Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические проблемы исследования социальных и политических настроений
1.1 Место и роль настроений в структуре массового сознания 17
1.2 Переживание как единица анализа настроений 40
1.3 Структура и функции социальных и политических настроений 58
2. Результаты эмпирического иссяЩйшайия Социальных и политических настроении в современных условиях
2.1 Структура эмпирического анализа 73
2.2 Специфика социопсихологического исследования социальных и политических настроений 82
2.3 Переживание как средство преодоления невозможности реализации жизненных потребностей 105
2.4 Социальные и политические настроения как регулятор массового поведения 114
Заключение 123
- Переживание как единица анализа настроений
- Структура и функции социальных и политических настроений
- Специфика социопсихологического исследования социальных и политических настроений
- Социальные и политические настроения как регулятор массового поведения
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Произошедшая в России в последние годы радикальная реформа политической системы и осуществляемые нынешним правительством реформы экономической системы резко повысили по сравнению с предыдущим историческим периодом развития нашей страны роль массового сознания россиян. Изменения в экономической, социальной, политической и духовной сферах общественной жизни приобретают стремительность.
Однако эти перемены совершаются в сложной ситуации - в условиях экономического, культурного, экологического кризиса. Революционные преобразования общества в силу сложившихся исторических обстоятельств сопровождаются сильным социальным и социально-психологическим стрессом, возрастающими физическими, психологическими и моральными нагрузками на каждого отдельного человека, на основные социальные группы и все общество в целом.
По данным аналитического управления Государственной Думы, 70 % россиян живет в состоянии постоянного стресса.
В связи с этим кроме экономического, юридического и социологического большое значение приобретает также социально-психологическое научное обеспечение регулирования происходящих социальных процессов. Индикатором же, по которому можно судить о помыслах людей и предрасположенности их к активному участию в происходящих вокруг процессах, является социальное настроение как целостная доминантная характеристика общественного сознания и готовности jero реализоваться на практике с определенной ценностной установкой.
Именно социальные настроения отражают сочетания общественных, групповых и личных интересов, намерений, желаний, явных и скрытых целей.
Как доминанта общественного сознания, предвосхищающая реальное поведение людей, социальное настроение является обобщающим, результирующим феноменом, целостной формой восприятия людьми их жизни как в личном, так и в общественном плане.
Актуальность изучения социальных настроений также в том, что они концентрируют в себе и определяют созидательные (или разрушительные) силы общества. Социальные настроения никогда не играли такой большой роли, как на современном этапе человеческой истории, знаменуя тем самым новую качественную определенность в ее развитии.
Именно поэтому необходим постоянный научный анализ изменения социальных, массовых настроений с целью прогнозирования и целенаправленного формирования этих настроений и массового сознания в целом, а также предупреждения разрушительных социально-психологических проявлений.
Охватывая значительные количества людей, социальные настроения оказываются именно тем механизмом, который может обеспечить либо политико-психологическую интеграцию, организацию масс, либо сыграть роль своеобразного "спускового крючка", как бы включающего и инициирующего негативные формы поведения и таким образом регулирующего то или иное политическое поведение. Сплачивая людей, настроения лежат в основе массовых общественных движений современности, во многом определяя их действия.
Социальное настроение приобрело характер особого феномена современности. Например, поведение людей в экономической сфере все больше определяется тем, какой социальный статус они приобретают, занимаясь той или иной производственной деятельностью, в какой степени возможна реализация их социальных ожиданий, насколько престижен их образ жизни, их общественное положение.
Весьма значимые характеристики социальное настроение приобретает, когда исследователи анализируют процессы, происходящие в социальной структуре общества, в образе жизни людей. Ведь очевидно, что в настоящее время иные, нежели раньше, мотивы, ориентации и потребности определяют настроения и, как следствие, поведение людей. Настроения социальных групп могут быть определяющими при выработке государственной политики.
Еще более влиятельны социальные настроения в политической сфере. Ожидания людей, их притязания и оценка происходящих процессов приобрели характер решающего фактора в ходе выборных кампаний. Люди ориентируются сегодня на свои эмоции, чувства, на предпочитаемые ими ценности, на ожидания и притязания при достижении поддерживаемых ими целей, т.е. на свое настроение, в котором в самом причудливом соотношении нашли отражение и эмоциональные, и рациональные оценки их как личной, так и общественной жизни.
Не менее показательны изменения, происходящие в социальных настроениях, когда идет речь о духовных процессах. Такие элементы социального настроения, как социальный престиж, вносят большие изменения в оценку людьми системы образования, особенно когда речь заходит о будущем их детей.
Тенденции стремительного возрастания роли социального настроения актуализируют проблему их формирования и регулирования. Социально-экономические меры, социально-психологические средства воздействия в значительной мере могут оказывать влияние на социальные настроения. Велика роль средств массовой информации, особенно телевидения. Их сила оказывается достаточно весомой, чтобы манипулировать социальными настроениями. Следовательно, актуализируется необходимость разработки концептуальных и инструментальных основ практического учета и регулирования социальных настроений.
Интересно изучение социального настроения и с точки зрения такой специфической особенности современного общества, как тенденция повышения значимости индивидуальности, личности. Актуальность изучения социальных настроений определяется все большим возрастанием роли человеческого фактора в социально-политической жизни.
Сегодня важно понять механизм функционирования социальных настроений. Могут ли они зависеть от решения (и в какой степени) политических, социальных и экономических проблем, и наоборот, как социальные настроения влияют на разрешаемость отмеченных проблем.
Осознание общественной потребности ответить на это, необходимость социально-психологического осмысления феномена социального настроения, противоречивость его взаимовлияния и взаимосвязи с социальной практикой, незначительная изученность феномена социальных настроений - все это объясняет актуальность его изучения.
Состояние научной разработанности проблемы
Состояние исследования проблемы социальных настроений можно определить в целом как недостаточное.
Упоминания о настроениях как важном для общественной жизни моменте встречаются еще у Аристотеля, в его "Политике".
Однако долгие годы наука, констатируя связь массовых настроений с происходящими в общественной жизни событиями, не шла дальше описания отдельных настроений, проявлявшихся в тех или иных ситуациях.
В отечественной научной мысли первые попытки определения сущности, природы, структуры и функций настроения нашли отражение в конце 19-го- начале 20-го веков в работах русских ученых - биолога и медика И.М.Сеченова, психиатра В.М.Бехтерева, ПСИХОІІОГОВ П.П.Викторова и В.Н.Осипова, историка В.О.Ключевского, правоведа и социолога Л.И.Петражицкого, литературоведа Л.Н. Войтоловского и других.
Большое внимание изучению настроения уделял С.Л.Рубинштейн, считавший его не столько ситуационным психологическим явлением, сколько личностным.
В.М.Бехтерев же обратил внимание на другой аспект настроения -уже не индивидуальный, а социальный.
Роль массовых настроений довольно активно рассматривалась в период подготовки и осуществления революции 1917 года. Например, в трудах В.И.Ленина содержится немало высказываний о роли настроений в поведении масс и борьбе классов, о динамике и формировании политических настроений различных слоев общества.
Однако законченного, целостного, концептуального оформления этого вопроса так и не произошло. Причиной этого явилось, очевидно, то, что научное внимание к проблематике социальных, массовых настроений в нашей стране было очень чувствительно к социальному заказу. И лишь в период хрущевской "оттепели" внимание к данной проблеме усилилось.
В 1966 году появляется первое специальное исследование Б.Д.Парыгина, анализирующее феномен общественного настроения, а за ним труды Б.Ф.Поршнева и А.К.Уледова. Именно эти работы заложили в отечественной науке фундамент для современных исследований.
Пониманию феномена социальных настроений как характеристики реально функционирующего сознания способствовали труды В.С.Барулина, Г.Г.Дилигенского, А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского.
Большое внимание для понимания механизма функционирования индивидуального настроения имела теория установки Д.Узнадзе и его последователей А.Прангишвили, Ш.Надирашвили, И.Бжалавы и других.
Первые попытки исследования общественного мнения в 60-ые годы были осуществлены Б.А.Грушиным. В дальнейшем различные аспекты функционирования общественного мнения анализировались в работах В.С.Коробейникова, В.С.Комаровского, Р.А.Сафарова, М.К.Горшкова и других.
Перспективен, на наш взгляд, подход к исследованию настроений через феномен "переживания", изучением которого занимались такие ученые как А.Г.Асмолов, Ф.В.Бассин, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Л.С.Выготский, Б.В.Зейгарник, А.И.Зеличенко, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, Ю.С.Савенко.
Сущностные черты социального настроения с социологической точки зрения были основательно рассмотрены Ж.Т.Тощенко и С.В.Харченко.
Некоторые проблемы социального самочувствия затрагивались в работах социологов И.В.Бестужева-Лады, Н.И.Лапина, В.М.Шепеля, В.А.Ядова.
Данное явление было предметом исследования таких русских философов, как Н.Бердяев, Л.Гумилев, Ф.Достоевский, И.Ильин, В.Розанов, Вл.Соловьев, Е. и Н.Трубецкие, С.Франк и многие другие.
Постепенно, по мере проникновения в сущность феномена настроения, в научной литературе 80-ых-90-ых годов рассматриваемое явление стало исследоваться на все более высоком философско-психологическом уровне. Здесь необходимо отметить работы таких ученых, как К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.В.Брушлинский, И.А.Джидарьян, А.Г.Здравомыслов, Д.В.Ольшанский, В.Д.Попов, А.П.Федоркина и другие.
В западной науке интерпретация социальных, массовых настроений либо восходит к традициям "психологии народов" Г.Лебона и "психологии толпы" Г.Тарда во всех их многообразных вариантах, либо ограничивается сугубо прикладными конкретно-политическими факторами. Это объясняется тем, что западное общество редко поддается массовым настроениям ввиду обладания высоким уровнем политического сознания и культуры. Массовые настроения же в своем проявлении являются признаком смутного времени и характерны для переходных периодов социально-политического развития общества.
И все же изучению настроений в западной научной мысли посвящено значительное количество трудов.
Процесс изменения массовых настроений в ходе политической борьбы особенно тщательно прослеживал К.Маркс.
Зависимость "настроение - базовые ценности" отмечал А.Маслоу, а связь социального настроения субъекта со значимыми для него социальными ценностями - Э.Фромм.
О нивелировании роли массовых настроений, демассовизации нынешних форм общественной жизни, повышении значимости индивидуальности говорил О.Тоффлер.
Настроение субъекта и его поведение в кризисных жизненных ситуациях рассматривали Р.Аткинсон, Г.Киснер, К.Левин, Н.Майер, Ж.Нюттен, Р.Спиц, Е.Хилгард, К.Хорни и другие.
Эффективным подходом к изучению социальных настроений, на наш взгляд, является концепция социальных представлений, в разработку которой внесли свой вклад Э.Дюркгейм, С.Московией, Д.Жоделе и их последователи.
Особенности массовых политических настроений рассматривали Н.Макиавелли, А.Манфред, Й.Хейзинга, Я.Щепаньский и другие.
Продуктивен, на наш взгляд, подход к исследованию феномена социальной психики реформируемого социума и, в частности, социальных настроений и переживаний через призму социального психоанализа. Здесь основными являются труды З.Фрейда, К.Г.Юнга, В.Франкла, Э.Фромма, С.Грофа, Р.Лэнга и других западных психоаналитиков.
Однако, несмотря на имеющийся научный интерес к рассматриваемому нами социальному явлению, большинство работ носит узкоотраслевой характер и социальные настроения рассматриваются с разных точек зрения.
Социальная и политическая психология уделяют большое внимание процессам, происходящим в различных социальных группах, преимущественно на уровне психологии сознания. Но слабо при этом исследуются другие слои психики, а главное их целостное проявление.
Актуальность исследования социальных настроений определяется сегодня в первую очередь конкретным историческим этапом развития как российского социума, так и всего мирового сообщества. Роль и значение массовых настроений в социальной психике людей к концу ХХ-го века существенно возросла по сравнению с его началом.
В то же время современной психологической наукой уделяется явно недостаточно внимания специфике рассматриваемого явления именно в переходный период исторического развития государства, в кризисной ситуации. Здесь наблюдается явный крен к исследованиям только лишь по политическим массовым настроениям, оформленных, в основном, в виде публицистической литературы.
Если социальные настроения в последнее время стали чаще попадать в зону внимания социологов, то психологической интерпретации феномена социальных настроений переходного периода явно недостаточно для целостного понимания сути происходящих в социуме явлений.
Основная цель исследования - выявить характеристики состояния и тенденции развития современных социальных, политических настроений (на региональном уровне).
Объект исследования - социальные, политические настроения как социально-психологический феномен.
Предмет исследования - современное состояние и тенденции изменения социальных, политических настроений на региональном уровне.
Гипотезы исследования .
1.Современные социальные настроения россиян в решающей степени детерминированы резкой сменой парадигмы экономических, социальных и политических отношений. В настоящее время они являются отражением противоречий "новых" и "старых" социальных установок и ценностных ориентации, а также ожиданий и притязаний подавляющей части населения страны с возможностями их реализации.
2. Единицей анализа настроения в кризисной жизненной ситуации, характерной для абсолютного большинства российских граждан, можно считать переживание как психологический показатель их эмоционального состояния, негативного по своему характеру.
3. Социальное настроение можно рассматривать как интегральную составляющую массового сознания, которая является важнейшим критерием психологической оценки состояния общественного субъекта.
Задачи исследования:
1.Определить теоретико-методологические подходы к исследованию феномена современных социальных настроений, уточнить понятие социального настроения как компонента массового сознания;
2. Выявить специфику психологической категории "переживание" как единицы анализа настроения;
3.Провести эмпирическое социопсихологическое исследование с целью определения состояния и тенденций развития социальных настроений (на примере Калужского региона);
4.Дать характеристику социальных, политических настроений как особого феномена массового сознания кризисного общества;
Теоретико-методологической основой исследования явилась совокупность общеметодологических принципов и методов познания, в том числе: принцип единства сознания и деятельности; принцип социальной детерминированности психических процессов;
общепсихологический принцип системного и комплексного изучения социальных и психологических явлений; психосоциологический и социопсихологический подходы к анализу социума; деятельностный подход; теория социального психоанализа; концепция социальных представлений
Методы исследования включали изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов (монографий и периодических изданий) и диссертаций, что обеспечило всесторонний анализ особенностей социальных и политических настроений в современный период развития общества.
В исследовательско-экспериментальной работе были использованы методы: социопсихологический опрос по специально разработанной (на основании структурной схемы социального настроения) анкете; разведывательный эксперимент; включенное наблюдение; контент-анализ региональной прессы; сравнительный анализ эмпирических данных; экспертный опрос; методы математической статистики и интерпретации полученных данных.
Эмпирическую базу исследования составил анкетный опрос, проведенный в г.Калуге ( N = 300 ). В ходе сравнительного анализа использованы данные социологических исследований РНИСиНП; ВЦИОМ; фонда "Общественное мнение"; результаты исследований института экономики РАН; Госкомстата; ФАПСИ; Института социологии парламентаризма; НИИКСИ Санкт-Петербургского университета; социологической лаборатории Харьковского университета;
социологического центра РАГС; кафедры социальной психологии РАГС и других исследований.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1.Обоснован вывод о том, что современные социальные настроения являются отражением противоречий между "старыми" и "новыми" социальными установками и ценностными ориентациями, между ожиданиями и притязаниями значительной части -населения и возможностями их реализации. Выявленные в процессе эмпирического исследования противоречия выражаются, в частности, в сопоставлении и определении таких дихотомичных парных императивов, как материальное и духовное, порядок и свобода, традиционализм и адаптационные способности, фундаментальные либеральные и традиционалистские ценности и т.п. Указанные противоречия проявляются в оценке людьми своего прошлого, степени осознания реальной действительности и прогнозировании будущего.
2. Доказано, что единицей анализа социального настроения можно считать переживание. В условиях российской действительности адекватным объективным показателям настроения выступает категориальный комплекс " критическая ситуация - переживание". Применение данного подхода в исследовании реальных социальных настроений позволило определить доминирующие в обществе типы критических ситуаций: фрустрацию и кризис. В результате типологического анализа переживаний определено, что в настоящее время "успешным" для россиян с точки зрения преодоления критической жизненной ситуации может быть при определенных условиях лишь ценностное переживание фрустрации.
3. Выявлено, что в условиях современной России показатели реальных настроений имеют выраженный негативный вектор развития: у значительной части населения социальные настроения характеризуются высокими показателями социальных страхов, невротичности, фрустрированности и т.п., что создает объективные предпосылки для сдвигов психики в сторону бессознательной доминанты массового поведения. Подобный сдвиг усугубляется недостаточной глубиной восприятия информации о реальной ситуации, а у части населения - полным отсутствием адекватного знания этой ситуации; негативной оценкой значительной частью населения своего жизненного опыта. Выявленные в результате исследования доминантные характеристики состояния общественного разума - возмущение и угнетенность - также не способствуют сознательному обоснованию мотивов поведения.
4. Доказано, что в современном российском обществе социальные настроения являются одним из главных критериев определения возможных вариантов массового поведения. Тенденции таковы, что при дальнейшем росте "нетерпимости" населения, сдвиге общественного сознания, социального мышления в сторону их бессознательной доминанты социальные притязания будут перерастать из предъявления прав в активное стремление добиться от государства их удовлетворения. Характер проявления этих настроений, учитывая выявленные эмпирическим путем негативный фон, невротичность и фрустрированность социума, будет, вероятнее всего, деструктивным.
5. Разработана интегративная схема анализа социальных настроений, включающая в вертикальном срезе показатели состояния социальной среды, системы социальных переживаний, социально-психологических характеристик общества, а в горизонтальном срезе -временные показатели, влияющие на состояние и тенденции развития социальных настроений - "социальная память", "степень осознания социальной реальности", "образ будущего: цель и смысл жизни".
Практическая значимость результатов исследования
На основании предложенной в диссертации интегративной модели исследования социальных политических настроений можно проводить комплексные исследования социально-психологического состояния различных слоев населения региона, вырабатывать конкретные пути вывода их из кризиса.
Полученные в результате теоретического и прикладного исследования данные позволяют разработать программы региональной и федеральной социальной политики с учетом показателей социального настроения с целью их изменения в позитивную сторону, прогнозировать тенденции развития социально-психологических процессов.
Материалы диссертации могут использоваться в лекциях по проблемам психологии больших социальных групп, трансформации их социально-психологических черт в ситуации социальной нестабильности и кризисов.
Надежность и достоверность исследования обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов, базирующихся на выборе адекватных методологических и теоретических основ исследования, использованием в работе современных приемов психологического анализа, совпадением основных результатов с данными исследования других научных центров, использованием методов математической статистики. Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора, обсуждены на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности, доложены на методологическом семинаре, использовались при подготовке цикла лекций для слушателей КФ СЗАГС и проведении мониторинга "Социально-политическая ситуация в г.Калуге" в декабре 1998 года.
Положения, выносимые на защиту:
1.Социальные настроения " являются системой отражения противоречий "новых" и "старых" социальных установок, ценностных ориентации, ожиданий и притязаний значительной части населения страны.
2. Наиболее характерным для российской действительности с точки зрения восстановления у населения психологической возможности деятельности по реализации жизненных потребностей является тип "неуспешного" переживания критической жизненной ситуации. "Успешным" при определенных условиях может быть лишь один из вариантов ценностного переживания социальной фрустрации.
3. Доминирующие в настоящее время в российском социуме социальные настроения характеризуются относительно высокими показателями социальных страхов, фрустрированности, невротичности и отсутствием целей и смысла жизни, что создает объективные предпосылки к сдвигам в сторону бессознательной доминанты массового поведения.
4. Реальные социальные политические настроения, являясь важнейшим критерием оценки состояния российского социума, его готовности к действиям в конкретной ситуации, имеют предпосылки проявления в массовом поведении деструктивного характера.
5. Интегративная схема исследования социальных политических настроений, сконструированная на основе разработанных теоретико-методологических подходов к исследованию изучаемого феномена, позволяет связать воедино все структурные элементы этого явления социальной психики и определить пути коррекции психического и духовного состояния российского социума.
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Переживание как единица анализа настроений
По одному из определений, массовые настроения - это "специфические переживания теми или иными множествами людей степени соответствия идеальных норм - возможностям их жизненного осуществления"/ С "психологической" точки зрения именно данное определение, на наш взгляд, точнее по своей сути всех иных определений, т.к. содержит конкретную единицу анализа настроений - "переживание". Еще в начале 40-х годов одним из ведущих представлений стало "понимание "переживания" как психического состояния, непосредственно переходящего в активность поведения".38 Исходя из того, что общественные настроения - одна из значимых сил, побуждающих людей к деятельности, - то определение переживаний, их "огранку" целесообразно, на наш взгляд, произвести с позиций психологической теории деятельности. Представители данной теории неоднократно обращались к миру субъективных переживаний. Известно, что понятие "переживания" как единицы анализа было введено в психологию в свое время еще Л.С.Выготским. Он писал о том, что в системе значений обобщается, осознается мир внутренних переживаний - человек выходит из "рабства аффектов" и обретает внутреннюю свободу.
С.Л.Рубинштейн сформулировал положение о том, что эмоции и переживания рождаются в действии и поэтому в каждом действии заключены хотя бы зачатки эмоциональности. Как продукт исторического развития рассматри$з$я человеческие переживания 60 лет назад А.Н.Леонтьев и А.Р.Лурия. Сегодня, в переходный период принципиально важно понять переживания (а значит и массовые настроения) не в рамках традиционной проблематики эмоциональных процессов, а с позиций преодоления человеком, российским социумом той критической жизненной ситуации, в которой он оказался. Исходя из вышесказанного, сформулируем следующие гипотезы: 1.Категориальный комплекс "критическая ситуация - переживание" наиболее адекватен, на наш взгляд, в исследовании настроений переходного периода. 2.Процесс переживания не ведет непосредственно к реализации "жизненных необходимостей", а направлен на восстановление психологической возможности деятельности по их реализации. Наиболее обстоятельно проблема подобных переживаний рассмотрена в работе Ф.Е.Василюка "Психология переживания". Главная суть этой работы - исследование с психологической точки зрения, что делает человек, когда он попадает в ситуацию невозможности реализации своих потребностей, установок, ценностей. А именно в такой ситуации, на наш взгляд, находится в настоящий исторический период граждане нашей страны.
Принципиально важно понять переживания, а значит и настроения, не как отблеск в сознании субъекта, социума тех или иных его состояний, не только как особую форму созерцания, а как форму деятельности, направленную на восстановление душевного равновесия, утраченную осмысленность существования. Для установления закономерностей, которым подчиняются процессы переживания, Ф.Е.Василюк использовал метод категориально-типологического анализа О.Н.Генисаретского.39 Этот метод является одной из возможных конкретизации марксова метода восхождения от абстрактного к конкретному. Система психологических закономерностей опирается на четыре принципа: удовольствия, реальности, ценности и творчества.
В этой системе человек и, смеем утверждать, только он сам может пережить события, обстоятельства и изменения своей жизни, породившие кризис. И этим процессом переживания в какой-то мере можно управлять - "стимулировать его, организовать, направлять, обеспечивать благоприятные для него условия, стремясь к тому,; чтобы этот процесс в идеале вел к росту и совершенствованию личности или, по крайней мере, не шел патологическим или социально неприемлемым путем (алкоголизм, невротизация, психотизация, самоубийство, преступление и т.д.)".40 Т.е. речь идет о некотором активном, результативном внутреннем процессе, реально преобразующем психологическую ситуацию, о переживании-деятельности. Базовой для рассмотрения "переживания" здесь является типология режимов функционирования сознания ("решетка Василюка").
Специфика переживания в соответствии с этой "решеткой" есть особый режим функционирования сознания, когда Наблюдаемое активно и является, следовательно, логическим субъектом, а Наблюдатель, наоборот, лишь испытывает, претерпевает воздействие данности, пассивен и поэтому выступает как логический объект. Переживание в этом случае -"особое, субъективное, пристрастное отражение, причем отражение не окружающего предметного мира самого по себе, а мира, взятого в отношении к субъекту, с точки зрения предоставляемых им (миром) возможностей удовлетворения актуальных мотивов и потребностей субъекта".41 Т.е. речь идет о переживании-созерцании, а не о переживании-деятельности. Первую попытку если не объединить, то хотя бы сблизить эти два типа переживаний предпринял Ф.В.Бассин, введший в отечественную психологию 70-х годов проблематику "значащих переживаний". В его работах42 был намечен переход к "экономической" точке зрения на переживание, т.е. к усмотрению за поверхностью феноменально ощущаемого потока переживания проделываемой им работы, производящей реальные и жизненно важные, значимые изменения сознания человека.
В дальнейшем, такие ученые как Б.В.Зейгарник и С.Я.Рубинштейн неоднократно подчеркивали, что "значащие переживания" невозможно изучать вне динамики потребностей и деятельности".43 По мнению Г.И.Иванина, "значащие" переживания "являются феноменом целостной личности как субъекта социальных отношений".44
Исследования современной теории переживаний показали, что единства взглядов в анализе этого феномена в нашей литературе пока не выработано. Исследования переживания как созерцания ведутся в основном в русле изучения эмоций, а исследования переживания как деятельности осуществляются в контексте теории психологической защиты, психологической копменсации, совладающего поведения и замещения, причем эти исследования идут по большей части параллельно. В нашем же случае важны представления о переживании-деятельности с позиций деятельностного подхода. Фрагментарно этот вопрос затрагивался в работах А.Н.Леонтьева, Б.В.Зейгарника, Б.С.Братуся, Н.И.Наенко, Е.Т.Соколовой, В.К.Вилюнаса, А.Г.Асмолова и других ученых.4-"1 Целостно эта проблема была исследована Ф.Е.Василюком. Он дал переживанию-деятельности следующее определение. "Переживание - это борьба против невозможности реализовывать внутренние необходимости своей жизни, за создание ситуации возможности реализации жизненных необходимостей. Переживание - это преодоление некоторого "разрыва" жизни, это некая восстановительная работа, как бы перпендикулярная линии реализации жизни".46
Структура и функции социальных и политических настроений
Анализ психологии массовых политических настроений - это возможность понять психологию масс в политике через реально движущие их поведением силы. Феномен массовых политических настроений был предметом рассмотрения ряда ученых. В литературе встречаются его разные определения. Так, массовые настроения, по мнению ряда исследователей, возникают и развиваются как особые состояния, отражающие переживания теми или иными множествами людей степень соответствия общественных норм и нормативных общественных настроений реальным возможностям их осуществления. С социально-психологической точки зрения, такие настроения - особый феномен, сущность которого заключена в переживании и наделении со стороны субъекта определенным смыслом его принадлежности к социально-политической системе. Позитивная или негативная окраска по отношению к социальным условиям жизни определяет социальный характер массовых настроений.
Массовые политические настроения - это особые психические состояния; однородная для большого количества людей субъективная сигнальная реакция, особые переживания комфорта или дискомфорта, в интегрированном виде отражающие три основных момента. В качестве основных его характеристик Д.В.Ольшанский называет, во-первых, степень удовлетворенное или неудовлетворенности общими социально-политическими условиями жизни. Во-вторых, субъективную оценку возможности реализации социально-политических притязаний людей при данных условиях. В-третьих, стремление к изменению условий ради осуществления притязаний. Важной психологической стороной массовых политических настроений выступает то, что это состояние, промежуточное между эмоциями и мнениями и имеет "переходный характер" от непосредственного эмоционального переживания и реагирования к более или менее осознанным суждениям, вырастающим из повседневных эмоций и переживаний, но имеющим более обобщенный, устойчивый, длительный, хотя и менее интенсивный характер. С эмоциями это состояние сближает определенная импульсивность, заразительность и относительная динамичность. С сознанием1 - определенная предметная отнесенность, достаточно обобщенный в социально-политическом отношении характер, рационализированность условиями политической жизни, ее нормами и устоями, а также возможностями направленного политического разрешения, реализации в политических действиях.90
Таким образом, мы видим, что по своей структуре, функциям, содержанию настроения имеют сложный, многогранный характер, занимая промежуточное место на шкале эмоционально - рациональных состояний человеческой психики. С одной стороны они в ослабленной форме обладают многими качествами эмоций. С другой - в потенциальной форме обладают рядом характеристик сознания. Отмеченная выше специфическая сигнальная роль политических настроений состоит в том, что лишь настроения интегрируют в себе сразу три момента: объективный стимул (фактор социально-политической жизни); социально-политическую оценочную реакцию на него и готовность к тому или иному политическому действию. Природа массовых политических настроений проявляется в том, что они становятся значимыми при определенных условиях, а именно при несовпадении притязаний (ожиданий) людей, связанных с общими массовыми потребностями и интересами, обусловленными социально-политической системой, с одной стороны, и реальных условий жизни - с другой. Активные настроения, готовность к политическим действиям возникают тогда, когда ожидания и притязания людей вступают в конфликт с возможностями их удовлетворения, причем это противоречие переживается и связывается людьми с теми или иными социально-политическими моментами. Тогда настроения становятся массовыми и могут принимать различные формы - от ненависти к тем, кто "мешает", до восторга по отношению к тем, кто "помогает" воплощению желаемого в жизнь. Они могут приобретать особые формы в виде, например, "пассивных настроений" типа безразличия и апатии, когда массы не верят в реальность преодоления разрыва между притязаниями и достижениями.
В целом мы придерживаемся точки зрения, что массовые политические настроения - это субъективная оценка социально политической действительности, как бы пропущенная сквозь призму соответствующих интересов, потребностей и притязаний массы.91 Особо отметим, что такие настроения быстро распространяются, над ними затруднен контроль со стороны сознания, они крайне заразительны PI легко объединяют людей, находящихся в сходном социально - политическом положении, формируя чувство общности "мы". Этот настрой, как правило, направлен против неких "они", от которых зависит не устраивающее людей реальное положение дел.
Становясь массовыми, настроения подчиняют себе многие компоненты психики, например, ценности и установки. Они могут быть направлены против той или иной стороны прежнего или нынешнего укладов жизни. Справедливо в связи с этим высказывание: "Настроения всегда активно направлены к чему- либо, но еще более против чего-либо."92 Даже в случае "пассивных настроений" очевиден некий молчаливый протест масс. Такие настроения редко бывают длительными -конфликт людей с системой рано или поздно прерывается в активных негативных настроениях и антисистемных действия.Субъектом массовых политических настроений, по определению, является некая "масса", то или иное "множество" людей. Существует целый ряд определений понятия "масса", которые мы приводили в начале раздела. Для нас же существенное значение имеет то, что в качестве субъекта массовых политических настроений выступают общности, во-первых, ситуативно возникающие и, во-вторых, гетерогенные по своему составу. Ситуативность и гетерогенность определяются именно настроениями. Как указывал Б.Ф.Поршнев, "люди, охваченные однородным настроением и выражающие его более или менее совместно, тем самым составляют общность."93
На наш взгляд, именно такой подход в трактовке масс, т.е. основанный на функциональном подходе, позволяет исследовать динамику политических процессов в переходный период, который наблюдается в России. Функциональные общности, возникающие именно на основе общей оценки социально-политической действительности, тех или иных ее характеристик, определяют направление, тенденцию и характер проявления действий людей.
Специфика социопсихологического исследования социальных и политических настроений
Первым компонентом в блоке "Социальное самочувствие" мы выделяем актуальное знание. Принципиально важным считаем при этом, что актуальное знание - это активное знание, которым человек руководствуется в своей повседневной деятельности.Очевидно, что человек воспринимает не только то, что есть в мире в целом, но прежде всего то, что для него самого в первую очередь значимо и актуально. И в этом смысле со-знание такого человека - это "отражающая способность действующего, деятельного субъекта". В контексте сказанного актуальным было выяснение степени заинтересованности респондентов в информации по социально-политическим проблемам. В соответствии с поставленной задачей были сформулированы соответствующие вопросы. Ответы по ним, выраженные в эмпирических показателях, распределились следующим образом: -стремятся быть постоянно в курсе проблем - 69,3 % -не интересуются, информацию получают случайно - 21,3 % -стараются избегать информации по названным проблемам - 8,0% Полученные результаты позволили сделать вывод об относительно низком пороге "отражательной" способности у тридцати процентов респондентов, что связано, по-видимому, с отсутствием интереса к происходящим вокруг них событиям и подобная информация для них не актуальна.
Причины такой информационной деполитизации могут быть обусловлены различными факторами: психологической защитой от негативной информации на фоне высокой личной фрустрированности; интеллектуальным инфантилизмом, произрастающим из недавнего прошлого; нигилизмом, недоверием к информации, распространяемой через СМИ и т.д. Полученное в результате исследования данные позволяют, на наш взгляд, сделать вывод: поведение значительной части людей, хотя и в разной степени, будет неадекватно существующей ситуации, т.к. у них отсутствует знание этой ситуации. Далее... Исходя из полученных результатов, на первый взгляд, можно было бы предположить, что остальная чксть населения (70 %) находится в состоянии готовности к адекватным конкретной жизненной ситуации действиям. Однако анализ данных об источниках получения информации опроверг это предположение. Респонденты назвали (даже в провинции) 72 источника информации общественно-политического характера: 8 каналов телевидения, 11 радиоканалов, 43 печатных издания и 10 иных источников. Такое разнообразие можно было бы считать позитивным фактором, если бы не: противоречивость выдаваемой информации; недостаток аналитической информации, в т.ч. на научной основе; политическая "ангажированность" многих общественно-политических программ и изданий, а следовательно, их субъективность. Мы согласны с точкой зрения, что "неадекватность информации порождает узкую, ограниченную ее интерпретацию и соответствующее социальное мышление".109
Из полученных данных стало очевидно, что практически все "интересующиеся" получают свое "активное знание" лишь из информационных программ, не желая по различным причинам затруднять себя аналитическими размышлениями. В числе 43-ех отмеченных печатных источников информации не назван ни один научный журнал. Контент-анализ областной газеты "Весть" по публикациям с тщательным анализом актуальных социально-политических проблем подтвердил отсутствие как интереса к ним, так и понимания необходимости таких материалов: осень 1996 г. - 5, -"- 1997 г. - 5, -"- 1998 г. - 1 публикация. Очевидно, что "отсутствие научной, или глубокой, информации порождает обыденную (неадекватную - А.Ч.) оценку и интерпретацию людьми событий и социальных действий".110
Этим информационная составляющая социального самочувствия не ограничивается. На наш взгляд, значительную роль здесь играет сегодня социальная и, в первую очередь, историческая память, которая в сжатом виде присутствует в реальном сознании и повседневном поведении людей. Более того, в современных условиях фактор исторической памяти становится все более значимым и приобретает решающее значение в детерминации поведения. Респондентам был задан вопрос: "Вспоминаете ли Вы, думая о будущем страны, сложные периоды в истории России, которые она пережила?" Наиболее типичные ответы на этот вопрос распределились следующим образом:
Социальные и политические настроения как регулятор массового поведения
Как нам уже известно из теоретической части нашего исследования, массовые политические настроения как переживания отражают в интегрированном виде три основных момента: 1.Степень удовлетворенности или неудовлетворенности общими социально-политическими условиями жизни; 2. Субъективную оценку возможности реализации социально- политических переживаний людей при данных условиях; 3. Стремление к изменению условий ради осуществления притязаний. Что касается первого момента, то в переходный период в любом обществе, тем более в российском, есть смысл говорить лишь о степени неудовлетворенности большинства общими социально-политическими условиями жизни. Основой оценки социально-политического поведения масс, массовых политических настроений являются, как мы выяснили, массовые интересы, потребности, ожидания и притязания. Только исходя из этих критериев, может быть определена жизненная ситуация, в которой находится общество: хорошая или нормальная, терпимая или нетерпимая.
Оценка возможности реализации социально-политических переживаний людей и, соответственно, их массовые политические настроения зависят от ряда причин. Респонденты во время опроса отмечали чаще всего следующие: несовершенство законодательства в стране; отсутствие достаточных материальных средств; отсутствие необходимой профессиональной подготовки; психологическая неготовность к жизни в новых (по сравнению с прежними) условиях; частое состояние апатии, безразличия к происходящему, депрессии; бытовые проблемы; безработицу; проблемы с личным здоровьем и т.п. Оценка возможности реализации переживаний напрямую зависит также и от степени очевидности расхождения потребностей и притязаний с предоставленными обществом возможностями их удовлетворения. Самым же сложным и важным фактором, отражающим массовые политические настроения и определяющим поведение масс, является, на наш взгляд, стремление к изменению условий ради осуществления притязаний. Его сложность - в многовариативности и динамичности реализации. Динамичность определена интенсивностью массовых политических настроений и уровнем их экспрессии.
В силу ряда социально-психологических и идеологических причин переходный период в любом обществе сопровождается, как правило, так называемой "революцией завышенных" или "революцией падающих ожиданий". "Обычно в такое время резко возрастают политические, экономические и культурные ожидания людей, которые могут и не иметь под собой реальной почвы (т.е. утопизм массового сознания - авт.). После этого обычно неизбежны разочарование, апатия, уныние, усталость широких слоев общества. При этом важно сохранять политическую, национальную и религиозную терпимость".
Но надо иметь ввиду, что массовые настроения могут характеризоваться и революцией падающих ожиданий или, иными словами, явлением компенсации, снижением уровня притязаний. В условиях затянувшегося в России кризиса основная масса населения практикует в основном как раз компенсаторные методы выживания. "На фоне происходящей перестройки системы ценностей компенсация продиктована жизненно важной необходимостью на более примитивном уровне восстанавливать свое психологическое равновесие. И эта психологическая стабилизация, конечно же, имеет свои пределы" -справедливо замечает С.В.Туманов.128
Если принять во внимание, что главной функцией массовых политических настроений, как мы выяснили, является психологическая подготовка, формирование и мотивационное обеспечение социально-политических действий масс, то становится очевидной опасность игнорирования массовых настроений, характерных особенностей массового сознания россиян в целом. В российской истории множество примеров подтверждает, что если не удается придать массовым настроениям в эпоху перемен конструктивно-критический характер, то они становятся в итоге тотально-деструктивными и вызывают деструктивное поведение масс, "бессмысленный и беспощадный бунт". Исходя из "деятельностного" подхода к рассматриваемому
феномену, очевидна основная проблема, разрешение которой имеет огромное практическое значение: определение возможности воздействия на массовые политические настроения, проблема формирования конструктивных массовых настроений.
Теоретически эта задача решается комплексной деятельностью субъектов политики. Она содержит: 1.Соответствующее влияние на ожидания и притязания масс (в том числе и манипуляцию притязаниями); 2.Влияние на возможности (условия) осуществления притязаний в реальной действительности (т.е. манипуляция уровнем реальной жизни). Тогда стабилизация настроений, как утверждает Д.В.Ольшанский, достигается за счет уравновешивания притязаний и возможностей их реализации. Какова же сегодня российская действительность в этом аспекте? Официальная политика правительства России направлена, как мы уже отмечали, на создание "общества равных возможностей". Соответственно этому ориентиру каждый имел возможность после исторического периода "равных доходов" повысить уровень своих ожиданий и притязаний. Что и произошло в первые годы реформ. Эта манипуляция со стороны власти имела явную политическую окраску. Обеспечить соответствующий возросшим притязаниям уровень реальной жизни изначально не было возможности. Сработал расчет на утопизм российского массового сознания. Социально-психологический анализ ситуации показал, как мы видели, что подавляющее большинство россиян вынуждено приспосабливаться, выживать в одиночку. Этот процесс индивидуализации массового сознания на фоне массовизации общества, к сожалению, естественен, т.к. имеет планетарный характер. Судя по всему, в России эта тенденция будет нарастать и это лишь обострит ситуацию. Притязания основной массы населения страны уже сегодня упали до уровня физического выживания. Это означает, что манипулировать ожиданиями возможности у правительства уже нет, т.к. повысить их с целью улучшения самочувствия народа и формирования конструктивных массовых настроений не представляется возможным. А понижать этот уровень, чтобы привести в соответствие с уровнем их реализации, уже дальше некуда.
. Второй инструмент - манипуляция уровнем реальной жизни - не работал ни во время революции растущих ожиданий, не работает даже и теперь, по завершению революции падающих ожиданий. И, очевидно, что стабилизация массовых настроений на фоне апатии и депрессии большинства, на фоне равновесия практически отсутствующих притязаний (не потерять бы что еще осталось) и возможностей их реализации недолговечна. Что дальше? Здесьсамое время вспомнить качественные характеристики массовых политических настроений: двойственность, стремительность распространения, заразительность, затрудненный контроль со стороны сознания, способность быстро сформировать у людей чувство "мы".
В той ситуации, в которой мы находимся, все эти характеристики придадут массовым настроениям деструктивный характер, т.е. направленность психических состояний большинства людей будет негативной. Тенденции этого просматриваются уже сегодня: забастовки и стачки шахтеров, учителей, врачей и т.д. Перед институтами власти встает задача не допустить активных масштабных действий масс, выиграть время (для чего - другой вопрос).