Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы изучения психологических механизмов воздействия политической пропаганды 14
1.1.Парадигмы исследования пропагандистского воздействия 14
1.2.Концепция исследователя 27
1.2.1.Система понятий и основные положения концеїщии 32
1.2.1.1.Психофизиологическая теория сигнальных систем И.П. Павлова в русле совремешюй психологической науки 32
1.2.1.2. Первая сигнальная система 38
1.2.1.3.Вторая сигнальная система 56
1.2.2.Политическая пропаганда воздействия сквозь призму сигнальных систем 93
1.2.2.1. Политическая пропаганда: введение в понятие 93
1.2.2.2.Структура государствешюй диалектики 127
2. Методы и процедура исследования 151
2.1.Обоснование выбора методов исследования 151
2.2. Описание процедуры исследования 157
2.3.Обработка результатов 160
2.4. Анализ результатов 168
Заключение 187
Список литературы 202
Приложение
- Первая сигнальная система
- Политическая пропаганда: введение в понятие
- Описание процедуры исследования
- Анализ результатов
Введение к работе
Актуальность исследования Вступление в век информационных технологий ознаменовалось появлением новой глобальной проблемы — проблемы защиты человека от психогенного и психотронного воздействия пропаганды. Понятия «психогенного» и «психотронного» воздействия в погоне за сенсационностью сообщений используются порой в самом невероятном и даже фантастическом контекстах и поэтому требуют особого пояснения.
Термин «психогешюе воздействие» восходит к клиническому обозначению психических травм, являющихся следствием шокового воздействия окружающих событий (убийств, природных катаклизмов) на сознание человека, воспринимаемых либо непосредствешю, либо через СМИ. Такие факторы вызывают дезориентацию человека, инициируют состояния аффекта, депрессии, паники, влекут за собой невозможность адекватной оценки окружающей действительности и соответствешю лишают его возможности действовать рационально.
Под психотроїшьім воздействием понимается воздействие на других людей, осуществляемое путем передачи информации на уровне неосознаваемого восприятия. Примером служит субсснсорная визульная или аудиалъная информация, новости на фоне отвлеченного видеоряда и т.н.
В соответствии с основополагающим заколом сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы, открытым И.П. Павловым, реальные физические, химические, электрические и другие раздражители могут быть заменены универсальным словесным раздражигелем. Именно это положение выставляется основателями популярного на сегодняшний день направления в психотерапии — нейро;гангвистичсского проіраммирования (Р. Бэндлср, Д. Гриндср, В. Сатир) в качестве ноу-хау.
Разработкой механизмов информационного воздействия на сигнальные системы занимались в 50-х-90-х годах Л.Л. Лбрамян, П.К. Лнохип, Л.Л Кокорева, М.М. Кольцова, Б.Б. Коссов, JI.C. Крушипский, Л.А. Орбели, К.И.
Платонов, В.И. Сыренский, Т.И. Ушакова, Г.Х. Шингоров и др. Эти достижения были воагринягы и развиты в рамках отечественной психофармакологии (Г.В. Абуладзе, Ю.А Александровский, Н.А. Чучулагавили и другие). Советская же психологическая наука часто под лозунгом борьбы с «физиологическим редукционизмом» уделяла данным положениям явно недостаточное внимание, хотя именно они, на наш взгляд, позволяют найти естественнонаучное объяснение многим приемам пропагандистского воздействия.
Сходство психофизиологических рсаюгщй на первые и вторые сигаалы позволяет представлять позиции ключевых коммуникаторов как обществешюе мнение, инициировать прогнозируемые чувства, культивировать стереотипные суждения и, в конечном счете, формировать нужное социальное поведение. Как писал один из авторитетнейших исследователей PR Schulze-Wechsungen: «Общественное мнение - это распространешіьій взгляд части образованной публики, в особенности той, которая обладает политическим сознанием. Попросту, это желание и способность интеллектуально наиболее активной, финансово наиболее мощной и влиятельной части народа, которая способна затмевать другие думающие части населения»[186, С.37].
Тот же акцент мы находим и у американского пионера паблик рилейшнз Уолтера Липпмзшіа: «Слишком часто мы видим, как обществешіьіе дела управляются, если они, конечно, действительно управляются, из отдаленных центров, безымянными силами из-за сцены»[191, С.5]. Общественное мнение, на взгляд Schulze-Wcchsimgen, «в большой степени зависит от невероятно жеспсой и тщательной обработки умов и чувств, и лишь в малой степени от личного опыта или знания. Общественное мнение может быть организовано или должно оказаться способным к самоорганизации посредством пропаганды, поскольку основа, на которой составляется это мнение, имеет оіромное значение для судьбы сообщества. Народные чувства со всеми их высотами и падениями в нормальном государстве не моїуг быть отделены от доминирующей идеи общественного мнсния»[191, С.7]. Таким образом, знание и эффективное использование механизмов психологического воздействия политической пропаганды в угоду коньюнктуріїьім интересам становится актуальной проблемой личностной, корпоративной, общественной и государственной бсзопасности[91].
Ориентация в потоках разнонаправленной и даже взаимоисключающей информации, порой недобросовестной, неэкологичной, или, как теперь принято говорить, следуя букве закона, «ненадлежащей, т.е. недостоверной иди недостаточно полной» , предъявляет качественно новые требования к образованию нашего современника. На смену всецело доверяющему СМИ потребителю, пассивно усваивающему «надлежащую» информацию, должен прийти человек, критически восіфинимающий и оцениваюпщй любые сообщения. Это означает, что совремешшк века информациошшх технологий должен понимать механизмы пропагандистского воздействия, распознавать их и в случае необходимости противостоять данному воздействию.
Это обеспечивает хотя бы минимальные условия «игры па равных» с рекламодателями, поскольку, как известно из гипнотерапии, ситуация явного внушения потенциал последнего критически снижает. Уже само обращение к мехаїшзмам психологического воздействия пропаганды в условиях постоянной борьбы за сознание человека служит лучшим доказательством актуальности данного исследования.
Знание механизмов пропаганды - это необходимая предпосылка формирования гражданственности в ее исконном понимании, без чего невозможна подлинно демократическая система властных отношений, когда абсолютное большинство граждан выступает не только как объекг, но и как субъект политической власти, способно грамотно анализировать іфоисходягцие в обществе сотщалъночкягитические процессы и осознанно принимать решения.
С другой стороны, важно понимать, что пропаганда - неотъемлемый компонент осуществления любой политики. Реализация множества жизненно значимых для общества социальных программ упирается в отсутствие комплексных и психолоіичсски адекватных инструментов их внедрения. Результатом оказываются последствия, зачастую, прямо противоположным
тем, которые ожидшгась. И виной тому является не «безусловно вероятностная природа» общественного организма, на которую так любят ссылаться, а пренебрежительное отношение к психологическим законам, тех, кто осуществляет пропаганду.
Базовая гипотеза исследования состоит в том, что открытый И.П. Павловым закон сходства психофизиологических реакиий па первые и вторые сигналы может продуктивно использоваться в психолого-политических исследованиях.
Рабочие гипотезы:
1. Мы предполагаем, что положение о сходстве психофизиологических реакций па первые и вторые сигналы, принятое большинством зарубежных и отечествешіьіх ученых, можно использовать и для выявления зависимостей между отрицательными и положительными раздражителями, связашшми с политической лексикой.
2. Цветовая гамма, широко применяемая в психологических исследованиях (Люшер, Роршах, Пфистер и др.), может явиться индикатором положительного или отрицательного отношения к . политическим терминам.
3. Валидность цветовой гаммы М.Люшера, как мы полагаем, может быть повышена при индивидуальной адаптации самого цветового теста. Цели исследования:
1. Доказать необходимость комплексного анализа психологических механизмов воздействия политической пропаганды на основе фундаментальных психофизиологических закономерностей, связанных с первой и второй сигнальными системами (открытая И.М. Сеченова, И.П. Павлова, В.М. Бехтерева, А.А. Ухтомского, И.С. Бериташвили, В.И. Сырснского).
2. Систематизировать исходя из іфинципа сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы, существующие формы политической пропаганды.
3. Создать инструментарий оценки психологического воздействия текстов политической ігропагандьі, основываюпщйся на учении о двух сигнальных системах.
В работе были поставлены следуюпще задачи, іфедоіфедслившие структуру и логику построения диссертации:
1. Определить значение Павловского закона сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигиалы для современной психолоптческой науки.
2. Раскрыть использование первой и второй сигнальных систем в практике разработки и применения политической пропаганды.
3. Описать формирование и изменение государственной диалектики1 через призму взаимодействия первосигнальных и второсигнальных раздражителей.
4. Применить открытый И.П. Павловым закон сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы для оценки положительных и отрицателышх раздражителей при восприятии текстов политической пропаганды.
5. Проверить гипотезу о возможности использования цветовой гаммы Люшера в качестве индикатора положительного или отрицательного отношения к политическим терминам.
6. Оіфсдслить возможности использования цветовой гаммы Люшера для оценки воздействия вербальных раздражителей (печатных текстов) при индиви/г/шгьных и групповых исследованиях.
7. Создать и апробировать инструментарий оценки и прогнозирования эффективности планируемого воздействия вербальной политической іфонагандьі (печатных текстов).
Теоретике - методологической основой исследования послужили учение И.П. Павлова о сигнальных системах, И.М. Сеченова о механизмах рефлексии, нсихолого-политические работы А.Л. Вассоевича (понятие и
і Под диалектикой (доел, со-словисм) мы здесь, вслед за А.М. Зимичевым, понимаем «совокупность лексики, используемой конкретным национальным, профессиональным, специальным, религиозным, партийным и т.п сообществом, для миропонимания и мироописания, с целью достижения своих теоретических, догматических, прагматических задач».См. [58, С.32-40].
система психических ориентации) , A.M. Зимичсва (психофизиологические механизмы произвольного и непроизвольного действия [59], понятие диалектики), основателей российской политической психологии - А.И. Юрьева (механизм интеллектуальной экспансии) [156] и американской политической психологии - Гарольда Д. Лассвслла (язык поли-пгческой пропаганды) [187]. В качестве методолоптческой базы использовались также лингвистические, культурологические, политологические (Э.А. Поздняков, А.И. Щербинин, Н.Г. Щербинина), социологические (П. Бурдье., К. Манхсйм) исследования, а также принципы целостного и системного подхода к
исследованию психических явлений В.А. Гашена.
Предмет исследования - эмоциональное воздействие печатных текстов политической пропаганды на электорат Санкт-Петербурга.
Объект исследования - электорат Санкт-Петербурга, 63 человека, в возрасте от 18 до 56 лет, 32 - мужчины, 31 - женщины, 4 - лица со средним образованием, остальные - с неполным высшим и высшим образованием, студенты, менеджеры, программисты, работники сферы услуг. Методы исследования: о Метод концептуально-логического моделирования; о Метод алгоритмического моделирования; о Контент-анализ первичной информации для подбора эмоционально окрашенной лексики, в т.ч политической; о Метод экспертной оценки; о Метод сгатистико-матсматического анализа;
Авторский инструментарий, основанный на использовании цветовой Р гаммы Лютера;
Методы опроса, наблюдения; о Метод шкалирования.
Методика исследования включила взаимосвязь различных методов: наблюдение, письменные опросы в стандартизованной форме, метод экспертных оценок и методы статистической обработки эмпирических данных
Результаты исследования
О Эмпирические: составление эмоционально значимого тезауруса электората
Санкт-Пегербуріа (на базе экспериментальной выборки); О Методические: методика исследования второй сигнальной системы человека через первую сигнальную систему, позволяющая оценивать эмоциональное воздействие печатных текстов политической пропаганды; инструментарий изучения эмоционально значимого тезауруса электората; индивидуальная адаптация цветооценочного инструментария,
основанного на использовании цветовой гаммы Люшсра; О Теоретические: разработка аспектов системной оріанизации первосигнальных и второсигнальш іх раздражителей в объяснении механизмов психологического воздействия политической пропаганды. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены естественнонаучной методологической основой, системным подходом к описанию и изучению предмета исследования; применением математических методов обработки эмпирических данных, лопикой проведения экспериментального исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезами исследования, апробацией результатов исследования. Положения, выносимые на защиту:
1. Определение социально значимых харакгеристик объекта через его оценки и интерпретации референтных групп являегся основой управления восприятием. Формируемая таким образом совокушгость значений присущих объекту предопределяет как различия соответствующих ценностных ориегггаций социальных ірутпт, так и специфику их психического отражения — вторичное мировосприятие и вторичное мироощущение.
2. Тезаурус эмоционально значимой лексики и фразеологии, как для отдельной личности, так и группы в целом, выступает индикатором ценностных ориентации, как личности, так и социальной ірушгьі. Эмоциональная оценка тех или иных контент - единиц пропаганды является определяющим фактором эффективности соответствующего пропагандистского воздействия. социальных групп, так и специфику их психического отражения - вторичное мировосприятие и вторичное мироощущение.
2. Тезаурус эмоционально значимой лексики и фразеологии, как для отдельной личности, так и группы в целом, выступает индикатором ценностных ориентации, как личности, так и социальной группы. Эмоциональная оценка тех или иных контент - единиц і пропаганды является определяющим фактором эффективности соответствующего пропагандистского воздействия.
3. Соотношение первой и второй сигаальных систем, характеризующее «степень соотнесения умов с действительностью» [99, С.320], то есть способность видеть за словами обозначаемое, лежит в основе психических ориентации па имя или реальность и обуславливает адекватность поведения человека в информациошюм пространстве.
Научная новизна исследования
1. Выявление цветовых коррелятов эмоционального отношения, порождаемого восприятием конкретных смысловых фрагментов, в т.ч. из политического тезауруса.
2. Использование для оценки положительных и отрицательных раздражителей в политической пропаганде закона сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы.
3. Использование Павловской теории сигнальных систем для анализа психогенного воздействия политической пропаганды.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие системного подхода к изучению психологических механизмов воздействия поігитической пропаганды, опирающегося на фундаментальную естественно научную парадигму исследования, позводавтего:
1. Раскрыть механизм психологического воздействия политической пропаганды, опираясь на закономерности взаимодействия первой и второй сигнальных систем;
2. Показать зависимость между индивидуальным соотношением сигнальных систем человека и адекватностью его поведения в информационной среде, в том числе устойчивостью к пропагандистскому воздействию;
3. Использовать эмоциональные оценки объектов (семантических единиц) в качестве кригсрия эффективности іфоишандистского воздействия (приятия - отвержения информации). Прикладная значимость исследования определяется результатами системного аншгаза эмоционального воздействия текстов политической пропаганды на избирателей, необходимостью его планирования и прогнозирования в условиях реальной PR - деятельности на основе выявленных психологических закономерностей.
1. Понимание изложенных механизмов психологического воздействия политической пропаганды позволит распознавать данные конструкции и адекватно выстраивать собствешюе поведение. 2. Предложенные авторские инструментарии выявления эмоциональных оценок и цветооценок сделали возможной оценку эффективности психологического воздействия контент - единиц, в т.ч. политических, благодаря чему стал возможен и прогноз их приятия (одобрения) или отвержения, как конкретным человеком, так и социальной группой в целом.
3. Учет индивидуальных ценностных ориентации и нюансов прошлого опыта выступает залогом эффективности системы планируемого воздействия на ключевых коммуникаторов.
4. Анализ особенностей всей совокупности эмоционально значимой лексики, как для отдельной личности, так и для конкретной группы позволяет составлять адекватные сложившимся установкам ігропагандистские тексты, выявлять ценностные ориентации, оценивать групповую сплоченность и динамику развития группы, выявлячъ индивидуальньга психотравмирующий оігьгг при психокоррекции.
5. Эмпирические результаты экспериментального исследования также дают возможность отслеживать формирование шїьтернативньгх идеалов, утверждаемых господствующей политической культурой и ценностными ! ориентациями этноса. Появляется возможность прогнозировать ход информационных воин и определять наличие потенциальных информационных фантомов, создаваемых СМИ.
Обнаруженные в экспериментальном исследовании эмпирические закономерности, связанные с формированием и сосуществованием индивидуального и грушювого эмоционально значимого тезауруса должны учитываться политическими психологами при организации и экспертной оценке PR - акций. Основные теоретические выводы, инструментарии экспертных эмоциональных оценок и цветооценок и тезаурус эмоционально {"$ значимых ссмангических единиц, содержащиеся в диссертационном
исследовании, внедрены в практике экспертной оценки материалов предвыборной агитации, а также используются в учебном процессе Санкт-Петербургской акмеологической академии в учебном курсе «Политическая психология».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выносимые на защиту, результаты и выводы исследования нашли отражение в пяти научных публикациях автора.
Основные теоретические положения исследования, инструментарий и результаты полученных экспериментальных дашшіх обсуждались на заседаниях кафедры политической психологии С1І6ГУ, философско- психологических семинарах СПбЛЛ, научно-практических конфереіщиях «Ананьсвскис чгения - 2000», «Психология и спорт», «Образование в России: перспективы и реальность» (Санкг-Петербург, НИЯК, 2001), «Проблемы сохранения и развития русской культуры в двадцать первом веке» (Санкт- Петербург, РПТУ им Герцена, 2001), на семинарах со студентами в рамках курсов по политической психологии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоиг из введения, двух глав, вюпочающих в себя 6 параірафов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 217 страниц. Работа включает 5 рисунков, 13 таблиц. Список литературы включает 222 источника, в том числе 60 на иностранных языках.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность за неоценимую помощь, поддержку и замечания при подготовке диссертационного исследованию научному руководителю - проф. А.Л. Вассосвичу, консультанту - іфоф. В.И. Сырснскому, а также заведующему кафедрой политической психологии - проф. А.И. Юрьеву.
Первая сигнальная система
Сама возможность существования организма зависит от удовлетворения его потребностей, что заложено в безусловных рефлексах. Объекты этих потребностей лежат в окружающей среде. Поэтому познание окружающей среды, нахождение биологически значимых объектов является естествешшм и жизненно необходимым процессом. Как осуществляется это познание? Предметы и явления внешнего мира и внутренние органы воздействуют на тактильные, зрительные, слуховые, интеро-, проприо-, баро-, хеморсцепторы, вызывая специфические ощущения (шершавый, яркий, громкий, холодный, твердый, сладкий..). Эта гамма всевозможных ощущений, вызываемых окружающей средой, с одной стороны, и состоянием вігутренних органов, с другой, именуется мироощущением. Особое внимание следует обратить на опгущения от внутренних органов, органических процессов (голод, жажда...). И.М. Сеченов называл их щ системными чувствами. Системные чувства здоровым человеком не осознаются «только благодаря их крайней бледности сравнительно с продуктами деятельности высших органов чувств» [133, С.306]. Ими сопровождается любое предметное ощущение. «В этой смеси или ассоциации для половины, данной деятельностью высших органов чувств, существует как эквивалент предмет внешнего мира, а для другой - никакого внешнего эквивалента нет. Первая половина чувствования имеет, как говорится, объективный характер, а вторая - чувственные состояния собственного тела — 39 самоощущения» [133, С.306]. Эти самооїпущсния являются основой самосознания, посредством которого человек оценивает собствешше мысли, побуждения - отделяет «все свое внутрешіее от всего приходящего извне» [133, С.307], анализирует его и сопоставляет с внешним. Воспринимая объекты в различных условиях, детеныш сначала распознает их признаки, свойства, а затем связывает их между собой в целостный образ, отбрасывая изменяющиеся, непостоянные. Так из множества разномодальных ощущений образуются естествешіьіе синестезии. Детеныш начинает оперировать (мыслить) чувственными фотографическими образами, составленными из этих синестезий. Объединение всевозможных опгущений, связанных непосредственно или косвенно с объектами потребностей, и представляет собой физиологически времешгую нервную связь - условный рефлекс, если пользоваться термином И.П. Павлова, или психорефлекс, по терминологии В.М. Бехтерева. Косвешіая связь с объектами потребностей отражается в условных рефлексах высших порядков (второго, третьего и т.д.). Последние образуются на базе хорошо упроченных условных раздражителей. Например, подкрепляя звонком выделение слюны при кормлении собаки, мы формируем условный рефлекс первого порядка. После его упрочения в условиях повышешюй пищевой возбудимости собак следует перед подачей звонка начать мигать г лампочкой. Подкрепление самой пищей при этом непосредствешю не производится. Рефлекторная слюноотделительная реакция на лампочку в этом случае будет условным рефлексом третьего порядка.
В случае двигателъно- оборонительной реакции у собак возможно образование условных рефлексов и четвертого порядка. У обезьян, стоящих на более высокой ступени филогенетической лестницы, условные рефлексы высших порядков образуются легче, чем у собак. Наиболее прост и адекватен процесс образования условных рефлексов высших порядков у человека. В условиях повышенной возбудимости центральной нервной системы даже у детей в возрасте до года 40 вырабатываются условные рефлексы пятого и шестого порядка (Н. И. Красногорский). При развитии функции речи порядковый диапазон этих реакций значительно расширяется. Так, подавляющее большинство двигательных условных рефлексов у человека образуется путем подкрепления и безусловными раздражителями (мимика, пантомимика), и словесными инструкциями, объяснениями. Этот вид мышления конкретными чувственными образами является общим для человека и животных: собака четко выделяет конкретный запах (сравнение, анализ), дельфин распознает процент определяемого вещества в воде, человек вспоминает во всех подробностях памятный эпизод своей жизни. Выделение и объе/щнение ігризнаков и свойств объекта в однородные группы (эти самые чувствешше образы) представляет собой синтез конкретных образов восприятия из множества связанных между собой ощущений. Вид падающих хлопьев снега, их температура, блеск снежинок, образующиеся сугробы и целая гамма сопровождающих ощущений составляют чувствешіьій образ снега. Переживание этих ощущеїшй является основой чувственного понимания. По не до всего можно дотянуться, не все легко раскусить, а что-то находится за пределами остроты зрения и слуха. Тогда обезьяна хватает палку, камень, человек «удлиняет глаз» с помощью микроскопа, телескопа. Опосредовашюе такими средствами ощущение порождает инструментальное понимание. Объекты не существуют в природе обособленно и независимо друг от друга. И ребенок начинает сопоставляй, также отдельные фотоірафические образы схожих, однородных1 объектов: река и ручей, гора, холм и пригорок, высокие и низкие звуки, светлые и темные краски, тяжелые и легкие предметы и т.д. Процесс анализа и синтеза переходит с уровня отдельных ощущений на уровень чувственных образов. Это приводит к выделению признаков соотносимых предметов на основе не только их внешнего сходства, но умственного и физического анализа, их связей с другими ігрсдмстами и практического использования. Так, столяр классифицирует виды древесины не только по внешнему виду текстур, но и по мягкости - твердости, годности для изготовления тех или иных деталей, грузчик - по весу. Предмет, который уже встречался, использовался, вызывает вторичное ощущение, и возникает апперцепция (вторичное мировосприятие). Например, мне всегда нравились собаки, а вчера вдруг какая-то набросилась и укусила. Сегодня вновь вижу собаку, адреналин вырабатывается, мыпщы непроизвольно напрягаются, и чувства какие-то неприятные. Представляют мне человека, напоминающего по ряду признаков близкого друга, - и сразу предрасположенность возникает. Объединенные посредством условнорефлекторных связей представления являются основой апалого-ассоциативного понимания: незнакомая собака - собака, которая укусила вчера, - чувство опасности. Понимание по аналогии в наиболее явном виде можно наблюдать у детей. «Зная себя, няню, маму и папу, - писал П.Ф. Каптерев, - и видя на улице детей, барышень, пожилых женщин, мужчин, дети рассуждают так: папа, мама, няня, т.е., идут не ее папа, мама, а папа и мама другие. Иначе представлять людей, как под формой известных им родствеїшьіх отношений, дети на первых порах не могут, так как все человечество распадается для них на пап, мам, нянь, детей. Точно также все другие свои отношения и положения дети переносят на весь мир, например, что в известное время все должны пить молоко, надевать башмаки и т.д» [66, С.ЗЗ].
Аналого-ассоциативнос понимание ігрисутствует и у животных. «Увидев в лесу перед собой странный незнакомый предмет, например, кусок железа, животное будет сначала проходить мимо него с опаской, потом 42 привыкнет; увидев такой же предмет в другом месте, сразу узнает его, поймет, что это не опасно (не понимая, что это такое, откуда, зачем)» [59, С.23]. Блестящий пример аналого-ассоциативного понимания при отсутствии соответствующего чувственного понимания приводит И.М. Сеченов: «Ребенок, при настоящем образе его воспитания, с игрушек переносит любовь преимуществешю на богатырей, силу, храбрость и т.п. свойства. Явно, что в основе страстности лежит у него больше всего представление о мече, копье, латах, шлеме с перьями, о коне, одним словом в голове ребенка опять прежние блестящие картинки, только они уже яснее и более богаты формами. Этот переход, при натуральном стремлении ребенка к яркому свету, блеску и шуму и при способе воспитания наших детей, неизбежен. В нем, как увидим, есть и хорошие стороны; но излишнее питание органов чувств рыцарскими образами ведет к тому, что у нас в обществе в чрезмерно многих людях страстность на всю жизнь преимущественно сосредотачивается на внешнем блеске» [133, С.115].
Политическая пропаганда: введение в понятие
Первое употребление термина «пропаганда» относят папе Григорию пятнадцатому, который в 1622 году образовал священную конгрегацию «Congregatia de propaganda fidc»(«KoHrpcrain«i пропаганды веры»). Ее задачей было распространение католической веры среди язычников и борьба с еретиками для вкліочеїшя в сферу влияния римского престола новых территорий и народов. Важность и перспективность выполнения возложенной задачи подтверждается хотя бы тем фактом, что уже к концу 19 века на службе конгрегации состояло около семи тысяч служащих и агентов, осуществляюпщх контроль над всеми зарубежными католическими миссиями. Понятие «пропаганда» первоначально стало употребляться по отношению к любой организации, целью которой является распространение доктрины, зачем оно стало применяться в отношении самой распространяемой доктрины и, наконец, к методам ее распространения.
Возникновение же самого явления уходит корнями в глубокую древность. Ряд авторов (Скулснко М.И. [136], Ксртцер Д[183].) относит к первым выработанным человечеством пропагандистским техникам наложение табу, установление фетиша, обряды инициации и другие племешше ритуалы, существовавшие по археологическим данным уже около 180 тысяч лет до н.э. Это были эмоционально насыщенные коллективные действия, сопровождающие значимые моменты в жизни членов общины, закрепляющие каноны, порядки и традации, которые сплачивали общины и передавали через поколения сложившиеся представления, взгляды, принципы, значимые для выживания сообщества в целом. При этом необходимый для передачи смысл находил свое выражение в демонстрации, показе.
Другие авторы (Лассвелл Г., Лекуср Д., Почепцов Г.) связывают появление пропаганды с совершенствованием стратегии и тактики ведения войн. В качестве примера приводят самое раннее из известных систематических обсуждений пропаганды, содержащееся в военной классике Востока - «Книге войны» Сана Тзу, датируемой пятым веком до н.э.: «В ночных боях широко используются сигнальные костры и барабаны, в дневных сражениях - огромное количество знамен и флагов, и глаза и уши врага поражены» [201, С.24]. Индийская классика «Артхашастры» Каутилья (321-296г. до н.э.), книга десятая, содержит указание астрологам и другим последователям короля «вдохновлять дух в армии, указывая на несокрушимую сущность порядка его армии». Здесь же говорится о задачах контрразведки: «Секретным агентам следует вращаться среди врагов и ноддвлять их боевой дух расіфостранснием агухов о том, что они, наверняка, потерпят поражение» [201, С.27]. Воодушевив военных стратегов плодами своего практического использования, пропаганда нашла активное ігримснение и в политике. Она становится средством проведения политического курса, дипломатии, достижения конкретных целей как внутри страны, так и за ее пределами.
Уже при вавилонском царе Хамураппи распоряжения властей высекались на стенах общественных зданий и каменных плитах, специально устанавливаемых в людных местах «для приведения в покорность поддашгых, на страх врагам и в назидание потомкам». Античность оставила нам примеры решения проблем политического успеха, достижения популярности избираемых должностных лиц и наиболее раніше педагогические работы в области, в том числе, идейного воспитания. В 50 году до н.э. в Древнем Риме велением Юлия Цезаря появляются так называемые «Акта сенатус», целью которых наравне с оповещением народа о законодательной деятельности было поощрение надлежащей социальной активности и отслеживание реакции общественности на принятие тех или иных законодательных решений (обратной связи). Развитие пропаганды в Средневековье было востребовано необходимостью «перевоспитания» язычников основными миссионерскими религиями. Эпоха Возрождения вручила нам бесценный подарок использования ігропагандьі в политике национального объединения Италии — 95 трактат «Князь» Николо Макиавелли. Перу Макиавелли, ощутившему на себе в 14 лет бремя государствешюго секретаря Флорентийской республики, принадлежит следующее откровеїшое признание, приоткрывающее завесу над іфоблсматикой пропагандистского толкования: (письмо от 15 мая 1521г.) «Долгое время не говорил я того, во что верю, никогда не верю я и в то, что говорю, и если иногда случается так, что я и в самом деле говорю правду, то я окутываю се такой ложью, что ее трудно обнаружить» [Цит.по 67, С.25].
Новое время обнаружило незаурядную изобретательность в практической пропаганде, особенно во времена Великой французской pcBOjnoHHH (Робссітьср), но не оставило фундаментальных теоретических трактатов, хотя отдельных вопросов ііропагандьі касались в своих философских построениях государственной модели Локк, Гоббс, Монтескье и другие. Это время отмечено еще одним важным историческим фактом в истории пропаганды. В 1649 году английский парламент принимает «Акт о неразрешенных и возмутительных книгах и памфлетах и лучшем использовании книгопечатания», в котором предусматривалась смертная казнь с конфискацией имущества для каждого, «кто назовет нынешнее правительство тираническим, узурпаторским или незакошшм» [136, С.40] -акт о введении государственной монополии на политическую пропаганду.
Двадцатый век известен целым рядом іромких имен исследователей политической пропаганды. В.И. Ленин разработал стратегию и тактику привнесения должного классового сознания и поднятия масс на революцию с учетом территориального и национального факторов, а также принципы организации пропагандистской работы. Прославившиеся изучением массовидных явлений великий русский психолог В.М. Бехтерев и французский судья Габриэль Тард исследовали закономерное поведения человека в толпе. Обратная сторона демократии, являющая себя в слепых аффективных порывах «века толп», занимала мысли Г. Лебона, Ч. Канетти, С. Московичи. Проблемы повышения продаж и предвыборных кампаний закрутили колесо исследований в области рекламной деятельности.
96 Потребность в создании благосклонного отношения общественности к конкретному человеку, организации, управленческому оргаїгу воззвала к массовому использованию public relations как профессиональной деятельности. Таким образом, не будет большим преувеличением сказать, что история войн, конфликтов и систем управления стала историей совершенствования средств и методов политической пропаганды, ее становления в качестве неотъемлемого атрибута государственной и общественной жизни.
Описание процедуры исследования
Для выявления корреляций цветовых ассоциаций объектов (цветооценок) со шкалой положительных - отрицательных эмоциональных отношений необходимо сформировать эталошюе множество объектов, которые мы могли бы однозначно определять как вызывающие положительные и отрицательные эмоции. Наличие или отсутствие согласованных цветооценок экспертов относительно данных эталонных множеств объектов будет свидетельствовать о существовании корреляции между цветооценками и отношениями или ее отсутствии.
Этап 1. Формирование эталонных множеств эмоционально окрашенных объектов сводигся к груптгировке этих объектов (в данном случае семантических единиц) по признаку их субъективной значимости для человека. Субъективная значимость измеряется эмоттоналъным отношением к данным семантическим единицам. За точки отсчета оси эмоционального отношения предлагается принять «ярко выраженное положительное», «скорее положительное», «нейтральное», «скорее отрицательное» и «ярко выражешюе отрицательное» отношение. Распределенный таким образом индивидуальный словарь, используемый для мироописания человеком, представляет собой эмоциональный тезаурус индивидуума. Выявленная структура эмоциональных отношений, выстраивающаяся из множеств дифференцированных по эмоциональной значимости семантических единиц, и отражает систему индивидуальных ценностей эксперта. Сходство оценок объекта (семантических единиц) по генеральной совокупности экспертов указывает на типичность оценки данной семантической единицы. Согласованность оценок эмоциональной значимости объектов отражает наличие общих целей, ценностей и является предпосылкой объединения, сплочения этноса
Отклонение оценок эксперта от средних (типичных) оценок характеризует индивидуальные психологические особенности данного эксперта, его систему цешюстей, направлешюсть, установки, связашше с жизненным опытом, ассоциируемым со значением предъявлешюго слова. Рассогласоваїшость оценок по базовым категориям этноса характеризует возможность распада этноса. Дашше показатели целесообразно использовать при формировании малых групп, для обеспечения оптимального группового микроклимата, сплочешюсти и ориентации группы на задачу.
Для формирования эталошшх множеств слов с различными эмоциональными оценками использовался метод экспертных оценок. Цель его использования состояла в получении согласованных іруїшовьіх оценок предлагаемых семантических единиц. В соответствии с ггроцедурой применения экспертам предлагались для оценки его пять представленных последовательно в списке понятий (имен существительных) с предложением оценить их по описанной выше шкале. Каждый эксперт высказывает свое мнение независимо от остальных и без обсуждения с ними. Эксперты - электорат Санкт-Петербурга, 20 человек, в возрасте от 22 до 47 лет, 6 - мужчины, 13 - женщины, 2 - лица со средним образованием, остальные - с неполным высшим и высшим образованием, программисты, работники сферы услуг. Всего было рассмотрено 22 протокола, из них допущено к обработке данных 20. Формирование груїпіьі экспертов производилось в соответствии с критериями операциональной, внутренней и внешней валидности.
Операционшгьная валидность обеспечивалась соответствием выбранного экспериментального метода (метода экспертных оценок) и выбираемой экспертной іруппьі (дееспособные лица в возрасте от 22 лет с высшим и неполным выспгам образованием) гипотезе о возможности ігрименсния положения о схожести психофизиологических реакций на первые и вторые сингалы для оценки или выявления зависимостей между положительными и отрицательными раздражителями при предъявлении лексики. Внутрешіяя валидность обеспечивалась рандомизацией - подбором эквивалентных (распространяющихся на всю выборку) объектов и экспертов. Внешняя валидность обеспечивалась соответствием требованиям к выборке, предъявляемым в критерии Колмогорова - Смирнова - наиболее жестком критерии для определения соответствия генерального и фактического распределения.
Экспериментальная инструкция была однотипной: «Пожалуйста, оцените ваше эмоциональное отношение к следующим словам, проставив в пустые графы соответствующие цифры по следующей схеме: 1-ярко выраженное негативное отношение; 2-скорее отрицательное; 3-нейтральное; 4-скорсе положительное; 5-ярко выраженное положительное отношение». Инструкция предъявлялась как в малых группах, так и в индивидуальном порядке.
Очевидно, что данная шкала качественных оценок соответствует общепринятой в России пятибалльной системе оценок в школе и вузах. Поэтому мы вправе отождествить «ярко выраженное негативное отношение с оценкой 1, «скорее отрицательное» - с оценкой 2, «нейтральное» - с оценкой 3, «скорее положительное» - с оценкой 4 и «ярко выраженное положительное» -с оценкой 5.
Предлагаемый для оценки экспертов список слов составлялся на основе пяти групп, ранжированных на основе ііредваритсльного экспертного согласования трех экспертов. Каждая из групп включала в себя по 20 слов (Приложение 1). В ходе согласования из групп исключались эксперты, оценки которых значительно отличались от средних, и слова, не допускающие согласованных экспертных оценок. Формирование исходного списка слов, предлагаемого для оценки, производилось с учетом двух главных требований: 1)отсутствис строгой периодической повторяемости положительно, отрицательно и нейтрально окрашенных понятий в определенном порядке; 2)нсдонустимость размещения подряд более трех слов, получивших одинаковую предварительную оценку.
Анализ результатов
Статистический анализ полученных экспертных оценок позволяет сформулировать следующие выводы: 1.Слова, также как и любые другие воспринимаемые сигналы, оцениваются человеком с точки зрения соответствия потребностям и сопровождаются соответственно положительными или отрицательными эмоциями, или остаются безразличными. Как показали результаты экспертных оценок, эмоциональная оценка объектов или явлений передается и на обозначающие их слова. Поскольку словесный признак оказывается неразрывно связанным со всеми остальными воспринимаемыми посредством органов чувств физическими признаками объекта, то его воспроизведение вызывает в памяти весь ассоциируемый с объектом комплекс переживаний. Таким образом, на примере выявления эмоционально значимых слов, мы получили подтверждение открытого И.П. Павловым фундаментального закона сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы. 2.На основании экспертных оценок ігрсдставлястся возможным выделение следующих имеющих непосредствешюе значение для практической оценки групп слов: Грушта А: Слова, получившие согласованные оценки экспертов (Табл. 7)- Само наличие таких слов выступает показателем существования категорий этноса - общезначимых критериев оценки поведения и взглядов, являющихся залогом единства этноса. Составление систематизированного словаря эмоционально значимых слов позволило бы дать комплексную оценку ценностных ориентации этноса.
Опирающееся на правило контекста формирование информационного поля вокруг того или иного объекта или явления посредством подбора положительно или отрицательно окрашенных семантических единиц, выраженных в любой знаковой форме, позволит планировать с известной долей вероятности оценки информации и ее принятие - отвержение. Анализ наличия в информациошюм поле, формируемом вокруг того или иного объект или явления, эмоционально значимых семантических единиц позволяет отслеживать ход информационных войн и потеїщиальїіьіе информациошіьіе фантомы, создаваемые источниками СМИ. Эмоционально значимый тезаурус этноса как индикатор его идеалов, ценностных ориентации, выступает той основой, которую необходимо знать и использовать всем тем, кто занимается формированием общественного мнения. Наиболее распространенной ловушкой здесь выступает самонадеянная убежденность пиарщика в непогрешимости собственных оценок. Как показали результаты экспертных оценок, разброс корреляции между индивидуальными и согласованными оценками составил 0,409 (от 0,501 до 0,91). Группа В: Слова с неоднозначной эмоциональной оценкой. Наряду с оценкой, являющейся значимой по критерию Колмогорова- Смирнова, возможны оценки, уровень значимости которых близок к достоверному (см. Табл. 8). В дашюм случае применительно к ряду слов, отражающих социальные ценности, можно говорить о формирующихся альтернативных оценках, изменении идеалов и ценностных ориентации этноса. Представляется также вероятным возможность существования значимых различий в оценке слов-индикаторов цешюстей в рамках Ф возрастных, профессиональных, этнических ipyrm. Проверка данной гипотезы может составить предмет дальнейшего исследования. Группа С: Слова с единичными, контрастно отличающимися от согласовшшых оценками. Дздшые оценки могут быть отражением индивидуального эмоционально значимого прошлого опыта, особенностей личности, системы се ценностей. Эта информация является необходимой для индивидуальной работы с лидерами мнений, а также в случаях психокоррекции. 3.Обработка экспертных данных показала существование тенденции различий в оценках экспертами групп одинаковых по эмоциональной окрашенности слов в зависимости от предшествующей им грушгы слов (правило коніраста). Так, слова, вызывающие скорее отрицательные эмоции, могут восприниматься с большей вероятностью как вызывающие ярко выражешпые отрицательные эмоции после слов, имеющих скорее или ярко выраженную положительную эмоциональную окраску, чем после нейтральных или отрицательно окрашенных слов. 4.На основании наличия — отсутствия согласованных оценок тезауруса, связанного с базовыми категориями этноса представляется возможным определение групповой сплоченности, прогнозирования устойчивости и распада групп, выявление динамики іруїпювого развития. До предъявления подлежащего оценке списка экспертам предлагалось написать по десять слов, связаїшьіх с наиболее приятными и наиболее неприятными переживаниями, и по десять связанных с наиболее приятными и наиболее неприятными переживаниями из области политики. Составлешіьій таким образом словарь индивидуально значимых семантических единиц после процедуры экспертного согласования может применяться при составлении PR-текстов. (Приложение 4) Описание процедуры. После экспериментального выявления эталонов положительных и отрицательных отношений представляется возможным ответить на следующий поставленный вопрос: Существуют ли какие-либо закономерности в ассоциировании слов, связанных в индивидуальном опыте с положительными или отрицательными эмоциями, с тем или иным цветом? С этой целью понягия, получившие согласованные экспертные оценки на перво этапе исследования, были предложены другим 23 экспертам для цветовой ассоциации (цветооценки). На основании сходства цветооценок множества однородных по эмоциональной оценке объектов можно делать вывод о типичности цветооценки для данной категории отношения. В соответствии с процедурой экспертизы каждый эксперт высказывает свое мнение независимо от остальных и без обсуждения с ними. Эксперты - электорат Сашсг-Петербурга, 23 человек, в возрасте от 18 до 54 лет, 14 - мужчины, 9 - женщины, 5 - лица со средним образованием, остальные - с неполным высшим и высшим образованием, студенты, работники сферы услуг. Всего было рассмотрено 24 протокола, из них допущено к обработке данных 23. Формирование грутгы экспертов производилось в соответствии с критериями операциональной, внутренней и внешней валидности.
Экспериментальная инструкция была однотипной: «Пожалуйста, подберите к каждому из предлагаемых далее слов (словосочетаний) наиболее подходящий, на ваш взгляд, цвет из предлагаемых вам». Экспертам предлагалась стандартная цветовая гамма, применяемая в ЦТЛ. Цветовые образцы, изготовленные «Имагон», раскладывались в случайном порядке на белом листе бумаге в форме полукруга Инструкция предъявлялась как в малых группах, так и в индивидуальном порядке. Предлагаемый для цветооценки экспертов список слов был взят из предыдущего этапа с поправками на недостоверные объекты. Обработка результатов. Значимость в рамках генеральной совокупности тождественных цветооценок по отдельным семантическим единицам и категориям, выделенным на первом этапе, устанавливалась посредством «лямбда» кригерия Колмогорова - Смирнова.