Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования 16-65
1.1. Состояние проблемы исследования 16-38
1.2. Образ Я в структуре самосознания 38-47
1.3. Акмеологические особенности профессионального Я
у представителей различных профессиональных общностей 47-64
Выводы по первой главе 64-65
Глава 2. Исследование процесса развития профессионального я государственных служащих 66-110
2.1. Представления государственных служащих о профессиональном Я 66-96
2.2. Представление государственных служащих о "реальном Я" и его соотношении с "идеальным " и "типичным " государственным служащим 96-106 Выводы по второй главе 106-110
Глава 3. Профессиональное я государственного служащего как системный объект акмеоло-гического мониторинга 111-131
3.1. Диагностика эффективности курсовой подготовки как фактор повышения уровня профессионального Я государственного служащего 111-120
3.2 Акмеологическая программно-целевая модель формирования профессионального Я современного государственного служащего 120-131
Выводы по третьей главе
Заключение
Использованная литература
Приложение
- Состояние проблемы исследования
- Образ Я в структуре самосознания
- Представления государственных служащих о профессиональном Я
- Диагностика эффективности курсовой подготовки как фактор повышения уровня профессионального Я государственного служащего
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Профессиональное самосознание является одним из важнейших компонентов самосознания человека как субъекта деятельности. Возникнув, профессиональное самосознание становится важным звеном в регулировании как текущей деятельности (С.В.Васьковская, 1987), так и профессионального развития субъекта в целом (Е.М.Борисова, 1981; В.Н.Козиев, 1980; Л.Н.Корнеева, 1984).
Профессиональное самосознание как разновидность социально-специфического самосознания представляет собой сложное личностное образование, формирующееся под воздействием профессиональной среды и активного участия субъекта в профессиональной деятельности (Т.Л.Миронова, 1999). Профессиональное самосознание и, в частности, его рефлексивная составляющая: профессиональное Я - является одним из важнейших и мало изученных регуляторов поведения и деятельности профессионала.
Практика позволила выявить следующие противоречия процесса формирования профессионального Я государственных служащих:
-между необходимостью повышения уровня профессионального Я государственных служащих и существующей системой непрерывного образования;
-между социальным заказом в области развития профессионализма государственных служащих и инертностью традиционной системы переподготовки РОУ;
-между уникальностью личностно-профессионального пути развития государственных служащих и недостаточным его учетом в моделировании и проектировании новых развивающих профессиональное Я технологий;
-между необходимостью формирования профессионального Я государственных служащих и неразработанностью целостной концепции его развития.
Состояние разработанности проблемы. В области исследования сознания, самосознания и самоопределения личности, стратегии ее жизнедеятельности, полноты жизни и удовлетворенности трудом, исследования человека в профессии, его интересов, мотивации, понимания своего места в профессиональном сообществе наиболее значительными являются работы К.А. Абульхановой, В.Г. Асеева, О.С. Анисимова, С.А. Анисимова, А.А. Бодале-ва, А.В. Брушлинского, Л.П.Буевой, В.В. Давыдова, А.А. Деркача, А.И. Донцова, В.П. Зинченко, И.И.Ивановой, Н.В. Кузьминой, Е.А. Климова, В.И. Купцова, Г.С. Никифорова, И.Н. Семенова, В.И. Слободчикова, С.Д. Смирнова, А.Г.Спиркина, В.М. Шепеля.
Значительный вклад в исследование самосознания и, в частности, проблемы образа Я внесли отечественные психологи И.С. Кон (1978), А.Н. Крылов (1984) М.И. Лисина (1980), Н.И. Непомнящая (1975, 1980, 1992), И.И. Чеснокова (1977) и др., а также зарубежные психологи Ч.Кули (1912), Д.Мид (1934), А.Маслоу (1987), Г.Олпорт (1961), К.Роджерс (1959), Т.Шибутани (1979), Р.Бернс (1986) и др.
Исследований, посвященных непосредственно профессиональному образу Я представителей различных профессиональных общностей, не так много. Происхождение и развитие профессионального самосознания исследуется в связи с уровнем профессиональной подготовки (В.В.Овсянникова, 1983; Г.Райнаи, 1991; Н.Ю.Ткачева, 1983), с овладением профессиональным мастерством (М.И.Жукова, 1990; А.Г.Васюк, 1992; Е.М.Борисова, 1981; Т.Л.Миронова, 1999), ценностными представлениями профессионалов (М.И. Мельникова, 1994). Наиболее интенсивно изучалось самосознание у педагогов (Ю.Н.Кулюткин и Г.С.Сухобская, 1978, 1981; В.Г.Козиев, 1980;К.М. Левитан, 1994 и др.).
Малая изученность проблемы профессионального Я объясняется неразработанностью методов исследования такого сложного образования, каким является феномен самопрезентации субъекту собственного Я. Особенно
остро неразработанность данной проблемы ощущается в конкретных областях профессионального труда, в частности, в сфере государственной службы.
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить акмеологические условия развития профессионального Я государственных служащих.
Объект исследования - профессиональное самосознание государственных служащих.
Предмет исследования - процесс развития профессионального Я государственных служащих.
Гипотеза исследования.
Содержанием процесса развития профессионального Я государственных служащих является увеличение когнитивной сложности, возрастание дифференцированности, цельности, устойчивости и обобщенности профессионального Я. Центральным конструктом самосознания государственных служащих является "актуальное Я". "Ретроспективное Я" позволяет государственным служащим осознать достигнутое в процессе профессиональной деятельности, наметить планы в связи со своим профессиональным будущим. "Идеальное Я" ("будущее Я") является ценностной перспективой личности и способствует самосовершенствованию и саморазвитию государственных служащих. В системе непрерывного образования развитие профессионального Я происходит наиболее эффективно, если оно рассматривается в контексте акмеологического мониторинга и создания акмеологического образовательного и развивающего пространства, которое обеспечивает формирование адекватного и высокого профессионального Я государственных служащих.
Задачи исследования
1. Проанализировать теоретико-методологические основы и современные подходы к исследованию проблемы профессионального Я.
2. Выявить содержание профессионального Я государственных служащих в зависимости от стажа работы и уровня профессионализма.
3. Исследовать соотношение самооценки профессионально значимых свойств и оценки "идеального" и "типичного" государственного служащего.
4. Определить акмеологические условия, обеспечивающие оптимизацию процесса развития профессионального Я государственных служащих.
5. Внедрить полученные в ходе исследования результаты в виде специальных учебных курсов, программ, учебных и методических пособий, методик по изучаемой проблеме.
Теоретико-методологическую базу исследования составили акмеологические принципы активности, развития, детерминизма, системности, ин-тегративности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, И.А.Зимняя, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова); идеи системного анализа (П.К.Анохин, Р.Аккоф, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, В.И.Садовский, А.И.Уемов, В.Д.Шадриков и др.); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); принцип целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов); принцип самодетерминации (А.А. Ухтомский) и др. Становление профессионального Я зрелой личности связывается с ее превращением из элемента системы в субъект деятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский), с формированием системы внутренней регуляции деятельности (Д.А. Леонтьев, В.М.Грачев, В.Г. Зазыкин, О.И. Жданов, Р.Л. Кричевский, А.Ю. Панасюк, В.В. Петрусинский, М.Ф.Секач, А.П. Ситников).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и формирующего эксперимента. Основные методы: изучение литературных источников; ретроспективный системно-ситуативный анализ процесса развития профессионального я государственных служащих; анкетирование, психологическое тестирование, опрос, самонаблюдение. При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов "EXEL", "Statistika for Windows - 95".
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 950 государственных служащих. Из них 750 участвовали в формирующем эксперименте. Это позволяет считать выборку репрезентативной по отношению к генеральной совокупности слушателей.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. Дана акмеологическая интерпретация и уточнено содержание понятий " образ Я" и "профессиональное Я".
2. Выявлены особенности самосознания у государственных служащих с учетом длительности работы в данной профессиональной области. По мере профессионального роста у государственных служащих обнаруживается динамика в самооценивании моральных свойств и волевых качеств в настоящем времени: молодые государственные служащие (стаж до 9 лет) оценивают уровень развития своих моральных свойств и волевых качеств ниже, чем государственные служащие со стажем 10-19 лет, а также 20 лет и выше. Для
государственных служащих со стажем 10-19, 20 лет и выше при ретроспективной характеристике характерна идеализация уровня развития нравственно-психологических свойств, входящих в фактор оценки, а также волевых свойств, входящих в фактор силы, по сравнению с настоящим. Прошлое в данном плане является для них привлекательным.
3. Установлено, что большинство государственных служащих (97,8%) имеет позитивную самооценку профессионально значимых качеств. У государственных служащих независимо от стажа работы преобладает средний уровень позитивной самооценки. По мере профессионального развития государственных служащих самооценка профессионально значимых качеств становится все более адекватной и высокой.
Показано, что при оценке качеств "идеального" и "типичного" государственного служащего и самооценке наиболее актуальны черты, характеризующие отношение к труду: ответственность и добросовестность; познавательные процессы, имеющие профессиональную специфику - профессиональное мышление и профессиональная интуиция; а также гуманное отношение к людям. Сравнительный анализ самооценок профессионально значимых качеств у государственных служащих и оценок этих качеств у "идеального" и "типичного" государственного служащего показал, что наиболее высокие ранги при оценке "идеального" и "типичного" государственного служащего имеют: интерес к работе, профессиональное мышление, ответственное отношение к работе, профессиональная интуиция, целеустремленность, добросовестность. Однако оценка "идеального" государственного служащего включает, кроме перечисленных качеств, также организованность и заботливое и внимательное отношение к людям.
Установлено, что представления всех государственных служащих о профессионально значимых качествах "идеального" и "типичного" государственного служащего являются близкими к их самооценке, что также подтверждается результатами линейной корреляции между показателями
оценок качеств личности у "идеального" государственного служащего и самооценок вышеуказанных качеств (г = 0,96); оценок качеств личности у "типичного" государственного служащего и самооценок (г = 0,94). Высокая положительная линейная связь между оценками профессионально ценных качеств "идеального" государственного служащего и самооценкой у государственных служащих свидетельствует о высокой степени близости представлений об "идеальном" государственном служащем и реальном Я профессионала. Установлена высокая степень близости представлений о "типичном" государственном служащем и реальном Я профессионала.
4. Выявлена динамика когнитивной самооценки профессионально значимых качеств личности у государственных служащих с учетом длительности их работы в данной профессиональной области. Самооценка интереса к профессии, эмоциональной устойчивости, сосредоточенности внимания на выполняемой работе, инициативности, организованности, смелости, ответственного отношения к работе, заботливого и внимательного отношения к людям, отзывчивости, наблюдательности, профессиональной интуиции, настойчивости, свойств психомоторики не обнаруживает значимых изменений по мере профессионального развития государственных служащих. По мере профессионального развития государственные служащие отмечают большую выраженность самообладания, решительности, профессионального мышления, профессиональной интуиции.
Установлены особенности самооценки профессионально значимых качеств личности у государственных служащих, различающихся по уровню профессионализма. У государственных служащих с низким и средним уровнем профессионализма уровень самооценки ниже, чем у государственных служащих с высоким уровнем профессионализма, соответственно, г = 0,38; г = 0,67; различия между ними значимы (t = 61; а 0,001). Общим у всех групп государственных служащих является высокая оценка интереса к своей работе. Государственные служащие с высоким уровнем профессионализма наи
более высоко оценивают моральные качества, профессиональное мышление и профессиональную интуицию; государственные служащие с низким и средним уровнем профессионализма наиболее высоко оценивают ответственность и добросовестность.
5.Разработана целостная система акмеологического мониторинга развития профессионального Я государственных служащих, которая включает:
• создание комплексной диагностической методики "Государственный служащий сегодня и завтра" по сбору, обработке и анализу информации, определяющей портрет современного государственного служащего;
• два основных этапа реализация методики: изучение и анализ профессиональных интересов, потребностей ГС на местах в саморазвитии; выявление механизмов внутренней самореализации и способности к саморазвитию слушателей курсов и семинаров, диагностика ценностных ориентации и результатов обучения;
• компьютерную обработку информации, получение вторичной информации, сравнительный анализ, введение в банк данных;
• выявление "проблемного поля", формирование "дерева целей" и задач, корректировка программ и планов обучения. Выработка способов реализации инноваций в рамках общей программы " Государственный служащий сегодня и завтра";
• научно-методическую деятельность на основе полученных данных;
• проведение отдельных поисковых и корректирующих акмеологиче-ских исследований.
6. Доказательно представлено, что акмеологическая программно-целевая модель развития профессионального Я государственных служащих представляет собой систему, состоящую из шести блоков, содержащих информацию, ориентированную на формирование определенной группы профессионально и личностно значимых качеств в соответствии с моделью профессионального Я адекватными методами и средствами (по О.С.Анисимову,
А.А.Деркачу, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой И.Н.Семенову и др.). Блок 1 ориентирован на развитие у государственных служащих личностно-гуманной ориентации. Блок 2 - на развитие акмеологического видения профессиональной реальности. Блок 3 - на овладение акмеологическими технологиями. Блок 4 - на развитие способности к интеграции с профессиональным опытом других. Блок 5 - на развитие креативных способностей. Блок 6 - на формирование рефлексивной культуры государственных служащих.
Практическая значимость исследования состоит в том, что диагностический инструментарий оценки уровня развития профессионального Я государственных служащих и практические рекомендации по оптимизации данного процесса могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки государственных служащих, а также психологами в практике индивидуального консультирования для составления конкретных рекомендаций руководителям и акмеологического сопровождения процесса управленческой деятельности.
Разработанная система акмеологического мониторинга позволила выявить эффективность системы повышения квалификации государственных служащих как фактора повышения уровня их профессионального Я и построить акмеологическую программно-целевую модель развития профессионального Я современного государственного служащего муниципального управления, внедрение которой оптимизирует процесс развития профессионального Я государственных служащих.
Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, психологии личности, возрастной и педагогической психологии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе формирующего эксперимента, так и непосредственно в профессиональной деятельности кадров управления. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Они апробированы автором при
чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу "Психология профессиональной деятельности кадров государственной службы" в РАГС в 1997-2000 гг., а также использованы при проведении в системе переподготовки кадров управления спецкурсов по развитию профессионального Я. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научной сессии Акмеологического института (Москва, 1998-2000гг.), по материалам диссертации были сделаны доклады на научно-практических конференциях "Ананьевские чтения-98" (СПб, 1998), "Ананьевские чтения-99" (СПб, 1999).
Положения, выносимые на защиту.
Образ Я - это динамическая система представлений человека о самом себе, включающая различные индивидные и личностные характеристики, свойства человека как субъекта разнообразных деятельностей, а также самооценку, отражающую степень развития различных характеристик Я и связанных с ними переживаний. В образ Я включается и поведенческая составляющая, предрасполагающая субъекта к определенному поведению, т.е. те действия, которые могут быть вызваны образом Я и самооценкой.
От уровня сформированности профессионального образа Я зависит процесс формирования профессионала, темп, успешность овладения профессиональной деятельностью, вхождение в профессиональную общность. Высокая профессиональная подготовка и овладение профессиональным мастерством невозможны без формирования профессионального самосознания и, в частности, профессионального Я.
Факторами, способствующими развитию профессионального Я, являются:
- профессиональная деятельность, в процессе которой проявляются, развиваются профессионально ценные свойства и особенности, которые могут стать объектом рефлексии субъекта деятельности;
- усвоение профессионалом профессиональных эталонов, ценностей под влиянием профессиональной среды, т.е. посредством общения с предста
вителями своей профессиональной общности. Эти профессиональные эталоны представляют эмоционально насыщенные "представления-образцы" должного, которые усваиваются человеком и служат для него объективной мерой оценки окружающей действительности и, в частности, других людей и самого себя" (Б.А.Еремеев, 1975, с.31);
- направленность профессионала на самопознание, на поиск информации о себе как профессионале в связи с актуальностью проблемы профессионального самосознания.
В структуру профессионального Я государственных служащих включаются следующие компоненты: направленность, нравственно-психологические качества, волевые свойства, эмоциональность и ее проявления, интеллектуальные черты, познавательные процессы, имеющие профессиональную специфику, профессиональные действия, профессиональные опыт, знания и подготовленность субъекта, отношение к предметной области, к условиям профессиональной деятельности, профессиональное самосовершенствование, самообразование, обучение, индивидуализация.
Наиболее значимы для ГС отношение к работе; интеллектуальные качества, имеющие профессиональную специфику; гуманное отношение к людям. Активность самопознания у ГС в меньшей степени направлена на интегральные качества, раскрывающие активность субъекта деятельности, его помехоустойчивость, волевые качества, коммуникативность.
Чем глубже профессионал проникает в сущность своей профессии, овладевает вершинами профессионализма, тем более адекватным становится представление о своем профессиональном Я. В свою очередь адекватный требованиям профессии профессиональный образ Я позволяет субъекту осуществить более тонкое, точное регулирование поведения и деятельности в профессиональной среде с учетом своих психологических возможностей.
По мере профессионального становления увеличивается вероятность включения в самохарактеристику профессионально значимых познаватель
ных процессов и свойств: сенсорно-перцептивных характеристик, профессиональной наблюдательности, профессиональной памяти; аттенционных свойств; характеристик профессионального самосовершенствования, самообразования профессионала; предметной области своей деятельности. Наиболее актуальна для ГС качественная оценка результата своей деятельности.
Оптимизация развития профессионального Я государственных служащих требует внедрения акмеологической программно-целевой модели развития профессионального Я в процесс подготовки и переподготовки государственных служащих. Программно-целевая направленность модели выражается в ориентированности всей системы обучения на воссоздание целостного феномена профессионального Я, характерного для конкретного вида профессиональной деятельности - государственной службы. Структурно модель развития профессионального Я государственных служащих можно представить как процесс овладения способами и средствами повышения уровня самосознания, интегрированными показателями которого выступает в субъективном плане - адекватная самооценка, а в объективном плане - профессиональная компетентность.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Состояние проблемы исследования
В отечественной психологии при рассмотрении человека используют понятия "индивид" и "личность". Под индивидом понимается человек как биологическое существо, принадлежащее классу млекопитающих, виду homo sapiens. Согласно А.Н. Леонтьеву (1983. Т.2.-С. 195-200), в понятии индивид выражаются два основных признака: неделимость, или целостность субъекта, и наличие у него особенных свойств, отличающих его от других живых существ. Индивид имеет генотипические свойства, развитие которых продолжается в онтогенезе, является продуктом развития жизни, взаимодействия со средой. «Человек как природное существо, - пишет А.Н. Леонтьев, - есть индивид, обладающий той или иной физической конституцией, типом нервной системы, темпераментом, динамическими силами биологических потребностей, аффективности и многими другими чертами, которые в ходе онтогенетического развития частью развертываются, а частью подавляются... Однако не изменения этих врожденных свойств человека порождают его личность» (там же.-С. 196).
Б.Г. Ананьев (1977), характеризуя человека как индивида, выделяет два основных класса индивидных свойств: возрастно-половые, индивидуально-типические. Первый класс составляют возрастные свойства и половой диморфизм. Второй класс - конституциональные особенности человека (телосложение, биохимическая индивидуальность), нейродинамические свойства, особенности функциональной симметрии-асимметрии парных рецепторов и эффекторов. Вышеуказанные свойства являются первичными, а психофизиологические функции (сенсорные, мнемические, вербально-логические и т.д.) и органические потребности - вторичными свойствами индивида.
При разработке концепции индивида Б.Г. Ананьевым был осуществлен целостный подход в понимании биологического в развитии человека (Рыбал ко Е.Ф., 1990). Индивид рассматривается ученым в качестве системы природных свойств, представляющей разноуровневое структурное образование, включающее взаимодействие между первичными и вторичными индивидными характеристиками человека. По мнению Б.Г.Ананьева, онтогенетическая эволюция, осуществляющаяся по определенной филогенетической программе, является основной формой развития индивидных свойств.
Е.Ф. Рыбалко наряду с индивидом как природным существом вводит понятие социального индивида. Она пишет, что развитие индивида происходит как процесс роста вследствие того, что качественная определенность механизмов элементарных психических форм, в частности сенсорики, особенностей темперамента, органических потребностей зафиксирована в генетической программе, определена индивидуальными особенностями мозговых процессов. Темпы роста элементарной психической формы зависят от степени интенсивности функционирования этих психофизиологических структур. Наряду с этим выделяются структурные изменения качественного плана в индивидной организации в целом, что позволяет говорить о процессах развития человека на индивидном уровне. Возникающая с момента рождения ребенка связь со взрослыми способствует развитию индивидной организации ребенка. Ребенок включается в систему общества и развивается в качестве общественного индивида. Специфика развития социального индивида состоит в том, что программа этого типа психического развития создается обществом, реализация ее осуществляется через обучение и воспитание. К наиболее сложным эффектам вышеуказанного типа развития относятся психологические особенности личности, субъекта деятельности и индивидуальности (там же.-.С.Ш).
Природные возможности человека в онтогенезе могут реализоваться только в социальных условиях. «Единство биологического и социального носит многозначный и в то же время подвижный, динамический характер, изменяясь с возрастом, о чем свидетельствует многообразие эффектов социали зации. Различные факторы последней (общение, учеба, спорт, труд и пр.) производят множественность эффектов на разных уровнях индивидной организации в виде количественных (уровневых) и качественных (структурных) изменений, которые выражают две противоположные тенденции: к усилению специализации в работе функций и повышению уровня их интеграции. Эти преобразования оптимизируют процесс не только функционирования, но и развития самих индивидных свойств в соответствии с задачами и целями социальных и индивидуальных программ» (там же.- С.33).
А.Н. Леонтьев отмечает отличие личности от индивида: «Личность, как и индивид, есть продукт интеграции процессов, осуществляющих жизненные отношения субъекта. Существует, однако, фундаментальное отличие того особого образования, которое мы называем личностью. Оно определяется природой самих порождающих его отношений: это специфические для человека общественные отношения, в которые он вступает в своей предметной деятельности» (Леонтьев А.Н., 1983. Т.2.-С.198). Деятельность является реальным основанием личности. В ходе развития субъекта отдельные его деятельности вступают между собой в иерархические отношения. Эти иерархии деятельностей образуют ядро личности.
Для Б.Г. Ананьева исходным моментом структурно-динамических свойств личности является ее статус в обществе, а также статус общности, в которой складывалась и формировалась данная личность. На основе статуса формируются системы «общественных функций-ролей» и «целей и ценностных ориентации».
Образ Я в структуре самосознания
Самосознание сопровождает любые процессы сознания в специфической форме осознания, отнесенности акта сознания к моему «Я» (Чеснокова И.И., 1974.- С.214). В повседневной жизни «Я» управляет ориентировкой в среде, ходом наших мыслей, поступками.
При исследовании самосознания выделяется проблема действующего и рефлексивного Я. Это различение было введено в психологию У.Джемсом. (1902), который выделил в личностном Я два элемента - Я-сознающее, т.е. Я как субъект активности и Я как объект. Такое различение является условным: в реальной психической жизни эти две стороны самосознания слиты и образуют единое нерасторжимое целое. Я как объект существует лишь в процессах осознания себя и является содержанием этих процессов постольку, поскольку субъект может осознавать самого себя (Берне Р., 1986.- С.61). Разделять результат и процесс осознания себя можно только условно. Носителем самосознания является человек как личность, индивид, субъект различных видов деятельности. Он является активным действующим существом, реализующим свои планы, изменяющим мир и самого себя. Для достижения своих целей, замыслов он должен отражать не только внешний мир, но и самого себя как регулятора своего поведения и деятельности. В процессе отражения человеком самого себя (самоотражения) формируется образ Я. Наряду с Я как субъектом, активным, действующим и субъективным, подчеркивает И.С. Кон (1981), необходимо выделять Я как объект восприятия, мышления, то есть объектное, рефлексивное, категориальное Я, или образ Я, понятие Я, Я-концепцию.
Исследователи выделяют различные аспекты в феномене Я, а следовательно, и различные аспекты в его изучении. Р.Мейли (1975.- С.39) выделяет три аспекта в изучении проблем Я.
1. Центрация большинства психических функций и явлений. Человек чувствует себя субъектом своих действий, своего восприятия, мыслей, чувств и отражает свою тождественность и неразрывность с тем, чем он был ранее.
2. Совокупность объектов, определяющих «содержание Я» или его поле.
3. «Защитные механизмы». В общем смысле под ними понимается совокупность небиологических побуждений, направленных на защиту, а также укрепление чувства своей силы и ценности. И.С. Кон считает наиболее важными следующие аспекты исследования проблемы Я.
1. Я-идентичность (самость). Человек при изменениях окружающей среды сохраняет некоторую идентичность, поддерживая и воспроизводя собственную структуру. При изучении идентичности психологи рассматривают, что же является устойчивым и изменчивым в личности.
2. «Эго» (субъектность). С данным представлением связана субъективность явлений сознания, понятие действующего лица, наблюдателя, которое получило название Я. При изучении данного аспекта внимание исследователей направлено на процессы и механизмы сознательной саморегуляции поведения.
3. Образ Я. При изучении образов Я рассматриваются конкретные процессы и механизмы самосознания, степень адекватности самооценок, структурные компоненты Я-образов и динамика их изменения, роль и значение самосознания в общем балансе психической деятельности.
Вышеуказанные аспекты проблемы Я являются взаимосвязанными и предполагают друг друга. Идентичность психики и поведения индивида невозможна без какого-то единого регулятивного начала, которое требует самосознания. «Эго» как регулятивный механизм предполагает преемственность психической деятельности и наличие информации о самом себе. Образ Я как бы достраивает идентичность и субъективность личности и одновременно корректирует ее поведение (Кон И.С., 1978.- С.9).
Общее в позициях Р.Мейли и И.С.Кона состоит в том, что они выделяют Я как субъекта, активного, действующего, а также объектное Я. Объектом рефлексии субъекта становятся разнообразные содержания Я.
И.С.Кон (1978.-С.66-74) понимает образ Я как социальную установку (установочную систему), которая позволяет представить структуру самосознания не как случайный набор компонентов, а как некоторую систему когнитивных, эмоциональных и поведенческих признаков.
И.И. Чеснокова (1977.- С. 89-100) рассматривает образ Я в контексте самопознания личности. Обобщенный образ Я формируется в процессе интеграции множества единичных конкретных образов в ходе самовосприятия, самонаблюдения, самоанализа. В нем отражены общие, специфические и существенные черты данного субъекта. Образ Я является определенным итогом процесса самопознания. Обобщенный образ Я влияет на мировосприятие, обусловливает основную линию поведения личности.
Представления государственных служащих о профессиональном Я
В данном параграфе проанализированы самоописания государственных служащих, отвечавших на вопрос: "Какие профессионально значимые качества и особенности способствуют возможному успеху или неуспеху в моей профессиональной деятельности?". Полученные данные обрабатывались с использованием варианта классического контент-анализа.
Профессиональное самосознание государственных служащих включает следующие компоненты: когнитивный - знания о себе как профессионале (интеллектуальные свойства и познавательные процессы, имеющие профессиональную специфику); эмоционально-ценностный - отношение к себе как профессионалу (эмоциональность, нравственно-психологические качества, отношение к предметной области и к условиям своей деятельности, самосовершенствованию, самообразованию, профессиональному обучению); регулятивный - тенденции действовать по отношению к себе как к профессионалу и реальные действия, направленные на регуляцию своего поведения и профессиональной деятельности, профессиональное самосовершенствование и саморазвитие (направленность, волевые свойства, профессиональные действия, организация труда, а также индивидные особенности в связи с требованиями профессии к субъекту).
Как видно из табл.1, для государственных служащих независимо от стажа работы наиболее актуально отражение в образе Я профессиональных действий, профессионального опыта, знаний, нравственно-психологических качеств, особенностей интеллектуальной сферы, имеющих профессиональную специфику.
Представления о свойствах профессиональной направленности
Субъект в своей профессиональной деятельности ставит стратегические, тактические и оперативные задачи. Объектом самопрезентации становятся мотивы, связанные с самим процессом труда: цели, задачи своей деятельности, желание достигнуть определенного результата.
Выявлена динамика в осознании показателей направленности у государственных служащих (ГС) в зависимости от длительности работы и уровня профессионализма. У ГС со стажем 10-19 лет (П группа) увеличиваются эти показатели, по сравнению с ГС со стажем 1-9 лет (I группа), различия значимы (t=3, Р 0,99); со стажем 20 лет и более (Ш группа) эти показатели значительно выше, чем у ГС со стажем 1-9 лет, различия значимы (t=5,7; 3 0,999).
Репертуар смысловых единиц, характеризующих свойства направленности, включает мотивы профессиональной деятельности субъекта, профессионально-познавательные мотивы, мотивы личностной самореализации. Среди осознаваемых мотивов профессиональной деятельности чаще всего представлен интерес к профессиональной деятельности. На втором месте представлены идейно-нравственные мотивы. Например, "желание помогать людям".
Реже рефлексируются мотивы, связанные с самим процессом труда: привычка на труд, интерес к процессу деятельности; желание реализовать самостоятельно весь процесс профессиональной деятельности от начала до конца; желание владеть ситуацией на работе. Редко представлены профессионально-познавательные мотивы и мотивы личностной, профессиональной самореализации и самоутверждения.
Следовательно, можно утверждать следующее: установлена динамика в самоотражении свойств направленности у ГС в зависимости от типа профессионального становления. У ГС по мере профессионального развития, повышения уровня профессионализма увеличивается вероятность осознания свойств направленности. нальной деятельности становятся более дифференцированными. Они вклю чают интерес к профессиональной деятельности, идейно-нравственные мотивы, осознание профессиональных целей и задач (Приложение, табл.1). Представления о нравственно-психологических свойствах
Общество, профессиональная деятельность предъявляют высокие требования к нравственно-психологическому облику государственных служащих. В квалификационных характеристиках отмечается, что ГС должен быть высокообразованным, усвоить социальные нормы нравственности, культуры, этики, должен быть воспитанным в духе высокой гражданской сознательности и др.
По мере профессионального становления увеличивается частота указаний на нравственно-психологические свойства, которые необходимы ГС (табл. 2).
У ГС со стажем 20 лет и более вышеуказанные свойства в самосознании проявляются более рельефно, чем у молодых ГС, различия значимы (t=2,9; р 0,99). Наиболее актуально отражение черт, характеризующих отношение к труду, менее актуально - отношение к себе и к вещам (табл. 2).
Рассмотрим представления ГС об их отношении к людям. Установлены значимые различия по данным показателям между группами ГС -1 группой (стаж работы 1-9 лет) и П группой (стаж 10-19 лет) (t=3,7; (3 0,999); II группой (стаж 10-19 лет) и III группой (стаж 20 лет и более) (t=4; 3 0,99); а также I и III группой (t=4,5; Р 0,999). Таким образом, по мере профессионального становления увеличивается вероятность включения в самохарактеристику отношения к людям.
Диагностика эффективности курсовой подготовки как фактор повышения уровня профессионального Я государственного служащего
Важным критерием определения эффективности системы повышения квалификации является достигнутый уровень профессионального Я государственных служащих (ГС), а эффективность системы повышения квалификации обеспечивается только тогда, когда дается импульс профессиональному и личностному саморазвитию. В организации учебного процесса необходимо учитывать степень влияния внешних условий на внутреннюю среду личности, ее профессиональную позицию (профессиональные мотивы, интересы, склонности, потребности, направленность). Изучение сложного феномена профессионального Я государственных служащих предполагало рассмотрение процесса его формирования в диагностике.
Профессиональное Я ГС мы рассматриваем как наличие в его мышлении, поведении, системе отношений компонентов, необходимых и достаточных для выполнения профессиональных функций. Поэтому изучение профессионального Я государственных служащих должно носить не только диагностический, но и прогностический характер, то есть охватывать не только прошлый опыт профессиональной деятельности, но и ближайшую и отдалённую перспективы профессионального развития. Изучение должно исходить из пластичности, компенсаторности возможностей человека, логики индивидуального развития ГС.
С учётом этого в нашем исследовании состояния и уровня сформированное профессионального Я ГС была заложена идея о дистанционном пространстве профессионального развития ГС. Масштабом такой дистанции явился период в 5 лет (1995-2000 г.г.).
Диагностика осуществлялась различными методами: пилотажное исследование профессиональных запросов конкретного количества, входной и выходной тестовой контроль профессиональных потребностей, затруднений и уровня сформированности профессионального Я ГС, промежуточная диагностика удовлетворенности слушателей организацией и содержанием курсовой подготовки.
Использовались анкеты, опросники, тесты, творческие задания, моделирование ситуаций профессиональной деятельности.
О развитии нам сигнализировало, прежде всего, изменение самооценки ГС. Это дало возможность проследить динамику роста профессионального Я, выяснить зависимости, которые существуют между характеристиками профессионального Я, мотивами последипломного образования, а также уровнем профессиональной компетентности. При диагностике сформированности профессионального Я широко используются методы самонаблюдения. Во избежание односторонности влияния косвенной оценки, мы оценивали степень сформированности профессионального Я по "приращению" свойств и качеств, являющихся показателями профессиональной компетентности. Это "приращение" получили в результате проведения срезов в 1995-1998 гг. по различным показателям профессиональной компетентности. Заключительные срезы проводились по материалам первоначальных срезов по сущностным характеристикам и признакам роста профессиональной компетентности. Разница в оценках первоначальных и окончательных срезов с учетом промежуточных результатов дали величину "приращения". Для проведения экспериментальной работы был использован метод выборки. Общее число ГС, участвующих на диагностический этапе составило 250 человек, на этапе формирующего эксперимента -750 человек, заключительный 950 человек, что позволяет считать выборку репрезентативной по отношению к генеральной совокупности слушателей.
Результаты комплексной диагностики обрабатывались методами математической статистики. На основе собственного экспериментального материала был выполнен математико-статистический анализ. Он проводился в двух направлениях: первое - системный среднестатистический анализ; второй - структурный анализ, который выполнялся с помощью метода корреляции. В результате корреляционного анализа были составлены материалы интеркорреляции. Затем список достоверных корреляций и на их основе кольцевые и линейные плеяды динамики. Для анализа результатов формирующего эксперимента в условиях изучения процесса формирования профессиональной компетентности мы использовали бланки количественного и качественного анализа, в основе которых была оценка уровня профессиональных затруднений ГС "до" и "после" экспериментального замера.
В результате мы получили следующие данные.
В частности, анализ мнений ГС о предназначении системы повышения квалификации (СГЖ) показывает, что наиболее распространенными являются следующие мнения. 1. СПК - это система совершенствования отдельных психологических технологий взаимодействия "руководитель-коллектив-личность" ГС (35,5% ответов). 2. Это система изучения и распространения передового профессионального опыта (отметили 37,3% опрошенных). 3. Это система, направляющая самостоятельную работу ГС(выбрали 23,2% опрошенных).