Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Репрезентации личности как предмет психологического и социально-психологического исследования
1.1. Репрезентация как когнитивная схема и личностный конструкт 31
1.2. Символическая репрезентация и социальные представления 46
1.3. Искусство как система символических репрезентаций 69
ГЛАВА 2. Взаимодействие «Я - Другой» как основа со-бытия личности и становление ее субъектности в социальных взаимоотношениях
2.1. Диада «Я - Другой» - инвариантное основание социальности 92
2.2. Влияние межличностных отношений на формирование образа Я и образа Другого 119
2.3. Значимый Другой как необходимое условие становления личности и формирования ее идентичности 144
2.4. Роль Другого в развитии субъектности и формировании ценностно-смысловой регуляции поведения личности 168
ГЛАВА 3. Социально-психологическая концепция личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой»
3.1. Методологические основания концепции 194
3.2. Основные положения социально-психологической концепции личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» 201
3.3. Характеристика личностных репрезентаций взаимодействия «Я-ингрупповой Другой» «Я - аутгрупповой Другой» в социально-экзистенциальной сфере интерсубъективного пространства 219
3.4. Роль личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» в преодолении субъектом последствий травматического стресса 237
3.5. Роль личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» для понимания Другого в общении, самопонимания и саморазвития личности 250
ГЛАВА 4. Личностные репрезентации взаимодействия «Я-Другой» в социально-экзистенциальной и социально-культурной сферах интерсубъективного пространства
4.1. Методологические основания и организация исследования 268
4.2. Влияние личностных репрезентаций взаимодействия «Я — ингрупповой Другой» и «Я - аутгрупповой Другой» на формирование поведенческих стратегий личности 286
4.3.Взаимосвязь самопрезентации личности с ее свойствами и особенностями самоотношения 303
4.4. Роль личностной репрезентации взаимодействия «Я - Другой как враг» в выраженности симптомов травматического стресса и конфигурацию психологических защит личности 314
ГЛАВА 5. Личностные репрезентации взаимодействия с реальным другим и персонализированным другим в разных условиях социализации
5.1. Социокультурная обусловленность личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» (на примере дружеских взаимоотношений) 343
5.2. Многофункциональность и полисемичность личностных репрезентаций взаимодействий «Я - Другой» у современных подростков (на примере персонализированного образа Героя) 364
Заключение
Библиографический список
Приложение
- Символическая репрезентация и социальные представления
- Значимый Другой как необходимое условие становления личности и формирования ее идентичности
- Основные положения социально-психологической концепции личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой»
- Влияние личностных репрезентаций взаимодействия «Я — ингрупповой Другой» и «Я - аутгрупповой Другой» на формирование поведенческих стратегий личности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Жизнь современного человека в условиях глобализационных, информационных, интеграционных и экономических вызовов и рисков сопряжена как с очевидными позитивными изменениями, так и с явными негативными трансформациями в различных сферах его жизнедеятельности. С одной стороны, происходит расширение возможностей личности, возрастает ее мобильность, стираются видимые и невидимые границы и барьеры, однако, с другой стороны, она лишается самобытности и уникальности, остро встает проблема отчужденности в повседневной жизни, связанная с изолированностью, одиночеством и коммуникативными рисками. Современный человек переживает антропологический кризис утраты ценности своего бытия, связанный с диффузией идентичности, невозможностью обнаружения и понимания другого содержания, его различения и ассимиляции в собственном опыте, сфокусированностью на поиске способа выражения единичного, акцентированием внимания на инаковости, конструированием новой модели идентичности. В современном мире изменяются ценностные основания со-бытия личности с Другим, межличностные отношения все больше характеризуются неустойчивостью, формализованностью, функциональной направленностью и отсутствием глубины.
На современном этапе развития общества взаимопонимание между людьми, реализуемое на разных уровнях взаимодействия, выступает как необходимое условие полноценного и эффективного существования в глобальном мире отдельной личности или группы, а также социума в целом. Важным для общества является формирование антропоцентрированной жизненной позиции личности, основанной на признании масштабности и многообразия мира, многоликости и разнородности людей, опирающейся как на собственное мнение, так и учитывающей взгляд Другого и точки зрения Других. Формирование социально-психологических умений и навыков личностно-ориентированного полисубъектного взаимодействия с Другими акцентирует внимание не только на эффективной коммуникации субъекта с окружающими людьми, но и на субъективном благополучии каждой личности; задает не только контекст открытости и сопереживания Другому, но и более глубокого самопознания и самопринятия отдельной личности; направлено не только на уважение к Другому как личности и признание в каждом Другом неповторимой и самобытной индивидуальности, но и на амплификацию собственного психического развития личности.
Гетерогенность культурного пространства, расширение полей межкультурной коммуникации, увеличение межличностных контактов, необходимость адаптации личности к инокультурному окружению, усиление роли маргинальных групп в обществе, его демократизация и связанное с ней возведение толерантности в ранг фундаментальной ценности обусловливают необходимость анализа специфики взаимодействий личности на уровне «Я - Другой», признания норм и ценностей Другого, формирования новых установок и разрушения старых стереотипов, рефлексии Другого как ценности. Более того для современного этапа развития общества характерен возрастающий интерес к приватной жизни Другого, о чем свидетельствуют спрос и высокий рейтинг популярности, а, следовательно, и потребления любой медиапродукции, связанной с частной жизнью Другого (интерес к различного рода ток-шоу, основанных на не придуманных историях, к глубинным интервью, развлекательным программам, главными действующими лицами которых
являются публичные люди, интерес к мемуарной литературе, эпистолярному наследию).
Теоретическая значимость проблемы взаимодействия Я и Другого как одного из оснований социальных взаимоотношений и со-бытия личности связана с рефлексией содержания этого взаимодействия, конструирования личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой», гибкости и проницаемости субъективных границ Я и Другого, конструированием совместного интерсубъектного пространства и продуцированием согласованных смыслов.
В настоящее время в психологии проблема репрезентации взаимодействия в системе «Я - Другой» отчетливо артикулируется и находится в стадии дальнейшей разработки:
- теоретически и эмпирически обоснованы научные представления о
ментальных репрезентациях как элементах образа мира (А.Н.Леонтьев, В.В. Петухов,
В.П. Серкин, С.Д. Смирнов) и психических носителях свойств субъекта (А.В.
Брушлинский, Л.М. Веккер, М.А. Холодная, Н.И. Чуприкова), которые зависят от
предшествующего опыта (Ф. Бартлетт, Е.Ю. Артемьева, У. Найссер), целей
деятельности (Д.А. Ошанин, Ю.П. Поваренков, Ж.Ф. Ришар, В.Д. Шадриков) и
позволяют исследовать различные аспекты взаимодействия (И.В. Блинников, А.В.
Брушлинский, Б.М.Величковский, Т.А.Ребеко, Е.А. Сергеенко);
раскрыты закономерности социальной обусловленности репрезентаций (К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, П. Бергер, Н.Н. Богомолова, К. Герген, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, В.А. Лабунская, Т. Лукман, Дж.г. Мид, С. Московичи, Л.А. Петровская, Дж. Тернер, Г. Тэджфел, Ш. Тэйлор, С.Фиске, P. Харре, P.M. Шамионов);
разработаны концепции и накоплен значительный эмпирический материал в области исследования ментальной репрезентации опыта в культуре (М.М. Бахтин, В.Г. Грязева-Добшинская, В.В. Знаков, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, Ю.М. Лотман, Д. Мапумото, В.Ф. Петренко, В.М. Розин, Е.Б. Старовойтенко, Г. Триандис, Т.А. Флоренская и др.).
разработан и продолжает совершенствоваться концептуальный аппарат, обеспечивающий адекватное понимание взаимодействия как центральной категории социальной психологии (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, Г.М.Андреева, М.И. Бобнева, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Л. Журавлев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Дж. Г. Мид, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, Ж. Пиаже, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон, В.А. Ядов и др.) и обоснована идея развития как самодвижения личности в контексте активного взаимодействия с другими (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, А.У. Хараш Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская);
разработаны теории социализации и показано определяющее влияние «значимого Другого» как агента социализации на формирование и развитие личности и межличностных отношений (Г.М. Андреева, П. Бергер, Ю.Б. Гиппенрейтер, И. Гофман, М.Ю. Кондратьев, Г. Крайг, Ч. Кули, В.А. Лабунская, Т. Лукман, Дж. Мид, А.В. Мудрик, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, В.А. Петровский, А.Л. Свенцицкий, Н. Смелзер, P.M. Шамионов, Т. Шибутани);
- сформулированы научные представления о роли межличностного познания и
общения в развитии личности (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.Н. Куницына,
В.А. Лабунская, А.А. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, А.У. Хараш) и
определены основные положения теории отношений (Л.Я. Гозман, М.Ю. Кондратьев,
А.А. Кроник А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Е.Б. Старовойтенко).
Вместе с тем остается большое проблемное поле для перспективных исследований, связанное с необходимостью построения социально-психологической теории личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой», объясняющей как конструируется личностная репрезентация взаимодействия, как реконструируется собственный образ и образ Другого, как строятся внутренние границы между Я, не Я и Другим, какие социально-психологические механизмы обеспечивают гибкость и подвижность этих границ, как личностные репрезентации взаимодействия «Я -Другой» влияют на процессы реального взаимодействия, самопознания и самопонимания. Все это позволяет обозначить недостаточную концептуальную разработанность проблемы личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» и указывает на значимость ее изучения через раскрытие социально-психологической характеристики субъекта, включенного в систему межличностных и групповых отношений, интеракций с Другими, социально-психологический анализ механизмов установления сходства/различия между собой и Другим, самоидентификации себя через диалог/полилог с Другим.
Таким образом, вышесказанное позволяет констатировать, что в настоящее время обострились противоречия между:
общественным запросом на разработку стратегии построения инновационного общества, нацеленного на качественные изменения всех сфер жизни человека, включая сферу его социальных взаимодействий (реальных, виртуальных, символических) с другими членами общества и недостаточной изученностью социально-психологических особенностей конструирования личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой», влияющих на ее становление как субъекта социальных взаимодействий и инновационных преобразований;
ростом напряженности и насилия в межнациональных, межконфессиональных и других социальных отношениях, усилением нетерпимости ко всякого рода инаковости, обостренном переживании дихотомии «свой - чужой» и затрудненностью процессов самоидентификации личности, идентификации значимого и авторитетного Другого в поликультурном обществе;
- высокой теоретической и практической значимостью проблемы влияния
специфических особенностей личностных репрезентаций взаимодействия «Я -
Другой» на установление межличностных отношений, развитие личности, формирование ее идентичности, характер внутригрупповых контактов и недостаточным уровнем ее концептуализации в социальной психологии;
- существованием в социальной психологии многочисленных эмпирических
исследований, направленных на изучение различного рода взаимодействий на разных
уровнях (личности, малой группы, большой группы, общества) и недостаточной
представленностью в данном проблемном поле исследований, позволяющих провести
социально-психологический анализ, систематизировать и обобщить эмпирические
данные о репрезентациях взаимодействия личности с другими в целостную
концепцию.
Обозначенные противоречия обусловливают актуальность темы исследования - «Личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой»: социально-психологический анализ», а поиск путей их разрешения определяет научную проблему, цель, задачи и структуру работы.
Проблема исследования заключается в поиске механизмов конструирования личностью репрезентаций взаимодействия с различными Другими, необходимости изучения характера их трансформаций, определения потенциальных возможностей преобразования для формирования конструктивных взаимодействий личности с Другими (субъектами деятельности, отношения, общения). Решение данной проблемы связано с обоснованием и верификацией теоретических положений социально-психологической концепции личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой», которая позволит, опираясь на социально-психологические знания о содержании, видах, механизмах, факторах и особенностях личностных репрезентаций, разработать научные основания для обозначения способов достижения личностью внутренней согласованности между различными сферами личностных репрезентаций взаимодействия и выстраивания эффективного взаимодействия с другими, определить новое направление в социальной психологии -исследование личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» и решить крупную научную социально-психологическую проблему.
Объект исследования: личность как субъект социальных взаимодействий.
Предмет исследования: личностные репрезентации взаимодействия «Я -Другой».
Цель исследования: разработать социально-психологическую концепцию личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» и осуществить ее эмпирическую проверку.
Основная гипотеза исследования.
Репрезентации взаимодействия «Я - Другой» представляют собой социально-психологические образования, конструируемые личностью в процессе ее социально-психологического взаимодействия с реальным Другим, символическим Другим и персонализированным Другим, образуют систему значений (вербальных и образных) и определяют последующие взаимодействия личности.
Частные гипотезы
Личностные репрезентации взаимодействия «Я-Другой» составляют содержание интерсубъективного пространства личности, конфигурация которого задается внешними интерсубъектными границами, разделяющими автономных субъектов друг от друга, и внутренними интрасубъектными границами, отделяющими личностные репрезентации Другого от субъективных представлений личности о себе, включая интернализованные представления других о ней.
Локализация личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» в интерсубъективном пространстве, их взаимопереходы определяются ценностно-смысловыми ориентациями личности и условиями ее социализации, а также социально-психологическими характеристиками личности и особенностями ее взаимодействий.
3.Расширение границ интерсубъективного пространства, а также изменение характеристик границ (протяженность, проницаемость, прочность, подвижность, напряженность) происходит при реальном или виртуальном взаимодействии личности с Другим в социуме, Другим в культуре, Другим как части Я и связано с процессами самопознания и самопонимания.
4.Конструирование репрезентаций взаимодействия в различных контекстах (культура, социум, личность) способствует тому, что сферы интерсубъективного пространства приобретают эмерджентные свойства, взаимопроникая, обогащая друг
друга, определяя новые контексты и тем самым изменяя реальные взаимодействия личности с другими.
Личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой», являясь социально-психологическими образованиями, влияют на формирование социальных установок личности, определяют стратегии ее взаимодействия с другими субъектами и особенности межличностных отношений, а образ «Я», конструируемый на интрасубъектной границе интерсубъективного пространства, предназначен для социальной презентации личности.
Трансформация личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой», сужение границ интерсубъективного пространства обусловлены социально-психологическими характеристиками личности, особенностями ее взаимодействий и взаимоотношений с другими субъектами и группами, а также спецификой ситуационного контекста.
Личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой» имеют как инвариантные характеристики, сформированные под влиянием социально-психологических и социокультурных детерминант, так и специфические характеристики, зависящие от опыта реальных межличностных отношений и индивидуально- психологических особенностей личности.
8. Условия и эффекты социализации влияют на личностные репрезентации
взаимодействия «Я - Другой», многообразие которых позволяет типизировать образы
Другого по различным классификационным основаниям.
Задачи исследования
Провести комплексный междисциплинарный анализ философских, социологических, психологических, социально-психологических теорий и концепций, выявляющих роль и значение взаимодействий личности с другими (как носителями другого сознания, партнерами по диалогу, репрезентантами символического, представителями определенного социального типа, субъектами межличностных отношений, агентами социализации) в социальных взаимоотношениях и со-бытии личности, в развитии ее субъектности и в формировании личностных репрезентаций «Я», «не Я», «Другой» и определить основные оси пространства взаимодействия «Я и Другой».
Сформулировать основные положения социально-психологической концепции личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» и построить теоретическую модель пространства личностных репрезентаций взаимодействия «Я -
Другой».
Определить влияние сконструированных личностью репрезентаций взаимодействия с другим (представителем ингруппы и аутгруппы) на формирование поведенческих стратегий, изменяемых при наличии реальных межличностных взаимодействий.
Выявить содержание личностных репрезентаций «Я - значимый Другой» на примере дружеских взаимодействий подростков, раскрыть их социокультурную обусловленность этическими ценностными стандартами и описать инвариантные характеристики дружеских взаимодействий на основе личностных репрезентаций «Я - значимый Другой».
5. Выявить роль и значение личностных репрезентаций взаимодействия «Я -
Другой» в установлении границ интерсубъективного пространства (на примере
травмированной личности), а также в динамике и последствиях травматического стресса. Теоретически уточнить и наполнить социально-психологическим
содержанием понятие «интерсубъективное пространство личности, пережившей травматическую ситуацию», а также эмпирически установить влияние личностной репрезентации взаимодействия «Я - Другой как Враг» на интенсификацию последствий травматического стресса.
6. Осуществить анализ личностных репрезентаций взаимодействия «Я -
Другой в художественной реальности», выявить специфический характер границ
конструируемого интерсубъективного пространства, и теоретически обосновать потенциальную траекторию движения «Я» в направлении собственного развития, самопонимания и самопостижения.
7. Раскрыть содержание личностных саморепрезентаций («Я-реальное» и
«Я-идеальное») и выявить связь субъективного оценивания собственного визуального
образа (объективированного на фотографиях) с личностными качествами и
особенностями самоотношения.
8. Осуществить анализ личностных репрезентаций взаимодействия «Я -
Другой» (на примере образа значимого Героя) у лиц, социализирующихся в разных
условиях, и на их основе разработать типологию личностных репрезентаций «Значимый Герой».
Методологические и теоретические основания диссертации.
Теоретико-методологической основой исследования послужили: комплексный подход как общенаучный подход, обеспечивающий целостность исследования сложных явлений (Б.Г. Ананьев); конкретно-научные подходы (субъектный, интерсубъектный, диалогический, когнитивный) в их приложении к социальной психологии личности; общеметодологические принципы социально-психологических исследований (системности, целостности, детерминизма, развития, социокультурной обусловленности); методологические принципы феноменологического подхода (принцип рассмотрения рефлексивного описания в качестве общего метода исследования и источника получения психологических данных; принцип очевидности, принцип ориентации на исследование смысла и переживаний); социально-психологические теории личности (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, Ю.М. Забродин, Е.С. Кузьмин, Н.В. Куницына, В.А. Лабунская, Дж.Г. Мид, А.В. Петровский, В.Е. Семенов, Е.В. Шорохова).
Целостность осмысления интерсубъектного и интер субъективного
взаимодействия «Я - Другой» обеспечивалась методологическими и
концептуальными ориентирами субъектного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, В.И. Моросанова, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко и др.), интерсубъектного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Д. Атвуд, Б.Брандшафт, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, X. Кохут, Г. Левин, Г.С. Салливан, Р.Столороу, А.У. Хараш и др.), диалогического подхода (М.М. Бахтин, М. Бубер, С.Л. Франк, Ф. Эбнер), когнитивного подхода (Р. Абельсон, Б.М. Величковский, Дж. Келли, Т. Ньюком, Ч. Осгуд, М. Розенберг, П. Танненбаум, Л. Фестингер, Ф. Хайдер), социально-когнитивных теорий (А. Бандура, У. Мишел) и теорий социального познания (К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Н.Н. Богомолова, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, В.А. Лабунская, С. Московичи, Л.А. Петровская, Дж. Тернер, Г. Тэджфел, Ш. Тэйлор, С.Фиске, P.M. Шамионов).
Существенное значение для анализа личностных репрезентаций имели основные положения когнитивной психологии и психосемантики по организации ментальных пространств (Е.Ю. Артемьева, Б.М. Величковский, В.Ф. Петренко, Ж.-Ф. Ришар, М.А.Холодная, M.Anisfeld, H.Cantril, R.Jackendoff, U.Neisser, A Paivio, H.
Ritter), а также основные идеи сторонников социального конструкционизма (П. Бергер, К. Джерджен, Т. Лукман, Дж. Поттер, Р. Харре).
Исходными методологическими посылками для анализа взаимодействия «Я и Другой» стали философские теории Р. Барта, М.М. Бахтина, М. Бубера, Г. Гадамера, Э. Гуссерля, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ю. Кристевой, Ж. Лакана, Э. Левинаса, М. Мерло-Понти, Р. X. Ортега-и-Гассета, П. Рикера, П. Рикерта, Ж- П.Сартра, И.Г. Фихте, С.Л. Франка, М. Хайдеггера, Г.Г. Шпета и социологические концепции М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Т. Парсонса, Р. Сеннета, А. Шуца.
При конструировании авторской типологии Другого учитывались основные положения теории социальной идентичности Г. Тэджфела, теории категоризации и самокатегоризации Дж. Тернера, а также значительный теоретический и эмпирический материал в области исследования социальных групп (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, В.В. Гриценко, И. Гофман, Н.Л. Иванова, М.Ю. Кондратьев, Н.М. Лебедева, А.В. Петровский, Б.П. Поршнев, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, В.Ю. Хотинец, А.С. Чернышев, П.Н. Шихирев).
Анализ социально-психологических характеристик интерсубъектных и интрасубъектных границ взаимодействия «Я - Другой» проводился с учетом основных положений гуманитарно-антропологической парадигмы В.И. Слободчикова, представлений о характеристиках границ К. Левина, Ф. Перлза, о развивающей функции границ В.К. Калиненко, Т.Д. Марцинковской, В. А. Петровского.
Фундаментальные работы по психологии искусства и психологическому анализу культуры Г.В. Акопова, В.М. Аллахвердова, Р. Арнхейма, М.М. Бахтина, Л.С. Выготского, В.Г. Грязевой-Добшинской, М.С. Гусельцевой, О.И. Даниленко, Л.Я. Дорфмана, В.П. Зинченко, В.В. Знакова, М.С. Иванова, Д.А. Леонтьева, Ю.М. Лотмана, Д. Мапумото, А.А. Мелик-Пашаева, В.Ф. Петренко, В.Е. Семенова, Е.Б. Старовойтенко, Г.С. Тарасова, А. Флоренской, В.Б. Шкловского, СМ. Эйзенштейна послужили теоретической основой исследования влияния продуктов деятельности Другого на его понимание и на самопознание личности.
Концептуальная схема формирования эстетического чувства, предложенная А.В. Запорожцем, использовалась как основа для конструирования модели динамического взаимодействия личности и культурного артефакта.
Необходимым методологическим основанием для анализа личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» - «Я - значимый Друг»; «Я - значимый Герой» - стали разработки В.Г. Аникиной, И.В. Антоненко, В.В. Знакова, И.С. Кона, М.Ю. Кондратьева, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, В.А. Петровского, Т.П. Скрипкиной, В.И. Слободчикова.
Методы исследования.
Теоретическое исследование проводилось с помощью методов теоретического познания (формально-логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, логико-дедуктивный метод, аксиоматический метод, восхождение от абстрактного к конкретному) и общелогических методов и приемов исследования (анализ, синтез, функциональное моделирование).
Эмпирическое исследование построено на соотношении идеографических и
номотетических методов к изучению личностных репрезентаций взаимодействия «Я -
Другой». Номотетические методы направлены на выявление общих
закономерностей, справедливых для любого частного случая, поэтому основные
личностные свойства испытуемых, тактики, стратегии их поведения и способы
взаимодействия выявляются с помощью стандартизированных процедур.
Номотетические техники представлены в виде набора методик, ориентированных на
выявление уровня толерантности (методика В.В. Бойко), способа разрешения
конфликтной ситуации (методика К. Томаса), особенностей самоотношения личности
(методика исследования самоотношения В.В. Столина и СР. Пантилеева),
выраженности личностных характеристик (16-факторный личностный опросник Р.
Кеттелла, опросник CPI), опросник травматического стресса, тест-опросник
защитных механизмов личности Келлермана - Плутчика, направленности в общении
(ориентационная анкета), особенностей межличностных отношений
(модифицированный вариант методики Т. Лири).
В центре внимания идеографических методов находится личность как уникальный феномен, что предполагает описание и объяснение сложного целого, а именно конкретного, единичного элемента, с привлечением методологии качественных исследований. Среди идеографических техник использовались известные проективные методики (методика изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга, методика Р. Жиля, методика «Личностный дифференциал», модифицированный вариант методики М. Куна и Т. Макпартленда «Кто я? Какой Я?», «Кто он? Какой он?»), метод экспертной оценки (качественный анализ 350 русских пословиц и поговорок о дружбе), контент-анализ текстов авторских анкет. Кроме этого применялась авторская техника рефлексивного самоотчета «Я и Другой», которая представляет собой систематизированный способ описания и регистрации признаков, качеств и свойств личностных репрезентаций взаимодействия «Я и Другой» в вербальной или графической знаковой формах. В разработанной технике рефлексивного самоотчета используются две системы означивания смыслов и переживаний (понятийная и сенсорно-перцептивная), посредниками которых выступают вербальная и образная репрезентации. По сути в результате применения указанной техники происходит декодирование и интерпретация одного и того же сообщения, полученного от испытуемого с помощью разных знаковых систем. Смысловые значения закрепляются и устанавливаются через дублирование знаковой информации, ее дополнение, достраивание и уточнение. Означаемое -отрефлексированный смысл или переживание реконструируется и сигнифицируется как индикатор опыта межличностного взаимодействия.
Для обработки данных применялись методы качественного и математико-статистического анализа (первичные описательные статистики, определение значимости различий, корреляционный и факторный анализы). При обработке данных использовались пакеты статистических программ Microsoft Office Excel 2007 и SPSS 16.0 для Windows.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что решена научная проблема, имеющая важное социокультурное значение, результатом решения которой является определение теоретико-методологических основ и направлений для дальнейших социально-психологических и междисциплинарных исследований личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой». Социально-психологическая теория наполнена новым научным содержанием относительно взаимодействий личности в полисубъектном мире, что способствует ее обогащению и развитию.
Предложенная социально-психологическая концепция личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» позволяет установить уровни, контексты и социально-психологические механизмы их формирования, определить
социально-психологические факторы, обусловливающие динамику изменений личностных репрезентаций, характер взаимопроникновения различных репрезентаций и их влияние на содержание и качество реальных взаимодействий, а также описать типичные варианты личностных репрезентаций взаимодействия «Я -Другой». Разработанная концепция позволяет систематизировать и обобщить социально-психологические знания о социальных взаимодействиях, осуществить социально-психологический анализ личностных репрезентаций взаимодействия «Я -Другой» и способствует разработке и решению психологических проблем, связанных с созданием оптимальных социально-психологических условий для конструктивных взаимодействий личности с другими, дополняя теории межличностной коммуникации и межличностного взаимодействия, внутригрупповых и межгрупповых отношений.
Созданная концепция конкретизирует научные представления о динамическом взаимодействии личности и произведения искусства, выявляя и наполняя социально-психологическим содержанием основные этапы этого взаимодействия, способствующие не только конструированию личностной репрезентации взаимодействия «Я - Другой»; но и активизирующие процессы самопознания и самопонимания, существенно расширяя научные представления о взаимодействии личности с произведениями искусства.
Новые понятия, введенные в рамках разработанной концепции («личностная репрезентация взаимодействия «Я - Другой»», «интерсубъективное пространство», «интерсубъектные и интрасубъектные границы», «ингрупповой и аутгрупповой Другой»), способствуют более глубокому пониманию личности как субъекта социальных взаимодействий, ее изучению через личностные репрезентации взаимодействия с различными Другими, а результаты исследования вносят вклад в развитие социально-психологической теории личности.
Реализованный в работе междисциплинарный подход к изучению личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» позволяет существенно расширить социально-психологические представления о роли репрезентаций взаимодействия для успешного функционирования личности в социальной среде, углубляя теории социального восприятия и социального поведения.
Предложенная социально-психологическая модель интерсубъективного пространства личности позволяет определить научно-обоснованные способы достижения личностью внутренней согласованности между различными сферами репрезентаций взаимодействия «Я - Другой», даёт возможность разработать методики диагностики личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой», а также технологии целенаправленной трансформации содержания интерсубъективного пространства личности и характеристик его границ в зависимости от социокультурных, индивидуально-психологических и ситуационных контекстов эффективного взаимодействия личности с другими.
Практическая значимость исследования личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» обусловлена поиском путей оптимизации реальных взаимодействий личности с Другими в поликультурном мире, необходимостью определения стратегических и тактических действий практических социальных психологов, важностью разработки научно-обоснованных ориентиров и технологий в процессе формирования толерантного отношения к другой личности, признания в каждом уникальной и самобытной индивидуальности; заключается в разработке диагностического инструментария для выявления личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой»; определяется возможностью учета результатов работы
в создании условий, обеспечивающих не только эффективное взаимодействие личности с Другими, но и полноценное личностное развитие.
Разработанная авторская методика исследования личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» может быть применена в профессиональной деятельности психологов для решения практических задач оптимизации реальных взаимодействий личности, формирования социально-психологических умений и навыков личностно-ориентированного полисубъектного взаимодействия с Другими.
Результаты, полученные в ходе исследований личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» имеют практическое значение для определения стратегии и методов консультационной, коррекционной, реабилитационной, просветительской деятельности практических психологов, работающих в сферах консультирования, образования, медицины, управления, бизнеса, культуры.
Результаты и выводы исследования могут применяться при разработке и реализации программ профилактики экстремизма, национализма, регионализма, фундаментализма, сексизма, других видов дискриминации, формировании толерантности в современном обществе, особенно, в молодежной среде; в процедурах оценки персонала, построении программ социально-психологических тренингов и программ реабилитационных центров, центров социально-психологической помощи населению, культурно-просветительских центров. В частности, некоторые результаты диссертационного исследования внедрены в научную деятельность медицинских и культурно-просветительских центров г. Саратова.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке психологов в системе высшего образования. Результаты диссертации используются в лекционных курсах «Психология общения», «Психология стресса», «Психология искусства», читаемых автором на факультете психологии Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- определена новая область социально-психологических исследований -
личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой», раскрывающая роль и
значение личностных репрезентаций взаимодействия для разработки
психологических средств конструктивной организации взаимоотношений личности с
другими, ее становления, развития и успешного функционирования в социальной
среде;
разработана новая социально-психологическая концепция, которая постулирует, что репрезентации взаимодействия «Я - Другой», представляя собой сложное социально-психологическое образование, конструируются личностью в результате ее реальной или виртуальной интеракции с Другим в социуме, Другим в культуре и персонализированным Другим, образуют взаимосвязанную систему значений (вербальных и образных), элементы которой взаимовлияют и взаимопроникают друг в друга;
- теоретически обосновано, что в результате конструирования репрезентаций
взаимодействия в различных контекстах (культура, социум, личность), сферы
личностных репрезентаций приобретают эмерджентные свойства, взаимопроникая,
обогащая друг друга, определяя новые контексты и тем самым изменяя реальные
взаимодействия личности с другими: опыт реальных взаимодействий влияет на
восприятие художественных образов, и наоборот, реальному Другому атрибутируется
ряд характеристик символического Другого и т.д.;
в соответствии с реализованным комплексным междисциплинарным подходом выделены основные направления социально-психологического анализа личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» («Я - реальный Другой», «Я - символический Другой», «Я - персонализированный Другой»), установлена их связь с социально-психологическими характеристиками личности; раскрыт механизм личностных репрезентаций реальных взаимодействий и их взаимопереходов;
разработана теоретическая концептуальная модель интерсубъективного пространства личности, в которой определены координатные оси пространства, образующие различные сферы (социально-экзистенциальную, социокультурную и экзистенциально-культурную), описаны его границы (интерсубъектные и интрасубъектные), представлена содержательная наполненность интерсубъективного пространства личностными репрезентациями взаимодействия «Я - Другой»;
теоретически обоснована возможность изучения личности через репрезентации ее взаимодействия с другими, конкретизированы положения субъектного, интерсубъектного, когнитивного и диалогического подходов к исследованию личности в системе социальных взаимоотношений и взаимодействий;
- введено новое понятие «личностная репрезентация взаимодействия «Я -
Другой», которое в отличие от существующих в социальной психологии понятий
«социальные представления», «социально-перцептивный эталон», «социальный аттитюд», «социальный стереотип», подчеркивает активность личности в конструировании значений и смыслов межличностных взаимодействий (это сконструированные личностью представления о взаимодействии с Другим, включающие сложно-организованную систему вербальных и образных значений, сформированных в ходе реальных или символических взаимодействий с Другим);
- в отличие от общепринятых научных представлений о социальном
пространстве (П. Бурдье, В.И. Ильин, Ю.Л. Качанов, П.А. Сорокин, А.Ф. Филиппов,
Т.И. Черняева), жизненном пространстве и жизненном мире (Л.И. Анцыферова, Ф.Е.
Василюк, Э. Гуссерль, Дж. Келли, К. Левин, В.Б. Устьянцев), психологическом
пространстве личности (С.К. Нартова-Бочавер), социально-психологическом
пространстве (Ю.М. Забродин, А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко) введено понятие
интерсубъективное пространство личности, содержательными элементами которого
выступают личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой»;
уточнены и наполнены социально-психологическим содержанием понятия «Другой», «не Я», границы взаимодействия личности с другими субъектами, ингрупповой и аутгрупповой Другой;
на основании теоретического анализа предложена классификация видов ингруппового Другого («стигматизированный Другой», «чуждый Другой» и «иной Другой»), описаны их основные характеристики и доминантные функции с помощью следующих бинарных оппозиций: «понимание - непонимание», «принятие -отчуждение», «интерес - равнодушие», «признание - непризнание», «открытость -изолированность», а также «ориентация на удержание в группе - ориентация на изгнание из группы»;
конкретизированы, дополнены и наполнены новым социально-психологическим содержанием научные представления о динамическом взаимодействии личности и произведения искусства в экзистенциально-культурной сфере интесубъективного пространства личности, выявлены основные этапы этого взаимодействия, способствующие не только конструированию личностной
репрезентации взаимодействия ««Я - Другой в художественной реальности»; но и активизирующие процессы самопознания и самопонимания;
раскрыто влияние личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» на формирование социальных установок личности, выработку стратегий ее взаимодействия с другими субъектами и установление межличностных отношений;
предложено использование этических стандартов пословиц и поговорок о дружбе, обладающих коммуникативной самодостаточностью, в качестве смысловой матрицы для изучения личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» и для выявления неосвоенных контекстов дружеский интеракций;
существенно расширены и наполнены новым эмпирическим содержанием научные представления об основных составляющих интерсубъективного пространства дружеских взаимодействий: обоюдное доверие как основа любых взаимодействий; взаимный реципрокный альтруизм как смысловая установка; эмпатический резонанс как когнитивное и эмоциональное понимание Другого, безусловное принятие как признание аутентичности и ценности Другого;
выявлено функциональное различие личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» (на примере образа значимого Героя) у подростков, социализирующихся в условиях семьи и в условиях интерната: для первых Герой становится агентом социализации (наряду с родителями, сиблингами, взрослыми, сверстниками, друзьями), сконструированный образ динамичен, подвижен и неконфликтно вписывается в систему представлений о себе, связываясь с реально достижимыми целями; для вторых - подростков, социализирующихся в условиях семейной депривапии (дефицита значимых Других), образу Героя атрибутируются сверхценные качества, он выступает как социальный образец, эталон для подражания, пример социализированного поведения, источник уверенности и авторитета;
- эмпирически обоснована связь между особенностями идентичности личности
старших подростков и личностными репрезентациями взаимодействия «Я - Другой»
(на примере образа значимого Героя), сконструирована типология Героя (Герой как
воплощение жизненной миссии, Герой как защитник, Герой как помощник, Герой как
кумир);
- в экзистенциально-социальной сфере интерсубъективного пространства
личности выявлена роль личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» в
динамике и последствиях травматического стресса (переживание травматической
ситуации приводит к рассогласованию системы личностных репрезентаций
взаимодействия «Я - Другой»).
Эмпирическая база исследования
Эмпирическую базу диссертационной работы составляют данные серии исследований, разработанных и проведенных автором в период с 2004 по 2011 гг. в общеобразовательных школах, интернатах, вузах, медицинских и других учреждениях г. Саратова. Общий объем выборки, включая пилотажные исследования, составляет 1000 человек, из них 273 - учащиеся общеобразовательных школ (возраст 11-12 лет, 14-15 лет, 15-16 лет), 60 - подростки, социализирующиеся в условиях интерната (возраст 11-12 лет), 61 - учащиеся колледжа (возраст 15-18 лет), 60 -студенты СГУ (возраст 19-21 год), 76 - курсанты ЮИ МВД (возраст 20-21 год), 76 -участники боевых действий (возраст 20-21 год), 10 - преподаватели СГУ (экспертная группа в возрасте от 30 до 50 лет), 40 человек - персонал психиатрических клиник с разным стажем работы (менее 2-х и более 30 лет) в возрасте от 20 до 60 лет, 40 человек - представители различных профессий в возрасте от 20 до 60 лет.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, их методологической обоснованностью и эмпирической верификацией выдвинутой концепции. Достоверность и надежность обеспечены применением комплекса методов, адекватных поставленной цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки, длительностью и планомерностью исследования, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирического материала, а также проверкой и перепроверкой методического инструментария на валидность и надежность, соотнесением полученных результатов с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.
Апробация результатов исследования
Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследования, обсуждались на I Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011), II Всероссийской научной конференции «Психология сознания: современное состояние и перспективы» (Самара, 2011), 7-ой Международной конференции по проблемам психологической культуры «Психолого-педагогические проблемы этнокультурной самоидентификации личности в современном мире» (Санкт-Петербург, 2011), II российско-американской научной конференции «Организационная психология: люди и риски» (Саратов, 2011), научно-практической конференции «Личность в современном мире: жизненные стратегии, ценности, риски» (Саратов, 2011), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы психологии и педагогики» (Саратов, 2011), V Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2010), Международной научной конференции «Ананьевские чтения - 2010» «Современные прикладные направления и проблемы психологии» (Санкт-Петербург, 2010), Шестой научно-практической конференции с международным участием по проблемам психологической культуры «Психологический потенциал искусства в развитии личности» (Санкт-Петербург, 2010), III Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров» (Ижевск, 2010), Всероссийской научной конференции «Современная психодиагностика в период инноваций» (Челябинск, 2010), 5-й научно-практической конференции с международным участием по проблемам психологической культуры «Арт-терапия в контексте традиционной культуры» (Санкт - Петербург, 2009), международной научной конференции «Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире» (Саратов, 2009), международной научно-практической конференции «Социально-психологическая адаптация личности в изменяющемся обществе» (Балашов, 2009г.), VII конгрессе этнографов и антропологов России (Оренбург, 2008), региональной научно-практической конференции «Проблемы региональной психологии: теория, практика, эксперимент» (Саратов, 2007), XII симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2007), региональной конференции «Виртуальное пространство города» (Саратов, 2007), научной конференции «Проблемы психологической науки в XXI веке» (Саратов, 2006), Всероссийской научной конференции «Общество риска и человек в XXI веке: альтернативы и сценарии развития» (Саратов, 2006), УП научно-практической конференция «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие: актуальные проблемы деятельности государственных органов в особых условиях» (Москва, 2005), международной научно-практической конференции «Человек и
социум в трансформирующемся мире» (Саратов, 2005), II Международном конгрессе конфликтологов «Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия (Санкт-Петербург, 2004).
Результаты исследования используются в материалах лекций и семинарских занятий, проводимых на факультете психологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
По теме диссертации опубликовано более 75 работ, общим объемом 57,75 п.л., в том числе 3 монографии, из них 1 коллективная, 4 учебных пособия, 48 статей, из которых 11 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и 23 тезисов в материалах конференции.
Положения, выносимые на защиту
Личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой» - это сконструированные личностью представления о взаимодействии с Другим, включающие сложно-организованную систему вербальных и образных значений, выступающие предикторами последующих взаимодействий, межличностных отношений и социального становления личности. Существует различие между пространством реальных взаимодействий личности с Другим, представленным субъектом деятельности, общения и отношений, и пространством личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой», где в качестве Другого выступает «Другой в социуме (реальный Другой)», «Другой в культуре (символический Другой)», «Другой как часть Я (персонализированный Другой)» по ряду оснований: временной и пространственной локализации, по степени социальной регламентированности, по уровню обобщенности и опосредованности социальным опытом.
Социально-психологическая концепция личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» постулирует, что репрезентации реальных или виртуальных взаимодействий с Другим в социуме, Другим в культуре и персонализированным Другим образуют взаимосвязанную систему значений (вербальных и образных), способы конструирования которых формируются в ходе социализации и индивидуации в различных контекстах, благодаря чему сферы личностных репрезентаций приобретают эмерджентные свойства, взаимопроникая, обогащая друг друга, определяя новые контексты и тем самым изменяя реальные взаимодействия личности. Концепция включает теоретико-методологические основы исследования, цель (выявление влияния личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» на характер реальных взаимодействий и взаимоотношений личности с другими, ее развитие, успешное функционирования в социальной среде); описание модели интерсубъективного пространства личности как области локализации личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» с установлением границ этого пространства - интерсубъектных (разделяющих взаимодействующих субъектов) и интрасубъектных (субъективных), обладающих рядом характеристик (протяженность, проницаемость, прочность, подвижность) и определяющих конфигурацию интерсубъективного пространства личности; выделение сфер интерсубъективного пространства (социокультурной, социально-экзистенциальной, экзистенциально-культурной); определение социально-психологических механизмов формирования личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» (копирование, рефлексия, интернализация, стереотипизация, интериоризация, реструктуризация, реорганизация опыта); выделение социально-психологических факторов, детерминирующих специфику
репрезентаций взаимодействия личности с Другими (включенность личности в социо
культурный контекст, ее социально-психологические особенности,
интегрированность личности в группу) и динамику их изменений (переход от
единичных репрезентаций к особенным и инвариантным, образование устойчивых
связей и констелляций между различными репрезентациями, появление новых
репрезентаций и встраивание их в уже имеющуюся систему); описание типичных
вариантов личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой»,
обусловливающих характер и стратегии взаимодействия личности с реальными
Другими»: «Я - ингрупповои Другой», «Я - аутгрупповои Другой», «Я - значимый
Другой», «Я - персонализированный Другой», «Я - Другой как враг», «Я - Другой в
художественной реальности».
Интерсубъективное пространство включает два взаимосвязанных вида личностных репрезентаций взаимодействия: «Я — ингрупповои Другой» (обусловливает тип межличностных отношений, модальность формируемой социальной установки по отношению к Другому и выработку определенных поведенческих стратегий: продуктивная стратегия «От Я к Другому» основана на позитивной установке по отношению к Другому, стратегия «От Другого к Я» связана с амбивалентной установкой личности, стратегия «Я против Другого» основана на негативной установке личности, стратегия «Я без Другого» базируется на нейтральной установке) и «Я - аутгрупповои Другой» (обусловливает стратегии взаимодействия личности с представителем аутгруппы: от избегания взаимодействия до понимания, управления и подавления в контексте взаимодействия и трансформируется под влиянием опыта межличностных коммуникаций).
Социокультурная детерминация личностных репрезентаций связана с трансляцией смыслов и ценностных стандартов межличностных отношений, зафиксированных в культуре, и обусловливает формирование устойчивых установок личности, интернализацию ею морально-этических ценностей межличностных взаимодействий и реализацию эксплицитных, традиционных паттернов поведения.
Валентность личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» влияет на свойства и характер границ интерсубъективного пространства личности (проницаемость, прочность, подвижность) и приводит к модификации межличностных отношений и реальных взаимодействий. Наличие в интерсубъективном пространстве травмированной личности негативно маркированной репрезентации «Другой как враг» увеличивает вероятность деструктивных последствий травматического стресса.
При взаимодействии личности с произведением искусства происходит расширение интерсубъективного пространства за счет конструирования репрезентаций взаимодействия «Я - Другой в художественной реальности», в результате этого происходит постижение Другого в структуре социального мира и наделение символического Другого рядом характеристик реального Другого, а также амплификация собственного «Я» субъекта новыми смысловыми и ценностными измерениями.
Личностная саморепрезентация («Я-реальное», «Я-идеальное»), а также субъективная оценка собственного визуального образа являются результатами интерсубъектного взаимодействия «Я - Другой», обусловлены личностными качествами и связаны с особенностями самоотношения, детерминируются нормами, правилами и конвенциями, усвоенными в процессе социализации, и ориентированы на социальное предъявление (презентацию) другому субъекту.
8. Многообразие и содержательная специфика личностных репрезентаций взаимодействия «Я - персонализированный Другой» (на примере образа значимого Героя) свидетельствует о полифункциональности образа персонализированного Другого, выступающего в виде интернализованного объекта, имеющего реального прототипа или являющегося виртуальным интроектом, функциональная направленность которого определяется общим социокультурным контекстом и условиями социализации личности. Многозначность личностных репрезентаций «Я -персонализированный Другой» позволяет создать типологию образа Героя по следующим основаниям: повседневность - экстремальность, ориентация на изменения - ориентация на защиту, сохранение.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Символическая репрезентация и социальные представления
Более глобальная картина функционирования репрезентаций личности в еще большем разнообразии их форм и типов представлена в концепциях, акцентирующих внимание на социальном аспекте понятия «репрезентация». В этом контексте возникает новая тематика и новая методология социального познания, связанная с исследованием языка, знака, знания, жизненного мира, конструирования социальной реальности, интерсубъективности и других феноменов, научный интерес к изучению которых был стимулирован интерпретацией понятия репрезентация как методологического принципа.
В рамках интеракционистской парадигмы (Дж.Г. Мид, Ч. Кули, И. Гофман, Г. Блумер) утверждается, что личность осмысливает реальность с помощью символов и, соответственно, продуцирует эти символы в процессе взаимодействия.
В центре внимания социального бихевиоризма Дж.Г. Мида находится активный разумный деятельный субъект, способный создавать и использовать значимые символы. Дж.Г. Мид полагает, что личность и социальное действие формируются с помощью символов, которые приобретаются в процессе социализации и взаимно подтверждаются или изменяются в ходе социального взаимодействия его участников. Ключевая идея Дж.Г. Мида состоит в том, что человек осваивает мир через символические значения, т.е. человек сам создает свой мир и овладевает им через совместные действия и деятельность с другими людьми. Дж.Г. Мид вводит различие между знаками - смысловыми стимулами, вызывающими инстинктивные реакции; жестами, выражающими определенный смысл, обеспечивающими социальную коммуникацию и доступными различным интерпретациям в той или иной конкретной ситуации (отношения, позиция, социальные установки, социальные действия) и значимыми символами, выходящими за пределы конкретной ситуации и содержащими общий, обобщенный смысл. Более того существует пространство общих значимых символов, на основании которых возможна социальная коммуникация. Дж.Г. Мид пишет: «Значимыми символами называются знаки и символические жесты, вызывающие у другого индивида то же самое представление о присущих им значениях, что и у первого, и поэтому вызывающие одинаковую реакцию» [цит. по 1, С. 19]. Язык представляет собой систему значимых символов, является развитой формой коммуникации, в нем накапливается коллективный опыт общества, он выступает носителем интерсубъективного знания, снабжая личность схемами истолкования ситуаций.
Следовательно, в социальной коммуникации символы являются знаками, выступающими основой для интерпретации ситуации, обозначения намерений актора и прогнозирования его действий. Способность рассматривать ситуацию с позиции другого человека Дж.Г. Мид называет «принятием роли другого», подчеркивая, что способность к принятию роли другого предоставляет личности стратегические преимущества. Вводя этот теоретический конструкт, Дж.Г. Мид пытается привлечь внимание к тому, что участники социального действия взаимно ограничивают свои позиции и перспективы, причем без взаимного ограничения перспектив социальное взаимодействие вообще было бы невозможно. Понимание перспектив и ролей развертывается не только на межличностном уровне, но и на уровне отдельной личности, ибо «когда человек говорит что-либо другому человеку, он одновременно говорит это и самому себе» [цит. по 1,С26].
Таким образом, Дж.Г. Мид постулирует, что социальное действие не может объясняться только соблюдением присвоенных норм, а всегда содержит интерпретацию не только этих норм, но и условий социального действия. Акторы не просто обладают статусами с четко определенными правилами и ролевыми ожиданиями, а устанавливают смысл и значение каждой социальной роли в зависимости от личной оценки ситуации, специфических возможностей проявления роли в ситуации и от того, как сказывается на социальном взаимодействии общее определение ситуации всеми ее участниками. Продолжая традицию Дж.Г. Мида, Г. Блумер утверждает, что действующие субъекты создают в ходе социального взаимодействия общие символы, на которые затем ориентируются, подтверждают их, изменяют и переопределяют своими действиями. Благодаря взаимной интерпретации социальных действий непрерывно создается смысл социального взаимодействия и общее определение ситуации взаимодействия. Субъекты совершают действия не только потому, что ведут себя функционально по отношению к структурным условиям, но и потому, что они придают этим условиям значения и тем самым создают эти условия. Следовательно, сторонники символического интеракционизма акцентируют внимание на процессе формирования значений социальных действий, которые являются социальными продуктами и создаются через определение ситуации и социальное действие. Важной для нас является еще одна идея Г. Блу-мера, согласно которой внутренняя коммуникация любого участника интеракции является реакцией на внутреннюю коммуникацию любого другого участника. Г. Блумер настаивает на том, что интеракция представляет собой не условие социального поведения и социального развития, а выступает процессом, который сам формирует поведение личности. Он подчеркивает, что значения объектов (физических, социальных, абстрактных) может быть различным. В этой связи он замечает: «Человек понимает значение объектов по сути дела благодаря способам, с помощью которых другие лица, с которыми он взаимодействует, определяют для него это значение» [цит. по 1, С.55-56]. В соответствии с этим значение объектов заложено не в самих объектах, а в их определениях, которые действующие люди взаимно демонстрируют друг другу. Личность интерпретирует объекты, придает им то или иное значение и организует свои действия на основе интерпретации. Человек способен приписывать вещам значения и тем самым создавать свой символический мир. Г. Блумер утверждает, что существует различие между окружающей средой и миром символических значений.
Значимый Другой как необходимое условие становления личности и формирования ее идентичности
В психологии категория «Другой» специально не тематизируется и не определяется, но она имплицитно (по умолчанию) присутствует практически во всех теориях и парадигмах, ориентированных на развитие личности, генезис ее познавательных, аффективных и волевых процессов, интерпретацию психических свойств личности, ее социализацию и развитие самосознания. Проанализируем некоторые основополагающие теории и направления психологических исследований в контексте определения роли и значения Другого для развития личности и формирования ее идентичности.
Признавая бесспорную уникальность каждого человека, У. Джемс постулирует наличие сходных свойств и качеств у разных людей, их похожие реакции на одинаковые стимулы, актуализацию у них одних и тех же состояний, проживание ими типичных жизненных ситуаций. При этом он указывает на исключительный дифференцирующий признак, согласно которому все человечество различается: «всякий из нас по-своему разделяет мир на две половинки, и для каждого почти весь интерес жизни сосредоточивается на одной из них, но пограничная черта между обеими половинками одинакова: «Я» и «не-Я». Личность ближнего сливается со всем остальным миром в общую массу, резко противополагаемую собственному «я» [104, С.80].
В приведенной цитате для нас важным являются два момента: первый касается констатации схожести, гомогенности, взаимосвязанности «Я» и Другого («не Я»), они представляют собой единую целостность, самостоятельное существование составных частей которой условно и искусственно, однако между ними проходит отчетливая граница. Второй момент связан с утверждением власти «Я», с его доминантной позицией и с фокусированием интереса именно на этом компоненте. Проанализируем основные положения концепции «Я» У. Джемса. Он предлагает выделять в «Я» две стороны: Я-познаваемое («Я-эмпирическое»), где «Я» выступает в роли объекта, и Я-познающее («чистое Ego»), в этом случает «Я» находится в модусе субъекта. Я-познающее, с точки зрения У. Джемса, это «мышление, в котором содержание в каждый момент различно, но которое имплицитно заключает в себе как непосредственно предшествующее, так и то, что в свою очередь заключалось в предшествующем» [104, С.119].
Эмпирическое Я, по У. Джемсу, включает тело человека и все многообразие проявлений его аффективной, когнитивной, мотивационно-потребностной и регулятивной сфер (мысли и представления, чувства и отношения, установки и ожидания, действия и поступки). Кроме этого оно охватывает «общую сумму всего того, что человек может назвать своим: не только его физические и душевные качества, но также его платье, дом, жену, детей, предков и друзей, его репутацию и труды, его имение, лошадей, его яхту и капиталы» [104, С.81]. С точки зрения У. Джемса, эмпирическое Я синонимично понятию личность, и должно быть проанализировано в формате составных элементов, чувств и эмоций, вызываемых ими (самооценки) и поступков, порождаемых ими (заботы о самом себе и самосохранении). Что касается составных элементов личности (это самое широко цитируемое положение У. Джемса), то он выделяет следующий компонентный состав: 1) физическую личность, 2) социальную личность и 3) духовную личность.
Физическая личность представлена телесной организацией; одеждой; ближайшим окружением - значимыми другими, поскольку «когда они умирают, исчезает часть нас самих» [104, С.82]; домом как приватным местом, где человек устанавливает свои порядки, контроль и чувствует себя защищенным и принятым; продуктами деятельности, представляющими собой воплощенные персональные идеи, замыслы, интенции, т.е. всем тем, с кем/чем человек себя идентифицирует, и кто/что формирует его персональную идентичность.
Социальная личность предполагает существование Других, взаимодействие с ними и формирование на этой основе представлений, отношений и оценок Других относительно той или иной личности, создающих опору для конструирования взаимоотношений с другими людьми. Социальная личность - это совокупность представлений, складывающихся о человеке в глазах других людей, которая является доминирующим мотивом для одобрения или осуждения действий и поступков в зависимости от того, отвечают ли они требованиям, нормам и правилам данной общественной среды, которые он мог бы не соблюдать при других жизненных обстоятельствах. Социальная личность каждого человека многолика и во многом зависит от позиции Другого. У. Джемс пишет: «Принимая во внимание, что лица, имеющие представление о данном человеке, ее тественно распадаются на классы, мы можем сказать, что на практике всякий человек имеет столько же различных социальных личностей, сколько имеется различных групп людей, мнением которых он дорожит» [104, С.84]. Социальное «я» состоит из моделей (паттернов), формирующих основы отношений с окружающими. У. Джемс рассматривает социальное «я» как нечто мягкое, неустойчивое и поверхностное, изменяющееся под воздействием обстоятельств и окружения. При этом У. Джемс не сомневается в необходимости своеобразной оболочки социальных навыков, поскольку они создают жизненный порядок, придавая отношениям между людьми надежность и предсказуемость, он полагает, что постоянное взаимодействие культурного конформизма и индивидуального самовыражения благоприятно как для одного, так и другого.
Под духовной личностью У. Джемс понимает наиболее устойчивую и интимную часть «Я», это полное объединение отдельных состояний сознания, конкретно взятых духовных способностей и свойств. Это объединение может рефлексироваться и вызывать эмоции, аналогичные тем, что производятся другими сторонами личности. Даже в границах духовной личности некоторые элементы кажутся более внешними, чем другие. Центром «духовной личности» является чувство активности как проявление жизненной субстанции души. Духовная личность служит единством духовных возможностей, свойств, качеств и состояний, источником жизненных усилий, внимания и воли.
Основные положения социально-психологической концепции личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой»
Социально-психологическая концепция личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» направлена на объяснение того, как конструируются личностные репрезентации взаимодействия, как реконструируется собственный образ и образ Другого, как строятся внутренние границы между «Я», «не Я» и Другим, какие социально-психологические механизмы обеспечивают гибкость и подвижность этих границ, какие социально-психологические факторы детерминируют формирование личностных репрезентаций взаимодействия, и как различные виды личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» влияют на процессы реального взаимодействия личности с разнообразными Другими в различных ситуациях, а также, какова их роль в процессах самопознания и самопонимания.
Обнаруживаются различия по ряду оснований между пространством реальных взаимодействий личности с Другим, представленным субъектом деятельности, общения, переживания и отношений, и пространством личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой». Различия в этих пространствах связаны, во-первых, с временной и пространственной локализацией - реальные взаимодействия имеют место в определенном ситуационном контексте и происходят в режиме «здесь-и-сейчас», тогда как личностные репрезентации взаимодействия могут актуализироваться в любом временном хронотопе. Во-вторых, указанные пространства различны по степени социальной регламентированности - реальные взаимодействия заданы социальными ролями, нормами и конвенциями группы или культуры, к которой принадлежит личность, а личностные репрезентации взаимодействия характеризуются значительно меньшей социальной табуированностью. И, наконец, в-третьих, пространство реальных взаимодействий и пространство личностных репрезентаций взаимодействия различаются по уровням обобщенности и опосредованности социальным опы-том - личностные репрезентации взаимодействия более конкретны и менее обобщены по сравнению с реальными взаимодействия конкретной личности с реальными Другими как представителями реальных групп, реального общества, находящегося на определенном этапе своего развития.
Основным понятием разрабатываемой концепции является понятие «личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой», под которыми понимаются сконструированные личностью представления о взаимодействии с Другим, включающие сложно-организованную систему вербальных и образных значений, выступающие предикторами последующих взаимодействий, межличностных отношений и социального становления личности. Введенное понятие в отличие от существующих в социальной психологии понятий «социальное представление», «социально-перцептивный эталон», «социальный атти-тюд», «социальный стереотип» подчеркивает не только активность личности в конструировании репрезентаций взаимодействия, но и активность Другого как партнера по интеракции, способного трансформировать и модифицировать сформировавшиеся значения и смыслы межличностных взаимодействий.
Целью предложенной концепции является выявление влияния личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» на характер реальных взаимодействий и взаимоотношений личности с другими, ее развитие, успешное функционирование в социальной среде.
Мы считаем, что личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой» возникают как результат социально-психологического взаимодействия личности с разнообразными Другими и составляют содержание интерсубъективного пространства личности. Понятие «интерсубъективное пространство личности» сдвигает фокус исследовательского интереса не просто на изучение пространственно-временной развертки бытия (со-бытия), включая проблемы предметности, реальности и действительности мира» [151, С.47], а на механизмы работы внутреннего пространства личности, связанного с опытом социальных интеракций и личной историей [220, 276] в отличие от общепринятых научных представлений о социальном пространстве [57, 140, 147, 334, 367, 396], жизненном пространстве, жизненном мире [23, 63, 92, 148, 195], психологическом пространстве личности [244, 245], социально-психологическом пространстве [118].
Локализация личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» в интерсубъективном пространстве определяется ценностно-смысловыми ориен-тациями личности и условиями ее социализации, а их взаимопереходы обусловлены социально-психологическими характеристиками личности, особенностями ее взаимодействий и взаимоотношений с другими субъектами и группами, спецификой ситуационного контекста. Личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой» выступают в виде условия и внутреннего фактора социального развития личности, ее самосовершенствования, самодеятельности и влияют на формирование установок личности, обусловливают стратегии ее взаимодействия с другими субъектами и особенности межличностных отношений.
Репрезентации взаимодействия конструируются личностью на основе знаний, имеющихся в памяти, с помощью суждений о субъектах взаимодействия и приписывания им определенных свойств и качеств, а также через процедуры сравнения и оценивания, которые способствуют сопоставлению реализуемых личностью действий в той или иной ситуации с требованиями поставленных ею задач. Значения и смыслы, которые атрибутируются личностью субъектам взаимодействия, являются значениями и смыслами, которые она создает в большей степени посредством прошлого опыта, чем посредством перцептивных процессов. Это подчеркивает решающую роль «контекста», поскольку все, что личность воспринимает и понимает, помещено для нее в определенные рамки значений, подвергается своего рода «априорному означиванию», позволяя обрабатывать информацию тем или иным способом.
Следовательно, при социально-психологическом анализе личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» необходимо учитывать не только внешний, ситуационный контекст, связанный с поступающей извне информацией, и внутренний контекст, заданный имеющейся у личности системой знаний, значений и смыслов, но и более широкий социокультурный контекст. Все многообразие личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» мы дифференцируем по таким взаимосвязанным контекстам как культура, общность и личность.
Влияние личностных репрезентаций взаимодействия «Я — ингрупповой Другой» и «Я - аутгрупповой Другой» на формирование поведенческих стратегий личности
Анализ личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой», где в качестве Другого выступает ингрупповой Другой, выявил, что смысловое содержание личностной репрезентации взаимодействия «Я - ингрупповой Другой» весьма разнообразно и находится в диапазоне от друга до врага, от человека до животного, от неперсонифицированного субъекта до неодушевленного объекта. Полученное многообразие ответов позволило дифференцировать выборку по содержательному критерию на 4 группы.
В I группу были включены респонденты, которые позиционировали Другого как Друга, т.е. образ неперсонифицированного Другого идентифицировался с образом конкретного человека, отношения с которым строятся в плоскости дружбы и товарищества. Эти испытуемые больше всего ценят в Другом = друге характер и такие его черты как «честность», «прямоту», «целеустремленность», «дружелюбие», «коммуникабельность», «доброту», «преданность», «верность», «искренность», «бескорыстность», «ответственность». Взаимодействуя с Другим (другом), актуальным является удовлетворение потребности в аффилиации {«умение выслушать», «понять и помочь в mvvdnvw Munvrnv»), а также «умение высказать все. как есть». Полученные результаты полностью соответствуют функциональным характеристикам друга, описанным в литературе и подробное изучение которых будет представлено нами в ходе дальнейших исследований. При перечислении отрицательных (нежелательных) характеристик, т.е. того, что особенно не нравится в Другом = друге, были получены достаточно разнородные ответы, касающиеся внешнего облика («внешность», «нос»), некоторых личностных свойств {«вредность», «самоуверенность», «упертостъ», «глупость»), определенных поведенческих особенностей («импульсивность», «нервозность», «молчаливость», «медлительность», «непостоянство», «приколы»), т.е. всего того, что может вызывать и вызывает негативные эмоциональные состояния, но не имеет непосредственного отношения к смыслообразующим качествам друга и денотативному содержанию понятия «дружба» (примеры ответов приведены в таб. 1 приложения 2).
Что касается образных репрезентаций, то испытуемые этой группы чаще всего изображали фигуру одного человека (38%), интеракцию двух и более людей (28%), символический предмет, например, цветок или сердце (13%), композицию из символических предметов (17% ). 4% испытуемых отказались рисовать, сославшись на неумение (примеры образных репрезентаций представлены в таб.2 и рис.1 приложения 2).
В эту же группу был включен один испытуемый, который обозначил Другого как себя («я, он мой клон»). На наш взгляд, это скорее желание продемонстрировать оригинальность и необычность, чем рефлексия Другого как части себя в понимании П. Рикера [291]. Графическое изображение подтверждает сделанный вывод, поскольку на нем представлено взаимодействие 2-х человек с подписями «Я» и «Леха».
Следовательно, большинство испытуемых отождествляют фигуру Другого, включенного в ингруппу, с фигурой Друга, по отношению к которому испыты-ваются устойчивые позитивные чувства и ему атрибутируются определенные качества. С другом выстраиваются, как правило, симметричные, равноправные отношения, в нем признается уникальность, самобытность и индивидуальность Другого. При формировании образа Другого происходит оценивание, сравнение себя с Другим и фиксирование взгляда Другого на самого себя. Трансформация Другого в Друга связана с рефлексией личностью собственной удовлетворенности от коммуникации со сверстниками, сформированностью не только Я-концепции, но и Ты-концепции, непротиворечивостью «Я - ты» образа.
Во II группу вошли респонденты, которые определяли Другого как любого члена группы, с которым личность потенциально может строить отношения по разнообразным институциональным каналам («человек, который может стать другом», «один из многих людей», «человек, который меня понимает /не понимает»). В нем ценят «индивидуальность», «уверенность», «смелость», «честность» и «юмор», а такие полярные качества как «неуверенность», «робость», «трусость» считают нежелательными. На большинстве рисунков представлены две и больше взаимодействующих фигур, между которыми выстроены в большей степени отношения субординации, нежели координации, представлена определенная конфронтация между Я и Другим, при этом собственная фигура («Я») варьирует в отношении размеров: на некоторых рисунках она больше всех, а на некоторых - меньше всех остальных. Один испытуемый из этой группы нарисовал органический, реалистический рисунок (в типологии Г. Рида), на котором представлен элемент естественной реальности (дом, деревья, дорога), но при этом отсутствуют и Я, и Другой. Подобные ответы мы склонны интерпретировать как уход от выполнения задания, связанный с актуализацией защитных механизмов личности.
В III группу были объединены испытуемые, которые репрезентировали Другого как Чужого, как оппозицию к Я («враг», «нерусъ», «америкосы», «все, что не Я»), при чем этот образ был настолько устойчив и сформирован, что они воспроизводили его вопреки предложенной инструкции, согласно которой необходимо было охарактеризовать ингруппового Другого, т.е. Другого, включенного в свою группу. Этот воображаемый Другой обладал такими негативными личностными качествами как «глупость», «трусость», он «похож на крысу, потому что крыса олицетворяет подлость», его не понимают и не хотят понять. Рисунки отображали аналогичное отношение к Другому - агрессивное, враждебное, оскорбительное, уничижительное. На основе приведенных данных можно констатировать, что у некоторых респондентов не отрефлексирован образ Другого, а интернализирован в готовом виде, поскольку в основе их личностных репрезентаций взаимодействия с другим находятся предрассудки и стереотипы. Можно говорить о том, что для этих испытуемых характерна трудность саморефлексии, отсутствие «мерок» по которым оцениваются поступки, усваиваются правила и нормы поведения.
IV группу составили те, те, которые идентифицировали Другого с животным («мой кот»), неодушевленным предметом («бутылка»), либо не отождествляли ни с кем («никто», «ничто», «такого нет»), чьи вербальные и образные репрезентации свидетельствовали о несформированности представления о образа Другом, хотя, безусловно, может иметь место актуализация механизмов психологических защит, демонстративность или отсутствие мотивации и желания участвовать в исследовании.