Психологические особенности формирования политического лидерства в Руанде Нзабонимпа Жак

Психологические особенности формирования политического лидерства в Руанде
<
Психологические особенности формирования политического лидерства в Руанде Психологические особенности формирования политического лидерства в Руанде Психологические особенности формирования политического лидерства в Руанде Психологические особенности формирования политического лидерства в Руанде Психологические особенности формирования политического лидерства в Руанде Психологические особенности формирования политического лидерства в Руанде Психологические особенности формирования политического лидерства в Руанде Психологические особенности формирования политического лидерства в Руанде Психологические особенности формирования политического лидерства в Руанде
>



Нзабонимпа Жак. Психологические особенности формирования политического лидерства в Руанде : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.12 : СПб., 2004 155 c. РГБ ОД, 61:05-19/205

Содержание к диссертации

Введение

1. Политическое лидерство 12

1.1.Обзор основных исследований по политическому лидерству 12

1.2. Общее понятие политического лидерства 28

2. Особенности формирования политического лидерства в Руанде 42

2.1.Исторические и этно-социальные особенности 42

2.1.1 Немецкая колонизация 47

2.1.2. Бельгийская колонизация 49

2.2. Формирование, эволюция политических партий в Руанде 54

2.2.1 .Партийное строительство в 50-е годы 45

2.2.2.Партийное строительство в 90-е годы 58

2.3. Влияние других государств на формирование политического лидерства в Руанде 66

2.4.Интеллигенция и ее роль в формировании политического лидерства в Руанде 87

2.4.1 .Интеллектуалы и политика 95

3. Психологических факторов, влияющих на формирование политического лидерства в Руанде 101

3.1. Обсуждение результатов исследования 107

3.1.1 Оценка параметров, влияющих на формирование политического лидерства в Руанде 107

3.1.2. Мотивы руандийцев стремящихся к политическому лидерству, по представлению респондентов 123

Выводы 132

Рекомендации 135

Заключение 139

Введение к работе

Тема политического лидерства привлекает внимание ученых разных мировоззрений и научных интересов на протяжении многих веков. Несмотря на то, что научное изучение феномена политического лидерства имеет уже достаточно длительную историю, до сих пор он не получил однозначного толкования. Это касается как самого определения сущности феномена, так и раскрытия его психологических предпосылок, механизмов, необходимых и достаточных внутренних и внешних условий его реализации [1. с.23].

Первые современные классические концепции лидерства возникли в конце XIX - начале XX века (Гаэтано Моски, 1994; Вильфредо Парето, 1902.).

Проблема лидерства на Африканском континенте нашла свое отражение в трудах русских социологов. Так, Л.В. Гевелинг (1991) полагает, что в современных африканских странах сложился весьма специфический способ организации власти, синтезирующий в единое целое отдельные принципы и институты традиционных и новых пробуржуазных форм демократии и автократии, а также элементы архаического властвования. Он обозначает этот способ власти как "афрократия" [21].

Исследованию политического лидерства в Руанде уделяли внимание такие ученые как П.В. Кукушкин (1997), который исследовал причины кризиса в районе Великих Озер, и Н.Д. Косухин (1998), посвятивший свои работы изучению непосредственно политического лидерства как в Руанде, так и в других странах Африки.

Актуальность исследования

За последние годы в Руанде произошли и происходят глубокие изменения, особенно это касается политической сферы жизни общества. Если несколько лет

назад для того, чтобы стать лидером страны, было достаточно совершить государственный переворот, то сейчас это ушло в прошлое.

Работ, посвященных особенностям формирования лидеров в африканских странах, в том числе и в Руанде, немного. Специфика этого феномена в современной политической психологии изучена недостаточно.

Таким образом, учитывая перспективы развития современного африканского общества, исследование особенностей формирования политического лидерства в Руанде актуально и имеет теоретическое и практическое значение.

Рассмотрение проблемы руандийского политического лидерства в контексте всеобщей истории становится еще более актуальным в силу того, что сами лидеры являются ничем иным, как «культурным гибридом», неоднородным по этническому, социальному, профессиональному и половозрастному составу.

Целью исследования является изучение психологических особенностей процессов политического лидерства в Руанде.

Состояние проблемы.

Сложность нашего исследования заключается в том, что не существует ни одной работы, непосредственно посвященной особенностям формирования политического лидерства в Руанде.

Над вопросами политического лидерства в Африке работали такие учёные, как Н.И. Высоцкая, Ф. Бро, Н.А. Симония, 1984; Косухин Н.Д, 1998; Л.Е. Куббель, 1970, 1988; Л.В. Гевелинг, 1991; Н.Б. Кочакова, 1995; Е.Б. Рашковский, 1990; В.И. Максименко, 1977; В.Г. Хороса. Т.М. Гавристова, 2000; A. Mazrui, 1978; М. Okoye, 1980; J.Z. Kronenfeld, 1979.

Психологические особенности руандийского политического лидерства, по-нашему мнению, никогда прежде не становились объектом изучения, и лишь

косвенно были рассмотрены в работах П.В Кукушкина «Кризис в районе Великих озер: Руанда, Бурунди, Заир»; и Valens Kajeguhakwa, где анализируются причины геноцида 1994 г. в Руанде.

Задачи исследования:

Теоретические задачи:

1 .Всестороннее рассмотрение феномена руандийского лидерства в контексте истории страны, а также региональной и всемирной истории.

2.Анализ представлений и выявление закономерностей формирования политического лидерства в Руанде.

Практические задачи:

1. Анализ представлений объектов политики о факторах, влияющих на процессы формирования политического лидерства в Руанде.

2.Определение движущих мотивов политического лидерства в Руанде, отраженных в сознании объектов политики.

3. Исследование представлений руандийской молодежи о тендерных различиях при формировании политического лидерства.

Объект исследования

Основное внимание сосредоточено на изучении доступных нам материалов о формировании и становлении политического лидерства Руанды.

Для наиболее полного представления о формировании политического лидерства в Руанде, в качестве объекта эмпирического исследования мы выбрали группу руандийских студентов, в равном количестве как юношей, так и девушек, общей численностью 170 человек. Выбор данной социальной группы не случаен, т.к. именно студенты являются будущей интеллигенцией Руанды. Обработанные данные эмпирического исследования, приводимые ниже, позволяют узнать

мнения формирующейся интеллигенции о факторах, влияющих на становление политической элиты.

Предмет исследования - психологические особенности и факторы формирования политического лидерства Руанды в период от начала колонизации до настоящего времени отраженные в сознании объектов политики.

Методологическая основа исследования

Сложность и многогранность проблемы предопределили выбор методов и принципов исследования. Основой стратегией в освещении данной темы, мы выбрали принцип историзма, соблюдение которого предполагает всестороннее (во времени и пространстве) рассмотрение такого феномена, как руандийское лидерство, в контексте истории страны, а также региональной и всемирной истории, и позволяет проследить динамику его развития, выявить его истоки и перспективы.

Использование метода междисциплинарного анализа дало возможность рассматривать руандийских лидеров независимо от их этнических принадлежностей, как политико-психологический феномен, как единое целое, как некий сложный, многофункциональный организм, обладающий особой системой связей и ценностей, передаваемых от поколения к поколению.

Методы ситуационного и сравнительного анализа оказались наиболее важными в процессе изучения моделей поведения руандийских интеллектуалов в обществе. И, наконец, количественные методы использовались в оценке численности, структуры и состава руандийских интеллектуалов.

В качестве эмпирического метода мы использовали вопросник, в основу которого положены параметры, влияющие на формирование политического лидерства в Руанде. Указанные параметры были представлены в составленном нами вопроснике.

Для математико-статистической обработки данных мы использовали статистические методы: определение статистических различий между группами мужчин и женщин происходило с использованием t-критерия Стьюдента для независимых выборок, корреляционный анализ исследуемых параметров - при помощи метода ранговой корреляции Пирсона.

Этапы проведения исследования.

1.Анализ и выявление закономерностей формирования политического лидерства в Руанде.

2. Определение факторов, влияющих на процессы формирования политического лидерства в Руанде

3.Исследование движущих мотивов политического лидерства в Руанде, отраженных в сознании объектов политики.

4. Анализ тендерных различий в представлении и восприятии политического лидерства в Руанде.

Гипотеза:

1. На формирование политического лидерства в Руанде наибольшее влияние оказывают такие параметры как этнический фактор, религиозная принадлежность и материальное благосостояние.

2. Представления о факторах формирования политического лидерства в Руанде в группах мужчин и женщин будут различаться.

Теоретическая значимость работы

Автором работы выделены стадии формирования политического лидерства в Руанде, связанные с этапами развития руандийского общества: инициация, адаптация, привыкание и зрелость.

Определены факторы, влияющие на процессы формирования политического лидерства в Руанде.

Выявлены ожидания, представленные в общественном мнении представителей интеллигенции руандийского общества, по поводу мотивации стремления к политическому лидерству в Руанде.

Практическая значимость работы

Результаты диссертации могут быть использованы в общественно-политической работе в Руанде, а также в преподавательской деятельности при подготовке специализированных курсов, посвященных особенностям формирования политического лидерства в Африканских странах.

Апробация работы:

- Материалы исследования были представлены на аспирантских занятиях кафедры политической психологии СПбГУ.

- Результаты работы обсуждались на кафедре политической психологии СПбГУ, на IV Международной научной конференции «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия» (СПб., 2002), на Международной межвузовской научно-практической конференции студентов аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (СПб.,2003), на V Международной научной конференции «Молодежь: жизнь в политике и политика жизни» (СПб.,2004).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование института политического лидерства в Руанде проходило в несколько этапов. Психологические особенности этих этапов обуславливались, с одной стороны, исторической эволюцией политической системы Руанды, с другой стороны, процессом психолого-политического развития руандийского общества.

2. Психологические особенности формирования политического лидерства в Руанде связаны с влиянием на этот процесс ряда факторов, связанных как с личностными характеристиками политических лидеров, так и с особенностями политической системы Руанды.

3. Факторы формирования политического лидерства в Руанде, связанные с особенностями политической системы этого государства, имеют больший вес по сравнению с личностными характеристиками политических лидеров.

4. Движущей силой формирования политического лидерства в Руанде является мотивация достижения лидерской позиции. В структуре этой мотивации можно выделить три основных компонента: мотив власти, мотив достижений, мотив отношений.

Научная новизна работы

- В исторических и этно-социальных особенностях выявлены этапы формирования политического лидерства в Руанде.

- Получены данные о специфике мотивационных доминант, влияющих на становление политических лидеров в Руанде.

- Выявлены факторы и их взаимосвязь, влияющие на формирование политического лидерства в Руанде.

- Показана роль партий и интеллигенции в формировании политического лидерства в Руанде.

Структура работы:

При написании диссертации автором использовались 121 научных источников, имеющих отношение к исследуемой проблеме, на русском и иностранных языках.

Структура работы обусловлена характером поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация имеет 5 приложений, в которых представлены статистические данные, архивные данные (письмо руандийского короля епископу Деллипиян), анкеты на русском и французском языке.

Использованная литература многообразна: это труды по политологии, истории, социологии, философии, психологии и ряду других гуманитарных наук.

Источниковая база исследования включает опубликованные материалы и документы, которые можно разделить на шесть групп: мемуары; периодика общественно-политической литературы; научные исследования, авторами которых являются, с одной стороны, африканские интеллектуалы, с другой стороны - руандийская элита; видео- и аудиоматериалы выступлений руандийских политических лидеров, находившихся в ORINFOR (Руандийский Офис средств массовой информации; материалы веб-сайтов (Web sites) различных государственных учреждений и других опубликованных специальных изданий на страницах газет, журналов и глобальной сети ИНТЕРНЕТ.

Общее понятие политического лидерства

На сегодняшний момент существуют несколько определений понятия лидерства, отличающихся друг от друга по разным параметрам; поэтому, для того, чтобы понять особенности политического лидерства в Руанде, необходимо обратится к теории. В рамках данной работы мы рассмотрим понятие "лидерство" в самом широком значении, т.е. безотносительно к конкретной форме и сфере их проявления. Эти знания помогут более полно и глубоко понять специфику непосредственно интересующих политическую психологию сложных явлений -"политический лидер" и "политическое лидерство". Понятие "лидерство" происходит от английского "leader", что означает ведущий, управляющий другими людьми. Смысл данного слова достаточно отражает предназначение человека - лидера, его место и роль в обществе, процессы, к которым он причастен, его функции. Если же говорить о данном понятии более конкретно, то следует отметить, что для лидера характерна способность воздействовать на других людей в направлении организации их совместной деятельности для достижения определенных целей. Лидеры возглавляют, ведут за собой различные человеческие общности - от небольших групп людей до сообществ государственного уровня. Иными словами, лидер -«авторитетный член социальной группы, чья власть и полномочия добровольно признаются другими участниками группы, готовыми ему подчиняться и следовать за ним» [60, с.278]. А в слове шеф из французского языка нет прямого эквивалента понятию "лидер": "chef - это термин гораздо более автократичный, чем "лидер", это слово наводит на мысль если не о прямой иерархии, то по меньшей мере о командной структуре, которая вбирает в себя и слово "лидер", но не обязательно непосредственно влечет его за собой. Недавно появившееся слово "deckleur" (тот, 29 кто решает) уже по своему значению тесно связано со сферой принятия решении. "Guide" (рулевой) -любимое слово де Голля, не является общепринятым в политической жизни (если не считать его употребления в негативном значении). В основном же это слово употребляют для обозначения экскурсовода (гида). Слово "dirigeant" (руководитель), наверное, ближе к английскому слову, но используется в первую очередь в коллективном контексте: редко говорят об отдельно взятом "dirigeant" скорее об одном наряду с другими, совместно участвующими в процессе лидерства. Не удивительно поэтому, что даже во Франции, где весьма неохотно прибегают к английским словам, слово "лидер" прочно вошло в политическую литературу. То, что слово "лидер" столь трудно переводимо на другие языки, частично свидетельствует о трудностях понимания его точного значения [13]. Становление и функционирование лидеров - это объективное и универсальное явление. Объективное - потому что любая совместная деятельность нуждается в организации, в выработке наиболее рациональных и приемлемых путей достижения целей. Эти функции выполняют люди, в которых верят, которые пользуются авторитетом, люди высокоактивные и энергичные. Универсальное - потому, что в лидере нуждаются все виды совместной деятельности людей, группы, организации, движения.

Понятие "лидер" очень широкое, емкое, включает множество характеристик. О лидере говорят как о человеке, за которым идут без принуждения; как об авангарде группы, который благодаря энергии и активности пользуется доверием и поддержкой; как о человеке, управляющем другими людьми, добровольно следующими за ним [9]. Данное сообщество признает за лидером право руководить. Лидер, тот, кто решает за других, определяет программу действий группы [8]. С понятием "лидер" тесно связано другое понятие - "лидерство". Под ним понимается сложный механизм взаимодействия лидеров и ведомых. Главными составляющими частями этого понятия являются, во-первых, способность лидера точно оценивать ситуацию, найти правильное решение стоящих задач, воздействовать на умы и энергию людей в целях мобилизации их на выполнение какого-либо решения и действия, сознательно и добровольно подчиняются ему. С проблемой лидерства тесно связан процесс принятия группового решения, потому что принятие решения - одна из важнейших функций руководителя, а организация группы на принятие такого решения - особенно сложная функция [3]. Таким образом, "лидерство" относится к числу широких, комплексных понятий. С одной стороны, оно предполагает генерирование лидером новых идей, активное и действенное влияние на людей, управление ими; с другой стороны, оно основывается на вере в лидера, подчинении ему, на готовность людей следовать за ним, участвовать в выполнении поставленных задач.

Более полное раскрытие данной категории вызывает необходимость дать еще несколько его характеристик. В частности, важно подчеркнуть, что лидерство отражает объективную необходимость в организации совместной деятельности людей. Общественный характер труда предполагает согласованность, координацию, регулирование индивидуальных трудовых усилий людей в процессе «...опосредования, регулирования и контролирования обмена веществ между собой и природой» [77, с.490]. Эту функцию по упорядочению и управлению общественными процессами и осуществляет институт лидерства. Он управляет межличностными отношениями, объединяет и координирует индивидуальные усилия людей. Поэтому лидерство существует везде, где есть групповая, коллективная деятельность. Лидерство - ведущий признак всех организаций. Не удивительно, что оно столь же древнее явление, как и само человечество. Однако, отмечая универсальный характер лидерства, нельзя не подчеркнуть, что его конкретное содержание и формы правления во многом определяются рядом объективных и субъективных факторов. В их числе: условия конкретной ситуации; социальное положение лидеров и ведомых; их психологические особенности [12].

Политический лидер - это не просто человек, который руководит политическим процессами, осуществляет функции по управлению обществом, политической организацией или движением. Политический лидер - это тот, кто способен изменять ход событий и направленность политических процессов. В данном случае в роли лидера, «...т.е. ведущей стороны, может выступать как отдельный человек, так и целая организация, в частности партия, государство и т.д. В роли ведомой - общество, этносы, группы, слои, отдельный индивид» [65, с.568]. Очевидно, что не каждый премьер-министр, монарх, руководитель политической партии, а тем более парламентарий становится политическим лидером. Политические лидеры активизируют политические процессы в обществе. Они выдвигают программы, определяющие ход исторического развития общества. Реальная политика никогда не вершилась без участия политических лидеров, выступающих главными действующими лицами в политических процессах, их основными стимуляторами. Как показывает история, яркие политические лидеры крупного масштаба появляются в кризисные, переломные периоды общественного развития. Они становятся синтезаторами и организаторами политических и экономических программ, которые помогают обществу преодолеть огромные трудности. Когда речь идет о политических лидерах, то имеются в виду деятели, которые трансформируют общественную жизнь, перестраивают политические условия. Таков главный критерий отличия политического лидера от просто должностных лиц, менеджеров, руководителей различного уровня. Политический лидер -личность, основывающая свое влияние на общественные процессы, на осознание исторической необходимости определенных изменений [13]. Соответственно, "политическое лидерство" - это механизм и конкретные способы реализации власти. Политическое лидерство представляет собой высший уровень лидерства, поскольку оно отражает политические процессы и отношения в высших структурах власти, фиксирует властные отношения между субъектом и объектом политики на вершине политической пирамиды. Для политического лидера характерно личностное влияние на умы, волю, энергию, политическую активность граждан

Формирование, эволюция политических партий в Руанде

Среди самых важных проблем общественной жизни в современном мире основной является проблема политических партий, которая заключается в поиске и выдвижении на решающие политические и государственные посты новых людей, способных на преобразование государства в лучшую сторону, и на проведение политики, улучшающей жизнь населения страны. Партия в нашей работе рассматривается как один из путей к политическому лидерству в Руанде. Итак, неотъемлемой частью политической системы современного демократического общества являются политические партии. Этимологически "партия" означает "часть", "отдельность", элемент политической системы [70]. Партия - это политическая общественная организация, которая борется за власть или за участие в осуществлении власти [70]. Политическая партия - это организация единомышленников, представляющая интересы граждан, социальных групп и классов и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении. Проблема политических партий возникает только при наличии определенных политических условий и политических свобод. Ее непременными предпосылками являются политический плюрализм, а так же внутрипартийная и внутрипарламентская (фракционная) деятельность. А причины объединения людей в общественно-политические организации, в партии, связаны с психологией влечения к власти [80]. Партия и партийные системы Руанды прошли длительный путь формирования и эволюции. Они являются продуктом социально-экономического и общественно-исторического развития страны. Серьезный отпечаток на их характер накладывают особенности социокультурного развития, исторические 55 традиции, демографические и этнокультурные процессы, особенности религии и т.д[15]. В идеале цель партии состоит в реализации представительства в политической системе тех слоев населения, интересы которых она выражает. Путем представительства различных социальных групп, слоев, сословий, интересов и т.д. с помощью партий общество и государство как бы интегрально соединяются в неразрывное единое целое [60]. 2.2.1. Партийное строительство в 50-е годы Формирование политических партий в Руанде связано с подъемом национально-освободительного движения. Оно ознаменовало переход от разрозненных, стихийных выступлений масс против иноземного порабощения к организованной борьбе за освобождение [115]. Процесс становления партий охватывает длительный период. Решающее воздействие на него оказали формы и методы осуществления колониального господства, уровень социально-экономического и общественно-политического развития страны; активность освободительной борьбы [114].

Главными социальными силами, способными сформулировать ее цели и задачи, выступали, прежде всего, национальная интеллигенция, мелкая и складывавшаяся в колониальную эпоху национальная буржуазия. С появлением и деятельностью этих сил на политической арене и связано формирование политических партий. Создание политических партий в Руанде относится к 1957-1959 гг. Наиболее известными среди них были Апросома, Радер, Юнар, Партия движения за эмансипацию хуту («Пармехуту»). - «Пармехуту» была основана в 1957 г. До 1959 г. она называлась МСН - «социальное движение хуту», а после переименования в «Пармехуту» провозгласила себя республиканской антифеодальной партией. Она отвергла идею немедленного предварительного создания республиканско-демократических институтов. «Пармехуту» выступала за сотрудничество с Бельгией на этом переходном этапе. Программа «Пармехуту» предусматривала: 1) защиту интересов народа хуту; 2) полную обособленность Руанды от Бурунди; 3) представление стране политической свободы в 1962 г. Партия была решительной противницей монархии [108]. - «Апросома» (Ассоциация социального развития масс). Основана она была в 1957 г., но как политическая партия оформилась в феврале 1960 г. «Апросома» выступала за сотрудничество с бельгийской администрацией для создания «подлинно демократических институтов» до получения независимости. Она поддерживала идею республиканской системы государственного правления, но в то же время не была против конституционной монархии [4]. - «Радер» (Руандийское демократической объединение). Основанная в сентябре 1959 г., она требовала вначале предоставления стране самоуправления в 1964 г., а независимости в 1968 г., считая, что за этот период народ Руанды будет воспитан в духе подлинной демократии. Однако уже в марте 1960 г., когда в страну прибыла специальная комиссия ООН, «Радер» настаивала на предоставлении стране независимости в 1963 г., выступая за достижение «расовой гармонии» и установление конституционной монархии [108]. - «Юнар» (Национальный союз Рунды). Основанная королем Руанды Кигери V в сентябре 1959 г., партия объединяла феодалов народности тутси. Она выступала за земельную реформу, против сословно-племенной вражды. «Юнар» утверждала, что в Руанде действует статус военной оккупации, и требовала восстановления свободы слова и собраний. «Юнар» призывала к эффективному вмешательству ООН для осуществления таких мер, как объединение Руанды и Бурунди в федерацию, амнистия политическим заключенным, возвращение высланных из страны бельгийских войск, ликвидация тюрем в стране, проведение выборов в мае или июне 1961 г. и установление точной даты предоставления независимости Руанде. На выборах 1962 г. больше всего голосов получила «Пармехуту» (70,4%), за «Апросома» проголосовало 7,4%, «Радер» - 6,6% и «Юнар» - 1,7% избирателей [106]. Одержавшая полную победу партия «Пармехуту» прибавила к своему названию слова «Республиканское Демократическое Движение» и стала «МДР Пармехуту» [115] На основе коммунальных выборов в октябре 1960 г. был сформирована Временная ассамблея, т.е. парламент, который и поручил лидеру партии «МДР Пармехуту» Грегуару Кайбанда создать временное правительство [92]. Оно было представлено ассамблее 26 октября и состояло из семи министров-руандийцев и двух министров-европейцев.

25 сентября 1961 г. в стране были проведены референдум и выборы в законодательные органы. По официальным данным, в них участвовало 95% избирателей, имеющих право голоса; 83% из них высказались против монархии. Три партии выставили свои кандидатуры в Законодательную ассамблею и в итоге выборов получили следующее число голосов и мест (из общего числа 44): МДР Пармехуту-77,7%) и 35 мест; Юнар - 16,8% и 7 мест; Апросома - 3,5% и 2 места [107]. Г. Кайбанда был избран президентом Второй республики на первом заседании ассамблеи, ставшем затем Национальным собранием-парламентом новой республики. Правящей партией стала МДР Пармехуту. В стране была установлена однопартийная система.

Влияние других государств на формирование политического лидерства в Руанде

В стремлении любой ценой расширить зоны своего влияния в центральной Африке, Франция сделала ставку на хуту. Еще во время бельгийской колонизации, когда еще хуту не имели возможности получить образование, племенная верхушка хуту в большой тайне получала за французский счет образование, знакомилась с последними достижениями науки и техники, причем "почему-то" доминировало военное дело, а заодно и "натаскивались" против тутси и их хозяев-бельгийцев [48]. Все это привело к тому, что в 50-е годы, когда по всей Африке поднялась волна антиколониальных выступлений, руандийские хуту, не задумываясь, отождествили тутси с колонизаторами и направили все свои выступления против них. В марте 1957 года был опубликован "Манифест Бахуту", в котором говорилось, что "проблема, прежде всего, заключается в политической монополии одной расы - Тутси". Объединившиеся в «Партию освобождения хуту» местные земледельцы восстали против монархии тутси в ноябре 1959 года. 25 сентября 1961 года на референдуме большинство руандийцев (80%) отвергли монархию тутси. А в сентябре на выборах в парламент партия "Пармехуту", самая радикальная партия хуту, получила почти 78% голосов. Многие тутси решили покинуть страну. Тутси были рассеяны не только в соседних с Руандой странах (Уганда, Заир, Танзания, Бурунди). Довольно немногочисленная, но самая состоятельная часть тутси находилась в Европе (Франция, Бельгия, Швейцария), а также в США и Канаде. Социально-классовый состав диаспоры тутси тоже был весьма пестрым: от пастухов в Угандийском районе Анколе до владельцев адвокатских контор в Нью-Йорке [90]. 2.3.2. Влияние Уганды. Община руандийцев в Уганде в 1960 году составляла 5,87% населения тогдашнего английского протектората и была пятой по численности среди этнических групп. Известная под названием «Баньяруанда» она была этически неоднородной и состояла из трех основных частей. Во-первых, это т.н. «коренные Баньяруанда», жившие в течение нескольких поколений на западе Уганды в районе Буфумбира и представлявшие как хуту, так и тутси. Во-вторых, иммигранты из Руанды, бежавшие от притеснений бельгийских колонизаторов в 20-30-е годы и их потомки, все хуту. И, в-третьих, - руандийские тутси, бежавшие в Уганды в 1959-1961 годах, спасаясь от массовых убийств на этнической почве, сопровождавших т.н. «социальную революцию» в Руанде [112].

1970-1980-е годы стали временем пробуждения национального самосознания диаспоры тутси, ее культурно-политической самоорганизации. Появляются многочисленные ассоциации и союзы, созданные по этническому признаку, среди которых следует выделить Фонд благосостояния руандийских беженцев, созданный в Уганде в 1979 году.

Отношения между сторонниками режима Иди Амина Дада в Уганде с Руандой и руандийскими беженцами были крайне острыми. Например, в 1972 году диктатор угрожал «стереть с лица земли Кигали за одну минуту» [113], обвиняя руандийские власти в пособничестве с Израилем в его нападении на Уганду. Иди Амин то подвергал руандийских беженцев преследованиям, то рекрутировал некоторых тутси для работы в Государственном бюро исследований - службе безопасности, которая использовала в своей работе методы физического воздействия. После падения режима Иди Амина в 1979 году тутси также подвергались преследованиям. На основе Фонда благосостояния руандийских беженцев был в конце 1979 года создан Руандийский альянс за национальное единство (РАНЕ), ставший чисто политической организацией. Именно его лидеры впервые прямо поставили вопрос о необходимости борьбы за возвращение беженцев-тутси из Уганды на родину [113]. В 1979-1980 годах, активное участие в деятельности альянса принимали бывшие волонтеры боевой милиции тогда ещё молодого угандийского политика Иовери Мусевени и члены диаспоры тутси - Фрейд Рвигьма и Поль Кагаме . 6 февраля 1981 года они вместе с другими 80 бойцами штурмовали военное училище в угандийском местечке Катамба. Эти события ознаменовали начало партизанской войны против режима Мильтона Оботе, которая в итоге привела Мусевени к власти 25 января 1986 года.

Репрессии режима Мильтона Оботе против лиц руандийского происхождения, без разбора подозреваемых в поддержке партизан Мусевени, насильственная депортация 80 тысяч из них в 1982 году и попытки переселения в оставшиеся лагеря вдоль руандийской границы имели результат обратный ожидаемому. Сотни молодых беженцев-руандийцев, в основном Тутси, начали вливаться в ряды Национальной армии сопротивления (НАС), действовавшей под руководством Иовери Мусевени, сам лидер повстанцев являлся по этнической принадлежности хима, одна из кланов тутси. Когда НАС в 1986 года пришла к власти, в ее составе из 14 тысяч бойцов, 70% были руандийские беженцы [107].

В ходе гражданской войны РАНЕ свои ежегодные конгрессы вынужден был проводить в Найроби, поскольку в Уганде царил климат антируандийской истерии. Для лидеров организации в те годы стало ясно: беженцы-руандийцы являются в Уганде, как и повсюду в мире, чужаками. Поэтому их следует использовать в рядах НАС, чтобы позднее силой обеспечить возвращение беженцев на родину. В начале 90-х годов руандийская диаспора насчитывала уже 550 тысяч человек [107]. Стали выходить многочисленные печатные издания, которые идеологически и духовно сплачивали вынужденных эмигрантов. В калифорнийском городе Сакраменто издавалась газета «Импуруза» (Мобилизация), в Киншасе выходила газета «Конго-Нил», «Мухабура» (Маяк) и «Хугука» (Будь внимателен) издавались в Бужумбуре. Главный орган Альянса «Алайянсер» выходил в Дар-эс-Саламе [115]. Во второй половине 80-х годов созрели условия для создания новой военно-политической организации руандийских беженцев. На своем 7-ом конгрессе в декабре 1987 года Альянс трансформировался в Руандийский патриотический фронт (РПФ). В качестве компенсации за участие в боях на стороне НАС руандийцы-тутси получили возможности занимать ответственные посты в новой армии Уганды, в том числе в ее Информационной службе и военной контрразведке. РПФ систематически продвигал на такие посты своих активистов. Параллельно Фронт вел работу по созданию на территории самой Руанды своих подпольных ячеек и опорных баз. К 1990 году их сеть охватывала различные сферы экономики и социальной жизни Руанды, действуя в большинстве префектур. К сотрудничеству привлекались и хуту из числа оппозиции режиму Хабьялиманы [110].

В то время в самой Уганде росло раздражение представителей коренных этносов, прежде всего баганда, обеспокоенных, по их мнению, излишним широким представительством руандийцев во властных и армейских структурах, которых стали называть «руандийской мафией». Президент Мусевени из-за оппозиции со стороны баганда не торопился выполнить обещание о предоставлении руандийцам, участникам партизанской войны с режимом Оботе, гражданства. Под давлением международных организаций между Угандой и Руандой были начаты переговоры об условиях возвращения беженцев. 30 июля 1990 года на 3-ей сессии совместного угандийского руандийского комитета по вопросам беженцев было принято решение о составлении к ноябрю этого года поименного списка кандидатов на возвращение в Руанду [113].

Оценка параметров, влияющих на формирование политического лидерства в Руанде

Студенты, как мужчины, так и женщины, высоко оценили значимость финансового благополучия (6-ая шкала), социального статуса (2-ая шкала) и этнической принадлежности (3-ая шкала) при формировании политического лидерства в Руанде (См. Рисунок 5.). Это объясняется тем, что, несмотря на происходившие перемены в колониальный период и в годы независимости, родственно-этнические связи в руандийском обществе остаются по-прежнему 109 крепкими. Этому почти не помешали ни урбанизация, ни рост неравенства доходов внутри большой семьи, ни тенденция к ее дроблению. Рассмотрим отдельно каждый из этих, наиболее влияющих на формирование политического лидерства в Руанде, факторов. Финансовое благополучие: Материальные ценности - богатство - как и в любом обществе, определяют большие возможности. Наличие денег для многих позволяет получить образование не только в руандийских частных школах, но и в зарубежных. Политический успех уготован тем, кто имеет больший капитал, более высокий социально-экономический статус, а также и более высокий, чем у соперников, уровень образования. Исторически сложилось так, что к моменту получения независимости наиболее образованные среди хуту стали этническим ядром формирования руандийской политической элиты. Профессия политика в Руанде - одна из наиболее престижных и одновременно экономически выгодных. Избрание политиком или назначенный статус политика представляет важный, хотя часто и временный, источник дохода. Место в парламенте престижно в Руанде и те, кто находятся в нем, обладают большими возможностями обогащения. Помимо того, что многие из них получают двойное жалованье, сочетая параллельно пост в правительственном аппарате с частным бизнесом. Уровень накопления капитала отдельными лицами, принадлежащими к политической элите, уже к середине 80-х годов вырос настолько, что в стране успел сформироваться класс владеющих средствами производства, в чьи намерения, по нашему мнению, входит дальнейшее накопление капитала посредством установления своего контроля над средствами производства. Рассмотрение материального положения высших чиновников Руанды позволяет внести некоторые дополнения к их социально-политическому облику. Высокий уровень жизни руандийских лидеров дает возможность получать по довольно крупные доходы и вне рамок партийно-государственных структур, а также обеспечивает прочность неформальных патронально-клиентельных связей [115]. Вместе с тем, высокая материальная обеспеченность лидеров вовсе непрямо пропорциональна уровню их компетентности, как высказались в комментарии большинство из опрошенных. Казалось бы, облик руандийских руководителей, подверженных влиянию рынка, в этом смысле должен быть более выигрышным. И не последнюю роль в уровне компетентности должен играть фактор социальной психологии - психологии руководителя-организатора того или иного типа общества.

Однако в политических структурах, в которых укоренились отношения, подобные отношениями внутри мафии, влияние социально-политического фактора, хотя по-прежнему и велико, но все же снижается. Поэтому мы можем утверждать, что тот порядок, при котором компетентность руководителя приносится в жертву этническим, региональным и экономическим интересам, как правило, обеспечивает победу посредственностей на вершинах политической пирамиды. Высшие руководители государственной администрации, как правило, широко сотрудничают с иностранным капиталом, поэтом наши испытуемые дописали этот фактор в колонку «другие параметры». Экономическое сотрудничество с Западом не только существенно расширяет сферу влияния лидера в сознании простых граждан, но также оказывает серьезное содействие укреплению его финансового и политического статуса. Социальный статус: Социальный статус руандиицев в значительной степени зависит от их способности обрести доступ к источнику обогащения - государственной власти. Чем выше властные возможности руандиицев, тем - с точки зрения социальной архитектуры — выше их конус.

В руандийском обществе социальный статус того или иного человека -заслуга многих поколений людей. Это совокупность образования, этнической принадлежности и финансового благополучия. Поэтому руандийцы с большим вниманием и доверием отнесутся к лидеру или кандидату на лидерство из известной семьи, чем неизвестному им человеку. В руандийском обществе больше шансов имеет человек, у которого происхождение родителей достаточно высокое (знатное). В качестве примера можно сказать, что нынешний президент страны Кагаме, является правнуком предпоследнего короля Руанды. А нынешний первый министр, господин Макуза Бернар, является сыном бывшего министра внутренних дел первой республики. Кроме всего прочего, они являются, в кровнородственном отношении, троюродными братьями. Компенсацией за недостаточно репрезентативное происхождение может быть брак с представителем более высокой социальной группы. Примером является Фаустин Твагирамунгу, лидер нынешние оппозиции - он женат на дочери бывшего президента Руанды Г. Кайбанда. Но, следует заметить, что, с ростом образовательного и культурного уровня широких масс роль этого фактора становится все менее весомой. Люди становятся критичнее, а это значит, что судят они о любом кандидате в элиту не только по его статусному авторитету, но и по другим личностным качествам. Из этого вытекает второй фактор, влияющий на степень доверия избирателей. Этническая принадлежность: Принадлежность человека к какой-то родственной группе предполагает не только выполнение им обязательств по отношению к ее членам, но и является для него самого важным стабилизирующим социально-психологическим фактором в условиях социальной неопределенности. Для большинства родственных связей наиболее характерны понятия родоплеменной, этнической солидарности и уважения к старшему по возрасту. Родственное, в широком понимании - этническое, тождество тесно связано с определенной территорией проживания. Это может быть не только деревня, квартал в городе или город, где взаимодействуют различные родственные группы, но и значительно более крупные административно-территориальные единицы, такие как район или даже область. Чувство принадлежности к общей местности среди руандийцев также является очень сильным, особенно у женщин.