Психология социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения Волкова, Ирина Павловна

Психология социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения
<
Психология социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения Психология социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения Психология социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения Психология социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения Психология социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения Психология социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения Психология социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения Психология социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения Психология социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения Психология социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения Психология социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения Психология социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения Психология социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения Психология социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения
>



Волкова, Ирина Павловна. Психология социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.10 / Волкова Ирина Павловна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 470 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-19/21

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания в изучении проблем социальной адаптации и интеграции в общество людей с глубокими нарушениями зрения 20 - 121

1.1. Теоретические подходы к изучению социальной адаптации людей с глубокими нарушениями зрения 20-51

1.2. Интеграция в общество людей с глубокими нарушениями зрения как комплексная проблема 51-77

1.3. Факторы и критерии адаптированности и социальной интегрированно-сти людей с глубокими нарушениями зрения 77-105

1.4. Теоретическое моделирование структуры и личностных факторов социальной интеграции инвалидов по зрению .105 - 121

ГЛАВА 2. Методология исследования социально-психологических и личностных факторов социальной адаптации и интеграции в общество людей с глубокими нарушениями зрения 122-152

2.1. Обоснование методологического подхода исследования социально-психологических и личностных факторов социальной адаптации и интеграции в общество людей с глубокими нарушениями зрения 122-131

2.2. Организация эмпирического исследования социальной адаптации и интеграции инвалидов по зрению 131 - 139

2.3. Описание методов и методики эмпирического исследования 139-152

ГЛАВА 3. Личностные факторы толерантности зрячих людей по отношению к инвалидам по зрению 153-193

3.1. Результаты эмпирического исследования характеристик коммуникативной толерантности людей с нормальным и нарушенным зрением 153-163

3.2. Характеристики образа незрячего человека в сознании зрячих людей в их взаимосвязи с коммуникативной толерантностью 163 - 172

3.3. Личностные ресурсы и барьеры коммуникативной толерантности нормально видящих людей к инвалидам по зрению 172-193

ГЛАВА 4. Личностные факторы социальной адаптации и интеграции в общество людей с глубокими нарушениями зрения 194- 315

4.1. Характеристики социальной адаптированности и интегрированности людей с глубокими нарушениями зрения и их опосредованность биосоциальными факторами 194-229

4.2. Коммуникативные характеристики личности людей с глубокими нарушениями зрения и их взаимосвязь с показателями адаптации и интеграции в общество 230-255

4.3. Мировоззренческие установки и ценностные ориентации личности как основа социальной адаптации и интеграции в общество людей с глубокими нарушениями зрения 256 - 290

4.4. Роль неосознаваемых защитных механизмов в процессе социальной адаптации и интеграции в обществе инвалидов по зрению 291 - 310

4.5. Личностные ресурсы и барьеры социальной интеграции инвалидов позрению 310-315

ГЛАВА 5. Предпосылки становления психологии социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения как нового направления в коррекционной психологии 316-341

5.1. Предметная область и основные направления исследований социальной адаптации и интеграции в общество людей с глубокими нарушениями зрения 319- 326

5.2. Структурно-организационная модель службы социально психологической поддержки инвалидов по зрению 326 - 341

Заключение 341-343

Выводы

Интеграция в общество людей с глубокими нарушениями зрения как комплексная проблема

В связи с этим, понятия «(ре)адаптация» и «реабилитация» соотносятся как «внешнее» и «внутреннее». Несмотря на обозначенные различия, данные понятия описывают один и тот же процесс, что обусловливает единство целей реадаптации и реабилитации [Черанев В.И., 1983]. Таким образом, в тифлопсихологии еще недостаточно четко разводятся такие понятия как «компенсация», «реабилитация», «адапатция», посредством которых описывается процесс восстановления нарушенного гомеостаза из-за наличия у человека глубокой зрительной патологии. Это обусловливает необходимость раскрытия сущностных характеристик широко используемого понятия «адапатация» и изучения адаптационных возможностей человека с глубокими нарушениями зрения, что приобретает особую актуальность в условиях происходящих в современном мире трансформаций в социально-экономической и политической жизни. Как отмечает С.Т.Посохова, необходимость существовать в изменившихся условиях при отсутствии готовых программ активности обостряет имеющиеся, нередко хорошо скомпенсированные дефициты психофизиологических и психических возможностей человека, что создает большой круг проблем и определяет включение в процессы адаптации всех компонентов и уровней психической организации. Психологическое содержание современной адаптогенной среды отражается в нарастании агрессивно-тревожных проявлений, которые можно увидеть во взаимоотношениях человека с обществом, природой, культурой и предметной средой. Адаптация в агрессивной, чрезвычайно изменчивой и семантически неопределенной окружающей среде приобретает для современного человека жизненный смысл, превращается в насущную и первостепенную необходимость [Посохова СТ., 2001]. Ослабление адаптационных барьеров человека проявляется в расширении спектра социально-стрессовых расстройств, увеличение числа суицидов, сокращении продолжительности жизни, снижении рождаемости [Петленко

В.П., Давиденко Д.Н., 1998; Посохова С.Т.,2000]. Наибольшей чувствительностью к средовым изменениям и недостатку необходимых способов взаимодействия с новой жизненной реальностью обладают системы Я личности, преобразующие объективную информацию о среде в субъективную интерпретацию происходящего. Все это обусловило повышенный интерес к изучению личностных аспектов адаптации как в общей, так и в коррекционной психологии [Волкова И.П., 2008; Коновалова Н.Л.,2000; Кузнецов И.М., 2006; Литвак А.Г.,1998; Маклаков А.Г., 2001; Мурашко В.В., 2005; Никулина Г.В.,2003: Никулина И.Н, 2005; Посохова С.Т.,2000; Силкин Л.Н., 1984; Barker R., 1955; Burlingham D., 1967; Jastrzembska Z.S., 1973; Jan J.B., Reger Е.. Freeman D, Scott P., 1977]. Если индивидный уровень анализа психической адаптации включает в себя изучение психофизиологических характеристик человека, то анализ личностного уровня адаптации сопряжен с изучением структурных компонентов личности: индивидуально-типологических особенностей, ценностных ориентации, мотивационной сферы, развития ее самосознания. Принципиальное отличие психологической и социально-психологической адаптации от физиологической заключается в том, что она обусловлена активностью личности: если включение механизмов физиологической адаптации происходит независимо от сознания человека, то механизмы психической адаптации включаются вследствие актуализации личностью избирательных и сознательных связей (отношений), которые в дальнейшем становятся содержанием психологической проблемы. Наличие глубоких нарушений зрения могут проявляться в изменениях, происходящих в структуре личности, преобразованиях отношений к себе. Процесс социальной адаптации неотделим от адаптации личности к собственному дефекту [Головина Т.П., Никулина Г.В.,1996; Маевский Т.,1980; Руп-понен Т., 1990; Суславичюс А.И., 1978 и др.]. Отношение к дефекту незрячими во многом зависит от критерия, который они используют: либо за точку отсчета берется собственное представление о себе, либо происходит ориентация на внешние оценки, идущие от зрячих. Для восстановления внут реннего равновесия, интегрированности образа «Я», состоящего из представлений о своей внешности, собственных личностных качествах, как отмечает А.И.Суславичюс [1978], незрячий должен включить в свой образ «Я» признак слепоты. Отношение незрячих к собственному дефекту может проявляться в разных формах: непринятие собственного дефекта; приспособление к дефекту, адекватное отношение к дефекту [Т.П.Головина, Г.В. Нику-лина,1996]. Р.Бандзявечене выделяет два уровня «примирения» с необратимостью утраты зрения - акцептации слепоты, характерные для поздноос-лепших: внешнюю акцептацию, когда изменяется поведение, образ жизни, то есть, когда слепой перестает «скрывать» свой дефект и начинает применять сохранные анализаторы и сохраненные зрительные представления, и внутреннюю акцептацию, когда происходит психологическая адаптация к факту слепоты - человек принимает все вытекающие потери и ограничения, обусловленные утратой зрения. Для внутренней акцептации слепоты характерно обнаружение новых возможностей человека взамен утраченных, а значит - и обнаружение смысла дальнейшей жизни [Бандзявичене Р.П.,1988]. Хотя данные процессы изучались в основном у поздноослепших, подобные трансформации Я-концепции можно наблюдать и у слепорожденных в периоды возрастных кризисов, особенно, в подростковом возрасте. Изменение Я-концепции связаны с развитием самосознания, осознания и принятия своего дефекта подростком [Коновалова Н.Л.,2000; Маевский Т., 1980; Никулина И.Н.,2005; Ростомашвили И.Е. ,2000; Руппонен Т, 1990]. Многие авторы обращают внимание на очень часто встречающуюся неадекватность самооценки у незрячих [Никулина И.Н.,2005; Суславичюс А.И.1978; Хрусталев С.А., Гильд С.А., Боброва Л.И., 1986, Саlekas О. ,1986; Т. Majevski, 1971] Как заниженная, так и завышенная самооценка у лиц с нарушениями зрения может быть следствием как недооценки, так и переоценки своих возможностей.

Организация эмпирического исследования социальной адаптации и интеграции инвалидов по зрению

Коммуникативная толерантность социального «большинства», в данном случае, зрячих людей, выступает базовой составляющей толерантности в целом, определяет успешность взаимодействия людей, выступает ключевым фактором достижения равноправия в обществе инвалидов по зрению, их включения в систему социальных и межличностных отношений.

Коммуникативная толерантность - базовый компонент структуры толерантной личности [Бойко В.В., 1996]. По мнению автора, о низком уровне коммуникативной толерантности свидетельствуют следующие особенности

поведения человека: он не умеет либо не хочет принимать индивидуальность других людей; оценивая поведение, образ мысли или отдельные характеристики людей, он рассматривает в качестве эталона самого себя; он категоричен или консервативен в оценках людей; он не умеет скрывать или сглаживать неприятные чувства, возникающие при столкновении с некоммуникабельными качествами людей; он стремится переделать, перевоспитать партнера по общению; он хочет подогнать партнера под себя, сделать его удобным; он не умеет прощать другому его ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные неприятности; он нетерпим к физическому или психическому дискомфорту партнера по общению; он плохо приспосабливается к характерам, привычкам, установкам и притязаниям других людей.

Таким образом, коммуникативная толерантность, проявляющаяся в общении людей, выражает готовность к толерантному взаимодействию (через коммуникативные установки, опосредованные другими категориями толерантности); толерантное сознание (образ себя и партнера в общении), толерантная личность (личностные черты - коммуникативные, когнитивные, эмоциональные; особенности самосознания; ценностно-смысловые установки).

Личностная опосредованность толерантности представлена на всех уровнях ее структурной организации - неосознаваемые защитные механизмы, доминирующие эмоциональные состояния, личностные черты, социально-психологические характеристики, особенности самосознания, ценностно-смысловой сферы личности, осмысления и переживания жизненного опыта. Толерантное взаимодействие проявляется в способности к принятию индивидуальности окружающих людей, их права на самовыражение и вариативность способов жизни, безоценочности в восприятии личности другого, способности к децентрации понимании другой позиции точки зрения убеждений гибкости и адаптивности в общении умении прощать промахи и ошибки партнера по общению понимании многообразия позитивных и негатив ных состояний и переживаний людей, способности оказать помощь и поддержку человеку в сложных жизненных ситуациях.

Именно личностные факторы находятся в центре внимания данного исследования, поскольку психология социальной интеграции и адаптации инвалидов, в первую очередь, предполагает выявление личностных и индивидуально-типологических характеристик, отношений, установок и ценностей зрячих и незрячих людей, опосредующих их готовность к равноправному взаимодействию. Разработанные и представленные в данной главе структурные модели были приняты за основу разработки методологии и методов эмпирического исследования личностных факторов адаптации и интеграции в общество инвалидов по зрению

Проведенный теоретический анализ позволил сделать следующие выводы:

1. Наличие глубокой зрительной патологии - врожденной или приобретенной - могут приводить к нарушению равновесия и взаимодействия человека с предметной и социальной средой и обусловливать нарушения на всех уровнях функционирования человеческой психики - психофизиологическом, психологическом, социально-психологическом, личностном и обусловливать трудности адаптации и социальной интеграции человека в общество. Утрата зрения рассматривается также как экзистенциальная жизненная ситуация, которая обращает человека к проблемам жизни и смерти, свободы и ответственности, одиночества и отношений с миром, поиска и обретения смысла своего существования. Переживание личностью кризисного события «потрясение» человека (В.А. Ананьев) наряду с возникновением острых негативных эмоций отчаяния депрессии содержит внутренний потенциал личностного роста который заключается в мобилизации жизненной активности личности понимании и принятии себя переосмыслении собственной жизни формировании новых связей и отношений вклю

2. В работах, посвященных проблеме адаптации, в том числе и адап тации инвалидов по зрению представлены различные подходы. В русле го меостатического подхода адаптация рассматривается как: свойство живой саморегулирующейся системы, обеспечивающее устойчивость к условиям внешней среды; как процесс достижения равновесия организма с внутрен ней и внешней средой; как динамическое состояние, наступившее в резуль тате приспособления, которое характеризуется устойчивым уровнем актив ности и взаимосвязи функциональных систем. В русле комплексного и сис темно-структурного подходов акцент делается на понимание адаптации как результата взаимодействия в системе «человек-среда» - преобразования сре ды и самого себя, а также подчеркивается многоуровневость процесса адап тации, выделяются взаимосвязанные между собой низшие и высшие уровни адаптации: биологический, психофизиологический, психологический, лич ностный, социальный, уровни адаптации к макро-, микросреде, самому себе.

3. Изучение личностных аспектов социальной адаптации актуализиру ет необходимость использования интегративного подхода, предполагающе го синтез различных аспектов человекознания: психофизиологии, общей и специальной психологии, социологии, философии, социальной психологии и других наук. Адаптация слепых и слабовидящих в соответствии с идеями интегративного подхода, является процессом восстановления равновесия человека с предметной и социальной средой, приспособление к деятельно сти, общению, себе самому, жизни в целом, а также проявление личностной активности в условиях, обусловленных наличием глубоких нарушений зре ния. Личность в ходе адаптации выступает как активный субъект этого про цесса.

Характеристики образа незрячего человека в сознании зрячих людей в их взаимосвязи с коммуникативной толерантностью

Как показывают результаты, представленные в таблице 7, по трем показателям толерантности прослеживаются статистически значимые различия. Причем необходимо отметить, что толерантность инвалидов по зрению более высокая, по сравнению с нормально видящими людьми, но этот показатель не достигает уровня статистической значимости. Так, более низкие показатели (соответственно, более высокий уровень толерантности) у лиц с нарушениями зрения наблюдаются по шкалам: склонность переделывать и перевоспитывать партнера; склонность подгонять партнеров под себя, делая их удобными; способность прощать другому его ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные неудобства. Полученный нормально видящими респондентами высокий балл по шкале «склонность подгонять партнеров под себя, делая их удобными», соответственно, меньшую выраженность данной тенденции, на наш взгляд, можно объяснить тем, что человеку вообще свойственно адаптировать среду жизни, окружающих людей под себя. У современного человека часто наблюдается склонность к манипулированию другими людьми. Человек с нарушенным зрением чаще всего сам вынужден приспосабливаться к людям, к жизни в обществе, в котором все рассчитано на здоровых людей, именно с этим, на наш взгляд, может быть связана более высокая выраженность коммуникативной толерантности у слепых и слабовидящих респондентов по данной шкале. Инвалиду по зрению постоянно приходится сталкиваться с некорректными высказываниями в свой адрес, с непониманием окружающими особенностей жизни и поведения незрячего что приводит к возникновению неловких ситуаций, иногда к непреднамеренным негативным проявлениям в адрес людей с нарушениями зрения. Постепенно такое поведение начинает приниматься и самими инвалидами как нормативное, вырабатывается терпимое отношение к подобным случаям. На наш взгляд именно с этим связана более выраженная у инвалидов по зрению по сравнению со зрячими способность прощать другому его ошибки неловкость даже непреднамеренно причиненные неудобства.

Таким образом, можно сделать вывод, что более низкие показатели коммуникативной толерантности у незрячих по двум шкалам: «склонность подгонять партнеров под себя, делая их удобными» и «способность прощать другому его ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные неудобст ва», с одной стороны, являются результатом адаптации инвалидов к условиям жизни в обществе нормально видящих людей. С другой стороны, полученные данные свидетельствуют о том, что инвалиды по зрению в целом проявляют готовность к равноправному взаимодействию у с обществом в целом и нормально видящими людьми, обладают большей терпимостью, безоценочностью в общении, стремлением к пониманию и принятию индивидуальности, уникальности другого. Люди с нормальным зрением в общении в большей степени руководствуются социальными стереотипами, выработанными в процессе опыта представлениями о «должном» поведении и «нормативных» характеристиках других людей. Такая жесткость в оценках партнеров по общению, желание взаимодействовать только с комфортными и «удобными» для общения людьми создает социально-психологический барьер интеграции инвалидов по зрению в общество.

Для того, чтобы выявить, является ли низкая толерантность отсутствием реального опыта взаимодействия с различными категориями людей, знания особенностей их поведения и деятельности, в том числе и людей с сенсорными нарушениями, рассмотрим проявления коммуникативной толерантности у респондентов, имеющих и не имеющих непосредственный опыт общения с инвалидами по зрению. В данных группах было выявлено статистически достоверное различие только по одной шкале коммуникативной толерантности - принятие-непринятие индивидуальности других людей. Ее значения в группах с опытом и без опыта общения с незрячими составили соответственно 4,25±1,96 и 6,73±3,03 балла. Значение 1-критерия - 2,72 (р = 5%). По всей видимости, люди, систематически взаимодействующие с инвалидами по зрению в различных бытовых, профессиональных, дружеских и других коммуникативных ситуациях воспринимают их адекватно как полноценных личностей принимают особенности восприятия мира без зрительной модальности осознают равноправие незрячих людей в деловом и личном общении. Они не оценивают поведение людей с точки зрения его «правильности» или «неправильности» соответствия нормам и стереоти пам; проявляют искренний интерес к оригинальности, нетипичным проявлениям личности другого, признают право каждого человека на самовыражение, естественность, спонтанность в выражении чувств и мыслей. То есть, общение с незрячими людьми для людей с нормальным зрением является источником расширения своих представлений о человеческих возможностях, путях познания мира и способах общения, о проявлениях индивидуального своеобразия, размывают границы представлений о «норме» и «нарушении». Такие люди проявляют большую толерантность к любым группам людей, чье поведение, внешний облик, убеждения и т.п. отличаются от общепринятых стереотипов, стремятся к пониманию личности конкретного человека, а не к поверхностному определению его типических черт.

В целом, анализ различий выраженности коммуникативной толерантности как базовой составляющей личностного потенциала толерантности в различных биосоциальных группах показал, что люди с глубокими нарушениями зрения обладают более выраженными толерантными установками на взаимодействие, терпимостью, более широкими и гибкими представлениями о поведении людей, умением прощать и понимать как комфортные, так и дискомфортные состояния людей, ориентацией на личностное безоценочное общение. Люди с нормальным зрением характеризуются тенденцией к манипуляции во взаимодействии, склонностью оценивать других людей, исходя из представлений о себе, собственном комфорте, или социальных стереотипов, «норм» общения и поведения. В то же время, гибкость и безусловное принятие индивидуальности, способность к сопереживанию и пониманию более свойственна женщинам. Опыт взаимодействия зрячих и незрячих людей приводит к формированию широты взглядов на проявления индивидуальности, ориентации на понимание права каждого человека на самовыражение и самореализацию в соответствии со своей уникальностью.

Мировоззренческие установки и ценностные ориентации личности как основа социальной адаптации и интеграции в общество людей с глубокими нарушениями зрения

Анализ специфики социально-психологической адаптации с учетом времени утраты зрения и длительности зрительной патологии, показывает, что слепорожденные инвалиды по зрению по сравнению с поздноослепши-ми достоверно лучше справляются с бытовой ориентацией. Однако, их отношение к социальному миру, к другим людям и к самим себе носят противоречивый характер. Так, в данной группе, выраженные проблемы в сфере интимно-личностных отношений и низкая оценка отношений с коллегами по работе сочетается со сниженным стремлением к самосовершенствованию. Инвалиды данной группы достоверно ниже, чем поздноослепшие, удовлетворены различными аспектами производственной адаптации, более низко оценивают свою удовлетворенность сферой социальных услуг. С другой стороны, в структуре субъективных показателей социально-психологической адаптации слепорожденных, достоверно более выражена одна из ее наиболее значимых характеристик - «принятие других людей», которая указывает на потребность личности в общении, взаимодействии и совместной деятельности. Слепорожденные инвалиды по зрению достоверно выше оценивают и степень своего эмоционального комфорта которая выражает степень определённости в эмоциональном отношении к происходящей действительности окружающим предметам и явлениям. Однако, в то

Противоречия в системе субъективных оценок социально-психологической адаптации и интеграции разворачиваются в группе слепорожденных инвалидов по зрению на фоне переживания раскаяния, ядром которого является чувство вины, а «периферией» - чувства страха перед наказанием, как внешним, так и внутренним, угрызения совести и смирение. При этом у человека при переживании раскаяния сохраняется надежда на прощение, уважение и любовь при условии искупления через душевное или физическое страдание. Таким образом, переживание раскаяния может рассматриваться как психологическая защита, включающая одновременно компонент чувства вины и способ справиться с нею. Среди механизмов защиты от чувства вины в данной группе испытуемых можно наблюдать реактивные образования - в виде подчеркнутого принятия других, с одной стороны, и превращение пассивного поведения в активное стремление к доминированию - с другой.

Субъективные оценки социально-психологической адаптации и интеграции инвалидов по зрению в зависимости от времени утраты зрения обусловлены следующими индивидуально-типологическими особенностями. В группе слепорожденных достоверно выше выражена такая структурная характеристика темперамента как эмоциональность. Более высокие показатели эмоциональности означают более высокую чувствительность данной группы испытуемых к расхождению между задуманным, ожидаемым, планируемым действием и результатами реального действия. В то же время, необходимо отметить, что их оценки по параметру эмоциональности, не отличаются от средненормативных показателей по этому же параметру у взрослых людей, не страдающих зрительной патологией. Также для испытуемых этой группы свойственен педантичный тип акцентуации характера. Хорошо заметными внешними проявлениями этого типа являются повышенная аккуратность, тяга к порядку, нерешительность и осторожность. Очевидно, за внешней педантичностью стоит нежелание и неспособность к быстрым переменам, к принятию ответственности, с другой стороны, трудности адаптации к предметной и социальной среде из-за наличия зрительной патологии.

Обобщая результаты уровневого анализа показателей социально-психологической адаптации и интеграции инвалидов по зрению можно сделать заключение о том, что биосоциальными факторами, опосредующими сложный процесс взаимодействия инвалидов с социальной средой, формирующими субъектную позицию в системе общественных отношений являются: семейный статус, половозрастная специфика, степень нарушения и время утраты зрения, индивидуально-типологические особенности.

Влияние семейного статуса на характер социально-психологической адаптации и интеграции связано со снижением навыков общения у одиноких инвалидов по зрению, что осложняет построение взаимоотношений в социально-значимом окружении, побуждает конфликт личностных смыслов взаимодействия и совместной деятельности. В эмоциональной сфере инва лидов по зрению, живущих вне семьи, зачастую преобладают негативные эмоции злобы и ненависти, представляющие собой своеобразный психологический «барьер», защищающий от утраты смысла взаимоотношений с другими людьми. Индивидуально-типологическим свойством, которое присуще одиноким является высокий нейротизм; инвалидам, живущим в семье свойственен эмотивный тип акцентуации характера.

Возрастная специфика социально-психологической адаптации и интеграции инвалидов по зрению связана с более высоким образовательным уровнем испытуемых зрелого возраста, наличием у них собственной семьи, которая обеспечивает интенсивность и богатство общения, интимные и стойкие эмоциональные контакты с постоянными лицами. Молодым людям более свойственны скованность, недостаток энергии и чувство вины, следствием чего является наличие проблем адаптации к взаимодействию с окружающими.

Половая специфика социально-психологической адаптации и интеграции инвалидов по зрению связана с более выраженной способностью женщин к гибкому эмоциональному реагированию на внутренние и внешние аспекты жизнедеятельности. Женщинам свойственна более высокая оценка своих функциональных состояний, они в меньшей степени подвержены внутриличностным конфликтам, не так остро переживают социальную фру-стрированность. Отчасти этот результат объясняется более выраженной склонностью к эскапизму, склонностью женщин уходить от решения сложных жизненно-важных проблем.