Содержание к диссертации
Введение
ЧАСТЬ 1. Концептуальные основания организации психологической помощи пожилым людям
Глава 1. Теоретический анализ исследований поступательного развития личности в старости 23
1.1. Психологические особенности геронтогенеза 23
1.2. Типология старения 40
1.3. Теоретико-методологический анализ понятия личностного самоопределения 54
1.4. Проблема личностного самоопределения в старости 64
Глава 2. Основные концептуальные положения подхода к изучению личностного развития в старости 89
2.1. Возрастные задачи развития в старости 90
2.2.Интеграция жизненного опыта как основное новообразование развития в старости 113
Глава 3. Методологические основы организации психолого-педагогического сопровождения пожилого человека 141
3.1. Психологическая помощь пожилому человеку: формы, методы, направления работы 141
3.1.1. Социальная поддержка 142
3.1.2. Психологическое консультирование 148
3.1.3. Психотерапевтические методы в работе с пожилыми людьми 154
3.1.4. Обучение пожилых людей 167
3.2. Виды старения и особенности психологической работы с пожилыми людьми 185
3.3. Модель психолого-педагогического сопровождения пожилого человека 189
3.3.1. Понятие психолого-педагогического сопровождения пожилого человека 189
3.3.2. Первый модуль модели психолого-педагогического сопровождения пожилого человека 190
3.3.3. Второй модуль модели психолого-педагогического сопровождения пожилого человека 199
ЧАСТЬ 2. Экспериментальное обоснование модели психолого-педагогического сопровождения пожилого человека
Глава 4. Описание и обоснование первого модуля модели психолого-педагогического сопровождения пожилого человека (на базе ЦСО) 221
4.1. Методы и экспериментальный план исследования 221
4.1.1. Методы исследования идентичности 223
4.1.2. Методы исследования личностного самоопределения 225
4.2. Результаты исследования и их обсуждение 247
4.2.1. Исследование статусов идентичности пожилых людей с различными типами личностного самоопределения 247
4.2.2. Исследование структуры параметров личностного самоопределения у пожилых с разным типом адаптации к возрастному фактору 257
4.2.3. Описание формирующего эксперимента 269
4.2.4. Эмпирическая оценка результатов формирующего эксперимента в первой группе испытуемых 271
4.2.5. Эмпирическая оценка результатов формирующего эксперимента во второй группе испытуемых 287
Глава 5. Описание и обоснование второго модуля модели психолого-педагогического сопровождения пожилого человека (на базе образовательного учреждения)
5.1. Методы и экспериментальный план исследования 296
5.1.1. Контингент испытуемых и этапы исследования 296
5.1.2. Методы исследования 297
5.1.3. Описание результатов пилотажного исследования 300
5.1.4. Экспериментальный план исследования 306
5.2. Экспериментальное исследование эффективности реализации процесса обучения пожилых людей как фактора их личностного самоопределения 307
5.2.1. Описание формирующего эксперимента 307
5.2.2. Исследование особенностей личностного самоопределения в ходе полученного краткосрочного образования 322
5.3. Исследование процесса самореализации пожилых людей в развивающей работе с детьми разных возрастных групп как следствия их обучения 344
5.3.1. Исследование динамики отношения дошкольников к пожилым людям 345
5.3.2. Исследование динамики отношения младших школьников к пожилым людям 351
5.3.3. Исследование динамики отношения детей-сирот (младших подростков) к пожилым людям 355
5.3.4. Исследование динамики отношения педагогов школ, воспитателей детских садов и социальных работников к пожилым людям 357
5.3.5. Исследование показателей самореализации пожилых людей в ходе развивающей работы с детьми 358
Заключение 365
Литература 369
Приложение 1 403
Приложение 2 447
- Психологические особенности геронтогенеза
- Исследование статусов идентичности пожилых людей с различными типами личностного самоопределения
- Исследование особенностей личностного самоопределения в ходе полученного краткосрочного образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обращение к проблеме психологического сопровождения пожилого человека имеет глубокие теоретико-методологические корни и ориентировано на решение ряда актуальных методологических задач: создание четкой современной картины развития в позднем онтогенезе (с уточнением ее специфических черт, расстановкой акцентов при изучении механизмов развития, выявлением узловых моментов в системе теоретических концепций и эмпирических знаний), а также обоснование особой стратегии теоретико-экспериментального исследования (определяемого ведущими принципами отечественной психологии, современным типом научной рациональности, современным пониманием категорий «развитие», «самоопределение», «геронтогенез»). Таким образом, решение проблемы организации и внедрения системы средств психолого-педагогического сопровождения пожилого человека должно способствовать утверждению принципа развития, пониманию самоопределения личности как живого, непрерывно расширяющегося процесса. Основаниями такой трактовки личностно-психологического бытия пожилого человека в мире могут быть потребности существования и развития общества, которое должно сформировать у своих членов устойчивые психологические структуры, преодолевающие возможную ситуативность поведения, дефицитарность активности, эмоциональную напряженность и временную дезадаптивность (Л.И. Анцыферова, 2006).
Обращение к проблеме расширения психологических средств содействия процессу личностного самоопределения пожилого человека как к специальному предмету научного исследования представляется актуальным и в практическом плане. В настоящее время в обществе появилось осознание проблемы старения населения и её последствий. Изменение возрастного состава населения ставит перед наукой ряд вопросов психологического характера, в том числе, преодоление негативного отношения к пожилым людям как ненужным обществу. Это отношение имеет выражение в негативных стереотипах и образах старости и пожилых людей, эйджизме, дискриминации. В связи с этим, проблема организации социально-психологических условий развития личности пожилого человека является чрезвычайно актуальной, поскольку её решение не только определяет активность пожилого человека и его позицию в жизни общества, но и выводит эту проблему в более широкий социальный контекст - создание психологических возможностей для адаптации пожилых людей к новой социальной ситуации и изменение отношения к ним в обществе.
В психологической науке явственно проступают контуры подхода, способного предложить оригинальный взгляд на указанную проблему. Предпосылки для постановки и решения этой проблемы можно обнаружить в русле представлений о человеке как субъекте своей активности, являющихся основополагающими для отечественной психологии (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн). В последнее десятилетие субъектный подход разрабатывается в целом ряде общепсихологических концепций: жизнедеятельности личности (К.А.Абульханова-Славская), отраженной субъектности (В.А.Петровский), развития субъективной реальности (В.И.Слободчиков), а также субъектно-генетической концепции (А.А.Деркач, Э.В.Сайко). В соответствии с основными положениями субъектного подхода в качестве одного из перспективных путей развития личности пожилого человека следует считать его личностное самоопределение как условие саморазвития в рамках специально-организованного процесса обучения и последующей самореализации в социально-ориентированной деятельности.
В последнее десятилетие в литературе всё чаще встречаются утверждения о старости как о возрасте развития (М.Д. Александрова, 1974; Л.И. Анцыферова, 1994, 1996, 2006; Т.В. Карсаевская, 1997; О.В. Краснова, 2006; О.В. Краснова, А.Л. Лидерс, 2002; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2000 и др.). Указанные исследователи позднего онтогенеза отмечают, что процесс старения не является постепенным угасанием функций человеческого организма, а состоит из сочетания периодов приобретения и упадка. Особую роль в изучении проблем геронтопсихологии играют исследования зарубежных авторов, предложивших концепции, нацеленные на изучение социальной адаптации и компетентности в позднем периоде жизни, развитие понятия генеративности как ресурса личности, а также на разработку типологии индивидуального старения и особенностей личности в пожилом возрасте (P.B. Baltes, 1987, 1993, 1997; D.B. Bromley, 1996; D. Fied, R.E. Millsap, 1991; J.R. Havighurst, 1961; D.H. Kausler, 1991; A. Kozina et al., 1991; C.D. Ryff, 1989; A. Satlin, 1994; K.W. Schaie, 1984, 1994; W.P. Sullivan, B.J. Fisher, 1994; D. Walsh et al., 1978; R.Ward, 1984).
В то же время, остается неисследованным вопрос о том, что позволяет личности пожилого человека развиваться и какие условия этому способствуют. Представители субъектного подхода отмечают, что в процессе самоопределения в старости переосмысливаются прежние и оформляются новые ценностные ориентации, несущие в себе смыслообразующую функцию. Так, объективно возникает необходимость возрастание ответственности и активности человека и, в силу реального развития и повышения уровня самоопределения, растет потребность пожилого человека в своей представленности обществу, потребность самореализации в нем. Таким образом, в свете субъектного подхода проблема самоопределения пожилого человека приобретает новый, более глубокий смысл. В связи с этим, обостряется задача поиска путей и механизмов оптимального удовлетворения потребности в саморазвитии и самореализации, значимой для развития общества и, в еще большей степени, для самого человека (А.А. Деркач, Э.В. Сайко, 2008).
С позиции субъектного подхода саморазвитие связано с накоплением, присвоением социально необходимых свойств и качеств человека как субъекта, а самореализация, самоосуществление предполагают самопрезентацию человеком себя обществу своей социально значимой деятельностью (А.А. Деркач, Э.В. Сайко, 2007, 2008). В старости потребность в самореализации не всегда осознана, часто заглушается переживанием собственной беспомощности. В связи с этим, в задачи психолого-педагогического сопровождения входит помощь пожилому человеку в осознании потребности в самореализации как важнейшей жизненной потребности быть нужным, социально-востребованным, оценить свой жизненный опыт как реальную способность действовать и сохранять пространство направленного взаимодействия как пространство развития.
Результаты многолетних исследований, осуществляемых в рамках субъектно-деятельностного подхода, показали значимость общественно оцениваемой деятельности как условия самореализации (А.А. Деркач, Э.В. Сайко, 2007; Д.И. Фельдштейн, 1999). Посредством этой деятельности пожилой человек, лишившийся в результате выхода на пенсию возможности направленного взаимодействия, обретает пространство этого взаимодействия, а его субъектность, реализуясь в социальном действии, позволяет пожилому человеку ощутить свою социальную значимость и обрести новые социальные роли. Общественно оцениваемая деятельность пожилых людей - это дело их собственного выбора, но общество обязано продемонстрировать пространство развития личности пожилого человека и доверить ему самому сделать выбор своей судьбы и нести ответственность за сделанный выбор. При этом специально организованный процесс психолого-педагогического сопровождения может предоставить пожилому человеку пространство такого выбора и помочь ему в последовательной осознанной самореализации в социально-ориентированной деятельности.
Таким образом, можно констатировать, что существует как научный, так и практический запрос на комплексное исследование личностного самоопределения пожилых людей, особенностей изменения и развития личности на одном из наиболее критических этапов ее развития – на этапе отхода от активного участия в производительной жизни общества.
В последней трети двадцатого века в изучении особенностей развития взрослого и пожилого человека важное место стали занимать теории отечественных психологов – такие, как теория геронтогенеза (М.Д. Александрова, 1974; Б.Г. Ананьев, 1980), теория жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, 1989, 1999; Л.И. Анцыферова, 1994, 1996), ознаменовавшие появление новых научных представлений о возможностях развития в поздний период жизни и подчеркивавшие способность к развитию личности пожилого человека.
Особую роль в разработке проблемы психологического сопровождения пожилого человека играют концепции личностного самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, 1999; Л.И. Божович, 1995; М.Р. Гинзбург, 1996; В.А. Петровский, 1996; С.Л. Рубинштейн, 1976), поскольку психолого-педагогическое сопровождение рассматривается в данном исследовании как процесс, направленный на создание условий для успешного личностного самоопределения пожилых людей. Анализ этих трудов, а также основных положений всевозрастного подхода, развиваемого П. Балтесом (P.B. Baltes, 1987, 1993, 1997), позволил сформулировать следующие концептуальные положения, которые были положены в основу организации психолого-педагогического сопровождения пожилого человека: 1) личностное самоопределение возможно на любом этапе геронтогенеза при условии отсутствия психических расстройств; 2) на особенности личностного самоопределения в старости оказывают влияние типы старения и соответствующие им стратегии адаптации к условиям геронтогенеза; 3) Организация психолого-педагогического сопровождения должна учитывать индивидуальные характеристики геронтогенеза, тип старения и особенности личностного самоопределения пожилых людей.
Основная цель теоретико-экспериментального исследования состоит в разработке субъектно-деятельностной концепции организации психолого-педагогического сопровождения пожилого человека и оценке созданной модели этого процесса. Центральным методологическим положением данной концепции является обоснование подхода, согласно которому особенности личностного самоопределения пожилых людей, обусловленные типом их старения, определяют характер и специфику организации психолого-педагогического сопровождения лиц позднего возраста.
Объект исследования: личность пожилого человека.
Предмет исследовании: психолого-педагогические, социально-психологические условия, механизмы, виды и направления личностного самоопределения пожилых людей в ходе их психолого-педагогического сопровождения.
Задачи исследования:
1. Провести анализ методологических и общетеоретических подходов к изучению развития личности и личностного самоопределения пожилого человека и вычленить на этой основе проблемную область данного исследования.
2. Разработать и обосновать концептуальный, понятийный и методический аппарат организации и оценки эффективности психолого-педагогического сопровождения пожилого человека в контексте субъектного подхода.
3. Разработать модель психолого-педагогического сопровождения, учитывающую в основных ее структурных компонентах специфические особенности видов старения, провести анализ базовых модулей модели.
4. Теоретически и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели психолого-педагогического сопровождения пожилого человека.
5. Разработать систему оценки эффективности реализации модели психолого-педагогического сопровождения на базе центра социального обслуживания (ЦСО) в работе с пожилыми людьми, личностное самоопределение которых характеризуется процессами саморазвития личности, и на базе образовательных учреждений, в работе с пожилыми людьми, личностное самоопределение которых выступает в единстве процессов саморазвития и самореализации.
6. Провести экспериментальную проверку эффективности реализации модели психолого-педагогического сопровождения пожилых людей на базе ЦСО и образовательных учреждений.
Гипотезы исследования заключается в следующих предположениях:
-
Психолого-педагогическое сопровождение пожилых людей, нацеленное на создание условий для их успешного личностного самоопределения, может учитывать двуплановость последнего, включающего как процессы развития, так и процессы самореализации.
-
Модель психолого-педагогического сопровождения, базирующаяся на принципе индивидуализации, содержит модули, отражающие взаимосвязь типа старения и особенностей личностного самоопределения пожилых людей.
-
Психолого-педагогическое сопровождение пожилых людей характеризующихся нормальным типом старения, предполагает организацию условий для их личностного самоопределения, выступающего как оценка своих глубинных возможностей и саморазвитие личности. Эффективность их психолого-педагогического сопровождения определяется развитием позитивной идентичности, изменением самоотношения, формированием целостной картины жизненного пути, продвинутой ориентацией в собственном потенциале.
-
Психолого-педагогическое сопровождение пожилых людей, характеризующихся оптимальным типом старения, предполагает организацию условий для успешного личностного самоопределения, выступающего в единстве двух процессов: саморазвития в ходе обучения и самореализации в социально-ориентированной деятельности. Построение модели такого процесса определяется следующими психологическими основаниями: активизацией процессов рефлексии и переоценки ценностей, трансляцией жизненного опыта, динамикой самоотношения и отношения к ним окружащих и формированием новых смысложизненных ориентаций.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные методологические положения о единстве сознания и деятельности, о развитии психики в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и д.р.). Общетеоретическим контекстом выступил субъектный подход (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.). Также были использованы основные идеи антропологической парадигмы в психологии развития (А.Г. Асмолов, Н.А. Бердяев, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.), в рамках которой возникает особый класс задач – выявление и описание механизмов преобразования человеком природных и социальных предпосылок, культурных и духовных условий в средства своего развития и саморазвития. Базовыми для исследования явились: теория субъектного самоосуществления (А.А. Деркач, Э.В. Сайко); исследования психологического содержания развития субъектности человека на этапах зрелого возраста (В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман); научные концепции возрастных изменений личности в старости, разработанные отечественными (Л.И.Анцыферова, М.Д.Александрова, И.С.Кон, А.А. Козлов, О.В. Краснова, А.Г. Лидерс, Н.Ф. Шахматов и др.) и зарубежными (П.Б. Балтес, Г. Крайг, Б. Ньюгартен, К.В. Шайи, и др.) психологами, теории социальной идентичности личности (А.С. Ватерман, И. Гоффман, И.С. Кон, Дж. Марсиа, Дж. Мид, Дж. Тернер, Г. Тэджфел, Р.Д. Фогельсон, Л.Б. Шнейдер, Э. Эриксон), подходы к исследованию проблемы личностного самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, Н.С. Пряжников, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн и др.), а также подходы в области андро- и герагогики (Б.М. Бим-Бад, С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Е.А. Королева, Т.М. Кононыгина, П.Джазвис, М.С. Ноулс и др.)
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотез обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов: методы теоретического анализа, психодиагностические методы (тестирование, анкетирование, опросники, анализ самоотчетов), беседа, экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент).
Для анализа результатов исследования использовались следующие методы статистической обработки данных: факторный анализ, а также расчет значимости различий с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни и критерия Стьюдента.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе одиннадцати Московских центров социального обслуживания населения Южного округа: ЦСО Орехово-Борисово Южное, ЦСО Даниловский, ЦСО Чертаново Центральное, ЦСО Царицинский, ЦСО Бирюлёво Восточное, ЦСО Москворечье Сабурово, ЦСО Нагатинский затон, ЦСО Орехово-Борисово Северное, ЦСО Чертаново Северное, ЦСО Нагорный, ЦСО Чертаново Южное, а также среди работающих в различных областях пенсионеров г. Москвы, Московской области, Казани, Набережных Челнов, Ульяновска, Челябинска; среди неработающих пенсионеров в селах Белгородской области и Краснодарского края, а также на базе государственных образовательных учреждений: Центра образования №1451, СОШ №939, детских образовательных учреждений № 229, № 1357 г. Москвы, а также на базе Детского дома «Хороший друг» МО Люберецкого района. На разных этапах работы было исследовано 40 пенсионеров в возрасте 55-65 лет, продолжающих трудовую деятельность; 752 человека в возрасте 57-70 лет, вышедших на пенсию, 95 детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста, а также 17 социальных работников и педагогов в возрасте 37-50 лет. В пилотажном исследовании участвовали 135 человек. Всего на разных этапах исследования в нем приняли участие 1039 человек.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В период кризиса встречи со старостью человек с разной степенью осознанности осуществляет выбор стратегии старения. Первая стратегия осуществляется как тенденция человека к сохранению старых и к формированию новых социальных связей, дающих ему возможность ощущать свою общественную пользу. Эта стратегия определяет оптимальный тип старения. Вторая стратегия характеризуется стремлением, прежде всего, к продлению своего существования в статусе индивида, то есть переходом к активности «выживания». Это тип нормального старения, если у пожилых людей не обнаружены признаки старческих деменций. Разработанная типология, имеют глубокие теоретико-методологические корни в идеях различения С.Л. Рубинштейном двух способов существования, двух типов старости у Л.И. Анцыферовой.
2. Личностное самоопределение, как сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в жизни, принципиально возможно в старости, однако его формы и содержание определяются индивидуальными особенностями жизненного пути и типологией старения. Оптимальный тип старения предполагает принципиальную возможность личностного самоопределения в единстве процессов саморазвития и самореализации, в то время как вариант нормального старения предполагает возможность саморазвития и самоопределения лишь во внутреннем, ценностно-смысловом плане, в плане ориентации в собственном потенциале.
3. Модель психолого-педагогического сопровождения пожилого человека включает два модуля. Первый модуль описывает алгоритм, принципы, механизмы и технологии процесса организации условий для создания целостной картины жизненного пути, формирования позитивной личностной идентичности, которые являются результатом самоопределения как саморазвития личности при нормальном типе старения. Второй модуль описывает алгоритм, принципы, технологии и механизмы процесса организации условий личностного самоопределения как единства процессов саморазвития и самореализации, что возможно при оптимальном старении.
4. Психолого-педагогическое сопровождение личностного самоопределения пожилых людей, характеризуемых оптимальным типом и конструктивной стратегией старения, включает организацию процесса их обучения, в ходе которого происходит их саморазвитие, и психологическую помощь в выборе и осуществлении социально-ориентированной деятельности как формы их самореализации.
5. Процесс обучения пожилых людей является важной составляющей процесса их психолого-педагогического сопровождения в том случае, если он выступает как основа саморазвития в целях последующей осознанной самореализации в социальноориентированной деятельности. При этом психологическими основаниями процесса обучения пожилых людей, обеспечивающего их личностное самоопределение, являются антропоцентрированные ценности как психологический ресурс их личностного роста, рефлексия и жизненный опыт как единый психологический механизм, определяющий процесс смыслообразования и изменения самоотношения в ходе обучения.
6. Инициированная в ходе психолого-педагогического сопровождения потребность в социально-ориентированной деятельности и возросшая компетентность проявились в успешном осуществлении пожилыми людьми работы с детьми разных возрастов. Результаты выполнения этой работы отразились на позитивном изменении отношения к пожилым людям со стороны педагогов и социальных работников, участвовавших в экспериментах, что в конечном итоге, отразилось на динамике отношения к старости и старению со стороны самих пожилых людей и на их способности к самоактуализации.
Научная новизна исследования
На теоретическом уровне:
- обоснована концепция личностного самоопределения пожилого человека, в которой это понятие определено в его сущностных категориях и ранжировано по уровням;
- предложена авторская типология старения, выявлена взаимосвязь типа старения и особенностей личностного самоопределения в старости;
- установлены и описаны задачи, механизмы, принципы и технологии психолого-педагогического сопровождения пожилых людей, характеризуемых разными особенностями личностного самоопределения;
- впервые личностное самоопределение пожилых людей, характеризуемых оптимальным типом и конструктивной стратегией старения, определено в его субъектной специфике как единство процессов саморазвития в ходе обучения и самореализации в социально ориентированной деятельности;
- раскрыты возможности личностного самоопределения пожилых людей, характеризуемых нормальным типом и пассивной стратегией старения, в плане саморазвития, ориентации в собственном потенциале, достижения позитивной идентичности;
- разработана двухмодульная модель психолого-педагогического сопровождения пожилых людей как процесса создания оптимальных условий их личностного самоопределения;
- определены теоретико-методологические основы обучения пожилых людей в контексте их саморазвития в целях последующей самореализации в социально ориентированной деятельности.
На эмпирическом уровне:
- впервые описана стратегия, принципы, технология психолого-педагогического сопровождения пожилого человека на базе ЦСО и образовательных учреждений;
- осуществлен формирующий эксперимент по развитию личностного самоопределения и формированию позитивной идентичности у пожилых людей, характеризующихся нормальным старением;
- в рамках модели психолого-педагогического сопровождения разработана и внедрена психолого-педагогическая модель обучения пожилых людей в целях их последующей самореализации в работе с детьми;
- в ходе формирующего эксперимента доказано, что эффективность реализации модели обучения пожилых людей обеспечивается созданием рефлексивного образовательного пространства, преобладанием ценностно-смыслового компонента и опорой на жизненный опыт пожилого человека;
- экспериментально доказано, что реализация модели психолого-педагогического сопровождения пожилого человека способствует устранению основных противоречий геронтогенеза;
- разработаны, апробированы и адаптированы для использования пожилыми людьми методы развития коммуникативной компетентности, жизненных навыков и эмоциональной сферы детей;
- описаны позитивные социально-психологические следствия вовлечения пожилых людей в работу с детьми разных возрастов и различного семейного положения;
-обоснована эффективность использования потенциала пожилых людей в развивающей работе с детьми разного возраста.
Теоретическая значимость
В целом работа вносит вклад в область педагогической психологии и психологии развития, утверждая представления о том, что на разных этапах геронтогенеза и в разных типах старения пожилой человек способен к личностному самоопределению. Организация процесса психолого-педагогического сопровождения как создания условий для саморазвития и последующей самореализации пожилых людей в социально ориентированной деятельности способствует устранению существующих противоречий между потребностью лиц пожилого возраста в психологической и социальной поддержке со стороны общества и негативными социальными установками по отношению к поздней возрастной группе, между специфической многогранностью и сложностью процесса самоопределения личности в позднем возрасте и недостаточной разработанностью сложившихся форм и методов фасилитации личностной адаптированности пожилых людей, между накопленным жизненным опытом, жизненной компетентностью и закономерным снижением энергетического потенциала, сопряженного с процессами биологического старения. Также этот процесс вносит существенный вклад в решении проблемы создания эффективной системы психологической помощи, направленной на включение пожилого человека в микро- и макросоциальные связи на поздних этапах онтогенеза, на изменение отношения к пожилому человеку со стороны его социального окружения, на утверждение его статуса как активной личности, имеющей достаточную свободу в творческом структурировании собственного жизненного пути.
В диссертационном исследовании на междисциплинарном уровне обобщены основные положения отечественных и зарубежных исследований возможностей, направлений и форм психологической работы с пожилыми людьми. Эти направления систематизированы в модели психолого-педагогического сопровождения пожилого человека. Также в работе конкретизируются положения субъектного подхода применительно к психологии старости, в частности уточнены представления о содержании субъектности пожилого человека, о многообразии форм его личностного самоопределения. На основании анализа типов и индивидуальных стратегий старения, а также способов включения в различные виды социально ориентированной деятельности описаны различные формы эффективного профессионального самоопределения пожилых людей. Работа вносит вклад в разработку научно-обоснованных и экспериментально подтвержденных путей использования личностного и когнитивного потенциала пожилого человека в работе с детьми разных возрастных групп, а также с детьми-сиротами.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
Практическая значимость исследования определяется тем, что создание и внедрение модели психолого-педагогического сопровождения пожилого человека является важнейшим условием совершенствования социальной и психологической работы с людьми этой возрастной группы, повышения качества их жизни, формирования позитивного отношения к ним со стороны общества в целом. Полученные данные могут быть использованы для создания системы психологической службы на базе ЦСО, для вовлечения пожилых людей, не посещающих ЦСО в образовательный процесс с целью последующей занятости в работе с детьми. Другим направлением практического применения результатов работы является использование их для оптимизации межличностных отношений пожилых людей с людьми ближайшего социального окружения, поскольку психолого-педагогическое сопровождение способствует повышению коммуникативной компетенции пожилых людей, развитию позитивной идентичности, позитивного самоотношения, ориентации на антропоцентрированные ценности и утверждение новых смысложизненных ориентаций. Полученные данные применимы в практической работе геронтологов, геронтопсихологов, так как позволяют повысить эффективность профилактики возрастных изменений личности. Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в учебных курсах по геронтопсихологии, педагогической психологии и психологии развития. Результаты, полученные в исследовании, а также программы обучения и учебно-методические планы используются в центрах обучения пожилых людей, организованных на базе ГОУ ЦО № 1451, ДОУ № 229 г. Москвы, а также детского дома «Хороший друг» М.О. Люберецкого района. Также результаты, полученные в исследованиях, и разработанная коррекционная программа работы с пожилыми людьми на базе ЦСО используются сотрудниками центров социального обслуживания населения ЮАО г. Москвы для осуществления психолого–педагогического сопровождения людей пожилого возраста, для проведения занятий, направленных на преодоление трудностей социально – психологической адаптации к новым условиям жизни при выходе на пенсию. Материалы исследований, проведенных под нашим руководством, легли в основу программы курсов повышения квалификации социальных работников центров социального обеспечения ЮАО г. Москвы. По результатам исследования нашими учениками разработан инновационный проект «На пути к активному долголетию», который успешно реализуется в ЦСО Орехово-Борисово Северное (С.Б. Пряхина, 2008).
Материалы исследования используются нами при чтении курсов «Психология развития. Возрастная психология», «Современные концепции периодизации психического развития», «Социализация взрослого человека» в НОУ ВПО «МПСИ».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными научно-методическими принципами, последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом имеющихся теоретических источников, планированием эксперимента, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, использованием апробированных и надежных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием аппарата математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Апробация работы
Различные аспекты и части диссертационного исследования были представлены автором в виде доклада в РАО (Москва, 2009), а также на конференциях, семинарах, симпозиумах разного уровня, среди которых 5-ый Всероссийский съезд психологов СССР (Москва, 1977), 3-я Международная конференция СЭФ по функциональным состояниям (Москва, 1978), 7-ой съезд Общества психологов СССР (Москва, 1987), первый и второй съезды практических психологов образования (Москва, 1994, Пермь, 1995), Международная научно-практическая конференция «Воспитание и развитие личности» (Москва, 1997), конференция «Геронтология: место и роль в решении медико-социальных проблем в современном обществе» (Санкт-Петербург, 1997), Международная научно-практическая конференция к 110-летию С.Л. Рубинштейна «Индивидуальный и групповой субъект в изменяющемся обществе» (Москва, 1999), Международная конференция «Постарение населения как актуальная демографическая проблема современной цивилизации» (Москва, 2003), четвертая Международная научная конференция «Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества» (Москва, 2003), Международная научная конференция «Проблемы смысла в науках о человеке (к 100-летию Виктора Франкла)» (Москва, 2005), Международная конференция «Культурно-историческая психология: современное состояние и перспективы» (Москва, 2006), третья Всероссийская конференция «Психология индивидуальности» (Москва, 2006), четвертый Паназиатский конгресс «Психотерапия и консультирование в эпоху перемен» (Екатеринбург, 2007), третья, четвертая и пятая Российская конференция по экологической психологии (Москва, 2003, 2005, 2008). Полный текст диссертации обсуждался на заседаниях кафедр возрастной и педагогической психологии НОУ ВПО «МПСИ» (Москва, 2009).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающей 452 источника, из них 135 на иностранном языке и приложения. Объем основного текста диссертации 417 машинописных страниц. В тексте диссертации содержится 36 таблиц и 5 рисунков.
Психологические особенности геронтогенеза
Старость (в психологии) — это заключительный период человеческой жизни, условное начало которого связано с отходом человека от непосредственного участия в производительной жизни общества. Хронологическое определение границы, отделяющей старость от зрелого возраста, не всегда оправдано из-за огромных индивидуальных различий в появлении признаков старения. Эти признаки выражаются в постепенном снижении функциональных возможностей человеческого организма. Однако, помимо прогрессирующего ослабления здоровья, упадка физических сил, старость характеризуется собственно психологическими изменениями, такими как, например, интеллектуальный и эмоциональный уход во внутренний мир, в переживания связанные с оценкой и осмыслением прожитой жизни [12; 15; 24; 130; 152; 153; 196].
Этот возраст интересен тем, что нет той позиции, с которой можно было бы дать полную и исчерпывающую характеристику старости. Геронтологи считают, что старость в первую очередь — это биологический феномен, который сопровождается серьезными психологическими изменениями. Многие исследователи рассматривают ее как совокупность потерь или утрат - экономических, социальных, индивидуальных, которые могут означать потерю автономии в этот период жизни. В то же время отмечается, что это своего рода кульминационный момент аккумуляции опыта и знаний, интеллекта и личностного потенциала пожилых людей, позволяющего приспособиться к возрастным изменениям [323; 324; 326; 328; 352; 425; 426; 427; 428].
Изменения при старении происходят на биологическом уровне -организм становится более уязвим, возрастает вероятность смерти; на социальном уровне - человек выходит на пенсию, меняется его социальный статус, социальные роли, паттерны поведения; наконец, на психологическом - человек осознает происходящие изменения и приспосабливается к ним. Это дает основание определить старение как результат ограничения механизмов саморегуляции, снижения их потенциальных возможностей при первичных изменениях в регулировании генетического аппарата. Таким образом, проблема старения - это проблема гармоничного функционирования биологической системы, которая невозможна без соответствующего психологического отслеживания и соответствующей адаптации человека в окружающем его социальном пространстве. Старение — это переход в систему новых социальных ролей, а значит, и в новую систему групповых и межличностных отношений [158].
В настоящее время интерес к изучению старости, необходимость знаний об этом периоде жизни не вызывает сомнений, однако, геронтопсихология - это самая молодая область современной психологии развития. Возросший интерес психологии к проблемам старости был обусловлен двумя группами причин. Во-первых, наука стала располагать данными о том, что старость не является процессом тотального угасания. Как отмечал Б.Г. Ананьев, геронтологи пришли к выводу о том, что в старости, наряду с инволюционными процессами, существуют и другие процессы, и факторы, противостоящие инволюционным силам. Так геронтология отбросила прежние представления о тотальном и одновременном старении всех жизненных функций и уделяет большое влияние проблеме долголетия [17]. На сегодняшний день геронтологи рассматривают старость как качественно своеобразную перестройку организма, с сохранением особых приспособительных функций на фоне общего их спада. Более 40 лет назад В.В. Фролькисом [282] была разработана адаптационно-регуляторная теория старения, согласно которой в позднем возрасте наряду с разрушительными процессами, сокращением адаптивных возможностей организма существуют процессы, направленные на поддержание его высокой жизнеспособности, на увеличение продолжительности жизни которые были названы витауктом (vita — жизнь, auctum - увеличивать). Витаукт стабилизирует жизнедеятельность организма, восстанавливает и компенсирует многие изменения, вызванные старением, способствует возникновению новых приспособительных механизмов [282].
В этом контексте большой интерес представляет теория И.В. Давыдовского, рассматривающая старость с позиций адаптации [84]. Согласно этой теории старость подразумевает ограничение и самоограничение жизненных отправлений, т.е. гипобиоз. Но это приспособительное самоограничение, по существу продиктованное жизненным инстинктом самосохранения наподобие анабиоза. Однако, в отличие от последнего, старость не является сохранением структуры в афункциональном состоянии. Наоборот, старость - это как бы промежуточное состояние, характеризующееся пониженной устойчивостью структур к внешним воздействиям; это необратимое состояние, невозможность сохранения или восстановления той же функциональной напряженности. Таким образом, И.В. Давыдовский рассматривает старость как специфическую, возрастом обусловленную форму приспособления к внешней среде, как "стеснённую в своей природе жизнь" [84].
Исследование статусов идентичности пожилых людей с различными типами личностного самоопределения
Эмпирическое исследование было нацелено на сравнение выраженности статусов идентичности хронологических ровесников в возрасте 55-70 лет, продолжающих трудовую деятельность в прежнем объеме и вышедших на пенсию. В соответствии с общепринятыми представлениями существует условная граница, отделяющая зрелость от старости - уход от активного участия в жизни общества, связанный с выходом на пенсию. В связи с этим люди, выполняющие профессиональную деятельность в полном объеме, считаются людьми зрелого возраста; психологически их возраст не является старостью. Предположительно они сохранили профессиональную и личностную идентичность. Пожилые люди, вышедшие на пенсию, были разделены на две группы по принципу оптимального и нормального старения. Как было показано в теоретической части исследования, пожилые люди, нашедшие после выхода на пенсию социально-значимую деятельность, характеризуются оптимальным старением, сохранностью интеллекта и личностным развитием, поскольку деятельность социальной направленности обеспечивает возможность ресоциализации. Можно считать, что этих пожилых людей отличает стихийное, не вполне осознанное жизненное самоопределение. В литературе под жизненным самоопределением понимают выбор и реализацию тех или иных социальных ролей, социальных стереотипов, выбор жизненного стиля и самого образа жизни. При этом выбор рода занятий или какие-либо социальные роли выступают как средство для реализации определенного образа жизни, определенного жизненного стереотипа. Личностное самоопределение рассматривается как высшее проявление жизненного самоопределения, когда человеку удается действительно стать «хозяином своей жизни». Очевидно, что стихийного, не вполне осознанного личностного самоопределения быть не может.
Пожилые люди, не нашедшие для себя возможности быть полезными и необходимыми окружающим и соответственно возможности ресоциализации, по нашему мнению характеризуются нормальным старением - стабилизацией функций в преддверии общего их спада. В исследовании приняли участие 120 человек, распределенные по трем группам.
Группа 1-40 человек в возрасте 55-65 лет, продолжающие профессиональную деятельность в прежнем объеме и статусе. В данной группе приняли участие 28 женщин, из них 13 человек имеют высшее образование, а 15 - среднее. Семейное положение: замужем или в гражданском браке - 18 человек, разведены - 5, вдовы - 5. С семьёй детей проживают - 9 женщин, одиноко - 6, вдвоём с партнёром — 13. Соответственно, мужчин - 12, из них 5 человек имеют высшее образование, а 7 - среднее. Семейное положение: женаты, или в гражданском браке — 10 человек, разведен - 1, вдовец — 1. С семьёй детей проживает 6 мужчин, одиноко - 2, вдвоём с супругой - 4 (сведения представлены в таблице 1 Приложения).
Группа 2-40 человек в возрасте 58-70 лет, вышедшие на пенсию, но нашедшие возможность заниматься деятельностью - социальной направленности. В данной группе приняли участие 27 женщин, из них 10 человек имеют высшее образование, а 17 - среднее. Семейное положение: замужем или в гражданском браке - 18 человек, разведены - 3, вдовы - 6. С семьёй детей проживают - 11 женщин, одиноко - 4, вдвоём с партнёром -12. Соответственно, мужчин - 10, из них 7 человек имеют высшее образование, а 6 - среднее. Семейное положение: женаты, или в гражданском браке — 11 человек, разведены - 2, вдовцы - 0. С семьёй детей проживает 3 мужчин, одиноко — 0, вдвоём с супругой - 7 (сведения представлены в таблице 2 Приложения).
Группа 3-40 человек в возрасте 58-70 лет с высшим и средним профессиональным образованием, вышедшие на пенсию, но не нашедшие устойчивых занятий, интересов, привязанностей, которые обеспечили бы им возможность ресоциализации или хотя бы поддержания тесных социальных связей. В данной группе приняли участие 30 женщин, из них 12 человек имеют высшее образование, а 18 - среднее. Семейное положение: замужем или в гражданском браке — 18 человек, разведены — 3, вдовы — 9. С семьёй детей проживают — 9 женщин, одиноко — 6, вдвоём с партнёром - 13. Соответственно, мужчин — 10, из них 4 человек имеют высшее образование, а 6 - среднее. Семейное положение: женаты, или в гражданском браке - 10 человек, разведен - 0, вдовцы - 0. С семьёй детей проживает 6 мужчин, одиноко - 2, вдвоём с супругой - 4 (сведения представлены в таблице 3 Приложения).
Пожилые люди обследовались на базе ЦСО Орехово-Борисово Северное Южного округа г. Москвы в период 2006-2007г. В целях унификации выборок были выбраны пожилые люди, пенсионный стаж которых составляет 3-4 года. Все пожилые люди замужем (женаты), проживают с детьми раздельно.
Исследование особенностей личностного самоопределения в ходе полученного краткосрочного образования
Представленные данные имеют двухфакторное решение показателей, что свидетельствует об определенной уплощенности, обедненности ценностно-смысловой структуры пожилых людей.
В первый фактор вошли оценки по следующим показателям (в скобках указан факторный вес): оценки исследования организации психологического времени личности (реализованные связи (0,573), актуальные связи (0,482), общее количество связей (0,61)), оценки по параметрам ценностей (уверенности в себе (-0,385), свободы (-0,415), здоровья (0,432), наличия верных друзей (0,392), активной деятельной жизни (-0,496)), а так же оценки по методике смысложизненных отношений (СЖО) (общая осмысленность жизни (0,572), процесс жизни (0,612), результативность жизни (0,653), локус-контроль «жизнь» (-0,507)).
В соответствии с характером распределения нагрузок фактор был назван «смыслом прошлой и актуальной жизни». Этот смысл — смысл ближайших, не реализованных в прошлом целей, связанных с общим ходом жизни и обусловленных прошлым пожилых людей. Дальние цели не представлены, что отражается в показателях организации психологического времени личности, потому что на ориентированность человека во времени по имеющимся данным, влияет степень актуальности, реализованности и потенциальности связей (чем выше степень реализованности событий (0,573), тем более вероятно отнесение себя к прошлому). В то же время, ближайшие цели и актуальный смысл жизни определен сохранностью здоровья, наличием друзей, семейными связями. Ценность творчества и интересной работы не представлены в этом факторе вообще. Жизнь оценена как неподдающаяся контролю ввиду отсутствия временной перспективы. Эти выводы подтверждаются отсутствием в этом факторе нагрузок по параметру потенциальных связей (каузометрия), наличия целей жизни (СЖО) и достаточно высоких нагрузок по параметру тревожности. Полученные данные косвенно свидетельствуют о том, что образовательный процесс для пожилых людей должен опираться на выстраивании долгосрочных жизненных целей, временной перспективы, ориентации их в собственном потенциале.
Второй фактор представлен оценками по шкалам организации психологического времени личности (общее количество связей (0,53), потенциальные связи (0,358)) и по шкалам самоотношения (самоуверенность (0,698), саморуководство (-0,475), самоценность(-0,58), самоприятие (-0,371), внутренняя конфликтность (0,673), самообвинение (0,792)), по параметрам ценностных ориентации (материнство (0,581)), а также оценками по шкалам СЖО (оценка интернальности локуса контроля (0,793)) и параметру оценки эмпатии (-0,48).
В соответствии с распределением нагрузок по фактору он был назван фактором самоотношения. Инвертированные оценки по шкале эмпатии свидетельствуют о том, что выявленная успытуемых оценка себя сопряжена с недостатком сопереживания другим людям. Общий фон негативного самоотношения усугубляется фрустрированной ценностью материнства (которая интерпретируется в аспекте проблем отношений с детьми и внуками).
В целом, двухфакторная структура параметров свидетельствует об уплощенности и ограниченности смысловой структуры. Отраженный смысл ориентирован на актуальные связи (настоящее), не выходящие за рамки ситуативных предписаний.