Личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя Масликова Жанна Викторовна

Личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя
<
Личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя Личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя Личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя Личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя Личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя Личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя Личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя Личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя Личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя
>




Масликова Жанна Викторовна. Личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Ставрополь, 2001 240 c. РГБ ОД, 61:02-19/208-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психология предпринимательства как предмет научной рефлексии . 10

1.1. Анализ понятий и категорий, описывающих предпринимательство как профессиональную деятельность 10

1.2. Предпринимательство как профессиональная деятельность 36

1.3. Детерминанты карьерной успешности предпринимателя 53

ГЛАВА 2. Предпосылки развития предпринимательства как вида профессиональной деятельности 70

2.1. Прогнозирование жизненного пути и личностная биография предпринимателя 70

2.2. Экономическое сознание как фактор включения в предпринимательскую деятельность 77

2.3. Психологические предпосылки карьерной успешности предпринимателя 96

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное изучение личностных детерминант карьерной успешности предпринимателя 113

3.1. Субъектность личности как условие профессиональной успешности 113

3.2. Программа опытно-экспериментального изучения личностных детерминант карьерной успешности предпринимателя 123

3.3. Тренинг развития личностных характеристик предпринимателя 134

Заключение 151

Список литературы 153

Приложение 173

Введение к работе

Российское предпринимательство и образующиеся внутри него новые экономические элиты - относительно неизвестное явление, закономерности становления которого еще только проникают в солидные научные издания. Традиционно в обыденном сознании успех в бизнесе связан с поддержкой покровителей, теневыми капиталами, удачей. Многие из господствующих мифов сложно переплетаются с реальностью, разобраться в них можно, лишь отказавшись от массовых стереотипов и предприняв реальные шаги по исследованию феномена предпринимательства.

Отношение к людям, достигшим успеха и богатства за относительно короткий отрезок времени, весьма противоречиво. Это связано со сложившимся в России психологически неоднозначным отношением к деньгам, которое до сих пор не имеет "ценностной" опоры в обществе. Семидесятилетняя агрессия против денег и богатства способствовала формированию негативного восприятия денег и их носителей именно у тех людей, которые традиционно формировали ценностный настрой общества: у интеллигенции, ученых, педагогов, врачей. Молниеносная "ценностная" переориентация способствовала нарастанию вариативности ценностных установок и привела к их поляризации. Для одних деньги выступают желанным и единственным мотивом, для других - подобные стремления являются предательством идеалов, смыслов и надежд.

Демократические преобразования в России способствовали появлению в обществе новых экономических субъектов, которые постепенно сформировали автономные источники власти и привели к образованию нового элитного слоя, представители которого обладают известной независимостью по отношению к государству. Бизнес-элита как слой весьма не однородна и представляет собой совокупность субъектов групп с различными интересами и личной конкуренцией.

Ощущается острая потребность в научном анализе предпринимательства как особого рода деятельности. Нахождение качественных границ предпринимательства как социально-психологического явления, его форм и способов становления в России будет способствовать пониманию данного феномена /А. Стинчкомб, 1983; М. Шкаратан, 1993, А.И. Пригожий, 1995/.

Попытки систематизировать направления и проблемы психологии предпринимательства, сложившиеся к настоящему времени, позволяют сделать вывод, что уже определена специфика предпринимательской субкультуры и вопросы ее возрождения /Т.И. Заславская, 1991; Л.В. Дунаевский, 1993; С.Г. Климова, 1993; С.К. Рощин, 1995/, выделены принципы предпринимательской деятельности /А.В. Филиппов, 1989; В.Г. Смольков, 1994/, ее социальные функции /А. Маршалл, 1920; П. Друкер, 1995; П.Г. Щедровицкий, 1997/, региональные особенности /СП. Баньковская, 1995; Г. Кинг, 1995; В.П. Поздняков, 1997; А.Е. Чирикова, 1998/, факторы позитивного имиджа предпринимателя /Г.Г. Почегадов, 1995; Ф.В. Кузин, 1996; И.И. Криксунова, 1997/. Вместе с тем, наблюдается отсутствие единой трактовки базовых понятий и категорий предпринимательства, неодна-значность представлений о конституирующих признаках данного феномена, категориальная "размытость" в определениях, приводит к тому, что в концептуальном плане предпринимательство остается невыясненным /Т.И. Заславская, 1995/.

Рыночные преобразования вывели на авансцену активных деятелей и сформировали новых субъектов предпринимательства, которые в неопределенной среде смогли достичь реальных успехов в предпринимательстве. Обыденное сознание, а вслед за ними и профессионалы, насторожено относятся к чужому успеху, видя за ним парадокс судьбы, стечение обстоятельств, вплоть до помощи со стороны криминальных структур. Насколько правомерны такие оценки, каков реальный социально-психологический потенциал лидеров бизнеса, обеспечивший в итоге достижение ведущих позиций - это актуальные вопросы акмеологии, требующие исследования.

Спецификой предпринимательства как деятельности является ориентация на прибыль и успешность. Одной из важных составляющих предпринимательской деятельности является психологическая, включающая специфику: личностных особенностей предпринимателя, экономическое мышление, общение и поведение. Следует отметить тот факт, что предпринимательство не всегда является успешным, вследствие чего одной из актуальных является проблема карьерной успешности предпринимателя.

Известно, что карьерная успешность предпринимателей достаточно интенсивно разрабатывалась в зарубежной психологии /Т. Питере, 1980; Р. Хизрич, 1981; С. Холланд, 1985; Д. Френсис, 1991; М. Боуэн, 1992/. Вместе с тем, в отечественной психологии имеют место лишь отдельные фрагментарные исследования, затрагивающие незначительное число аспектов по рассматриваемой проблематике /Е.Г. Молл, 1997; В.Л. Романов, 1997; В.К. Шаповалов, 1999/.

До настоящего времени не исследовано влияние личностных детерминант, не разработан методический инструментарий, не описаны его основные характеристики и виды, хотя зависимость карьерной успешности от личностных характеристик предпринимателя прямо или косвенно подчеркивается рядом авторов /М.И. Мелия, 1993; Е.А. Могилевкин, 1998; А.Е. Чирикова, 1998/.

Мы предполагаем, что исследование личных детерминант предпринимателя будет способствовать выявлению факторов и механизмов личностного роста и карьерной успешности.

В этой связи, основная цель исследования: изучить личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя.

Объектом исследования является карьерная успешность предпринимателя, предметом - личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя.

Гипотезы исследования:

эффективность карьерной успешности предпринимателя зависит от совокупности его личностных характеристик /самоэффективности, самоотношения, адекватной самооценки, интерального локуса контроля, эмоциональной стабильности, мотивации к предпринимательской деятельности/. Эффективность карьерного продвижения повышается с усилением выраженности указанных личностных характеристик.

образ «Я» предпринимателя зависит от адекватного представления о себе, которое является результатом его включенности в предпринимательскую деятельность. Для формирования адекватного образа «Я» предпринимателя необходима целенаправленная системная работа, как практикующего психолога, так и собственное участие в тренинге по самопознанию и личностному росту.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи:

  1. Изучить отечественные и зарубежные исследования по психологии предпринимательской деятельности.

  2. Осуществить теоретический анализ понятий, связанных с предпринимательской деятельностью.

  3. Выделить личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя.

  4. Выявить влияние личностных характеристик /самоэффективности, самоотношения, самооценки, интернального локуса контроля, эмоциональной стабильности, мотивации к предпринимательской деятельности/ на карьерную успешность предпринимателя.

  5. Разработать и апробировать тренинг развития личностных характеристик предпринимателя.

Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин); активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко, А.В. Петровский, В.А. Петровский); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский).

Теоретическую основу исследования составили: теории и концепции личности /Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского/, концепции деятельности /А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков/. А также положения психологии: о психологических отношениях как системе сознательных связей субъекта с окружающей действительностью /А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев/, о взаимодействии внешних и внутренних условий, объективных отношений, в которые включается человек, и его субъективных отношений к окружающему миру в социальной детерминации поведения /Е.В. Шорохова/, о динамике социально-психологических феноменов как результате взаимодействия организационно-психологических факторов /А.Л. Журавлев/.

Организация исследования. Исследование проведено в период с 1998 по 2001 г.: подготовительный этап (1998) - определение целей, задач, гипотез исследования; констатирующий этап (1998-1999): подбор методов и экспериментальных методик; составление программы тренинга; формирующий эксперимент (1998-2000): проведение опытно-экспериментальной работы; аналитический этап (1999-2000): обработка полученных результатов; разработка и публикация психологических рекомендаций по организации психологического тренинга; заключительный этап (2000-2001): оформление диссертации; апробация и внедрение результатов исследования.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: общенаучные методы (наблюдение, эксперимент); собственно психологические (психодиагностические методы, интервью, наблюдения, анкетирование, тестирование, ранжирование, контент-анализ); методы количественной и качественной обработки эмпирических данных.

База исследования и контингент испытуемых: представители частных фирм и члены товариществ с ограниченной ответственностью, занимающихся различными видами бизнеса, исключая посредничество. В исследовании приняло участие 100 человек.

Достоверность результатов обеспечивалась разнообразием диагностических процедур, большим объемом выборки, использованием ряда методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Наиболее продуктивным для психолого-акмеологического описания детерминант, влияющих на успешность осуществления карьеры предпринимателя, является субъектно-деятельностный подход, согласно которому личность предпринимателя рассматривается как творец собственной карьеры, а достигаемый при этом результат является для него личностно значимым.

  2. Совокупность личностных характеристик (самоэффективность, адекватная самооценка, интернальный локус контроля, мотивация предприниматель-

ской карьеры) определяет эффективность карьерного продвижения, которое повышается с усилением степени выраженности указанных параметров.

  1. Образ Я предпринимателя зависит от адекватного представления о себе и представляет собой механизм профессионального самосовершенствования и самоактуализации, проявляющийся в способности адекватно оценивать себя и свою профессиональную деятельность, в связи с чем оценка собственных возможностей влияет на успешность в предпринимательской деятельности.

  2. Психолого-акмеологическая модель, описывающая влияние личностных детерминант на предпринимательскую деятельность и профессиональную карьеру предпринимателей, может быть использована в качестве методического инструментария для определения наиболее значимых акмеологических условий личностного саморазвития и самокоррекции предпринимателей в целях выстраивания профессиональной карьеры оптимальным образом.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации: проанализированы существующие в отечественной и зарубежной психологии подходы к предпринимательской деятельности и определено место феномена предпринимательства и предпринимательского поведения в системе социально-психологических исследований; выделены и описаны личностные детерминанты, влияющие на карьерную успешность предпринимателя; собран эмпирический материал, касающийся личностных особенностей предпринимателей, на основе которого разработан тренинг развития личностных характеристик предпринимателя.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней изучена психологическая специфика профессиональной деятельности предпринимателя; выделены личностные характеристики, влияющие на карьерную успешность предпринимателя.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в исследовательской практике для совершенствования профессиональной карьеры в предпринимательской деятельности; в образовательной практике - при создании программ, учебных пособий, спецкурсов по психологии предпринимательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на Южно-Российских психолого-педагогических чтениях "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (Элиста, 1999; Майкоп, 2000; Ставрополь, 2001); на второй Всероссийской межвузовской научно-практической конференции по теме "Образование - основной фактор развития человека и общества" (Волгодонск, 2000), на межвузовских, внутривузовских и областных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в 1998-2001гг. Отдельные аспекты проблемы обсуждались среди слушателей Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при РГУ, консультантов государственных социальных служб.

Результаты исследования внедрены и получили отражение в лекциях и спецсеминарах автора, в тезисах выступлений и печатных работах автора диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. В текст диссертации включены 11 таблиц и 5 рисунков. Основное содержание диссертации изложено на 172 страницах.

Анализ понятий и категорий, описывающих предпринимательство как профессиональную деятельность

Анализируя, предпринимательство как особую профессиональную деятельность, представляется важным выделение основных направлений и подходов к изучению данной деятельности. В связи с этим была поставлена задача проследить те исторические тенденции, которыми определяются процессы развития и угасания интереса к предпринимательской деятельности.

Знакомство с этапами становления и развития предпринимательской деятельности (В.В. Радаев, 1998) позволяет сделать вывод о том, что она является отраслью, сильно подверлсенной влиянию внешних факторов: экономических (Ф. Визер, М. Вяткин, И. Кирцнер, Р. Коуз, В.Ф. Левитский, А. Смит, Дж. Шэкль), исторических (А.Н. Боханов, П.А. Бурышкин, Б. Гильдебранд, Г.К. Гине, В.О. Кличевский, И.И. Пыляев, В. Рошер, Р. Сведберг, Н. Смелсер, Е. Трубецкой, Р. Холтон), социологических (К. Бруннер, М. Вебер, В. Зомбарт), психологических (А.П. Щапов), культурологических (Д.Дж. Бурстин, Т. Веб-лен, Я. Кузьминов), философских (Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, Л.А. Седов), эк-зистециальных (Г. Одиорне, В. Д. Попов), которые оказывают на нее решающее воздействие, определяющее ее сущность и своеобразие. Одной из особенностей предпринимательского знания является - его маргинальное , на что указывают работы Дж. Ленски (1969) К.С. Хеллер (1970), В. Веселовски (1981). Данные авторы подчеркивают "краевое" положение психологии предпринимательства между гуманитарными и экономическими дисциплинами, а с другой стороны соприкосновение с воззрениями и культовыми практиками различных религий: протестантизма (М. Вебер, 1920), старообрядчества (А.С. Фомицин, 1884; С. Пругавин, 1904; П.Г. Рындзюнский, 1950; В. Блаквелл, 1968; А. Райбер, 1982), религия Талмуда (В. Зомбарт, 1947).

На психологию предпринимательской деятельности влияет современная социально-общественная ситуация, так сказать "дух времени". Дух рассматривается не в качестве сугубо философского понятия и не в виде исторической черты, а как экономико-социальное явление, совокупность устойчивых черт, присущих хозяйствующему субъекту в данном сообществе на определенной стадии его развития (В. Зомбарт, 1947; К. Татеиси, 1992). Именно здесь берут свое начало многочисленные вызовы, берущие на себя функцию "внешнего фактора". Потребовались историко-мировоззренческие сдвиги, чтобы предпринимательство было востребовано общественной средой, так, например, Великая французская революция (1789-1794) не только дала классу предпринимателей определенную свободу и доминирующее положение в обществе, но и преподнесла урок бунта и огромной силы масс, поднявшихся против феодальных властей. Общество, столкнувшись с феноменом предпринимательства, пыталось дать ему объяснение.

Развитие психологических знаний о предпринимательстве ведет отчет с конца XVIII века. Р. Кондильяком был введен термин "предпринимательство", а также высказаны некоторые положения в русле субъективного подхода к анализу экономических отношений, на что указывают экономические теории предпринимательства, представлены в ряде специальных работ (А. Монкреть-ен, 1600; У. Петти, 1660; П. Буагильбер, 1701; Ф. Кенэ, 1764). Родоначальником идей "экономического человека" принято считать А. Смита (1770), человек в его труде "Богатство народов" - это автономный индивид, движимый двумя мотивами - своекорыстным интересом и склонностью к обмену (197). Вдохновленные идеями А. Смита, ряд авторов (Д. Рикардо, 1813; Ж.Б. Сэй, 1822; Дж. Бентам, 1820; Т. Мальтус, 1829; Дж.С. Милль, 1863) приступают к последовательной рационализации понимания хозяйственной жизни человека.

Первая модель экономического человека появилась в рамках направления маржинализма (У. Джевонс, 1870; Л. Вальрас, 1880; В. Парето, 1888), в которой человек предстает как максимизатор полезности, в основе его поведения лежит в возрастающей степени экономическая рациональность, таким образом, индивид не только исчисляет выгоду, но и оптимизирует свои действия.

В рамках маржинализма в XIX веке возникает субъективистское направление, представители которого (К. Менгер, 1900; Е. Бем-Баверк, 1904, Ф. Визер, 1916), разработали субъективно-психологическую концепцию экономических отношений, в ее основе стремление человека удовлетворить свои потребности. Новые экономические институты, по К. Менгеру, возникают вследствие понимания частью предпринимателей выгодности каких-то хозяйственных форм, остальные имитируют их успешные действия, которые затем подкрепляются мощными силами привычки и закона. Данные положения субъективистского направления сохраняются в неоклассической экономической теории (М. Фрид-мен) и в настоящее время [3].

Попытки синтеза маржиналистских и субъективистских подходов предпринимаются А. Маршаллом (1889), который пытается ввести в экономическую теорию человека "из плоти и крови", заставив его действовать в рамках оптимизационных моделей, но стремление к точности заставляет отбирать формы поведения, которые более устойчивы и доступны измерению в денежной форме [273].

Предпринимательство как профессиональная деятельность

Первоначально проблема предпринимательства была поставлена как проблема объяснения источников экономического роста и природы прибыли (Р. Кантильон, 1789; В. Зомбарт, 1931; М. Вебер, 1947), с тех пор сформировалось несколько принципиально различных трактовок к пониманию предпринимательской деятельности [56].

Первая трактовка видение в предпринимательства как накопление капитала (Ф. Кенэ, 1764; А. Смит, 1770), предприниматель не только управляет своим капиталом, но и совмещает собственнические функции с производительным трудом (Б. Гильдебранд, В. Рошер, Ж. Тюрго, 1868).

Со временем предпринимательство реже отождествляется с капиталом, во второй трактовке предпринимательство рассматривается как организация производства, не отягощенное правами собственности (Ж.Б. Сей, 1822; Дж.С. Милль, 1863), так функциональное разграничение между собственником и предпринимателем проводит К. Маркс (1857), а определение предпринимателя как менеджера утверждается в работах Л. Вальраса (1900), Ф. Визера (1916), А. Маршалл (1920), К. Менгер (1911). Нейтральность по отношению к обладанию собственностью становится элементом большинства теорий предпринимательства - классических (Й. Шумпетер, 1934) и современных (П. Дракер, 1992; А. Коул, 1993), предпринимательство служит встроенным элементом саморегулирующегося механизма цен.

Третья трактовка предпринимательскую деятельность связывает с несением риска и неопределенности в процессе экономического развития (Р. Кантиль-он, Г. Мангольт, Ф. Найт, Д. Трэси, Дж. Тюнен), предприниматели, берущие на себя бремя просчитываемого риска и не просчитываемой неопределенности, а также гарантирующие большинству их заработную плату, получают право управлять деятельностью этого большинства и присваивать соответствующую часть дохода [184].

В четвертой трактовки (О. Уильямсон, 1985, Р. Коуз, 1993) предприниматель становится субъектом, совершающим выбор между контрактными отношениями свободного рынка и организацией фирмы в целях экономии трансак-ционных издержек. Предпринимательство является регулирующим механизмом, отличным от ценового механизма и механизма государственного регулирования, в чем-то альтернативным им обоим [105].

В пятой трактовке (Й. Шумпетер, 1934; Л. Мизес, 1960; Ф. Тоссиг, Ф. Хай-ек, 1980; Г. Шмолер, 1990; П. Дракер, 1992) подчеркивается активный, инновационный характер предпринимательства не только в выборе альтернатив распределения ресурсов, но и в создании новых рыночных возможностей [249].

В психологии предпринимательства основной акцент делается на человеке как субъекте, инициаторе деловой активности, зачинателе и творце дела, то есть ключевой проблемой является проблема воплощения человека в хозяйственной системе (Р. Питерсон, 1981; Р. Хизрич, 1991; И.Е. Задорожнюк, 1991; А.Л. Журавлев, 1994; В.П. Поздняков, 1994; Смольников, 1994; Т.Н. Заславская, 1995). В отличие от психологии труда, которая центральной проблемой считает приспособление человека к определенной социальной организации (А.Г. Ковалев, 1970; К.К. Платонов, 1972; Б.Г. Ананьев, 1977; Е.А. Климов, 1980; В.Г. Казаков, 1983; Е.М. Иванова, 1987; П.М. Дизель, 1993; М-К.У. Раньян, 1993).

И.Э. Мусаэлян, Ю.О. Сливницкий выделяют три основные формы активности человека: трудовое функционирование, профессионализм, предпринимательство [149]. Главная особенность трудового функционирования состоит в отчетливом разделении индивидом норм, требований, условий деятельности. Индивид выполняет определенные трудовые функции, его деятельность мотивирована и задается потребностями, находящимися за пределами трудовой активности (Е.В. Гурьянов, 1943; С.Г. Геллерштейн, 1969; Е.И. Арон, 1972; СВ. Борисов, 1974; Т.А. Корнееа, 1976; Т.Л. Бадоев, 1979; В.Ф. Венда, 1980; Б.Ф. Ломов, 1980; Е.И. Степанова, 1981). В психологической структуре выражен мотив санкционирования, ответственности перед другими людьми, процесс труда выступает как обязанность, необходимость. Индивид может рассматриваться как субъект своей жизнедеятельности, поскольку активность вынесена за пределы непосредственно осуществляемых им трудовых функций (К.А. Абуль-ханова-Славская, 1980; А.Г. Асмолов, 1984).

Профессионализм является формой собственной жизни, цели, нормы и обстоятельства труда становятся его собственными регуляторами (З.И. Рябикина, 1995; СВ. Машин, 1996; А.Р. Фонарев, 1997; Н.В. Андреев, 1998; СЕ. Пинеева, 1998; Г.В. Суходольский, 1988; В.К. Шаповалов, 1999). Профессионализм - форма самоопределения индивида через трудовую деятельность, профессиональное действие оказывается формой волеизъявления, личностным актом, выраженным через профессиональный материал, в данной форме можно наблюдать "индивидуальный стиль деятельности" (А.Е. Климов, 1995; А.К. Осницкий, 1998).

Прогнозирование жизненного пути и личностная биография предпринимателя

Особенностями образа будущего предпринимательского пути, его регулирующей функции не уделялось достаточного внимания, исследователи не учитывали ту роль, которую образ играет в процессе принятия карьерных решений (В.И. Лебедев, 1990; И.Г. Белков, 1992; С.Н. Паркинсон, 1992; Ю.Д. Красовский, 1997). Неоднократно предлагались модели принятия карьерных решений о должностном росте (Т.А. Лисицкая, 1988; В. Йохманн, 1990; Н. Иосефович, 1995), которые должны были способствовать прогнозам в этой сфере. В основе моделей лежат зависимости между возрастом, стажем, удовлетворенностью предпринимательской деятельностью, объективной перспективой должностного роста и вероятностью карьерного решения. Ограничения этих моделей, снижающих их прогностическую ценность, обусловлены отсутствием научных представлений о регулирующей функции образа будущего предпринимательского пути.

Одной из центральных характеристик человеческого существования является противоречие между временностью его бытия и его деяний (Н.А. Бердяев, 1934; С.Л. Рубинштейн, 1973; М.М. Бахтин, 1979; С.Л. Франкл), таким образом, двойственная природа человека конкретизируется как существование в человеке временного и вневременного аспектов, причем в этом соотношении, как отмечает М.Р. Гинзбург (1994), время является носителем смыслов. Весьма существенное развитие данных идей мы находим у Бахтина: первая о том, что субъективная целостность личности является смысловой целостностью, и вторая - о "техничности" пространства и времени. То есть о том, что для человека пространство и время являются средством реализации его действий, а также об ответственности человека за данную реализацию.

М.М. Бахтин утверждает наличие в жизни человека пространственно-временных и содержательно-смысловых аспектов: "пространственно-временная определенность и эмоционально-волевые тона и смыслы". Соотнесенность смысловых и пространственно-временных аспектов существования есть соотнесенность смысла и действительности. В связи с тем, что на человеке лежит ответственность за формирование собственного смыслового единства и за его реализацию, становление человека обретает форму определения себя в мире -самоопределения - его ориентированность в будущее. Смысловое будущее выступает для человека как идеальное проецирование себя в будущее, как область, ценностно-мотивирующая личностное развитие, тем самым смысловое будущее играет первостепенную роль в личностном самоопределении человека (Л.Г. Ионин, 1995). Важнейшими моментами являются различение пространственно-временного и ценностно-смыслового аспектов человеческого существования, их конкретизация в смысловом и временном будущем и их роль в самоопределении личности.

"Личностное развитие может быть понято как реализация индивидом своей потенциальной универсальности, бесконечности, как становление человека в индивиде" (С.Л. Рубинштейн, 1970). Обретение человеком своего ценностно-смыслового единства и его реализация есть определение себя в мире - самоопределение. Существенной особенностью самоопределения является его ориентированность в будущее. При этом различаются два вида будущего - смысловое и временно будущее.

В психологии имеется понятие, характеризующее единство аффективных и пространственно-временных аспектов человеческой жизни - понятие "жизненного пространства личности" (К. Левин, Л. Франкл). Жизненное поле личности предпринимателя понимается как совокупность индивидуальных ценностей, смыслов и пространства реального действования - актуального и потенциального, охватывающего прошлое, настоящее и будущее.

В жизненном поле личности предпринимателя симультанно представлены значимые личностные смыслы и пространство реального действования про шлого: опыт предпринимателя (в онтогенетическом аспекте итог реализации предпринимательской деятельности), настоящего: действенность (самореализация) и будущего: обеспечение временной перспективы (проект). Психологическое прошлое, настоящее, будущее несут разные функции, находясь в сложном взаимодействии.

Психологическое прошлое по отношению к настоящему предпринимателя задает границы и характер его саморазвития, обусловливает его успешность и не успешность (эффективность - неэффективность). Прошлый опыт обусловливает те направления и сферы предпринимательской деятельности, в которых он себя реализует. На основе прошлого опыта у предпринимателя формируются представления относительно собственной успешности или неуспешности в предпринимательской деятельности ("Это я делаю хорошо", "Это у меня не получилось"). По отношению к будущему предпринимателя прошлый опыт обеспечивает, придает уверенность либо подрывает, делает сомнительным.

Субъектность личности как условие профессиональной успешности

В психологической науке категория "субъект" рассматривается встречается в различных работах (К.А. Абульханова-Славская, Р. Декарт, Э.В. Ильенков, Е.И. Исаев, И. Кант, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, М. Хай-деггер, Г.Г. Шлет, К.Г. Юнг), субъективное - целостная онтологическая характеристика бытия человека (А.К. Осницкий). Субъектность - содержательно-действенная характеристика активности, подчеркивающая интенциональность субъекта, - может рассматриваться как одна из граней субъективности. Гносеологически субъективное соотносится со своеобразием результатов отображения человеком внешних условий и психических процессов" [157]. Субъектность в деятельности и поведении, в процессах восприятия, принятия решения, связана с индивидуальными особенностями постановки и решения задач. Специфика субъектности определяется функциями регуляции активности, которые актуальны в данный момент для человека или актуальны с точки зрения перспективы.

Развернутую сущностную характеристику данных понятий предлагают Е.И. Исаев и В.И. Слободчиков: "субъект - человек как носитель предметно практической деятельности и познания", а "субъектность - социальный, дея-тельностно-преобразующий способ бытия человека" [231].

Понятие "субъектный" отражает характер активности человека как субъекта и раскрывается в таких понятиях, как свободный, самостоятельный, автономный, инициативный, творческий, оригинальный, и в первую очередь на наш взгляд, данная активность будет проявляться в профессиональной деятельности. Следовательно, человек выступает в своей сущности как субъект психической активности, непосредственно оказывающий регулятивное воздействие на свою психику и опосредованно, посредством психики, воздействующий на ок ружающий мир. "Человеку внутренне присуще быть субъектом, развиваясь в этом качестве до сознательного деятеля и в этом смысле максимально свободного существа, способного целенаправленно преобразовывать внутренний и внешний мир по своим собственным законам" [231, с. 227]. Субъектом деятельности (А.В. Брушлинский) является человечество в целом, состоящее из противоречивого неразрывного единства субъектов "меньшего масштаба, те есть различных класс, групп, индивидов, взаимодействующих друг с другом..." [231, с. 129].

Субъективная активность выступает наиболее существенной детерминан-той развития, одной из индикаторов человеческой индивидуальности является активность созидающей, творческой деятельности человека, воплощение и реализация в ней (Б.Г. Ананьев). Активность - выступает в соотнесении с деятельностью, обнаруживаясь как динамическое условие ее становления, реализации и видоизменения, как свойство ее собственного движения. Активность характеризуется обусловленностью производимых действий спецификой внутренних состояний субъекта непосредственно в момент действования. Активность личности - способность человека производить общественно значимые преобразования в мире на основе присвоения богатств материальной и духовной культуры, проявляющаяся в творчестве, волевых актах, общении [163]. Активность личности - активная жизненная позиция человека, выражающаяся в его принципиальности и последовательности в отстаивании своих взглядов, единстве слова и дела.

Понятие "деловая активность" играет центральную роль в концептуальной схеме психологического анализа экономической деятельности и ее субъекта -предпринимателя. Оно подчеркивает внутреннюю психологическую природу активности субъекта, в основе которой лежат цели и мотивы, ожидания и намерения и другие компоненты мотивационной сферы, побуждающие его к экономической деятельности и регулирующие ее. Понятие "деловая активность" определяет качественную и количественную специфику экономической деятельности субъекта (В.П. Поздняков, 2000). Эти особенности характеризуются соответственно направленностью и уровнем деловой активности. Направленность деловой активности проявляется в выборе организационно-экономических условий деятельности (формы собственности и организации труда). Уровень деловой активности характеризует интенсивность экономической деятельности, совокупность энергетических и ресурсных затрат, направленных на ее осуществление.

Исследования показывали (Э. Эриксон, 1968; М.С. Каланиди, 1980; Р. Дорэ, 1983), что удачно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе, сокращает частоту физических и психических проблем, связанных со здоровьем (А.Н. Портигал, 1976) и усиливает удовлетворенность жизнью (P.M. Меллон, Н. Счмитт, 1980). Одним из наиболее существенных психологических критериев личности может выступать тактика целе-полагания и искусство разводить идеальные и реальные цели (Б.С. Братусь), "еще одним возможным критериев личности, - по мнению А.Г. Асмолова, - является осуществление свободного выбора" [13]. Субъект обнаруживает способность взять на себя ответственность за собственное личностное и профессиональное развитие, в связи с этим важно, что в процессе жизненного пути развитие ответственности формируется в направлении от "объективной ответственности" к "субъективной ответственности" (А.Г. Асмолов, 1998).

Как отмечалось, овладение профессией предпринимателя осуществляется на основе сознательного самополагания, осознанного мотивационного выбора. Предприниматель самостоятельно находит необходимые средства, сознательно подчиняя их выбор поставленной задачи, взвешено принимать решения, последовательно их исполнять, адекватно и самокритично оценивать результат исполнения, целенаправленно фиксировать в индивидуальном опыте результаты и способы предпринимательской деятельности.