Содержание к диссертации
Введение
1. Проблема исследование личности политического лидера 12
1.1.Личность политического лидера как объект психологического исследования 12
1.2.Основные направления исследования личности политического лидера 26
1.3. Анализ личности политического лидера через текст 29
1.4. Репрезентация личности политического лидера в средствах массовой коммуникации 39
1.5.Изучение мотивационной сферы личности политического лидера 50
2. Описание методов и процедуры эмпирического исследования психологических особенностей репрезентации личности политического лидера в средствах массовой коммуникации 71
2.1.Обоснование выбора методов исследования .71
2.2. Описание процедуры исследования 76
3. Анализ результатов исследования и их обсуждение 83
3.1.Результаты пилотажного исследования 83
3.2.Результаты мотивационного анализа и их обсуждение.
3.3. Результаты контент-анализа посвященных Путину материалов в средствах массовой коммуникации и их обсуждение 92
3.4.Обсуждение результатов мотивационного анализа текстов политического лидера и контент-анализа посвященных ему сообщений в СМК 96
3.5.Результаты анкетирования. Первичный анализ 98
3.6.Обсуждение результатов корреляционного анализа 106
Заключение 117
- Анализ личности политического лидера через текст
- Репрезентация личности политического лидера в средствах массовой коммуникации
- Описание процедуры исследования
- Результаты контент-анализа посвященных Путину материалов в средствах массовой коммуникации и их обсуждение
Введение к работе
Одной из основных особенностей современного социума является всё возрастающие возможности и темпы коммуникации. Почти повсеместное распространение мобильной связи, Интернет и другие новейшие технологии общения - всё это свидетельствует об информационном характере нашего общества. В политике, как одной из важнейших сфер жизнедеятельности человека, процессы коммуникации приобретают всё большее значение. Безусловно, и в советской политической системе решения принимались в результате общения. Но это были переговоры, как правило, проводимые «в узком кругу», а коммуникация государства с обществом носила по большей части односторонний, официальный характер, не предполагающий обратной связи. Политическая система в России изменилась достаточно резко, и политики, сформировавшиеся в СССР, и общество оказались не готовы к современным условиям, требующим постоянного взаимодействия между ними. Период острого интереса к политике со стороны населения в конце 80-х - начале 90-х годов сменился политической апатией, разочарованием в собственном государстве. Это обусловлено целым рядом причин, среди которых непоследнее место занимают экономические трудности, поставившие многих россиян в очень тяжёлое положение. Но в истории известны случаи, когда и экономический, и политический кризисы способствовали консолидации общества, мобилизации его внутренних резервов, что, в свою очередь, помогало преодолеть критическую ситуацию. В постсоветской России этого не произошло, и одна из важнейших причин, помешавших консолидации социума, отсутствие адекватной новой политической системе коммуникации между государством и обществом. Общество резко поляризовалось, и пока одни занимались «приватизацией», «деноминацией», договаривались о «секвестре», остальные не понимали, что происходит.
В настоящее время ситуация существенно улучшилась. Большинство политиков для обеспечения своего политического настоящего и будущего общаются с населением, активно взаимодействуют со средствами массовой коммуникации. При этом не только осуществляется воздействие лидера на социум, но и проявляется личность политика - его цели, задачи, мотивы, темперамент, характер. Эти особенности воспринимаются населением и влияют на характер обратной связи. Не менее важна возможность изучения психологических характеристик политического лидера, безусловно влияющих на его поведение.
Как правило, это общение опосредованно средствами массовой коммуникации. Являясь основным каналом осуществления политической коммуникации, СМК не только способствуют взаимодействию политических лидеров с объектами политики, но и влияют на характер этого взаимодействия, оценивая деятельность лидеров с той или иной точки зрения.
Интенсивность процессов политической коммуникации постоянно растёт, принимая всё новый формы. Так, в Западной Европе нормой становится общение лидера ведущих политических партии через Интернет.
Всё это говорит о необходимости изучения психологических механизмов и содержания политической коммуникации, как явления, во многом обеспечивающего эффективность власти и стабильность общества.
Психологии политической коммуникации уделено значительное внимание как в отечественной, так и в зарубежной психологии: А.И.Юрьев, А.Л.Андреев, Т.В.Анисимова, Е.Е.Егорова, И.Ю.Киселёв, Г.С.Мельник, С.В.Разворотнева, В.Е.Семенов, Г.Г.Почепцов, Т.Н.Ушакова, Д.Винтер, Р.Харрис, МЯнг, и другие исследователи изучали различные аспекты этого особого вида коммуникации.
Психология политического лидерства также является одной из наиболее разработанных сфер политической психологии. Настоящее исследование находится на пересечении этих двух областей политической психологии. Оно направлено на поиск новых методов исследования личности политического лидера и психологических факторов его восприятия. Новизна исследования определяется тем фактом, что до недавних пор подобные проекты осуществлялись лишь в зарубежной, преимущественно американской политической психологии - X. Олкер, Д. Винтер, Л. Зигерман. Отечественные психологи лишь в последние годы обратились к этой области науки, и количество исследований, посвященных репрезентации личности политического лидера в средствах массовой коммуникации практически нет. В то же время их проведение необходимо, поскольку результаты американских исследований можно экстраполировать на российскую действительность со значительными ограничениями.
Методическая новизна исследования определяется отсутствием дистантных методов изучения личности политического лидера.
Предметом исследования являются:
психологические особенности личности политического лидера, репрезентируемые в СМК
представления респондентов о данном политическом лидере некоторые аспекты психологического механизма убеждения через СМК.
Цель исследования:
Изучение психологического содержания репрезентации личности политического лидера в СМК.
Для реализации поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
1. Апробация метода мотивационного анализа как дистантного метода изучения личности политического лидера.
7 2. Выявление личностного профиля политического лидера на основе мотивационного анализа его тестов.
3. Разработка анкеты и проведение опроса, направленного на:
а) выявление позиции респондентов по отношению к политическому лидеру;
б) определение степени влияния СМИ на формирование такой позиции.
Объектами исследования являются:
предвыборные телевизионные выступления 81 кандидата в депутаты Законодательного Собрания г. Санкт-Петербурга по 15 округам;
студенты нескольких ВУЗов г. Санкт-Петербурга. Общий объём выборки- 245 человек;
тексты политического лидера - 35 газетных листов (12 текстов); сообщения в СМК, информирующие о нем — 210 газетных листов.
Методы исследования:
1. мотивационный анализ текстов политического лидера
2. контент-анализ посвященных данному лидеру статей и сообщений в СМК
3. анкетный опрос (специально разработанная анкета)
4. методы математико-статистической обработки данных, полученных в результате анкетирования
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическое содержание репрезентации личности политического лидера в средствах массовой коммуникации представляет собой личностный профиль политического лидера, содержащийся в СМК.
2. Психологическое содержание репрезентации личности политического лидера в СМК имеет динамику, которая определяется как субъективными (личностными), так и объективными факторами. К личностным факторам относятся характеристики стиля деятельности политического лидера, его поведенческие характеристики. В качестве объективных факторов фигурируют психологические особенности политической коммуникации, осуществляемой через СМК.
3. Особенности репрезентации личности политического лидера в СМК определяют позицию студенческой молодёжи по отношению к нему. Изменения такой позиции обусловлены динамикой репрезентации личности лидера в средствах массовой коммуникации.
4. Метод психологического исследования текстов политического лидера и информирующих о нём сообщений в СМК эффективен для комплексного исследования психологического содержания репрезентации личности политического лидера в СМК.
5. Метод мотивационного анализа текстов политического лидера предлагается использовать для выявления личностных особенностей лидера, релевантных для политической деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют анализировать проблему исследования личности политического лидера с точки зрения психологии политической коммуникации. Психологическое содержание репрезентации личности политического лидера в средствах массовой коммуникации может рассматриваться как личностный профиль лидера, содержащий как его индивидуально-психологические особенности, так и характеристики стиля деятельности.
Практическая значимость исследования:
1. Произведенная апробация метода мотивационного анализа позволяет рассматривать его как дистантный метод изучения личности политического лидера, позволяющий количественно описать его индивидуально-психологические особенности.
2. Разработанный нами план эмпирического исследования личности политического лидера может применяться при реализации аналогичных проектов.
Обнаруженные в результате эмпирического исследования закономерности, связанные с восприятием личности политического лидера должны учитываться политическими психологами при работе с политиками.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры политической психологии СПбГУ, IV Международной студенческой научной конференции "XXI век. Научный прогноз студентов" (СПб, 2002), научно-практической конференции "Ананьевские чтения" (СПб, 2003), на семинарах со студентами в рамках курсов по политической психологии в СПбГУ и в Санкт-Петербургском институте гуманитарного образования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 114 страниц. Работа включает 6 рисунков, таблицу. Список литературы включает 81 источник, из них 7 на иностранных языках.
Первая глава настоящего исследования, включающая 5 разделов, посвящена анализу проблемы психологического изучения личности политического лидера.
)$, Обсуждаются представленные в литературе подходы к типологизации личности политического лидера. Типологизация при этом рассматривается как теоретический метод изучения личности лидера.
Перечисляются основные направления эмпирического исследования личности политического лидера, среди которых наиболее перспективным видится направление психологического анализа текстов лидера, в частности, мотивационный анализ, как простой в использовании метод, позволяющий , применять методы математико-статистического анализа и стандартизировать результаты для сравнения их между собой.
Рассматриваются закономерности и эффекты репрезентации личности политического лидера в средствах массовой коммуникации. С одной стороны, тексты политического лидера и сообщения СМК, информирующие о нем, направлены на создание определенного эффекта в сознании объектов политики. С другой стороны, эти тексты неизбежно репрезентируют личностные характеристики политического лидера (23). Рассматриваются различные подходы к описанию структуры личности политического лидера. Наиболее функциональным представляется исследование мотивационной сферы как подструктуры, тесно взаимосвязанной с личностными особенностями и индивидуально-психологическими характеристиками.
Во второй главе представлен разработанный нами план эмпирического исследования психологического содержания репрезентации личности политического лидера в СМК:
3. Пилотажное исследование, направленное на обоснование применимости метода мотивационного анализа как метода изучения личности политического лидера
4. Мотивационный анализ текстов политического лидера, опубликованных в СМК
5. Контент-анализ посвященных ему материалов СМК
4. Разработка анкеты, включающей в себя личностный профиль политического лидера и наиболее часто приписываемые ему средствами массовой коммуникации характеристики
5. Проведение анкетирования, направленного на сравнение образа политика, содержащегося в СМК и существующего у респондентов.
Описана процедура исследования, дана характеристика объекта и обоснование методов исследования.
В третьей главе производится анализ результатов эмпирического исследования психологического содержания репрезентации личности политического лидера в СМК. Исследование проводилось на примере личности Президента РФ В.В. Путина. Проведению исследования предшествовала апробация метода мотивационного анализа как основного метода изучения индивидуально-психологических особенностей личности политического лидера.
В заключении диссертации даются основные выводы.
Анализ личности политического лидера через текст
Отдельную область исследования представляют собой психологические методы анализа текстов политических лидеров. По сути эти методы представляют собой «попытку выйти на невербальные характеристики лидера, опираясь на вербальные характеристики его текстов» (57, с. 208). Использование этих методов особенно актуально в случаях, когда мы не имеем прямого выхода на говорящего, автора. Необходимо отметить, что психологический подход к тексту предполагает более широкую трактовку самого понятия «текст», чем лингвистический подход. Последний ориентирован на выявление внутритекстовых характеристик, описывающих способы внутренней организации структуры текста. Связность, цельность, семантическая завершенность рассматриваются как основные признаки текстовых единиц. С психологической же точки зрения «через текст мы можем понять и почувствовать человека, его мысль, определить его настроение, характер, воспитание. Задача психологического исследования текста заключается в том, чтобы дать характеристику тем или иным психологическим свойствам человека на основе его текстовой продукции» (66, с. 107). К стандартным процедурам содержательного анализа политических текстов относятся контент- и интент-анализы. Они различаются, прежде всего, задачами аналитической реконструкции. Контент-анализ направлен на содержательную интерпретацию действительности, интент-анализ выявляет направленные вовне внутренние импульсы, намерения говорящего (3). Контент-анализ находит широкое применение во многих областях гуманитарных наук. Его использование в политической психологии даёт возможность, в частности, смоделировать картину мира, презентируемую тем или иным политическим лидером, а также вероятные эффекты влияния её содержания на аудиторию. Использование этого метода предполагает рассмотрение текста «в качестве объективированного (но опосредованного) отражения интересов сторон, участвующих в процессе общения» (69, стр.8). Для целей контент-анализа важным является не сам текст, а лишь то, что делает закономерным его появление в средствах массовой информации (61). Таким образом, публичные характеристики политического лидера, содержащиеся в печати, могут быть рассмотрены с одной стороны как реализация намерений коммуникаторов и с другой стороны как отражение запросов аудитории. При этом контент-анализ даёт возможность определить, является ли отношение к лидеру (или другому исследуемому явлению), презентируемое в СМК, позитивным, негативным или нейтральным. Американский исследователь Р. Будд считает, что негатив может отражать социальные конфликты и дезорганизацию, политическую и/или экономическую нестабильность и слабость; позитив - социальную связанность и сотрудничество, политическую и экономическую стабильность (85).
Отдельное направление исследования представляет собой контент-анализ выступлений политических лидеров. Первые работы такого рода были направлены на выявление психологических индикаторов агрессии в тексте. Так, анализ текстов А. Гитлера показал, что индекс военной пропаганды состоит в увеличении высказываний о преследовании, отсылок на силу, в опоре на агрессию в качестве самозащиты с одновременным уменьшением учёта благосостояния других (57). Основанием использования интент-анализа, как метода изучения личности, является тезис о том, что непосредственным побудительным моментом человеческой речи является особая реактивная функция мозга, состоящая в «экстериоризации» возникающих активностей, что проявляется в тенденции психики выводить вовне воспринятые субъектом впечатления. Во всех случаях порождения речи действует некоторый общий энергетический вектор: от психического состояния к речеязыковым формам. Для обозначения этого вектора используется термин «интенциональная направленность». По их мнению, проявляемые коммуникатором интенции составляют психологическое содержание его речи. Итенциональность нередко совпадает с целевой направленностью говорящего, что связано с социальной функцией речи, речевым взаимодействием с окружающими и воздействием на них. Таким образом, анализ текстов может дать представление о целевой (интенциональной) направленности личности.
Результаты контент- и интент-анализа могут быть представлены в различных графических формах, характеризующих дискурс того или иного политического лидера. Существует отдельное направление исследований, связанное с анализом политических текстов, точнее политического дискурса. Это критический дискурс анализ (КДА). Учёные, занимающиеся критическими исследованиями, определяют КДА как тип аналитических исследований дискурса, которые изучают способы, с помощью которых осуществляется господство социальной власти. КДА исследует, как посредством текста и речи социальное неравенство предписывается, воспроизводится и как оказывается сопротивление неравенству в социальном и политическом контексте (63). Основные принципы КДА: 1) КДА обращается к социальным проблемам; 2) Отношения власти дискурсивны, то есть проявляются в дискурсе; 3) Дискурс формирует общество и культуру; 4) Дискурс выполняет идеологическую функцию; 5) Дискурс историчен; 6) Связь между текстом и обществом опосредована; 7) Дискурс анализ занимается интерпретацией и объяснением текстового материала; 8) Дискурс - это форма социального действия. В рамках КДА контроль над дискурсом рассматривается как форма социальной власти. Это связано с тем, что: Доступ к специфичным формам дискурса, каковыми являются политический дискурс и дискурс СМИ, сам по себе является ресурсом власти; Действия контролируются нашим разумом, поэтому, если мы можем посредством дискурса влиять на разум людей, на их знания и мнения, то мы можем косвенно контролировать некоторые их действия.
Таким образом, цели, которые ставят перед собой дискурс аналитики: 1. Выяснить, каким образом наиболее влиятельные группы контролируют публичный дискурс; 2. Каким образом публичный дискурс контролирует умы и действия менее могущественных групп и каковы социальные последствия этого контроля; 3. Как группы, на которых оказывается давление, дискурсивно сопротивляются такой власти. Так как КДА не имеет общепринятого теоретического аппарата, существует много типов КДА, в том числе КДА СМИ и политический дискурс анализ. Они предоставляют широкие возможности для исследования политической реальности, в том числе и для анализа особенностей коммуникатора. Существенным недостатком данного метода является неразработанность конкретных методик анализа дискурса. Другим способом «выхода» на личностные особенности коммуникатора является когнитивное моделирование политики.
Репрезентация личности политического лидера в средствах массовой коммуникации
Политическая коммуникация, по выражению американского политолога К. Дойча, это «нервы правительства», а сообщения, имеющие отношение к политике - стимулы, вызывающие то или иное политическое поведение (32). Действительно, политическая коммуникация осуществляет социальную власть над большой аудиторией. Во многом это обусловлено тем фактом, что политика представляет собой одну из тех сфер жизнедеятельности, информацию о которой большинство людей получает из политических сообщений, циркулирующих в СМИ, то есть опосредованно. С другой стороны именно через текст политик проявляет себя как личность. Несмотря на то, что политический текст далеко не всегда предполагает явную презентацию целей автора (5), более того, эти цели могут намеренно заменяться другими, психологически текст можно рассматривать как отражение личностных особенностей коммуникатора. В этой связи исследование особенностей политической коммуникации способствует как изучению восприятия политических явлений со стороны населения, так и даёт «выход» на личностные характеристики политиков, что, в свою очередь, открывает возможность прогнозирования политических процессов. Для того, чтобы приступить к анализу характеристик политической коммуникации необходимо определиться со значением этого термина. В то время как в отечественной психологической науке большое внимание уделялось такому явлению как общение, политическая коммуникация стала предметом её исследования сравнительно недавно. В целом, понимание сущности этого процесса находится в русле принятой в социальной психологии трактовки коммуникации как обмена сообщениями (14, 69). Так, А.И. Соловьёв определяет политическую коммуникацию как особый процесс, суть которого состоит в том, что «засчёт передачи и обмена сообщениями политические субъекты сигнализируют о своём существовании различным контрагентам и устанавливают с ними различные контакты и связи, позволяющие им играть различные политические роли» (64, с. 393). За рубежом существуют различные трактовки понятия «политическая коммуникация», подчёркивающие тот или иной аспект данного явления.
Одним из наиболее функциональных определений представляется следующее: «в целом политическая коммуникация подразумевает обмен такими стимулами и сообщениями между политическими акторами и институтами, общественностью, СМИ, которые являются результатом или имеют последствия для политической системы» (McLeod J.M., Kosicki G.M., McLeod D.M. The Expanding Boundaries of Political Communication Effects, цит. no 32). Основным каналом осуществления политической коммуникации являются средства массовой коммуникации. Таким образом, мы можем говорить о том, что функции политической и массовой коммуникации тесно взаимосвязаны. На индивидуальном уровне функции СМК связаны с удовлетворением следующих потребностей:
1.Информационная функция Нахождение информации о событиях и условиях жизни непосредственного окружения, общества, мира в целом; Удовлетворение общих интересов и любознательности; Обучение и самообразование; Поиск советов, необходимой информации для принятия решений. 2.Функция личностной идентификации: подкрепление индивидуальных ценностей, получение сведений о моделях поведения. 3.Функция интеграции и социального общения: формирование основы для диалога, социального общения, помощь в реализации социальных ролей. Функция развлечения: эмоциональная разрядка, заполнение свободного времени, уход от проблем. При описании основных функций массовой коммуникации в обществе выделяют следующие: 1. Информационная функция -информирование о событиях и условиях жизни в обществе и мире; -информационное обеспечение инновационных процессов. 2.Функция социальной связи -комментирование и интерпретация происходящего; -поддержка существующих норм и властных отношений; социализация; -координация разнонаправленной социальной активности, формирование общественного согласия. 3.Функция обеспечения преемственности -выражение образцов доминирующей культуры, обеспечение «узнавания» субкультур, новых культурных направлений; -поддержание общности социальных ценностей. 4.Рекреативная функция -создание возможностей для отдыха и развлечения; -снижение социальной напряженности. 5.Мобилизационная функция -организация кампаний в связи с актуальными целями в политике, экономике, социальной сфере (44).
Очевидно, что, выполняя эти функции, средства массовой коммуникации оказывают существенное воздействие на политические процессы и, прежде всего, на их восприятие населением. Рассмотрим подробно социальные 42 функции массовой коммуникации, выделенные П. Лазарсфельдом и Р. Мертоном: 1.Функция присвоения статуса. «Повседневный опыт, равно как и результаты исследований показывают, что общественная репутация индивида или политики повышается в случае их благоприятного освещения в средствах массовой коммуникации» цит. по 44, с. 140-141). Функция присвоения статуса связана с тем, что СМК легитимизируют социальный статус и усиливают власть индивидов и групп, оказавшихся в сфере их внимания. «По всей видимости, аудитория согласна разделить следующее циклическое убеждение: «Если вы действительно важны, вы будете в фокусе массового внимания и, если вы находитесь в фокусе массового внимания, тогда вы определенно важны» (44, с. 141). По сути, речь идет о том, что СМК не только «определяют спектр возможных точек зрения на конкретную проблему» (27, с. 158), но и очерчивают круг проблем, на которых сосредотачивается внимание общества, определяют круг лиц, воспринимаемых населением в качестве лидеров. 2.Укрепление социальных норм: средства массовой коммуникации служат утверждению социальных норм посредством концентрации общественного внимания на нормативных отклонениях. Кампании, проводимые СМК за или против чего-либо, могут быть направлены как на привлечение к действиям индифферентных граждан, так и на формирование тревоги у «объектов обвинения».
Описание процедуры исследования
В 2000 году нами было проведено исследование, посвященное репрезентации личности В.В. Путина, исполняющего обязанности президента РФ, в печатных средствах массовой коммуникации. В результате исследования было определено понятие "психологическое содержание репрезентации личности политического лидера в печатных СМК". Это психологическое содержание может быть охарактеризовано как личностный профиль политического лидера, содержащийся в печати. Следует отметить, что речь идёт только о тех личностных характеристиках политического лидера, которые репрезентированы в печатных СМИ, и, следовательно, о предполагаемом личностном профиле. Кроме того, нами был выявлен личностный профиль В.В. Путина, содержащийся в печати. Выделенные нами на основании анализа текстов личностные характеристики Путина были сгруппированы в соответствии с принятой в отечественной общей психологии схемой — темперамент, характер, способности и направленность. Таким образом, мы получили возможность составить целостное представление о личности данного политического лидера. В 2000 году нами были проанализированы два текста, написанные В.В. Путиным для газет "Нью-Йорк Тайме" ("Почему мы должны действовать") и "Тайме" ("Почему мы сражаемся в Чечне") и опубликованные в газете "Коммерсантъ" за 3.11.99 и 4.12.99 соответственно.
Тот период деятельности В.В. Путина, когда он был исполняющим обязанности президента РФ, отличался наличием неясной и разнородной информации о нём в СМК и крайне малым количеством его публичных выступлений и официальных заявлений сообщений, посвященных Путину, при фактически полном отсутствии информации, исходящей лично от него. Соответственно, целью дальнейшего исследования явилось изучение личности политического лидера на основе психологического анализа его личностного профиля, репрезентируемого в СМК. В дальнейшем исследование проводилось по разработанному нами плану: 1.Пилотажное исследование, направленное на обоснование применимости метода мотивационного анализа для изучения личности политического лидера 2.Мотивационный анализ текстов политического лидера, опубликованных в СМК 3.Контент-анализ посвященных ему материалов СМК 4.Разработка анкеты, включающей в себя личностный профиль политического лидера и наиболее часто приписываемые ему средствами массовой коммуникации характеристики 5.Проведение анкетирования, направленного на сравнение образа политика, содержащегося в СМК и существующего у респондентов.
Пилотажное исследование выполнено нами на материале предвыборных телевизионных выступлений кандидатов в депутаты Законодательного собрания г. Санкт-Петербург. Всего было проанализировано 81 выступление кандидатов в депутаты по 15 округам. Фиксировалось количество мотивов в выступлении кандидата, время выступления и результат выборов (победа / поражение). В целях повышения достоверности результатов для математико-статистического анализа было выбрано 61 выступление, содержащее не менее 6 мотивов. Эти данные были подвергнуты корреляционному анализу, целью которогобыло выявление статистически значимых различий в риторике победивших и проигравших кандидатов. Выполненное пилотажное исследование позволило нам перейти к изучению личности политического лидера. Исследование содержит два этапа. Первый этап исследования проводился в 2002 году. Нами произведён мотивационный анализ текстов В.В. Путина, опубликованных в СМК в 2001 и 2002 годах. Использовались материалы, опубликованные в печатных изданиях ("Коммерсантъ", "Ведомости") и на официальном сайте Президента РФ (www.kremlin.ru). Проанализировано двенадцать текстов, общий объём материала - 35 газетных листов. С целью структуризации полученных данных тексты были разделены нами на три категории: 1.общение с коллегами (микросреда) 2.общение с населением (макросреда) 3.международные коммуникации (глобальная среда). Общение с коллегами. Категория включает в себя тексты, относящиеся к профессиональной деятельности Президента: послания Федеральному Собранию, выступления на совещаниях Правительства.
Отличительной особенностью большинства текстов этой категории является, с одной стороны, их закрытость для большинства населения (публикуются преимущественно в Интернете), с другой стороны, их невостребованность, неактуальность для населения, воспринимающего личность Президента в большей степени на основе сообщений презентационного характера. Общение с населением. Тексты, несущие на себе пиар-нагрузку, имеющие целью презентацию личности и деятельности В.В. Путина перед различными слоями населения. Поскольку в этих текстах делается акцент на личностных качествах Президента, они заслуживают особого внимания. В эту категорию входят обращения Президента к населению, поздравления, выступления перед трудовыми коллективами. Международные коммуникации. Категория включает в себя как выступления
Президента на различных международных конгрессах и форумах, так и его интервью иностранным средствам массовой коммуникации. Такие тексты, как правило, представлены во всех доступных СМК, что говорит о их большой роли в процессе репрезентации личности Президента. За единицу анализа во всех случаях принималось предложение. Подсчёт мотивов производился по следующим правилам: 1.Отдельное предложение можно посчитать только один раз для одного мотива и несколько раз для разных мотивов. 2.Если один и тот же мотив встречается в двух соседних предложениях, он подсчитывается только один раз.3. Если этот повтор разделён появлением нового мотива, тогда все употребления подсчитываются (57). В результате анализа текстов были получены мотивационный профиль В.В. Путина (см. таблица 10). В рамках контент-анализа публикаций в СМК, посвященных личности и деятельности В.В. Путина были проанализированы материалы СМК ("Коммерсантъ", "Ведомости", "Комсомольская правда", "Независимая газета", "Известия") за период с декабря 2001 года по март 2002. Общий объём материалов - 130 газетных листов. За единицу анализа принято высказывание, содержащее характеристику Путина. Регистрировались характеристики, даваемые Путину в различных изданиях.
В результате выявлены наиболее часто приписываемые ему особенности. Эти данные сгруппированы в несколько блоков, и на их основе составлена анкета. В анкетировании приняли участие 85 испытуемых. Среди них 25 мужчин и 60 женщин в возрасте от 18 до 25 лет. Респонденты - студенты Санкт-Петербургского государственного университета (факультет психологии) и слушатели Санкт-Петербургского филиала Таможенной Академии им. Бобкова. Испытуемым предлагалось ответить на вопросы разработанной нами анкеты (см. приложение 1). Большинство вопросов анкет закрытые. Опрос производился в письменной форме, в группах по 20 - 30 человек. Результаты опроса были подвергнуты математико-статистической обработке. Показатели, включённые в математико-статистическую обработку:1.Когнитивный компонент позиций респондентов по отношению к В.В. Путину: выявлялось восприятие респондентами В.В. Путина как политика, его взаимодействия с коллегами, обществом, миром - пункты 3.1. - 3.8., 4.2 2.Эмоциональный компонент: а)выявлялось отношение к В.В. Путину (симпатия / антипатия) - пункт 5 б)выявлялась личностная характеристика Путина, детерминирующая то или иное отношение к нему - пункты 1 .А, 1 .Б 3.Поведенческий компонент: а)выявлялась степень активности установки респондентов (активность/пассивность) - пункты 6а - 6г; б)выявлялась оценка респондентами деятельности В.В. Путина - пункты 4.1, 4.3,4.4.
Результаты контент-анализа посвященных Путину материалов в средствах массовой коммуникации и их обсуждение
Основной массив материалов, посвященных В.В. Путину, содержит его характеристики как политика. Сообщения касаются его политических решений, позиций, освещают его деятельность, но при этом фактически не затрагивают личностные особенности. Описание или анализ личностных характеристик политического лидера, как правило, не входит в цели общественно-политических изданий. Тем не менее, характеристики Путина, выявленные посредством контент-анализа материалов СМК, позволили нам дополнить его личностный профиль, составленный по результатам мотивационного анализа текстов данного политического лидера. Кроме того, содержащиеся в СМК характеристики Путина как политика были включены в анкету как дополнительный блок со следующими целями: 1. Сравнение описания В.В. Путина как политика, содержащегося в СМК и принимаемого респондентами 2. Выявление влияния принимаемых характеристик на позицию респондента по отношению к В.В. Путину Выделенные характеристики были представлены в форме утверждений, с которыми респонденты выражали своё согласие или несогласие. Как уже было сказано выше, помимо выделения данных характеристик контент-анализ прессы позволил дополнить личностный профиль В.В. Путина. В результате произведённого нами контент-анализа нашли подтверждение личностные характеристики Путина, выделенные в итоге мотивационного анализа его текстов. В результате сравнительного анализа позиций различных изданий по отношению к Путину, произведённого по выделенным нами критериям (46), было выявлено существенное различие позиций по параметру эмоциональной оценки. (Анализ был произведён по следующим критериям объём материалов, посвященных исследуемому явлению; их эмоциональная оценка и однородность/ неоднородность). То есть характеристики, приписываемые Путину тем или иным изданием, были различны в зависимости от того, как это издание оценивало личность Путина.
Это различие было учтено нами при составлении личностного профиля данного политического лидера. Кроме того, контент-анализ материалов СМК, посвященных В.В. Путину, позволил нам проследить динамику репрезентации его личности. Важно отметить, что в ходе нашего дипломного исследования, проведённого в 2000 году, был выявлен ряд особенностей презентации информации о В.В. Путине в печати, связанных с новизной этого политика, неожиданностью его появления: Большое количество сообщений, посвященных Путину, при фактически полном отсутствии информации, исходящей лично от него Противоречивость предлагаемой СМИ информации о Путине Нечёткость, мозаичность этой информации, рассчитанная на подключение ассоциативного мышления её потребителей. Этого не наблюдается в 2002 - 2003 годах. На данном этапе освещение личности Президента в СМК становится более структурированным и планомерным. Это дало нам возможность сопоставить два периода - декабрь 2001 - март 2002 и декабрь 2002 - апрель 2003 - по соотношению следующих тем: общение с коллегами, общение с населением, международные коммуникации. Первый из рассматриваемых периодов был наиболее благоприятен для Президента в плане освещения его личности в СМК, его репрезентацию на этом этапе можно охарактеризовать как "полное принятие". В анализируемых сообщениях преобладали личностные оценки, особое внимание уделялось международным коммуникациям.
Второй этап отличается оценочной позицией ряда СМИ по отношению к В.В. Путину, причём оценки неоднозначны. 2003 год - "время отчёта за оказанное доверие". В центре внимания средств массовой коммуникации оказалась профессиональная сфера деятельности В.В. Путина, что, вероятно, обусловлено "отчётным" характером данного периода. Как видно из таблицы, объем материалов СМК, информирующих о В.В. Путине, постоянно возрастал. При этом сами материалы становились более разнородными. Подобные изменения психологических параметров освещения личности политического лидера в СМК говорят о намерении коммуникатора выработать у получателей информации активную позицию по отношению к данному лидеру (46). Доминирование действенного компонента в такой позиции способно обеспечить поддержку населения политику, вступившему в отчетный период своей деятельности.
Таким образом, основными результатами контент-анализа материалов СМК, посвященных Путину, являются: 1. Подтверждение личностных характеристик В.В. Путина, полученных в результате мотивационного анализа его текстов . 2. Выделение противоположных полюсов этих характеристик, то есть их различных трактовок в зависимости от эмоциональной оценки личности В.В. Путина 3. Выделение характеристик В.В. Путина как политика. Такие характеристики отличаются по устойчивости от индивидуально-психологических особенностей личности. К характеристикам В.В. Путина как политика относятся: высокий уровень симпатии и доверия к нему, приоритет интересов государства перед личными, способность взять ситуацию под контроль, высокий электоральный ресурс, стремление к реформированию существующей системы власти, постоянный контакт с населением, жёсткость в отношениях с Западом. Эти характеристики рассматривались нами как динамичные 4. Описание динамики репрезентации личности В.В. Путина в средствах массовой коммуникации.