Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы реабилитации ВИЧ - позитивных заключенных 13
1.1. Современные концепции реабилитации 13
1.2. Методические и методологические проблемы реабилитации ВИЧ — позитивных заключенных 17
13. Возможности применение основных положений ситуационного подхода в реабилитации ВИЧ - позитивныхзаключенных 22
1.3.1. Субъективная интерпретация актуальной жизненной ситуации как психологический феномен 22
1.3.2. Факторы, формирующие актуальную жизненную ситуацию ВИЧ - позитивных заключенных 33:
Глава 2. Особенности субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации ВИЧ-инфицированных заключенных 60
2.1 Модель эксперимента 60
2.2. Объект исследования . 75
2.3. Сравнительный анализ качественных характеристик субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации ВИЧ-инфицированных, отбывающих наказание в колонии общего режима в сравнении с ВИЧ-инфицированными, не лишенными свободы 78
2.3.1. Сравнительный анализ восприятия событий жизненного пути по данным методики «Психологическая автобиография» 78
2.3.2. Сравнительный анализ семантических конструктов в субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации (по данным методики «Незавершенные предложения») 89
2.3.3. Сравнительный анализ семантического пространства в субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации (по данным методики «Семантический дифференциал») 94
2.3.4. Сравнительный анализ совладающего поведения (по данным методик «Незавершенные предложения» и копинг-тест Р. Лазаруса) 104
2.3.5. Своеобразие и вариативность субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации у ВИЧ-позитивных заключенных, отбывающих наказание в колонии общего режима 110
Глава 3. Система психолого-педагогической реабилитации ВИЧ-позитивных заключенных с позиций ситуационного подхода 123
3.1 Направленность психокоррекционной и психоконсультативной, работы с ВИЧ - позитивными заключенными 123
3.3. Структура психолого-педагогической реабилитации ВИЧ — инфицированных заключенных, отбывающих наказание в колонии общего режима 131
3.2. Специфика форм и методов проведения психокоррекционной и' психоконсультативной работы с ВИЧ - инфицированными заключенными 140
Обсуждение результатов 174
Выводы 178
Заключение 181
Список литературы
- Методические и методологические проблемы реабилитации ВИЧ — позитивных заключенных
- Субъективная интерпретация актуальной жизненной ситуации как психологический феномен
- Сравнительный анализ качественных характеристик субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации ВИЧ-инфицированных, отбывающих наказание в колонии общего режима в сравнении с ВИЧ-инфицированными, не лишенными свободы
- Структура психолого-педагогической реабилитации ВИЧ — инфицированных заключенных, отбывающих наказание в колонии общего режима
Введение к работе
Актуальность, исследования субъективной интерпретации актуальной-жизненной^ ситуации ВИЧ: - позитивных молодых людей', отбывающих наказание в? колонии* общего режима, может быть рассмотрена в* двух аспектах: фактографическомш прогностическом;
По данным Всемирной?5 организации здравоохранения; в настоящее время в мире: зарегистрировано 42 миллионам носителей вируса иммунодефицита человека; Реальное число- ВИЧ' - инфицированных приближается- к 66 миллионам; К 2003 году в: России: вирусом иммунодефицита инфицировано 24533*1 тысяча: человек, а больных СПИДом- более; 4000 человек. Предположительно;; реальное число зараженных ВИЧ; проживающих: в>России, превышает 1 миллион человек. В* Оренбургской области; на сегодняшний:.'день , зарегистрировано- более 16;5; тысяч: ВИЧ* — инфицированных. Подуровню распространения; этого заболевания- данный* регион? занимает третье* место* в РоссийскойіФедерации;.
За годы,. прошедшие со времени появления первыхслучаев заражения ВИЧ на; территорию Советского < Союза; достигнуты значительные успехи в,изучении ВИЧ* - инфекции, разработаны^ препараты, способные значительно- продлить период полноценной; активной" жизни людям с позитивным ВИЧ - статусом: В последнее время; принято; заменять, термин* «ВИЧ" - инфицированный»- на «Человек; живущий; с:ВИЧ», - ЛЖВС. Подобная заменам свидетельствует о том, что данная проблемашсе более приобретает смысл психологический;
ВИЧ- - позитивный статус означает наличие: реальной угрозы существованию человека^которая^Дамокловым-мечом висит над ним; человек оказывается в. ситуации «привычной' постоянной» угрозы, собственному существованию как: в^ биологическом; так и в социальном смысле. С одной стороны, в психологии достаточно работ посвящено изучению особенностей самосознания людей разного возраста, имеющих «смертельный, диагноз». С другой стороны, в нашей работе предметом изучения-являются люди, диагноз
5 которых не означает скорого летального- исхода, он даже не означает непереносимых соматических страданий в самое ближайшее время. Данный диагноз в большей- степени имеет «психологическую нагрузку»: он — начало-болезни; которую общество; истолковывает как имеющую свои корни в неблагополучном; асоциальном прошлом; болезни - наказания; Этот диагноз означает угрозу потенциальную, реактивную,. отложенную^ на неопределенный срок..
Не «легендарные», а совершенно реальные; официально доказанные асоциальные поступки, преступления* явились, причиной пребываниям ВИЧ -позитивных молодых людей в колонишобщего режима; Условия! содержания заключенных, определенные уголовно-исполнительным-кодексом; включают в? себя? ряд депривирующих моментов, которые и: составляют содержание наказания; назначенного засовершенное преступление..
Повышение влияния отрицательно^ настроенного спецконтингента: на основную г массу заключенных (о чем свидетельствуют участившие массовые организованные голодовки заключенных с выдвижением требований), требует, более: детального изучения источников; механизмов, формирования-моделей, поведения: у разных; категорий осужденных. По- объективным характеристикам; ВИЧ; — позитивные заключенные представляют собой; с одной» стороны, значительную5 по< своему количеству, с другой стороны, потенциально t аддиктивную< даже внутри спецконтингента1; учреждений ФЄИН, группу.. Вї последнее время? наметилась определенная!- тенденция стабилизации числа ВИЧї-позитивных заключенных;
Примечательно, что тенденция»превалирования полового?пути передачи вируса иммунодефицита, о которой: часто5 упоминают средства і массовой информации и которую регистрируют СПИД — центры не получает своего подтверждения- в условиях пенитенциарной системы. Подавляющее большинство ВИЧ - позитивных заключенных оказались- заражены посредством использования: инъекционного оборудования- при= введении наркотических средств (чаще - героина).
Согласно DSM1 - III- Ш актуальная; жизненная; ситуация наших респондентов* представляет собой сочетание чрезмерно тяжелого и катастрофического стрессорных факторов. При этом каждый из> факторов имеет хронический* характер, действие их длительное и< постоянное. Опыт героиновой наркомании позволяет предположить качественное своеобразие восприятия подобной; ситуации.
Эко.*— и экзохарактеристики: жизненной* ситуации; в которой оказались эти людщ являются^ преимущественно детерминирующими поведение. Рассматривая? поведение как особый; поведенческий* синдром, характеризующийся? актуализацией адаптивных механизмов психической саморегуляции; исследование:: особенностей* субъективной? интерпретации актуальной; жизненной' ситуации: ВИЧ; - позитивными; заключенными представляется актуальным:-(Захаров Н:Иї,-2004; Nuttin J., 1967)
То есть, рост численности людей, позитивных к ВИЧ? на? фоне стабилизации числа* ВИШ — позитивных преступников, путь заражения которых определяется; как перентеральный; определяет первую-: позицию актуальности предпринятого нами исследования. -
Однако актуальность исследования? не ограничивается приведенной: выше фактографией; не меньшее значение имеет прогностический аспект:
Многие ВИЧ; - позитивные потребители; инъекционных наркотиков
узнают о; своему позитивном: ВИЧ'; - статусе, оказавшись в: тюрьме: или
колонии: ранее они пребывают вне <<поля зрения;системы здравоохранения»;
! Сочетание; двух заболеваний: ВИН- - инфекцию и наркотической
зависимости при; условии? пребывания в- пенитенциарном; учреждении; в
изоляции от общества; очевидно создает условия для; изменений личности в
сторону усугубления?девиаций;
- Пребывание в учреждении уголовно-исполнительной; системы ВИЧ -инфицированных людей со стажем внутривенного употребления; наркотиков в подавляющем большинстве случаев-краткосрочно, они выходят на свободу
7 и вынуждены* адаптироваться к жизни вне жестко регламентированных правил пенитенциарного учреждения:
Фактографический аспект актуальности изосемичен объекту диссертационного: исследования,.в роли которого выступают молодые люди, пребывающие в периоде первой взрослости;позитивные к ВИЧ*, отбывающие наказание в\ колонии- общего режима и обладающие опытом героиновой наркомании.
Актуальность предмета, исследования; - субъективная интерпретация актуальной жизненной ситуации ВИЧ" - позитивных; молодых, людей, заключенных колонии общего* режима; - обеспечивается прогностическим аспектом;
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии реабилитационного потенциала субъективной интерпретаций актуальной жизненной- ситуации^ ВИЧ! - позитивных молодых людей- отбывающих наказание? в* колонии* общего режима" и< имеющих1 опыт героиновой зависимости...
Выдвигаемая^ нами' гипотеза:: субъективная интерпретация.1 актуальной
жизненной ситуации формируется взаимовлиянием объективных и субъективных факторов. Исключение одного из факторов приводит к возникновению- нового содержания?субъективной интерпретациитктуальной-жизненнойситуаігиш При одновременном; наличии: вf актуальной жизненной.; ситуации;ВИЧ"- позитивных заключенных; двух равно тотальных факторов* субъективная интерпретация актуальною жизненной* ситуацииі-ві большей\ степени: конгруэнтна фактору, действие которого: ограничено во- времени:, фактору лишения* свободы. Субъективная; интерпретация пластична^ и может рассматриваться; в качестве предмета психологическойкоррекции..
Были поставлены следующие задачи: 1. Определение методологических и методических основі, реализации.
ситуационного подхода в формировании системы реабилитации ВИЧ -
8 позитивных молодых людей, отбывающих наказание в колонии общего режима.
Выявление своеобразия; психологических компонентов субъективной интерпретации актуальной жизненной, ситуации ВИЧ - позитивных заключенных.
Выявление факторов; формирующих пластичность субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации.
Выявление критериев дифференциации субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации у заключенных-с ВИЧ— позитивным статусом.
Разработка системы и методов реабилитации ВИЧ - позитивных заключенных в условиях пенитенциарного учреждения с использованием психокоррекционного воздействия на субъективную интерпретацию актуальной жизненной ситуации:
Предмет исследования - субъективная интерпретация актуальной жизненной ситуации ВИЧ - позитивных молодых людей, отбывающих наказание в колонии: общего режима, структурно представляющая собой систему взаимодействия следующих компонентов: отношение к прошлому, представление о настоящем и будущем, образ «Я» и репертуар совладающего поведения.
Гипотеза нашего исследования состоит в том, что субъективная интерпретация актуальной жизненной ситуации формируется взаимовлиянием объективных и субъективных факторов. Исключение одного из факторов приводит к возникновению нового содержания субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации. При одновременном наличии в актуальной жизненной ситуации ВИЧ - позитивных заключенных двух равно тотальных факторов субъективная интерпретация; актуальной жизненной ситуации в большей степени конгруэнтна фактору, действие которого ограничено во времени: фактору лишения свободы; Субъективная интерпретация пластична, и может рассматриваться в качестве предмета
9 психокоррекционного воздействия, которая может быть реализована посредством метода'библиотерапии.
Объект исследования; - ВИЧ; - позитивные мужчины, отбывающие наказание в колонии общего режима, имеющие опыт героиновой наркомании (248 человек); заключенные, не имеющие ВИЧ'- позитивного статуса; также с опытом; наркотической зависимости (37 человек) и ВИН' - позитивные мужчины, с опытом героиновой; наркомании; не лишенные.: свободы (23 человека):
Двойная стигматизация, являющаяся отличительной*чертой»ВИЧ&- инфекции (В'-Иі'. Покровский, И; Еофман, В;В- Беляева, Е.И. Змушко, Е.С. Белозеров;. И. Вьпдемирская' и др.), оказьшает. одновременное двунаправленное действие-как на человека; оказавшегося^ инфицированным, вирусом ВИЧ; так и на; людей, составляющих ближайшее его.окружение.. Амплификация двойной стшматизации деперсонализацией;, характерной* для< молодых людей, отбьпзающих наказание (Л:В! Соколова., Ю. А Васильева, ВіФ; Пирожков, ВІД- Менделевич;, ВіВ^ Яковлев;, Е.К. Корнеева), усугубленная опытом героиновой* зависимости (Н.Н. Иванец., М;А.Винникова:, ИД;Шабанов> и. др.),. формирует качественно своеобразное поведение..Исследования! личностиВИЧ- позитивных потребителей наркотических средств (Т.С. Бузина, В;И Покровский;, Р.В: Скочилов.); позволили предположить, что детерминацияшоведениясопосредована психическим'образованием, - функцией взаимодействия среды т глубинных личностных структур. (Ж^Нюттещ ДіА. Леонтьев; ЕЮ.Коржова, Л.Фї Бурлачук, ИБ. Михайлова; Л. Первин, Дж. Келли)^ Категоризация! и описание данного психического- образования проводилась^ в русле ситуационного подхода, в рамках которого взаимодействие личности и ситуации опосредует субъективнаягинтерпретация ситуации.
Субъективная интерпретация актуальной жизненной* ситуации была рассмотрена,аналитически (Л.Ф. Бурлачук, НБ. Михайлова). Отдельные компоненты субъективной интерпретации актуальной: жизненной ситуации рассматривались как имманентные компоненты хронотопа (ПК.Анохин, БШ. Теплов,.КФ. Березин, ЛіМ. Веккер), что обусловило обращение к проективным психосемантическим методам (С.
10 Ousgud; E.KD. Артемьева; В.Ф:'-Петренко,; A\F. Шмелев, PiЛазарус, Дж. Сакс, . Леви), биографическим (BF. Ананьев,.Н;В; Логинова; ИМ. Владимирова; Л At Головей; R: Barker,DiMagnusson;Ш Stebbins;Е.Ю; Коржова, Л:Ф.гБурлачук)и опросному-методу, в частности; копинг-тестуР; Лазаруса.
Применение проективных методик на' выборке ВИЧ' - позитивных
заключенньгх с огшггом героиновой наркоманиишотребовало> обращения* к: методу
качественного анализа, данных.. (Войскуновский; ME.,. Скрипкин- Q.B., 2001).
Последнее обусловило применение двух вариантовмногомерного масштабирования
данных, в. частности, факторного (по» методу WARTMAX) и- кластерного
(иерархического и к— ближайших соседей) анализов., Кроме того,- обилие единиц
анализа, которые; были получены, в результате качественного анализа; данных
проективных методов, было подвергнуто оценке энтропии: по> К.Шеннону.
Сравнительный анализ данных между тремя* выборками (основной; пилотажной и
контрольной) осуществлялся?с помощью»оценки;дисперсии, оценки достоверности
различий в*распределении;признака;по> параметрическому критерию t Стьюдента,
применялся* корреляционный анализ (критерий-согласиягПирсона). Статистическая
обработка: данных осуществлялась, с помощью автоматизированного* пакета
программ STATISTDCA 6.0: '
Подобный* набор методов» статистической обработки данных^ позволил обеспечить, достоверность сопоставления^ данных методик «Психологическая автобиография»; «Незавершенное предложение», «Семантический дифференциал» И: опросного* метода. «Копинг-тест Р; Лазаруса»; Схемы, обработки; данных указанных методик были модифицированы.
Применение основных положений теории ситуаций к объекту исследования- обеспечивает теоретическую новизну данного диссертационного исследования. В; результате проведенного исследования обогащены представления о субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации как психическом образовании:
— Выявлены. качественные характеристики. субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации ВИЧ - позитивными
молодыми; людьми; отбывающими наказание, в? колонии; общего режима* и имеющимиопыт героиновой зависимости;.
- Выявлены некоторые закономерности формирования: качественного і своеобразия- отдельных компонентов, субъективной интерпретации актуальной^ жизненной^ ситуации; молодых людей, имеющих ВИЧ' - позитивный, статус, опыт героиновой; зависимости: и> являющихся заключенными:колонииобщегофежима;
Теоретическая значимость работы в. области специальной* психологии
заключается* в том, что= раскрыты особенности? реабилитации5 как системы
мероприятий; направленных навосстановление полноценногобьітияїчеловека
(МіМ: Кабанов; Р:М: Войтенко; Ж.В; Шброхина; В М-Сорокин,
Л:Мс..Шипицына) ВИЧ-позитивных заключенных, пребывающих в;особой социально-психологической ситуации. Для* практики специальной психологии значимость данного диссертационного исследования обеспечивается;тем, что> проанализированный; биографический опыт; ВИЧ!— инфицированных осужденных может послужить основой; построения программ; первичной* и< вторичной профилактики; девиантного поведениями распространения? ВИЧ - инфекции; собраны; новые сведения' о психологии; людей; инфицированных; вирусом ВИЧ:
Практическая значимость работы обеспечивается тем, что:
Результаты данного? диссертационного? исследования могут быть использованы в практической; работе по профилактике распространения?ВИЧ — инфекции в среде; пенитенциарного* учреждения, организации системы реабилитации ВИЧ - позитивных заключенных в; постпенитенциарном пространстве;
Разработан спецкурс по психологии людей с ВИЧ - позитивным статусом для студентов психологических специальностей;
Разработаны рекомендации и программа; подготовки среднего офицерского состава учреждений ФСИН по работе с заключенными- данной категории;
12 - Разработаны, и апробированы, модели психологической' помощи* заключенным данной категории:
Практическая значимость получила подтверждение на;^ обсуждениях кафедры; специальной; психологии; Института специальной- педагогики и психологии (г. Санкт- Петербург); кафедры, психиатрии, наркологии, психотерапии;- и клинической: психологии- ФПИЄ Оренбургской государственной медицинской- академии; кафедры-: общей психологии* и психологии личности Оренбургского государственного университета;. Результаты, исследования- были изложены, в; докладах нас Всероссийской научно-практической конференции.23-26 ноября*2005 г. «Еендерная«и*кросс-культурная-психологиягпроблемььи перспективы.развития» (г. Оренбург);
Программа подготовки; среднего офицерского состава учреждений
ФОРШ; по работе с ВИЧ?- позитивными* заключенными, кратко изложенная; в
работе,, применяется; вч учреждениях ФЄИН г. Оренбурга; Положительный
отзыв, об> основных результатах исследования,; получен от общественного
фонда «Позитивная» инициатива»; Зарегистрировано^ электронное учебное
пособие1 по- спецкурсу для студентов; специальностей^ ОЗОЗОГ т 030302
«Психологияшюдей с ВИЧ?— позитивным статусом»;
Положения, выносимые на защиту.
1L Психологическое . содержание субъективной интерпретации актуальной
жизненной? ситуации может быть описано> посредством, таких явлений,
как представление о прошлом;. представление - о будущем; ш настоящем,
образ «Я», психологическиезащитыитехникисовладания;,
2; Субъективная интерпретация* актуальной; жизненной; ситуации;ВИЧ -
инфицированных заключенных характеризуется обеднением
прошлого, стереотипизацией по типу компенсации будущего,
образованием «условной трансспективы», несоответствием
декларируемого и проявляемого репертуара совладающего поведения,
преобладанием- вытеснения; и избегания. Отличия; в психологическом
содержании субъективной интерпретации актуальной жизненной
ситуации ВИЧ - инфицированных заключенных от заключенных, не имеющих ВИЧ - позитивного статуса проявляются в особенностях взаимовлияния присутствующих в актуальной жизненной ситуации факторов и изосемичности тому фактору, который воспринимается как наиболее фрустрирующий.
Ограниченный во времени фактор лишения свободы интерпретируется ВИЧ - позитивными заключенными как наиболее фрустрирующий. Возникает «эффект условной трансспективы» (или возможности восстановления сублимации в настоящем прошлого и будущего при условии прекращения действия фактора, воспринимающего как наиболее травмирующий).
Среда пенитенциарного учреждения обладает в отношении ВИЧ -позитивных заключенных рядом реабилитационных предпосылок. Реализация таковых возможна при условии организации системы психолого-педагогических мероприятий, целью которых является воздействие на субъективную интерпретацию актуальной жизненной ситуации.
Библиотерапевтический метод, примененный в качестве f организующего в полиподходной психокоррекционной работе, позволяет формировать адаптивность субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации у ВИЧ - позитивных заключенных.
Методические и методологические проблемы реабилитации ВИЧ — позитивных заключенных
Реабилитация ВИЧ1 - позитивных заключенных имеет ряд важнейших особенностей, детерминированных различнымигруппами факторов:.
Во-первых, особая, структура этапов, реабилитации. Т.Ві Зозуля выделяет три основных этапа реабилитации: реконвалесценция; реадаптация и социализация. (85, с. 97) Подобная; последовательность- релевантна в отношении тех заболеваний, течение которых соответствует вектору от болезненных биологических (физиологических) патологических проявлений к их максимально возможному с учетом тяжести заболевания и возникшей в связих этим дезадаптации к восстановлению; Однако особая модель болезни; характерная: для ВИЧ? - инфекции, изменяет последовательность этапов: реконвалесценция, как этап активного- лечения; хронологически; следует за реадаптацией и социализацией: Причем; можно- говорить, о- том; что- при переходе от одной стадии течения ВИЧ - инфекции;к другой и реадаптация; и социализация какэтапы.реабйлитациивновь актуализируются.
Иными» словами; речь может, идти о спиралеобразной структуре реабилитациишриВИЧ:- инфекции.
Во-вторых, наступление инвалидности как: юридического факта: для ВИЧ: - позитивных людей наступает гораздо позже реального изменения жизненной ситуации и ограничений:; жизнедеятельности, связанных, с соматическими; психологическими и социальными? последствиями; ВИЧ — инфекции. Возникает несоответствие реального5 и юридического статуса человека: социальная ; недостаточность и необходимость социальной защиты существует, а инвалидом!, такой человек не признается.1 В: то же время государство берет на. себя обязательства по- обеспечению ВИЧ! — инфицированных людей необходимыми лекарственными средствами:, Єтоль неоднозначное- соотношение приводит к, представлению о том;: что реабилитация ВИЧ - позитивных людей носит превентивный характер.,
Однако превентивный характер не детерминирован реальным развитием» ВИЧ - инфекции шпрогнозом заболевания..Насовременном этапе своего-развития медицинская; наука не в состоянии окончательно излечивать, избавлять людеш от, ВШИ То есть система мер социально-экономического, медицинского, психологического, юридического, профессионального , характера не предупреждает инвалидность, а как бы сопровождает переход человека к статусу инвалида.
Иными словами, реабилитациям ВИЧ! - инфицированных людей носит характер перманентной реадаптации к. изменяющейся жизненной ситуации, или сопровождающий характер.
В-третьих, в отношении ВИЧ— инфицированных заключенных реабилитация может осуществляться лишь в условиях пенитенциарного- учреждения; Лишение свободы предполагает, что заключенный включается в жестко регламентированную систему социальных отношений; двояко регламентированную. С одной стороны, существует уголовно-исполнительный, кодекс и масса внутриведомственных инструкций, предписьшающих формы взаимоотношений заключенных и сотрудников: пенитенциарных учреждений, с другой стороны, существует маргинальная; криминальная система, предписывающая; определенный; порядок во взаимоотношениях между осужденными. Все перечисленное имеет непосредственное отношение как к социально-средовому, таю и к пространственно-средовому компоненту. Последний в той или мере трансформирует именно социально-средовый компонент реабилитационного потенциала человека, информированного о собственном-ВИЧ—позитивном статусе.
Проблемы оказания психологической помощи людям, пребывающим : в местах лишения свободы несмотря на длительную историю; продолжает оставаться малоизученной. В рамках проводимых в поеледаее время исследований- чаще речь вдет о той или иной степени эффективности отдельных- форм психокоррекционной работы, тех или? психокоррекционных техник;. Ресоциализация осужденного по окончании срока отбывания- наказаниям является целевой детерминантой создаваемых психокоррекционных программ, однако степень их эффективности определяется непосредственно по окончании собственно психокоррекционной программы и основным критерием оказывается нормативный характер поведения осужденного в среде пенитенциарного учреждения. (134j 117,165,189)
Исследования же смысловой сферы осужденных приводят авторов5 к выводу о том, что имеет место быть некая динамика таких психологических явлений, как жизненные планы осужденных, ценностные ориентации по мере убывания времени, оставшегося до окончания срока лишения свободы. Так, А.В. Наприс приходит к выводу о том, что конкретность и социальная нормативность планов и срок, оставшийся до освобождения находятся в обратно пропорциональной зависимости.
Субъективная интерпретация актуальной жизненной ситуации как психологический феномен
То есть, выявление: личностных факторов?вшоведении!человека не, просто проекция «психологического портрета» на процесс предметной деятельности, а сами по себе личностные характеристики: представляют собой?, характеристики взаимодействия личности со средой; сситуационными; составляющими;
Ві данном; контексте вопрос о приоритетном детерминировании поведения собственно личностными: или; собственно ситуационными, факторами, не выглядит ни: праздным, ни, риторическим; Более- того, поведение личности трактуется как непрерывный процесс взаимовлияния личностных и ситуационных переменных.
В! психологии научения Єкиннера несколько иное понимание психических; расстройств: отклонения в: поведении; являются результатом прямого: воздействия, неблагоприятных;условий окружающей среды. То есть, нарушенияшоведения вследствиегпсихического расстройства - это результат дефекта в межличностных отношениях человека в, рамках какой-либо социальной системы, чаще — семьи;
Образ человека, пребывающего в постоянном процессе непрерывного становления и самоактуализации в» гуманистической; психологии Роджерса приводит к пониманию причин возникновения1 болезни как повышенной степени влияния извне:обстоятельств,.блокирующих этот процесс.
Д.Шульте, автор первого раздела «Клинической» психологии» резюмирует модель болезни в наиболее-общем: виде как единство трех перспектив: «(1) какое-то измененное (биологически) состояние индивида, его тела?. или части-; тела, (2) переживание по поводу какой-то ущербности и недомоганияили (3) приписанная роль, связанная? с особыми; требованиями или привилегиями». (83- с. 50). Поскольку основным предметом- данной отрасли психологии являются, психические расстройства, которые и выражаются!вьизменениях поведения, для наших целей, интересен обзор представлений: о причинах их возникновения в различных теориях психологии.
Так,. модель болезни ВЇ психиатрии і и психоанализе включает в себя поиск причины болезни в, сфере- собственно психического:. Наиболее обобщенно? это можно обозначить, как дефект в переживании- или, как формулировал Muck позицию З.Фрейда, «...ставншй бессознательным конфликт». (83, с. 59).
ДШультезавершает обзор моделей болезни выводом? о; том, что, во-первых, можно выделить различные типы. психических расстройств. Во-вторых, причины этих расстройств- могут быть расположены «в разных плоскостях внутри m вне индивида: нарушениям организме и нервной системе, нарушения психики;- тоесть программы, которые перерабатывают информацию .и регулируют поведение, а также лежащие: в их основе процессы биохимической передачи информации -нарушения в окружающей среде»:
KaKv видим, с позиции клинической психологии, причинами нарушения поведения могут быть как нарушения на биологическом, так и на уровне собственно психического, либо средовые, ситуационные условиям
ИіА. Фурманов описывает три теории агрессивности. По признаку преимущественной детерминации агрессивного поведения средовыми: или личностными, факторами эти теории можно проранжировать следующим образом: наибольшее значение средовым факторам: придается- в теории социального научения; дисбаланс внешних факторов и внутренних возможностей считается условием возникновения агрессивного поведения, теория влечений базируется, на понимании агрессивного- поведения: как обусловленного сугубо интерпсихическими: факторами; (174) Изучение детской агрессивности позволяет ИіА.Фурманову говорить о наличии ситуативных предпосылок, агрессивного поведения у детей.
К числу ситуативных факторов о» относит оценку другими людьми; намеренность агрессию (под этим фактором) подразумевается восприятие поведешшдругих по отношению к ребенку как имеющего целью причинить ему вред), восприятие агрессии (то есть? наполненность, культурного информационного пространства насилием),.желание возмездия; (174, с.З8-43).
Возникает вопрос о разграничении; собственно личностных и собственно ситуационных» составляющих. Еорянина Bv Беленко Hi при анализе особенностей эмоциональных состояний» социальных: работников к личностным факторам относят «потребности, цели, активность и адаптивность в окружающей, среде и ситуации; ценностные ориентации,, установки, возрастные кризисы... отношение к жизненной ситуации, готовность, личности? ш преодолению препятствий; удовлетворенность самореализацией и т.п.». (43; с. 154-155); Как видим;, помимо структурных компонентов: личности; выделяются элементы субъектности;. описанные К!А.Абульхановой-Славской. v
Обращает на себя внимание тот факт, что подробного перечисления ситуационных факторов в научной литературе: фактически, не встречается. Предположим; что- объяснением- этому может служить неразработанность, категории ситуации:, В ПСИХОЛОГИИ;. В? связи с этим: довольно: сложно определить, с позиций теоретических: о взаимовлиянии каких проявлений феномена личности исфеномена ситуации; среды.должна идти речь.
Сравнительный анализ качественных характеристик субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации ВИЧ-инфицированных, отбывающих наказание в колонии общего режима в сравнении с ВИЧ-инфицированными, не лишенными свободы
Процентное соотношение событий - маркеров 1 вида с общей продуктивностью событий у трех описываемых групп совпадает. Несколько выше продуктивность событий - маркеров 2 вида у ВИЧ - инфицированных заключенных, однако большая их часть отнесена именно в будущее. (Таблица 5)
По видовой отнесенности репертуар событий психологические автобиографии трех сравниваемых групп различаются: у ВИЧ - позитивных заключенных наиболее популярны события 1 вида (родительская семья), 12 вида (смешенный тип) и 13 вид (столкновения с законом). Заключенные, не имеющие ВИЧ-позитивного статуса, воспроизводят события, сходные с основной экспериментальной группой.
Однако есть и некоторые отличия: по сравнению с 1 группой выше частота встречаемости событий 13 и 9 вида (материальное положение) и ниже событий 5 вида (здоровье). ВИЧ - инфицированные, не лишенные свободы, гораздо чаще, воспроизводят события І 6 вида («Я»); 8 вида (межличностные взаимоотношения) и12 вида (смешанные события): (Гистограмма 4)
Среди? событий 12 вида? события- — - периоды чаще встречаются в; психологических: автобиографиях респондентов 3 группы; причем; эти события отнесены к прошлому. События - пожелания- отнесенные преимущественно к будущему, в психологических автобиографиях респондентов 1 группы встречаются; в« 1.4 психологических автобиографиях (9;65%);. Т. группы - в 8- (21,62%); События — пожелания? ъ\ прошлом встречаются- ві 4; психологических автобиографиях респондентов; 3 группы (17,. 39%о); и события - пожелания;, отнесенные к будущему в. 2 автобиографиях (8,69%). События — осмысления; отнесенные исключительно: к прошлому, превалируют в автобиографиях не лишенных свободы ВИЧ — инфицированных, в, частности, в; 20 психологических автобиографиях события - осмысления\встречаются 1 раз, в; V — 3 раза;(общая численность 3 группы - 23 человека): Длязаключенных характерна отнесенность подобных событий к будущему.
Таким: образом, сравнительный? анализ разнообразия событий, воспроизведенных в психологических автобиографиях позволяет говорить о наличии следующих тенденций:,
1. Большее разнообразие событий у ВИЧ - инфицированных, не лишенных, свободы при сравнительно - равной1 продуктивности с ВИЧ- инфицированными; заключенными можно рассматривать как отражение большего разнообразия объективных факторов, составляющих актуальную жизненную ситуацию первых..
2: Сравнение видовой отнесенности событий, воспроизведенных в психологических автобиографиях, позволяет констатировать выявление тех сфер жизни, которые оказываются наиболее значимыми для респондентов каждой из групп.
3. Обилие событий - маркеров 1 вида может свидетельствовать об избегании воспроизведения психотравмирующей ситуации, о слабой рефлексивности респондентов и о «неотработанности» прошлого опыта:
4. Больший вклад в общее разнообразие событий будущего маркеров 2 вида у ВИЧ - инфицированных заключенных может свидетельствовать о восприятии фактора лишения как наиболее травмирующего.
Кластеризация данных «Психологической автобиографии» ВИЧ -инфицированных заключенных четко определила 4 группировки событий -признаков, совпадающих при любом количестве кластеров и три группировки менее устойчивых, но хорошо подающиеся интерпретации, мы остановились на кластеризации по 7 кластерам.
Наиболее устойчивыми оказались следующие группировки: 1. Сочетание событий I типа 3 вида прошедшие радостные, II-типа 6 вида будущие радостные, IV типа 2 и 7 видов прошедших радостных. 2. Устойчиво выделяется в отдельную группу одно событие — признак: Г типа 1 вида прошедшее грустное. 3. Сочетание событий IV типа 2, 7 и 1Г видов будущие радостные. 4. Также устойчиво выделилось событие II типа 8 вида прошедшее радостное:
Первая группа из приведенного выше списка включает события биологического, личностно-психологического и социально-психологического типов, связанные с рождением детей, самоидентификацией, созданием собственной семьи и службой в армии: (Перечисляя компоненты кластера, мы ориентируемся не только на классификацию событий - признаков, но и на конкретные события, . называемые респондентами в психологических автобиографиях.
Структура психолого-педагогической реабилитации ВИЧ — инфицированных заключенных, отбывающих наказание в колонии общего режима
Выявленные особенности: субъективной; интерпретации актуальной жизненной ситуации?ВИЧ - позитивными;заключенными и факторы, влияющие на их динамику, позволяют говорить, о» том, что среда пенитенциарного учреждения обладает значительнымфеабилитационным потенциалом.
Потенциал этот условный; и имеет характер реабилитационных предпосылок. То есть реализация его в полной мере возможна при наличии потребности в ресоциализацииу самого заключенного.
Будучи;лишенным свободы, молодой человек оказывается в ситуации принудительного прекращения приема, наркотических средств, подготовленный медицинский персонал пенитенциарного учреждения? обладает, как правило, достаточным запасом препаратов , способных облегчить протекание абстинентного синдрома. Это первая «реабилитационная» предпосылка.
Подкрепление и развитие социабельных моделей поведения - это основное направление деятельности воспитателей, мастеров производства и других пенитенциарных педагогов. Это вторая «реабилитационная» предпосылка.
В колониях общего режима функционируют вечерние общеобразовательные школы, профессионально-технические училища, что позволяет повысить образовательный уровень осужденных, приобрести профессию, которая сделает, заключенного по освобождении более состоятельным на рынке труда. Совмещение профессионального обучения с практической деятельностью в работе на промзоне также может явиться позитивным моментом в формировании установок на получение и совершенствование профессиональных навыков, и, следовательно, социабельных моделей поведения. Это третья предпосылка.
Узнав о своем ВИЧ - позитивном статусе, заключенный оказывается подверженным столкновению со стигмой, что само по себе: является стрессогенным фактором. Однако спецконтингент колонии относительно постоянный:, значительно большим постоянством отличается контингент сотрудников колонии, число людей ограничено, они пребывают под постоянным контролем и, следовательно, довольно велики возможности воздействия на установки в отношении, например, ВИЧ - инфекции. То есть, социальная среда, в которой пребывает заключенный, узнавший о своем ВИЧ - позитивном статусе, относительно контролируема. И это четвертая «реабилитационная» предпосылка.
Кроме того, пребывая в колонии, ВИЧ- позитивный молодой человек потенциально становится предметом внимания и заботы специалистов областных и/или муниципальных «Центров СПИД», общественных организаций. Подобное положение вещей имеет место еще и потому, что не один, а довольно многочисленная группа людей попадают в поле зрения той или иной государственной или общественной организации. Это пятая «реабилитационная» предпосылка.,
Пребывание-В колонии; в отряде, гдегподавляющее большинство также имеют ВИЧ — позитивный статус, может способствовать формированию и закреплению просоциальных форм управления стигмой; пребывая; в среде также ВИЧ - инфицированных, молодой человек вольно или; невольно становится причастным? к новой субкультуре (ее направленность и особенности проявления - это также предмет психокоррекционного воздействия), приобретает опыт общения; с теми; кто"» переживает подобные же. проблемы. То есть, существует средам общения; в которой эффект фасилитации способен? стимулировать и закреплять позитивные изменения в отношении к себе и; к своему заболеванию, что в свою очередь составляет шестую «реабилитационную» предпосылку.
И; наконец, последнее; В 2005 и в 2006 году в Оренбургском государственном университете были защищены дипломные работы;. объектом исследования в которых выступили ВИЧ;- позитивные молодые людиів возрасте 19-25 лет, имеющие ш не: имеющие опыт наркотической зависимости- и пребывающие на разных стадиях принятия болезни. Авторы дипломных работ (А. Братина и А; Тещина):столкнулись с любопьітнойізакономерностью:: во-первых, в психологических автобиографиях молодых людей; не имеющих опыта наркотической зависимости;, в будущем перечисляются события ближайшего будущего (время антиципации не превышает1 года), после чего следует одно и то же событие без даты: «смерть». Во-вторых,, вне зависимости! от успешности применения; лечения по мере: увеличения1: времени; прошедшего- со времени постановки диагноза, событий ближайшего будущего, отделяющего респондента от события «смерть» становится: меньше. Данная, закономерность теряет свою обязательность, если респондент посещает группу личностного роста и/или становится сотрудником, например, общественной .организации (в описываемых случаях это «Новая! жизнь» и «Позитивная инициатива»).