Механизмы психологической защиты от манипулятивного воздействия Доценко, Е. Л.

Механизмы психологической защиты от манипулятивного воздействия
<
Механизмы психологической защиты от манипулятивного воздействия Механизмы психологической защиты от манипулятивного воздействия Механизмы психологической защиты от манипулятивного воздействия Механизмы психологической защиты от манипулятивного воздействия Механизмы психологической защиты от манипулятивного воздействия Механизмы психологической защиты от манипулятивного воздействия Механизмы психологической защиты от манипулятивного воздействия Механизмы психологической защиты от манипулятивного воздействия Механизмы психологической защиты от манипулятивного воздействия Механизмы психологической защиты от манипулятивного воздействия Механизмы психологической защиты от манипулятивного воздействия Механизмы психологической защиты от манипулятивного воздействия
>




Доценко, Е. Л.. Механизмы психологической защиты от манипулятивного воздействия : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Москва, 1993

Введение к работе

Три идеи определили характер настоящей работы, образуя ее эвристический арсенал. Первая: "История мысли в социальных науках есть история метафор" [Poole, соавт. 1985]. Неслучайно поэтому важную роль на этапе проработки базовых для диссертации понятий играют метафоры манипуляции и защиты.

Вторая идея: между внешним и внутренним, социальным и индивидуальным, обществом и человеком нет фиксированной границы - лишь континуальный переход [Modell 1984; Robert 1987; Сард-жвеладэе 1987]. Образно говоря, "психическое дыхание" (взаимная смена интериоризации и экстериориэации) обеспечивает непрерывный обмен одних и тех же "веществ" между субъектами разного уровня (общество, группы, личность, психические структуры) . Эта центральная для отечественной психологии последних десятилетий идея, начиная с генетического закона психического развития Л.С.Выготского, продолжает доказывать свою продуктивность. Настоящая работа - еще одно тому подтверждение.

Третья идея: человеческий язык сам по себе уже содержит информацию об изучаемой психологической реальности. Ярким свидетельством этому в рамках обсуждаемой проблемы служит тот факт, что в факторных экспериментах с межличностными глаголами Ч.Осгуд [Osgood 1970] выделил переменные, совпадающие с теми, на которые указывают авторы, непосредственно изучающие межличностное общение [Argile 1973; Mathiot 1983; Gahagan 1984]. Отсюда проистекает наше внимание к семантике слов, стремление извлечь из них неявное содержание.

Круг проблем. определивших замысел настоящего исследования, раскрывается вопросами:

1) каковы механизмы манипулятивного воздействия, что обеспечивает его результативность?

2) каковы внутриличностные механизмы, обеспечивающие защиту личностных структур перед лицом психологического вмешательства?

3) каковы пути повышения способности к защитам от манипуляции?

Эти вопросы включены в теоретический контекст психологии воздействия и психологии личности.

Выбор манипуляции как одного из видов психологического воздействия обусловлен тем, что в ней самым полным образом сплетены важнейшие проблемы психологии воздействия: преобразование информации, наличие силовой борьбы, проблем истина-ложь и тайное явное, динамика перемещения ответственности, изменения баланса интересов и другие. Литература по психологическому воздействию изобилует множеством интересных эмпирических исследований и наблюдений, ждущих еще своего теоретического осмысления, вскрытия закономерностей, стоящих за этим многообразием. Концептуальное решение пакета проблем применительно к манипулятивному воздействию дает надежду получить средства решения подобных задач и для всего круга проблем психологии воздействия.

Проблема механизмов защиты от манипуляции перемещает нас в область психологии личности, поскольку требует пристального внимания к внутри психической динамике, связанной с процессами принятия решений, внутри личностной коммуникации, интеграции и диссоциации. Важным пунктом является вопрос о закономерностях.

В практическом аспекте существует проблема различения манипуляции и других видов психологического воздействия. Так, нередко приходится встречаться с мнением, что психотерапевтическое воздействие, равно как и воспитание, представляют собой набор манипулятивных приемов. Естественно задаться вопросом, можно ли ставить знак равенства между искусностью, намеренностью и неявным характером воздействия с одной стороны и манипуляцией - с другой? Чем объяснить при этом положительное отношение к психотерапии и воспитанию, если по методам они часто неразличимы с манипуляцией? Не вполне ясно, откуда тогда проистекает негативное отношение к манипуляции.

Защита от манипуляции неизменно присутствует как в повседневном межличностном взаимодействии, так и в широком социальном контексте. Каждый из нас знает, как скверно оказаться средством достижения чьих-либо целей, особенно если это запоздалое понимание, когда уже ничего не поправишь. К психологам за консультацией периодически обращаются: ломыкаемые женами мужья, подавляемые мужьями жены, попавшие из-за интриг своих приятелей, знакомых или сослуживцев в двусмысленную ситуацию люди, а также те, что чувствуют себя игрушкой или инструментом в руках окружающих и т.д.

Актуальность выдвинутых проблем состоит в следующем.

1. Начиная с В.Вундта, разрабатывавшего раздельно физиологическую психологию и психологию народов, психологическая наука развивалась исходя одновременно из двух позиций: со стороны культуры, в социальном аспекте, и со стороны отдельной

4 человеческой психики, в индивидуальном аспекте. Причем наблюдалось постоянное их сближение, а стык между ними оказался одной из точек роста психологии. Современное состояние интересующей нас области подтверждает эту мысль: в последние годы интенсивно разрабатывались как психология общения, так и психология личности, а на их стыке обнаружилась малоисследованная зона, содержащая тайну психологического воздействия. Попытка решения фундаментальных проблем и одновременно их практических приложений - весьма заманчивая задача для каждого исследователя - как раз и предпринята в предлагаемой работе.

2. В повседневном общении широко распространены события, которые по своему психологическому эффекту напоминают военные действия. На нас пытаются "отыграться", "сорвать злость" или "прокатиться" - короче, стремятся использовать, нас об этом не спрашивая. Такие отношения, основанные на парадигме борьбы друг с другом, имеют много проявлений: от сдержанной демонстрации своего преимущества до самоутверждения за счет унижения других, от едва уловимой насмешки до неприкрытой агрессии, вплоть до рукоприкладства, от невинного полу обмана до лжи и интриг. Не последнее место среди них занимает и манипуляция.

Неудивительно поэтому, что почти ежечасно каждому из нас приходится решать одну и ту же задачу: как уберечься от нежелательного воздействия со стороны партнеров по общению. Идеальным выходом было бы сменить парадигму борьбы на парадигму сотрудничества. Прояснение механизмов манипуляции и защиты от нее позволяет показать наличие технологической {связанной с технологией воздействия) необходимости такой смены.

3. Современная общесоциальная ситуация в нашем государстве остро ставит перед психологией практические задачи. Переход к демократии немыслим без отказа от прямых насильственных методов управления массами. Но на смену чаще всего приходят методы косвенного принуждения. Такова логика предстоящего длительного переходного периода. Отменить ее нельзя , можно лишь смягчить деструктивность. Отсюда и проистекает необходимость поиска путей повышения личностной толерантности к психологическому вмешательству.

Объект исследования - феномены психологических защит, возникающих в условиях манипулятивного воздействия со стороны одного из партнеров по общению.

Предмет диссертационного исследования проистекает из стремления получить ответ на эти и подобные им вопросы: выяснение особенностей внутри личностных и межличностных процессов, характеризующих как поведение инициатора манипулятивного влияния, так и ответные - защитные - действия адресата.

Цель работы: разработка основ комплексного изучения психологической манипуляции на материале межличностного взаимодействия - как со стороны механизмов воздействия, так и со стороны механизмов противодействия.

Задачи настоящей работы таковы:

1) сконструировать определение психологической манипуляции,

2) обновить определение психологических защит применительно к расширившейся сфере употребления данного понятия,

3) вскрыть механизмы манипулятивного воздействия,

4) выполнить описание механизмов психологической защиты.

6) исходя из специфики общепсихологического подхода к ним,

5) показать возможности созданного понятийного языка для

анализа феноменов повседневного межличностного взаимодействия. Положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается следующее определение манипуляции - это вид психологического воздействия, используемый для достижения одностороннего выигрыша посредством скрытого побуждения другого к совершению определенных действий.

2. Основными характеристиками манипулятивного воздействия являются:

- тайный характер воздействия,

- опора на автоматизмы - привычные схемы действия или принятия решений,

- эксплуатация личностных (мотивационных) структур человека,

- деструктивность воздействия: расщепление личности на изолированные части ради облегчения управления ею.

3. Применительно к расширенному кругу феноменов предлагается следующее рабочее определение психологических защит - это употребление субъектом психологических средств устранения или ослабления ущерба, грозящего ему со стороны другого субъекта.

4. Характерные признаки психологической защиты следующи:

- межсубъектная природа - существует лишь в пределах межсубъектного взаимодействия,

- направленность на защиту целостности защищаемой структуры, что семантически равносильно стремлению избежать ее разрушения (смерти),

- более устойчивую, ядерную часть психологических защит

- 7 составляют базовые защитные установки (уход, изгнание, блокировка, управление, замирание, отрицание), определяющие неспецифический защитный эффект - ответ на сам факт угрозы психологического вторжения,

- относительно изменчивая часть психологических защит со стоит из специфических ответов на характер угрозы психологи четкого вторжения, определяющий содержательное решение жизнен ной задачи: избежать или минимизировать наносимый вторжением ущерб.

5. Защита от манипулятивного воздействия есть защита способности субъекта к самостоятельному принятию решения. В своей специфической части направлена на то, чтобы:

- тайное сделать явным,

- избежать автоматического реагирования,

- избежать личностного расщепления и провокации (или эскалации ) внутри личностного конфликта.

6. Введенный язык описания позволяет адекватно описывать феноменологию манипулятивного взаимодействия: как нападения, так и защит от него.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

1) впервые возведена в ранг научной проблема психологической защиты от манипулятивного воздействия,

2) неординарным является использование метафоры в качестве средства конструирования определения научного понятия, 

3) предложена оригинальная трактовка понятия психологической защиты, в новых понятиях осуществлено детальное описание составляющих ее процессов,

4) к разряду пионерских относится использование представ _ 8 лений о внутри личностном взаимодействии для разработки проблем психологической защиты,

5) по отношению к манипулятивному воздействию это также ранее не делалось,

6) заложены концептуальные основы для разворачивания широкой программы исследований, локализующихся на стыке самостоятельных проблемных областей: психологии общения, психологии воздействия и психологии личности.

Практическая значимость результатов:

1. Теоретические представления о манипуляции позволяют свое прикладное использование применительно к задачам образования, психологической коррекции, административного, общественного и государственного управления.

2. Понимание механизмов выявления угрозы манипулятивного воздействия и защиты от него позволяет создавать новые психотехнические средства повышения толерантности субъекта к манипулятивному давлению.