Введение к работе
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью описать свободу как психологическое явление, которое необходимо учитывать в процессе регулирования политических, юридических, экономических свобод человека. Вся история человечества представляет собой процесс борьбы за и против свобод человека, зависящий от того, кто н как объяснял ее психологическую сущность. В XXI веке в странах-лидерах современного мира именно свобода признается целью и средством развития человечества. Однако свобода человека по-прежнему остается главным предметом политической борьбы из-за дефицита знаний о ее психологических основах.
Доводы тех, кто считает свободу фактором вторичным, производным от благосостояния, правопорядка, экономики, не принимаются международным сообществом во внимание. Наша страна в составе ООН участвовала в принятии Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года, и признала для себя обязательными все ее 30 статей. Но на практике соблюдение Всеобщей декларации прав человека оказывается делом трудным из-за недостаточности психолого-политических знаний, дающих научное понимание свободы, методы формирования свободного общества, умение пользоваться свободой, развитость «способности человека быть свободным».
Преодоление дефицита психолого-политических знаний О свободе человека возможно, если совместить противоречивые теории и концепции свободы методом ее системного эмпирического исследования. В основе метода должны находиться реальные условия, определяющие меру свободы человека, его практические реакции на эти условия, и все богатство знаний о свободе, которые накопила мировая наука и современная психология. Для исследований свободы методами политической психологии есть очень веские основания и возможности.
Цель исследования — разработать системное психологическое описание пространства политической свободы человека, и провести его эмпирическое исследование.
Задачи исследования:
-
Проанализировать основные концепции свободы, известные в научной литературе и создать рабочую модель.
-
Разработать методику эмпирического измерения переменных Пространственной модели свободы человека на основе его реальной социально-политической практики, и представить результаты в наглядной графической форме.
-
Сравнить показатели реально имеющихся (реализуемых) человеком свобод с показателями идеально желаемых, а так же с показателями законодательно утвержденных государством.
-
Установить связь между уровнем реализуемой экономической, политической и личной свободы человека и его психологическими особенностями и социально-психологическим статусом.
5. Установить связь между уровнем идеальной экономической, политической
и личной свободой человека и его психологическими особенностями и
социально-психологическим статусом.
Предмет исследования.
Психология политической свободы человека, как отражение его психологических и социально-экономических характеристик.
Объект исследования.
Объектом исследования были жители Санкт-Петербурга, 300 человек. Для проведения исследования была выбрана квотная выборка по полу, возрасту, социальному положению. Квоты идентичны параметрам генеральной совокупности (жители Санкт-Петербурга).
Методы исследования; 1. Стандартные психологические и психосоматические методики в аппаратном варианте предъявления: МЛО (Многоуровневый личностный
5 опросник "Адаптивность"), ДАЛ (опросник "Девиантное поведение"), СЗМР-3 (сложная зрительно-моторная реакция в три этапа), ШТС (шкала тревожности Спилбергера-Ханина), САН (опросник "Самочувствие-Ахтивность-Настроение"). Бланковые методы измерения объема кратковременной и долговременной памяти на слова, измерения свойств внимания - красно-черная таблица Горбова.
-
Оригинальная методика определения меры желаемых (идеальных) и имеющихся (реальных) свобод в трехмерном пространстве экономических, личностных и политических свобод человека.
-
Социологическая анкета для определения социально-экономического статуса испытуемых.
-
Методы математико-статистаческой обработки данных, полученных в результате исследования (первичные статистики, корреляционный и факторный анализы).
Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход Б.Г. Ананьева (модель антропологического базиса) и В.А. Ганзена (идея пентабазиса), личностный подход С.Л. Рубинштейна, системное описание политической психологии А.И. Юрьева, методы исследования политического человека Н.М. Ракитянского, A.M. Зимичева, M.G. Hermann, А. Bandura, Д.А. Леонтьева.
Состояние проблемы. Проблема психологии свободы сегодня фрагментарно присутствует в психологических, философских, юридических, экономических, политических науках. Никакого систематического взаимодействия между этими науками по проблеме свободы нет, и реальная государственная практика в отношения свободы осуществляется на основе деклараций минувших революций и здравого смысла. Состояние и значение свободы оценивается по косвенным признакам состояния экономики, соблюдения правовых норм, данным социологических опросов. Прямых исследований, измерений свободы конкретного человека не осуществляется, потому что для этого нет соответствующих научных инструментов.
Реальная политика не использует в законотворчестве научных рекомендаций по прямому регулированию свобод человека не потому, что не хочет этого делать, а потому что их нет — наука о свободе далеко оторвалась от практики свободы. Между специалистами, изучавшими свободу много лет назад и изучающими ее сейчас, нет согласия, а по многим вопросам их точки зрения являются диаметрально противоположными. В этих условиях творцам реальной политики непонятно, чем руководствоваться, но и заказа на исследование психологии свободы они не дают.
У исследователей свободы есть одно извинительное обстоятельство: предмет изучения чрезвычайно сложен по своей психологической природе, а процесс исследования психологии свободы весьма болезненно воспринимается властью и гражданами: ничего на свете люди так не ценят, как свободу, и ни о чем они не говорят так мало, как о свободе. Однако мировая и отечественная наука располагает уникальными материалами исследований, которые могут быть введены в реальный оборот сегодня. Все знают имена выдающихся мыслителей мирового уровня, которые занимались изучением свободы человека, начиная от Аристотеля, Сократа, Платона, Св. Августина до Спинозы, Дж. Локка, Гегеля, 3. Фрейда, Б. Скшшера, Н. Бердяева, К, Ясперса. В этой области работали и работают выдающиеся ученые: И. Берлин, Ф.А. фон Хайек, Л. фон Мизес, П.В. Симонов, ДА. Леонтьев, А. Сен, А. Бандура, G. MacCallum, Дюмон, В.Ф. Петренко и многие другие. Список исследователей свободы огромен, но он много меньше, чем список исследователей интеллекта или характера. Тем не менее, теоретическая и методологическая основа для системного эмпирического психолого-политического исследования свободы существует и может быть вовлечена в оборот реальной политики.
На основании предварительного анализа имеющихся в литературе данных были выдвинуты следующие гипотезы исследования: 1. Пространственная концепция свободы позволяет системно описать и наглядно отобразить феномен свободы человека.
2. Свобода человека поддается эмпирическому изучению и измерению в
рамках трехмерной модели.
-
Мера реализуемой человеком свободы и желаемой (идеальной) связана с психологическими особенностями и социально-экономическим статусом личности.
-
Комплекс психологических и социально-экономических особенностей свойственных людям, реализующим свободу, может пониматься, как "способность человека быть свободным".
Положения, выносимые на зашиту:
-
Свобода может быть представлена в форме трехмерного психологического «пространства свободы».
-
Существует качественная и количественная разница между идеальными представлениями людей о необходимой мере свободы и мерой реализуемых в повседневной жизни свобод, которая поддается измерению.
-
Существует качественная и количественная разница между мерами реальных, идеальных свобод н мерой свобод зафиксированной в законодательстве РФ.
-
Существует прямая связь между мерой и качеством свободы человека и его психологическими особенностями и социально-экономическим положением.
-
Человек обладает «способностью быть свободным», которая определяется субъективно его психологическими особенностями, а объективно его социально-экономическим положением.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования работы заключается в том, что:
Проанализированы и обобщены философские, политические, социологические концепции свободы.
Впервые разработана психо лого-политическая модель свободы, позволяющая эмпирическое исследование и измерение ее параметров.
Установлен психологический и социально-экономический симптомокомплекс свободы, позволяющий прогнозировать и определять «способность человека быть свободным».
Впервые введен интегральный показатель свободы человека, позволяющий сравнивать меру свободы в разных регионах и странах для политической квалификации территорий.
Практическая значимость исследования:
Психолого-политическая концепция свободы позволяет осуществлять ее эмпирические исследования и измерять степень ее выраженности в представлениях граждан. Подобные измерения позволять дифференцировать позиции политических партий и граждан России по поводу меры и качества реализуемых и идеальных свобод.
Системная психолого-политическая концепция свободы позволяет проектировать программы политических партий, государства, опираясь на точные сведения об эффекте, который произведут планируемые действия в экономики, в обществе.
Системная психолого-политическая концепция свободы может быть использована в системе университетского, политического и государственного образования для специалистов по политической психологии в области теории свободы, методов ее измерения и технологии государственного и партийного строительства.
Результаты диссертационной работы могут быть полезными как для исследователей свободы и общества, так и для практических политиков и государственных деятелей, планирующих политические и экономические акции.
Также результаты работы могут быть полезными для консультирования политических деятелей и оказания квалифицированной психологической помощи при подготовке программных документов, планировании политической деятельности, анализе текущей политической ситуации.
9 Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации обсуждались на заседаниях кафедры политической психологии СПбГУ и аспирантских семинарах, I, II и V Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (СПб., 2000, 2001, 2005), III Международной научной конференции «XXI век. Научный прогноз студентов» (СПб., 2001), междисциплинарном гуманитарном семинаре «Философские и духовные проблемы науки я общества» (СПб., 2003), 1-ой Международной научной конференции «Психология власти» (СПб., 2005), а также на лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами в рамках курсов «Политическая психология», «Психологическое консультирование в политике», «Психологические основы политической философии» в Санкт-Петербургском государственном университете.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, б глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём диссертации составляет 167 страниц. Работа включает 16 таблиц, 15 рисунков. Список литературы насчитывает 267 источников, 66 из них на иностранном языке.