Аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности государственных служащих Бондарева Виктория Борисовна

Аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности государственных служащих
<
Аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности государственных служащих Аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности государственных служащих Аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности государственных служащих Аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности государственных служащих Аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности государственных служащих Аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности государственных служащих Аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности государственных служащих Аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности государственных служащих Аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности государственных служащих Аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности государственных служащих
>



Бондарева Виктория Борисовна. Аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности государственных служащих :диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 Ростов-на-Дону, 2007 210 с., ил., Библиогр.: с.161-175 РГБ ОД, 61:07-19/647

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Характеристика психологических детерминант успешности

$1. Успешность в профессиональной деятельности как психологическая проблема 13

$2. Психологическая специфика профессиональной деятельности госслужащих 42

$3. Внутренние факторы и условия успешности профессиональной деятельности 64

$4. Аутопсихологческая компетентность как значимая детерминанта профессионального роста 84

Глава 2, Концептуальное обоснование эмпирической процедуры исследования 107

Глава 3. Психологический портрет личности государственного служащего

$ 1 . Выраженность мотивационных тенденций у государственных служащих 126

$2, Специфика самоотношения государственных служащих 134

$3, Личностные характеристики государственных служащих 141

$4. Анализ результатов комплексного исследования гендерных различий личностных характеристик 144

Заключение 157

Литература 161

Приложение 1 - Анкета методик 176

Приложение 2 - Комплексная программа аутопсихологической помощи по развитию аутопсихологической компетентности 189

Введение к работе

Актуальность исследования. В социореальности России XXI века все больше место занимает проблема оптимизации управления в различных сферах экономической, социальной и политической жизни. Это обусловлено как устремлениями общества в сторону создания и развития демократического правового государства, так и необходимостью создания команды государственных служащих нового поколения. Современная ситуация развития гражданского общества продуцирует формирование особого класса профессионалов - политиков - управленцев, для которых политическая государственная деятельность превращается в профессию.

Необходимо подчеркнуть, что государственная деятельность является социальной по своей природе. Функциональным назначением ее выступает регуляция отношений, оптимизация управления этими отношениями на различных уровнях общества. Предметом государственной службы как профессиональной деятельности являются проблемы жизнедеятельности людей, наличие властных полномочий и их осуществление.

Успешность деятельности государственных служащих определяется уровнем профессионализма, гражданской компетентностью и уровнем развития аутопсихологической компетентности, позволяющей эффективно управлять стратегией собственного профессионального поведения, моделировать саморазвитие и выстраивать конструктивное взаимодействие с людьми и организациями.

Проблема аутопсихологической компетентности исследовалась в психологии отечественными (А,А.Деркач, И.В. Алешина, Н.В, Кузьмина, А.А. Бодалев, А,Н.Сухов, Г.Е. Егорова, А.П.Ситников, Л.М. Митина, АХ Маркова) и зарубежными (М.Хенсей, X. Хекхаузен, А.Маслоу, К-Роджерс, У.Джеймс) авторами в контексте изучения личности, детерминант успешности профессиональной деятельности, психологии саморазвития и самоаюуализации, самоконтроля.

Вместе с тем, проблемы» касающиеся значения аутопсихологической компетентности для профессионального и личностного роста государственных служащих, остаются малоизученными-

Особый интерес представляют исследования, проводимые в рамках акмеологического подхода (АЛ- Деркач, В.Д.Зазыкин, Е.АЛОшмов, А.К.Маркова, О.В.Москаленко, АЛ.Ситников). Аутопсихологйческая компетентность выступает одним из главных психологических условий актуализации потенциальных возможностей личности, что позволяет мобилизовать ресурсы для продуктивного решения профессиональных задач в стандартных и экстремальных ситуациях.

Государственный служащий сегодня является представителем государственной власти. Поэтому его имидж, умение регулировать, контролировать и моделировать собственную жизнедеятельность и профессиональное поведение оказывает большое влияние на формирование доверия не только к нему как субъекту деятельности, но и к государственным структурам в целом.

Актуальность исследования аутопсихологической компетентности как детерминанты карьерной успешности государственных служащих, таким образом определяется как социальным заказом, так и неразработанностью данной проблематики в отечественной психологии.

Современное состояние разработанности проблемы исследования
характеризуется, с одной стороны, разнообразием теоретических и
прикладных работ, посвященных изучению феномена

аутопсихологической компетентности, ее влияния на реализацию профессиональной деятельности, представленных широким спектром общественных и гуманитарных наук, а, с другой стороны, - отсутствием концептуальной модели аутопсихологической компетентности, которая бы определяла набор профессионально важных качеств, умений, требований и условий, которым должен соответствовать современный государственный

служащий. Сложность, многоаспектность и неоднозначность проблем общественного бытия современной России предъявляет повышенные требования к самой личности государственного служащего, а также предполагает осуществление им своих профессиональных функций на качественно новом уровне.

Целостное изучение аутопсихологической компетентности как детерминанты карьерной успешности позволит более глубоко исследовать возможности саморазвития, оптимального использования ресурсов и гармонизации взаимодействия государственного служащего с различными субъектами, задействованными в пространстве его профессиональной деятельности*

Актуальность настоящего исследования определяется все более возрастающим интересом к процессу формирования профессионалов в области государственной службы, необходимостью уточнению теоретических аспектов подготовки госслужащих, разработки эффективных технологий и стратегий профессионального обучения и оптимизации профессионального развития.

Таким образом, рассмотрение аутопсихологической компетентности как детерминанты успешности в профессии, карьере госслужащих является одним из приоритетных направлений развития теории и практики психологического и акмеологического знания.

Проблема исследования - направления и содержательные линии детерминирующего влияния аутопсихологической компетентности на карьерную успешность государственных служащих.

Цель исследования - изучение аутопсихологической компетентности государственных служащих как психологической детерминанты их карьерной успешности.

Объект исследования - служащие государственной системы управления.

Предмет исследования - аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности.

Сформулированная цель, предмет и объект исследования определили постановку задач.

Теоретически задачи:

  1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению аутопсихологической компетентности;

  2. Выделить и обосновать влияние аутопсихологической компетентности на акмеологическое развитие профессионала и ее роль в формировании карьерной успешности;

  1. Провести психологический анализ профессиональной деятельности государственных служащих;

  2. На основе теоретического анализа выявить специфику проявления аутопсихологичсекои компетентности государственных служащих на разных этапах профессионального роста.

Методические задачи:

1 - Определить последовательность этапов эмпирической части исследования;

2. Сформировать диагностические и методические макеты для исследования аутопсихологической компетентности государственных служащих. Разработать технику работы с респондентами.

3- Разработать программу моделирования развития
аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Эмпирические задачи:

1. Изучить выраженность отдельных компонентов
аутопсихологической компетентности у государственных служащих;

2, Выявить содержание и уровень выраженности ценностно-
мотивационной компоненты аутопсихологической компетентности;

  1. Исследовать специфику самоотношения и самооценки государственных служащих;

  2. Выявить особенности субъективного контроля как составляющей аутопсихологической компетентности;

  3. Провести психологическое портретирование карьерной успешности государственных служащих;

6- Изучить гендерные различия выраженности показателей аутопсихологической компетентности;

7. Апробировать программу моделирования развития

аутопсихологической компетентности государственных служащих-Гипотезы исследовании:

1. Аутопсихологическая компетентность является интегральной
акмеологическои характеристикой государственного служащего, влияющей на
его карьерную успешность.

2. Выраженность компонентов аутопсихологической компетентности
государственных служащих определяется спецификой профессиональной
деятельности, индивидуальными и гендерными особенностями.

3- Влияние аутопсихологической компетентности на карьерную успешность государственных служащих осуществляется за счет выстраивания адекватных стратегий профессионального поведения на мотивационно-ценностном, эмоционально-оценочном и регулятивно-контролирующем уровне.

4. Комплексное моделирование развития аутопсихологической компетентности включает: диагностический, развивающий, проективный, прогностический и контрольный блоки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения акмеологического подхода (А.А.Деркач, А^СХусева, Н.В.Кузьмина, А.А.Бодалев, Б.Г\Ананьев, КА.Абульханова-Славская, Э.Ю.Зеер), психологический анализ профессиональной деятельности (В.А.Бодров, Е.А.Климов, В-Н,Шадриков, А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан)? основные

подходы к изучению психологической компетентности (А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Т.Н.Щербакова, Дж,Равен, М.Аргайл), современные исследования психологии труда (А.К.Маркова, Л.Н. Митина, АЛ, Реан, Я.Л, Коломинский, RB, Кузьмина), основные теоретические положения исследования психологии профессиональной деятельности государственных служащих (А.А, Деркач, Д.Я, Райгородский, Д.П., Зеркин, Г, Понтии, Л- Лаот, В. Добрац, Д. Берг-Шлоссер, Г, Лассуэл).

Основные методы исследования. Для решения названных задач исследования и проверки гипотез был использован комплекс методов исследования:

1. Теоретические методы: теоретический анализ научных статей,
монографий, психологических исследований, демонстрирующих состояние
изученности и разработанности проблемы* психологический анализ
деятельности государственных служащих, пролонгированное наблюдение,
направленное на выявление особенностей профессиональной деятельности
данной категории и выделение концептуальных оснований для построения
теоретической модели аутопсихологической компетентности.

2. Комплекс специально подобранных методик, позволяющих
исследовать выраженность компонентов аутопсихологической
компетентности. Для изучения мотивационных тенденций государственных
служащих использовались следующие методы сбора эмпирических данных:

опросник аффилиации (Аткинсон);

методика А.Мехрабиана;

методика определения направленности личности Б.Басса;

опросник ценностных ориентации М. Рокича;

Для изучения системы самоотношения государственных служащих использовались следующие методы сбора эмпирических данных:

опросник УСК (Е,Ф,Бажин, Е.А. Галышкин, А.М.Эткин);

модифицированная методика личностный дифференциал;

- методика исследования самоотношения СРЛантелеева.

3. Методы математической статистики: критерий Манна-Уитни, критерий Спирмена.

Эмпирическую базу исследования составили результаты комплексного изучения индивидуальное и чностных особенностей государственных служащих государственных учреждений города Ростова-на-Дону, занимающих руководящие и приближенные к ним должности государственный службы в возрасте от 24 до 58 лет. (150 мужчин и 150 женщин)

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- систематизированы подходы к изучению аутопсихологическои
компетентности как акмеологической характеристики профессионала;

- осуществлен психологический анализ профессиональной деятельности
государственньїх служащих, выделены и структурированы психологические
детерминанты их карьерной успешности;

выявлены и описаны содержательные и инструментальные характеристики аутопсихологическои компетентности государственных служащих и показана их роль в формировании карьерной успешности;

- изучены индивидуально-специфические и тендерные особенности
выраженности мотивационно-цен костного, эмоционально-оценочного,
регулятивно-контролирующего компонентов аутопсихологическои
компетентности;

выявлены и описаны основные линии влияния аутопсихологическои компетентности на качество осуществления профессиональной деятельности государственных служащих;

сконструированы и описаны психологические портреты карьерно-успешных государственных служащих;

доказано, что уровень развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих влияет на их карьерную успешность;

- выявлены возможности, факторы и условия эффективного моделирования
развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих в
системе реализации программ акмеологической поддержки профессионального
роста.

Теоретическая значимость исследования:

проведен теоретико-методологичсекий анализ проблем аутопсихологическои компетентности;

- систематизированы научные представления о содержании, структуре,
индикаторах, критериях оценки уровня развития аутопсихологическои
компетентности профессионала;

конкретизировано представление о роли аутопсихологическои компетентности профессионала в его акмеологическом развитии и процессе выстраивания успешной карьеры;

- описана структура психологической детерминации карьерной
успешности государственных служащих;

- показано, что аутопсихологическая компетентность государственных
служащих имеет свою профессиональную, индивидуальную и тендерную
специфику;

- разработана адресная программа диагностики уровня развития
аутопсихологическои компетентности государственных служащих;

- определены условия, факторы и механизмы эффективного моделирования
развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих в
процессе их профессионального развития;

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации, полученные эмпирические данные могут послужить основой для создания комплекса программ организации акмеологической поддержки, профессионального и личностного роста госслужащих в контексте профессионализации.

Выделенные на теоретико-эмпирическом уровне показатели развития аутопсихологической компетентности могут быть использованы в системы диагностики профессиональной адекватности данной категории работников, а также в системе аттестации госслужащих на искомой должности.

Выявленные эмпирические показатели развития аутопсихологической компетентности государственных служащих могут быть использования в системе формирования диагностической базы резерва лиц, составляющих потенциальной профессионального банк государственной службы.

Эмпирически полученные результаты могут стать основой для формирования программ акмеологической поддержки, профессионального развития госслужащих.

Выявленные показатели могут быть основой для разработки методического инструментария при проведении собеседования при приеме на государственную службу; стать основой разработки индивидуальных программ профессионального обучения; составление профессиограммы госслужащего.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и проработанностью теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки обследуемых и использованием совокупности апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением статистических методов обработки и анализа данных; статистической значимостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту. 1- Аутопсихологическая компетентность госслужащих как интегральная акмеологическая характеристика имеет специфическое содержание, определенную структуру и механизмы формирования. Высокий уровень развития показателей аутопсихологической .компетентности оказывает позитивное влияние на рост карьерной успешности госслужащих.

2. Особенности протекания профессиональной деятельности, индивидуальные характеристики и тендерная принадлежность в своей

совокупности определяют степень выраженности компонентов аутопсихологической компетентности. В силу чего ее развитие носит гетерохронный характер на уровне индивидуального субъекта профессиональной деятельности,

  1. Специфическое влияние аутопсихологической компетентности на рост карьерной успешности госслужащих происходит за счет выстраивания адекватной стратегии профессионального поведения. Адекватная стратегия профессионального поведения является результирующим вектором развития мотивационно-ценностного, эмоционально-оценочного и регулятивно-контролирующего компонентов аутопсихологической компетентности,

  2. Эффективными программами моделирования развития аутопсихологической компетентности в ходе реализации акмеологической поддержки оказываются программы, последовательно реализующие диагностический, развивающий, проективный, прогностический и контрольный блоки.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования отражены в семи публикациях и на разных его этапах обсуждались на научной конференции молодых ученых Южного региона (2005г, 2006г), на XIII годичном собрание ЮО РАО и XXV Южно-Российских психолого-педагогнческих чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (2006г)т на кафедре психологии РО ИПК и ПРО, на кафедре психологии развития и акмеологии Ростовского государственного университета, на планерных мероприятиях в рамках работы с кадровым составом Администрации города Ростова-на-Дону.

Успешность в профессиональной деятельности как психологическая проблема

В современных условиях развития личности профессионала особое значение приобретает возможность достижения успеха, таким образом, активизировались исследования в области психологии успеха, акмеологии. Центральными становятся вопросы достижения акме, моделирования успешной карьеры, детерминант профессионального роста.

В жизнедеятельности человека сегодня профессиональное бытие занимает все более широкое пространство. Это, в свою очередь, приводит к ассоциированию жизненного успеха с профессиональным успехом личности.

Особое значение успешность как «психологический» синоним самостоятельности и компетентности имеет в отношении субъектов профессий, сопряженных с высоким социальным статусом.

Проблема успеха сегодня является одной из наиболее интересных в отечественной и зарубежной психологии- Интерес к ней обусловлен общей тенденцией поиска механизмов и закономерностей достижения акме, благополучия, успешности и удовлетворенностью собственной жизнью.

Вместе с тем, исследования феномена в основном носят частный характер (В,Разисом, Б-Н,Гамидуллаев).

В отечественной и зарубежной психологии в качестве критериев успеха выделяются результативность, эффективность и удовлетворенность профессиональной деятельностью, а так же возможность позитивного развития личности в рамках профессии (Дж.Холланд, Дж.Огер, С.Винстон, Л.Хофман, И.Л.Кирт, Е.В .Данькова, Е.Могилевкина, ОііЖданов, Н.Мурани).

Объединяющим и общим для всех определений понятия является реальный результат (Б.Н. Гамидуллаев, В.Разисом), достигаемый человеком. Причем результат ожидаемый, вытекающий из целей и намерений, связанный с эмоциональными переживаниями. (39,135)

Основополагающими в достижении успеха по Б.Н.Гамидуллаеву являются: - принцип восприятия и реальности, который определяет то, насколько человек удовлетворен своей жизнью; - принцип признания и изменчивости, заключающийся в том, что если человек не хочет признавать какую-то проблему, обстоятельство, то он не может на него повлиять и изменить; - принцип поведения и результативности свидетельствует о том, что если человек изменяет свое поведение, то он может изменить и результат своей деятельности; - принцип настойчивости и терпения; -принцип имиджа и репутации. Согласно данному принципу совокупность наших внутренних и внешних качеств отражают наш имидж и репутацию и помогают добиться успеха. (39)

Важными составляющими успеха являются потребности, вызывающие определенные желания по их удовлетворению; позитивное мышление, межличностное взаимодействие; высокий уровень мотивации и действий; свойства личности и черты характера.

Проблемы успеха имеет и исторический ракурс рассмотрения в связи с тем, что карьеру человека как субъекта профессиональной деятельности в разные исторические эпохи понимали по-разному. В 19 веке карьера определялась как успех в обществе, быстрое достижение чинов и орденов; в начале 20 века - движение человека к успеху, славе, благополучию; в конце 20 века - феномен карьеры становится объектом изучения в разных гуманитарных дисциплинах- Здесь карьеру понимают как профессиональное продвижение, профессиональный рост, переход с одной ступени профессионализма на другую. (151) Понятие «карьера» обозначает широкий спектр явлений, связанных с общественной и профессиональной жизнью личности. Определения карьеры, данные в энциклопедическом и психологаческом словарях, характеризуют карьеру с трех позиций: как род занятий, деятельность, профессия; как достижение, успех, славу, а также несет смысловую нагрузку движения и пути. (176, 133)

Предпринятый теоретический анализ позволяет выделить основные направления исследования профессиональной карьеры в современной зарубежной и отечественной психологии.

Зарубежные психологи в рамках мотивационных теорий (Дж. Холланд, Л.Хофман, Дж. Огер, IIL Бюллер) профессиональную карьеру исследуют в связи с широким спектром мотивационных побуждений профессионального поведения. Во главу угла поставлено изучение причин профессионального выбора, профессиональные достижения, уровень удовлетворенности профессией. (214)

Д,Мак Клеланд выделил три основных мотива в выборе карьеры. Это мотив стремления к власти; стремления к успеху и мотив причастности, который формируется под влиянием желания быть включенным в определенное социальное и профессиональное окружение, (123)

Авторы динамического направления изучали динамику и периоды карьерного развития (Савикс, Ленд), рассматривая ее сквозь призму поведенческого и типологического подходов (Дж.Холланд). ДЛевинсон считает, что создаваемая карьера базируется на постоянно меняющихся структурах, которые выстраиваются в зависимости от потребностей человека в течение эры (около 20 лет), (294)

Социализация личности в профессии изучалась в рамках социально-психологического подхода- Карьера понимается как процесс созревания (Д,Е. Сьюпер), в частности, ими исследованы факторы, оказывающие влияние на выбор образования и профессии (Дж.С. Экклез), динамика процесса и этапы карьерного роста (С. Винстон), обосновано влияние личных характеристик на успешность карьеры (Л. Хофман, Дж, Огер). (139) Ш.Бюллер в основе построения карьеры видит процесс целеполагания, считая, что человек чаще всего лишь к концу жизни осознает свои главные желания, потребности и цели, (64)

В зависимости от особенностей личности, образа жизни, отношений и ценностей выстраиваемая карьерная линия может относиться к одному из четырех типов карьеры, предложенных Д.Сьюпером Основанием данной классификации является стабильность карьеры. Первый тип карьеры -стабильная - характеризуется продвижением, обучением, тренировкой в единственно постоянной профессиональной деятельности. Обычная карьера является наиболее распространенной и совпадает с нормативными стадиями жизненного пути человека, включая кризисы. Нестабильная карьера характеризуется двумя или несколькими пробами. Карьера с множественными пробами характеризуется изменениями профессиональной ориентации, происходящими в течение всей жизни. (123)

Психологическая специфика профессиональной деятельности госслужащих

Анализ психологических исследований XX-XXI века позволяет сделать вывод о том, что любая профессиональная деятельность, относящаяся к сфере человек-человек, имеет свою специфику, особенно государственная служба. Психологическое своеобразие данной деятельности состоит в том, что она осуществляется в пространстве ответственных отношений; требует особого умения презентировать себя; принимать ответственные отношения в условиях информационного и временного дефицита; владеть умением создавать позитивной образ действующей власти. Субъект государственной деятельности реализует одновременно различные роли, осуществляет свое профессиональное развитие в контексте властных отношений, руководит малыми и большими группами и постоянно саморазвивается в контексте динамичного социума.

Профессиональная деятельность госслужащего предъявляет особые требования к уровню развития его социальной, коммуникативной и аутопсихологической компетентности.

Приоритетными направлениями госслужбы является законодательная деятельность, нормотворческая (подготовка постановлений, распоряжений), взаимодействие с общественностью в рамках муниципального образования, осуществление межрегиональных связей на федеральном уровне, помощь малым и большим труппам в решении государственных проблем с соблюдением и в рамках закона. Реализация данных направлений регламентируется уставом муниципального образования, регламентом работы государственного учреждения, положениями о работе соответствующих структур государственного учреждения, должностными инструкциями государственных служащих.

Вместе с тем ее качество и результативность определяется уровнем профессиональной компетентности специалиста, В связи с тем, что отдельные направления реализуются в пространстве правовых и социально-психологических отношений, особую роль здесь приобретает сформированность аутопсихологической деятельности, позволяющей профессионалу регулировать и контролировать характер протекания когнитивных, эмоционально-волевых процессов и функциональных состояний.

Деятельность в сфере госслужбы в своей основе направлена на руководство и управление общественными отношениями при помощи института власти (ДЛ-Зеркин), У современных отечественных психологов (ДЛ.Зеркин, ДЛ.Райгородский, АА.Деркач, А.НЛеонтьев) данная деятельность не получила системного описания, в западной же психологической теории деятельность в госслужбе рассматривается в рамках социологического (Г.Робертс, Г.Понти, Л.Лаот), личностного (А.Ориу, Г-Лассуэл), группового (А,Бентли3 В-Добрац, Дж.Сартори) и формального (Д.Берг-Шлоссер) подходов.

Предметом государственной службы как профессиональной деятельности являются проблемы жизнедеятельности людей, наличие властных полномочий и их осуществление. Структуру деятельности согласно А.А.Деркачу составляют мотивационно-целевой компонент, предполагающий определение перспективных и ближайших целей; операционно-деятельностный, обеспечивающий выработку методов» средств достижения целей; результирующий, характеризующий успешность реализации намеченных целей и задач.(124)

Важное место в данной структуре занимают мотивы субъекта профессиональной деятельности (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, А.А. Деркач, К.К.Платонов, В.В.Давыдов, А.В.Петровский, А.М.Старостин), ценностные ориентации личности (М.Рокич), представление личности о самом себе, свойства личности и черты характера субъекта госслужбы, развитие субъективного контроля (У.Джеймс, Дж.Мид, Э.Эриксон, К.Роджерс, СР.Пантелеев, В.В.Столин, Р.Бернс, Э.Берн, Дж.Роттер, Т.Н.Щербакова, АЛ-Реан, П.К.Власов, Г.С.Никифорова), направленность личности (Б.Басс).

Современные исследования деятельности государственных служащих (В.Г- Игнатов, А.В.Понеделков, А.М.Старостин) подтверждают значимость их профессионального развития- Важнейшими факторами профессионального роста, данными авторами называются личностные и мотивационные факторы, а также способность к внутренней саморегуляции и самотворчеству или созиданию самого себя. (6)

Анализ исследований в области мотивации профессионального развития показывает наличие класса мотивационных побуждений, участвующих в реализации данного процесса. Это смысловые образования: образ мира, смыслы, ценности, образ достижений, самосознание, ценностные ориентации, идеалы. (Д.АЛеонтьев)

Выбор государственной службы как профессионально-трудовой деятельности позволяет говорить о наличии в классе мотивационных побуждений еще одной компоненты - профессионально-политических амбиций, В субъективной реальности госслужащих амбициозные побуждения приобретают личностно-важное значение. Профессиональный контекст деятельности стимулирует и развивает проявление данного компонента в объектной направленности личности. Психологический анализ позволяет выделить два пути реализации амбициозных побуждений: деструктивный, направленный на получение личных выгод и профессиональных благ путем интриги в профессионально-личностном взаимодействии и конструктивный, реализуемый за счет наличия активной профессиональной позиции или стратегии (Э.Э. Сыманюк), способствующей оптимизации профессиональной деятельности повышению уровня аутопсихологической компетентности. Именно аутопсихологическая компетентность в развитом виде позволяет регулировать и соотносить ценностно-смысловое назначение и субъективные амбиции государственного служащего в реальных актах профессионального бытия.

В мотивации профессионального и личностного роста субъекта профессиональной деятельности участвуют потребности самореализации, самоактуализации, персонализации, самотворчества и роста. (Т-Н, Щербакова) (168)

Комплекс мотивационных побуждений задает характер, направленность, способы реализации профессиональной активности, а аутопсихологическая компетентность позволяет выстроить субъективный ряд целей профессиональной деятельности. Особенностью мотивационных побуждений государственных служащих является то, что в данной структуре кроме выше перечисленных потребностей самоосуществления (самоактуализации, самотворчества, персонализации), обязательно присутствуют потребности лидерства, власти, потребности государственного служения, (6) Исследования ВТ. Игнатова, А.В- Понедеклкова, А.М, Старостина, В.В. Давыдова, КХ Платонова доказывают, что профессиональные успехи госслужащих зависят от меры развития мотивов самоосуществления, а также сбалансированности, с одной стороны, мотивов власти, лидерства, стремления сделать карьеру и мотивов гражданского и государственного служения, с другой стороны- (6)

Концептуальное обоснование эмпирической процедуры исследования

Проблема изучения профессионального становления личности» успешной реализации карьерных планов в психологических исследованиях получила свое новое звучание в рамках акмеологической парадигмы. Вводится новое понятие «аутопсихологическая компетентность», которое, по мнению психологов (А.А. Деркач, АЛ. Ситников) детерминирует профессиональный рост, успешность интерактивного взаимодействия.

Впервые о аутокомпетенции заговорили в психолого-педагогических исследованиях Н.В.Кузьминой и Т,И. Метельского. Под ней подразумевался комплекс умений, знаний, навыков, которые обеспечивают будущему учителю не только общепсихологические знания, но и высокий уровень самосознания, умение управлять своими психическими состояниями, (78,79,98)

Несмотря на новизну понятия, проблемы им описанные (саморазвития, самоконтроля, самореализации и т.п.) традиционно рассматривались в контексте изучения личности как одной из базовых психологических категорий, и, в частности, в теоретических подходах по изучению самосознания личности (И.С. Кон, Е.Т, Соколова, АЛ, Налчаджян, JLC Выготский, В.Н. Козиев, АА, Бодалев, ИЛ. Чеснокова), самоотношения и его структуры (В.В. Сталин, СР. Пантелеев, НИ. Сарджвеладзе), я-концепции (Р. Бернс,В.С Агапов, АА.Бодалев, АА.Деркач, ЕА.Климов, Л.И.Катаева, ЕА.Яблокова и др.).

В отечественных и зарубежных исследованиях изучаются переменные, сходные по смысловой нагрузке к определению аутопсихологическая компетентность: конфликтный личностный смысл (В.В. Столик), «самостроительство» и «самосозидание» (А.К. Маркова), духовный центр личности или ценностно-нравственное самоопределение (ЮЛ. Гиппенрейтер), саморазвитие (ЕЛ. Варламова, СЮ. Степанов, АЛ, Растянников, Д.Б. Богоявленская, ВА. Петровский), самоопределение (ЕА. Климов, П.Г. Щедровицкий), самоактуализация (А. Маслоу), самотрансценденцня (В.Франкл), рефлексивно-креативная компетентность (Н,В. Шелепанова, Н.Д. Дмитриева, И-С. Валиулина), саморегуляция (АААсмолов, АЛЛэрушлинский, ВАЛетровский, ВЛ.Слободчишв, Е.О.Смирнова, БА.Сосновский), рефлексивная компетентность (ИЛ. Семенов, СЮ. Степанов, ОА. Полищук)

Операционализация понятия, разработка интегрированной структуры теоретического знания в акмеологических исследованиях происходит в контексте: - выявления этапов, детерминирующих факторов процесса становления профессионала как субъекта деятельности (КА. Абульханова-Славская, АА. Деркач, ЕА. Климов, ЕЛ. Климов, А.К, Маркова, В.Д. Щадриков, В Л. Зинченко, АА. Бодалев); - определения роли и места способностей, интересов, мотивов, индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств, а также оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г.

Асмолов, АЛ. Зеер, ЕА. Климов» В.Д. Щадриков, B.C. Мерлин); - изучение личностного потенциала субъекта деятельности (Л.Г. Лаптев, М.И. Мусатов); Целью развития аутокомпетентности является актуализация профессионально-психологического потенциала личности с целью формирования гармоничного профиля личности, преодоления профессиональных кризисов и деформаций, построения модели успешной профессиональной жизни. Реализация данных целей способствуют компоненты, входящие в ее структуру.

Психологические знания законов и закономерностей развития субъектного мира человека позволяет адекватно подходить к себе как субъекту самотворчества, самоизменения, автору своей субъектной реальности.

Обогащение индивидуальных способов и приемов саморазвития, самореализации, повышает уверенность в своей конкурентоспособности и успешности, обеспечивает социальный успех и удовлетворенность деятельностью.

Система субъективного контроля дает возможность человеку быть конгруэнтным по отношению к себе, формировать конструктивные стратегии саморазвития, достигать человеком зрелости в своей профессиональной деятельности, общении, сотрудничестве, характеризует становление личности и индивидуальности профессионала.

Исходя из определения аутопсихологической компетентности (АЛ. Деркач, А.П. Ситников) как готовности и способности личности к целенаправленной психической работе по изменению личностных черт и поведенческих характеристик, можно говорить о ней как универсальной характеристике в структуре личности, проявляющейся в тенденции к саморазвитию, аутопсихологических навыках, аутопсихологических качествах личности. Индикаторами аутопсихологической компетентности являются: - способность к саморегуляции и самоконтролю Необходимость присутствия системы саморегуляции как одной из причин успешной деятельности в профессии подчеркивается в исследованиях ряда психологов (О. А. Конопкин, B.R Моросанова, В.И. Степанский) (106) К особенностям, регулирующим процесс регуляции в целом - в тоже время, являющихся личными свойствами - относят: A) адекватность (условиями деятельности субъективно принимаемой модели условий, программы, способов контроля, критериев успешности); Б) осознанность (представлений об условиях и о программе действий, о контролируемых параметрах, о критериях значимости для достижения цели); B) пластичность (процесса регуляции, возможность внесения корректив в функционирование различных блоков регуляции, когда этого требуют условия деятельности); Г) надежность и устойчивость (функционирования регуляторных блоков и их структуры в условиях психической напряженности), Вероятно, данные особенности характеризуют оперативность процессов саморегуляции и самоконтроля, позволяя человеку действовать конструктивно в максимальном соответствии с целями и условиями деятельности. - способность управлять своим поведением в конфликте

Выраженность мотивационных тенденций у государственных служащих

Теоретический анализ литературы позволяет делать вывод о значимости мотивационной компоненты для достижения успешности в профессиональной деятельности госслужащих. Мотивы формируют и повышают активность субъекта, побуждают личность делать выбор и определять цели, обуславливают эффективность административного управления- (КК.Платонов В.В-Давыдов, А.В.Петровский, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, А.А. Деркач, К.К.Платонов, В,В Давыдов, А.ВЛетровский, А.М.Старостин, М.Рокич).

Для выявления мотивационной тенденций госслужащих были использованы опросник аффиляции, тест-опросник Мехрабиана, методика изучения направленности личности (Б.Басс) и методика ценностных ориентации МРокича.

На результатам исследования уровень развития двух мотивов «сірешішие к людям и айошжь быть отвергнутым» почти у всех испытуемых выянлен срсдввй уровень развития МОТИВОВ (СП - 97,6% (293 человека); боязнь - 96% (288 человек). Низкий уровень развитая мошва СЛ выявлен у трех испытуемых, ш высокий - у четырех испытуемых, Низкий уровень развития мотива «Боязнь быть отвергнутые» нвблюдвлсш у 12 исішіушьіх. Высокий уровень развития данного мотаю не выявлен (Рисунок 1)

По ншіученньш результатам можно говорить о том что mm мужнин (5,3% опрошенных) в большей стелеш тем для женщин (2,6% опрошенных) характерна низшая выраженность мотива «Ышшь быть отвергнутым».

Аффшшщя является одной т главных потребностей дая государственного служащего, что обусловлено спецификой его профессиональной деятельности. Яркша выраженность среднего уровня развитии мотивов «стремление к людям» н «боязнь быть отвергнутым» свидетельствует о сбалансированности данных мотивов, которые мы можем условно причислить к «мотивам государственного служения» в соответствии с объектом их направленности с одной стороны, и комплексом мотивов и потребностей (стремление к власти, лидерству, карьере), которые являются атрибутами данной профессиональной деятельности, с другой стороны.

Наличие уравновешенности в мотивационной сфере является признаком позитивного развития и формирования успешной профессиональной карьеры. Данное положение подтверждено исследованиями A.M. Старостина, К.К. Платонова, В .Г. Игнатова, А.В. Понеделкова, В.В. Давыдова. (357).

В результате исследования мотивации достижения (тест-опросник Мехрабиана) выявлено доминирование мотивации стремления избегать неудач (94,3% испытуемых) над мотивом стремления к успеху (5,7%). Один испытуемый показал отсутствие выраженности доминирования одного мотива над другим,

Мотив стремления к успеху доминирует у большего количества мужчин (8,6%), чем у женщин (2%), а мотив стремления избегать неудач - у женщин (97,3%), чем у мужчин (91,3%).

Вероятно, что полученный низкий показатель мотива стремления к успеху связан с тем, что респонденты нашей экспериментальной выборки уже достигли определенных позиций и высот в профессии.

В связи с тем, что государственный служащий вынужден постоянно реализовывать несколько социальных ролей, осуществлять посреднические функции между властью и населением, демонстрировать позитивный образ административной власти, осуществлять самопрезентацию, принимать ответственные решения во временном и информационном дефиците, одно из первых мест по значимости приобретает мотивация профессиональной деятельности. Следовательно, яркая выраженность мотива «стремления избегать неудач» обосновано спецификой деятельности госслужащего и является своего рода защитным механизмом.

Полуденные результат свидетельствую!1 о сужение профессионального пространства и вюимодейстшя.

Приоритетное значение дж большинства респондентов играет сама профессиональная деятельность (направленность ый дело).

Реализация Я» в профессии (направленность т себя) ж социальное взаимодействие (направленности на общение) являются второстепенными но значимости. Для достижения божыяих высот в профессии у госслужащих необходимо сформировать устойчивое мнение о важности личностного вклада ь успех профессиональной де&теїіьностн, в о значимости социального взаимодействия для расширения, наполнения моделирования личностного іірофесеионшімшго просірансгвац которое отражается ш боже быстром выстраивании горизонтали ирофессиоиаяьной карьеры.

На последнем месте среди иерархии ценностей оказались развлечения (65 чел.), счастье других (52 чел.). Такая иерархия ценностей является не случайной, т.к. особенности данной профессии (обладание властью, статусом, возможностями, престиж) выступают компенсаторами ценности «развлечения». Госслужба предполагает обширное социальное взаимодействие, постоянное расширение области профессиональных контактов, интересные встречи и мероприятия, которые хоть и налагают и требуют определенных обязательств, но могут полностью заменить необременительное времяпрепровождение, т.е. так называемые развлечения.

Такая терминальная ценность как «счастье других» так же оказалась не случайно наименее предпочитаемой. Это связано с тем, что она уже встроена в структуру профессиональной деятельности госслужащего в виде гражданского и государственного служения обществу.