Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ИНТЕЛЛЕКТ И МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА К СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЕ
1.1.Интеллект: основные определения и подходы к изучению. 8
1.1.1. Проблема определения интеллекта 8
1.1.2. Интеллект как адаптивная способность 12
1.2. Интеллект и личность 26
1.3. Механизмы психологической защиты 46
1.3.1.Структура и функции механизмов психологической защиты 46
1.3.2. Подходы к классификации механизмов психологической защиты 51
1.3.3. Содержательные характеристики механизмов психологической защиты 65
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ИНТЕЛЛЕКТОМ, МЕХАНИЗМАМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И ЛИЧНОСТНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ
2.1.Цели, задачи и гипотезы исследования 81
2.2. Методики и этапы исследования 82
2.3. Результаты и их обсуждение 93
2.3.1.Общие тенденции взаимосвязи интеллекта и механизмов психологической защиты по всей
2.3.2. Интеллект и механизмы психологической защиты в группах с различным уровнем IQ 95
2.3.3 Взаимосвязи механизмов психологической защиты в группах с различным уровнем интеллекта 106
2.3.4 Механизмы психологической защиты и базовые личностные свойства в группах с различным уровнем интеллекта 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 167
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Проблема определения интеллекта
- Методики и этапы исследования
- Интеллект и механизмы психологической защиты в группах с различным уровнем IQ
Введение к работе
Актуальность исследования
Согласно большинству психологических теорий, интеллекту
отводится важное значение в процессе адаптации индивида к
среде (В.Штерн, Ж.Пиаже, Р.Стернберг и др.). Хотя
психология интеллекта является достаточно развитой
областью, представления о конкретных механизмах,
связывающих интеллект с социальной адаптацией, остаются во многом не разработанными.
Для изучения роли интеллекта в процессе адаптации актуальным представляется анализ связи между интеллектом и механизмами психологических защит. Необходимость подобного исследования определяется той ролью в адаптации человека, которую современные теории личности, отводят механизмам психологической защиты (З.Фрейд, А.Адлер, К.Роджерс, К.Хорни, Х.Кохут и др.). Набор защитных механизмов, характерных для конкретной личности, формы их проявления и уровень зрелости рассматриваются как важные детерминанты успешности социальной адаптации.
Цель работы - исследование взаимосвязи между
интеллектом и механизмами психологической защиты.
В процессе исследования решались следующие задачи: 1. Осуществить анализ психологической литературы по проблеме соотношения интеллекта и личностных особенностей, включая механизмы психологической защиты.
2. Построить план эмпирического исследования, позволяющего оценить взаимосвязи между интеллектом и механизмами психологической защиты и обосновать адекватность применения методических средств и приемов, а также способов обработки полученных данных. ** 3. Провести эмпирическое исследование взаимосвязи интеллекта, механизмов психологической защиты и базовых личностных черт.
4. Провести анализ выявленных взаимосвязей между интеллектом, механизмами психологической защиты и личностными чертами на общей выборке и в группах испытуемых с различным уровнем интеллекта.
Гипотезы исследования:
1) Существует связь между выраженностью различных
механизмов психологической защиты и уровнем
чМ> психометрического интеллекта. Среднему уровню интеллекта соответствуют большая вариативность в использовании защит и более адаптивные формы их проявления;
2) Интеллект может выступать в качестве модератора,
опосредующего взаимосвязь паттернов механизмов
психологической защиты с личностными чертами. Количество и
характер взаимосвязей между показателями механизмов
психологической защиты и личностными чертами соотносятся с
уровнем развития интеллектуальных способностей.
Методологическую основу исследования составили принципы системного подхода, развиваемые П.К.Анохиным, Б.Ф.Ломовым, В.А.Барабанщиковым, Д.Н.Завалишиной, А.А.Митькиным и др., также как комплексный подход к изучению индивидуальности
как целостной системы, на необходимость которого при исследовании психики человека неоднократно указывал Б.Г.Ананьев.
Предметом нашего исследования является характер взаимосвязей психометрического интеллекта, механизмов психологической защиты и базовых личностных черт.
Объектом исследования выступили студенты психологического и экономического факультетов Российского государственного гуманитарного университета, а также курсанты Государственной пожарной академии в возрасте от 18 до 21 года, всего 183 человека.
Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез нами был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования, психодиагностический инструментарий, статистическая обработка данных (корреляционный, дисперсионный и частотно-конфигурационный анализ). В психодиагностической части исследования были использованы следующие методики: культурно-независимый тест интеллекта Р.Кеттелла, личностный опросник NEO-FFI П.Косты и Р.МакКрэ, опросник «Индекс жизненного стиля» Г.Келлермана и Р.Плутчика.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые была исследована проблема взаимосвязи интеллекта и механизмов психологической защиты. Имеющиеся в литературе
эмпирические данные, с одной стороны, указывают на взаимосвязь механизмов психологической защиты с когнитивной сферой (восприятием, памятью, когнитивными стилями), с другой стороны, в исследованиях не уделяется достаточного внимания роли интеллекта как регулятивного фактора, способствующего социальной и личностной адаптации. При этом, в отличие от настоящей работы, защитные формы поведения, как правило, изучаются в стрессовых ситуациях. Проведенное исследование взаимосвязи интеллекта, механизмов психологической защиты и личностных особенностей расширяет понимание роли интеллекта в процессе социальной адаптации, в реальном поведении человека.
Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в решении проблем, связанных с оптимизацией адаптационных возможностей человека. Полученные в исследовании данные расширяют представление о детерминантах защитно-адаптивных форм поведения человека, обусловливающих личностные черты, что обеспечивает более эффективную работу психолога-консультанта и психотерапевта. Результаты могут быть использованы также в педагогической практике при работе, как с одаренными детьми, так и с детьми, имеющими сниженный интеллектуальный уровень.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Интеллект как одна из психологических структур адаптации к окружающей среде опосредует характер проявления механизмов психологической защиты. Взаимосвязь уровня психометрического интеллекта и механизмов психологической защиты носит сложный, нелинейный характер. Чем выше уровень
развития интеллекта, тем больше количество взаимосвязей между интеллектом и механизмами психологической защиты.
2. Структура связей механизмов психологической защиты и
базовых личностных свойств обусловливается уровнем
психометрического интеллекта. Для средненизкого и высокого
^ уровня психометрического интеллекта характерно большее количество связей защитных механизмов друг с другом, а также защитных механизмов с базовыми личностными свойствами.
3. Наиболее адаптивные формы защитного поведения
соответствуют средневысокому уровню психометрического
интеллекта.
Апробация диссертационного исследования проводилась на заседаниях лаборатории психологии способностей и лаборатории психологии и психофизиологии творчества ИП РАН Щ (1999-2004), на Юбилейной научной конференции ИП РАН (2002), на Четвёртых чтениях памяти Л.С. Выготского (РГГУ, 2003).
Проблема определения интеллекта
На сегодняшний день единого определения понятия «интеллект» не существует. Различие подходов к его пониманию можно объяснить тем, что интеллект не является монолитной структурой и многообразен в своих проявлениях. В психологии интеллекта происходит отождествление интеллекта с системой умственных действий, со стилем и стратегией решения проблем, с эффективностью индивидуального подхода к ситуациям, требующим познавательной активности, и т.д. Под интеллектом понимают способность понимать окружающую обстановку, улавливать смысл происходящих событий, знать, что делать в повседневной жизни, т.е. адаптационную способность. В интеллект включают способность к логическому рассуждению, планированию, решению задач, абстрактному мышлению, способность понимать сложные идеи, скорость обучения и способность извлекать пользу из полученного опыта.
В самом широком смысле интеллект также рассматривается как общая способность психического приспособления человека к новым условиям и жизненным задачам (В.Штерн, 1926) .
W Предполагается, что решение жизненной задачи с помощью интеллекта осуществляется посредством действий с мысленным эквивалентом объекта, посредством «действий в уме», или действия во «внутреннем плане» (Пономарев, 1976) . Иначе говоря, решение проблемы может быть найдено здесь и теперь без внешних поведенческих проб, правильно и одноразово: пробы, проверка гипотез осуществляется во «внутреннем плане действия» (Дружинин, 1995). Л.Полани относит интеллект к одному из видов приобретения знаний (Полани, 1986). Но с точки зрения большинства других авторов приобретение знаний выступает лишь служебным моментом по отношению к применению знаний при решении жизненной задачи; при этом важно, чтобы задача была новой или хотя бы имела компонент новизны.
Развитие интеллекта, по Ж.Пиаже (1969), проявляется в более адекватной адаптации, в структурировании отношений между средой и организмом. «Интеллект - это особая форма равновесия, к которой тяготеют все структуры, образующиеся на базе восприятия, навыка и элементарных сенсо-моторных механизмов» (Пиаже,1969, с.64-65). Согласно операциональной теории интеллекта Ж.Пиаже интеллект - это наиболее совершенная форма адаптации организма к среде, представляющая собой единство процесса ассимиляции (воспроизведение элементов среды в психике субъекта в виде когнитивных психических схем) и процесса аккомодации (изменение этих когнитивных схем в зависимости от требований объективного мира). Таким образом, суть интеллекта заключается в возможности осуществлять гибкое и одновременно устойчивое приспособление к физической и социальной действительности, а его основное назначение - в структурировании (организации) взаимодействия человека со средой (цит. по М.А. Холодной, 1996).
В.Дружинин в своей работе дает первичное определение интеллекта как некоторой способности, определяющей общую успешность адаптации человека к новым ситуациям посредством решения задачи во внутреннем плане действия («в уме») при доминирующей роли сознания над бессознательным (Дружинин В.Н., 1995).
В.Найсер (1979) различает "академический" интеллект (знания и навыки, приобретенные в школе) и проявления интеллекта в естественных условиях, в поведении, соответствующем целям субъекта и характеру обстановки. Д.Векслер (1958), например, определяет интеллект как обобщенную, глобальную способность индивида к целесообразному поведению, рациональному мышлению и эффективному взаимодействию с окружающим миром. Критерием эффективности является не только преобразование условий, но и «открытие возможностей среды для адаптивных действий индивида в ней»( Дружинин,1999; Богоявленская, 2002) .
Методики и этапы исследования
Для оценивания интеллектуальных способностей была выбрана следующая методика: «Культурно-независимый тест интеллекта» Р.Кеттелла. Методика для диагностики интеллекта была выбрана с учетом особенностей условий проведения тестирования и выборки (ограниченное время, групповая форма тестирования).
По мнению разработчиков Культурно-независимого теста интеллекта, данный психометрический инструмент выявляет уровень общих способностей с высокой степенью наследственной детерминированности — «флюидный интеллект», по Р.Кетеллу. Эти способности относительно независимы от влияния специального образования в широком диапазоне культурных и социальных различий и проявляются в деятельности, направленной на приспособление к новым ситуациям. Тестирование общих способностей обосновано следующими предпосылками: а) интеллект является в определенной степени врожденным; б) он проявляется на разном по содержанию материале; в) он является относительно постоянной индивидуальной характеристикой. Тест измеряет общую способность человека к «образованию отношения» .
Шкала GFT -2 состоит из двух частей, каждая из которых содержит по четыре эквивалентных субтеста.
Субтесты 1 и 5 - «дополнение» содержит 12 заданий, возрастающих по сложности. В каждом задании слева расположены 3 фигуры в определенной логической последовательности (последовательные изменения пространственного расположения, размера, количества и т. д.) Проанализировав логику изменений, необходимо из 5-4 фигур, расположенных справа, выбрать ту, которая соответствует обнаруженной закономерности и может продолжить логическую последовательность 3-х фигур, расположенных слева. На решение задач в первой части теста отводится 4 минуты, во второй части - 3 минуты.
Субтесты 2 и б -"классификация" содержат 14 заданий, возрастающих по сложности. Каждое задание содержит ряд из 5 фигур, в котором 4 фигуры всегда объединены каким-либо общим признаком. В каждом ряду необходимо найти единственную фигуру, отличающуюся от остальных. Общими для четырех фигур признаками являются форма, количество, окраска, пространственное отношение между элементами фигур. На решение заданий в первой части теста отводится 4 минуты, во второй части - 3 минуты.
Субтесты 3 и 7 - "матрица" состоят из 12 заданий, возрастающих по сложности. Логикой решения эти задания похожи на задания 1 субтеста. Необходимо обнаружить закономерность, согласно которой объединены 3 фигуры в матрице слева и среди пяти вариантов ответов, расположенных справа, найти единственную фигуру, которая может завершить данную в задании закономерность, т.е. правильно заполнить матрицу. Специфика этого субтеста состоит в комплексном анализе признаков (анализ матрицы по горизонтали, вертикали и диагонали). Признаки, которые лежат в основе построения заданий данного субтеста - пространственное расположение.
Интеллект и механизмы психологической защиты в группах с различным уровнем IQ
Как уже отмечалось, наибольшее количество значимых корреляций обнаружено в группе испытуемых с самым высоким интеллектом.
В этой группе была выявлена одна положительная корреляция IQ с интеллектуализацией (г — 0.53, а 0.01) и две отрицательные корреляции IQ с регрессией (г = -0.50, а 0.01) и IQ с реактивным образованием (г = -0.51, а 0.01). Как мы видим, по мере увеличения IQ возрастает частота использования МПЗ интеллектуализация и уменьшается использование таких механизмов защиты, как регрессия и реактивное образование. Другими словами, испытуемые с высоким уровнем IQ, но приближающимся к уровню средней группы, используют регрессию и реактивное образование. Использование же испытуемыми интеллектуализации возрастает с увеличением уровня IQ. Следует обратить внимание на тот факт, что МЛЗ, которые имеют значимые корреляции с IQ в этой группе (интеллектуализация, реактивное образование, регрессия), принадлежат к зрелым защитам («высшего порядка») , хотя регрессию не во всех классификациях относят к защитам «высшего порядка».
Взаимосвязь между IQ и такой защитой как интеллектуализация в этой группе достаточно понятна, т.к. в основе МПЗ интеллектуализации лежит процесс, который опосредован аналитическими способностями испытуемых. МПЗ интеллектуализация формируется в юности, (зарождаясь в раннем подростковом возрасте) в результате повышения эффективности функционирования интеллекта.
Личность, которая использует эту защиту, пресекает переживания, вызванные неприятной или субъективно неприемлемой ситуацией при помощи логических установок и умственных манипуляций.
Для западной культуры использование интеллектуализации является социально одобряемой и высоко ценимой формой реагирования на стресс. Как пишет Н.Мак-Вильямс (1998), люди чувствуют себя более зрело, если в стрессовой ситуации не дают импульсивный ответ, а рассуждают, интеллектуализируют. Если предположить, что житейское убеждение в том, что люди предпочитают эксплуатировать те способности, которыми они больше наделены, верно, то становится очевидной склонность высокоинтеллектуальных людей к использованию интеллектуализации как защиты.
Наряду с этим, отмечается, что у человека, который научился зависеть от интеллектуализации, справляясь с жизненными трудностями, возникают некоторые проблемы в эмоциональной и коммуникативной сферах (Мадди, 2002) . Поскольку функция МПЗ интеллектуализации заключается в сдерживании обычного переполнения эмоциями путем отделения аффективного аспекта переживания от своей когнитивной составляющей, то у человека, ведущей защитой которого является интеллектуализация, часто эмоциональная сфера выглядит уплощенной (обедненной). Такие люди могут восприниматься другими как «холодные», бесчувственные, индифферентные.