкалы маскулинности — фемининности. Вместо этого предполагается, что данные признаки представляют собой две полностью независимые шкалы: культурно определяемой маскулинности и культурно определяемой фемининности. Это нововведение в процедуре подсчета показателей дало индивидуумам, заполнявшим опросник половых ролей Бем, возможность описать себя как обладающих высокими показателями по обеим шкалам, низкими показателями по обеим шкалам или высокими показателями по одной шкале и низкими — по другой. Таким образом, было опровергнуто предположение Термана и Майлз о биполярности, в соответствии с которым индивидуум может быть или маскулинным, или фемининным, но не тем и другим одновременно.
Наконец, опросник сравнивал традиционных типизированных по полу людей (sexyped people) не с теми, кому присущи черты людей с инверсией (cross-sex-inverted), как это делалось до сих пор в большинстве случаев, а с людьми, которые были «андрогинными». Под андрогинными людьми понимались (как концептуально, так и методологически) следующие индивидуумы: (1) в их представлении о самих себе объединены культурные определения как маскулинности, так и фемининности; (2) их представление о самих себе вообще не связано с культурными определениями тендерного соответствия.
Итоговый результат по шкале фемининности равен общему числу признаков фемининности, присутствующих в представлении испытуемого (его или ее) о себе; итоговый результат по шкале маскулинности равен общему числу атрибутов маскулинности, присутствующих в представлении испытуемого (ее или его) о себе; также подсчитывается показатель фе-мининность — минус — маскулинность, равный разнице между общим числом признаков фемининности и маскулинности у индивидуума. При создании опросника испытуемых планировалось характеризовать как типизированных по полу, лиц с инверсией или андрогинных личностей (на основе показателя (F—М) фемининность — минус — маскулинность). Небольшая разница между фемининностью и маскулинностью указывала на андрогинность, а большая разница — на типизированных по полу или лиц с инверсией.
Несколько позже было принято решение обозначать термином андрогинный тех индивидуумов, кто получал в результате небольшую разницу между высокими показателями по шкале фемининности и высокими же показателями по шкале маскулинности. Хотя для данного решения имелись свои эмпирические причины, оно затушевывало основное назначение опросника — устанавливать концептуальную и эмпирическую разницу между двумя различными группами индивидуумов: теми, кто обладает высокой мотивацией отвечать стандартам тендерного соответствия, как на уровне самооценки, так и в поведении (группа типизированных по полу), и теми, для кого культурные стандарты тендерного соответствия не являются особенно важными ни в отношении их самооценки, ни в отношении их поведения (андрогинная группа).
Биологический и психологический пол и выбор вида спорта
В настоящее время все большее число девочек и девушек увлекаются так называемыми «мужскими» видами спорта (тяжелой атлетикой, футболом, хоккеем с шайбой, боксом и т п.). Немалое их число занимаются и традиционно «женскими» видами спорта, в частности - синхронным плаванием и художественной гимнастикой. Естественно, возникает вопрос о мотивах и причинах такого выбора.
Проведенный нами опрос спортсменов, занимающихся «мужскими» и «женскими» видами спорта, показал как сходство, так и некоторое различие в мотивах такого выбора. Значительное число ответов не дает конкретного ответа на вопрос, почему выбраны те или иные виды спорта. Опрашиваемые заявляли, что данный вид спорта им нравится, что им интересно заниматься этим видом.
Сравним мотивы выбора и занятия юношами и девушками занятий футболом. У юношей превалировали ответы, отмечающие эмоциональную привлекательность игры (нравится (41 ответ), любимая (12), интересная (8), захватывающая (6), красивая (3), зрелищная (3) игра). Отмечается также, что привлекает командный дух игры(22 ответа). В ряде ответов подчеркивается, что это мужественная игра (4), игра сильных людей (4), в игре присутствует противостояние, борьба, соревнование (10 ответов), работа на пределе возможностей (4 ответа). В 11 случаях отмечается влияние родителей, а 8 человек отметили, что футболом можно зарабатывать большие деньги. Наконец, отмечается всесторонняя и специфическая развивающая роль футбола (развивает мышление, принятие быстрых решений, ориентацию) -20 ответов.
Девушки, играющие в футбол, тоже отмечают привлекательность этой игры (нравится, интересно -30 ответов, красивая игра - 5 ответов, азартная, увлекательная - 6 ответов, доставляет наслаждение - 3 ответа). Командный дух игры отмечен тем или иным способом в 13 случаях. Отмечается активный, подвижный, динамичный характер игры (7 ответов), стремление к необычному - 3 ответа. Мотив «улучшает физическое развитие» - 5 ответов, а «развивает мышление» - 4 ответа.
Сравнительные данные мотивов занятий футболом юношей и девушек в процентном соотношении представлены в таблице 9.
Исходя, из представленных в таблице данных можно констатировать, что эмоциональная сторона игры в футбол чаще отмечается девушками, а рациональная сторона (физическое и психическое развитие, зарабатывание денег) чаще отмечается юношами. Кроме того, у юношей присутствуют мотивы, которых нет у девушек: влияние родителей, жажда борьбы, физических усилий. Вместо этого девушки отмечают активный характер игры.
При выборе для занятий тяжелой атлетики мотивами у девушек были либо «нравится, интересно» (5 ответов), либо «физическое развитие» (5 ответов). Мотивы юношей были более разнообразны: «нравится» (16 ответов), «физическое развитие» (17 ответов), достижение социального статуса (можно стать известным) - (3 ответа), «ради здоровья» (4 ответа), «влияние родителей» (5 ответов).
В процентном выражении соотношение мотивов выбора тяжелой атлетики юношами и девушками выглядит следующим образом (таблица 10). Таблица 10 Выраженность мотивов занятий тяжелой атлетикой у юношей и девушек (% случаев от общего числа ответов (у юношей - 56, у девушек -12)
В отношении выбора борьбы юноши сослались на то, что данный вид спорта им нравится (24 ответа), на стремление к физическому развитию (24 ответа), на желание быть уверенным, готовым к жизненным трудностям, постоять за себя (25 ответов), на влияние родителей (6 ответов), на соревновательность (5 ответов), на укрепление здоровья (4 ответа), на получение новых ощущений и возможность зарабатывать деньги (по 3 ответа).
Мотивационный репертуар девушек гораздо скромнее: «нравится» (20 ответов), влияние родителей (5 ответов), «постоять за себя» (3 ответа).
В процентном выражении мотивы занятий борьбой юношей и девушек выглядят следующим образом (таблица 11). Таблица 11 Выраженность мотивов занятий борьбой у юношей и девушек (% случаев от общего числа ответов (у юношей - 161, у девушек - 38)
Обращает на себя внимание, что некоторые девушки пришли заниматься борьбой по совету родителей (очевидно, для того, чтобы получить умения для самозащиты, постоять за себя). В то же время у девушек отсутствует мотив «физическое развитие». И все же, как и в других «мужских» видах спорта, рассмотренных выше, эмоциональные мотивы у девушек явно преобладают над прагматическими. У юношей же прагматические мотивы преобладают.
Влияние маскулинности - фемининности на выраженность агрессивности
Факт влияния маскулинности-фемининности на выбор той или иной профессии был выявлен еще в первой половине 20 в. (Terman, Miles, 1936). Лица маскулинного типа выбирали такие профессии как инженеры, архитекторы, юристы, агенты по продажам, банкиры, администраторы, врачи, научные работники, механики, коммерсанты, офисные служащие, строители, фермеры, полицейские, пожарные. Лица фемининного типа предпочитали быть учителями, медсестрами, секретаршами, швеями, парикмахершами, стенографистками, прислугой, домохозяйками. Они выбирали также профессии, связанные с искусством.
Сходные данные получены уже в наше время О.М. Разумниковой гуманитарного образования наблюдалось относительное преобладание феминности, а у студенткок, обучающихся на факультетах математики и информатики, - маскулинности.
Метаанализ половых различий в значимости тех или иных характеристик работы при выборе профессии показал, что существенными являются 33-40 признаков (Konrad et al, 2000), причем наиболее выраженные различия связаны с тем, что женщины предпочитают работу с людьми и рассматривают качество производственных отношений как один из основных факторов выбора профессии, а мужчины придают основное значение свободе и автономии деятельности. Впрочем, половые различия при сравнении результатов исследований 1970-1990-х гг. снизились, предположительно за счет усиления процессов женской самоактуализации.
Выявленный в нашем исследовании аналогичный факт связи не только биологического, но и психологического пола с выбором подростками и юношами вида профессиональной и спортивной деятельности может являться примером того, как слабо или вовсе не осознаваемые внутренние факторы (мотиваторы) могут влиять на формирование мотива выбора вида деятельности в период становления личности. Различные потребности, склонности и ценности, присущие подросткам и юношам различного биологического и психологического пола, могут оказывать влияние на этот выбор. В частности, одной из склонностей к проявлению активности определенного вида является личностная агрессивность. По данным А.П.Ковалева высокая агрессивность более присуща лицам мужского пола. В литературе тоже считается, что маскулинный тип поведения характеризуется большей агрессивностью. Поэтому не случайным является выявленный нами факт, что большая агрессивность присуща тем подросткам и юношам обоего пола, которые принадлежат к маскулинному психологическому типу. Очевидно, склонность к агрессивному поведению, по мнению маскулинных девушек лучше может реализоваться в «мужских» видах спорта, а женственность по мнению фемининных девушек - в женских видах спорта.
Отсюда среди девушек, занимающихся «мужскими» видами спорта, оказалось больше лиц маскулинного типа и с высокой агрессивностью. А среди девушек, занимающихся «женскими» видами спорта, больше лиц фемининного типа и с низкой агрессивностью, но с более высокой конфликтностью.
Конечно, на выбор того или иного вида деятельности, в частности -спортивного, влияют и другие мотиваторы, а не только агрессивность, но они тоже в большинстве своем соответствуют представлению девушек о мужских и женских ценностях. Если девочки и девушки, занимающиеся «женскими» видами спорта, отмечают, что основой их выбора была зрелищная, эмоциональная, эстетическая сторона, то девочки и девушки, выбравшие занятия «мужскими» видами спорта, отмечают интересность, увлекательность спортивных игр, улучшение физического развития, стремление добиться чего-то и доказать самим себе, что они чего-то стоят.
Нельзя не обратить внимания на то, что юноши и девушки, выбравшие «мужские» виды спорта, чаще выбирают и «мужские» типы профессий, по сравнению с «женскими». В то же время связь маскулинности-фемининности с выбором вида спорта прослеживается более отчетливо, чем с выбором типа профессии. Это можно объяснить тем, что знания о выбираемом виде спорта более конкретные, чем о выбираемом типе профессии.
Можно, конечно, возразить, что не маскулинность-фемининность влияют на выбор вида деятельности, в частности - спортивной, а занятия «мужским» или «женским» видом спорта формируют маскулинные или фемининные черты личности.
Против этого говорят ряд выявленных нами фактов. Во-первых, мотивы выбора того или иного вида спорта, с самого начала, еще до занятий ими, о которых говорили сами испытуемые (см. выше): отвечали либо женским, либо мужским ценностям и склонностям. Во-вторых, против влияния «мужских» видов спорта на формирование маскулинности девушек говорит тот факт, что с возрастом (а, следовательно, с увеличением стажа занятиями спортом) количество маскулинных возрастает не только у тех девушек, которые занимаются «мужскими» видами спорта, но и «женскими». Скорее тогда можно предполагать маскулинизирующее влияние занятий спортом вообще, а не только «мужскими» видами, хотя и это тоже не факт. Скорее всего, это связано с возрастными изменениями в организме спортсменов, в частности - с половым созреванием, которое происходит именно в изучавшиеся нами возрастные периоды. Об этом свидетельствует и снижение количества маскулинных юношей и девушек (как у занимающихся спортом, так и не занимающихся им) после полового созревания (в возрасте 18-22 лет).
То же можно сказать и про выраженность агрессивности у занимающихся «мужскими» (она выше) и «женскими» (она ниже) видами спорта. Хотя Т. Тигер (здесь и далее цитата по Е.П. Ильину,2002) считает, что различия по агрессивности между лицами мужского и женского пола обусловлены полоролевым воспитанием, имеются доказательства того, что высокая агрессивность связана с содержанием андрогинов в организме. Например, С. Бегли и Д. Кери (1979)показали связь агрессивности обезьян с мужскими половыми гормонами. Напротив, удаление половых желез приводит к снижению агрессивного поведения. Если учесть, что ряд данных указывают на связь маскулинности с высоким содержанием в организме андрогинов, то становится понятной высокая агрессивность маскулинных и ее связь с выбором того или иного «мужского» вида спорта.
В-третьих, тот факт, что девушки, выбравшие «мужские» виды спорта, выбирают и «мужского» типа профессии, говорит в пользу наличия у маскулинных общей тенденции к занятиям «мужскими» видами деятельности. А это тоже скорее говорит в пользу точки зрения, что «мужские» виды занятий выбираются маскулинными девушками по склонности.