Акмеологические особенности профессионального самовыражения кадров управления Тарасова Ирина Владимировна

Акмеологические особенности профессионального самовыражения кадров управления
<
Акмеологические особенности профессионального самовыражения кадров управления Акмеологические особенности профессионального самовыражения кадров управления Акмеологические особенности профессионального самовыражения кадров управления Акмеологические особенности профессионального самовыражения кадров управления Акмеологические особенности профессионального самовыражения кадров управления Акмеологические особенности профессионального самовыражения кадров управления Акмеологические особенности профессионального самовыражения кадров управления Акмеологические особенности профессионального самовыражения кадров управления Акмеологические особенности профессионального самовыражения кадров управления
>



Тарасова Ирина Владимировна. Акмеологические особенности профессионального самовыражения кадров управления : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Москва, 2006 231 с. РГБ ОД, 61:06-19/731

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологический анализ проблемы профессионального самовыражения кадров управления

1.1. Состояние разработанности проблемы 18

1.2. Сущностная характеристика профессионального самовыражения кадров управления 53

1.3. Акмеологическая модель оптимизации профессионального самовыражения кадров управления 83 Выводы по I главе 93

Глава II. Пути оптимизации профессионального самовыражения кадров управления 101

2.1. Акмеологические критерии, показатели и уровни профессионального самовыражения кадров управления 101

2.2. Акмеологические условия и факторы оптимизации профессионального самовыражения кадров управления 122

2.3. Акмеологическое сопровождение оптимизации профессионального самовыражения кадров управления 137

Выводы по II главе 146

Заключение 152

Список использованных источников и литературы 162

Приложение 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы профессионального самовыражения специалистов различного профиля привлекают все больше внимания исследователей в области акмеологии. Объективное возрастание интереса к вопросам, связанным с самовыражением и профессиональным ростом личности руководителя, определяется общей тенденцией гуманизации наук о человеке. Исследовательский интерес в первую очередь направлен на изучение различных аспектов субъектности профессионала-руководителя. Кроме того, самовыражение характеризует личность и определяется такими важнейшими ее составляющими, как самосознание и мотивация. Самовыражение личности взаимосвязано с процессами самопознания, самоактуализации, самопонимания, саморазвития и самоосуществления. Таким образом, изучение профессионального самовыражения дает большой объем информации о профессиональном благополучии руководителя и делает возможным создание эффективной системы акмеологического обеспечения профессиональной деятельности.

Изучение профессионального самовыражения представляется наиболее важным именно в управленческой деятельности, поскольку особенности самовыражения руководителя оказывают опосредованное влияние на проблемы личностно-профессионального развития специалиста.

Исследование процесса профессионального самовыражения кадров управления выявило ряд противоречий между:

потребностью руководителя в профессиональном самовыражении, творческой самореализации и стандартностью требований, которые управленческая деятельность предъявляет к кадрам;

необходимостью оптимизации процесса профессионального самовыражения кадров управления и неразработанностью технологий профессионального самовыражения кадров управления.

Поэтому важно изучить акмеологические условия и факторы оптимизации профессионального самовыражения кадров управления, выявить акмеологические критерии, показатели, уровни профессионального самовыражения руководителей, пути и средства оптимизации этого процесса.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема профессионального самовыражения личности раскрывается с позиций психолого-акмеологического подхода как актуальная акмеологическая проблема профессионала, профессионализма и самовыражения личности.

В научных работах по исследуемой теме можно условно выделить два направления в её изучении:

исследования самовыражения в общем контексте изучения человека как личности и субъекта профессиональной деятельности (в нашем случае кадров управления) в психологии и акмеологии (К.А. Абульхано-ва-Славская, А. Адлер, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, А. Бандура, В.М Бехтерев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Ш. Бюлер, Л.С. Выготский, А.А. Деркач, Ю.М. Забродин, В.Г1. Зазыкин, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, К. Левин, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А. Маслоу, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Г. Оллпорт, В.А. Петровский, К.К. Платонов, К. Роджерс, Дж. Роттер, СЛ. Рубинштейн, Б.Ф. Скиннер, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков, 3. Фрейд, К. Юнг, В.А. Ядов и др.).

исследование видов и форм самовыражения личности, рассматриваемые в акмеологической, психологической, педагогической литературе (О.А. Аветисян, Н.В. Грушко, А.Л. Лебедева, К.В. Петров, М.И. Поташник, В.Ф. Шкель), медико-психологической (А.Т. Болотов, М.Е. Бурно, НА. Бутковский, В.Е. Рожнов, Б.Д. Карвасарский, К. Юнг, G.R.Heyer, М. Naumburg, E.Speer, G.Clauser), профессиональной (Т.И.

5 Бузмакова, А.В. Буран, С.А. Лебедев Г.А. Шманенкова) литературе. Известны современные приемы самораскрытия в творчестве: библиотерапия (В.Н, Мясищев, A.M. Миллер, Р. Рубин, Р. Кемпбелл), музыкотералия ( Л.С. Брусиловский, Е.В. Конорова и др.), эстетотерапия .(В.Е. Рожнов, А.В. Свешников, Я.Н. Воробейчик, Л.Н. Зайцева).

Профессиональное самовыражение кадров управления связано с проблемами профессионализма, выявлением условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального акме. Большой вклад в разработку теоретических положений личностно-профессионального развития специалистов внесли О.С. Ани-симов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева, Ю.В. Синягин, В.А. Сластенин, Л.А. Степнова, В.Д. Шадриков, Е.А. Яблокова.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования: выявить акмеологические особенности профессионального самовыражения кадров управления.

Объект исследования: личность и профессиональная деятельность кадров управления.

Предмет исследования: процесс профессионального самовыражения кадров управления.

Гипотезы исследования

Профессиональное самовыражение является способом, которым личность проявляет и регулирует свою активность в процессе объективации в профессиональной деятельности. При этом соотношение внешней результативности (объективации) и внутренних тенденций (активности) может иметь как прогрессивный, так и регрессивный для личности харак-

тер, что приводит к возникновению личностных потерь. Самовыражение выступает интегралом самоутверждения личности и общественного долга, различных моделей или типов активности, мотивации, которое одновременно связано с прогрессивными или регрессивными противоречиями, которые либо расширяют, либо ограничивают сферу активности личности, делают ее психологически более устойчивой, сильной или расшатывают ее структуру.

Повысить эффективность процесса профессионального самовыражения кадров управления можно, учитывая акмеологические условия и факторы оптимизации профессионального самовыражения кадров управления.

Разработанная акмеологическая технология и модель оптимизации профессионального самовыражения кадров управления могут быть взяты за основу при построении акмеологического сопровождения процесса профессионального самовыражения кадров управления, в результате которого повышается эффективность профессиональной деятельности руководителя и его личностно-профессиоиальное развитие.

Задачи исследования

  1. Выявить состояние разработанности проблемы и проанализировать сущностную характеристику профессионального самовыражения кадров управления с позиций психологии и акмеологии .

  2. Разработать акмеологическую модель оптимизации профессионального самовыражения кадров управления.

  3. Выявить акмеологические критерии, показатели и уровни профессионального самовыражения кадров управления.

  4. Эмпирически обосновать акмеологические условия и факторы оптимизации профессионального самовыражения кадров управления.

  5. Разработать акмеологическое сопровождение оптимизации профессионального самовыражения кадров управления.

t Теоретико-методологической основой исследования являются

основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г, Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); потенциального и актуального (А.А. Деркач, С.Л. Рубинштейна); моделирования (О.С. Анисимов, А.А, Деркач, Е.Б. Старо-войтенко, Г.П. Щедровицкий); оптимизации (А.А. Деркач, Г.С. Михайлов); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузь-

Л.А. Степнова); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), мотивационно-операциональный (В.Г. Асеев, Ю.Б. ГиппенреЙтер, А.Н. Леонтьев), про-фессиографический (Е.А. Климов, Г.С, Никифоров) и др.

Эмпирическая база исследования: В исследовании (2002-

* 2006г.г.) приняли участие 136 человек - руководители высокого, средне-

го и низшего звена различных государственных предприятий и частных фирм, администрации города Астрахани и студенты Астраханского государственного университета очной и заочной форм обучения в возрасте от 25 лет до 60, имеющие стаж работы в государственной службе свыше 3 лет. Всего было изучено 2040 протоколов.

Методы исследования: теоретико-мето до логический, логический

анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моде-

8 лироваиие, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, разработанные соискателем методики; «Анкета кадров управления», «Профессиональное самовыражение личности», методики, разработанные Н.Т. Селезневой, Н.И. Конюховым, М.Л. Шаккумом, А.Ф. Кудряшовым и др. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXEL», «Statistika for Windows 98».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено содержание понятия «профессиональное самовыражение личности», показано, что профессиональное самовыражение, являясь акмеологической категорией, обусловлено осознанием личностного начала, самоопределения, самопреодоления, самореализации, самоанализа и самопрезентации собственной деятельности. Самовыражение, являясь составляющей самосознания человека, зависит от личностной позиции, целей самопознания, опосредует ведущие способы организации личностной сферы жизнедеятельности и позволяет выразить систему представлений личности о самой себе, презентовать образ своего «Я», раскрывать себя в деятельности и общении с другими.

9 Показано, что профессиональное самовыражение выступает компонентом самосознания, зависит от приобретенных знаний и умений, личностного развития человека, определяя успешность деятельности и субъективную удовлетвореиность ею. В свою очередь, самовыражение определяется сформированностью «образа Я», адекватностью самооценки, соотнесенностью совокупности способов и результатов самореализации с собственными ожиданиями, уверенностью в себе и своей компетенции. Оно связано с ценностными и смысложизненными ориентация-ми, выраженностью мотивации достижения. Потребность в самовыражении своей индивидуальности у кадров управления связана в первую очередь со своим самоопределением, стремлением найти свой путь, свое место в жизни, найти себя среди других, эффективно управлять другими, является одной из основных потребностей человека и сутью человеческого способа существования в мире.

2. Разработана акмеологическая модель оптимизации профессио
нального самовыражения кадров управления, включающая: структуру
профессионального самовыражения кадров управления, компоненты
профессионального самовыражения и показатели развития каждого кри
терия профессионального самовыражения кадров управления, уровни
профессионального самовыражения кадров управления; акмеологические
условия и факторы оптимизации профессионального самовыражения
кадров управления; планирование и внедрение акмеологического сопро
вождения процесса профессионального самовыражения кадров управле
ния.

3, Выявлены акмеологические критерии и показатели профессио
нального самовыражения кадров управления, их особенности, связи, за
висимости. Доказательно представлено, что показателями по каждому
критерию являются: мотивациоино-потребностному - тип противоре
чий, критических для личности, тип мотивации; эмоционально-
регуляционному -
тип соотношения самолюбия и долга, анализ типов ак-

10
і тивности, соотношения саморегуляции, регуляции личностью своей жиз-

ни и регуляции личности обществом; организациоппо-деятелъностному - способ организации жизни и регуляции времени; вид последствий критических противоречий.

  1. Эмпирически обоснована эффективность акмеологических условий и факторов оптимальности профессионального самовыражения кадров управления. Показано, что акмеологическими факторами оптимизации профессионального самовыражения кадров управления являются: личностный (аутопсихологическая компетентность руководителя), субъ-ектно-деятельностный (адекватные способы выражения самого субъекта в управленческой деятельности), социальный (профессиональная и социальная компетентность).

  2. Разработано акмеологическое сопровождение процесса профессионального самовыражения кадров управления, которое содержит сле-

дующие программы: активизации самопознания кадров управления и
формирование потребности в самореализации и самоосуществлении, оп
тимальной деятельности и продуктивной коммуникации; развитие субъ
ективного потенциала, необходимого для эффективного труда кадров
управления, при этом мы ориентировались на следующие компоненты
профессионального самовыражения руководителя: способ организации
жизни и регуляции времени; тип противоречий, критических для лично
сти; тип мотивации; совершенствования адекватных способов выражения

* своей собственной личности у кадров управления.

Практическая значимость результатов исследования связана с разработкой акмеологического сопровождения процесса профессионального самовыражения кадров управления, профессионального консультирования их, а также студентов и слушателей в системе высшего образования, дополнительной подготовки и переподготовки кадров управления в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования руководителей по вопросам профес-

сионального самовыражения и совершенствования эффективности профессиональной деятельности и личностио-профессионального развития кадров управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, социальной педагогики и психологии Астраханского государственного университета. Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по курсам «Психология управления», «Психология делового общения и этикета» и спецкурсам (по специальностям «Педагогика и психология», «Экономика», «Юриспруденция», «Переводческое дело», «Психология») в 2001-2006 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных научных конференциях: «Акмеология; личностное и профессиональное развитие» (Астрахань, 2002, Москва, 2004, Самара 2005), «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 2006), итоговых научных конференций АГУ (Астрахань, 2003-2006), в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике консультирования студентов АТУ и руководителей.

Положения, выносимые на защиту

1. С акмеологических позиций профессиональное самовыражение кадров управления выступает как способность выразить в управленческой деятельности (во внешнем проявлении) свое внутреннее «Я», свою активность в процессе объективации без посторонней помощи, как интеграл самоутверждения личности и общественного долга, проявление различных моделей или типов активности. Удовлетворенность —-неудовлетворенность личности связана с дальнейшей активностью, которая может возрастать как на одной, так и на другой основе, быть адекватна или неадекватна, своевременна или несвоевременна. Проблема само-

12 выражения выступает как одна из сторон общей проблемы объективации личности, а объективация является гранью самоосуществления личности, которая выражает так или иначе свое отношение к миру, выражает себя адекватно этому миру и адекватно самой себе.

Самовыражение личности представляет собой характер соразмерности, адекватности, уровня активности соотносительно с объективацией. Обычно обозначается негативный аспект самовыражения, который выражается в барьерах, застоях, потерях личности. При этом соотношение внешней результативности (объективации) и внутренних тенденций (активности) может иметь как прогрессивный (сложение и даже умножение внешних и внутренних последствий активности и ее общий рост), так и регрессивный для личности характер (разобщенность или противоречие внешних и внутренних результатов), которые приводят к возникновению личностных потерь, застоев, барьеров (неадекватные, несвоевременные, неполные способы и механизмы самовыражения и неадекватный не только объективации, внешним тенденциям, но и самому внутреннему миру личности, ее «Я»).

Профессиональное самовыражение кадров управления сопровождает процессы саморазвития и самореализации. Самопознание при этом выступает механизмом оптимизации профессионального самовыражения личности. Сферами самовыражения выявлены: различные виды деятельности, поведение (взаимодействие с окружающим миром), отношения (к людям, к миру, к различным событиям), самооценка. Сфера индивидуального самовыражения указывает на направленность личности. Самовыражение важно для развития личности. Исходя из определения сущности самовыражения личности, мы можем выделить следующие компоненты: структурные - самоутверждение личности и общественный долг, функциональные - способ организации жизни и регуляции времени, тип активности; тип противоречий, критических для личности; виды по-

13 следствий критических противоречий; соотношение регуляции личностью своей жизни и регуляции личности обществом; тип мотивации.

2. Акмеологическая модель оптимизации профессионального само
выражения кадров управления отражает сущностную характеристику
профессионального самовыражения руководителя. При внедрении моде
ли необходимо обеспечить руководителя объективной информацией об
индивидуальных особенностях его личности с точки зрения того, в какой
мере они способствуют или, наоборот, препятствуют его профессиональ
ному самовыражению. Акмеологическая модель профессионального са
мовыражения кадров управления решает следующие задачи: обеспечива
ет оптимальность профессионального самовыражения; развивает аутоп-
сихологические способности и возможности личности руководителя для
его эффективной самореализации в профессиональном социуме, в кото
ром он живет и руководит.

3. В зависимости от уровня профессионального самовыражения
кадров управления, можно различить следующие: внешне-имиджевый,
социально-профессиональный, творчески-преобразующий. Выявленные
акмеологические критерии и показатели профессионального самовыра
жения кадров управления позволили описать профили групп руководите
лей, соответствующих этим уровням.

На творчески-преобразующем уровне профессионального самовыражения руководитель самовыражается через творчество - это может быть как профессиональное творчество, так и в различных областях жизнедеятельности - виды искусства, техническое и др. Эффективную реализацию индивидуальных познавательно-интеллектуальных возможностей личности в творческой деятельности обусловливают сложные темпера-ментально-характерологические качества в структуре личности - сильное Я, понимаемое как сложная личностная характеристика, возникающая в контактах с людьми и в деятельности, описывающая эмоционально зрелую личность, устойчивую к действию фрустрации, доверяющую себе и

14 независимую в суждениях и поведении. Перечисленные качества способствуют сохранению направленности личности на творчество; склонность к рефлексии (к размышлениям, к самостоятельному анализу ситуаций и проблем), позволяющая быть открытым по отношению к источникам информации, потенциально пригодным для реализации поставленной цели или для решения трудных проблем; эмоциональная и эстетическая восприимчивость, являющаяся условием неповторимого способа переживания творчества, самого себя, восприятия мира, эстетического отношения к действительности и ощущения творческой связи с другим человеком. В результате руководитель, достигающий творческого успеха, не только развивается и создает новые и социально значимые ценности, но и самореализуется и самовыражается в творчестве. При этом выделены два вида стремления к самовыражению: стремление к совершенству (росту профессионализма, компетентности, достижению все новых высот творчества), стремление к достижению превосходства как руководителя над другими людьми (желание доказать свою большую значимость по сравнению с окружающими, ориентация прежде всего на признание окружающих, жажда славы, что мешает сосредоточиться на процессе творчества); может порождать стремление к риску.

Руководитель на социально-профессиональном уровне профессионального самовыражения самовыражается через свою профессию и отношение к социуму (как ко всему обществу, так и к коллективу, которым он руководит), выявлен устойчивый и осознанный способ решения профессиональных задач, включающий в себя развитые до достаточно высокого уровня мыслительные операции; реальное достижение высоких профессиональных результатов, в том числе с гибким варьированием, комбинацией задач и средств профессиональной деятельности в условиях социальной нестабильности; универсальность в профессиональной деятельности и владение несколькими специальностями внутри профессии; соизмерение задач достижений в профессиональной деятельности и со-

15 хранения личности профессионала; они владеют выработкой новых способов управления профессиональным социумом; систематическим творческим подходом к решению и анализу профессиональных задач; постоянным поиском и выявлением оригинальных и нестандартных методов решения профессиональных задач; руководители хорошо владеют грамотной профессиональной речью, умеют вести профессиональный диалог, заинтересованы в общении с коллегами и подчиненными; для них характерна продуманность диалогов, умение слушать и вести диалог, низкая эмоциональность и конструктивность, в своей работе они предпочитали новые методы управления, при этом много экспериментировали со своими подчиненными и коллегами, выслушивая каждого. Эти руководители оценивались коллегами, семьей, друзьями и населением значительно выше, чем другие. Аналогична и тенденция в самооценках кадров управления по признанию в профессиональном сообществе, семье, друзьями и населением.

Руководитель на внешне-имиджевом уровне профессионального самовыражения самовыражается через внешние атрибуты, в том числе одежду, имидж, невербальные и вербальные средства общения, демонстративные формы поведения (крик на подчиненных, грубое отношение к членам коллектива и семьи и др.), чрезмерное увлечение религией, политикой или модой и др. У руководителей этой группы выявлено: неструктурированность компонентов профессионального самосознания; подражание преуспевшим руководителям, часто вышестоящим, в аналогичных ситуациях, имитация их действий; незаинтересованность в общении с коллегами; спонтанность и непоследовательность в принятии решения, низкая прогностичность; отношения в профессиональном социуме строятся с применением старых шаблонных способов управления.

4. Внедрение акмеологических условий и факторов оптимизации профессионального самовыражения кадров управления показало, что оптимизация профессионального самовыражения кадров управления может

быть достигнута с помощью акмеологической технологии оптимизации профессионального самовыражения кадров управления и зависит от следующих акмеологических условий: востребованность руководителей, обладающих способностью к саморазвитию; развитие профессионального самосознания кадров управления; воспитание готовности у кадров управления к личностно-профессиональному развитию; создание развивающей среды в учреждениях как основы оптимизации профессионального самовыражения кадров управления; гуманитаризация и акмеологизация профессиональной подготовки и переподготовки руководителей, способных преодолеть стереотипы в своей деятельности, а также разработка и внедрение в практику обучения дидактических основ акме-ориентированного развития в систему подготовки и переподготовки руководителей; психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности руководителей, которые обусловливают необходимость подбора руководителей с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующим уровнем личностно-профессионального развития, способных успешно профессионально самовыражаться.

5. Психолого-акмеологическое сопровождение оптимизации профессионального самовыражения кадров управления - это комплекс мер, основанных на информативности, знаниях, обеспечивающих осознание руководителями собственных личностных и профессиональных особенностей, результатом которых является принятие эффективных форм взаимодействия с профессиональным сообществом, обеспечивающего профессиональное развитие как руководителей, так и подчиненных. Этот комплекс мер построен с учетом всех акмеологических условий и факторов оптимизации процесса профессионального самовыражения кадров управления. В ходе акмеологического сопровождения реализуется акмео-логическая технология профессионального самовыражения кадров управления, которая по цели относится к развивающим технологиям,

17 сущность и специфика которых характеризует процесс акмеологического познания, что в первую очередь направлено на самого субъекта, его деятельность, на окружающую действительность.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Состояние разработанности проблемы

Произведем лексико-смысловой анализ категории «самовыражение». Это слово состоит из двух: само- и выражение. «Само» -направленность чего-нибудь на самого себя или совершение чего-нибудь без посторонней помощи, непроизвольно, автоматически1; «выражение»-во-первых, это значит, выразить - воплотить, обнаружить в каком-нибудь внешнем проявлении или внешнее проявление, внешний вид, отражающий внутреннее состояние2.

Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященный состоянию разработанности проблемы исследования, показал, что под самовыражением понимается тенденция обнаружить в каком-нибудь внешнем проявлении внутреннее состояние самого себя (СИ. Ожегов) или объяснение знаками, передача, сообщение, изображение каким-либо способом чувств, мыслей или действий (В.И. Даль).

Таким образом, для анализа процесса самовыражения личности различимы следующие пути: во-первых, «внутреннее состояние» человека, под которым будем понимать личность и субъекта профессиональной деятельности ( в нашем случае кадров управления); во-вторых, виды, формы самовыражения личности, рассматриваемые в акмеологической, психологической, педагогической, историко-социологической литературе. Все это позволит затем выявить сущностную характеристику профес-сионального самовыражения кадров управления и показать, что самовыражение выступает как одно из главных условий и результатов развития кадров управления, при этом играя большую роль в развитии их личностных качеств.

При этом мы исходим из следующей методологической позиции. Рассматривая проблему профессионального самовыражения кадров управления, мы изучаем взрослого человека, который достигая и проходя ступени своей взрослости и проявляя при благоприятно складывающемся процессе развития свою физическую и духовную зрелость, человек и в этом случае продолжает выступать в трех своих основных ипостасях -индивида, личности и субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бода-лев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Щадриков). Но поскольку эти свои ипостаси взрослый человек реализует главным образом в области своей профессиональной деятельности, то акмеология развития, не оставляя в стороне другие сферы его жизнедеятельности, специально и целенаправленно освещает общие, особенные и единичные характеристики разных этапов развития его как профессионала (начиная с его вхождения в профессию и кончая превращением его в ней в специалиста высокого класса).

При этом континиум исследований акмеологией развития становления у человека как более простых, так и более сложных качеств, необходимых ему в будущем для превращения в профессионала-мастера в главным для него деле жизни, так и возможные варианты их сопряжения друг с другом, зависящие от конкретных условий образования индивидуальности человека, протяжения и границы этих исследований широки.

В пространство решаемых акмеологией развития задач входит и прослеживание формирования склонностей и способностей успешного выполнения совершенно определенных видов деятельности, начиная с ранних лет жизни человека и кончая временем, когда наблюдается пик в их проявлении, и не только выявление, так сказать, в общем ключе, условий, которые способствуют достижению такого пика и временной протяженности em объективирования в конкретных результатах деятельности человека, но и разработка стратегий, тактик и способов воздействий на человека в разные периоды его жизни и инициирование его собственной активности в развитии у себя потребности и способности совершить деяния, которые поднимают его способности на более высокий, чем прежде уровень (О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. За-зыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева, Ю.В. Синягин, В.А. Сластенин, Л.А. Степнова, В.Д. Шадриков, Е.А. Яблокова и др. ). В названное пространство задач, решаемых акмеологией развития, входит и строго научное содержательное определение сути профессионализма, формы и этапы его достижения в сферах деятельности «человек — человек», «человек — техника», «человек - живая и неживая природа», «человек - образы искусства», «человек — знаковые системы».

Вместе с тем акмеология развития совокупности индивидных, личностных и субъектных характеристик человека, которые в своем конкретном выражении были представлены выше, рассматривает как подсистемы в целостной системе человека, имеющую в каждом случае свою индивидуальную феноменологию, закономерности и механизмы функционирования, обеспечивающие жизнедеятельность каждой из этих подсистем, отличающейся от других своим содержанием и формой бытия. И интеграция деятельности всех их в одно целое - здравствующего человека, удовлетворяющего свои потребности, отражающего действительность, относящегося к ней, преобразующего ее и себя самого - это хотя и высший уровень интеграции, обеспечивающий общую жизнедеятельность в целом системы человека, но и в ней, как и в каждой из входящих в нее подсистем и как в окружающем человека макромире.

Сущностная характеристика профессионального самовыражения кадров управления

Под профессиональным самовыражением кадров управления мы будем понимать выражение своей индивидуальности в профессиональной деятельности как личности, субъекта управления в своем коллективе. В основе самовыражения личности лежит потребность в самовыражении, которая является стержнем личностной «пирамиды» потребностей. Личностное самовыражение выступает как единство потенциального и актуального образа Я, которые входят в процесс самоотношения личности и выражается уровнем самосознания личности.

Ведущим моментом в самовыражении является ценностно мотивационная сфера личности (ценностные ориентации, смысложизненные ориентации, мотивация достижений) и удовлетворенность профессиональной деятельностью.

Процесс профессионального самовыражения кадров управления является процессом овладения приёмами осознания личностного начала, самоопределения, самопреодоления, самореализации, самоанализа и самопрезентации собственной деятельности. Самовыражение, являясь составляющей самосознания человека, зависит от личностной позиции, целей самопознания, опосредует ведущие способы организации личностной сферы жизнедеятельности и позволяет выразить систему представлений личносги о самой себе, презентовать образ своего «Я», раскрывать себя в деятельности и общении с другими.

Профессиональное самовыражение выступает компонентом самосознания, зависит от приобретенных знаний и умений, личностного развития человека, определяя успешность деятельности и субъективную удовлетворенность ею. В свою очередь, самовыражение определяется сформированностью «образа Я», адекватностью самооценки, соотнесенностью союкупности способов и результатов самореализации с собственнъгми ожиданиями, уверенностью в себе и своей компетенции. Оно связано с ценностными и смысложизненными ориентациями, выраженностью мотивации достижения. .

Потребность в самовыражении своей индивидуальности у кадров управления связана в первую очередь со своим самоопределением, стремлением найти свой путь, свое место в жизни, найти себя среди других, эффективно управлять другими, является одной из основных потребностей человека и сутью человеческого способа существования в мире. Как показывают исследования гуманистических психологов (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Сатир и другие), потребность в самовыражении является основной потребностью человека. Она является сутью человеческого способа существования в мире.

К.А. Абульханова-Славская анализируя типологию личности выделила следующие основания: I. По характеру жизненной позиции для личности может быть типично: 1. Преобладание внутренних (рефлексивных) противоречий; преобладание противоречий между внешними и внутренними тенденциями; направленность на разрешение внешних, объективных противоречий. 2. Преобладание противоречий, связанных с повышением или снижением ценностного уровня жизни, отстаиванием или сдачей ценностных позиций. 3. Повышение или понижение ценностного уровня жизни одновременно типически связано с уровнем легкости или трудности жизни; для одних характерно повышение ценностного уровня при одновременном возрастании уровня трудности, для других — снижение ценностного ! уровня при одновременном снижении уровня трудности и т. д. 4. Разобщенность, единство или противоречивость жизненных ролей с точки зрения динамичности, единства, интегральное жизненной позиции. 5. Позиция личности характеризуется диалектикой (или преобладанием) объективной необходимости и активности (инициативы) личности. Для одних движущей силой активности является проявление активности при отсутствии социально-психологической жизненной необходимости в ней; для других характерно возрастание активности только в пределах необходимости, для третьих — падение активности (инициативы) в условиях необходимости, для четвертых — возрастание активности в порядке противопоставления необходимости и т. д.

II. По характеру жизненной линии выделяются такие типологические индикации: 1. Последовательность — непоследовательность жизненной линии как сохранение или изменение жизненной позиции. Сохранение жизненной позиции при изменении жизненных обстоятельств и изменение позиции при сохранении обстоятельств выявляют характерные противоречия. 2. Расширение или сужение жизненной линии особенно четко выступает при возрастании трудности жизни. Одни стремятся к усложне нию и расширению обстоятельств, задач, общения (стремятся иметь детей, брать на себя новые обязательства, выходящие за пределы профессиональных, и т. д.); другие ограничивают сферы жизни, с которыми связана активность. 3. Масштаб и повторяемость жизненных противоречий как характеристика жизненной линии (трудность жизни и склонность к трудностям); соотношение критических и конфликтных периодов жизни, гладкость жизненной линии. Ш. По способу решения личностью противоречий: 1. Готовность к трудностям или уход, избегание. 2. Продуктивность, принципиальность в решении противоречий, способность заострить противоречие для продуктивного решения; поверхностность в решении противоречий, иллюзорные решения (разрыв и противоречие слова и дела, ценностей и поступков, которое выступает в таком решении). 3. Способность длительно выдерживать противоречия (на протяжении жизни), способность выдерживать противоречия, связанные с жизненной позицией (быть не в ладу с самим собой), способность выдерживать противоречие смысла жизни и жизненной позиции.

Выделение оснований (индикаций) для классификации противоречий в свою очередь позволило К.А. Абульхановой-Славской обнаружить важнейшую проблему, связанную с объективацией личности в ее жизни и деятельности. Сложилось представление, что стремление объективировать себя в жизни, в социальной действительности является одним из самых сильных устремлений, потребностей личности. Между тем типологические особенности этой объективации, этой потребности весьма разнообразны. Для одного объективировать себя — это приспособиться ЕС жизни, к требованиям социальной действительности, для другого — изменить существующее, преобразовать свою жизнь, жизнь других, социально-психологическое окружение, для третьих — создать нечто новое. Для одних в объективации необходимость преобладает над желанием, для других желание берет верх над необходимостью, для третьих существенно ценностное решение противоречия желания и необходимости (долга). Для одного объективировать себя — значит устоять перед трудностями, для другого — повысить или отстоять ценностный уровень жизни, для третьего—это лишь стремление к самовыражению, к полноте, для четвертого — к риску и т. д.

Поэтому реализация тенденциального подхода требует выявления и исследования одного важнейшего звена: соотношения объективации личности и ее дальнейшей активности, потребности в объективации, в самовыражении. К. Левин объяснял активность личности через диалектику притязаний и достижений . К.А. Абульханова-Славская предположила, что между объективацией и дальнейшей активностью (ее ростом или падением) не существует прямой и однозначной зависимости. Потребность личности в объективации может быть так велика, что она ведет к внутренним последствиям (росту активности), даже если она неадекватна внешним тенденциям и не имеет объективного результата. И, наоборот, в отличие от К. Левина, К.А. Абульханова-Славская предположила, что возможен регресс (падение) внутренней активности личности, даже при наличии факта объективации, внешних результатов, социально-психологических достижений. Таким образом, объективацию нельзя свести только к продуктивности, результативности личности, как это иногда делается применительно к объективации в деятельности. Объективация имеет внутренние результаты или последствия, состоящие в возрастании или падении активности.

Акмеологические критерии, показатели и уровни профессионального самовыражения кадров управления

Определенные нами выше сущность, условия и факторы, критерии, показатели и уровни профессионального самовыражения кадров управления экспериментально мы предполагаем изучить следующим образом. Алгоритм исследования состоит из двух этапов. Первый этап - это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить: акмеологические критерии и показатели, уровни профессионального самовыражения кадров управления. На втором этапе - мы предполагаем экспериментально изучить эффективность разработанной нами акмеологиче-ской технологии профессионального самовыражения кадров управления, которая учитывает акмеологические факторы и условия оптимизации профессионального самовыражения кадров управления, при этом является формой нашей акмеологической модели профессионального самовыражения кадров управления.

На первом этапе каждому руководителю были предложены: 1 .Анкеты: «Анкета кадров управления» (см. Приложение); «Профессиональное самовыражение кадров управления» (см. Приложение); определения индекса удовлетворенности профессией3 ; биографическая анкета (БЭМКОМ -if9; изучения отношения к деятельности руководителя; самооценки способности самоуправления в профессиональной деятельности()1 и др.

2.Шкалы: для выявления отношения личности к овладению проек-тивно-регулирующей функцией саморазвития62; измерения самоактуализации"; профессионального стресса64 и др.

З.Карты: оценки удовлетворенности работой ; профессионального поведения руководителя ; оценки самопознания как профессионала (см. Приложение); самооценки способности самоуправления в профессиональной деятельности (см. Приложение) и др.

4.Методики: определения коэффициента адекватности качественной самооценки и атрибутивной проекции личности ; изучения способности личности моделировать путь профессионального самосовершенствования68; наблюдения за поведенческими реакциями64; психолого-акмеологического анализа деятельности руководителя70; определения готовности к творческой деятельности; самооценки и оценивания компетентными судьями способностей руководителя ; диагностики межлично-стных отношений Т.Лири ; «Q-сортировка» ; самооценки и оценки умений профессиональной деятельности и лроектно-регулирующей деятельности; психосемантического исследования мотивации функционирования руководителя ; диагностики ответственного отношения к деятельности ; исследования креативности ; «ТиД (тревожность и депрессия)» ; «Самооценка эмоциональных состояний» (СЭС)79; «Диагностика уровня социальной фруструированности» (ДУСФ)80; изучения самооценки профессиональной пригодности и способностей (МИСППИС)81; «Me-тод исследования уровня субъективного контроля» (УСК) ; «Диагностика мотивационной структуры личности» (ДМСЛ)83; «Диагностика соци-ально-психологи-ческих установок личности в мотивационно-потребностной сфере» (ДСПУВМПС/4; определения готовности к творческой деятельности ; на оценку управленческих качеств и способностей87 и др.. 5.Тесты: черты характера и темперамента (в том числе признаки психопатических черт характера); психологическая тестовая оценка88 и Др. б.Опросникн: способов саморегуляции психического состояния }; «Каков Ваш творческий потенциал»90; на оценку нереализованного нравственного потенциала (Автор теста - А.Ф.Кудряшов)у1; на оценку нереализованного социального потенциала (Автор теста — А.Ф.Кудряшов)92; «САН» (самочувствие, активность и настроение) ; «Оценка настроения» (ОН)94; «Отношение к деятельности» (ОКД)9: и др.

В исследовании (2002-2006г.г.) приняли участие 136 человек - руководители высокого, среднего и низкого звена различных государственных предприятий и частных фирм, администрации города Астрахани и студенты Астраханского государственного университета очной и заочной формы обучения в возрасте от 25 лет до 60, имеющие стаж работы в государственной службе свыше 3 лет. Всего было изучено 2040 протоколов.

Первый критерий - мотивациошю-потребностный. С помощью показателей - тип противоречий, критических для личности и тип мотивации мы изучили всю выборку и получили следующее распределение.

По типу мотивации - мотивы профессионального самовыражения кадров управления мы поделили на 7 групп: социальные мотивы - подняться в глазах друзей, расширение круга общения, успешность, приобретение высокого общественного статуса, позитивное мнение и оценка коллег, пример для детей, стремление к первенству, амбиции, уважение другими, властные притязания, стремление к власти, повышение имиджа организации; личностные - самоудовлетрение, самосовершенствование, самоотдача, достижение цели, саморазвитие, самореализация, самоуважение, самоидентификация, честность, принципиальность, доброжелательность, культура, получение дополнительной возможности при необходимости перейти на другую работу, стратификационное изменение; профессиональный рост, карьера - достижение профессионализма, удовлетворение от работы, возможность консультировать (оказывать помощь), стремление к славе, карьерный рост, карьера и положение, должностная карьера, служебный рост, власть; материальные: материальное удовлетворение, улучшение материального положения, корыстный мотив, материальные благополучие и блага, материальные благосостояние и достаток, деньги, достижение финансового благополучия, зарплата; образовательные: повышения профессионально-образовательного уровня, рост уровня образования, интерес, знания, повышение уровня своего образования; моральные: моральное удовлетворение, увлеченность, чувство глубокого удовлетворения, духовный, морального самоудовлетворения, моральное удовлетворение, вклад в общее дело, работа на благо общества, стремление к духовному, к общественным ценностям.; творческие: творческая самореализация, мотивации творческой активности - независимая личная мотивация, охватывающая и познавательную мотивацию, и стремление к совершенству, творческая направленность личности формирует также направленность субъекта на эффективное использование индивидуального потенциала и отвечает за регулирование поведения согласно принятому намерению (выбору цели, иерархии ценностей). Оказалось, что можно выделить три наиболее сформированных типов мотивации (см. рис.5): 1. Индивидуалистическая — строится на противоречии своих личных и общественных противоречиях, строится на принципе контраста личных с социально-психологическими тенденциями, 2. Коллективистическая — строится на гармоническом соединении тех и других.

Акмеологические условия и факторы оптимизации профессионального самовыражения кадров управления

Акмеологический анализ сущности профессионального самовыражения руководителя показал, что к объективным факторам, оптимизирующим их деятельность, относятся общественные отношения, морально-психологический климат и уровень развития социокультурной среды. Субъективные факторы направленности деятельности заключают в себе смысл, вкладываемый субъектом в свою деятельность, а также знания субъекта о средствах, способах, условиях достижения поставленных целей. Основным субъективным фактором деятельности руководителей выступает личностно-профессиональный потенциал субъекта деятельности, знание своих индивидуальных особенностей и возможностью адекватно выразить свои индивидуально-личностные особенности как самому себе, так и социуму -в котором он живет и которым он руководит.

Вторая часть нашего экспериментального исследования была направлена на доказательство эффективности учета акмеологических условий и факторов оптимизации профессионального самовыражения руководителя.

Как мы указали выше, акмеологическими условиями оптимизации процесса профессионального самовыражения кадров управления выступают: востребованность руководителей, обладающих способностью к саморазвитию, а именно: самопознанию, самоосуществлению самопониманию, самоактуализации и самореализации в современном социуме; развитие профессионального самосознания кадров управления; воспитание готовности у кадров управления к личностно-профессиональному развитию, развитию профессионального самосознания, самосовершенствованию; создание развивающей среды в учреждениях как основы профессионального самовыражения кадров управления; гуманитаризация и акмеологизация профессиональной подготовки и переподготовки руководителей, способных преодолеть стереотипы в своей деятельности, а также разработка и внедрение в практику обучения дидактических основ акме-ориентированного развития в систему подготовки и переподготовки руководителей; психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности руководителей, которые обусловливают необходимость подбора руководителей с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующим уровнем личностно-профессионального развития, способных успешно профессионально самовыражаться.

К акмеологическим факторам профессионального самовыражения кадров управления мы отнесли следующие: личностный (аутопсихологическая компетентность руководителя); субъектно-деятельностный (адекватные способы выражения самого субъекта и управленческой деятельности самому себе и социуму); социальный (профессиональная и социальная компетент ность).

Нами была разработана акмеологическая технология оптимизации профессионального самовыражения руководителя, которая базировалась на акмеологической модели и представлена тремя составными частями: программа активизации самопознания кадров управления и формирование потребности к самореализации и самоосуществлению, оптимальной деятельности и продуктивной коммуникации; развитие субъективного потенциала, необходимого для эффективного труда кадров управления, при этом мы ориентировались на следующие компоненты: профессионального самовыражения руководителя: способ организации жизни и регуляции, времени; тип противоречий, критических для личности; тип мотивации. программа совершенствования адекватных способов выражения своей собственной личности у кадров управления, при этом мы ориентировались на следующие компоненты: соотношение самолюбия и долга, анализ типа активности; виды последствий критических противоречий; программа изучения адекватности способов профессионального самовыражения кадров управления социуму, в котором руководитель живет и управляет, при этом мы ориентировались на следующие компоненты; соотношение проблем саморегуляции, регуляции личностью своей жизни и регуляции личности обществом.

Примеры занятий и экспериментальных методик нами описаны в п.п.2.1. и в приложении. В своей работе мы использовали следующие психолотехнологии когнитивного развития личности и тренинги толерантного общения в профессиональной деятельности, развития когнитивных способностей в структуре аутопсихологической компетентности, сензитивности, эффективного поведения в ситуации конфликта, толерантности в публичном выступлении .

Разберем подробно факторы профессионального самовыражения руководителя. К первому мы отнесли: личностный (аутопсихологическая компетентность руководителя). Аутопсихологическая компетентность (АК) как способность человека использовать различные стратегии внутреннего познания и развития становится одним из определяющих факторов сохранения и поддержания душевного здоровья человека. Анализ категории «аутопсихологической компетентности» в контексте проблем субъекта и личности позволяет определить предметно-онтологический статус этого психического явления . Оно формируется в пространстве субъективной активности человека на различных уровнях и этапах данной активности: АК участвует в процессах формирования субъекта того или иного вида деятельности; отвечает за реализацию процессов внутри-личностной интеграции, целостности и внутреннего переструктурирования на уровне работы с субличностямя; обеспечивает саморазвитие индивида за счет специфической самопреобразующей деятельности с децентрализованным субъектом саморазвития.