Особенности родительского отношения к детям с атипичным аутизмом Высотина, Татьяна Николаевна

Особенности родительского отношения к детям с атипичным аутизмом
<
Особенности родительского отношения к детям с атипичным аутизмом Особенности родительского отношения к детям с атипичным аутизмом Особенности родительского отношения к детям с атипичным аутизмом Особенности родительского отношения к детям с атипичным аутизмом Особенности родительского отношения к детям с атипичным аутизмом Особенности родительского отношения к детям с атипичным аутизмом Особенности родительского отношения к детям с атипичным аутизмом Особенности родительского отношения к детям с атипичным аутизмом Особенности родительского отношения к детям с атипичным аутизмом Особенности родительского отношения к детям с атипичным аутизмом Особенности родительского отношения к детям с атипичным аутизмом Особенности родительского отношения к детям с атипичным аутизмом Особенности родительского отношения к детям с атипичным аутизмом Особенности родительского отношения к детям с атипичным аутизмом Особенности родительского отношения к детям с атипичным аутизмом
>



Высотина, Татьяна Николаевна. Особенности родительского отношения к детям с атипичным аутизмом : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.10 / Высотина Татьяна Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/130

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический подход к изучению родительского отношения к детям с атипичным аутизмом .

1.1. Современные подходы к изучению семьи и детско-родительских отношений 12

1.2. Родительское отношение как предмет психологического исследования 17

1.3. Клинико-психологические особенности детей с атипичным аутизмом 25

1.4. Родительское отношение к детям с атипичным аутизмом 32

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 49

2.1. Эмпирическая база исследования 49

2.2. Методы и экспериментально-психологические методики исследования 55

2.3. Методы математической обработки данных 58

ГЛАВА 3. CLASS Результаты CLASS исследования 59

3.1. Изучение структурных компонентов родительского отношения 59

3.2. Изучение факторов родительского отношения 93

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 102

Заключение

Выводы 113

Рекомендации по психологическому сопровождению семей,

Воспитывающих детей с атипичным аутизмом 115

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее время объектом интереса разных специалистов (психиатров, психологов, педагогов, социологов) стали дети с сочетанными нарушениями психического развития, среди которых особую категорию составляют дети, страдающие аутизмом с умственной отсталостью. Распространенность аутизма и расстройств аутистического спектра составляет около 20 случаев на 10 000 детского населения (Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М., 2005; Мэш Э., Вольф Д., 2007). По данным разных авторов, от 80 до 95 % детей с аутизмом имеют умственную отсталость разной степени (Иванов Е.С., 2004, 2005; Гилберт К., 2005; Мамайчук И.И., 2007; Питерс Т., 2003). На современном этапе аутизм рассматривается как группа синдромов разного происхождения, характеризующихся нарушением социального взаимодействия и общения, стереотипным поведением, среди которых выделяется синдром Каннера (ранний детский аутизм РДА), атипичный аутизм, синдром Ретта, синдром Аспергера и др. (МКБ-10). Клинико-психологическая картина при атипичном аутизме, предполагающем, в отличие от РДА, наличие интеллектуального недоразвития, не сводится к сумме нарушений при аутизме и умственной отсталости, а представляет собой качественно иное образование. Специфика атипичного аутизма проявляется в отсутствии у ребенка одного из компонентов классической «триады» (Wing L., 1985) либо их проявлении после 3 лет. Сочетание искажения эмоциональной сферы, снижения потребности в общении, стереотипного поведения и дефицита когнитивных навыков, а также неравномерность психического развития, проявляющаяся в наличии «островков способностей» (Иванов Е.С., 2005), создает значительные трудности в сфере диагностической, коррекционной работы и детско-родительских отношений.

Положительная динамика развития и успешная социализация детей с атипичным аутизмом во многом зависит от родительского отношения эмоционального принятия, реалистичной оценки и адекватного стиля семейного воспитания. Однако, матери и отцы, являясь основными посредниками в общении таких детей с окружающим миром, часто не в состоянии оказать им необходимую помощь (Иванов Е.С, 2007). Недостаток доступной для понимания родителей информации об аутизме и сложных вариантах психического развития дополняется тиражированием в СМИ представления об одаренности всех аутичных детей, сравнением их с детьми-Индиго (Кэррол Л., Тоубер Д., 2011). Недостаток специализированных учреждений и отсутствие образовательной программы для детей с аутизмом существенно влияет на жизнь семьи, так как матери вынуждены ограничивать себя в сфере профессиональной самореализации для того, чтобы уделять достаточное время ребенку, а отцы – нести повышенную финансовую ответственность за всю семью. Стрессовые переживания родителей усиливаются из-за того, что необычное поведение ребенка привлекает внимание окружающих людей, часто вызывает критику.

Степень разработанности темы. Высокая актуальность изучения родительского отношения к детям с атипичным аутизмом связана с необходимостью обеспечения семьям оптимального жизненного пространства для эмоционально-личностного развития и успешной социальной адаптации их членов. Несмотря на практическую значимость, эта тема недостаточно освещена в современной литературе. Отечественные и зарубежные авторы, преимущественно на примере матерей, рассматривают особенности родительского отношения к детям с интеллектуальными, сенсорными, двигательными нарушениями (Мастюкова Е.М., Московкина А.Г., 2003; Левченко И.Ю., Ткачева В.В., 2008). Количество работ, посвященных родительскому отношению к детям с умственной отсталостью (Исаев Д.Н., 2003, 2012; Шипицына Л.М., Сорокин В.М., 2008; Baxter C., 1986),существенно превосходит исследования этой темы на примере семей аутичных детей (Печникова Л.С., 1997, 1998; Мамайчук И.И., 2007; Schopler E., Mesibov G., 1984). Тематика отцовского отношения к детям с отклонениями в развитии представлена преимущественно в западных исследованиях (Lamb M.E., Meyer D.J., 1991; Marsh D.T., 1992). Отечественные авторы чаще рассматривают влияние отцов на нормативно развивающихся детей (Евсеенкова Ю.В., 2003; Кали- на О.Г., Холмогорова А.Б., 2006; Посохова С.Т., Липпо С.В., Манеров Р.В., 2008).

Целью исследования стало изучение психологических проявлений родительского отношения к детям с атипичным аутизмом.

Задачи исследования:

  1. Систематизация научных представлений о родительском отношении к детям с атипичным аутизмом.

  2. Изучение структурных компонентов родительского отношения к детям с атипичным аутизмом и с умственной отсталостью без аутизма.

  3. Исследование специфики материнского и отцовского отношения к детям с атипичным аутизмом и с умственной отсталостью без аутизма.

  4. Выявление психологических факторов родительского отношения к детям с атипичным аутизмом.

  5. Разработка и апробация психодиагностического комплекса для выявления родительского отношения к детям с атипичным аутизмом.

  6. Разработка рекомендаций по психологическому сопровождению семей, воспитывающих детей с атипичным аутизмом.

Объект исследования: матери и отцы детей с атипичным аутизмом.

Предмет исследования: отношение матерей и отцов к детям с атипичным аутизмом.

Гипотезы исследования:

  1. Родительское отношение к детям с атипичным аутизмом отличается особой структурой и характеризуется рассогласованностью между эмоциональным, когнитивным и поведенческим компонентами. Родительское отношение к детям с умственной отсталостью менее противоречиво, чем к детям с атипичным аутизмом, и основывается на авторитарном стиле взаимодействия с ребенком.

  2. Существенную роль в искажении родительского отношения к детям с атипичным аутизмом играют защитные механизмы личности матерей и отцов.

Научная новизна результатов исследования в том, что впервые проведено изучение родительского отношения к детям с атипичным аутизмом с учетом эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов; выделены общие и специфические особенности семей, воспитывающих детей с атипичным аутизмом и с умственной отсталостью; проведен сравнительный анализ материнского и отцовского отношения к детям с атипичным аутизмом; рассмотрены психологические факторы родительского отношения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении представлений о психологических особенностях семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, содержании и структуре родительского отношения к детям с атипичным аутизмом, личностных особенностях матерей и отцов. Полученные результаты используются в ходе психологического сопровождения семей. Разработанный психодиагностический комплекс показал свою информативность в процессе обследования матерей и отцов, воспитывающих детей с атипичным аутизмом. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах и в ходе психолого-педагогической практики.

Методология и методы исследования:

теория отношений личности (Мясищев В.Н., 1957, 1960);

системный подход к изучению семьи (Варга А.Я., 1986; Боуэн М., 2008);

исследования в области детско-родительских отношений (Эйдемил-лер Э.Г., Юстицкис В., 1999; Спиваковская А.С., 2000; Карабанова О.А., 2004);

подход, рассматривающий семью как фактор социальной адаптации ребенка с ограниченными возможностями здоровья (Шипицына Л.М., 2002; Левченко И.Ю., Ткачева В.В., 2008);

подход к изучению личности ребенка с отклонениями в психическом развитии (Выготский Л.С., 1991, 2003);

клинико-психологические описания детей с аутизмом (Лебедин-ская К.С., Никольская О.С., 1991; Иванов Е.С., 2004; Мамайчук И.И., 2007) и с умственной отсталостью (Певзнер М.С., Лубовский В.И., 1963; Суха- рева Г.Е., 1965; Шипицына Л.М., 2002; Лебединский В.В., 2008).

В исследовании был использован клинико-психологический, экспериментально-психологический и математико-статистический метод.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Родительское отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья представляет собой сложноорганизованное явление, объединяющее когнитивный, эмоциональный поведенческий компоненты, проявления которых обусловлены сочетанием специфики нарушений психического развития ребенка и личностных особенностей его родителей.

  2. Общей особенностью материнского отношения к детям с атипичным аутизмом и умственной отсталостью является ориентация на эмоционально-личностное взаимодействие с ребенком, отцовского – неприятие отклонения психического развития у ребенка и стремление избегать общения с ним.

  3. Материнское и отцовское отношение к детям с атипичным аутизмом характеризуется рассогласованностью между когнитивным, эмоциональным и поведенческим компонентами: различиями в сфере представлений о ребенке, эмоций и способов взаимодействия с ним. Общей особенностью материнского и отцовского отношения к детям с атипичным аутизмом является недостаток критики к состоянию ребенка со стремлением завысить уровень его способностей.

  4. Материнское отношение к детям с атипичным аутизмом характеризуется сочетанием эмоционального принятия и отвержения, высокой частотой симбиотических отношений и тенденцией избегать конфликтов в процессе межличностного общения. Отцовское отношение к детям с атипичным аутизмом чаще основывается на эмоциональном отвержении ребенка и стремлении дистанцироваться от процесса семейного воспитания.

  5. Факторами родительского отношения к детям с атипичным аутизмом являются сочетанность психических нарушений у ребенка, при которой затруднительно выделить ведущий компонент, и личностные особенности родителей, имеющие различия у матерей и отцов. В структуре личности матерей детей с атипичным аутизмом доминируют такие черты как эмоциональная чувствительность, тревожность, ориентация на оценки окружающих людей, а отцов недостаточный уровень развития мотивационно-волевых качеств, снижение потребности следовать групповым требованиям. Общей особенностью матерей и отцов детей с атипичным аутизмом является доминирование у них защитного механизма интеллектуализации.

Достоверность научных результатов подтверждается комплексным подходом к исследованию, опирающимся на фундаментальные положения общей, социальной, специальной и медицинской психологии, подбором и адаптацией выбранных методов в соответствии с целями и задачами исследования, репрезентативностью выборки, наличием группы сравнения, корректностью применения методов математической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на кафедре специальной психологии СПбГУ и в ходе выступлений на 10 конференциях: 5 международных («Психология XXI века», СПбГУ, 2010, 2011; «Ананьевские чтения», СПбГУ, 2011; «Инновации в коррекции нарушений речи у детей и подростков», СПб АППО, 2011; «Я в мир удивительный этот пришел», СПб АППО, 2013), 1 Всероссийской («Олимпийский Сочи: Социум. Культура. Личность», СГУТиКД, 2010), 1 региональной («Молодежь в эпоху перемен», ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2010) и 3 межвузовских («Развитие специального образования в России», ИСПиП им. Р. Валленберга, 2009, 2010, 2011).

Результаты исследования используются в ходе практической работы с семьями, воспитывающими детей с атипичным аутизмом, в ГБОУ начальной школе - детском саду № 687 «Центр реабилитации ребенка» (г. Санкт-Петербург).

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 2 в научных журналах, входящих в Перечень Высшей Аттестационной комиссии Российской Федерации (ВАК).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, рекомендаций по психологическому сопровождению семей, воспитывающих детей с атипичным аутизмом, 11 приложений. Основной материал изложен на 120 страницах, содержит 23 рисунка, 6 таблиц. Список литературы включает 249 наименований, в том числе 64 публикации зарубежных авторов (из них 39 на иностранном языке).

Родительское отношение как предмет психологического исследования

Нарушения социального взаимодействия проявляются в том, что Кан-нер Л. называл «крайним аутистическим одиночеством» (цит. по [6]). У детей отмечается отсутствие или резкое снижение потребности в общении и ориентации на социальные стимулы. Наряду с полным равнодушием («аффективная блокада») они могут проявлять сверхсильную привязанность к отдельным членам семьи - чаще матери (явление симбиотической связи) (Capps L., Sigman М., Mundy P., 1994) (цит. по [131]). При аутизме нарушена способность устанавливать и поддерживать визуальный контакт, использовать мимику, жесты, позы для общения. Аутичные дети часто имеют отрешенный внешний вид, у них может встречаться гримасничанье, вычурность поз. Авторами «теории намерений» («theory of mind») была показана несформированность у аутичных детей врожденных механизмов распознавания эмоций, намерений и желаний других людей (Baron-Cohen S., 1985; Frith U., 1992; Meltyff L.E., Gopnick A., 1993) [215, 226, 242]. Есть данные о том, что дети с аутизмом могут быть крайне чувствительны к состоянию близких людей (Лебединский В.В., 2008; Никольская О.С. с соавт., 2005; Dissana ake S., Sigman М., 2000) [105, 131, 139]. При аутизме у детей нарушена способность воспринимать окружающих как социальных партнеров, они часто относятся к другим людям как неодушевленным предметам. Реакции на ситуацию взаимодействия могут варьироваться и проявляться в игнорировании других людей, отсутствии эмоциональной синхронности и чувства эмпатии, а также в агрессии и самоагрессии, появлении чувства страха.

Как правило, аутичные дети не интересуются обычными игрушками, предпочитая им неигровые предметы (скрепки, палочки, веревочки) и неструк 27 турированный материал (песок, вода). При этом они ориентируются не на функциональные, а на перцептивные свойства предметов, совершая с ними однообразные действия (потряхивания, выкладывание в ряды, верчение и т.д.). Если в играх присутствуют элементы сюжета, то они ограничены по содержанию, дети затрудняются пользоваться предметами-заместителями.

Нарушения коммуникации при аутизме выражаются в трудностях формирования экспрессивной речи, ограниченной способности вступать в вербальный контакт и поддерживать его. Диапазон речевых нарушений широк - от полного отсутствия речи до развернутой фразы. В онтогенезе речи часто отсутствуют этапы гуления и лепета, нередко у детей на 3 году жизни наступает утрата приобретенных речевых навыков (Иванов Е.С. с соавт., 2004) [68]. В том случае, если речь развивается, ее использование в качестве средства общения ограничено. Отдельные слова и фразы могут произноситься ребенком без учета контекста ситуации, затруднено правильное употребление личных местоимений. Характерны непосредственные и отставленные эхолалии (автоматическое повторение услышанных слов и фраз) и речевые штампы. Даже при наличии «взрослой» фразовой речи с большим словарным запасом она редко используется в диалоге с другими людьми. У детей может проявляться стремление к словотворчеству и неологизмам. Нарушения темпа и ритмической организация речи проявляются в ее монотонности, либо скандированности. Дефицит речевых навыков не компенсируется с помощью мимики и жестов.

С ууіг ОУУіиуіносунь поведения ппоявляется в поп окенности пебенка однообразные интересы и занятия. Двигательные стереотипии могут проявляться в раскачиваниях, беге по кругу, потряхиваниях предметами, прыжках; речевые -в повторении одних и тех же звуков, слов, фраз и т.д. Многие аутисты проявляют приверженность маршрутам, игрушкам, одежде, еде. Стремление сохранить неизменность окружающей среды («феномен тождества») связывается со страхом перемен и стремлением аутичного ребенка обеспечить себе чувство безопасности и психологического комфорта. Повторяющиеся действия явля 28 ются также средством аутостимуляции в ситуации хронического дефицита сенсорных впечатлений.

В МКБ-10 как особая категория нарушений выделяется атипичный аутизм [127]. В случае атипичного аутизма могут отсутствовать отчетливые нарушения в одной или двух из трех сфер (нарушения социального взаимодействия, коммуникации и стереотипное поведение), необходимые для диагноза РДА и/или симптомы нарушенного развития впервые проявляется только в возрасте после 3 лет. Атипичный аутизм наиболее часто возникает у детей с глубокой умственной отсталостью, также он встречается у лиц с тяжелым расстройством речи и умственной отсталостью с аутистическими чертами.

У разных авторов приводятся данные о высокой коморбидности аутизма и умственной отсталости - от 80 до 95 % (Гилберт К., 2005; Иванов Е.С., 2005; Макаров И.В., 2007; Мэш Э., Вольф Д., 2003; Феррари П., 2006) [43, 65, 117, 131, 187]. Интеллектуальное недоразвитие в этом случае чаще достигает степени умеренной и тяжелой умственной отсталости (Питере Т., 2003) [150]. В остальных случаях речь идет о детях со средним интеллектом, аутистах с «островками способностей» или даже «аутичных вундеркиндах» (Иванов Е.С., 2005; Мэш Э., Вольф Д., 2003) [65, 131]. Дети с аутизмом, осложненным умственной отсталостью, стали объектом исследовательского интереса в последние несколько лет - раньше их клинико-психологические особенности рассматривались и в рамках умственной отсталости (Иванов Е.С., 2005, 2007) [65,

Родительское отношение к детям с атипичным аутизмом

Нарушения родительского отношения к ребенку с отклонениями во многом связаны с «феноменом экспектаций» [203, с. 161], который означает процесс формирования системы ожиданий по отношению к ребенку и своему собственному поведению. В случае рождения ребенка с отклонениями матери и отцы испытывают стресс, связанный с ощущением психологической потери «ребенка мечты» (Фюр Г., 2008; Marshak L.E., Seligman М., 1993) [192, 241]. Несоответствие между «психологическим проектом» ребенка (Самоукина Н.В., 2002) [160] и его реальным образом вызывает внутриличностный конфликт, сопровождающийся появлением противоречивых эмоций (радость, тревога, вина, жалость, страх, гнев) (Шипицына Л.М., 2002; Hornby G., 1994) [201, 232]. Некоторые авторы связывают возникновение таких эмоций родителей с их личностными особенностями - сенситивностью и гиперответственостью (Гуслова М.Н., Стуре Т.К., 2003) [52], акцентуациями характера (Демьянов Ю.Г., 2008) [54]. Существенную роль в возникновении психологических трудностей у родителей играют отрицательные оценки и критика со стороны социального окружения (Шефер Ч., Кэри Л., 2000) [200]. Есть мнение, что высокий уровень тревожности и чувства вины у родителей может искажать восприятие реальности и приводить к приписыванию окружающим людям несуществующих реакций (чрезмерное внимание, осуждение и т.д.) (Шипицына Л.М., 2002) [201].

По мнению ряда исследователей, переживания родителей, связанные с рождением ребенка с отклонениями, имеют стадиальный характер (Майра-мян Р.Ф., 1976; Fewell R.R., Gelb S.A., 1983; Kubler-Ross Е., 1969) [116, 223, 235].

Ross А.О. (1967) (цит. по [9]) рассматривает 2 стадии переживаний родителей. Первая стадия характеризуется непринятием нарушения развития у ребенка, шоковыми переживаниями, отрицанием существующих проблем, иррациональными надеждами, поиском виновных. Вторая стадия связана с постепенным пониманием происшедшего и его принятием, что сопровождается ослаблением чувства печали, усилением интереса к окружающему миру.

В классификации Richmond J. (1965) и Miller L. (1968) (цит. по [9]) выделяется 3 основные стадии: эмоциональная дезорганизация (аффективно-шоковые реакции); реинтеграция (более реалистичная оценка ситуации родителями); зрелая адаптация (адекватная оценка).

Наиболее известная классификация стрессовых переживаний родителей принадлежит Майрамяну Р.Ф. (1976) и Агавеляну O.K. (1989) [116].

Первая стадия связана с переживанием родителями шока, чувства вины и собственной неполноценности, беспомощности. Это может приводить к «экзистенциальному вакууму», искажению жизненной перспективы и актуализации страха смерти. Ребенок с нарушенным развитием может восприниматься матерями и отцами как испытание и наказание (Фюр Г., 2008) [192]. Ощущение безысходности часто приводит к самообвинению и обвинению окружающих людей, появлению чувства гнева, а также стыда и боязни осуждения окружающих.

Вторая стадия характеризуется отрицанием диагноза, сомнениями в компетентности специалистов, поиском «лучшего специалиста». Третья стадия связана с постепенным осознанием проблем ребенка, появлением у родителей синдрома «хронической печали» (Савина Е.А., Чаро-ва О.Б., 2008) [157]. Депрессивные переживания родителей усиливаются от ощущения зависимости от потребностей ребенка, невозможности полной компенсации нарушения.

Четвертая стадия связана с принятием особенностей ребенка, ориентацией на поиск ресурсов для оказания ему необходимой помощи. Показателями адаптации являются снижение негативных переживаний, появление интереса к окружающему миру, ориентации на будущее.

Подобное деление на стадии является условным, так как существуют индивидуальные различия в продолжительности периодов, эмоциональных и поведенческих проявлениях у родителей. Спорным является вопрос об окончательном принятии родителями нарушения у ребенка. Продолжительность каждого из периодов зависит от личностных ресурсов у членов семьи и внутрисемейной сплоченности (Хорошева Е.В., 2010) [194]. Многие авторы отмечают, что стрессовые переживания со временем снижаются, но усиливаются в определенные периоды жизни семьи - посещения детского сада или школы, достижение совершеннолетия и т. д. (Сагдуллаев А.А., 1996; Шипицына Л.М., 2002) [159, 201]. Важно отметить, что, чем младше ребенок, тем более оптимистично родители воспринимают его будущее.

Существует классификация реакций родителей на ситуацию рождения и воспитания в семье ребенка с отклонениями развития, в OCHOBV которой положены личностные особенности матерей и отцов (Левченко И.Ю., Ткачева В.В., 2008) [107].

Родители психосоматического типа - самая многочисленная группа (60 -80 %). Они сдержаны в проявлении эмоций, но подвержены перепадам настроения, ориентированы на общепринятые нормы поведения. Такие родители стремятся к гиперопеке, активному включению в жизнь ребенка.

Родители невротичного (тревожно-сенситивного) типа склонны преувеличивать проблемы ребенка и отрицать возможность благополучного разрешения ситуации. У них отмечается тревожный фон настроения, страх навредить ребенку. У матерей часто отмечаются истерические и депрессивные состояния. Такие родители непоследовательны в тактике воспитания ребенка, склонны оправдывать собственную неактивность отсутствием прямых указаний со стороны специалистов.

У родителей авторитарного (импульсно-инертного) типа, среди которых много лиц с акцентуациями характера, снижен контроль негативных эмоций и поведения. Они сами могут использовать жесткие приемы воздействия на ребенка, либо обвинять специалистов в излишней требовательности.

Многие авторы описывают противоречия родительского отношения к детям с нарушениями в психическом развитии. Так, матери и отцы могут воспринимать ребенка одновременно как источник любви и страданий (Сорокин В.М., 2008) [176, 177]. Позитивное принятие, демонстрируемое окружающим людям, может сочетаться с неосознанным эмоциональным отвержением (Горячева Т.Г., Солнцева И.А., 2005; Колпакова Л.М., Мухаиметзянова Г.Н., 2003; Тулегенова СЮ. с соавт., 2005; Шипицына Л.М., Сорокин В.М., 2008; Хорошева Е.В., 2010) [45, 88, 186, 194, 202]. Ряд исследователей связывают амбивалентность отношения родителей с их «застреванием» на ранней стадии кризисных переживаний - фазе имплицитного отрицания, когда факт отклонения признается, но эмоционально отвергается (Московкина А.Г. с соавт., 2000) [129]. В ряде работ была показана зависимость родительского отношения от мотивации на принятие налутттения v пебенка а также п иве ены данные об отрицании диагноза практически у 50 % родителей (Ткачева В.В., 1998) [184].

Методы и экспериментально-психологические методики исследования

Из рисунка 9 видно, что сложность эмоционального компонента родительского отношения к детям с атипичным аутизмом отражает ряд противоположных тенденций в переживаниях матерей и отцов. Различия проявляются в более выраженном эмоциональном принятии ребенка со стороны матерей, чем со стороны отцов, что выражается в ассоциировании детей с предпочитаемыми цветами (желтым, зеленым, красным) (% =12,5; р 0,01). Матери имеют тесную эмоциональную связь с ребенком, проводят с ним больше времени, терпимы к поведению. Его необычные интересы и способности вызывают у матерей чувство радости и гордости. С одной стороны, матери принимают ребенка, а, с другой - испытывают по отношению к нему негативные эмоции. Матери, как и отцы, в беседах отмечают стеснение и стыд за ребенка перед другими людьми (на улице, в транспорте). Широкий спектр отрицательных переживаний родителей (чувство вины, печали, гнева, страха) связан с ощущением невозможности рождения в их благополучной семье «больного» ребенка, несправедливости «наказания». Отцы детей с атипичным аутизмом в большей степени, чем отцы умственно отсталых детей, склонны к их эмоциональному отвержению (Х2=13,6;р 0,01).

Матери детей с обоими типами нарушений психического развития имеют сходные тенденции в эмоциональном отношении к ребенку, проявляющиеся в его эмоциональном принятии. Согласованность родительского отношения в сфере эмоционального принятия отмечается также у матерей и отцов умственно отсталых детей (различия между ними статистически недостоверны).

Важную информацию об эмоциональном отношении к ребенку дают данные, полученные в результате наблюдения за процессом детско-родительского общения в режимные моменты.

У 70 % матерей детей с атипичным аутизмом отмечалась радость при встрече с ребенком, у 30 % - сдержанные реакции. Часть матерей интересовалась у воспитателей поведением и успехами ребенка, другая часть, наоборот, стремилась скорее уйти домой. Наблюдение показало, что второй тип поведения был характерен для матерей тех детей, у которых были выражены эмоциональные и поведенческие трудности - аффективные вспышки, протестные реакции и т.д. Большинство матерей предпочитало слышать лишь позитивную информацию о ребенке и в случае жалоб на него, находили внешние причины нежелательных поведенческих и эмоциональных проявлений у ребенка - перемену погоды, долгое ожидание автобуса на остановке и т. д. 90 % отцов детей с атипичным аутизмом были спокойны и неэкспрессивны во время общения с ребенком. У 10 % отцов, приходивших в детский сад с матерями, отмечались позитивные эмоции - они улыбались, ласково обращались к ребенку. 60 % матерей умственно отсталых детей проявляли радость при встрече с ребенком (обнимали, целовали), остальные 40 % встречали ребенка спокойно. Многие матери интересовались у воспитателей событиями, происходившими с ребенком в течение дня, поведением, аппетитом и т. д., другие - торопились уйти домой. Как правило, это касалось матерей, имеющих детей с полевым поведением, у которых отсутствовала положительная динамика в познавательном и социальном развитии.

У отцов умственно отсталых детей при встрече с ребенком отмечалась спокойная реакция в 80 % случаев, и в 20 % - радостные эмоции.

Данные наблюдения за родителями и оценки их реакции на ситуацию обследования также дают информацию об эмоциональном отношении к ребенку и семейной ситуации.

У матерей детей с атипичным аутизмом было отмечено доминирование положительного (47 %) и нейтрального (40 %) отношения к ситуации обследования. Эмоциональная значимость тем, связанных с ребенком и семейными отношениями, проявлялась у них во время беседы в усилении двигательной активности, ускорении темпа речи, вегетативных реакциях (покраснение лица,

ТТТРМ ТГятг ппяинпп имрннп Л/ІЯТРПТ/Г д/ігітт/тт/гтлгнаяітт/і птітпп TT = T =»TJ пгчтлта п. лгізаптіхе в исследовании, объясняя его практическую значимость. У 13 % матерей детей с атипичным аутизмом было выражено неприятие ситуации обследования. Они настороженно относились к процедуре, были обеспокоены тем, на что направлено исследование и каким образом его результаты могут повлиять на ребенка, затруднялись отвечать на вопросы. В процессе общения такие матери неохотно рассказывали о ребенке, семейной ситуации, отношениях с супругом и т.д., были напряжены, неактивно использовали вербальные и невербальные средства общения (речь, мимику, пантомимику), стремились быстрее завершить общение.

У 45 % отцов детей с атипичным аутизмом было выражено отрицательное отношение к процессу обследования. Часто отцы отказывались принять участие в исследовании, аргументируя это отсутствием свободного времени, занятостью на работе и т.д., но затем соглашались. В процессе первичной беседы избегание прямого визуального контакта и закрытая поза свидетельствовали о нежелании вступать в общение. Стремясь скрыть волнение, отцы могли ограничивать жестикуляцию. В речи отмечались трудности построения фразы и оговорки, замедление темпа и длительность пауз. Вопросы о ребенке вызывали у большинства отцов существенные затруднения - они показывали недостаток информированности о его индивидуальных особенностях, часто их сведения не совпадали с ответами матерей. У 35 % отцов детей с атипичным аутизмом отмечена нейтральная реакция на ситуацию обследования, а у 20 % - положительная. Участники с нейтральной реакцией, в отличие от участников с положительным отношением, не проявляли заинтересованности в результатах и не стремились к повторным встречам.

У матерей и отцов умственно отсталых детей преобладающими были нейтральная (55 % и 43 % соответственно) и положительная (35 % и 34 % соответственно) реакции на ситуации обследования. Отцы детей с умственной отсталостью показали меньшую осведомленность о ребенке, чем матери этих детей, но были более расположены к общению и информированы об особенностях, умениях ребенка, чем отцы детей с атипичным аутизмом. Родители умственно отсталых детей сообщали, что многие вопросы оказались для них трудными и непонятными. В целом, открытость в процессе общения и экспрессивность в мимике, пантомимике была более характерна для матерей, чем для отцов. 10 % матерей и 23 % отцов детей с умственной отсталостью отнеслись настороженно к предложению заполнить анкеты, не придавали существенного значения результатам и возможностям их практического использования.

Изучение факторов родительского отношения

Проблемный характер материнского отношения к детям со сложным нарушением определяется тем, что часто матери рассматривают имеющиеся проблемы как временные, связанные с болезнью ребенка и ожидают момента «выздоровления». Кроме того, с одной стороны, матери заинтересованы в разностороннем развитии ребенка, а, с другой, ориентированы на соответствие его поведения общественным нормам.

В отцовском отношении к детям с атипичным аутизмом на эмоциональном уровне отмечается тенденция к отвержению, а на поведенческом - к дистанцированию не только от ребенка, но и от семьи в целом. Эти особенности, а также полученные данные о доминирующей роли матери в вопросах воспитания ребенка, подтверждается мнением ряда авторов об особой тяжести психологической обстановки в семьях детей с аутизмом (Мастюкова Е.М., Мос-ковкина А.Г., 2003; Никольская О.С. с соавт., 2005) [121, 139]. Длительное наблюдение за семьями показало, что непредсказуемость поведения и эмоций ребенка, трудности обучения, невозможность дать однозначный прогноз развития, закрепляют у отцов реакцию избегания проблем. Ситуация осложняется тем, что в структуре личности отцов выделяется такая черта как снижение потребности следовать нормам и предписаниям.

Противоречивость отцовской позиции проявляется в том, что при сравнении ребенка со сверстниками значительная часть отцов отмечают его позитивные черты. Это может отражать как нереалистичность оценки ребенка, так и стремление к социально желательным ответов. С другой стороны, характеризуя ребенка через систему его интересов, отцы перечисляют более узкий круг предпочтений, чем матери, и отмечают скорее отрицательные особенности -погружение в повторяющиеся занятия, предпочтение детьми отсутствия каких-либо обязанностей.

Отцы чаще, чем матери, испытывают раздражение к детям с атипичным аутизмом и стремятся ограничить свое общение с ними. В то же время, они склонны ограждать ребенка и от влияния социального окружения, таким образом, лишая его возможности получать необходимый жизненный опыт. Наблюдение и беседы с педагогами подтвердили предположение о наличии у значительной части отцов чувства стыда за ребенка и попытках скрыть его диагноз от окружающих людей.

Родительское отношение к детям с умственной отсталостью отличается более согласованной позицией матерей и отцов. Матерями и отцами достаточно реалистично оцениваются дефицитарные стороны психики ребенка. При этом они отмечают нарушения процессов понимания явлений окружающего мира, истощаемость внимания, трудности применения имеющихся способностей в учебном процессе. Компенсация имеющихся нарушений происходит, в основном, за счет личностной сферы ребенка и развитием у него навыков коммуникации - при этом матери и отцы отмечают доброту и настойчивость, готовность вступать в контакт, эмоциональную включенность в процесс общения. Родители умственно отсталых детей имеют единую позицию относительно своей роли в семье: они придают высокое значение доминирующей позиции и авторитету матери и отца.

При изучении особенностей родительского отношения к детям с умственной отсталостью, следует учитывать значение психологических особенностей матерей и отцов. Родители умственно отсталых детей в большей степени, чем родители детей с атипичным аутизмом, ориентированы на внешнюю реальность и успешны в решении практических задач, их отличает активность в преодолении трудностей. Однако, у матерей и отцов этой гркппы выявлен более низкий уровень вербальной культуры, эрудиции и образования, чем у родителей детей с атипичным аутизмом. Вероятно, эти особенности определяют специфику родительского отношения в плане оценки ребенка и выбора стиля взаимодействия с ним.

Родители умственно отсталых детей часто придерживаются авторитарного стиля воспитания, при этом отцы склонны проявлять большую доминантность и раздражительность, чем матери. Отношение отцов к детям с интеллектуальным недоразвитием, в отличие от отношения к детям с атипичным аутизмом, характеризуется тем, что, несмотря на вспыльчивость в процессе общения с ребенком, они вносят свой вклад в его воспитание посредством авторитарного контроля. Матери и отцы, имеющие детей с интеллектуальным недоразвитием, ориентированы на подавление нежелательных поведенческих и эмоциональных проявлений со стороны ребенка. Одним из ведущих механизмов психологической защиты у них является отрицание. В психоаналитической литературе есть данные о том, что доминирование этого защитного механизма является причиной немотивированных колебаний настроения (Грановская P.M., Никольская И.М., 1999; Фрейд А., 1993; Тайсон Ф., Тайсон Р.Л., 1998) [46, 183, 190]. Подобные явления можно наблюдать у родителей умственно отсталых детей - наряду с активностью и оптимистичностью и них отмечается импульсивность, повышенная раздражительность по отношению к ребенку, нетерпимость к его недостаткам. Однако, эти данные необходимо уточнять в дальнейших исследованиях, так как в литературе есть сведения о том, что существует обратная связь между уровнем интеллекта детей и их родителей (А. Р. Маллер, 1996) [118].

Согласованность родительских установок и позиций матерей и отцов, воспитывающих детей с умственной отсталостью, во многом связана с эмоциональной доступностью таких детей в процессе общения. Кроме того, психологические особенности детей с интеллектуальным недоразвитием, несмотря на наличие вариаций, предполагают более ясные, чем в случае атипичного аутизма, стратегии воспитания и коррекционно-развивающей работы. Это положение согласуется с данными, полученными клинико-психологическим и экспериментально-психологическим методом, о преобладании авторитарного стиля воспитания в таких семьях, а также литературными сведениями о наибольшей эффективности директивного стиля по отношению к умственно отсталому ребенку по сравнению с другими воспитательными стратегиями (Исаев Д.Н., 2012) [71].

Важное значение имеет то, что при соответствующей медикаментозной и психолого-педагогической коррекции ребенок с умственной отсталостью способен эффективно усваивать программу обучения и овладевать социально-быовыми навыками. В случае наличия у ребенка только интеллектуального недоразвития вероятность положительной динамики развития более определенна, чем в случае сложного нарушения развития. Это существенным образом влияет на специфику родительного отношения и эмоциональный статус матерей и отцов.