Содержание к диссертации
Введение
1. Профессиональное общение политика: сущностноеть, критерии, показатели и функции 18
2 Динамика и проблемы контактного профессионального общения политика 38
3. Пути и способы оптимизации процесса профессионального общения политических лидеров и членов их команд 53
Заключение 100
Список использованных источников и литературы 108
- Профессиональное общение политика: сущностноеть, критерии, показатели и функции
- Динамика и проблемы контактного профессионального общения политика
- Пути и способы оптимизации процесса профессионального общения политических лидеров и членов их команд
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реальное осуществление радикальных экономических и политических преобразований в обществе объективно требует психологического объединения всех людей и социальных институтов. Неординарность политической ситуации, политическое противостояние и динамика изменений политической жизни в значительной мере препятствуют этому. Сегодня необходимо донести содержание экономических и политических реформ до сознания различных социальных групп, вовлечь людей в их выполнение, помочь каждому найти свое место в экономической и политической жизни.
В решении проблемы формирования убежденности и веры людей в реформы необходимо создание психологического взаимодействия, совместимости, совместности и общности интересов различных слоев общества, различных социальных институтов, политических организаций и органов управления.
Значительная роль в этом вопросе принаді л сжит политическим лидерам, политикам, управленцам в целом. Это в свою очередь предъявляет к ним особые требования по уровню профессионализма и, прежде всего. психологической компетентности, коммуникативных способностей и нравственных начал.
Деятельность политика разнообразна, многогранна и многоаспектна, но и она содержит какие-то общие моменты. Как показывает практика, одним из таких моментов, составляющих основу деятельности политика, является работа с людьми, то-есть, общение. Именно поэтому подготовка к профессиональному общению является одним из ключевых направлений подготовки политика к практической работе и, в целом повышения эффективности его деятельности. Опыт показывает, что
недостаточная коммуникативная подготовленность политиков лежит в основе многих случаев невыполнения ими тактических задач и стратегических целей.
Проблема психологического взаимодействия в политической сфере всегда была и остается актуальной для любого общества. В каждой конкретной исторической ситуации важно установить содержание и характер этого взаимодействия, его цели и задачи. В настоящее время необходимость психологического общения и взаимодействия членов общества осложняется вследствие политической апатии и психологической депрессии у определенной части населения, а иногда и прямо противоположными политическими и психологическими установками людей.
Добавим, что теперь практически каждый политик, а тем более политический лидер, имеющий достаточно активную оппозицию, испытывает психологическое давление оппонентов. Общеизвестно, какое влияние на людей оказывают современные средства массовой информации и коммуникации, они также становятся важными каналами политического общения. Поэтому достигнуть желаемого эффективного влияния на массы политическому лидеру можно, только наладив оптимальные непосредственные и опосредованные коммуникативные связи с различными социальными группами. Но вступить с каждым человеком в непосредственное политическое общение практически невозможно, поэтому каждый конкретный контакт для политика важен еще и как пример его политического общения для других людей.
В конечном счете все факторы политического общения можно свести к объективным и субъективным, последние определяют сами политические лидеры, их коммуникативные умения, умения организовать коммуникативные процессы. Более того, коммуникативные умения нужны политическому лидеру для
делового и неформального общения с соратниками по политической деятельности, для поддержания цивилизованных политических отношений с оппонентами, и, что, пожалуй, самое главное -коммуникативные умения необходимы в общении с людьми, рядовыми участниками политических процессов.
При этом становится все более очевидным, что претендентам па политическое лидерство необходимо не только развивать коммуникативные способности, но очень важно учитывать психологические особенности оппонентов, в целом - условия процесса политического общения, по возможности организовывать его, сделать наиболее эффективным. Только в этом случае можно объединить общество для проведения в жизнь необходимых реформ.
И тут возникают вопросы о создании и развитии условий для плодотворного политического общения, о возможностях, путях и средствах их совершенствования. Во время коренных преобразований в обществе, в условиях налаживания системы управления социальными, экономическими и политическими процессами, как никогда, возникает потребность в надежной теории, в знаниях о человеке, о сущности и особенностях политического общения. Эти знания особенно необхо/щмы в настоящее время, и прежде всего политикам, авторам и исполнителям программ выхода общества из кризисного состояния, в том числе и из психологической депрессии..
Состояние научной разработанности проблемы. Несмотря на очевидную необходимость глубокого изучения феномена политического общения, его содержания и механизма осуществления теоретическая разработка и конкретное исследование проблем политического общения, этого сложного и противоречивого явления отстает от требований современной науки и практики.
Все же надо отметить, что методологические подходы к анализу профессионального общения политика в рассматриваемом плане содержатся в трудах отечественных ученых, и довольно широко освещены в зарубежной литературе. Всю имеющуюся по исследуемой теме литературу можно условно разделить на четыре части. К первой группе отнесем труды ученых по общеметодологическим проблемам психологии. Это прежде всего работы Абульхановой К.А., Ананьева Б.Г., Андреевой Г.М., Бодалева А.А., Выготского Л.С., Зинченко В.П., Кузьмина Е.С., Леонтьева А.А., Левыкина И.Т., Ломова Б.Ф., Мясищева В.Н., Платонова К.К., Парыгина Б.Д., Петровского А.В., Уманского Л.И. и других.
Во вторую группу можно включить серию книг и брошюр по психологии общения, коммуникативным способностям людей. Авторами этих трудов являются Донцов А.И., Каган М.С. Кузьмина Н.В., Панасюк А.Ю., Петренко В.Ф., Семенов И.Н., Теплов Б.М., Филонов Л.Б. Шадриков В.Д. и другие.
К третьей группе можно отнести труды, посвященные политической деятельности, проблемам политологии и политической психологии. Сюда следует включить работы Афанасьева В.Г., Бурлацкого Ф.М., Выдрина Д.И., Горшкова М.К., Комаровского B.C., Пешкова В.П., Пищу л и на Н.П., Рогачева СВ., Яблоковой Е.А. и других.
Четвертую группу работ составляют исследования проблем психологии политического общения. Это книги, брошюры и статьи Азаева Э.Ч., Бадмаева В.Ц., Деркача А.А., Дугина Е.Я., Зазыкина В.Г., Чередниченко А.П., Шепеля В.М., и других.
Признавая несомненный вклад этих ученых в разработку проблем психологии политического общения, следует отметить, что в целом комплексно и целенаправленно эта проблема у нас изучена пока явно недостаточно. Психологическое взаимодействие
политического лидера с респондентом порой рассматривается не как профессиональное общение, а как давление на человека или манипулирование личностью.
Исходя из важности, актуальности, а также недостаточной изученности проблем политического общения, автор выбрал в качестве предмета исследования процесс профессионального общения политика, его особенности и психологические аспекты подготовки к нему всей команды политического лидера.
Объектом исследования выступает политик, феномен его профессионального общения в общем комплексе профессионально-психологических задач.
Цель исследования - выявить содержание и структуру профессионального общения, а также условия и факторы, обеспечивающие его оптимизацию.
Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:
Исследовать процесс профессионального общения политика, выделить его содержание, структуру, функции и особенности.
На основе изучения профессионального общения политиков в процессе политической деятельности, их психологической подготовки и подготовки членов их команды выделить и классифицировать основные причины затруднений, испытываемых ими в ходе овладения навыками профессионального общения и обосновать психологические критерии успешности подготовки политических лидеров и членов их команд к профессиональному общению.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику
оказания психологической помощи политикам в овладении
навыками профессионального общения, а также рекомендации по
подготовке политических лидеров и членов их команд к
эффективному профессиональному общению.
4. Выявить основные пути и способы оптимизации процесса политического общения в современных условиях.
Гипотеза исследования. Предполагая, что общение в процессе политической деятельности имеет существенные особенности, выделим его в особый вид профессиональной сферы профессиональное общение политика. Ожидается. что теоретический анализ и экспериментальное исследование данного процесса, практики подготовки к нему политиков на основе последних достижений в области теоретической и практической психологии позволят создать более эффективную методику психологической помощи политическим лидерам и членам их команд в подготовке и осуществлении политического общения, повышающую в целом качество их готовности к высоко эффективной политической деятельности.
Эффективность профессионального общения политика
зависит не только от развития его коммуникативных способностей
и наличия у него конкретных знаний, умений, навыков, качеств,
обеспечивающих продуктивное решение коммуникативных задач,
но в неменьшей степени от организации процесса общения, от
общего уровня психологической готовности политика к
профессиональной деятельности, психологических особенностей и
политических ориентации его оппонента, от целого ряда других
субъективных факторов и объективных условий,
характеризующих данный процесс.
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения о системности психологической структуры личности, основные постулаты теории познания, ведущие принципы социальной психологии: детерминизма, деятельностного опосредования, единства сознания и деятельности, а также общеметодологические принципы системности деятельности.
Теоретическая основа исследования образована
совокупностью обобщенного наличного знания о категориях "общение", "личность", "политика", "поведение", "деятельность", "отношение", "лидерство", "коммуникация", "социальная группа" в различных отраслях науки и в различных научных школах как зарубежных, так и отечественных и, прежде всего, Ананьева Б,Г., Андреевой Г.М., Бодалева А.А., Зинченко В.П., Кузьминой Н.В., Панасюка А.Ю., Петровского А.В., Теплова Б.М., Шадрикова В.Д.
Методы исследования, применяемые автором:
индивидуально-статистический метод, метод аналогии,
психологическое тестирование, экспертные оценки, методика "заполнения опросника на другого", техника ранжирования, методика " групповой оценки личности", включенное наблюдение, метод обобщения независимых характеристик и контент-анализа результатов деятельности.
Применяемые автором конкретные методы исследования составили комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга теоретических, логических и эмпирических приемов и средств получения новых знаний об изучаемом предмете. Психологический анализ включал проведение психодиагностики на основании батареи методик, содержащей психобиографический метод, тесты на развитие управленческих, коммуникативных способностей и интеллекттесты.
При обработке получаемой информации применялись методы статистического анализа (корреляционный и факторный анализ}, методы математического моделирования и другие.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертации составляют результаты конкретных психологических исследований, осуществленных при непосредственном участии автора в разные годы, что позволило изучить как отдельные стороны изучаемой темы, так и в целом осмыслить проблему
профессионального общения политика. Первые исследования по проблемам политического общения в малых социальных группах и формирования социально-психологического микроклимата в трудовых коллективах, в которых участвовал автор, относятся к концу 80-х годов.
Второй этап исследований включает участие автора во входном и текущем, мониторинговом контроле да ростом личностно-профессиональных качеств слушателей и аспирантов Российской академии управления в 1993-1994 годах. Данное исследование позволило автору на достаточно представительной выборке кадров управления (выборочная совокупность составили около 2 тысяч респондентов) проанализировать в системе психолого-профессиональных качеств формирование и развитие навыков и умений профессионального общения.
Третий этап исследования содержал проведенный автором анализ особенностей профессионального общения политика во время выборных кампаний, в ходе политических дискуссий, в процессе повседневного общения политических лидеров с людьми. Общий объем исследуемой выборки на этом этапе исследования составил около 700 человек. Из них политических лидеров регионального и федерального уровней - ПО человек, членов их команд свыше 500 человек, экспертов - 48.
В работе над диссертацией автор опирался па данные государственной статистики и материалы государственных и правительственных органов, учитывал результаты исследований отечественных и зарубежных исследователей.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
- выявлены многомерное содержание, функции и структура контактного и бесконтактного профессионального общения
политиков. Профессиональное общение представлено как психологический процесс, направленный на все большую совместимость, совместность и общность политика и респондента, что может служить согласованию всего комплекса их материальных интересов и духовных ценностей;
доказано, что функции профессионального общения политиков могут быть представлены как гностическая, организаторская и собственно коммуникативная, что позволяет в свою очередь для более детального анализа разделить коммуникативную функцию на подфункции;
выделены (и классифицированы) 3 основные группы причин затруднений, испытываемых политиками в ходе овладения ими навыками профессионального общения, - это неудачный опыт предыдущего общения (или его отсутствие), недостаточность знаний профессионального общения и индивидуально-психологические особенности человека (неадекватная самооценка, акцептуация черт характера). Учет этих и других причин, профилактика их негативных последствий и психокоррекция личностных характеристик создают реальные предпосылки для продуктивного профессионального общения политиков;
обоснованы основные психологические критерии успешности подготовки политических лидеров и членов их команд к профессиональному общению. В качестве таких критериев выступают результативность и эффективность профессионального общения политиков с электоратом, с различными политическими силами. Использование данных критериев позволяет оценивать итоги профессионального общения политиков в комплексе и по конечному результату;
выявлено, что компонентами диалогового профессионального общения являются: а)организационно-поведенческий, включающий умения и навыки политика организовывать открытое,
равноправное взаимодействие с партнерами; б)межличностно-
рефлсксивный, включающий элементы профессионального
общения, обеспечивающие адекватное восприятие и понимание
политиком себя, партнеров, ситуации профессионального общения;
в)прсдметно-рефлексивный, включающий элементы
профессионального общения, обеспечивающие разносторонний, децентрированный анализ информации и процесса ее познания партнерами. По развитию каждый компонент может находиться па одном из пяти уровней, которые ситуативно устойчивы, связаны с социальным статусом человека и могут меняться при специальном обучении;
установлено, что оптимальным алгоритмом продуктивного профессионального общения в современных условиях может стать следующий порядок действий: получение необходимой психологической информации о личности респондента, изучение и осмысление этой информации, установление доверия между политиком и респондентом, привлечение респондента на свои жизненные позиции и в конечном счете к политическому сотрудничеству, опосредованное влияние на респондента, поддержание у респондента положительного отношения к продолжению общения и по возможности развитие у него качеств необходимых для целей, задач и характера этого общения;
разработана и экспериментально подтверждена методика оказания психологической помощи начинающим политикам в овладении и закреплении навыков профессионального общения, а также составлены рекомендации по подготовке политических лидеров и членов их команд к эффективному профессиональному общению во время выборных кампаний с использованием контактного метода;
предложены бесконтактные формы поддержания профессионального общения политика и респондента в течение
продолжительного периода времени (открытая переписка, официальное обращение за советом к респонденту, оказание посильной и законной помощи землякам респондента), что позволяет всему электорату на примере жизнедеятельности конкретного человека наблюдать за ходом реформ;
создан банк методик диагностики условий
профессионального общения политиков и определения коммуникативных способностей личности для инвариантной разработки результатов профессионального общения политиков.
Надежность и достоверность результатов исследования
обеспечивалась исходными методологическими позициями автора,
применением апробированного инструментария,
репрезентативностью выборок. взаимопроверкой данных, экспериментальной проверкой разработанных і іредложений и рекомендаций.
Практическая значимость результатов исследования. заключается в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации могут лечь в основу прогнозов результатов профессионального общения политиков и разработок практических рекомендаций и методик по организации эффективного профессионального общения.
В частности, полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы в целях;
формирования реальных представлений о механизме профессионального общения политика и рациональных алгоритмах его возможной организации;
практического использования для самообразования и самосовершенствования, повышения профессионализма политиков; демократизации политических процессов, повышения реальной культуры политического общения;
- дальнейшей разработки основ углубленного исследования
проблем общения в политической сфере;
- создания частных методик определения различных аспектов
професионального общения политиков;
- подготовки и издания учебников и учебных пособий по
курсу политической психологии, психологии общения, психологии
личности, психологии управления, составления курсов лекций по
развитию навыков и умений политического общения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, изданы в четырех публикациях автора. Выводы и результаты исследования были доложены на Общенациональном конгрессе по чтению в Москве в 1992 году, обнародованы на пяти региональных конференциях и двух научных сессиях Российской академии управления в 1995 и 1996 годах, а также на круглом столе "Подготовка и обучение в области государственного управления" (Москва, РАГС, 1994 год, программа "ТАСИС").
При участии автора и с использованием материалов его
исследований подготовлено и проведено более пятнадцати
семинаров, конференций, совещаний, круглых столов. По заказам и
просьбам центральных и региональных органов управления
автором подготовлено пять аналитических записок по различным
вопросам политической психологии. Положения, выводы и
материалы исследования широко использовались автором в
лекциях, устных публичных выступлениях, а также в публикациях
периодической печати, по радио и телевидению. Диссертация
обсуждалась па кафедре акмеологии и психологии
профессиональной деятельности Российской академии
государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту.
Профессиональное общение базируется па относительно
целостном психологическом основании, включающем в сеоя внутренне упорядоченную систему понятий. суждений, представлений, выработанную в результате коммуникативной деятельности и чувственного опыта личности и выступающую в различной степени адекватным отражением реальности, являющуюся индивидуально-значимой для каждого из партнеров по общению и в то же время могущую иметь общую прогностическую ценность для партнеров по общению.
При этом культура профессионального общения политика предстает как взаимоприемлемое согласование его интересов и интересов электората при помощи психологических навыков и умений коммуникации, профессиональной и общей культуры личности.
К особенностям профессионального общения политиков следует отнести двойственность отношений партнеров, когда каждый традиционный элемент общения, имеет вполне определенный политический подтекст и может приобрести политическое значение, а также в наличии некоторых специфических форм общения в политической сфере.
Коммуникативно значимые личностно-психологические особенности современных политиков являются сложно организованным динамическим образованием, находящимся в постоянной связи с уровнем квалифицированности в профессиональном общении в системе "политик - общественное мнение - личность респондента".
Формирование диалогичное профессионального общения выступает одним из основных императивов современной демократической модели политической деятельности.
Психологическими особенностями осуществления диалогового общения политиков является личностная включенность участников диалога, открытость личностных позиций, искренность и
спонтанность психологического реагирования, высокий уровень
обратной связи, обусловленный социальной сензитивпостью и
рефлексией. Структура диалогового общения современных
политиков представляет собой решение ряда мотивационных,
коммуникативных, социально-перцептивных, рефлексивных,
конструктивных задач, стоящих перед общающимися партнерами:
установление и поддержание контакта и взаимосогласованности
действий; раскрытие своих личностных позиций; восприятие и
понимание личностных позиций другого; творческое
взаимодействие личностных позиций, включая их изменение и взаимообогащение; совместная выработка плана действий по решению обсуждаемой проблемы.
Коммуникативные способности можно представить как сложные интегративные образования, включающие все компоненты каждой из сторон общения: коммуникативный, перцептивный и интерактивный. Приобретенные коммуникативные знания, трансформируясь в процессе практического общения в умения и навыки, ведут к новому витку теоретического осмысления и конструированию оптимальных моделей и алгоритмов политического общения.
Наиболее рациональными путями освоения политиком
процессуальных условий профессионального общения выступает
использование активных форм и методов обучения: ролевых игр,
групповых дискуссий, социально-психологического тренинга и
других; анализ и самоанализ коммуникативной деятельности в
политической сфере; организация системы корректируюгцих
обучение тренингов, замятий, инструктажей; включение качества
коммуникативной деятельности в критерии оценки
профессионального роста политических лидеров; ориентация политических лидеров на исследование явлений коммуникативной культуры, побуждение к самосовершенствованию и саморазвитию.
Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой психологического анализа и включает введение, три раздела, заключение, и список использованных источников и литературы.
Профессиональное общение политика: сущностноеть, критерии, показатели и функции
В последнее время проблема общения в плане ее изучения стала одной из наиболее популярных (15; 83; 84; 89; 112; 152; 171). Во многом это связано с развитием различных конкретных направлений социальной психологии. Повышенный интерес к проблеме общения проявляется в психологии труда, акмеологии. политической психологии, которые все чаще обращается к изучению совместной деятельности людей, а в связи с этим - к анализу форм и способов их общения, формирования навыков общения, стиля совместной деятельности и т.д. (112; 171).
Очевидно возрастание значимости проблемы общения практически во всех отраслях психологической науки. Вероятно это обусловливается и тем, что общение выступает в качестве важнейшего условия любой совместной деятельности людей. Без него такая деятельность просто потеряла бы смысл. Общение выступает как связующее звено в любой совместной деятельности.
Тесная взаимосвязь общения и деятельности обусловила и различные подходы к объяснению феномена общения среди психологов. А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, Г.М.Дридзе и другие авторы трактуют общение как один из видов предметной деятельности. Другая группа не менее уважаемых ученых: Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов - возражают против слияния общения с предметной деятельностью, так как общение, по их мнению, отражает субъектно-субъектные отношения, а деятельность -субъектно-объектпые (2; 3; 70; 71). При таком подходе "...общение выступает как особая самостоятельная форма активности субъекта. Ее результат - не преобразовательный предмет (материальный или идеальный), а отношение с другим человеком, с другими людьми" (70,26). Для общения специфическим признаком является взаимодействие, для которого необходимо наличие не менее двух человек, каждый из которых должен выступать как субъект.
В отличие от предметной деятельности общение имеет свою собственную сущность, структуру, и функции в человеческом обществе. Общение - это многомерный и многоплановый процесс, имеющий разнообразные формы и разновидности коммуникаций. Б основе процесса общения лежит потребность в другом человеке, в общении с ним. Именно она является "...его пусковым моментом, исходной внутренней причиной" (127,14). При этом потребность в общении с другим человеком может выступать и как самоцель (общение ради общения, потребность в слушателе и т.п.), и как условие решения практической задачи организации совместного взаимодействия.
Несомненно, что деятельность и общение, являясь различными сферами человеческой) бытия, тем не менее, диалектически связаны. Являясь, как и деятельность, общественно-исторической категорией, общение так же рассматривается многими науками: философией, социологией, юриспруденцией, педагогикой и др. Каждая из них выделяет свой аспект проблемы и изучает его. В то же время, общение как психологический феномен пронизывает все отрасли человеческой деятельности и часто выступает одним из способов решения профессиональных задач.
При этом в зависимости от вида деятельности, в которое включено общение, оно приобретает свою специфику и особенности, выступая как профессиональное общение, то есть, общение, решающее профессиональные задачи определенного вида деятельности. Например, имея в виду педагогическое общении. В.А.Кан-Калик считает, что общение в этом случае выступает уже не как форма обыденного человеческого взаимодействия, а как категория функциональная. Именно функциональным и профессионально значимым является общение в педагогической деятельности (81). Оно выступает как инструмент воздействия, и обычные условия и функции общения обретают здесь дополнительное значение: к общечеловеческим прибавляются компоненты профессионально-творческие.
Состояние проблемы общения в политической психологии в целом отражает состояние проблемы общения в психологии вообще. До последнего времени в политической психологии основное внимание уделялось анализу различных аспектов политической деятельности. При этом общение рассматривалось как часть политической деятельности и один из методов решения политических задач. Многие исследователи не отмечают различий между общением политика в повседневной жизни, в быту и общении при выполнении профессиональных задач или в профессиональной деятельности. Закономерности обыденного общения без тщательного анализа и проверки самими политиками иногда переносились на профессиональную деятельность, что не могло не вносить элементы неясности, а иногда и приводило к ошибкам и неу/щчам.
Это подчас негативно сказывалось на качестве подготовки политиков, особенно к их взаимодействию с оппонентами. Например, по данным экспертного опроса, проведенного в 1995 году, около 60%. политических лидеров и членов их команд недостаточно подготовлены для решения политических задач, связанных с непосредственным контактным общением с оппонентами и электоратом.
Динамика и проблемы контактного профессионального общения политика
Процесс профессионального общения политика разворачивается в пространстве и времени и состоит из целого ряда сопряженных актов, в результате которых решаются определенные тактические задачи и достигаются поставленные цели.
Динамику процесса профессионального общения можно анализировать минимум на двух уровнях: микроуровне и макроуровне. На микроуровне процесс общения ограничен по времени одной встречей, одним актом общения, как отмечалось, такой акт профессионального общения мы будем называть контактом. На макроуровне профессиональное общение протекает па протяжении всего взаимодействия между политиком и респондентом, начиная от первого контакта между ними и до прекращения всяких отношений. а) Динамика процесса профессионального общения на микроуровне.
Любую встречу респондента и политика можно разделить па ряд этапов, на протяжении которых решаются конкретные задачи. Все этапы связаны между собой единством времени и места и ограничены рамками одной встречи. Это совсем не означает, что каждой встрече присущи все этапы. В зависимости от ситуации и других условий некоторые этапы могут опускаться. Например, после начала контакта политик заметил признаки повышенного внимания со стороны посторонних лиц и прекратил контакт. Из схемы контакта по сути выпало основное звено - беседа.
Рассмотрим более подробно каждый из этапов.
Прежде чем установить контакт с респондентом политик производит предварительную диагностику. которая решает следующие задачи: оценка предполагаемого партнера по общению; -оценка ситуации контакта; уточнение целей и задач контакта; планирование стратегии и тактики контакта; выбор официального предлога для вступления в контакт.
По оценке политиков, имеющих опыт практической работы, і іредварительное ориентирование занимает от нескольких минут до нескольких десятков минут при импровизированном общении. Предварительную диагностику нельзя путать с предварительным изучением респондента, которое может продолжаться сколько угодно долго. При этом могут реализоваться далеко не все задачи предварительной диагностики. Некоторые из них решались ранее, на предварительных этапах, некоторые из них политик решает в ходе 7Шптакта.
По оценке самих политиков, только немногие из них проводят предварительную диагностику осознанно, большинство не выделяют этот этап контакта или просто не знают о его существовании и методике проведения предварительной диагностики. Проведенный экспертный опрос показал, что методикой предварительной диагностики владеет менее лишь около 10% политиков, при чем из числа привлеченных в качестве экспертов. В то же время неосознан ЕЮ предварительную диагностику в том или другом объеме проводят практически 100% политиков.
В беседе каждый эксперт-политик отмечал, что все это делается, но в какой мере специально, в какой неосознанно или это производится в сочетании - это им сказать трудно. Некоторые ссылались на автоматизм действий, часть политиков отмечала, что все это выполняется на этапе предварительного изучения респондента или аудитории предстоящего общения. Только каждый 10-й из всех опрошенных политиков отмстил, что планирует и проводит предварительную диагностику вполне целенаправленно. Многие политики выдвинули даже те или иные причины отказа от диагностики вообще (83,24).
Результаты опроса убедительно показали, что большинство политиков не владеет методикой предварительной диагностики и не имеет навыков ее проведения. Анализ деятельности политиков убеждает, что в том или ином виде предварительная диагностика проводится при каждой встрече, при каждом контакте независимо от того, сколько их уже было, при этом могут реализоваться не все задачи, намеченные на этапе предварительной диагностики, или они могут решаться в несколько трансформированном виде.
Так, оценка партнера по общению в последующих встречах может сводиться к оценке его состояния на момент встречи, уточнению уже имеющихся сведений о нем. Предварительная диагностика помогает политику подготовиться непосредственно к акту общения с данным респондентом, выбрать из своего арсенала наиболее подходящие приемы и методы, спрогнозировать возможные реакции респондента и свои ответные действия.
После предварительной диагностики политик реализует выбранный предлог для вступления в контакт с респондентом. Задачей данного этапа является установление вербального и невербального контакта с респондентом, создание благоприятной обстановки для продолжения контакта.
Грамотная реализация предлога для вступления в контакт, как правило, дает возможность политику перейти к следующему этану - беседе.
Беседа - это вербальное и невербальное взаимодействие политика и респондента, заключающееся в обмене информацией для нахождения общих позиций во взглядах на жизненные, в том числе и политические проблемы.
Данный этап может решать следующие задачи: обмен информацией; познание партнера по общению; аттракцию политика; решение тактических и стратегических задач.
Решение этих задач возможно только при условии соблюдения политиком основных принципов профессионального общения. Исследование процесса профессионального общения политика на сегодняшний день позволяет сформулировать четыре основных его принципа: близости ценностных ориентации; компенсации индивидуально-психологических особенностей; взаимного интереса; совпадения с желаемым образом. Рассмотрим данные принципы несколько подробнее.
Принцип близости ценностных ориентации. Под ценностной ориентацией в психологии понимают субъективное, индивидуальное отражение в сознании человека социальных ценностей общества и природы. Они определяют избирательность отношения человека к материальным и духовным ценностям, их индивидуальную значимость для данного индивида. В сознании человека ценностная ориентация представлена в виде целей, идеалов, нравственных норм и т.п. Именно ценностные ориентации личности определяют его поведение и поступки по отношению к другим людям, обществу, да и само отношение к ним.
Пути и способы оптимизации процесса профессионального общения политических лидеров и членов их команд
На успешность процесса профессионального общения влияет множество факторов, из которых можно выделить наиболее существенные: индивидуальные особенности политика, его жизненный опыт, индивидуальные особенности респондента и стереотип его поведения, политические, психологические и социально-экономические условия на макро-социа льном и микроконкретном уровнях, характер отношения к ним респондента. Именно поэтому невозможно сколько-нибудь существенно повысить качество подготовки политиков, и даже политических лидеров к профессиональному общению, не выяснив степени и механизма влияния тех или иных факторов и не учитывая этого в практике подготовки политиков.
В данном разделе работы рассматриваются и анализируются в основном психологические факторы, влияющие на успешность общения, из которых для пас наиболее существенны индивидуальные особенности политического лидера или члена его комащды. Так как именно индивидуальные особенности политика в большинстве случаев определяют успешность профессионального общения. Именно на них можно наиболее эффективно воздействовать, формируя у конкретного политика наиболее адекватный ему стиль общения. Поэтому без изучения индивидуальных особенностей личности и степени их влияния на профессиональное общение практически невозможно рационально и эффективно построить систему подготовки политиков к профессиональному общению и оказанию им квалифицированной психологической помощи.
Осуществим психологический анализ основных затруднений в подготовке к профессиональному общению у политиков Психологическая помощь политикам, прежде всего начинающим, в процессе их подготовки к профессиональному общению включает три основных аспекта: диагностический, дидактический и коррекционный. Прежде, чем принять меры по оказанию помощи тому или иному политику, необходимо выяснить причину его затруднений в овладении навыками профессионального общения.
Практически 90% начинающих политиков, из тех, которые специально готовятся к профессиональному общению, испытывают трудности разной степени выраженности. Анализ самооценок практической готовности начинающих политиков, позволил выделить основные группы трудностей, которые испытывают политики в процессе овладения навыками профессионального общения. Аналогичная работа была проделана и более опытными политиками.
В результате такого анализа было выделено три группы причин, мешающих политикам успешно решать задачи по подготовке к профессиональному общению и влияющие на эффективность самого процесса общения. К ним относятся: индивидуально-психические особенности политиков, отрицательно влияющие на процесс овладения навыками профессионального общения; отсутствие необходимых знаний, навыков и умений профессионального общения политика; опыт общения, накопленный в процессе прошлой деятельности и затрудняющий профессиональное общение.
Такая группировка позволяет точно и целенаправленно оказывать психологическую помощь политикам, испытывающим затруднения в овладении навыками профессионального общения. Кроме того, четкие критерии причин затруднений в профессиональном общении позволяют уже на этапе предварительных консультаций выявлять лиц, которые в последующем не смогут в полной мере овладеть навыками профессионального общения на должном уровне.
Поэтому, на наш взгляд, особое внимание следует уделять поиску и совершенствованию методик диагностики индивидуальных особенностей личности, влияющих на результативность профессионального общения политический лидера.
Проблема диагностики ин/іиви дуально-психологических особенностей личности, влияющих па результативность профессионального общения, имеет две составляющие.
С одной стороны, это диагностика оптимального уровня развития качеств личности и их соотношения, способствующих формированию прочных навыков профессионального общения и обеспечивающих, в последующем, его результативность в практической деятельности. Особое значение эта часть проблемы диагностики приобретает для профессионального отбора в команду политиков, так как позволяет отбирать для обучения и совместной работы претендентов, имеющих оптимальное сочетание индивидуально-психологических особенностей, влияющих на результативность профессионального общения.
Следует иметь в виду, что на сегодняшний день состояние разработки этой проблемы таково, что мы можем осуществлять такой отбор скорее по очевидным противопоказаниям, то есть выявлять такой уровень развития индивидуально-психологических особенностей личности, который заведомо снижает эффектны гость овладения навыками профессионального общения и, в дальнейшем, па его результативность.
Для осмысления полученных результатов были проанализированы данные психологического обследования 76 начинающих политиков, испытывающих серьезные трудности в овладении навыками профессионального общения и изъявивших желание пройти социально-психологический тренинг. Результаты анализа подтвердили наличие трех основных групп причин, затрудняющих профессиональное общение, но в процентном соотношении картина оказалась несколько иная.
Полученные значительные различия объясняются несколькими причинами: активный социально-психологический тренинг проходили только те политики, которые не справлялись, либо плохо справлялись с практическими задачами профессионального общения; -при анализе причин своих затруднений порой срабатывал механизм компенсации и вытеснения, то есть некоторые начинающие политики вытесняли истинные причины своих неудач, чтобы компенсировать снижение самооценки; неадекватная самооценка политиков мешает им правильно объяснять причины своих затруднений. Так, многие начинающие политики, как правило, считают, что их знаний практически достаточно для успешного профессионального общения, хотя реально они недостаточны.
Таким образом, проведенный анализ позволяет нам достаточно точно выделить основные группы причин, затрудняющих как овладение навыками профессионального общения, так и сам процесс профессионального общения. Рассмотрим каждую группу более подробно.