Развитие эмпатии у старших дошкольников с задержкой психического развития к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений Сорокоумова Светлана Николаевна

Развитие эмпатии у старших дошкольников с задержкой психического развития к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений
<
Развитие эмпатии у старших дошкольников с задержкой психического развития к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений Развитие эмпатии у старших дошкольников с задержкой психического развития к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений Развитие эмпатии у старших дошкольников с задержкой психического развития к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений Развитие эмпатии у старших дошкольников с задержкой психического развития к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений Развитие эмпатии у старших дошкольников с задержкой психического развития к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений Развитие эмпатии у старших дошкольников с задержкой психического развития к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений Развитие эмпатии у старших дошкольников с задержкой психического развития к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений Развитие эмпатии у старших дошкольников с задержкой психического развития к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений Развитие эмпатии у старших дошкольников с задержкой психического развития к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений
>



Сорокоумова Светлана Николаевна. Развитие эмпатии у старших дошкольников с задержкой психического развития к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 : Н. Новгород, 2005 339 c. РГБ ОД, 61:05-19/398

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема развития эмпатии у детей старшего дошкольного возраста в психолого-педагогических исследованиях 13

1.1. Содержание понятия «эмпатия» в трудах зарубежных и отечественных психологов 13

1.2. Влияние детско-родительских отношений на развитие эмпатии у старших дошкольников с задержанным и нормальным психическим развитием 37

1.3. Проблема формирования эмпатийного отношения к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста с задержанным и нормальным психическим развитием 57

1.4. Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, методы и этапы исследования 84

ГЛАВА II. Экспериментальное изучение влияния детско-родительских отношений на проявление эмпатии у старших дошкольников с задержанным и нормальным психическим развитием к сверстникам 90

2.1. Программа констатирующего эксперимента 90

2.2. Особенности эмпатийного отношения к сверстникам у старших дошкольников с задержанным и нормальным психическим развитием 93

2.3. Изучение влияния родителей на развитие эмпатии у детей старшего дошкольного возраста с задержанным и нормальным психическим развитием 141

Выводы по главе 154

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование развития эмпатии у старших дошкольников через оптимизацию детско-родительских отношений 159

3.1. Программа формирующего эксперимента 159

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента 178

3.3. Зависимость эмпатийного поведения детей от детско-родительских отношений и психолого-педагогические условия их оптимизации 196

Заключение 198

Литература 200

Приложения 223

Введение к работе

Изменения, происходящие в социальной сфере, требуют нового типа взаимоотношений между людьми, построенных на гуманистической основе, где на первое место выдвигается подход к человеку как к индивидуальности. Перестройка человеческих отношений происходит в процессе утверждения новых ценностей, поэтому особую актуальность приобретает процесс формирования эмоциональной стороны отношений в системе «человек-человек».

Все большее значение придается изучению социальных эмоций в работах отечественных психологов (А.А.Бодалев, Г.М.Бреслав, Ф.Е.Василюк, В.К.Вилюнас, Ю.Б.Гиппенрейтер, А.В.Запорожец, В.В.Зеньковский, В.К.Котырло, А.Д.Кошелева, Т.Е.Конникова, Е.Е.Кравцова, Г.Г.Кравцов, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, В.С.Мухина, Я.З.Неверович, А.Г.Рузская, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов, Л.П.Стрелкова, Д.Б.Эльконин, П.М.Якобсон и другие). Социальные эмоции способствуют процессу социализации человека, становлению отношений в мире во взрослом и детском сообществах.

Эмпатия является ведущей социальной эмоцией и выступает как способность индивида эмоционально отзываться на переживание других людей. Она предполагает субъективное восприятие другого человека, проникновение в его внутренний мир, понимание его переживаний, мыслей и чувств.

Проблема изучения эмпатии как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях имеет два подхода. С одной стороны, она рассматривается в связи с нравственными и эстетическими чувствами (А.А.Бодалев, Т.П.Гаврилова, Г.И.Ефремова, Р.Н.Ибрагимова, А.Г.Ковалев, А.Д.Кошелева, Я.З.Неверович, К.Роджерс З.Фрейд и другие), а, с другой стороны, как один из аспектов человеческих отношений (Л.И.Божович, Е.Н.Васильева, Л.П.Выговская, Т.Е.Конникова, В.К.Котырло, А.Д.Кошелева, В.П.Кузьмина, Ю.А.Менджерицкая, С.Н.Николаева, О.В.Порваткина, О.В.Тютяева, Е.Ф.Субботский, А.М.Резек, О.И.Цветкова, А.М.Щетинина, К.Роджерс и другие). Способность человека эмоционально откликаться на чувства другого человека способствует установлению взаимоотношений и организует взаимодействие (В.Н.Мясищев).

Особую значимость проблема изучения эмпатии приобретает в связи с исследованиями взаимоотношений между детьми и взрослыми в семье, где ребенок получает первые уроки эмоционального отклика. Через взаимодействия с близким взрослым ребенок учится понимать и строить отношения со сверстниками (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, К.Н.Дембеле, А.Г.Ковалев, В.П.Кузьмина, М.И.Лисина и другие).

Проблему развития детско-родительских отношений и их влияние на развитие личности ребенка изучали А.А.Бодалев, А.Я.Варга, В.В.Зеньковский, Е.И.Захарова, Р.Б.Карамуратова, В.П.Кузьмина, М.И.Лисина, В.М.Минияров, Г.П.Сопиков, В.В.Столин, О.В. Тютяева, П.М.Якобсон и другие. «Общаясь в семье, ребенок вырабатывает собственные взгляды, нормы, установки и идеи. Развитие ребенка зависит от условий, предоставленных ему в семье, оно зависит от четкости и ясности общения в семье, от гармонизации семейных отношений» (В.М.Минияров).

Процесс развития эмпатии, как и общего эмоционального развития у детей, имеющих аномалии в развитии, имеет свою специфику.

Специальная психология в настоящее время уже располагает значительными сведениями: о конкретных проявлениях и причинах снижения темпа психического развития у детей с проблемами в развитии, в том числе с ЗПР и различных ее вариантах (Т.А.Власова, С.Д.Забрамная, В.Г.Петрова, А.Р.Лурия, В.И.Лубовский, Е.М.Мастюкова, М.С.Певзнер, К.С.Лебединская, Л.И.Переслени, У.В.Ульенкова, О.Н.Усанова и другие).

Особое место занимают исследования, посвященные детям с ЗПР дошкольного возраста (Е.Б.Аксенова, Н.Ю.Борякова,

Н.Л.Белопольская, Е.Н.Васильева, Е.Е.Дмитриева, Е.А.Екжанова, Г.И.Ефремова, И.А.Коробейников, В.В.Кисова, Р.И.Канунников, К.А.Некрасова, Е.С.Слепович, Н.В.Салихова, Т.А.Стрекалова, У.В.Ульенкова и другие), накоплен значительный материал, свидетельствующий о возможностях компенсации имеющихся дефектов психического развития детей с ЗПР в специально созданных психолого-педагогических условиях. Что же касается проблемы эмоционального развития дошкольников с ЗПР, то она изучена недостаточно. Тем не менее, многие исследователи, так или иначе, прикасались к этой сфере психического развития ребенка. Дело в том, что специфика эмоционально-волевой регуляции детей с ЗПР в значительной мере выражает собой сущность специфики задержки психического развития как аномальной формы развития психики (Е.Н.Васильева, Г.И.Ефремова, Р.И.Канунников, У.В.Ульенкова и другие). Авторы отмечают незрелость, нестабильность эмоциональных проявлений. Эти особенности они связывают с незрелостью мозга ребенка, спецификой его дефекта и указывают на то, что дефицит эмоциональных контактов и общения дошкольников с ЗПР со взрослыми и сверстниками не могут не затруднять или не искажать их личностное становление.

В психологических исследованиях до сих пор остается неразработанной проблема развития эмпатии у старших дошкольников с задержкой психического развития к сверстникам в зависимости от детско-родительских отношений. Недооценка развития эмпатии у детей дошкольного возраста в практическом плане приводит сегодня к тому, что возникают затруднения во взаимоотношениях детей не только с разным уровнем психического развития, но и среди нормально развивающихся сверстников. Особенно ярко это проявляется в процессе обучения в начальной школе. Поэтому особую значимость приобретает проблема

развития эмпатии в старшем дошкольном возрасте, она формирует зону ближайшего развития во взаимодействии с другими людьми. Главная роль в этом процессе принадлежит родителям, под влиянием которых и строится эмпатийное развитие детей.

В русле решения данной проблемы важнейшая роль принадлежит психолого-педагогическому изучению детско-родительских отношений, выявлению их влияния на эмпатийное поведение ребенка со сверстником.

Цель исследования: развитие эмпатии у старших дошкольников с задержанным психическим развитием в условиях реализации программы оптимизации детско-родительских отношений.

Объект исследования: эмпатия детей старшего дошкольного возраста с задержанным и нормальным психическим развитием.

Предмет исследования: оптимизация детско-родительских отношений, способствующая развитию эмпатии у детей старшего дошкольного возраста с задержанным психическим развитием.

Гипотезы исследования:

1. На особенности проявления эмпатии к сверстнику оказывает влияние эмоциональный компонент детско-родительских отношений.

2. Старшие дошкольники с задержкой психического развития имеют специфические особенности проявления эмпатии к сверстнику в сравнении с нормально развивающимися детьми.

3. Организация специальной работы по оптимизации детско-родительских отношений позитивно влияет на развитие эмпатии к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста с задержанным психическим развитием.

В соответствии с целью и гипотезами были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить подходы к пониманию природы эмпатии, имеющиеся в философской, психологической и педагогической литературе для определения основных составляющих понятия «эмпатия».

2. Выявить психологические особенности проявления эмпатии к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста с разным темпом психического развития.

3. Изучить особенности и специфику влияния стилей родительского взаимодействия на развитие эмпатии у детей старшего дошкольного возраста.

4. Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу оптимизации детско-родительских отношений для развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста и определить условия ее реализации.

5. Проанализировать динамику эмпатийного взаимодействия по результатам формирующего эксперимента.

Методологические позиции исследования были определены на основе принципиальных положений отечественной психологии: об объективных законах психического развития нормального и аномального ребенка, основы которых заложены в теории культурно-исторического развития высших психических функций Л.С.Выготского; деятельностного подхода к исследованию психики А.Н.Леонтьева; теории социальных эмоций (А.В.Запорожец и другие); теоретических и экспериментальных исследований, посвященных изучению различных аспектов эмпатии и связанных с ней явлений восприятия и понимания человека человеком (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Т.П.Гаврилова, В.К.Котырло, В.П.Кузьмина, О.И.Цветкова, У.В.Ульенкова, И.М.Юсупов и другие).

Методы исследования: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области возрастной, педагогической, специальной и социальной психологии, философских источников; теоретико-прикладное моделирование программы экспериментального изучения эмпатии у детей старшего дошкольного возраста и содержания детско-родительских отношений в семье; метод констатирующего эксперимента; количественный и качественный прямой и сравнительный анализ полученных фактических данных экспериментального исследования.

В качестве эмпирических методов применялись констатирующий и формирующий эксперименты, статистическое и динамическое наблюдение; беседа, психодиагностические методики, методы математической статистики.

Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых детей и родителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем впервые:

1. Определена эмпатия как базовая составляющая социальных эмоций, развивающаяся под влиянием детско-родительских отношений.

2. Выделены критерии проявления эмпатии у детей старшего дошкольного возраста: принятие эмоционального состояния другого человека, проявление сопереживания, выражение сочувствия и стремление к содействию.

3. Определены уровни проявления эмпатии у детей старшего дошкольного возраста. Третьему уровню эмпатии соответствует принятие эмоционального состояния другого человека, однако при этом ребенок не откликается на это состояние и не вступает во взаимодействие. На втором уровне ребенок выражает и проявляет эмоциональное сопереживание. На первом уровне эмпатии дошкольник сочувствует другому и стремится к содействию.

4. Исследованы проявления эмпатии у детей старшего дошкольного возраста в зависимости от темпа психического развития и особенностей детско-родительского взаимодействия.

5. Разработана психолого-педагогическая программа для родителей, направленная на опосредованное формирование эмпатии у старших дошкольников с задержанным и нормальным психическим развитием.

6. Определены условия реализации программы оптимизации детско-родительских отношений по развитию эмпатии у детей старшего дошкольного возраста с разным темпом психического развития к сверстникам.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты можно использовать:

- в практике работы дошкольных образовательных учреждений психологами и воспитателями как для диагностики особенностей проявления эмпатии и детско-родительских отношений, так и для разработки методов и приемов оптимизации взаимоотношений в семье и в группах сверстников;

- в практике семейного воспитания, так как результаты исследования способствуют углублению знаний родителей о способах взаимодействия с детьми;

- при развитии у детей и родителей эмпатийного потенциала в ходе проведения психологических тренингов;

- в процессе обучения студентов педагогических вузов факультетов дошкольной педагогики и психологии - разработан спецкурс «Развитие эмпатии у дошкольников посредством оптимизации детско-родительских отношений».

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональный компонент детско-родительского взаимодействия является ведущим условием развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста с разным темпом психического развития к сверстнику.

2. Диагностический комплекс, направленный на выявление

индивидуальных и потенциальных особенностей эмпатийного развития старшего дошкольника в диапазоне от реализованного возрастного оптимума до нижних границ его проявления и эмоционального компонента детско-родительских отношений, позволил получить большой объем фактических данных, подтвердивший нашу теоретическую гипотезу.

3. В целях реализации возрастного потенциала детей в развитии эмпатийного поведения теоретически и организационно была смоделирована формирующая программа, которая позволила подтвердить нашу гипотезу о принципиальной возможности опосредованного позитивного влияния эмоционального компонента детско-родительского взаимодействия на проявления эмпатии к сверстнику.

4. Эмпатия, являющаяся базовой социальной эмоцией, проявляющаяся во взаимоотношениях детей с разным темпом психического развития, формируется опосредованно через изменение стилей детско-родительских отношений в семье, основанных на способности воспринимать состояние ребенка, безусловном принятии его, оказании эмоциональной поддержки, ориентации на его состояние при построении взаимодействия, чему способствует специально разработанная психолого-педагогическая программа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и ее результаты освещены в докладах, сделанных на заседаниях кафедры психологии и социальной педагогики Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета; кафедры возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного университета; совместного заседания кафедры социальной, педагогической психологии и кафедры практической психологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова; обсуждались на научно-практических конференциях: «Развитие образования в современных условиях» (г.Н.Новгород, 2001); «Актуальные проблемы психологии образования» (г.Н.Новгород, 2001); «Современные проблемы психолого-педагогических наук» (г.Саранск, 2002); «Проблемы и задачи эколого-экономических наук» (г.Н.Новгород, 2002); «Актуальные проблемы психологии образования» (г.Н.Новгород, 2004); «Ананьевские чтения - 2004» (г.Санкт-Петербург, 2004); «Психология образования: проблемы и перспективы» (г.Москва, 2004); «Психология образования: профессионализм и культура» (г.Н.Новгород, 2005).

Результаты исследования используются в курсе лекций и семинарских занятий по педагогической и коррекционной психологии со студентами Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке психологов и социальных педагогов. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 274 наименования (из них 13 на иностранном языке). Диссертация содержит 37 таблиц, 4 диаграммы и 13 приложений.

В первой главе «Проблема развития эмпатии у детей старшего дошкольного возраста в психолого-педагогических исследованиях» на основании анализа наиболее значимых работ в области философии, детской, психолого-педагогической и коррекционной психологии показаны современные уровни изучения феномена эмпатии, состояние разработки проблемы концептуальных подходов к обозначенному психологическому понятию, определению его содержания, а также современное состояние проблемы детско-родительских отношений и их влияния на формирование эмпатии у детей изучаемого возраста к сверстникам, определяется семантическое пространство исследования, прослеживаются возрастные особенности развития эмпатии и взаимоотношений с близкими взрослыми, определяются теоретические подходы к экспериментальному изучению основных проблем диссертационного исследования.

Во второй главе «Экспериментальное изучение влияния детско-родительских отношений на проявление эмпатии у старших дошкольников с задержанным и нормальным психическим развитием к сверстникам» получили отражение задачи и методы исследования у детей эмпатийного отношения к сверстникам при проведении организованного наблюдения, целью которого было выявление уровней развития эмпатии у детей старшего дошкольного возраста с различным темпом психического развития; эмоционального компонента детско-родительского взаимодействия в семье; прослеживание его влияния на проявления эмпатии детей к сверстникам. Рассмотрены, проанализированы и интерпретированы основные результаты констатирующего эксперимента, сформулированы выводы по главе.

В третьей главе «Экспериментальное исследование развития эмпатии у старших дошкольников через оптимизацию детско-родительских отношений» представлено теоретическое обоснование программы по формированию эмпатии у старших дошкольников через оптимизацию детско-родительских отношений в семье и условиях ДОУ, выделены принципы формирующей работы. Детально охарактеризована родительская позиция и поведение детей в ходе формирующего эксперимента, проанализированы результаты, полученные в ходе реализации программы.

В заключении обобщаются полученные эмпирические данные, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований.

Содержание понятия «эмпатия» в трудах зарубежных и отечественных психологов

В связи с проблемой специфики развития эмпатии у детей с задержкой психического развития прежде всего представляет особый интерес изучение самого понятия «эмпатия»; это необходимо и для выработки концептуальной основы нашего исследования, и для разработки его экспериментальной программы.

Понятие «эмпатия» как психологический феномен заимствован научной психологией из философии начала XX века, где в философских дисциплинах (этика, эстетика), был тождественен смысловой эквивалент «симпатия».

В этических системах А.Смита, 1759; А.Шопенгауэра, 1840; Г.Спенсера, 1870; М.Шелера (1923) симпатия понимается как свойство человеческой души и рассматривается в качестве регулятора взаимоотношений между людьми в обществе, основы совести, альтруизма, справедливости.

В этике А.Смита симпатия выступает как способность сострадать другому, как естественное свойство человека испытывать потребность в благополучии другого. Присутствие людей одновременно и облегчает страдание, и побуждает сдерживать проявление чувств. Контроль над эмоциями, внимание к переживаниям окружающих необходимы для поддержания общественного благополучия. Симпатия лежит в основе суждений о поступках других людей и о собственном поведении человека, так как дает возможность посмотреть на себя со стороны, глазами постороннего наблюдателя [76].

А.Шопенгауэр полагал, что людям свойственно сострадание ко всем существам, порождаемое чувством общности их природы и происхождения. «...Всякий усматривает в другом лишь то, что содержится и в нем самом, - ибо он может постичь и понимать его лишь в меру своего собственного интеллекта» [250, 320]. В процессе сострадания человек забывает о различиях между собой и другими. Преодолевая свой эгоизм, он отождествляет себя с другим, делает его переживания своими, стремится прекратить его страдания и находит в этом удовлетворение и счастье [250].

Теория симпатии наиболее полно и последовательно разработана М.Шелером (1923). Он выявил симпатию как подлинную форму отношений между людьми. Симпатия для М.Шелера не просто соучастие, разделение чувств другого. Это интенциональный акт, направленный на познание личности другого как высшей ценности. В акте симпатии осуществляются потенциальные возможности человека от низшего (вегетативного) к высшему (духовному).

М.Шелер разработал классификацию форм симпатии от низших (подражание, вчувствование) к высшим, вплоть до космического чувства. Среди высших форм представляют интерес те, которые в дальнейшем описывались в различных психологических исследованиях. Это такие, как «сопереживание» - состояние слияния с объектом симпатии, идентификация с его переживанием; «сочувствие» - участие в переживании другого человека при сохранении независимых чувств субъекта, его целостности, это - более высокое, рациональное состояние, истинная симпатия, в результате которой происходит истинная реализация человечности [76, 148].

Среди исследователей существует расхождение в воззрениях относительно авторства термина. Приоритет согласно хронологической последовательности принадлежит Т.Липпсу (1903), который разграничил понятия симпатия и эмпатия. В концепции эстетического воспитания Т.Липпс трактовал эмпатию как восприятие эстетического объекта - это одновременно акт наслаждения и познания. Эмпатия есть способ познания объекта - эстетического наслаждения, вчувствования в объект через проекцию своих чувств и идентификацию с ним [146, 394].

Тем не менее, в соответствии с другими источниками первенство отдается Э.Титченеру (1909), который перевел с немецкого языка слово «einfuhlug» - вчувствоваться в ... - и обобщил идеи симпатии и вчувство-вания Э.Клиффорда и Т.Липпса. Э.Титченер относил эмпатию к категории сложных чувств, в которых значимую роль играют состояния удовольствия и неудовольствия. «...И с тех пор эмпатия обрела множество как лексических, так и психологических оттенков значений, войдя в европейские языки» [76].

Теоретические положения феномена эмпатии представлены в трудах представителей субъективно - идеалистической психологии Т.Рибо (1896), ТЛиппса (1903), А.Бена (1906). Т.Рибо, рассматривая онтогенетический процесс развития чувственной сферы человека, связывал понятие симпатии с развитием свойств высокого порядка, в которые входят интеллектуальные «элементы чувствования». В интеллектуальной форме симпатии происходит «согласованность чувств и поступков, основанных на единстве представлений и темперамента» с объектами симпатии. На основе разделенных переживаний и врожденного альтруистического инстинкта развивается деятельный альтруизм (самопожертвование, сострадание). Из сочетания симпатии, альтруизма и интеллектуального чувства справедливости развиваются моральные чувства [199, 206].

Т.Липпсу принадлежит теория вчувствования. По Т.Липпсу, вчув-ствование в другого человека - это обнаружение в нем собственных переживаний на основе невербального инстинкта «вчувствование аффекта в выражение лица». Человек через проекцию постигает общность между собой и объектом, переживая исходящее от него настроение. Для Т.Липпса всякий акт познания сводится к самопознанию через объективизацию «Я».

Проблема формирования эмпатийного отношения к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста с задержанным и нормальным психическим развитием

Дошкольный возраст - период интенсивного морально-нравственного развития дошкольника: развития морального сознания, моральной, саморегуляции, развития социальных и нравственных чувств. К старшему дошкольному возрасту поведение ребенка становится все более опосредованным моральными нормами. Его важнейшим мотивом становится стремление соответствовать моральным образцам. Этот возраст можно охарактеризовать и другой разновидностью морального поведения; поведения, основанного на нравственных чувствах, то есть на сопереживании и эмпатии. Мотивом такого поведения ребенка становятся переживания другого человека, которые воспринимаются им через непосредственное эмоциональное заражение и принятие чужих переживаний как своих. Подобное отношение к другому начинает обнаруживаться у него в просо-циальном поведении: в способности помочь товарищу, уступить ему, поделиться с ним важными предметами, именно в этом и проявляется подлинно нравственное отношение к другому.

Эмоциональные переживания, а не разумные доводы и соображения часто приобретают доминирующее значение в жизни маленького ребенка и придают его деятельности особый характер и направление. А.Н.Леонтьев пишет, что «поведение ребенка больше регулируется эмоциями, чем рассуждениями» и что, как правило, «чувство превращается в мотив поведения, в побуждение к действию» [138; 139].

Ведущим социальным чувством, лежащим в основе становления про-социального поведения ребенка дошкольного возраста, основой субъектного отношения к сверстнику и вершиной его эмоционального развития, является эмпатия.

Значимость этого чувства для развития социальных отношений ребенка со сверстниками, логику и закономерности его развития в дошкольном возрасте исследовали (А.В.Запорожец, Я.З.Неверович, 1971; В.К.Котырло, Л.П.Стрелкова, 1982, 1987; А.Д.Кошелева, 1983; Л.П.Выговская, 1992; Е.Н.Васильева, 1994 и другие).

Становление эмпатии к сверстнику происходит на протяжении развития ребенка с момента первых контактов с детьми и происходит в рамках общего и эмоционального развития и в русле ведущих видов деятельности, в первую очередь, общения.

Л.И.Божович (1968) в связи с изучаемыми условиями психического развития ребенка утверждает, что психическое развитие ребенка определяется как характером его ведущей деятельности, так и системой взаимоот 59 ношений с окружающими людьми, в которые он вступает на различных этапах развития [33; 34].

Влияние общения на психическое развитие ребенка широко представлено в работах М.И.Лисиной. Экспериментальные исследования, проведенные под ее руководством, показали, что именно в процессе общения развивается внутренний план действий (А.В.Болбочану), сфера его эмоциональных переживаний (С.Ю.Мещерякова), познавательная активность детей (Е.О.Смирнова), произвольность и воля (Г.И.Капчеля), самооценка и самосознание (Н.Н.Авдеева).

Общение со сверстниками, как и со взрослыми, складывается прижизненно, а его развитие происходит как смена качественно специфических форм коммуникативной деятельности.

Общение со сверстниками имеет ряд существенных особенностей, качественно отличающих его от общения со взрослым [143; 144; 196; 197]. Эти особенности были исследованы в цикле работ, проведенных под руководством М.И. Лисиной, А.Г. Рузской, Л.Б. Митевой и другими.

Первая и наиболее важная черта общения дошкольников состоит в большом разнообразии коммуникативных действий и чрезвычайно широком их диапазоне. В общении со сверстником можно наблюдать множество действий и обращений, которые практически не встречаются в контактах со взрослым. Общаясь со сверстником, ребенок спорит с ним, навязывает свою волю, успокаивает, требует, приказывает, обманывает, жалеет и пр. Именно в общении со сверстником впервые появляются такие сложные формы поведения, как притворство, стремление сделать вид, выразить обиду, нарочито не отвечать партнеру, кокетство, фантазирование и другие. Столь широкий диапазон детских контактов определяется богатым функциональным составом общения сверстников, большим разнообразием коммуникативных задач и динамичностью.

Особенности эмпатийного отношения к сверстникам у старших дошкольников с задержанным и нормальным психическим развитием

Первая серия констатирующей части исследования представляла собой организованное наблюдение, целью которого было изучение психологических особенностей проявления эмпатии в реальных ситуациях жизнедеятельности детей в группе детского сада (см. приложение 1).

Наиболее ценный материал, как мы полагали, можно получить в нерегламентированнои деятельности детей при выполнении режимных моментов (свободном общении детей со сверстниками и взрослыми, в игровой деятельности).

В наблюдении нас интересовали эмоциональные проявления детей и родителей в следующих ситуациях: 1. Особенности эмоционального взаимодействия родителей и детей во время утреннего приема в группу. 2. Особенности эмоционального взаимодействия со сверстниками в самостоятельной игровой деятельности. 3. Во время свободного общения и самостоятельной игровой деятельности на прогулке. 4. Во время взаимодействия родителей и детей при уходе домой. Работа проводилась в первой и второй половине дня в течение од ного месяца.

При наблюдении мы фиксировали факты поведения детей, свидетельствующие о наличии / отсутствии, характере и устойчивости взаимодействия детей со сверстниками, детей с родителями; факты, показывающие, в какой мере дети разных категорий (ЗПР и НПР) обнаруживают умения видеть, слышать, понимать другого, испытывать идентичные чувства и, наконец, обнаруживает ли ребенок знания и умения в области оказания сверстнику реальной помощи. В наблюдении нас интересовали также характеристики родительского взаимодействия с ребенком. Мы использовали пять характеристик из методики Е.И.Захаровой: оказание эмоциональной поддержки; способность воспринять состояние ребенка; умение воздействовать на эмоциональное состояние ребенка; способность к сопереживанию; стремление к телесному контакту.

При этом учитывалась выраженность вербальных и невербальных реакций и поведенческий репертуар детей и родителей, а именно: - обращения родителей к детям во время расставания, встречи, (характер действий и контактов во взаимодействии); - активные высказывания ребенка, оказывающие воздействие на сверстника в ситуации взаимодействия, выражающиеся в умении договариваться о совместной деятельности, уступать друг другу, спокойно настаивать на своем, приходить к общему решению; - степень вовлеченности в коммуникацию в процессе совместной деятельности, в общее пространство взаимодействия, включенность в эмоциональные отношения, в совместные переживания; - проявления эмоций испытуемыми, моменты заражения эмоциональной экспрессией сверстника во взаимодействии (синтония); - реакции детей на затруднения сверстника: оказание помощи друг другу, внесение конструктивных предложений, попытки нахождения альтернативного выхода или игнорирование его; - учет желаний, мнений, внимание к сверстнику; - эмоциональные и поведенческие проявления в конфликтных ситуациях.

Для наблюдения нами были отобраны характеристики эмоционального взаимодействия, позволяющие выявить уровни развития эмпатии у старших дошкольников к сверстникам в ситуации реального поведения (взаимодействия), а также средства, имеющие непосредственное отноше 95 ниє к реализации эмпатийного поведения (вербальные и невербальные, построение взаимодействия, позиции взаимодействия).

Все собранные фактические данные по тому и другому направлению обработаны нами в ключе эмоционального отклика (на ситуацию, на сверстника, на родителей) или в ключе готовности к взаимодействию, сопереживанию / сочувствию, причем мы старались учесть также степень эмоционального переживания ребенка.

Характеристики эмоциональных и поведенческих проявлений детей во взаимодействии оценивались нами по следующим критериям: 1. Эмоциональное отношение к другому, эмоциональный фон взаимодействия со сверстником и взрослым в ситуации взаимодействия: позитивное отношение, поддержание эмоциональных контактов; ней тральное отношение (безразличие и игнорирование) к сверстнику; нега тивное отношение (агрессивное, враждебное отношение к сверстнику, раз рыв эмоциональных контактов, аутизированность отношений); 2. Включенность в совместные переживания, групповые эмоциональные состояния и общее настроение (синтония): включенность/автономность; 3. Эмоциональные реакции, эмоциональный отклик детей на затруднения и переживания сверстника: сопереживание, сочувствие / содействие / игнорирование / неадекватная эмоция; 4. Уровень передачи эмоционального состояния в поведенческом репертуаре: адекватность / неадекватность эмоциональных и поведенческих реакций в ситуациях взаимодействия;

На основании выделенных критериев мы определяли уровни проявления эмпатии у детей старшего дошкольного возраста к сверстникам.

Программа формирующего эксперимента

Результаты констатирующего эксперимента позволили увидеть относительно низкий уровень развития эмпатии как у детей с ЗПР, так и с НПР, а также сниженные показатели характеристик эмоционального взаимодействия родителей с детьми. Эти данные позволили перейти нам к формирующему эксперименту, направленному на подтверждение третьей гипотезы нашего исследования о том, что организация специальной работы по оптимизации детско-родительских отношений позитивно влияет на развитие эмпатии к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста с задержанным психическим развитием.

В этой связи нами были определены основные направления дальнейшей работы с родителями и детьми.

Целью данной части исследования явилось формирование эмпатии у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и НПР к сверстникам через оптимизацию детско-родительских отношений в семье.

Формирующий эксперимент был подчинен следующим задачам .

1. Определить оптимальные условия, необходимые для развития эмпатийных взаимоотношений старших дошкольников со сверстниками.

2. Разработать программу опосредованного формирования эмпатии у старших дошкольников через развитие позитивных детско-родительских отношений.

3. Оценить общие возможности развития эмпатии старших дошкольников с разным темпом психического развития к сверстникам в условиях экспериментального обучения.

Формирующая программа строилась на следующих основополагающих психолого-педагогических принципах:

Принцип гуманистической направленности в отношениях между взрослыми и детьми. Основан на признании самоценности личности и ориентирует на прочувствование и принятие позиции равенства и личностного роста в отношениях в семье, принцип дает возможность ребенку почувствовать свою значимость, полноправие в отношениях со взрослыми, а родителям почувствовать в ребенке личность.

Принцип социальной связанности через включение родителей и детей в совместные виды деятельности. Родители активно проводят время вместе с ребенком и находятся на территории его интересов.

Принцип активного участия родителей в коррекционно-развивающей программе. Этот принцип позволяет повысить педагогическую грамотность, психологическую компетентность родителей и «включить» механизмы личностного саморазвития.

Принцип индивидуального подхода в отборе родителями предлагаемых психологом средств развития позитивных эмпатических отношений с ребенком в зависимости от собственных потребностей, интересов, в выборе способа реализации рекомендаций и коррекционно-развивающих средств.

Принцип дифференцированного подхода к детям и родителям обеих категорий.

Принцип учета специфики детско-родительских отношений, особенностей воспитания ребенка в семье с учетом его дефектности.

Принцип проблемности, то есть осознание, моделирование и разрешение родителями проблемных и конфликтных межличностных ситуаций с целью устранения деструктивных форм поведения и обучения адекватным способам реагирования в проблемных, стрессовых ситуациях взаимодействия.

Принцип позитивного эффекта. Психолог интерпретирует полученные результаты с позиции соответствия индивидуально-психологическим особенностям родителей, требованиям коррекционно-развивающей программы с учетом перспектив ее развития и возможностей компенсации. Он акцентирует внимание на потенциалах родителей, а не ограничивает их, поддерживает и стимулирует их поисковую активность.

Разработанная нами экспериментальная программа развития эмпа-тии во взаимоотношениях старших дошкольников с детьми и родителями учитывает общую программу воспитания и обучения детей, воспитывающихся в детских образовательных учреждениях, и может быть органично включена в работу по развитию нравственного сознания детей дошкольного возраста.

Развитие эмпатических способностей, знаний, умений и навыков позитивного эмоционального взаимодействия в рамках формирующего эксперимента являлось частью воспитательно-образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях.

Формирующий эксперимент проводился на протяжении учебного года с детьми подготовительной группы - 18 человек с ЗПР (ЭП) и 22 человек с НИР (ЭГг) на базе четырех дошкольных образовательных учреждений города Нижнего Новгорода.

Для формирующей работы были взяты родители этих детей. Это полные семьи, давшие согласие на участие эксперименте - 36 родителей детей с ЗПР (ЭГР1) и 44 родителей детей с НПР (ЭГР2).

Для выявления динамики проявления эмпатии детей и родителей были сформированы четыре контрольных группы: КГд1 и КГр1 дети с ЗПР и их родители, КГд2 и КГр2 - дети с НПР и их родители.

Для всех четырех экспериментальных групп нами были фиксированы сходные с контрольными группами уровни развития эмпатии во взаимодействии со сверстниками, а также в детско-родительских отношениях (соответственно отдельно для групп ЗПР и НПР).